La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ RELIGION

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 8270. Abrégé de l'histoire et de la morale de l'ancien testament. P., Méquignon, 1817. In-8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de roulettes. Pièce titre maroquin rose. Titre gravé. Tranches rouges. xij+516pp. Bel ex. 33,95 €. [X43]
o 8271. Abrégé de l'histoire et de la morale de l'ancien testament. Lyon et Paris, Perisse, 1827. In-8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de roulettes filets. Fleurons. Pièce titre maroquin rose. Titre gravé. Tranches jaspées. 516pp. Bel reliure. Page de garde déchirée. 24,50 €. [X43]
o 10668. Actes de l'assemblée générale du protestantisme français, réunie à Marseille du 22 au 25 octobre 1929. Publié par les soins du Conseil de la Fédération protestante de France. P., Siège de la fédération protestante, 1930. In-8 br. 176pp. Tache sur la couverture. 14,75 €. [W112]
o 26793. Bernard Gui et son monde, Cahiers de Fanjeaux N 16. Collection d'histoire religieuse du Languedoc au XVIIIe et au début du XIVe siècles. Privat, 1981. In-8 br. 390pp. petit accroc à la couverture. 12,50 €. [Q81]
o 21368. Breviarium Romanum ex decreto sacro sancti CONCILII TRIDENTINI restitutum…, Pii V. jussu editum & Clem. VIII. primum, nunc denuo Urbani PP.VIII. auctoritate recognitum… Pars hyemalis (Pas à la BNF). Lugduni, Petri Valfray, 1686. in 12, reliure époque pleine basane.Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. Doubles filets en encadrement sur les plats. calendrier +456pp +cciv pp. Gravure sur cuivre. Texte en 2 couleurs. Important manque au bas du dos ainsi que le coiffe supérieure. Charnières fendues avec petit manqye. Coins émoussés. Reliure frottée. Intérieur avec forte rousseur dans le coin supérieur sur les premiers feuillets. Reliure frottée. (Pas à La BNF : un exemplaire de 1698 imprimée à Lyon dans la bibliothèque de Chambéry. 4 volumes imprimé à Paris en 1665 conservés à la BNF. 8-T-1936 Arsenal - Magasin). Très rare. 59€. [C3]
o 13773. Bréviarum romanum pro sollemnioribus festis… P., Desclée, 1928. in 8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos orné. lviii (dont partitions en grégorien)+506pp. Petit accroc à une charnière. 29,95 €. [X83]
o 10667. Cahiers de Foi et Vie, Agrippa d'Aubigné. P., Cahiers de Foi et Vie, vers 1930. in 8 br. 120pp. 11,50 €. [W112]
o 10826. Catalogue de l'Exposition : Hérésie et tolérance, Tricentenaire de la révocation de l'édit de Nantes (1685-1985). 1985. In-8 carré agr. 36pp (non paginé). ill. N&B. 7,75 €. [W112]
o 20083. Congrès Marial du VIIIe centenairre (1137-1937), Sous la présidence de son Eminence le cardinal Verdier. N-D d'Aiguebelle, 1937. in 8 agr. 32 pp (non paginé). petites taches sur la couverture. 9,75 €. [W59]
o 29545. De imitatione Christi, Libri quatuor. Parisiis, Aoud Gauthier Fratres, 1829. in 24, reliure époque pleine basane jaspée, dos lisse orné de roulettes et fleurons, tire gravé, tranches jaspées. 456pp. accroc sans manque à une coiffe, 2 coins émoussés. 38,50 €. [J21]
o 9910. De L'Unité Romaine opposée à la diversité Protestante. Toulouse, Chez K.Cadaux, 1840. in 12 br. 48pp. 24,50 €. [M10]
o 15413. Entretiens avec Jésus-Christ dans le très saint sacrement de l'autel, contenant divers exercices de piété pour honorer ce divin mystère… par un religieux Bénédictin de la Congrégation de st. Maur. Paris, Carez, Thomine et Fortic, 1817. In 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné d'importants décors, roulettes, fleurons, titre gravé. xxiv+384pp. 2 coins émoussés. Une charnière fendue avec manque. 33,95 €. [W110]
o 8066. Etude sur la Prédication dans le diocèse de Lille et d'Arras, Analyse de textes de sermon. Lille, Centre Régional d'Etude Socio-Religieuses, Septembre 1975. in 4 br. 128pp. Texte dactylographié et photocopié, pages thermocollées. (Manque le dos, dos fendu). 12,50 €. [W49]
o 15414. Eucologue romain, à l'usage des collèges. 26e éd. P., Poussielgue, 1895. in 12, reliure époque pleine basane, dos lisse orné de décors romantiques. Titre gravé. xvii+772pp+ supplément 22pp. 24,50 €. [W110]
o 1494. Evangile méditée destinée pour tous les jours de l'année suivant la concorde des 4 évangélistes, 6e édition, revue, corrigée, augmentée. Lyon, Rusand, 1804. 8 vol. grand in-12, Rel. ép. pl. bas. Dos lisse orné. Pièce titre rouge et verte. Filets. Fleurons. Titre gravé. Tomaison. Fort accroc aux reliures, dont manque d'un bas du dos sur 2cm au 1er vol. Les 8 vol. 29,75 €. [X64]
o 18221. Feuille religieuse du canton de VAUD, Année 1873. Lausanne, La feuille religieuse, 1873. in 8, reliure 1/2 toile époque. Titre et millésime gravé. 576pp. 24,50 €. [X129]
o 18222. Feuille religieuse du canton de VAUD, Année 1876. Lausanne, La feuille religieuse, 1876. in 8, reliure 1/2 toile époque. Titre et millésime gravé. 576pp. 24,50 €. [X129]
o 13375. François d'Assise. "Sur les traces du poverrello", Préface mystique de Stanislas Fumet. Textes et légende de Walter Hauser. 200 photos de Léonard Von Matt. P., Desclée de Brouwer, 1953. In-8 br., jaquette avec photos N&B. 322pp. léger accroc à la jaquette. 12,50 €. [S51]
o 29560. Graduel Romain, Pour les dimanches, les fêtes doubles et divers autres offices conforme à l'édition vaticane. P., Société d'édition du chant grégorien, sd XIXe. in 8, reliure 1/2 basane fauve à coins. Dos à nerfs. Pièce tire rouge, titre gravé. 15€. [J22]
o 9762. Histoire de sainte Thérèse, D'après les Bollandistes, ses divers historiens et ses œuvres complètes. P., Victor Retaux, libraire-éditeur, 1899. 2 vol petit in 8 br. 486pp +494pp. les 2 vol. 29,75 €. [X26]
o 20641. Histoire des Papes de St Pierre à Jean- Paul II, resp. éditorial J-V Bacquart. P., Tallandier, 2000. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré photo couleurs. 160pp. belle iconographie couleurs dans le texte. 14,75 €. [W72]
o 20084. L'Abbaye N-D d'Aiguebelle, Huit siècles de vie monastique. Marseille, Audry, 1937. In-8 br. 74pp. photos N&B. couv. Ternie. 11,50 €. [X49]
o 30780. L'Abbaye N-D d'Aiguebelle, Huit siècles de vie monastique. Marseille, Audry, 1937. In-8 br. 74pp. photos N&B. couv. Ternie. 10€. [S16]
o 10664. L'Eglise nationale protestante de Genève et les Eglises Réformées de France, Correspondance. 2ème centenaire de la Révocation de l'Edit de Nantes. Genève, Au bureau du Consistoire, 1886. In-8 br. 94pp. 24,50 €. [W112]
o 12060. L'esprit consolateur, ou réflexions sur quelques paroles de l'Esprit Saint… Lyon et Paris, Périsse et Méquignon, 1823. In 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné d'importants motifs de roulettes. Filets. Titre gravé. xxij+294pp. Belle reliure au dos vert et aux plats marrons. 29,95 €. [M5]
o 4328. L'évangile méditée et distribuée pour tous les jours de l'année, suivant la concorde des quatre évangélistes. P., Lemarié, 1801. 8 vol. in 12, rel. pleine basane fauve, dos plat décorés de roulettes et fleurons, tomaison, pièce titre rouge, titre gravé. 502+488+548+532+498+490+508+558pp. plats frottés, rel. usagée. 48,50 €. [X59]
o 8288. L'Imitation de Jésus-Christ, Traduction deu R-P. de Gonnelieu de la Compagnie de Jésus. Augmentée de l'ordinaire de la Messe, des Vêpres et Complies du dimanche matin. P., Langlumé et Pelletier, sd (fin XIXe). fort in 12, reliure plein chagrin, dos lisse, titre gravé. 588pp. rousseurs dans le texte. 17,50 €. [X43]
