
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 29103. Archäologie in Württemberg. Konrad Theiss
verlag stuttgart, 1998. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette.
558pp. photos, cartes, dessins. 21,75 . [K40]
o 29107. Archâologische Ausgrabungen in Baden-Wurttemberg
2006. Theiss, 2007. In-8 br. 280pp. photos, dessins. 13,50 .
[K40]
o 29104. Archâologische Nachrichten aus Baden, Heft 74/75.
2007. In-8 br. 76pp. photos, dessins. 13,50 . [K40]
o 29105. Archâologische Nachrichten aus Baden, Heft 78/79.
2009. In-8 br. 96pp. photos, dessins. 13,50 . [K40]
o 30924. Archäologische Nachrichten aus Baden, Heft 80/81.
2010. In-8 br. 68pp. photos, dessins. 12. [K75]
o 30925. Archäologische Nachrichten aus Baden, Heft 53. 1995.
In-8 br. 36pp. photos, dessins. 10. [K75]
o 30923. Archäologische Nachrichten aus Baden, Heft 47/48.
1992. In-8 br. 80pp. photos, dessins. 12. [K75]
o 29106. Archäologische Nachrichten aus Baden, Heft 76/77.
2008. In-8 br. 112pp. photos, dessins. 13,50 . [K40]
o 23050. Archéologie médiévale, I - 1971.
Caen, Centre de recherche archéologique médiévale.
petit in 4 br. 324pp. ill. N&B, croquis. 12,50 . [X28]
o 29095. Cahiers ligures de préhistoire et d'archéologie,
N 20. Institut international d'études ligures, 1971. In-8
br. environ 200 pp. photos. Mots clefs :la céramique grecque
de Vaunage
languedoc occidental. 11,50 . [C13]
o 29093. Cahiers ligures de préhistoire et d'archéologie,
N 13. 2e partie. Institut international d'études ligures,
1964. In-8 br. environ 200 pp. photos. Mots clefs : La cova de
l'Espérit. Verdouble (Tautavel). Roquefort des corbières.
12,50 . [C13]
o 29092. Cahiers ligures de préhistoire et d'archéologie,
N 12. 1ere partie. Institut international d'études ligures,
1963. In-8 br. environ 200 pp. photos. Mots clefs : Caroux-Espinouse-Saumail,
Sauveterre. Dolmens de Chanac (Lozère). Grotte aven de
la Carrière. Villelongue d'Aude. Saint-Etienne de Candau.
Bize (Aude) Boussecos. Peyre-Champrégnac. Arzens et Bram.
Sainte croix de Quintillarges. 13,99 . [C13]
o 29096. Cahiers ligures de préhistoire et d'archéologie,
N 19. Institut international d'études ligures, 1970. In-8
br. environ 200 pp. photos. Mots clefs : architecture civile médiévale
de Montpellier. Caroux Espinouse Saumail. Carluc
11,50 .
[C13]
o 29644. Chronologies néolithiques, de 6000 à 2000
avant notre ère dans le bassin rhodanien. Actes du coloque
d'Ambérieu-en Bugey, le 19 et 20 septembre 1992 (Xie rencontre
sur le Néolihique de la Région Rhône-Alpes)
Sous la direction de Jean-Louis Voruz. Sté Préhistorique
Rhodanienne, 1995. in 4 br. 422pp. 25. [J24]
o 20548. La France au temps des mammouths, Textes de Cailleux,
Piveteau, Bordes, Sonneville-Bordes, leroi-Gourhan, Nougier, Laming-Emperaire.
Hachette, 1969. fort in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex
vert orné. 256pp. Nombreuses photos NB et HT en couleurs.
21,75 . [W56]
o 20642. La vie des Grecs au temps de Péricclès,
coll. Dirigée par François Trassard. P., Larousse,
L'Histoire au quotidien, 2003. in 4, cartonnage éditeur
pelliculé. 192pp. nb ill. couleurs dans le texte. 12,50
. [W19]
o 29424. Les Gaulois dans la plaine du Forez, Les Segusiaves de
l'age du fer. M. Vaginay - F.Leyge - V. Guichard. Musée
des civilisations Gallo-Romaine, Novembre 1978- Fevrier 1988.
in 8 carré br, Couverture illustrée couleurs. 48pp.
9,50 . [X62]
o 25731. Les grandes civilisations disparues. Sélection
du Reader's Digest, 1980. in 4, cartonnage éditeur 1/2
toile. 320pp. illustrations couleurs et N&B. 9,75 .
[W47]
o 30114. Saldvie, estudios de prehisoria y arqueologia N 5 ano
2005. in 4, br. 410pp. photos. 29. [K73]
o 30115. Siebenlinden 2, Ein mesolithischer lagerplatz bei Rottenburg
am Neckar, Kreis Tubingen. 2000. in 4, br. 240pp. dessins, cartes.
25. [K73]
o 24336. (TACITE). Vie de Julius Agricola, Traduction nouvelle
avec le texte en regard. Seconde édition augmentée
d'une carte des anciennes îles britanniques. P., Nicole,
1808. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orn
de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de
maroquin noire. xj + 186pp + carte dépliante. Tacite (en
latin Publius Cornelius Tacitus) est un historien et un philosophe
romain né en 55 et mort vers 120 ap. J.-C. En 77, il épouse
la fille du consul Julius Agricola. C'est pour lui le début
d'une grande carrière politique de haut fonctionnaire.
Cette biographie parait en 98, cinq ans après la mort de
Agricola, le beau-père de Tacite. En écrivant La
Vie d'Agricola, Tacite veut rendre hommage à Agricola qu'il
a aimé et estimé. Il loue en lui un bon serviteur
de l'Empire, qu'il a contribué à étendre,
en achevant la conquête de la Bretagne (Britannia, la Grande-Bretagne
actuelle) et en la pacifiant. Ainsi l'uvre se présente
à la fois comme un éloge funèbre et un essai
historique sur la Bretagne, sur ses habitants et sa conquête.
reliure frottée avec manque à la coiffe supérieure.
Charnières fendues. Coins émoussés. Intérieur
parfait. 49,75 . [M11]
o 606. A. M. SS. C. G. Histoire du Bas-Empire depuis l'avènement
de Constantin le Grand jusqu'à la prise de Constantinople
par Mahomet II. P., Poussielgue, 1838. 2 vol. In-8, Rel. ép.
pl. bas. Dos lisse à décors romantiques. Titre gravé.
