La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


NOUVEAUTÉS

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Nouveautés au 04 mars 2013

1.31498. EMILE PIC, PIC-PELICIER Aubens (Ardèche) Gros détail. Pas de grands mots, pas de phrases ronflantes , DES PRIX… Entrée libre. Prix Fixe absolu. sd (vers 1920). in 8, 4pp. catalogue d'articles avec prix. 19€. [J85]
2.26376. L'activité française, Le guide de la France libérée 1946. Commerce. Industrie. Artisanat. Tome 1 : Loire-haute-Loire et Ardèche. Saint-Etienne, Éditions L'Activité Française, 1946. in 4, cartonnage éditeur. environ 500 pages. Nombreuses publicité + annuaire. texte résistance Française en début puis Département de La Loire, haute Loire et Ardèche. Couverture salie. 16) pp. papier glacé, pub. ill. en noir et coul., et photos N&B. (8) pp. papier glacé et papier gris, texte sur 2 colonnes, carte en noir des habitations sinistrées, Charles de Gaulle… 30 pp. la Résistance française, …, prisonniers de guerre, texte sur 2 colonnes, ill. en noir. 61 pp. Département de la Loire, texte sur 2 colonnes, pub. sur 8 ff. ill. en noir et photos N&B hors pag. (32) pp. En Forez, …, Le Puy en Velay, texte sur 2 colonnes, photos N&B, pub. ill. en noir et photos N&B. (104) pp. Ville de Saint-Étienne - Listes professionnelles, texte sur 4 colonnes, iconographie en noir. (8) pp. pub. sur papier glacé, ill. en noir et en coul. (94) pp. Ville de Roanne - Listes professionnelles, texte sur 4 colonnes, ill. en noir et photos N&B. (4) pp. pub. sur papier glacé, ill. en noir. 78 pp. Département de la Haute-Loire - Liste des Syndicats patronaux professionnels… ; Listes professionnelles, texte sur 4 colonnes, ill. en noir et photos N&B. 65€. [S31]
3.31468. LA CHABRIOLE. journal de St Michel et de St Maurice en Ardèche, N 9, 11 à 17, 19, 20, 22,23,25 (pas à la BNF). FJEP, 1982-1987. 13 numéros ronéoté in 4, br ou agraphé pour les premiers numéros. non paginé (environ 50pp). photos. Le foyer des jeunes s'est engagé en 1979 dans la réalisation de ce journal. Il avait fallu tout d'abord trouver un nom, les pistes étaient nombreuses et c'est grâce à Sylvette Béraud William que le nom de la Chabriole est retenu puis devenu le représentant de nombreuses actions du FJEP. Chabrioler, c'était dans le temps ramasser les dernières châtaignes qui restaient, pour notre journal c'était ne rien laisser perdre des infos locales. Le journal de la chabriole ainsi créé, expression du FJEP, de l'actualité locale et de tous ceux qui avaient quelque chose à dire dans les 2 communes, est distribué gratuitement dans les 2 communes de St Michel et de St Maurice. Ce journal a duré jusqu'en 1998 au rythme de 3 numéros par an, un par saison. Un essoufflement au niveau de la rédaction des articles a conduit à une interruption temporaire de 6 ans. Pas à la BNF. 75€. [J85]
4.31030. musées de l'ardèche. 1985. In-8 br. 40pp. photos couleurs. 12€. [J69]
5.31192. Petit recueil historique et populaire de LA CHANSON ROYALE DE France, Préface et notes par Jean de la laurencie. Bois de Jean Chièze. (CHIEZE). Saint-Félicien-en-Vivarais, Le pigeonner, 1929. In-8 br. 160pp. bois gravé de Jean Chièze en frontispice. Nombreuses partitions de musique. Bel ex. 85€. [M5
M]
6.31465. SUPER PHOLIX. Journal des comités MALVILLE, n 10, 11 et 12 (pas à la BNF). mars-avril-mai 1977. in folio, agraphé. 18 pp + 20pp+ 20pp. nombreux dessins, photos. 3 fascicules de cette parution éphémère. Dans le N 10 on y trouve le projet de la centrale à Cruas et à Meysse en Ardèche. C'est dans ce N qu'est proposé les 15 % d'autoréduction sur les factures EDF. Le N 12 propose un compte rendu de la coordination du 21 mai et appelle à l'occupation du site de Malville les 30 et 31 juillet 1977. 3 numéros d'une extrème rareté puis que pas resencés en France ni à la BNF ! Un seul numéro a été inventorié et ce n'est pas des 3 notres. 95€. [J85]