o 30833. LA BIBLE. Illustrée par Edy Legrand., Édité sous la direction de Maurice Robert pour le Club Bibliophile de France et pour le Club du Livre. P., Draeger, 1949-1950. In-8 br.4 VOLUMES IN 4, Reliures, pleine basane blond marbré, décor à foid sur plats et dos, titreé et tomé or aux dos; gardes imitant le cuir de la reliure. 1948 pages [(4), 448 et (6) - (6), 432 et (10) - (6), 500 et (10) - (4), 511 et (11)] 322 hors-texte illustrés en noir pour la plupart, parfois en couleurs, à pleine page dont 46 à double page, légendés au verso. texte sur 2 colonnes. Belle typographie 2 couleurs. Bon exemplaire sur papier vélin pur chiffon de la Papeterie de Renage. Pour l'Ancien Testament, traduction revue et annotée par Robert Tamisier s.s. Pour le Nouveau Testament, traduction et notes de François Amiot. Légendes, commentaires et choix des textes relatifs aux illustrations des deux Testaments par Edy Legrand. 75€. [J]
o 21572. La France du travail à Rome. Octobre-Novembre 1889, Journal d'un pèlerin. Dubois-Poplimont, sd (vers 1890). In-8 br. 282p. 12,50 €. [X118]
o 21822. La Sainte Bible. P., Ed. du Cerf, 1973. in 4, reliure éditeur plein skyvertex noir. Plats et dos ornés, tranches doréée. 1802pp. reproduction en couleurs dans le texte. 18€. [J17]
o 31215. LA SAINTE BIBLE, traduite en français sous la direction de l'école biblique de Jérusalem. Le club français du livre, 1965. 3 volumes in 8, reliure plein cuir marron avec important décors à froid et sur le dos de motifs de lettres hébraïques. Titre et tomaison gravé. 4060pp. belle série. 49€. [J82]
o 18407. La sainte Bible qui contient l'ancien et le nouveau testament, Version d'Ostervald. P., Société biblique, 1883. in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Filets. Titre gravé. Filet en encadrement sur les plats. "Armes" au centre du premier plat. 904pp + 282pp. Bel exemplaire. 49€. [M100]
o 8232. Le Livre d'heures de Marie, Textes réunis par A. Brossard S.M.M, documentation iconographique et présentation M.J. Coloni. Dessins de D. Patot. P., Desclée de Brouwer, 1987. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette couleurs, pelliculée. 148pp. Illustrations couleurs HT. 14,75 €. [W87]
o 19975. Le musée du désert, XIIIe et XIV assemblées en Cévennes. 1928. Fischbacher, 1928. In-8 br. 104pp. Photos, gravures. Dos cassé. Couverture défraîchie. Intérieur correct. 14,75 €. [ARD07]
o 10750. Le Musée du désert en Cévennes, Troisième assemblée du dimanche 7 septembre 1913. Introduction par M. Gaston Cadix. Allocution de M. De Witt-Guizot et de M. le doyen E.Doumergue. La prière des camisards. Montpellier, 1914. long in 8, reliure à la bradel, couverture et pièce titre papier. 60pp. 24,50 €. [W112]
o 23580. Les abbayes de France au Moyen-Age et en 1947, par un moine bénédictin. Préface de Marcel Aubert. 14e centenaire de la mort de saint Benoit, patriarche des Moines d'Occident (547-1947). P., G. Durassié, 1947. in 4 br. 272pp. photos N&B carte. rousseurs. 49€. [X103]
o 13591. Les hommes et leurs dieux, Foisonnement du baroque, fêtes chrétiennes, fastes des Eglises d'Orient, Allah le conquérant, l'Inde aux mille dieux, les sourires du Bouddha, cultes mystérieux, à la recherche du Paradis perdu, les dieux masqués, les dieux du Nil, l'empire de Jupiter, au pays du Serpent à plumes, le Peuple élu, l'aube du christianisme, l'âge des cathédrales, ferveur de l'art roman, spendeurs de la Renaissance. P., Larousse, 1981. 2 volumes in 4, cartonnages éditeur avec jaquette illustrée. environ 400pp par volumes. Photos couleurs. 21,75 €. [Q21]
o 27741. Les martyrs, Juifs, sarasins, iconoclastes. Recueil de pièces authentiques sur les martyres depuis les origines du christianisme jusqu'au XXè siècle par le révérend père Dom H. Leclercq moine bénédiction de Saint-Michel de Farnborough. Tome IV. P., H. Oudin, 1905. in 12, reliure 1/2 toile, dols lisse orné de fleurons. 354pp. usure d'usage. 21,75 €. [Q30]
o 21555. Magasin catholique illustré, Publication de la société de saint Victor. 1850. in 8, reliure 1/2 chagrin vert, dos à nerfs, titre gravé, fleurons. 575pp. nb. Gr. 13,99 €. [W44]
o 29559. Manuale Ordinandorum. Lugduni, Ex typis Theodori Pitrat Bibliopolae, 1817. in 12, reliure pleien basane fauve. Dos lisse orné de fleurons, roulettes. Pièce titre, titre gravé. Roulettes sur les coupes. 420pp. 10€. [J22]
o 12123. Manuel du chrétien pour le temps des missions et pour le reste de la vie…, Nouvelle édition corrigée. Lyon, Rusand, 1817. In-12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de roulettes, fleurons. Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé. xij+ 600pp. 32,50 €. [M8]
o 8279. Manuel du chrétien pour le temps du jubilé, ou instructions… Nismes, Gaude, 1826. Petit In 12, br. Couv. muette. 108pp. 22,75 €. [X43]
o 12068. Méditations pour chaque jour du mois sur les principales qualités de Jésus Christ dans l'eucharistie… P., Langronne, 1706. in 16, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé. 6ff+244pp+ é ff errata. 32,50 €. [M2]
o 15411. Méditations sur la méthode de saint Ignace sur les principaux mystères de la très-sainte Vierge et pour les fêtes des saints, 4e édition. P., Lyon, Lhuillier, Poussielgue, 1843. in 12, reliure époque pleine basane, dos lisse orné de décors romantiques. Titre gravé. Double encadrement sur les plats. Tranches jaspées. vi+312pp. 24,50 €. [W110]
o 9600. Notice illustrée sur AL-Haram Al-Sharif, Jérusalem. Jérusalem, Edité par le conseil suprême musulman, 1930. In-8 agr. 9pp + photos N&B. couverture défraîchie, manque à la seconde ce couv. deux trous pour classeur situés dans les marges ext. 14,75 €. [Q10]
o 12067. Principes de la perfection chrétienne et religieuse, divisée en 2 parties… P., Rondet et Labottière, 1749. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Nombreux fleurons, titre gravé. xxiv+ 234pp+270pp. 59,75 €. [M2]
o 4157. Protestantisme français, par Marc Boegner et André Siegfried. P., Plon, 1945. In-8 br. 452pp. 17,50 €. [X77]
o 13856. Sexualité et vie chrétienne. Point de vue catholique, Préface de Mgr. Duchêne et Mgr. Rozier. P., Ed. le centurion, 1981. In12 br. 120pp. 12,50 €. [X100]
o 23454. The Psalms in Hebrew, with a critical, exegetical, and philological Commentary, by George Phillips. London, parker, 1841. 2 volumes in 8, reliures époques pleine chagrin violet. Dos à nerfs orné de caissons, filets. Titre gravé. Encadrement de filets et large roulettes à froid sur les plats. Large fer au centes des plats. Tranches dorées. Dentelle intérieure et sur les coupes. lxxii + 432pp +591pp. The Bibliographer's Manual of English Literature deWilliam Thomas Lowndes, Henry George Bohn - 1861, page 1989. Texte en hébreux et commentaires en anglais.Très belles reliures signées Bell Richmond mais dos uniformément passé et étant devenus beiges. 148,99 €. [K22]
o 12615. Traité du schisme christianus mihi nomen, catholicus cognomen, S. Pacian. Ep. 2 ad Symphor. Bruxelles, Simon T'Serstevens, 1718. In-12 br, Couverture muette jaspée. 254pp+4ff tables + 1 ff blanc + Suivi de :Examen du mémoire présenté à son altesse roîale Monseigneur le Duc d'Orléans, Régent du Royaume pour la défense de l'Université Contre un mémoire de quelques prélats de France 150pp. Très bel état. Quasiment tel que paru. Dos bruni. 99,99 €. [M9]
o 18076. Trésors du Vatican, La papauté à Paris. Ouvrage collectif sous la direction de Jacques Charles. P., Centre culturel du Panthéon, 1990. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 238pp. Photos et reproduction couleurs et N&B dans le texte te HT. (2). 21,75 €. [W74]
o 27094. Vie de saint Augustin, Docteur de l'église. Tirée des confessions, suivie d'un examen de conscience. Lyon, Rusand, 1828. petit in 12, reliure ep. pleine basane, dos lisse orné de filets, fleurons, pièce titre rouge, titre gravé, roulettes sur les coupes, tranches jaspées. 194pp. usure d'usage. 21,75 €. [S2]
