La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category
HISTOIRE XVIIe

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 21302. Arrest de la cour de parlement de Dauphiné, portant inhibitions & defenses aux receveurs des Elections de cette Province de donner des rescriptions ny quittances des tailles sur les Communautez à ceux qui sont assignez sur eux… 1657. In-8 br. 6pp. 11,50 €. []
o 21301. Arrest de la cour de parlement de dauphiné, Pour l'execution de celui du 20 décembre 1651 portant defences de faire des effarts. 1655. In-8 br. 4pp. 11,50 €. []
o 21312. Arrest de la cour de parlement de Dauphiné, portant que les déclarations de sa majesté des années 1648 & 1649 seront entretenues… 1658. In-8 br. 4pp. 11,50 €. []
o 21315. Arrest de la Cour de parlement de Dauphiné, par lequel jacques jean dit Chamoux & messire Michel Colomb ont été condamnez chacun en la somme de cent livres, pour avoir contrevenu aux arrests & reglemens de la Cour faits sur le faict de la chasse… 1668. In-8 br. 4pp. 1 ff blanc. 13,50 €. []
o 21331. Arrest de la Cour de Parlement de Dauphiné, portant defenses à toute personne de lever aucune augmentation du Parisis ou autre quelconque sur les Fermes de sa Majesté, Péages & autres droicts qui s'exigent en danrées & marchandises… 1656. In-8 br. 4pp. tache sur le bord gauche. 12,50 €. []
o 21321. Arrest du Conseil d'Estat de sa Majesté du mois de décembre 1667, par lequel il est ordonné que pour la levée de ses deniers, il en sera usé comme avant ses nouvelles ordonnances publiées en Audience au Parlement le 9 mars 1668. (mars 1668). In-8 br. 4pp. 11,50 €. []
o 21178. arrest du conseil d'état donné à versaille le 9e mars 1684, contenant reglement pour la taxe de vaccation des officiers du Parlement de Grenoble et autres officiers… In-8 br. 8pp (un feuillet blanc). 12,50 €. []
o 21314. Arrest du conseil du Roy, portant defenses aux receveurs & coolecteurs des tailles de la province de Dauphiné de faire aucune demandes ny poursuites contre les cottisez restans à payer les tailles remises avant & compris l'année 1646. 1656. In-8 br. 4pp. 11,50 €. []
o 21286. Arrest du Conseil Royal des finances, portant permission aux Notaires, Procureurs, huissiers & sergens qui ne seront reservez d'exercer leur vie durant et neantmoins que chaque année il en sera supprimé un… 1665. In-8 br. 4pp. 11,50 €. []
o 21336. Arrests du Conseil d'Estat du Roy, portant surçoyance au payement des arrerages des gages des secrétaires Greffiers de Communautez du 25 fevrier 1666… 1666. In-8 br. 4pp. collationné aux originaux au Parlement de Dauphiné. Reliquet d'un cachet de cire au dos de la dernière page. 12,50 €. []
o 21327. Arrests du Conseil d'Estat du Roy des 10 jour d'aoust 1641 & 12 fevrier 1642, portant sur les rentes dues à l'Eglise & qui sont de Patrimoine ancien par fondation ou dottation, ne pourront estre rachetées. 1642. In-8 br. 4pp. tache sur le bord gauche. 11,50 €. []
o 21337. Arrests tant du Conseil que de la Cour de Parlement, pour le reachet & pyement des rentes des 5 octobre 1644, 5 septembre 1646 et onzième mars 1648. (1648). In-8 br. 4pp. tache sur le bord droit. 11,50 €. []
o 21317. Arrets de la Cour de parlement de Dauphiné, portant vérification & enregistrement de l'Edict donné à Paris au mois de février 1580 sur les remontrances du Clergé de France généralement assemblé par permission de sa majesté en la ville de Melun l'an 1569. 5 juillet 1667. In-8 br. 4pp. 11,50 €. []