Tomaison. Roulettes. Filets sur les plats. xij+444pp+452pp. Manque
aux plats mais dos forts décoratifs. Les 2 vol. 45.
[M3]
o 7857. A.M. Rome sous Néron. Tours, Mame, 1857. In-8,
reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné
de caissons. Titre gravé. 236pp. Frontispice gravé.
Fortes rousseurs. 17,50 . [W12]
o 30303. ANTHONY, Rich. Dictionnaire des antiquités romaines
et grecques. Accompagné de 2000 gravures d`après
l`antique représentant tous les objets de divers usages
d`art et d`industrie des grecs et des romains. Traduit de l`anglais
sous la direction de M. Chéruel. 1883. in 8, reliure bradel
époque 1/2 toile verte. Dos lisse orné de filets.
Titre gravé. Fleuron. xij +740pp. belle reliure. 29.
[J33]
o 24291. BAILLY, Auguste. Byzance. P., Fayard, 1943. In-8 br.
442pp. 11,50 . [S46]
o 27380. BARTHELEMY. Voyage du jeune Anacharsis en Grece, vers
le milieu du IVe siècle avant l'ère vulgaire. P.,
Hachette, 1868. 4 volumes (3 en in 12 et Atlas en in 8), reliure
époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs. Filets. Titre
gravé. Caissons et petits fers pour les 3 volumes de texte.
environ 350pp par volume. L'atlas comprend 34 planches dont planches
en couleurs, certaines dépliantes. Très belle serie.
L'Atlas dressé par Barbier du Bocage en 1861. 175.
[X7]
o 23837. BAUDIN, Louis. La vie quotidienne au temps des derniers
INCAS. Hachette, 1955. In 12, cartonnage éditeur. 304pp.
11,50 . [W53]
o 26135. BAYET, KLEINCLAUSZ ET PFISTER. Le Christianisme, les
barbares, Mérovingiens, Carolingiens. Tallandier, 1981.
in 8, br. environ 500pp. 9,75 . [Q52]
o 30143. BERTHOUD, S. Henry. L'homme depuis cinq mille ans., Illustrations
de Yan' Dargent. sd (vers 1870). fort in 8, reliure époque
1/2 basane verte. Dos lisse orné de triples filets. Titre
gravé. 556pp. Cuivres gravés en HT et gravures sur
bois dans le texte. Bonne reliure légèrement frottée.
Un des plus anciens récits préhistoriques de la
littérature. Ouvrage didactique pour la jeunesse : panorama
de l'histoire de l'homme de la préhistoire à nos
jours (avec un dernier chapitre nous menant en 2876 !). 45.
[K74]
o 29084. BIBBY, geoffrey. Des cavernes à l'Europe des Vikings.
Plon, 1958. In-8, cartonnage éditeur. 474pp. photso HT
et gravures. 11,50 . [k39]
o 29099. BOCKSBERGER, O.J. Le site préhistorique du petit
chasseur (Sion, Valais), LE DOLMEN MVI. Texte + Catalogue et planches.
Lausanne, Cahiers d'archéologie romande, 1976. 2 volumes
in 4, br. 212pp +152pp + carte dépliante. Nombreuses photos,
gravures. Couverture du colume de planche légèrement
défraichie avec petits manques. Intérieur parfait.
49,75 . [C14]
o 26122. BON, Antoine. Archaeologia Mundi. BYZANCE. Nagel, 1972.
In-8, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 216pp.
photos couleurs et NB. 14,75 . [Q84]
o 22591. BONHEUR, Gaston. Notre patrie gauloise. évreux,
Robert Laffont, 1974. In-8 br., couverure remplié. 318pp.
dessin N&B. 29,75 . [W119]
o 13748. BONHEUR, Gaston. Notre patrie gauloise. P., Laffont,
1974. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée.
318pp. 8,50 . [S9]
o 30128. BORY, Paul. Les premières conquètes de
l'homme. 1884. in 12, reliure époque éditeur pleine
toile verte. Dos lisse orné. Titre gravé. 216pp.
nombreuses gravures. 23. [K74]
o 14968. BOSC, Ernest. Dictionnaire général de l'Archéologie
et des antiquités chez les divers peuples. P., Jean de
Bonnot, 1985. in 8, reliure éditeur plein cuir noir, plats
et dos ornés de décors à chaud et à
froid, tête dorée, signet. 586pp. 450 illustrations
N&B dans le texte. 39. [Q103]
o 30136. BOULE, Marcellin. La paléontologie zoologique.
1915. In-8 br. 34pp. photo. 7. [K74]
o 19965. BRETON, Ernest. Pompéia décrite et dessinée
par
Suivi d'une notice sur Herculanum. P., Gide et baudry,
1855. in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse
orné de quadruples filets. Titre gravé. 352pp +
grande carte dépliantes. Nombreuses gravures sur cuivre
en HT en 2 couleurs. Bois dans le texte. reliure légèrement
frottée. 65. [X82]
o 28794. BREUIL H. LANTIER R. Les hommes de la pierre ancienne,
Paléolithique et mésolithique. P., Payot, 1951.
In-8 br. 336pp. 32 photographies HT. déchirure sans manque.
13. [C10]
o 29141. BROOM, R. Les origines de l'homme. Payot, 1934. In-8
br. 244pp. dessins, planche photo HT. 13,50 . [K42]
o 27365. CAHUN, Léon. Les aventures du Capitaine Magon,
ou Une exploration phénicienne mille ans avant l'ère
chrétienne. Ouvrage illustré de 72 gravures dessinées
sur bois par P. Philippoteaux et accompagné d'une carte.
Paris, Hachette, 1875. fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin
noire. Dos à nerfs orné de multiple caissons. Titre
gravé. Tranches dorées. 428pp. Nombreuses gravures
+ carte dépliante en couleurs. Belle reliure. Rare. 175.
[K15]
o 16664. CARCOPINO, Jérome. La vie quotidienne à
Rome, A l'apogée de l'Empire. P., Hachette, 1939. In-8
br. 350pp. 8,50 . [Q5]
o 16111. CARCOPINO, Jérome. Sylla ou la monarchie manquée.
L'artisan du livre, 1950. In-8 br. 280pp. planche dépliante.