o 29534. ABBADIE, Mr. Les caractères du chrétiens et du christianisme, Marqués dans trois sermons sur divers textes de l'Evangile, avec des réflexions sur les afflictions de l'Eglise. La Haye, Chez Abraham Troyel, 1697. in 24, reliure époque pleine basane fauve, dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 348pp. manque à une coiffe, coins émoussés, coupe frottée avec manques, nonobstant charmand exemplaire dans sa reliure d'époque. 55€. [J21]
o 29365. ANTOINE, Frère. Saint Antoine le Grand. lavardac, monastère orthodoxe, sd (vers 1995). In-8 br. 140pp. Photos. envoi de l'auteur à Jean Durand, auteur drômois et ardéchois. 5€. [K40BIS]
o 1485. AUBERT, (Abbé) Marius. Traîté de la divinité de Jésus-Christ. Lyon, Guyot, 1844. In-12, Rel. ép. pl. bas. Dos lisse orné de décors romantiques. Plats estampés. Filets sur les plats. Tranche jaspée. 180pp. 17,50 €. [M5]
o 15412. AYMÉ, chanoine de l'église d'Arras. Les fondemens de la foi, mises à portée de toutes sortes de personnes. P., Lyon, Périsse, 1839. 2 volumes in 12, reliure époque pleine basane, dos lisse orné de décors romantiques. Titre gravé. Encadrement sur les plats et roulette. Tranches jaspées. 320pp+360pp. Très beaux exemplaires. 34,50 €. [W110]
o 24550. BARBET, Dr Pierre. La Passion du Christ selon le chirurgien., Par Chirurgien honoraire à l' Hôpital Saint-Joseph de Paris. Mediaspaul, 1986. In-8 br. 260pp. illustré de 22 figures hors texte. 13,50 €. [Q6]
o 22212. BARBUSSE, Henri. Jésus. P., Flammarion, 1927. in 12 br. 248pp. 12,50 €. [S14]
o 18010. BARRAL, Jean. Du "désert" au réveil", Simon Lombard, pasteur du désert. Dieulefit, Nouvelle société d'édition de Toulouse, 1938. In-8 br. 282pp. 7 portraits, 5 cartes, de nombreuses photos réunies par l'auteur et 15 croquis au fusain dessinés par son frère André Barral. couv. Défraîchie, trace de scotch et petit manque au dos. 21,75 €. [W31]
o 2059. BARTHAS C. (CHANOINE). Fàtima, Merveille du XXe siècle. D'après les témoins et les documents. Nouvelle édition, entièrement refondue et mise au point (Tirage de novembre 1953). Toulouse, Fatima-Editions, Sd. In-8, Rel. mod. pl. chagrin rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. 358pp. Photos HT. Dos passé. 24,50 €. [M5]
o 5812. BASTIDE, J. Histoire abrégée des protestants de France, Texte et récits à l'usage des cours d'instruction religieuse. Toulouse, Sté d'édition de Toulouse, sd (début Xxe). In-8 br. 282pp. dos lég. fendu. Couv. ternie. 24,50 €. [W112]
o 12070. BAUDRAND, Père. Histoires édifiantes et curieuses tirées des meilleurs auteurs, avec des réflexions morales sur les différens sujets. Nouvelle édition. Lyon, Paris, Perisse, 1841. In-12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné d'un motif romantique. Titre gravé. Double filet en encadrement sur les plats. 4ff+300pp. Une charnière fendue. Manque à la coiffe supérieure. Galerie au bas du dos. 14,75 €. [M2]
o 16477. BELLET, Ch. F. Un portrait inconnu de Bossuet. P./Lyon, Picard, 1899. In-8 br. 20pp. dos déchiré, dissocié. 14,75 €. [X34]
o 30104. BELPERRON, Pierre. La croisade contre les Albigeois, Et l'union du Languedoc à la France 1209-1249. 1946. In-8 br. 494pp. carte dépliante, iLL; N&B HT. 15€. [K70]
o 24103. BELPERRON, Pierre. La croisade contre les Albigeois, Et l'union du Languedoc à la France 1209-1249. P., Plon, 1946. In-8 br. 494pp. carte dépliante, iLL; N&B HT. ex. usagé. Petite déchirure sans atteinte au texte. 12,50 €. [X1]
o 29790. BERNARD, Ernest. Protestants et patriotes, Trois conférences sur le patriotisme des protestants français jugé par l'histoire. 3e mille. P., 1902. in 12, br. 128pp. 19€. [K60]
o 13139. BERT, Paul. La morale des Jésuites. P., Charpentier, 1881. in 8, reliure 1/2 basane rouge, dos à nerfs, titre gravé. 664pp. Petit accroc sans manque à la coiffe inférieure. 29,75 €. [W95]
o 12502. BERTRIN, Georges. Histoire critique des événements de LOURDES, Apparitions et guérisons. P. et Lourdes, (vers 1920). In-8 br. 416pp. avec 10 planches HT. 21,75 €. [W116]
o 11826. BOIS, Chanoine. Les plus belles pages de la Bible. P., Spes, 1936. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue jaspée. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce titre orange. 416pp. Coins au bas émoussés. 8,50 €. [Q23]
o 2221. BOISSE, L. Montjoyer, Histoire populaire. Avignon, Aubanel fils aîné, 1929. In-8 br. 222pp. Photos HT. 24€. [J86]
o 27792. BOSSUET. De la connaissance de Dieu et de soi-même, Traité du libre arbitre - Logique - Traité des causes. P., Hachette, 1863. in 12, reliure éditeur, 1/2 chagrin noir, dos orné de nerfs, titre gravé. 468pp. Bon état. qq rousseurs. 21,75 €. [S81]
o 27793. BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle, précédée d'une notice par Charles Louandre. P., Charpentier, 1869. in 12, reliure éditeur, 1/2 chagrin noir, dos orné de nerfs, titre gravé. 516pp. Bon état. qq rousseurs. 21,75 €. [S81]
o 27790. BOSSUET. Oraisons Funèbres, Précédées de l'essai sur l'oraison funèbre par M. Villemain, d'une notice et jugement sur Bossuet pat Dussault, suivi d'un choix d'oraisons funèbres de Fléchier et de Mascaron. P., Firmin Didot 1855. in 12, reliure éditeur, 1/2 chagrin noir, dos orné de nerfs, titre gravé. 526pp. portrait en frontispice. bon état; qq rousseurs. 24,50 €. [S81]
o 27791. BOSSUET. Sermons choisis, suivis d'extraits de ses divers sermons et précédés du discours préliminaire sur les sermons par le cardinal Maury. P., Firmin Didot, 1855. in 12, reliure éditeur, 1/2 chagrin noir, dos orné de nerfs, titre gravé. 500pp. portrait en frontispice. Bon état. qq rousseurs. 14,75 €. [S81]
o 405. BOSSUET, J.-B. La connoissance de Dieu et de soi-même, ouvrage posthume. Lyon, Chez Perisse frères, 1830. viij+284pp., Rel. ép. pl. bas. Dos lisse orné. Pièce de titre rouge. Tranche marbrée. in-12. 14,75 €. [X91]
o 28346. BOUGAUD, Abbé. Histoire de sainte Monique, 5e édition. P., Poussièlgue, 1872. in 12, reliure 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons, titre gravé. 646pp. portrait en frontispice. belle reliure. 34,50 €. [S141]
o 9787. BOUGAUD, Abbé EM. Histoire de sainte Chantal, Et des origines de la Visitation. P., Librairie Poussielgue frères, 1867. 2 vol in 12, reliure 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs orné de filets, fleurons, titre et tomaison gravés. 676pp +694pp. portraits en frontispice. les 2 vol. 38,75 €. [X126]
o 27435. BOUGAUD, Abbé EM. Histoire de sainte Chantal, Et des origines de la Visitation. P., Librairie Poussielgue frères, 1899. 2 vol in 12, reliure 1/2 chagrin marron, dos à nerfs orné de filets, fleurons, titre et tomaison gravés. Titer gravé. 648pp + 634pp. portraits en frontispice. Dos frottés. 33,95 €. [W119]
o 29302. BOUHOUR, Père. Vie de S. François Xavier, Apotre des Indes et du Japon. Lyon / Paris, Livbrairie catholique de Perisse frères, 1845. 2 vol. in 12, reliure pleine basane jaspée, dos lisse orné de filets, fleurons, roulettes, pièce tire bleue, pièce de tomaison verte. 246 + 262PP. Les 2 vol. légèrement frottées. 25€. [J6]
o 20458. BOUHOURS, Père. La vie de saint François Xavier, apotre des Indes et du Japon. Nouvelle édition augmentée de Nouvains en son honneur… Alais, Martin, 1825. 2 volumes in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse oenés de filets. Larges roulettes. Pièce de titre et de tomaison rouge. Titre gravé. xxiv + 308pp + xii +352pp. reliures frottées avec coiffes faibles avec petits accrocs. Coins légèrements émoussés. Manques sur les coupes. 32,50 €. [M9]
o 31117. BOUIX, MARCEL. Vie de sainte Thérèse écrite par elle-même…, 15 e ed. P., Lecoffre, 1904. 3 volumes grand in 12, reliures époque 1/2 chafrin noir. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravés. xix +642pp + iv + 546pp + X + 606PP. Beaux ex. 25€. [J73]