7.31509. BARRIER, J-A. Premier mémoire sur les eaux médicales naturelles de CELLES et sur la curabilité des affections tuberculeuses du cancer, (Ardèche) (Vivarais). Valence, Charvin, 1837. In-8 br. xvi +382pp. Tel que paru et non rogné. Dos de la 2e couverture légèrement salie. Celles est situé près de La Voulte sur le commune de Rompon. Elle est composée d'une dizaine de hameaux : Celles-les-Bains (sources minérales), la vallée de l'Ouvèze, les Fonts-du-Pouzin (mairie), le Vieux Rompon (Chapelle romane du "Prédicant"), Creyssac, Laval (Église de style gothique).Eau minérale à la source du "Puits Artésien" de Celle-les-Bains.Jadis, le hameau de Celles-les-Bains comptait sept sources d'eau minérale ferrugineuse et carbo-gazeuse. Rare ouvrage sur les eaux minérales du Vivarais et principalement de Celles, ou le docteur Barrier installa un établissement de traitement des malades par les eaux. Chapitre 1: Coup d'oeil sur La Voulte, la vallée de Celles et les hauteurs de Rompon. - Chapitre 2: Coup d'oeil sur Celles et Rondette. Chapitre III: Fouilles; fontaines intermittentes; observations curieuses. - chapitre IV: De l'origine de la thermalité des eaux et de leur minéralisation. - Chapitre X: Coup d'oeil clinique sur les propriétés médicinales des eaux naturelles de Celles. - Souvenirs de Celles. Etc… L'auteur était docteur en médecine de l'université de Montpellier, ex-chef de clinique médicale de la même université, membre correspondant de l'Académie royale de médecine. Un livre décrit ses bienfaits : Frachon, V. Notice médicale sur les eaux minérales de Celles-les-Bains (Ardèche). Principalement au point de vue des affections lymphatiques et tuberculeuses des maladies de poitrine, en particulier de leur traitement minéral par les méthodes du Docteur J-A. Barrier. Grenoble, Allier, 1860. A la mort du docteur Barrier (1858), son fils le docteur Saint-Ange Barrier s'attacha à continuer l'œuvre de son père. En 1896, Celles est encore signalée dans l'Album des villes des eaux, guide spécial. La petite fille du docteur Barrier ne prit pas la relève, en 1942, elle fit de Jean Nohain (animateur radio) son légataire, stipulant que celui-ci devait mettre les sources à la disposition des chercheurs sur le cancer. J. Nohain fit don de Celles à l'Association des Ardéchois de Paris. En 1985, l'hôpital psychiatrique de Privas devenait propriétaire des lieux et fit raser les bâtiments ruinés. En 1992, l'AIDA (Agence d'Industrialisation pour le Développement de l'Ardèche), fit une étude sur les sources dans la perspective d'un éventuel commerce de l'eau minérale. Rare dans cette condition telle que paru et marges non rognées. 135€. [M9]
8.31187. BARRUEL, Abbé. LES HELVIENNES ou lettres provinciales philosophiques, 5e édition. TOME 4. P., Méquignon, 1812. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné de charmants filets et larges roulettes romantiques. Titre et tomaison gravé sur pièce titre de maroquin orange. 400pp. fort belle reliure pour compléter une collection. Barruel était de Villeneuve de Berg en Ardèche. Il est resté célèbre pour son fameux traité sur le jacobinisme.TOME 4 SEUL. 65€. [M5]
9.17024. BÉRAUD, Henri. Vous ne connaissez pas mon pays, Bois originaux de Jean Chièze (JEAN CHIEZE). Lyon, Lardanchet, Tables claudiennes, 1944. In-8 br. 106pp. Bis gravés de Jean Chièze. 1 des exemplaires HC sur velin. Très beau livre sur Lyon illustré par le graveur ardèchois. 98,95 €. [M11]
10.30963. CHEYNEL, Hélène. Ardèche d'autrefois. A compte d'auteur, sd. In-8 br. 148pp. Tirage sur vergé avec 9 illustrations de l'auteur. 11€. [J63]
11.30951. COPPOLA, François. La scolarisation primaire sur le plateau Vivaro-Vellave, 1880-1914. université des sciences sociales de Grenoble, 1880. in 4, br. Thèse collée. 106ff +46 ff. photos, cartes,. travail d'études et de recherche. UER d'histoire et d'histoire des Arts. 75€. [J63]