24,50 . [Q80]
o 31227. CARCOPINO, Jérôme. La vie quotidienne à
Rome à l'apogée de l'Empire. P., Hachette, 1954.
In-8 br. 344pp. 10. [J81]
o 6473. CERAM, C.W. L'Aventure de l'Archéologie. P., Hachette,
1958. gr. in-8, cart. ed. pleine toile avec jaquette couleurs.
360pp. 326 reproductions NB et en couleurs. 29,95 . [S111]
o 23231. CERAM, C.W. Le secret des Hittites. P., Plon, 1955. in
12, cart. ed. pleine toile avec jaquette couleurs. 304pp. 55 illustrations,
49 illustrations et une carte dans le texte. 14,75 . [W108]
o 20702. CÉSAR. Commentaires sur La Guerre des Gaules,
précédé de la vie de Jules César par
Suétone, Plutarque. Suivis de observations stratégiques
de Napoléon 1er sur la Guerre des Gaules
P., Crémille,
1972. in 8 carré, reliure éditeur 1/2 basane noire,
dos et plats ornés. 406pp. gravures. 21,75 . [X120]
o 18344. CHAMPAGNE, Louis. VERCINGETORIX, Préface du Gal
Legentilhomme, gouverneur miliatire de Paris. Dalignan, 1946.
In-8 br. 140pp. gravures. 14,75 . [S69]
o 27319. CHARBONNEAUX, Jean. La Sculpture Grecque Classique. P.,
Cluny, 1939. In-8 br. 224pp. avvec 112 planches photos. 14,75
. [W119]
o 7904. CHEVALIER, Jean. Trésor spirituel de l'humanité.
Les Grecs et les Romains. P., Planète, 1967. In 4, cartonnage
éditeur. Jacquette imprimée. 528pp. Nombreuses gravures.
Carte in fine. 38,75 . [X54]
o 24419. CITATI ET SISTI. Alexandre le Grand. l'arpenteur, 1990.
In-8 br. 256pp. 8,50 . [C2]
o 11062. COINTAT, Michel. Tresque à l'époque gallo-romaine,
Hors série n 5 de la revue Rhodanie. Bagnols-sur-Ceze,
1989. In-8 agr. 42pp. photos N&B. 11,50 . [ARD6]
o 31118. COTTEAU, G. Le préhistorique en Europe, Congrès,
musées, excursions. P., Bailliere, 1889. In-8 br. 314pp.
gravures. dos casé. A relier. Intérieur parfait.
12. [J73]
o 28233. COTTRELL, Léonard. Le taureau de Minos, Naissance
du monde grec. Traduit de l'anglais par J.-A. Mauduit. P., Grasset,
1956. In-8 br. 272pp. petite usure d'usage. 14,75 . [Q7]
o 29108. COTTRELL, léonard (direction). Dictionnaire encyclopédique
d'archéologie. Société d'édition de
dictionnaires et encyclopédies, 1962. in 8, cartonnage
éditeur. 572pp. Nombreuses photos. 34,50 . [K40]
o 27321. COURGEON, J.A. Récits de l'histoire de France.
I. La Gaule indépendante et la Gaule romaine. II. Les Mérovingiens.
P., Hachette, 1853. 2 volumes in 12, reliure époque 1/2
chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons
à froid, fers en rosaces. filets. Pointillé sur
les nerfs. Titre et tomaison gravés. vi-291 et 402 pp,
tableaux chronologiques et généalogies. Très
fines et belles reliures. 72. [S40]
o 22294. CUNLIFFE, B. La Gaule et ses voisins, Le grand commerce
dans l'antiquité. P., Picard, 1993. In-8 br. 254pp. cartes.
(2). 14,75 . [Q88]
o 27123. DAUBAN, C.A. la Grèce ancienne, racontée
par ses historiens, ses po7tes, ses orateurs et par ses monuments
avec des illustrations dans le texte. P., Dezobry, 1864. in 12,
reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs, caissons
à 4 filets, filets. Titre gravé. 408pp. gravures.
Belle reliure. 29,75 . [S142]
o 18318. DAUX, A. L'industrie humaine, Ses origines, ses premiers
essais et ses légendes. Etudes préhistoriques. P.,
Belin, 1877. in 4, reliure 1/2 basane rouge, dos lisse orné
de filets, titre gravé, au nom de Sylvestre. 390pp. ouvrage
illustré de 20 gr. HT et de 258 dessins par Emile Bayard.
qq rousseurs, coupes de plats lég. Usées. 49.
[S100]
o 18255. DE FONDOUCE, P. Cazalis. Revue préhistorique,
in revue d'antropologie Tome 4e (1875) Numéro 1. P., Leroux,
1875. In-8 br. 10pp. Tiré à part. 11,50 .
[W117]
o 22362. DE ROMILLY, Jaqueline. Pourquoi la Grèce ? P.,
Ed. de Fallois, 1992. In-8 br. 310pp. 8,50 . [X71]
o 22593. DE SONNEVILLE-BORDES, D. L'age de la pierre. P., P.U.F,
Que sais-je ? 1970. in 12 br. 128pp. 4,99 . [W120]
o 29081. DEBIERRE, Ch. L'homme avant l'histoire. P., Bailliere,
1888. In-8 br. 304pp. Dos cassé. 14,75 . [k39]
o 22360. DEVOS, G. D'Espagne en Italie avec Hannibal. Cvaison-la
Romaine, Ed. Voconces, 1966. in 12 br. 168pp. 21,75 . [S30]
o 18111. DOUCET-BON, Lise Vincent. Le mariage dans les civilisations
anciennes. P., Albin Michel, 1975. In-8 br. 458pp. 29,95 .
[Q88]
o 30772. DRAGOTTA. PIAZZA ARMERINA, Les mosaïques de la villa
du casale. Poligraf, 1983. In-8 br. non paginé. photos
couleurs. 12. [J55]
o 17637. DUMONT, Jean (Direction). Les grandes archéologiques
du Xxe, enquêtes et textes de François de Clermont-Tonnerre,
Michel Constantini et Jean-Jacques Mourreau. Genève, Famot,
1975. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex
marron. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp.