o 10491. BOUIX, Marcel (le P.). Œuvres de sainte Thérèse, Traduite d'après les manuscrits originaux. P., Jacques Lecoffre, libraire-éditeur, 1859. 3 vol. in 8, reliure 1/2 chagrin, dos à nerfs plats, orné de fleurons, tirte et tomaison gravé. 628pp + 596pp + 528pp. coins émoussés, coiffes frottées. 29,95 €. [W109]
o 25662. BOURASSE, Abbé J.-J. Les plus Belles Eglises du Monde, Notices historiques et archéologiques sur les temples les plus célèbres de la chrétienté. Mame, 1867. In-8 br., reliure éditeur 1/2 chagrin brun, dos à nerfs plats ornés de filets à froid, fleurons, titre gravé. 584pp. illustrations d'après Karl Girardet. exemplaire truffé d'illustrations, annotations au crayon sur page de table. 14,75 €. [W58]
o 9646. BOURDALOUE. La Morale chrétienne, Avec une préface du R.P Félix de le Cie de Jésus. Tours, Mame, 1895. petit in 8 carrré, reliure 1/2 maroquin écrasé à coins, dosplat orné d'un décor romantique à froid et à chaud, pièce titre rouge titre gravé. Reliure signée de Kauffmann. Etui carton de protection. 592pp. 49,75 €. [Q70]
o 29558. BRIGNON, R. P. Introduction à la vie dévote de saint François de Sales, Evèque et prince de genève, fondateur de l'Ordre de la visitation de sainte Marie. Nouvelle édition augmentée de la vie de ce saint. Lyon, Chez Russand, 1819. in 12, reliure pleine basane fauve, dos lisse orné de filets, fleurons, roulettes. Pièce tire rouge, titre gravé. 500pp. manque la page de garde couleurs et blanche. Petit manques sur le premier palt. 10€. [J22]
o 17143. BRIN, P. M. Vie de Léon XIII, son siècle, son pontificat, son influence… P., Firmin Didot, 1887. in 4, Reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Caissons, fleurons, titre gravé. Tête doré. xx +724pp. Très nombreuses gravures. Chromolithographie. Dos recollé. 59,75 €. [Q33]
o 16174. CARDONNEL, Jean. L'insurrection chrétienne. Stock, 1975. In-8 br. 288pp. 12,50 €. [S132]
o 29552. CÉPRARI, Père Virgile. Vie de saint Louis de Gonzague et de saint Stanislas Kostka. Tours, Mame et cie, 1850. in 12, reliure éditeur, 1/2 basane fauve, dos orné de caissons, titre gravé. Plats ornés de décor à froid. Tranches jaspées. 260pp. 45€. [J21]
o 5841. CHAIGNE, L. et A. GARREAU. Anthologie de la littérature spirituelle, Préface de M. Brillant. P., Alsatia, 1941. In-8 br. 240pp. photos NB HT. papier lég. jauni, coiffes lég. fendue. 14,75 €. [X65]
o 16864. CHAMBOST, abbé C. Vie nouvelle du vénérable Antoine Chevrier, Fondateur de la Providence du Prado. Vitte, 1932. In-8 br. 6224pp. 14,75 €. [W113]
o 13719. CHAMSON, André. La tour de Constance. Plon, 1970. In-8, cartonnage éditeur. 570pp. 19,99 €. [W95]
o 22478. CHAUVEAU. Au service du pays. Souvenirs de Sainte-Geneviève. P., Betaux, 1896. In-8, bradel toile brique à coins. Filets sur les plats. Pièce titre. Titre gravé. 336pp. gravures. 8,50 €. [S136]
o 2747. CHERANCE (R.P. L. DE). Saint François d'Assise (1182-1226). P., Plon, 1892. Gr. in-8 br., Bradel 1/2 toile rouge. Pièce de titre bleue. 346pp. Gravures dans le texte. Quelques claires rousseurs. 13,50 €. [X127]
o 28304. CLAIR, Charles. La vie de Saint Ignace de Loyola, d'après Pierre Ribadeneira, son premier historien. ¨P., Plon, 1891. Grand in ', reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs avec importants décors de caissons, petits fers, fleurons, titre gravé. Roulette en pointillé sur les nerfs. Rête dorée. iv +460pp. Nombreuses gravures dans le texte. Planches HT gravées sur cuivre. très belle reliure dans une condition parfaite. 56,95 €. [K28]
o 22518. CLARAZ, Abbé Jules. La faillites de religions. Herblay, Editions de l'idée libre, sd (vers 1930). In-8 br. 392pp. 13,50 €. [X87]
o 30692. CLAVEL, F.T.B. Histoire des religions - doctrines, cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde anciens et modernes, illustrée de très belles gravures sur acier. P., Pagnerre, 1844. 2 volumes in 4, reliures époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de filets et fleurons sur les nerfs. Pointillés. Caisoons à froid. Titre gravé. 372pp +356pp. nombreuses gravures en cHT sur cuivre. belles reliure. Très rare. Edition originale. 245€. [J52]
o 12128. COLLET. Traité des devoirs d'un pasteur qui veut se sauver en sauvant son peuple…, 4e édition. P., Hérissant, 1758. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 12 ff +444pp. 34,50 €. [M9]
o 4840. COROT, G. Le bien-dire. Forcalquier, Morel, 1965. In-4, cart. ed. toile bise. 192pp. E.O avec envoi de l'auteur. 29,75 €. [W87]
o 18110. COUTIN, André. La vie du Christ après sa mort. P., Philippe Lebaud, 1998. In-8 br. 240pp. 14,75 €. [S86]
o 10095. CRAVEN, Augustus. La sœur NARISCHKIN, fille de la Charité de Saint Vincent de Paul. P., Didier, 1877. In-12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné. Titre gravé. 446pp. 22,75 €. [S22]
o 9799. CRAVEN, Mme Augustus. Lady Georgiana Fullerton, Sa vie et ses œuvres. P., Perrin et Cie, 1888. In-8 br. 558pp. portrait en frontispice. couv. Ternie. 14,75 €. [X20]
o 9789. CROS, Le R.P L-J-M. Une famille d'autrefois. Toulouse, Adolphe Regnault, 1873. in 12, reliure 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs orné de filets, fleurons, titre et tomaison gravés. 622pp. 24,50 €. [X89]
o 10426. CUSSAC, J. (Des pères blancs). Sahara, Le pays et la Mission. P., Librairie missionnaire, 1942. In-8 br. 76pp. photos sépia dans le texte et HT. 11,50 €. [S142]
o 6600. DANIEL-ROPS. Histoire sainte, Le Peuple de la Bible. P., Fayard, Les grandes études historiques, 1953. In-8 br. 466pp. 13,50 €. [S132]
o 8370. DANIEL-ROPS. Histoire sainte, Le peuple de la bible. P., Brouty et Fayard, 1949. in 4, cartonnage éditeur toilé vert. 492pp. Nombreuses photos. Tirage sur papîer glacé. Planches HT en couleurs. 38,75 €. [S43]
o 17166. DANIEL-ROPS. Jésus en son temps. La Passion. Arthème Fayard, 1954. In-8 br. 156pp. photos. 8,50 €. [X91]
o 22370. DANIEL-ROPS. L'évangile de la pierre. La Table Ronde, 1954. In-8 br. 160pp. photos. 13,50 €. [X61]
o 2034. DANIEL-ROPS. La Bible, livre d'histoire, Traduction et notes par R. Tamisier, professeur au séminaire de Rodez. P., Librairie Arthème Fayard, "Texte pour l'histoire sacrée", 1950. in-8, Rel. mod. pl. chagrin vert. Dos à nerfs. Titre gravé. 612pp. Dos passé. 24,50 €. [S66]
o 1333. DANIEL-ROPS. Textes pour l'histoire sacrée choisis et présentés par…, La Bible livre d'histoire, traduction et notes par R. Tamisier. P., Fayard, 1950. In-8, Rel. pl. chagrin. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Dos lég. passé de manière uniforme. 616pp. 24,50 €. [MDBbas]
o 16256. DARBOY, Mgr. G. (Evêque de Nancy). L'imitation de Jésus Christ. P., Morizot et Plon, sd (XIXe). petit in 4, reliure éditeur pelin chagrin noir, dos et plats orné de filets à froid, pièce titre noire, titre gravé, tranches dorées, chasses ornées d'un important décor à la roulette, garde de moire violette. 570pp. Illustrations d'Overbeck, dessins des encadrements par Rouargue, gravure dorée à l'or en frontispice. manque à la coiffe sup. coins lég. Émoussés. 24,50 €. [S60]
o 8515. DARIMBERT, Pierre. L'aube de Dieu, Les grandes apparitions dans le cadre de l'histoire. P., Nouvelles Éd. Latines, 1958. In-8 br. 160pp. 11,50 €. [W21]
o 11951. DAUBETON. La vie de saint François Régis, apôtre du Velay, des Cévennes et du Gévaudan. Valence, La Bouquinerie, 2001. In-8 br. 276pp. Gravures de médailles de Saint François. 17,50 €. [Ard4]
o 16927. DAURIGNAC, J. M. S. Histoire de Saint Ignace de Loyola, 3e édition revue et augmentée. P., Bray et Retaux, 1878. 2 volumes in 12, cartonnage pleine percaline rouge. Titre gravés. Tranches dorées. 328pp +324pp. Exemplaires charmants mais intérieurs piqués. 24,50 €. [X124]
o 27742. DE BROGLIE, Emmanuel. La Bienheureuse Maris de l'incarnation. Madame Acarie, 1566-1618. 2ème édition. Victor lecoffre, 1903. in 12, reliure 1/2 toile à coins. 121pp. petite usure de coiffe. 12,50 €. [Q30]