o 21309. Conclusion du 19ème décembre 1657, à Grenoble en l'Assemblée du Pays pour empescher les malversations de quelques directeurs des Communautez de la Province. 1658. In-8 br. 4pp. 11,50 €. []
o 21307. Declaration du ROY, poratant deffenses d'establir aucun monastère & communauté regulière ou seculière dans l'expresse permission de sa majesté. 1667. In-8 br. 4pp. 12,50 €. []
o 21335. Déclaration du Roy, portant qu'il sera procédé par sa Cours de Parlement de dauphiné au jugement des procés qui se traitent pardevant elle, nonobstant cedules euocatoires & parentez enoncées en icelles… 1659. In-8 br. 4pp. Grenoble en Parlement des Chambres assemblées. 12,50 €. []
o 21306. Declaration du ROY contre le Jansénisme. 15 juin 1665. In-8 br. 8pp. bandeau et belle letrine en première page. Collationné en parlement de Dauphiné. Dernire page en latin. 32,50 €. []
o 21289. Declaration et Commission du Roy, pour le recouvrement des debets de quittances & autres deniers deûs & revenans bons à Sa Majesté, qui doivent estre payez és mains de Me Michel Rousseau. Grenoble, Fremon, 1665. In-8 br. 10pp. 13,50 €. []
o 21318. Déclaration et Commission du Roy, Grenoble le 29 aoust 1665. (1665). In-8 br. 8pp. 11,50 €. []
o 21334. Edict du Roy, portant entr'autres choses continuation du droict annuel aux officiers pendnt trois années. 1666. In-8 br. 8pp. Cour de Parlement de Dauphiné. 14,75 €. []
o 21316. Edict du Roy, portant entr'autres choses continuation du droict annuel des officiers pendant trois années… 1666. In-8 br. 4pp. 11,50 €. []
o 21186. Edict du ROY, portant suppression de plusieurs offices de Conseillers, secrétaires du Roy, maison & Couronne de France & de ses finances, & réduction des notaires tabellions royaux… comme aussi des procureurs, huissiers et sergens… 14 aout 1664. In-8 br. 8pp. province du Dauphine. Accroc au dernier feuillet sans manque. 12,50 €. []
o 21320. Edict du Roy, donné en faveur des mariages. 1667. In-8 br. 4pp. 14,75 €. []
o 21293. Extraict des registres du conseil d'estat, Veu par le Roy en son conseil l'ordonnance faicte par le sieur Talon, conseiller en fond… (problème de tailles). septembre 1635. In-8 br. 8pp. 11,50 €. []
o 21296. Extraict des registres du Conseil d'Estat, veu par le Roy en son conseil l'ordonnance faicte par le Sieur Talon, conseiller en fond, conseil le septième du présent mois…province de Dauphiné : que les officiers du Parlement… dont les héritages roturiers ont été imposez aux tailles. 1635. In-8 br. 8pp. Signé à Montélimar en 1635, Bedaud ? 21,75 €. []
o 21328. Extrait des registres du Conseil d'Estat, 3 novembre. 1668. In-8 br. 4pp. tache sur le bord gauche avec manque en bordure. 11,50 €. []
o 21329. Extraits des registres du Conseil d'Estat, (affranchissement des fonds roturiers). 1659. In-8 br. 6pp. tache sur le bord gauche. 13,50 €. []
o 21333. Formulaire de déclaration que fournissent pardevant vous Messieurs les Commissaires députés, et ordonnez par le Roy sur le faict des Francs-fiefs & nouveaux acquests deubs à sa majesté au ressort du Parlement de Bourgogne, les maires, eschevins, syndics et habaitants de tel lieu, ville, bourg ou village pour ce assemblez suivant les Ordonnances et Publications faites de la part de Vous Nosdits Sieurs… sd (vers 1160). In-8 br. 4pp. Bois en bandeau sur la première page. 14,75 €. []