Gravures. 14,75 . []
o 23078. DURANT, W. et A. Notre héritage oriental, La Judée,
la Perse, l'Inde. P., Le cercle du bibliophile, coll. "Histoire
de la civilisation", 1966. In-8, cart. ed. pl. skyvertex,
dos et plat orné. 558pp. ill. NB HT. vol. numéro
2 de l'histoire des civilisation. 9,75 . [Q80]
o 28574. DURANT, Will. César et le Christ, Rome , les origines
de la République. P., Le cercle du bibiophile, histoire
de la Civilisation, 1966. in 8, cartonnage éditeur plein
skyvertex, dos et plat ornés. 390pp. illustrations N&B.
vol. N 7. tampon sur page de garde. 8,50 . [S29]
o 26562. DURUY, V. Petite histoire grecque. P., Hachette, 1867.
in 12, reliure époque 1/2 toile bleue. Dos lisse. Filets.
Titre gravé. 284pp + carte en couleurs dépliante.
14,75 . [S54]
o 30418. DURUY, Victor. Histoire romaine, Nouvelle édition.
P., Hachette, 1881. In-12, bradel époque 1/2 toile rouge.
Pièce titre noitr. Titre gravé. 476pp. Nombreuses
gravures et 7 belles planches dépliantes en couleurs. Rousseurs
mais belle et flambante reliure. 28. [K44]
o 10985. DUVAL, Paul-Marie. La vie quotidienne en Gaule pendant
la paix romaine. P., Hachette, 1981. In-8 br., couv. pelliculée
illustrée. 368pp. 17,50 . [S150]
o 23838. ETIENNE, Robert. La vie quotidienne à POMPEI.
Hachette, 1966. In 12, cartonnage éditeur. 492pp. 9,75
. [S55]
o 6618. EYDOUX, H-P. Resurrection de la Gaule, Les grandes fouilles
archéologiques. P., Plon, 1961. In-8, cart. ed. et jaquette
pellicullée avec photo NB. 430pp. Avec 57 ill. dans le
texte et 41 ill. HT. "Dépelliculage" de la jaquette
sur les bords. 17,50 . [X72]
o 22175. EYDOUX, Henri-paul. La résurection de la Gaule,
la vie publique et la vie privée. Genève, Famot,
"Grandes civilisations disparues", 1976. petit in 8,
cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de
motifs. Tête dorée. Tranchefil. 300pp. Photos HT
, N&B. 8,50 . [W100]
o 26541. EYDOUX, Henri-Paul. Lumières sur la Gaule, les
récentes découvertes archéologiques. Plon,
1960. In-8 br., couverture souple éditeur plein skyvertex
rouge. Plats et dos orné du titre gravé. 336pp.
photos NB en HT. 11,50 . [W108]
o 22582. EYDOUX, Henri-Paul. Monuments et trésors de la
Gaule., Les récentes découvertes archéologiques.
P., Plon, 1958. In-12 br., cartonnage éditeur, jaquette
illustée. 267 pp. illustration, photo noir et blanc. 13,50
. [W86]
o 11001. FACON ET PARENT. Vercingétorix et les mystères
gaulois. P., Laffont, 1983. In-8 br. 242pp. 17,50 . [S128]
o 22579. FAU, Guy. L'émancipation féminine à
Rome. P., Les belles lettres, 1978. In-8 br, couverture pelliculée.
220 pp. photos N&B. 14,75 . [W86]
o 29709. FEBVRE, Lucien. la terre et l'évolution humaine,
Introduction géographique à l'histoire. P., Albin
Michel, 1938. in 8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos
à nerfs. Titre gravé. 470pp. Belle reliure. 23.
[K58]
o 30825. FIGUIER. L'Homme Primitif, Ouvrage illustré de
40 scenes de la vie de l'homme primitif dessinées par Émile
Bayard et de 256 figures représentant les objets usuels
des premier ages de l'humanité. P, Hachette, 1882. in 8,
reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné
de double filets. Titre gravé. 462pp +2 pp cat. Nombreuses
gravures. Bel ex. 75. [K27]
o 22403. FLACELIÈRE, Robert. La vie quotidienne en Grèce
au siècle de Périclès. Hachette, 1959. In-8
br. 370pp. 14,75 . [S41]
o 29766. FLAVIUS, Josèphe. Histoire ancienne des juifs
et la querre des Juifs contre les Romains, 66-70 ap. J.C. textes
traduits sur l'original grec par Arnauld D'Andilly adapté
en français moderne par J.A.C. Buchon. Lidis, 1968. in
8, cartonnage éditeur. 954pp. Nombreuses photos HT en NB.
35. [K59]
o 19923. FUNCK-BRENTANO, Frantz. Mandrin, Capitaine général
des contrebandiers de France
d'après des documents
nouveaux. P., Hachette, 1908. fort in 8, reliure 1/2 basane verte,
dos lisse, titre gravé. 574pp. Photos NB en HT. 49,75 .
[Q20]
o 18345. FUSTEL DE COULANGES. La cité antique, Etude sur
le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de
Rome. 28e édition. P., Hachette, sd (vers 1920). In-8 br.
476pp. couv. Usagée. 17,50 . [S106]
o 30244. FUSTEL DE COULANGES. La cité antique, Etude sur
le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de
Rome. 12e édition. 1888. IN 12, Reliure époque 1/2
toile marron. Dos lisse orné de larges filets à
froid. Titre gravé. 478pp. Relmiure déboité.
Intérieur parfait. 19. [J31]
o 18346. FUSTEL DE COULANGES. La cité antique. P., Hachette,
1948. in 12. 480pp. couv. Usagée. 9,75 . [S7]
o 28937. FUSTEL DE COULANGES. La cité antique
, 11e
ed. P., Hachette, 1885. In-12, reliure époque 1/2 bradel
toile rouge. Titre gravé sur pièce de titre noire.
Filets. 478pp. Rousseurs. Belle reliure d'époque. 22,75
. [c7]
o 30427. GARRIGUE, L. MALADIES MICROBIENNES, Guérison de
la tuberculose et du cancer
Loi de défense des organismes
vivants, mécanisme physico-chimique de la vie. P., Bailliere,
1903. In-12, bradel époque 1/2 toile prune. Pièce
titre noitr. Titre gravé. 394pp + gande planche dépliante.
28. [K44]
o 7722. GASTINE, L. La jouissance Gallo-romaine. P., Edition de
l'Evolution sociale, sd (fin XIXe). In-8 br. 172pp. reproductions
NB HT. Ex. Débroché, à relier. 17,50 .