o 28249. DE GABRIAC, P. Alexandre. Le révérend père A. de Ponlevoy de la compagnie de Jésus, Sa vie, avec un choix d'opuscules et de lettres. P., Baltenweck, sd (vers 1880). 2 vol. in 12, reliure 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs, titre gravé. 596pp + 588pp. jolies reliures. 24,50 €. [S3]
o 27723. DEBRUYNE, Jean. Vivre, Compagnon du chemin des croyants. Desclée, sd (vers 1970). In-8 br. 124pp. 8,50 €. [S63]
o 29413. DEHAUT, Abbé. L'Evangile expliqué, défendu, médité… Barleduc, Contant-Laguerre, 1864. 4 vol. in 8, reliures 1/2 chagrin marron, dos à nerfs, caisson à froid, titre et tomaison gravés. environ 500pp / vol. 45€. [J10]
o 13745. DELUMEAU, Jean. Le cas Luther. P., Desclée de Brouwer, 1983. In-8 br. 100pp. 12,50 €. [S111]
o 23553. DIDON, R.P. lettres du R.P. Didon de l'ordre des frères prêcheurs à Mademoiselle TH. V. P., Plon, 1902. in 12, reliure époque 1/2 toile marron à coins. Pièce de maroquin rouge. Titre gravé. 440pp. photo HT du couvent de Corbara + photo en frontispice. 12,50 €. [Q8]
o 10652. DIETRICH, S. de. Le renouveau biblique, Manuel pratique d'étude biblique. Neuchatel et Paris, Delachaux & Niestlé, 1949. In-8 br. 308pp. 11,50 €. [W112]
o 10094. DU LAC, R.P. Jésuites. P., Plon, 1901. In-8 br. 410pp. Couverture salie. 17,50 €. [S22]
o 10651. DUBUIS, A.O. Le voile déchiré ou le génie du protestantisme. Lausanne, Editions la Concorde, 1932. In-8 br. 176pp. portrait en frontispice quelques rousseurs. 18,20 €. [W112]
o 10647. DUCASSE, André. La guerre des camisards, La résistance huguenote sous Louis XIV. P., Hachette, 1946. In-8 br. 256pp. (2). 13€. [W112]
o 10654. DUCASSE, André. La guerre des camisards, La résistance huguenote sous Louis XIV. P., Hachette, 1946. In-8 br. 256pp. 14€. [prot]
o 24406. DUCHESNE, L. (ABBÉ). Origines du culte chrétien - Etude sur la liturgie latine avant Charlemagne, 2e édition revue et augmentée,. Paris, A. Fontemoing, 1898. In-8 br. viii + 534pp. Dos cassé avec peits manques. A relier. Intérieur parfait. 29,95 €. [W103]
o 22225. DUHAMELET, Geneviève. Les petites-sœurs de l'Assomption. Grasset, 1950. In-8 br. 232pp. Une charnière légèrement fendue au dos. 11,50 €. [S14]
o 22658. DUMOUCHEL, Pierre. Foi et laïcité, Souvenirs et libres propos d'un viel éducateur. Tome II. L'Amitié par le livre, 1971. In-8 br. 302pp. tache d'encre au coin sup. droir des dernières pages sans atteinte au texte. 9,75 €. [X117]
o 13647. DUMOULIN, Christian. Alain de Solminihac, Au service de Dieu et de sa gloire. P., Tequi, 1981. In-8 br. 302pp. 24,50 €. [X123]
o 17096. ESCALLIER, Emile. Le libérateur des esclaves, ou le rédempteur des captifs : Saint Jean de Matha. Culture provençale, 1980. In-8 br. 164pp. Gravures. 13,50 €. [X1]
o 28515. F.P.B. Vies des saints pour tous les jours de l'année, Avec une pratique de piété pour chaque jour, des instructions pour les fêtes mobiles, un supplément renfermant la vie des saints récemment canonisés, de quelques bienheureux et celle du vénérable Jean-Baptiste de La Salle. Tours, Mame, 1867. in 4, reliure éditeur pleine toile chagrinée, dos à nerfs plats, ornés de caissons, titre gravé, tranches dorées. 400pp. 384 gravures d'après les dessins de M.Rahoult. 39,99 €. []
o 23546. FALLOT, T. Christianisme social, Etudes et fragments. P., Fischbacher, 1911. in 12, reliure 1/2 chagrin vert, à coins, dos à nerfs, titre gravé. 346pp. Bel exemplaire. 58€. [C8]
o 10650. FAVRE, Edouard. Les 25 ans de Coillard au Lessouto. P., Société des Missions évangéliques, vers 1933. In-8 br. 364pp. photos, cartes N&B HT. 17,50 €. [W112]
o 29484. FÉLICE, G. de. Histoire des Protestants de France, Continuée depuis 1861 jusqu'au temps actuel. TOULOUSE, société du livre religieux, 1874. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos lisse orné de tripple filets. xiv+820pp. Dos frotté. 2 ou 3 feuillets déboités. Ecritures anciennes ur les pages de table. 65€. [J14]
o 23447. FÉLICE, G. DE. Histoire des Protestants de France, depuis l'origine de la Réformation jusqu'au temps présent. Deuxième édition, revue et corrigée. P., Cherbuliez, 1851. in 8 br. 656pp. tache sur la couverture, claire mouillure à l'angle inf. des premières pages. Qqs rares rousseurs. 59,75 €. [Q8]
o 27693. FIEBAG, Johannes. Le message secret de Fatima, 60 ans après, la vérité enfin révélée. Postface Johannes Von Buttlar. Editions Gie-Tübingen, 1986. In-8 br. 200pp. 8,50 €. [Q85]
o 7207. FRAZER, J-G. Les Dieux du ciel, Traduit de l'anglais par Pierre Sayn. P., Rieder, 1927. In-8 br. 358pp. 11,50 €. [X21]
o 6596. FUNCK-BRENTANO. Luther. sdnl, (vers 1950. In-8, cartonnage éditeur. 1/2 skyvertex rouge. 334pp. gravures HT. Cette édition moderne, la 11e ne porte aucune date ni marque d'éditeur ! 11,50 €. [S31]
o 22712. FUNCK-BRENTANO. Luther. P., Grasset, 1934. In-8, br. 352pp. gravures HT. Dos cassé avec petit manque. 11,50 €. [X129]
o 28340. G. BERTHIER-MADELIN. Sainte Germaine de Pibrac, collection "Belles histoires" N 14. Toulouse, Editions du Clocher, 1937. in 12 agr. 64pp. illustrations N&B. état moyen. 9,75 €. [S107]
o 22227. GASQUET, Marie. Sainte Bernadette de Lourdes. P., Flammarion, 1934. In-8 br. 220pp. rousseurs. 11,50 €. [W116]
o 10673. GAUTIER, E-F. Mœurs et coutumes des musulmans. P., Payot, 1931. In-8 br. 304pp. Avec 23 gravures. en l'état, couverture défraîchie, coins cornés, dos avec manque. 29,75 €. [W96]
o 6571. GERNET ET BOULANGER. Le génie grec dans la religion. P., Renaissance du livre, Collection évolution de l'humanité, 1932. In-8, reliure époque pleine toile bleue. Titre gravé. xlii+540pp. Bel ex. 17,50 €. [S29]
o 22207. GHÉON, Henri. Le saint curé d'Ars. P., Flammarion, 1928. In-8 br. 228pp. rousseurs, petit accroc au dos. 8,50 €. [S7]
o 29556. GONNELIEU. Imitation de Jésus Christ, Précédée des prières pendant la messe, des vêpres et augmentée de trois tables. P., Belin le prieur, sd XIX e. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné d'un décor romantique. Pièce titre, titre gravé. 596pp. gravure en frontispice. coins émoussés, petit manque à la coiffe inf. 12€. [J22]
o 29557. GONNELIEU, R. P. de. Imitation de Jésus Christ, Précédée des prières pendant la messe, des vêpres et augmentée de trois tables. Tours, Mame et cie, 1840. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné d'un décor romantique. Pièce titre, titre gravé. 438pp. coins émoussés. 12€. [J22]
o 17427. GONTARD, Gabriel. L'Abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle, LA vie des moines. Editions de Fontenelle, 1954. in 8 carré br. non pag. Photos N&B. 12,50 €. [Q8]
o 23545. GOUSSET, Mgr. Thomas M.J. Théologie morale à l'usage des curés et des confesseurs, 7ème édition. P., Jacques Lecoffre, libraire-éditeur, 1850. 2 vol. in 8, reliure 1/2 basane verte, dos lisse à faux nerfs, orné de filets, titre gravé et tomaison. 580pp + 682pp. 59,75 €. [W111]
o 23544. GOUSSET, Thomas MJ (archevêque de Reims). Théologie dogmatique ou Exposition des preuves et des dogmes de la religion catholique. P., Lecoffre, 1848. 2 vol. in 8, reliure 1/2 basane vert, dos orné de faux nerfs, filets, titre gravé, tomaison. 700pp + 756pp. toma II : charnière lég. fendue sur 3 cm. 39€. [Q8]
o 9774. GOYAU, G. Histoire religieuse de la France, Nouvelle édition réduite et conduite jusqu'à nos jours par Gabriel Hanotaux. Avec une vie de G.Goyau. P., Plon, 1946. In-8 br. 388pp. 12,50 €. [Q79]
o 21880. GOYAU, Georges. Une journée du Pape, Pie XI. P., Flammarion, 1933. In-8 br. 96pp. 15 ill. HT en héliogravures. 9,75 €. [X87]
o 22354. GUEHENNO, Jean. L'évangile éternel. P., Grasset, 1927. in 12 br. 232pp. 12,50 €. [X29]