o 26358. Journal de l'Estoile pour le règne de Henri IV, II- 1601-1609. Texte intégral présenté et annoté par André Martin. P., Gallimard, 1958. In-8 br. 680pp. Tome 2 seul. 21,75 €. [S128]
o 7306. MAZARIN, Ouvrage composé sous la direction de Georges Mongrédien. P., Hachette, 1959. In-8, reliure éditeur plein skyvertex rouge. 296pp. Nombreuses illustrations dans le texte et HT. 17,50 €. [W82]
o 11983. Mémoire autographe de Mansart, Avec les observations de Louis XIV. Tours, Imp. Paul Bousrez, 1882. In-8 agr. 8pp. 12,50 €. [S41]
o 9642. A. DE MENTHON, Mme la Comtesse. Les deux filles de Sainte Chantal, Mary-Aimé de Rabutin-Chantal, Baronne de Thorens et Françoise de Rabutin-Chantal Comtesse de Toulonjon. Avec une lettre approbative de Monseigneur Dupanloup évêque d'Orléans. P., Firmin-Didot, 1875. In-8, reliure 1/2 chagrin vert, dos à nerfs ornés de roulette, fleurons, titre gravé. 620pp. gravures N&B HT, blasons couleurs HT. coins légèrement émoussés, coiffes frottées. 49,75 €. [S22]
o 941. ALMERAS, H. d'. Concini, maréchal d'Ancre. P., Berger-Levrault, 1928. In-8 br. 204pp. Portrait. Ex. num. sur pur fil Lafuma. 8,50 €. [X114]
o 5200. ANDREU, A. La duchesse de Montpensier, ou la Grande Amazone. Lausanne, Rencontre, 1965. in 12, cart. ed. pl. skyvertex noir. Plat décoré d'un portrait. 182pp. 8,50 €. [X23]
o 4754. BAILLY, A. Le règne de Louis XIV. P., Flammarion, L'Histoire, 1946. In-8 br. 506pp. 11,50 €. [X114]
o 7979. BAILLY, A. Mazarin. P., Fayard, 1942. In-8 br. 352pp. 8,50 €. [S125]
o 6030. BARRAULT, S. Le règne de Louis XIV, Scènes et tableaux. P., Gauthier-Languereau, 1938. In-8 br. 248pp. ill. NB HT. 13,50 €. [S46]
o 18663. BATUT, Guy de la. Henri III. P., Montaigne, 1931. in 12, br. 224pp. 11,50 €. [W46]
o 7965. BERTRAND, L. Louis XIV. P., Fayard, 1923. In-8 br. 414pp. Exemplaire défraîchi (3). 8,50 €. [X83]
o 27531. BERTRAND, L. Louis XIV. P., Plon, 1924. In-4, Reliure bradel époque pleine toile simili velin. Dos lisse et plats ornés d'un semis de fleurons en forme de fers de lys. Doubles filets en encadrement sur les plats. 362pp. nombreuses planches Ht. Dos sali avec coiffes frottées. Très belle reliure. 32,50 €. [X31]
o 7145. BERTRAND, Louis. La vie amoureuse de Louis XIV. P., Flammarion, Coll."Leurs amours", 1924. in-12 br. 204pp. Quelques rousseurs. 11,50 €. [S115]
o 13841. BONHEUR, Gaston. Henri quatre. Ramsay, 1977. In-8 br. 240pp. 19,99 €. [X21]
o 9326. BORDONOVE, G. Mazarin. Le pouvoir et l'argent, Les marches du pouvoir, la reine Anne d'Autriche, Le drame de la Fronde, L'élève Louis XIV… P., France Loisir, 1997. In-8, cartonnage éditeur, jaquette couleurs. 410pp. 13,99 €. [Q14]
o 8949. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, LOUIS XIV. P., Grand livre du mois, 1990. In-8 cartonnage éditeur avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 9,75 €. [X18]
o 8947. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, HENRI IV. P., Grand livre du mois, 1984. In-8 cartonnage éditeur avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 13,50 €. [S120]
o 6033. BOULENGER, J. Le Grand Siècle. P., Hachette, L'Histoire de France racontée à tous. publiée sous la direction de Fr. Funck Brentano, 1924. In-8 br. 426pp. 17,50 €. [S46]
o 9650. BOULENGER, Lacques. Le Grand Siècle. P., Hachette, sd (vers 1920). In-8 br. 426pp. couv.lég. déf. 14,75 €. [S146]
o 19669. BOULENGER, Marcel. Mazarin, Soutien de l'état. P., Grasset, 1929. In-8 br. 356pp. usure d'usage. 12,50 €. [W14]