[W1]
o 30116. GIETZ, Franz Josef. Spates jungpalaolithikum und mesolithikum
in der Brghohle Dietfurt. 2001. in 4, br. 160pp +42pp photos.
dessins, cartes. 25. [K73]
o 23748. GODDIO, Franck. Trésors engloutis, Journal de
bord d'un archéologue. P., Ed. Du chêne, 2003. in
4, cartonnage éd. + jaquette ill. couleurs. 186pp. photos
couleurs, belle iconographie. 21,75 . [W72]
o 27521. GOYAU ET CHÉRAMY. Le visage de la Rome chrétienne.
P., Horizons de France, 1926. In-4, reliure 1/2 chagrin bleu maroquiné.
Dos à nerfs. Filet sur les nerfs. Titre gravé. Tête
dorée. 356pp. nombreuses photos. Dos légèrement
passé. Très belle reliure. 59,75 . [K12]
o 23970. GRIMAL, Pierre. La civilisation romaine. Grenoble, Arthaud,
1962. fort in 8, cartonnage éditeur plein toile. Titre
gravé. 536pp. avec 229 héliogravures, 10 planches
en couleurs, 29 cartes et plans. 29,95 . [W102]
o 29401. GROS, Odette et Charles. le chalonnais préhistorique.
musée de chalons, 2005. in 4, br. 216pp. 13. [K53]
o 13150. GUERDAN, René. Vie, grandeurs et misères
de Byzance. P., Plon, 1954. In-8 br. 272pp. avec 68 photos HT
et nombreux dessins. 21,75 . [S142]
o 9739. GUIGNEBERT, Ch. Le Monde Juif au temps de Jésus,
Tome II Des prophètes à Jésus. P., Albin
Michel, "Bibliothèque de synthèse historique".
L'Evulution de l'Humanité, 1950. In-8 br. 368pp. 14,75
. [Q28]
o 9281. HARREL-COURTÈS, Henry. L'Italie des Étrusques.
P., Albin Michel, 1960. In-8 br. 402pp. Photos HT. Cartes, dessins.
12,50 . [Q64]
o 7707. HOMO, L. Nouvelle histoire romaine. P., Fayard, "Les
grandes études historiques", 1941. In-8 br. 588pp.
couverture ternie. 11,50 . [W1]
o 12948. HOMO, Léon. Histoire d'Orient. P., Arthème
Fayard, 1945. in 12, br. 316pp. 14,75 . [Q81]
o 29208. HOROWITZ, W.L. L'histoire humaine par la plus ancienne
race du monde, aux points de vue linguistique, anthropologique,
psychologique et historique. Première partie. Bourg la
reine, Editions du foyer nouveau, sd (années 1920). In-8
br. 168pp. 17,45 . [K40BIS]
o 27434. HUBAULT ET MARGERIN, Jules. Les grandes époques
de la France, Première partie : de Vercingétorix
à Henri IV. P., Delagrave, 1869. in 12, reliure époque
1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de filets à
froid. Caissons. Titre gravé. iv +280pp. Coiffe sup. fendue.
Dos frotté. Rousseurs.Très belle reliure. 29,75
. [W119]
o 30378. HUBERT, henri. Les celtes. P., Albin Michel, 1950. in
8, br. 370p. 12. [J32]
o 30298. HUBERT, Henri. Les Celtes
1950. In-8 br. 408pp.
avec 12 cartes, 43 figures et 4 planches HT. 19. [J33]
o 22295. JANNOT, Jean-René. Devin, Dieux et Démons,
Regard sur la religion de l'Etrurie antique. P., Picard, 1998.
In-8 br. 208pp. 14,75 . [X94]
o 30118. JOCHIM, Michael A. Henauhof-Nordwest, Ein mittelsteinzeitlicher
Lagerplatz am Federsee. 1993. in 4, br. 144pp + planche dépliante.
dessins, cartes, photos. 19. [K73]
o 16104. JULLIAN, Camille. Vercingétorix. Tallandier, 1977.
In-8 br. 326pp+ cahier photos. (2). 12,50 . [Q23]
o 26528. JULLIAN, Camille. Vercingétorix. P., Hachette,
1921. In-8 br., reliure époque 1/2 chagrin bleue à
coins. Dos à 2 larges nerfs. Caissons à 5 bandes
verticales. Titre gravé. Couverture et dos conservés.
Tête dorée. 408pp. 29,95 . [S54]
o 21148. KELLER, Werner. La bible arrachée aux sables.
P., Plon, 1975. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex
rouge. Dos et plats ornés d'encadrements. Titre gravé.
346pp. cahier photos NB. 14,75 . [W31]
o 22177. KELLER, Werner. La Bible arrachée aux sables,
la vie publique et la vie privée. Genève, Famot,
"Grandes civilisations disparues", 1975. petit in 8,
cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de
motifs. Tête dorée. Tranchefil. 362pp. Photos HT
, N&B. 8,50 . [S7]
o 30122. KIMMIG, Wolfgang. Importe und mediterrane Einflüsse
auf der Heuneburg. 2000. in 4, br. 176pp + planches 31 à
41 en couleurs. cartes, dessins. très bon état.
25. [K73]
o 30119. KIND, Claus-Joachim. Die letzten Wildbeuter: Henauhof
Nord II und das Endmesolithikum in Baden-Württemberg (Materialhefte
zur Archäologie in Baden- Württemberg), Ein mittelsteinzeitlicher
Lagerplatz am Federsee. 1997. in 4, br. 256pp + planches dépliantes.
dessins, cartes, photos. 25. [K73]
o 26540. KRAMER, Samuel Noab. L'histoire commence à Sumer,
Avant-propos de Jean Bottéro. Arthaud, 1957. In-8 br. 316pp.
planches HT. 14,75 . [S54]
o 29804. KRAMER, Samuel Noah. L'histoire commence à Sumer,
63 héliogravures, 2 cartes, 5 dessins. Arthaud, 1975. In-8
br. 272pp. Photos HT en NB. 25. [K61]
o 29209. KUHN, Herbert. L'ascension de l'humanité, Der
Aufstieg der menschheit. Corréa, 1958. In-8 br. 280pp.