o 24564. GUEST A. GUYARD J. Les sectes en France, Rapport parlementaire français n 2468. P., Assemblée nationale, 22 décembre 1995. In-8 br. 128pp. 8,50 €. [W22]
o 21960. GUGENHEIM, E. Le judaïsme dans la vie quotidienne. P., Albin Michel, 1978. in 12 br. 230pp. 12,50 €. [W56]
o 26899. GUIGNEBERT, Charles. Le Christ. P., Albin Michel, 1969. in 12 br., poche. 444pp. 7,75 €. [Q81]
o 4532. GUITTON, J. Portrait de Marthe Robin. P., Grasset, 1990. In-8 br., couv. pelliculée. 252pp. 13,50 €. [X21]
o 2750. HENRY-COUANNIER, M. Saint François de Sales et ses amitiés. P., Per orbem, 1922. Long in-8 br. 392pp. Couv. défraîchie et. 12€. [J86]
o 12406. HENRY-COÜANNIER, Maurice. Saint François de Sales et ses amitiés. P., Per orbem, vers 1922. In-8 br. 470pp. 24,50 €. [S108]
o 22653. HOFFET, Frédéric. L'équivoque catholique. P., Lib. Fischbacher, 1958. In-8 br. 2224pp +XVI ff. 12,50 €. [X117]
o 5414. HOORNAERT, Le chanoine. Méthode de formation à l'Accolytat, Paroisse et liturgie n 5. Bruges, Apostolat liturgique. Abbaye de Saint-André, sd. In-8 br., couv. Papier. Titre imp. 48pp. 9,75 €. [W41]
o 5591. HUYSMANS, J.-K. En route. P., Plon, 1947. Petit in-8 br. 380pp. 13,50 €. [W53]
o 1119. HUYSMANS, J.-K. Pages catholiques. P., Plon, 1925. Petit in-8 br. 442pp. 11,50 €. [W53]
o 8239. J.BULEON ET E. LE GARREC. Yves Nicolazic le voyant de Sainte-Anne, Le paysan, le voyant, le batisseur. Sainte Anne D'Auray. Lyon, Imprimerie Lescuyer, sd (vers 1989). in 12 br. 80pp. 9,75 €. [W87]
o 19639. JAOUEN, Jean. La grace de LA SALETTE au regard de l'église. Corps, Les éditions du Planeau, 1974. In-8 br. 322pp. 11,50 €. [W13]
o 16690. JEAN-PAUL II. Entrez dans l'Espérance. Plon-Mame, 1994. In-8 br. 336pp. 8,50 €. [Q5]
o 16692. JEAN-PAUL II. L'évangile de la vie. Cerf/flammarion, 1995. In-8 br. 176pp. 8,50 €. [Q5]
o 16691. JEAN-PAUL II. La splendeur de vérité. Plon-Mame, 1993. In-8 br. 216pp. 14,75 €. [Q5]
o 6074. JOHNSON FLEMMING, D. Christian Symbols in a world community, Union Théological seminary. New York, Friendship Press, 1940. in 4, cart. ed. pl. toile bleue + jaq. 148pp. nb. photos, ill. reprod. NB dans le texte. 38,75 €. [X29]
o 8252. KRALJEVIC, S. Les apparitions de MEDUGORJE, Récit, témoignages. P., Fayard, 1984. In-8 br. 126pp. cahier de photos NB. 9,75 €. [X43]
o 18477. KRAUSSE-ZIMMER, Hella. Le problème des deux enfants Jésus et sa trace dans l'Art, Traduit de l'allemand par henriette Bideau. P., Ed. Du centre Triades, 1977. in 8, cart. Éditeur peline toile, jaquette ill. Couleurs. 250pp + cahier d'ill. N&B et couleurs. 21,75 €. [S110]
o 24375. LACORDAIRE, R. P. Pensées choisies extraites de ses œuvres. Librairie Ch. Poussielgue, 1897. 2 vol. in 24, reliure 1/2 maroquin à coins, dos plats ornés de fer romantiques, têtes dorées, dans étui aux bord maroquinés. 444pp + 308pp. ravissantes reliures. 24,50 €. [Q23]
o 3973. LACORDAIRE, R.P. Pensées choisies. P., Poussielgue, 1909. 2 volumes In-12, Reliures époque 1/2 maroquin gouge à coins. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons, roulettes. Pointillé sur les nerfs. Tête dorée. xiv+348pp+444pp. Très belles et fines reliures. 38,75 €. [W53]
o 24549. LADAME, Jean. La sainte de Paray, Marguerite-Marie. Resiac, 1986. In-8 br. 392pp. 12,50 €. [Q6]
o 12129. LAFITAU, Pierre François. Avis de direction pour les personnes qui veulent se sauver, augmentés considérablement et d'un avis très utile pour gagner le Jubilé. P., Hérissant, 1760. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 4ff+ 393pp+ approbation. Accroc aux coiffes avec manque. 29,75 €. [M8]
o 6198. LAGRANGE, L'abbé F. (Vicaire général d'Orléans). Histoire de sainte Paule. P., Poussielgue, 1883. In-8, rel. 1/2 chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons, titre gr. filets sur les nerfs, double filet sur les mors-peau, tranches dorées. 646pp. gravure en frontispice. coins lég. émoussés. 29,95 €. [S123]
o 14728. LAGRANGE, M.J. L'Evangile de Jésus Christ. Lyon, Audin, 1930. 2 vol. in 4 br. x + 252pp + 402pp. gravures. 1 des 575 ex. numérotés sur Montgolfier. TBE en partie non coupé. 59,75 €. [W54]
o 24282. LAMENNAIS, F. Paroles d'un croyant, Une voix de prison. De l'esclavage moderne. Précédé d'une étude de Lamennais par Sainte-Beuve. P., Michel Lévy frères, 1969. in 12 br. 256pp. usure d'usage. 12,50 €. [W46]
o 22542. LAS VARGNAS, Georges. Pourquoi j'ai quitté l'église romaine. Besançon, Le comtois, 1956. In-8 br. 136pp. 11,50 €. [X118]
o 28992. LAUDET, Fernand. Sainte Thérèse de Lisieux. Tours, Mame, 1927. In-8, reliure époque 1/2 basna marron. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. 256pp. 12€. [J11]
o 22388. LAVIOSA, Bernard. Vie de la bienheureuse Marie-Françoise des cinq plaies de Jésus. Lyon, Jaillet, 1866. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs. Titre gravé. 262pp. 33,95 €. [S18]
o 11264. LEDRÉ, Charles. Un siècle sous la tiare, Traduction et notes par F. Amiot. P., Amiot Dumont, 1955. In-8, Rel. mod. pl. chagrin rouge. Dos à nrfs. Titre gravé. 298pp+tableau chronologique. exemplaire truffé de photos. Dos passé. 24,50 €. [S66]
o 12530. LEENHARDT, Camille. La vie de J.F. OBERLIN, 1740-1826. Edition populaire. Toulouse, Société d'édition de Toulouse, 1914. Fort In-8 br. 422pp. avec 3 planches HT. Dos cassé. A relier. Petits manques aux couvertures. 21,75 €. [W121]
o 4838. LELONG, M. Bien croire. Forcalquier, Morel, 1967. In-4, cart. ed. toile bise. 260pp. E.O. 29,75 €. [W87]
o 6298. LEONARD, E-G. Histoire du Protestantisme. P., Puf, "Que Sais-je", 1950. in 12 br. 128pp. 11,50 €. [W112]
o 10660. LEONARD, Emile G. Les professions de la France protestante en 1868 et 1893, Extrait de Archives de sociologie des Religions. Janvier-Juin 1958 - N 5. Clermont, G. de Bussac. in 12 agr. 121 à 139. 17,50 €. [W112]
o 13648. LÉVY, Patrick. Dieu croit-il en Dieu ? rencontre au-delà des dogmes. Préface f'Albert Jacquard. P., Albin Michel, "Question de", 1993. In-8 br. 526pp. 21,75 €. [X7]
o 18370. LHOMOND. Histoire abrégée de l'église. P. et Lyon, Périsse, 1841. in 12, reliure pleine basane. Dos lisse orné de fleurons romantique. Pièce titre rouge. Dos gravé. viij +454pp. Rousseurs. Charnières fendues. Coiffe émoussée. 24,50 €. [S146]
o 13699. LIÉNART, Cardinal. Dans les pas de Jésus, Introduction historique par René Leconte. Photogarphies par Frédérique Duran. P., Hachette, 1953. Petit in folio, Couverture illustré. 126pp. 8,50 €. [S148]
o 13606. LIÉNART, Cardinal. Dans les pas de Jésus, Introduction historique par René Leconte. Photogarphies par Frédérique Duran. P., Hachette, 1953. Petit in folio, cartonnage éditeur. 126pp. Rousseurs. Couverture piquée. 12,50 €. [Q21]
o 9750. LOTH, A. Saint Vincent de Paul, Et sa mission sociale. P., Cdumoulin, 1880. in 4, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge et pleine percaline rouge, dos et plats ornés d'importants motifs noirs et dorés, tranches dorées. 526pp. Très nombreuses gravures N&B et chromolithographies. Très bel ex. 59,75 €. [W104]
o 9751. LOTH, A. Saint Vincent de Paul, Et sa mission sociale. P., Dumoulin, 1880. in 4, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés de caissons, fleurons, doubles filets sur les plats, titre gravé, tranches dorées. 526pp. Très nombreuses gravures N&B et chromolithographies. Très bel ex. 56,95 €. [S10]
o 8235. LUSTIGER, Cardinal J6M. La Messe. P., Bayard éditions, 1988. In-8 br., couverture pelliculée rempliée. 182pp. Photos couleurs. 8,50 €. [W87]
o 12065. M.P.C. L'esprit de saint-François de SALES… Lyon, Rusand, 1816. 2 volumes in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets, fleurons. Titre et tomaison gravés sur pièce titre maroquin rouge. lxiv+324pp+424pp. reliures fortements frottées. Manques au dos. Sans les coiffes. Coins émoussés. 24,50 €. [M2]