o 15766. BRETON, Guy. Du grand Condé au Roi soleil. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, années 1970. in 8, cartonnage éditeur, plein skyvertex rouge orné. 340pp. 21,75 €. [Q12]
o 8537. BRIERRE, Annie. Ninon de Lenclos, Courtisanne et grande dame de Paris. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 296pp. gravures. 17,50 €. [W102]
o 5193. CARRE, Henri. Mme de Montespan, Grandeur et décadence d'une favorite 1640-1707. P., Hachette, 1939. In-8 br. 254pp. 11,50 €. [X7]
o 12287. CHARTIER, Jean-Luc. De Colbert à l'Encyclopédie, Henri Dagueseau T1 : conseiller d'état 1635-1716. T2 : Chancelier de France 1668-1751. Presses du Languedoc- Max Chaleil, 1988/1989. 2 vol. in 8 br, couv.pelliculée ill. couleurs. 360pp + 350pp. 29,75 €. [Q19]
o 12656. CHARTIER, Jean-Luc. De Colbert à l'Encyclopédie, TI : Henri Daguesseau, conseiller d'état 1635-1716. TII Henri Daguesseau, chancelier de France 1668-1751. Presses du Languedoc- Max Chaleil ed., 1989. 2 vol. in 8 br., couv. pelliculée. 350pp + 360pp. (2). 46€. []
o 30705. CHASLES, Philarete. Charles 1er. Sa cour, son peuple et son parlement 1630-1660., Histoire anecdotique et pittoresque du mouvement social et de la guerre civile en Angleterre au XVII ème siècle. P., Janet, sd (vers 1890). grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de caissons, roulettes. Filets. Titre gravé. Tranches dorées. xvi pp + 262pp. 18 gravures sur acier d'après Van Dyck, Rubens et Cattermole. Très belle reliure. Qqs rousseurs. 90€. [J52]
o 11310. CORDELIER, Jean. Madame de Maintenon, Préface de Gilbert Sigaux. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les femmes célèbres", sd. In-8, reliure éditeur plein skyvertex vert, plat et dos orné. 592pp. ill. N&B et couleurs HT. 14,75 €. [W113]
o 15312. COURTEAULT, Henri. La Fronde à Paris, Premières et dernières journées. P., Firmin Didot, 1930. In-8 br. 196pp. prix d'institution des Chartreux du 5 juillet 1933. 14,75 €. [S110]
o 27089. COUSIN, Victor. Madame de Longueville, Nouvelles études sur les femmes et la société du XVIIe siècle. P., Didier, 1853. in 12, reliure 1/2 ep. 1/2 veau chocolat, dos lisse orné de filets à froid et roulettes, titre gravé. 484pp. portrait en frontispice. usure des charnière, petits accrocs aux coiffes. 21,75 €. [W96]
o 29409. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965. 3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages. Planches de gravures anciennes. très bel état. 35€. [J15]
o 27828. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965. 3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages. Planches de gravures anciennes. très bel état. 59,75 €. [Q96]
o 11280. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965. 3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages. Planches de gravures anciennes. petit accroc à une coiffe. 49,75 €. [S111]
o 24274. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965. 3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages. Planches de gravures anciennes. très bel état. 38,99 €. [Q105]
o 21750. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965. 3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages. Planches de gravures anciennes. très bel état. 45€. [Q96]
o 5212. D'ELBEE, Jean. Le mystère de Louis XVI. P., Lardanchet, 1943. In-8 br. 242pp. 11,50 €. [X20]