Planches HT photos. Cartes in fine. 17,65 . [J6]
o 29210. KUHN, Herbert. L'éveil de l'humanité. Corréa,
1956. In-8 br. 272pp. 15,55 . [J6]
o 26385. KURTH, Godefroid. Clovis. tours, Mame, 1896. in folio,
reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à
nerfs. Fleurons, caissons, filets. Titre gravé. Tête
dorée. xxiv +630pp. très nombreuses gravures dans
le texte. Planches Ht. Très belle reliure. Petit accroc
sur un plat. 134,50 . [W84]
o 17634. LATOUR SAINT-YBARS. Néron. Crémille, 1972.
in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex rouge. Plats ornés.
titre gravé. environ 250 pp. Gravures. 9,75 . [Q88]
o 27332. LE BAS, Ph. Précis d'histoire ancienne, depuis
l'origine des empires jusqu'à l'établissement de
la domination romaine
3e éd. Revue et augmentée.
P., Didot, 1845. 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 chagrin
vert. Dos lisses orné de caissons. Filets romantiques sur
les faux nerfs. Titre et tomaison gravés. 540pp +544pp.
Belles reliures. 59,99 . [X23]
o 18316. LE BON, Gustave. Les premières civilisations.
P., Flammarion, sd (fin XIX- début XX). in 4, reliure 1/2
chagrin vert, dos à nerfs, fleurons, titre gravé,
coins renforcés. 820pp. nombreuses gr. N&B dans le
texte et HT, photos HT. manque la page titre, nb rousseurs, dos
uniformément passé, lég frotté, coins
lég émoussés. 68,75 . [S100]
o 18328. LEFÈVRE, André. Les Gaulois, Origines et
croyances. P., Schleicher, 1900. in 12, reliure 1/2 toile brique.
Titre gravé. 204pp. avec 14 figures dans le texte. 56,95
. [Q46]
o 7258. LISSNER, Ivar. Civilisations mystérieuses. P.,
Culture, Arts, Loisirs, 1965. In-8 carré, cartonnage éditeur,
pleine toile illustrée en couleurs. 288pp. Nombreuses photos
NB dans le texte et HT. Ex. numéroté. 12,50 .
[Q48]
o 11038. LISSNER, Ivar. Civilisations mystérieuses, Jéricho,
Ugarit, Canaan, Tyr et Sidon. Malte, Stonegenge, Mari, La Sardaigne,
la Crête, Mycène, Delphes, Dordonne, Tatessos,
P., R.Laffont, 1961. in 8 nr., couv. Pelliculée ill. 344pp.
Nombreuses photos NB dans le texte et HT. couv. Usagée.
9,75 . [S51]
o 22064. LOUTH, Patrick. La civilisation des Germains et des Vikings.
Famot, 1976. In-8, catonnage éditeur 1/2 skyvertex noir.
Dos orné de bandes de skyvertex orange. Titre gravé.
286pp. gravures. Très bel ex. 12,50 . [W10]
o 3491. LUDWIG, Emil. Cléopâtre. Genève, Edito
service. Le cercle du biliophile, Les femmes célèbres.
in 8, rel. éditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés.
320 p. ill. hors texte. (2). 9,75 . [Q73]
o 18053. LUDWIG, Emile. Cléopâtre, Plutarque , vie
de César, Vie d'Antoine. Club des éditeurs, 1957.
In-8, caronnage éditeur pleine toile ornée. 276pp
+124pp + xxxv pp + photos. 1 des exemplaires numérotés.
14,75 . [S86]
o 10312. MANTEYER, G. de. Note sur (STOMALIMNE) (en grec), Extrait
du compte-rendu du Congrès des sociétés savantes
de Provence, 1906, pp 171-185). Valence, Imprimerie valentinoise,
1907. In-8 br. 20pp. 14,75 . [M6]
o 8717. MARSTON, Charles (Sir). La Bible a dit vrai. P., Plon,
1958. In-8, plein skyvertex rouge éditeur avec sa jaquette.
338pp. Photos, gravures, cartes
17,50 . [S115]
o 19640. MENDELSSOHN, Kurt. L'énigme des pyramides. Tallandier,
1974. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
224pp. Nombreux dessins. Photos en couleurs. 29,75 . [W70]
o 30126. MILOJCIC, V. Palaolithikum Um Larissa in Thessalien.
1964. in 4, cartonnage éditeur pleine toile verte. Titre
gravé. 66pp +42planches. 25. [K73]
o 24677. MIREAUX, Emile. La vie quotidienne au temps d'Homère.
P., Hachette, 1957. In-8 br. 268pp. 11,50 . [Q81]
o 14278. MOLISHAÏM, Erik. La Perse des chevaux ailés.
P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le
premier plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les
grands empires. 21,75 . [X101]
o 21790. MONNIER, Jean-Laurent. La préhistoire : Les hommes
du Paléolithique. Rennes, Ouest France, 1992. In-8 br.
32pp. Ilustrations de Pierre Joubert, Cartographie-Chronologie
: Serge Ridard, Photos de l'auteur. 8,50 . [X118]
o 30819. MONTESQUIEU. Considérations sur les causes et
la grandeur des Romains et de leur descendance
P., Ducrocq,
1868. in 8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à
nerfs orné d de triples caissons, fleurons. Titre gravé.
Plat orné d'un grand fer orné au centre avec Lycée
Corneille. 360pp. 1er prix de musique année 1870-1871.
19. [J56]
o 22355. MONTET, Pierre. La vie quotidienne en Egypte. P., Hachette,
1948. in 12 br. 350pp. 13,50 . [X63]
o 29083. NADAILLAC, marquis de. L'ancienneté de l'homme.
P., Franck, 1870. In-8 br. 220pp. Dos factice. Manque la 2e couv.
Première couv avec petits manques sur les bords. Intérieur
parfait tiré sur vergé. 34,50 . [k39]
o 31212. NEUBERT, Otto. La vallée des Rois, La malédiction
de Toutankhamon. P., Robert Laffont, 1967. In-8 br. 310pp. 10.
[J81]
o 23652. NEUBERT, Otto. La vallée des rois, La malédiction
de Toutankhamaon. P., Laffont, 1967. In-8 br. 304pp. Ill. N&B.
tache d'encre en marge sasn atteinte au texte. 21,75 . [Q29]
o 24543. NOUGIER, Louis-René. L'art de la préhistoire.