o 10541. MABILLE DE PONCHEVILLE, A. Fêtes carillonnées. P., Perrin et Cie, 1929. In-8 br. 252pp. ill. N&B. couv. Défraîchie, scotch. 22,75 €. [Q80]
o 6165. MARC, J. (Abbé). Le ciel ou le bonheur des enfants. P., Adrien Le Clère, 1856. In-12, reliure 1/2 basane verte. Dos à nerfs orné de filets à froids. Titre gravé. 356pp. Rousseurs. 14,75 €. [X100]
o 8237. MARTIGUES, C. Le pacte de Reims et la vocation de la France. (Mayenne), Librairie P.Téqui, 1962. In-8 br. 122pp. 11,50 €. [W87]
o 10726. MASSE. Céleste, (par l'un des pasteurs de l'église réformée de Bédarieux). P., Cherbuliez, 1835. In-12 br. 234pp. Couverture jaunie au dos. 24,50 €. [W112]
o 6197. MASSILLLON, Evêque de Clermont. Œuvres, Tome I : Avent-Carême-Petit Carême-Oraisons funèbres. Tome II : Mystère-Panégyrique-Conférences-Paraphrases sur les psaumes-Pensées. P., Lefèvre, 1835. 2 volumes In-8, rel. 1/2 basane dos plat romantique, titre gr. et tomaison. 760pp + 720pp. plats et dos frottés. 24,50 €. [Q17]
o 7054. MASSILLLON, Evêque de Clermont. Œuvres, Tome I : Avent-Carême-Petit Carême-Oraisons funèbres. Tome II : Mystère-Panégyrique-Conférences-Paraphrases sur les psaumes-Pensées. Grenoble, Prudhomme, 1833. 2 volumes fort In-8, rel. époque plein chagrin vert. Dos plat romantique, titre gr. et tomaison. Roulette sur les coupes. Encadrements à froid sur les plats. Tranches jaspées. 764pp + 720pp. Portrait en frontispice. Plats et dos frottés. charnières lég. fendues. 38,75 €. [X1]
o 9796. MASSILLON, J-B. Petit Carême et Sermons choisis. P., Gavard éditeur, sd (fin XIX). in 4, reliure 1/2 basane bleue à coins, dos lisse orné de décor romantiques. 302pp. gravures. Coins émoussés, dos frotté. 21,75 €. [X30]
o 24320. MAUCLAIR, Camille. La vie de sainte Claire d'Assise, D'après les anciens textes. P., Piazza. Ed. d'art, 1924. in 12 br. 260pp. Lettrines et bandeaux. 19,99 €. [S93]
o 2751. MELY (F. DE), Le Saint-Suaire de Turin est-il authentique ? Les représentations du christ à travers les âges. P., Poussielgues, S.d. In-8, Rel. mod. 1/2 bas. beige. Dos à nerfs muet. 96pp. Planches dont une en couleurs. Dessins dans le texte. 20€. [J81]
o 1298. MIOLSZ, (O.U. de L.-). Œuvres complètes 3 : Miguel de Mañara, mystère en six tableaux. P., Egloff, 1945. In-8 br. 120pp. 1 des 500 ex. num. sur vélin sans bois. 13,50 €. [W115]
o 10129. MOLA, P. Ch. De l'Oratoire de Naples. Vie da la Sainte Vierge, Traduite par M. l'abbé Monnier. Lille-Bruges, Société Saint-Augustin. Declée, de Brouwer et Cie, 1890. grd. In 8 br., coucerture parchemin. 320pp. Illustrée de 89 gravures dans le texte. 21,75 €. [Q34]
o 27602. MONNIOT, Melle. M. Le journal de Marguerite, ou les deux années préparatoires à la premiere commun. 23e édition. P., Périsse Freres, sd (vers 1860), sd. 2 vol. in 12, reliure 1/2 basane bleue, dos lisse orné de triples filets ; titre gravé. 396pp + 380pp. orné de 20 gravures. 1 cahier déboîté, 1 page volante, nonobstant bonnes reliures. 21,75 €. [S119]
o 2165. MONSABERT (DOM P. DE). Le monastère de Ligugé, Etude historique. Abbaye Saint-Martin-de-Ligugé, 1929. In-8 br. 287pp. Pl. photo. 10 gravures hors-texte. 20€. [J86]
o 10720. MONTET, Edouard. L'Islam. P., Payot, Collection Payot, 1923. petit in 12, cartonnage éditeur. 160pp. coiffe sup. arrachée san manque. 19,75 €. [W125]
o 26790. MORDILLAT G. PRIEUR J. Jésus après Jésus, L'origine du christianisme. P., Seuil, 2004. In-8 br. 394pp. 11,50 €. [Q81]
o 8231. MORIN, E. Non-Lieu pour Jésus. P., Flammarion, "Présence", 1989. In-8 br., couv. pelliculée. 236pp. 11,50 €. [W87]
o 15995. MUIZON, François de. Les derniers exorcistes de l'épiscopat révèlent ! Possessions et envoutements analysés par des religieux et des psychiatres. Préface du père Denis Hubert. P., Filipacchi, 1996. In-8 br. 324pp. 12,50 €. [Q22]
o 7831. OEHLER, G. Théologie de l'ancien testament, Traduit de l'allemand par H. de Rougemont. Pasteur. P., Sandoz et Fischbacher, 1876. 2 vol., in 8 reliure 1/2 basane, dos à nerfs plats, orné de filets, titre et tomaison gravé. 388pp + 462pp. 24,99 €. [C8]
o 31034. OSTERVALD, J.F. La sainte bible ou l'ancien et le nouveau testament, edition stéréotype… paris, Smith, 1851. in 4, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de triples filets. Titre gravé. 1160pp +222pp +364pp. charnièresfendues. 59€. [J69]
o 15353. OUDEAU. L'illustre criminel ou les inventions merveilleuses de la colère de Dieu, (pas à la BNF). Lyon, Cellier, 1665. in 12, reliure époque plein basane, dos à nerfs orné, titre gravé. 4ff + 342pp + 1ff privilège. manque au dos ar aux coiffes, manque aux nerfs et partie des coupes, dos frotté, intérieur correct. 2 exemplaires similaires en France à Besançon et Montpellier. (pas à la BNF). 98,95 €. [M8]
o 29221. P. CLEMENTIS MARC. institutiones morales alphonsianae seu Doctoris ecclesiae S. Alphonsi Mariae de Ligorio ad usum scholarum accommodata, Editio quinta emendatior. Romae, Philippi Cuggiani, 1889. 2 vol. in 8, reliure 1/2 chagrin marron, dos à nerfs. 899pp 835pp. les deux vol. tampon. 35€. [J4]
o 10661. PANNIER, Jacques. Jean-Frédéric Oberlin, Pasteur au Ban-de-la-Roche (1740-1826). neuilly, Editions de la Cause, sd. in 12 agr. 40pp. 14,75 €. [W112]
o 9599. PARROT, A. Ninive et l'ancien testament. Neuchatel-Paris, Delachaux & Niestlé, Cahiers d'archéologie biblique n 3, 1953. In-8 br. 78pp. cartes, illustrations, photos dans le texte et HT. couverture défraîchie, rousseurs dans le texte. 14,75 €. [Q10]
o 9598. PARROT, A. Samarie, capitale du Royaume d'Israël. Neuchatel-Paris, Delachaux & Niestlé, Cahiers d'archéologie biblique n 7, 1955. In-8 br. 118pp. cartes, illustrations, photos dans le texte et HT. couverture défraîchie, rousseurs dans le texte. 17,50 €. [Q10]
o 10662. PASQUIER, J. Luther et l'Allemagne. P., Victor lecoffre, 1918. in 12 br. 288pp. 14,75 €. [W112]
o 4531. PEYRET, R. Marthe Robin, La croix et la Joie. Valence, Peuple Libre, 1981. In-8 br. 208pp. 12,50 €. [X21]
o 1306. PICARD, E. La Salette, précis historique. Villeurbanne, Chambefort fr. et Cie, Imprimeurs, 1941. Long in-8 br. 274pp. 20€. [J86]
o 8229. PICARD, L. Mgr. Le second fr. Mutien, Le Frère Mutien-Marie de Ciney. Gabriel Wiaux (1895-1940). La Procure, 1943. In-8 br. 320pp. 12,50 €. [W1]
o 9788. PONLEVOY, Le P.A de. Vie de Xavier de Ravignan, De la Compagnie de Jésus. P., Jules Gervais, 1885. 2 vol in 12, reliure 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs orné de filets, fleurons, titre et tomaison gravés. 508pp =560pp. portraits en frontispice. les 2 vol. 34,50 €. [X26]
o 10226. POUJOULAT, M. Histoire de Jérusalem. P., L.F.Hivert, 1848. 2 vol in 8, reliure éditeur pleine toile. 460pp +490pp. carte dépliante, gravures en frontispice. Les deux vol. Plats et dos frottés, rousseurs. 38,99 €. [B60]
o 10653. PUAUX, N.A.F. Histoire populaire du protestantisme français. P., Bureau de la revue chrétienne, sd (XIXe). petit in 4, reliure 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs orné de caissons. Filets, pièce titre de maroquin rouge et noir, doubles filets sur les plats, tête dorée. viii + 392pp. Nombreuses gravures. Belle reliure signée de J.Roux. 49€. [W132]
o 22237. QUEFFELEC, Henri. Le petit curé d'Ars. P., Arthème Fayard, 1959. In-8 br. 252p. 9,75 €. [W115]
o 12518. QUINET, E. L'esprit nouveau. P., Dentu, 1875. in 12, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce titre de maroquin noir. Nom gravé au bas du dos. iv+356pp. Rousseurs. Dos frotté. 29,95 €. [W108]
o 12516. QUINET, E. Le livre de l'exilé… P., Hachette, sd (fin XIXe). in 12, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce titre de maroquin noir. Nom gravé au bas du dos. iv+566pp. Rousseurs. Dos frotté. 29,95 €. [W108]