o 23735. DE CASTRO, Eve. Les bâtards du Soleil. P., France Loisir, 1988. in 8, cartonnage ed. + jaquette. 564pp. 13,50 €. [X129]
o 11317. DE LUZ, Pierre. Christine de Suède, Préface de Joël Schmidt. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les femmes célèbres", sd. In-8, reliure éditeur plein skyvertex vert, plat et dos orné. 408pp. Ill. N&B et couleurs HT. 8,50 €. [S7]
o 17318. DELORME, PHILIPPE. HISTOIRE DES REINES DE France, ANNE D'AUTRICHE, épouse de Louis XIII, mère de Louis XIV. Pygmaliion, 1999. In-8 br. 324pp + tableaux généalogiques. 14,75 €. [X92]
o 26110. DENIEUL-CORMIER, Anne. Paris à l'aube du Grand-Siècle. Arthaud, 1971. In-8 br. 380pp. 187 illustrations et un dépliants. exemplaire truffé. 21,75 €. [W45]
o 7981. DONNAY, M. La Reine Margot. P., Athème Fayard, 1954. In-12 cartonnage éditeur. 128pp. dos défraîchi. 8,50 €. [S125]
o 15269. DRINKWATER, John. La vie de Cromwell, traduit par Roger Gaucheron. P., Gallimard, 1929. In-8 br. 226pp. portrait en frontispice. mouillure. 9,75 €. [S110]
o 11372. DU MAURIER, Daphné. Le général du roi. Cercle du bibiophile, 1973. In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec une médaille dorée au centre. 422pp. Photos HT. 9,75 €. [S7]
o 13084. DUNETON, Claude. Petit Louis dit XIV, L'enfance du Roi-Soleil. Roman. P., Le Seuil, 1985. In-8, cartonnage éditeur + jaquette ill. couleurs. 608pp. 14,75 €. [S126]
o 9779. ERLANGER, P. Cinq-Mars ou la passion et la Fatalité. P;, Librairie académique Perrin, 1962. In-8, cartonnage éditeur + jaquette illustrée d'un portrait. 320pp. 12,50 €. [Q79]
o 31228. ERLANGER, Philippe. Buckingham, ou le Favori. Librairie académique Perrin, 1973. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex rouge. 366pp. 15€. [J81]
o 26788. ERLANGER, Philippe. Louis XIII. Gallimard, 1980. In-8 br. 294pp. 12,50 €. [Q81]
o 14707. ERLANGER, Philippe. Monsieur, Frère de Louis XIV. P., Hachette, 1953. In-8 br. 258pp. 14,75 €. [S108]
o 31149. ERLANGER, Philippe. Richelieu, * L'ambitieux ** le révolutionnaire. Perrin, 1967-1969. 2 volumes in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 350pp +410pp. cahier photos NB. les 2 volumes. 15€. [J74]
o 18128. FAURE, Edgar. La disgrace de Turgot, Préface de J.Rueff. genève, Editions Rencontre, sd(vers1970). 2vol. In 12, reliure éditeur cuir bordeau orné. env 250pp/vol. gravure N&B et couleurs HT. les 2 vol. 15€. [S106]
o 21674. FUNCK-BRENTANO. L'île de la tortue, Boucaniers et flibustiers. Tallandier, 1979. In-8 br. 198pp. photos. 11,50 €. [Q1]
o 7969. FUNCK-BRENTANO. le drame des poisons. P., Arthème Fayard, L'Histoire illustrée, 1951. in-12, cartonnage éditeur. 156pp. ill. NB. Dos terni. 11,50 €. [S96]
o 155. GAXOTTE, P. Le siècle de Louis XV, Préface de M. Genevoix. Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970). 2 vol. in-12 carré, rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et plats ornés, titres gravés. env. 250pp/vol. Gravures nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries Virginal. (2). 21,75 €. [Q28]
o 4748. GAXOTTE, P. Le siècle de Louis XV. P., Arthème Fayard, Les grandes études historiques, 1933. In-8 br. 464pp. 13,50 €. [X114]
o 1292. GAXOTTE, P. Le siècle de Louis XV. P., Arthème Fayard, 1948. In-8 br. 480pp. 11,50 €. [X114]
o 21562. GAXOTTE, Pierre. La France de Louis XIV. P., Hachette, "Les grandes périodes de l'histoire", 1946. In-8 br. 396pp. 17,50 €. [W44]