P., Le Livre de Poche, 1993. in 12 br. 542pp. 14,75 . [W109]
o 14279. ORTLIEB, Gilles (version française). L'Egypte
des pharaons. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur,
Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp.
Collection les grands empires. 21,75 . [X101]
o 3418. PARAIN, Ch. Jules César. P., Le club français
du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8,
Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits
de l'histoire" répétés indéfiniment
dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre
gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 13,50 . [X9]
o 3425. PARAIN, Ch. Marc Aurèle. P., Le club français
du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8,
Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits
de l'histoire" répétés indéfiniment
dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre
gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 13,50 . [W110]
o 20001. PARROT, André. Tello, Vingt campagnes de fouilles
(1877-1933). (Basse Mésopotamie, Sumériens). P.,
Albin Michel, 1948. in 4, br. 368pp. avec 31 planches HT et nombreuses
gravures, plans, dessins. Petit manque dans le coins supérieur
droit de la couverture et des 2 premiers feuillets.Couverture
légèrement salie. 39. [W49]
o 30120. PASDA, Clemens. Das Magdalenien in der Freiburger Bucht.
1994. in 4, br. 238pp + 38 planches dépliantes. dessins,
cartes, photos. 25. [K73]
o 24837. PICOT, jean-Pierre. Dictionnaire historique de la Gaule,
Des origines à Clovis. Préface de Marcel Jullian.
La différence, 2002. In-8, cartonnage éditeur. 734pp.
photos HT en couleurs et cartes. 39,99 . [Q6]
o 30286. PIRENNE, Jacques. Civilisations antiques. 1951. In-8
br. 462pp. 12. [J33]
o 27449. POIRSON ET CAYX. Précis de l'histoire ancienne,
3e édition refondue en partie. P., Colas, 1831. In-8, reliure
époque 1/2 veau glacé fauve. Dos lisse orné
de filets romantiques. Large roulette romantique en queue. Titre
gravé sur pièce de maroquin noire. xix +538pp. Dos
légèrement frotté avec petit accroc à
la coiffe sup. et inf. Nonobstant restes d'une très belle
reliure. 56,95 . [W82]
o 28749. POUJOULAT. Histoire de Jérusalem. P., Vermot,
1861. in 8, reliure pleine toile verte orné de motifs dorés
at à froid. 490pp + 460PP. Une gravure en frontispice au
tome 1 et tome 2. 1 carte dépliante in fine du tome 2.
quelques rousseurs, reliure légèrement frottées.
Un accroc à une coiffe sans manque. 38,99 . [S119]
o 30135. POWELL, T.G.E. L'art préhistorique. 1966. In-8,
cartonnage éditeur. 284pp. photos noir et blance. 12.
[K74]
o 17644. PRESCOTT, William H. La mort de l'empire astèque.
Saint-Clair, 1965. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex
noir. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp.
Gravures. 11,50 . [Q88]
o 29707. REY, Abel. la science dans l'antiquité, la science
orientale avant les grecs + La maturité de la pensée
scientifique en Grèce. P., Renaissance du livre, 1930.
2 volumes in 8, reliures époque 1/2 chagrin noir. Dos à
nerfs. Titre gravé. 496pp +574pp. 2 volumes de la série
en reliures uniforme. Tomes 1 et 3 de la collection. 49.
[K58]
o 10527. RICHE, Pierre. Education et culture dans l'Occident barbare,
VI e - VII e siècles. Troisième édition revue
et corrigée. P., Seuil, "L'Univers historique",
1962. In-8 br., couv. Pelliculée. 577pp. 22,75 .
[S66]
o 30125. RIEK, Gustav. Das Palaolithikum der Brillenhohle bei
Blaubeuren Teil I & II, Und Teil II: Joachim Boessneck und
Angela von den Driesch: Die jungpleistozänen Tierknochenfunde
aus der Brillenhöhle. 1973. 2 volumes in 4, cartonnage éditeur
pleine toile verte. Titre gravé. 168pp +48planches + 132
pp +17 planches. les 2 volumes. 45. [K73]
o 24413. ROUCHE, Michel. Clovis. Fayard, 1996. In-8, cartonnage
éditeur. 612pp. photos, cartes. 9,75 . [C2]
o 23463. ROYOU, Jacques-Corentin. Histoire du Bas-Empire, Depuis
Constantin jusqu'à la prise de Constantinople en 1453.
Seconde édition revue et corrigée par l'auteur.
P., Chez l'auteur/ Le Normand, 1814. 4 vol. in 8, reliure 1/2
basane à petits coins, dos plats ornés de filets,
pièce titre rouge, titre gravé, tomaison dans un
médaillon orné d'une roulette. environ 520pp/ vol.
49. [S34]
o 29151. SANGMEISTER, E. Zeitspuren, Archäologische Nachrichten
aus Baden. 1993. In-8 br. 240pp. photos, dessins. 14,75 .
[K41]
o 22072. SAUVEL, Tony. Le crucifiement de Saint Pierre. P., 1936.
In-8 br. 16pp. gravures. 11,50 . [S89]
o 8305. SCHMIDT, J. Cléopâtre, Reine à la
recherche d'un roi. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes
qui ont fait l'Histoire", 1965. petit In-8, reliure éditeur
plein skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 184pp.
Illustrations en noir, HT. 14,75 . [W115]
o 30117. SCHULER, Alfred. Die schussenquelle, Eine Freilandstation
des Magdalénien in Oberschwaben. 1994. in 4, br. 204pp
+38 plancches photos. dessins, cartes. 39. [K73]
o 30433. SÉGUR, Anatole de. Païens et chrétiens,
récites des premiers temps du christianisme. Tours, Mame,
1874. in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à
nerfs orné de pointillés sur les nerfs. Titre gravé.