o 12515. QUINET, E. Les jésuites. L'ultramontanisme. P., Germer Baillière, sd (fin XIXe). in 12, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce titre de maroquin noir. Nom gravé au bas du dos. 444pp. Rousseurs. Dos frotté. 29,95 €. [W108]
o 21569. RAVELET, Armand. Le bienheureux J-B. de la Salle. P., A la Baconnière, 1889. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Plats orné. 396pp. 14,75 €. [W44]
o 22831. RAVIGNAN. De l'existence et de l'institut des jésuites…, Mémoire de M. de Vatimesnil sur les associations religieuses non autorisées. P., Poussielgue-Rusand, 1844. in 8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets. Fleurosn. Titre gravé. 180pp. 33,95 €. [K29]
o 12126. REGNAULT, abbé. Instructions pour la première communion…, Dernière édition, revue… Lyon, Rusand, 1809. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. xxxvj+348pp+ tables. Petit manque en haut du dos et à la coiff.sup. 24,50 €. [M9]
o 22391. REINACH, Salomon. Orpheus, Histoire générale des religions. P., Librairie d'Education Nationale, 1928. In-8 br. 642pp. gravures. 34,50 €. [S51]
o 22209. RENAN, Ernest. Vie de Jésus. P., Calmann Lévy, sd (début XXe). in 8 br. 552pp. 24,50 €. [S101]
o 23452. RÉVILLE, A. Religions du Mexique, de l'Amérique Centrale et du Pérou. P., Fischbacher, Histoire des religions., 1885. In-8 br. 413 pp. 34,50 €. [Q8]
o 5361. ROUVIER, F. Les grands sanctuaires de la très Sainte Vierge en France. Tours, Mame, 1899. in folio, rel. ép. 1/2 chag. à coins, dos à nerfs ornés de roulettes sur le snerfs, fleurons, filets, titre gr. filets à froid sur les plats. 428pp +45 pl. HT. nb. gr. photos, plans dans le texte. rel. frottée, cahier lég. déboîté, mouillure sur le plat. 59€. [B480]
o 2153. ROUVIER F. (PÈRE). Loin du Pays, Nouvelle édition illustrée sur les dessins et sous la direction de l'auteur. P., Victor Retaux, libraire-éditeur, 1896. Grand in-8 br. 402pp. Couv. lég. défraîchie. 38,75 €. [X130]
o 15050. ROUX, Jean-Paul. l'Islam au Proche Orinet, Egypte, Arabie, Palestine, Syrie, Liban, Jordanie, Iraq. P., Payot, 1960. In-8 br. 272pp. 21,75 €. [Q22]
o 15049. ROUX, Jean-Paul. l'Islam en Occident., L'Europe et l'Islam : guerre, conversion, contact culturel et influence idéologique. L'Islam en Europe, au Maghreb, et en Afrique noire. P., Payot, 1959. In-8 br. 304pp. 21,75 €. [Q22]
o 10306. ROVÉRIÉ DE CARRIÈRES, Monseigneur. Éloge funèbre de son éminence le Cardinal Gaspard Mermillod, lu à Frigourg le 5 mai 1892… Montpellier, Genève, Calas, Trembley, 1892. In-8 br. 44pp. Couverture coupée à la charnière. Dos cassé. On joint : 25 e anniversaire de la consécration épiscopale de SGM Mermillod, évêque de Lausanne et Genève (1889), 8pp. Le journal LA LIBERTE, N 165 du 17 juillet 1890, l'entrée de son éminence le Cardinal Mermillod, in folio, 4 pp. 34,50 €. [M12]
o 6645. SARGENT, G. Le Manoir de Langdon., Souvenir d'une vieille Bible. traduit librement de l'anglais par J-T. Devèze, pasteur. Toulouse, Société des livres religieux, 1902. In-8, cart. ed. plat orné d'un décor en couleurs. 194pp. Gravures NB HT. 13,50 €. [S115]
o 24565. SAUNIER, Jean. L'Opus Dei, et les sociétés secrètes catholiques. P., Culture, Art et Loisirs, 1973. In-8 br. 288pp. illustrations et photos N&B. 9,75 €. [X91]
o 23878. SAURAT, Denis. Histoire des religions. P., Denoël et Steele, 1933. In-8 br. 414pp. 11,50 €. [S32]
o 13041. SAUVE, Charles. Etats intimes, Carte des âmes sur la terre. Etats mystiques. Appendice à l'Homme Intime. P., J. de Gigord éditeur, 1921. in 8 br. 188pp. 19,99 €. [S14]
o 25021. SCOTT, Thomas. Le Saint Evangile de Notre Seigneur Jésus-Christ, selon Saint Matthieu, Avec des notes explicatives, des réflextions pratiques et de nombreux parallèles. Trad. de l'anglois sur la 5ème édition. P., Servier, 1828. in 4, reliure 1/2 basane, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches jaspées. VIII-257 pp. accidents aux coiffes et aux charnières, rousseurs. 33,95 €. [S5]
o 4534. SERROU, R. Et Pierre Vals. La Trappe, Lieu de silence, de prière et de paix. P., Horay, 1956. In-8, cart. ed. sans jaquette. 208pp. photos noir et blanc. 11,50 €. [X21]
o 23458. STAPFER, Edmond. La Palestine au temps de Jésus-Christ, d'après le nouveau testament, l'historien Flavius Josèphe et les Talmuds. P., Fischbacher, 1885. In-8, reliure époque 1/2 chagrin vertes. Dos lisse orné de filets à froid. Titre gravé. 532pp + carte dépliante en couleurs. avec 2 tableaux, 2 plans et une carte. Bonne reliure. 49€. [Q122]
o 8225. STEVENSON ET HABERMAS. La vérité sur le suaire de Turin. P., Fayard, 1982. In-8 br. 272pp. Photos couleurs. 14,75 €. [S80]
o 10423. SUENENS, Léon-Joseph. Théologie de l'Apostat, Préface de S.E le cardinal Van Roey archevêque de Malines. P., Desclée de Brouwer, 1951. In-8 br. 246PP. 14,75 €. [Q80]
o 22211. TAURIAC, J.M. Miracle à Lourdes ? Récits de guérisons, miracle et science, Journal des apparitions, Quelques belles pages. P, 1956. in 12 br. 192PP. photos N&B. 14,75 €. [S14]
o 30460. VAUX, R. de. Histoire ancienne d'israël, des origines à l'installation en Canaan. P, Lecoffre, 1986. In-8 br. 674pp. 23€. [J36]
o 22206. VIANEY, Joseph. Le Bienheureux curé d'Ars (1786-1859). P., Victor lecoffre, 1925. In-8 br. 200pp +4pp. 9,75 €. [S15]
o 8234. VIANNEY, J-M-Batiste. Curée d'Ars, Pensées, présentées par l'abbé Nodet. P., Desclée de Brouwer, 1981. In-8 br. 280pp. 8,50 €. [W87]
o 10666. VINCENT, J. Aux écoutes de la souffrance, Histoire de l'institution des diaconesses de Saint-Loup. 1842-1942. Lausanne, Edition la Concorde, 1942. In-12, reliure pleine toile bis, page de titre collée sur le premier plat. 302pp. 17,50 €. [W112]
o 18205. VINET, A. Discours, sur quelques sujets religieux. P., 1862. in 12, reliure 1/2 basane, dos à nerfs, titre gravé. 412pp. tampon, rousseurs; dos frotté. 12,50 €. [W100]
o 6162. VINET, A. Discours sur quelques sujets religieux, Seconde édition augmentée. P., Risler, 1832. In-8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de caissons, roulettes romantiques. Filets. Titre gravé sur pièce titre noire. xvj+376pp. Manque aux coiffes. Charnières fendus. 13,99 €. [Q64]
o 7829. VINET, A. Etudes évangéliques. P., Chez les éditeurs. Rue de Rivoli, 1861. in 12, reliure 1/2 basane fauve, dos lisse, orné de filets à froid et à chaud. Titre gravé. 326pp. 11,50 €. [S85]
o 6184. VINET, Alexandre. Lettres de… et de quelques uns de ses correspondants. Lausanne, Bridel, 1882. 2 volumes In-8, reliure XXe pleine toile, Pièce titre noire. Titre gravé. 488pp+426pp. Tome 1 : Bâle. Tome 2 : Lausanne. 29,95 €. [Q64]
o 18013. VISCHER, Wilhem. Les premiers prophètes, L'ancien testament témoin du Christ Tome II. Traduction de Pierre Klossowski. Neuchatel/ P., Delachaux & Niestlé, 1951. In-8 br. 618pp. Tome II seul. 12,50 €. [X113]
o 11824. WALSCH, Vte. Tableau poétique des sacrements, Augmenté d'une lettre de notre Saint-Père le Pape Pie IX. P., Vermot éditeur, sd (fin XIX). In-8, reliure éditeur 1/2 chagrin noir, dos à nerfs, plat orné d'une croix à froid. Tranches dorées. Prix d'excellence nommé. 492pp. Portrait en frontispice. 29,75 €. [W96]
o 16507. WALSH, Le vicomte. Tableau poétique des fêtes chrétiennes. P., Librairie d'éducation, sd (fin XIXe). in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. iv +424pp. Gravures HT gravées sur cuivre. Reliure très frottée. Intérieur piqué. 29,95 €. [Q124]
o 10424. WERNER-KELLER. La Bible arrachée aux sables. P., Bibliothèque Amiot-Dumont, 1957. In-8, cartonnage éditeur pleine toile, 1/2 jaquette, rodoïde. 310pp. 19,50 €. [S142]

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie 1997-2013
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (0)6.88.35.96 -
Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 0242013 Last update