o 1116. GAXOTTE, Pierre. La France de Louis XIV. P., Hachette, "Les grandes périodes de l'histoire", 1946. In-8 br. 396pp. 17,50 €. [X23]
o 15014. GENLIS, Mme de. La duchesse de La Vallière, Onzième édition. P., Lecointe et Durey, 18?3. 2 tomes reliés en 1 volume In-12, reliure époque pleine basane. Dos lisse. Titre gravé. Filets. xxxviij+212pp+208pp. Dos et plats frottés. Coins émoussés. Rousseurs. 3e chiffre de la date gratté (1823 ou 1833). 25€. [M8]
o 26364. GRUNWALD, Constantin de. La vraie histoire de Boris Godounov. Arthème Fayard, 1961. In-8 br. 224pp. Envoi à un poète ardéchois. 19,99 €. [S142]
o 10724. GUENOT, C. Le comte de Tyronne, ou l'Irlande et le protestantisme au XVIe siècle. Tours, Mame, 1867. in 4, reliure moderne 1/2 toile grise à coins. 352pp. Gravure en frontispice. 29,75 €. [W96]
o 5213. HASTIER, L. La vérité sur l'affaire du collier. P., cercle du Bibliophile, 1971. In-8, cart. ed. pl. skyvertex orné. 362pp. 13,50 €. [X20]
o 18256. LACROIX, Paul. L'homme au masque de fer. 1680, Les grands romans historiques. Genève, Ed. de Crémille, 1969. in 12, Rel. Pl. styvertex rouge. Dos et plats ornés. Titre gravé. 332pp. Nbr gravures. 8,50 €. [X18]
o 9028. LAVEDAN, H. Monsieur Vincent, Aumônier des galères. P., Plon, 1928. In-8 br. 318pp. exemplaire non coupé. 9,75 €. [Q76]
o 4757. LAVEDAN, H. (de l'académie française). Monsieur Vincent, Aumonier des galères. P., Plon, le romans des grandes existence-17-, 1928. In-8 br. 318pp. 11,50 €. [X114]
o 26127. LAVISSE, Ernest. Louis XIV. Tallandier, 1978. 2 volumes In-8 br. environ 500pp par volumes. 21,75 €. [S39]
o 2651. LEROY, A. Madame de Pompadour. P., Le Club du Livre Sélectionné, Sd (années 70). In-8, Cart. éd. pl. skyvertex rouge. Dos et plat décorés. Titre gravé. 314pp. Pl. HT. 1 des 3000 ex.num. pour les membres du Club. 13,50 €. [S128]
o 25847. MACAULAY, T.B. Histoire d'Angleterre, Première partie : Depuis l'avènement de Jacques II (1685) jusqu'à l a mort de Guillaume III (1702). Robert Laffont, collection bouquins, 1989. in 12 br. 1056pp. 9,75 €. [S106]
o 25848. MACAULAY, T.B. Histoire d'Angleterre, Seconde partie : Depuis l'avènement de Jacques II (1685) jusqu'à l amort de Guillaume III (1702). Robert Laffont, collection bouquins, 1989. in 12 br. 1214pp. 11,50 €. [S106]
o 7967. MAGNE, E. La vie quotidienne au temps de Louis XIII. P., Hachette, 1947. In-8 br. 254pp. 8,50 €. [X83]
o 183. MAGNE, Emile. Les fêtes en Europe au XVIIe siècle. Rombaldi, 1930. In-4 br. 396pp. 24 pl. HT en couleurs ou en n. et blanc, dont 4 au pochoir, plus de 400 gr. dans le texte. Rousseurs et traces de rub. adhés. sur garde. 34,50 €. [S10]
o 21559. MAGNE, Emile. Ninon de Lanclos, Portraits et documents inédits. P., Emile-Paul frères, 1925. In-8 br. 384pp. couverture papier ternie. 9,75 €. [W44]
o 28579. MAGNE ET LYONNET. Les plaisirs et les fêtes en Orient dans l'antiquité. P., Rombaldi, 1929. In-4 br. 396pp. 24 pl. HT en couleurs et N&B dont 4 au pochoir, plus de 400 gravures dans le texte. 56,95 €. [S10]
o 1034. MARQUAND, H. le. Tourville, Marin de Louis XIV. Lyon, Lardanchet, 1941. In-8 br. 368pp. Portrait en frontispice. E.O. 13,50 €. [X23]
o 20025. MÉNARD, Théophile. Le Baron des Adrets, épisode du commencement des guerres de religion du XVIe siècle. Tours, Mame, 1873. In 4, br. 352pp. gravure en frontispice. 39€. [W4]