240pp. gravures en HT. rousseurs. Dos légèrement
passé de manière uniforme. 25. [J31]
o 22065. SERVANT, Stéphane. La préhistoire de la
France. Schleicher, 1898. in 12, br. 192pp. gravures. Dos factice
en canson marron. Manque à la couverture et au dos. 12,50
. [X18]
o 17595. STIERLIN, H. Le monde des pharaons. Editions princesse,
1978. in folio, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
98pp. photos en couleurs. 13,50 . [S24]
o 6404. TAILLHIE, Abbé. Abrégé de l'histoire
romaine à l'usage des jeunes gens., Nouvelle édition
corrigée et augmentée. Lyon, Kindelem, 1813. 5 vol.
petit in-8, rel. 1/2 basane verte, dos lisse orné de fleurons
romantiques. Titre et tomaison gravés. environ 500pp /
vol. 75. [M8
M]
o 29399. THEVENOT, jean paul. le village préhistorique
d'ouroux sur saône. CNRS, 1973. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile orange ornée. 176pp. dessins, photos. Premières
fouilles. 18. [K53]
o 5064. THIERRY, A. A travers l'uvre d'un grand historien.,
Récits des temps mérovingiens. Nouvelle édition,
annotée et précédée d'un introduction
par Paul Lecène. P., Société française
d'imprimerie et de librairie, sd (fin XIXe). In-4, Reliure pleine
percaline rouge éditeur. 320pp. Portrait et illustrations
de Geoges SAUVAGE. 29,75 . [W16]
o 27496. THIERRY, A. Récits de l'histoire romaine au Ve
siècle, Derniers temps de l'empire d'occident. 3e éd;.
P., Didier, 1867. in 12, Rel. ép.1/2 chagrin rouge. Dos
à nerfs orné de larges fleurons. Titre gravé
sur pièce de maroquin verte. xx +490pp. Belle reliure.
56,95 . [W107]
o 811. THIERRY, A. Récits des temps mérovingiens
précédés de considérations sur l'histoire
de France. P., Furne et Cie, libraires-éditeurs, 1860.
2 vol. In-12, Rel. ép. à coins chagrin vert. Dos
à nerfs orné. Titre et tomaison gravés. Tête
dorée. 348pp+354pp. Reliure élégante. Les
2 vol. 48,50 . [M11]
o 27452. THIERRY, Amédée. Histoire d'Attila et de
ses successeurs jusqu'à l'établissement des Hongrois
en Europe, suivie des légendes et traditions., 3e édition
revue et augmentée de documents nouveaux. P., Didier, 1865.
2 volumes in 12, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à
nerfs. Filets à froid. Titre et tomaison gravés.
xiii +448pp + 444pp. Belles reliures. 98,95 . [W82]
o 27334. THIERRY, Amédée. Histoire des Gaulois,
depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'entière
soumission de la Gaule à la domination romaine, 6e édition.
P., Didier, 1866. 2 volumes, reliures époque 1/2 chagrin
noir. Dos à nerfs orné de caissons. Titre et tomaison
gravé. Fer au centre des plats : université de France
: lycée impérial de Bonaparte. xvi + 576pp + 568pp.
reliures frottées. Bien complet. 45. [W119]
o 10532. THIERRY, Augustin. Récits des temps mérovingiens,
Introduction de Robert Delort. P., 1981, Les presses d'Aujourd'hui.
In-8 br. 294pp. 17,50 . [S133]
o 27454. THIERRY, Augustin. Récits des temps mérovingiens,
précédés de considérartions sur l'histoire
de France. 8e éd. Revue et corrigée. P., Furne,
1864. 2 volumes in 12, reliures époque 1/2 chagrin rouge.
Dos à nerfs ornés d'importants décors : caissons
ornés de petits fers. Filets. Titre et tomaison gravés.
348pp +356pp. Fort belles reliures. 49. [W82]
o 30186. THIERRY, Augustin. Récits des temps mérovingiens,
Avec 42 dessins de J. P. LAURENS reproduits par les procédés
de M. Poirel. 1887. grand in 4 ou petit in folio, reliure époque
1/2 chagrin vert. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête
dorée. 212pp. Planches HT avec serpentes. Belle reliure
légèrement passée au dos. 95. [J31]
o 30420. TISSOT, Victor. La société et les moeurs
allemandes, traduit de l'allemand du Dr Johannès Scheer.
P., Dentu, 1877. In-12, bradel époque 1/2 toile rouge.
Pièce titre noitr. Titre gravé. 400pp. Nombreuses
gravures et 7 belles planches dépliantes en couleurs. Rousseurs
mais belle et flambante reliure. 28. [K44]
o 30593. TODIÈRE, L. Les derniers Césars de Byzance.
Tours, Mame, 1856. In-12, reliure époque 1/2 chagrin rouge.
Dos à lage nerfs orné de filets à froids.
Importants fleurons. Titre gravé. 236pp. cuivre en frontispice.
Rousseurs. Belle reliure. 19. [J41]
o 30251. VALLOIS ET VAUFREY. L'ANTHROPOLOGIE, 1938. Tome 48ième.
1938. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à
nerfs orné de doubles filets. Titre gtravé. 708pp.
nombresues gravures, cartes
65. [J31]
o 30134. VERNEAU, Dr. L'enfance de l'Humanité - I - L'âge
de la pierre. 1890. in 12, br. viii+ 296pp +16pp catalogue. 12.
[K74]
o 28803. VERTOT. Histoire des Révolutions arrivées
dans le gouvernement de la République romaine. Besançon,
Imp. -Librairie de Charles Deis, 1834. 2 volume petit in 8, reliure
plein veau marbré, roulette en encadrement sue les plats,
dos lisses ornés de roulettes, fleurons, titre et tomaison
gravés. 458pp + 420pp. rousseurs, dos lég. Frotté.
29,95 . [K49]
o 30123. WAGNER, Eberhard. Cannstatt, Tl.1, Großwildjäger
im Travertingebiet. 1995. in 4, cartonnage éditeur pleine
toile verte. Titre gravé. 100pp +42 planches + cartes dépliantes.
45. [K73]
o 30124. WAGNER, Eberhard. Das Mittelpalaolithikum der Grossen
Grotte bei Blaubeuren (Alb-Donau-Kreis). 1983. in 4, cartonnage
éditeur pleine toile verte. Titre gravé. 88pp +78
planches + cartes dépliantes. 39. [K73]
o 30265. WEINERT, H. L'Homme préhistorique des préhumains
aux races naturelles, Préface et traduction du Dr. Georges
Montandon. 1939. In-8 br. 360pp. Avec 26 figures et 40 planches
HT. 39. [J33]
o 30121. WETZEL ROBERT ET BOSINSKI GERHARD. Die Bocksteinschmiede
im Lonetal, Teil I : Text Teile II: Tafeln. 1969. 2 volumes in
4, br. 230pp +18pp + 168 planches photos. les 2 volumes en très
bon état. 45. [K73]
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page |