o 6595. MICHELET. Les œuvres, Histoire de France au XVIIe siècle. Tome 1 : Richelieu et la fronde. Tome 2 : Louis XIV et la révocation de l'édit de nantes. Paris, Lemerre, 1887. 2 volumes In-12, reliures époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé sur maroquin rouge et noir. 440pp+488pp. 48,50 €. [c7]
o 11325. MIQUEL, Pierre. Les guerres de Religion. P., France Loisir, 1980. In-8reliure éditeur plein skyvertex bleu. 596pp. 14,75 €. [S111]
o 7974. MONGREDIEN, G. La vie privée de Louis XIV. P., Hachette, 1938. in-12 br. 252pp. 8,50 €. [Q27]
o 20206. MONLAUR, R. La duchesse de Montmorency. P., Plon, 1902. In-8 br. 386pp. portrait gravé sur cuivre en frontispice. Dos cassé. Accroc à la couverture. Intérieur correct. 12,50 €. [W56]
o 5215. MORRIS, Constance Lily. Marie-Thérèse, Le dernier conservateur. P., Plon, 1937. In-8 br. 350pp. ill. noir et blanc, tableaux généalogiques, carte dépliante. 17,50 €. [X20]
o 27732. MULLER, Dominique. Une traînée de poudre, Jeanne du Barry, la dernière favorite. Editions de la Seine, 1991. In-8 br., couverture cartonnée + jaquette. 458pp. 8,50 €. [Q30]
o 21560. NOZIÈRE, Fernand. La vie amoureuse de Ninon de Lanclos. P., Flammarion, 1927. in 12 br. 184pp. 9,75 €. [W44]
o 1036. OGG, D. L'Europe du XVIIe siècle, Traduit de la deuxième édition anglaise par L. Rambert. Préface de Henri de Jouvenel. P., Payot, 1932. Long in-8 br. 612pp. 14,75 €. [S110]
o 25867. PAGÈS, Georges. La guerre de trente ans, 1618-1648. Payot, Le regard de l'Histoire, 1972. in 8 br. 270pp. exemplaire truffé. 21,75 €. [S101]
o 19670. PATIN, Guy. Lettres du temps de la Fronde, Introduction et notes de André Thérive. P., Bossard, 1921. In-8 br. 240pp. Portrait sur bois par Ouvré. taches sur la couverture. 13,50 €. [X122]
o 25831. PIGAILLEM, henri. le tapissier de Notre-Dame, Vie du Maréchal de Luxembourg. Préface de Marcel Jullian. Edition du Rocher, 2002. In-8 br. 564pp. 11,50 €. [W4]
o 14759. PUHARRÉ, André. L'Europe vue par Henri IV et Sully. Editions MonHélios, 2002. In-8 br. 160pp. 17,50 €. [Q81]
o 4747. REBOUX, P. Les conquêtes d'amoue et de Gloire du Maréchal, Duc de Richelieu. P., Flammarion, 1929. In-8 br. 322pp. 11,50 €. [X114]
o 899. ROUJON, J. Louvois et son maître. P., Grasset, Sélection Lardanchet, 1933. In-8 br. 408pp. Quelques piqûres sur bord de couv. E.O. 11,50 €. [X114]
o 27196. SAINT-SIMON, Duc de. Le Régent et la cour de France sous la minorité de Louis XV, Portraits, jugements et anecdotes extrait des mémoires authentiques du Duc de Saint-Simon 1715-1723. P., Hachette, 1854. in 12, reliure 1/2 veau, dos lisse orné de filets, roulettes, pièce titre rouge, titre gravé. 290pp. tampon de colportage. 14,75 €. [S142]
o 20686. SOULIÉ, Maurice. Les procès célèbres de l'Allemagne, Les procès de sorcellerie-Le p. de la bonne mère- Le p. de Sophie-Dorothée de Hanovre- L'assassinat de Kotzebue-Les p. de Ferdinand Lassalle-Le p. du comte d'Arnim- Les p. byzantins- Les p. de la sainte Vehme- Le putch d'Hitler. P., Payot, 1931. In-8 br. 286pp. avec 8 ill. HT. 12,50 €. [X92]
o 25965. WALTER, Gérard. Le mémorial des siècles. 17e siècle, La Révolution anglaise. Albin Michel, 1963. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Portrait en couleurs enchassé sur le premier plat. Titre gravé. 570pp. photos. Gravures. 11,50 €. [S32]

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie 1997-2013
La Bouquinerie - 77 avenue des baumes - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (0)6.88.08.35.96 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 04/2013 Last update