12.31513. DE VOGÜÉ, E-M. Les morts qui parlent, Scènes de la vie parlementaire. P., Plon-Nourrit & Cie, 1899. in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de roulettes simulant les nerfs. Titre gravé. 384pp. Député de l'Ardèche entre 1893 et 1898, Eugène-Melchior de Vogüé (1848-1910) passe sa jeunesse au château de Gourdan à Saint-Clair près d'Annonay (Ardèche). Il est volontaire en 1870 et se blesse à la bataille de Sedan. Attaché d'ambassade à Constantinople sous les ordres de son oncle, Melchior de Vogüé, il est secrétaire d'ambassade au Caire et à Saint-Pétersbourg, où, le 25 janvier 1878, dans la chapelle du palais d'hiver, il épouse Alexandra Annenkof, fille du général Nicolas Annenkoff, aide de camp de l'empereur. Il quitte le service diplomatique pour se consacrer à la littérature. Après Syrie, Palestine, Mont Athos (1876) et Histoires orientales (1880), il publie en 1886 son œuvre principale, Le Roman russe qui révèle à l'opinion française les richesses intellectuelles et spirituelles de la Russie. Il s'illustre également par son œuvre de romancier (Jean d'Agrève, Le Maître de la Mer, Les Morts qui parlent). dos très légèrement frotté. 75€. [M4]
13.13316. DOUBLIER, Joseph-André Mgr. Le mariage chrétien, Discours prononcé au mariage de M. le Comte la Boussinière avec Melle Louise Pavin de Lafarge le 28 août 1924 en l'église paroissiale de Tullins. Grenoble, Imp. Allier père et fils, 1924. In-8 br. 22pp. 24,50 €. [W41]
14.21037. FAURE, M. Les frères Montgolfier et la conquête de l'air. Aix en provence, EDISUD, 1983. grd. in-4, cartonnage éditeur plein cuir bleu plat orné d'une montgolfière,. 200pp. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir HT. 1 des 300 exemplaires numéroté Prestige. 65€. [ARD02]
15.17344. FAURE, Michel. Un clocher, une histoire. Vernosc-les-Annonay, village du haut-Vivarais. 1974. in 8, br. 224pp. photos. 19€. [ARD03]
16.30937. FOROT, Charles. Miroir. 1989. In-8 br. en feuilles. 104pp. Un des 100 ex. numérotés sur Rives blanc avec frontispice signé de Marie GRANCHET, suites des gravures. Couv. salie. 49€. [M9]
17.30962. FROMENTOUX, Michel. Le Pigeonnier en Vivarais. Quarante années de décentralisation littéraire et artistique en Vivarais, Préface de Jean Charay. P. chez l'auteur, 1969. In-8 br. 240pp. tirage numéroté. Edition originale. Envoi de l'auteur. 29€. [J63]
18.31103. GIRARD, L. Le jardin poétique du Vivarais, Anthologie des poétes locaux de l'Ardèche. Extraits recueillis et présentés par… Privas, Roux, 1913. in 8, reliure époque pleine toile noire avec pages de couvertures collées du les plats. 200pp. Ce livre a été acheté à un libraire allemand. Marque de tampon de bibliothèque nous indiquant que cet exemplaire provient de la" bibliothèque de guerre de l'axe". Avec un tampon "Censuré". Una page déchirée et recollée avec scotch. Rare. 65€. [M11]
19.25186. NACE, Christian et Jean-René. Ardèche, terre d'industrie, Au temps où les usines parlaient… illustrations originales de Sara Guérin. Siloé, 2001. in 4, cartonnage éditeur. 256pp. photos. petit accroc à la coiffe inférieure sans manque. 23€. [ard40]
20.31033. SERRES, Olivier de. Le Théâtre d'Agriculture et Mesnage des Champs, d'Olivier de Serres, Seigneur du Pradel, Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d'un vocabulaire ; publiée par la Société d'Agriculture du Département de la Seine, De l'Imprimerie et dans la Librairie de Madame Huzard, Imprimeur de la Société d'Agriculture du Département de la Seine,. P., An XII - An XIV, 1804-1805. 2 vol. fort in-4 reliure de l'époque pleine basane verte, tranches mouchetées. frontispice (portrait), cxcij-672 pp. (avec une belle vignette gravée par Ponce d'après Maréchal) ; frontispice (obélisque) xliv-948 pp. (avec une belle vignette gravée par Ponce d'après Marillier) et 16 planches hors texte (plans de parterres). Gravures. Cette édition, avec celle de 1600, est une des plus estimées' (Vicaire, 789). Etat satisfaisant (rel. fort. frottées avec mouill. aux plats sup. en queue sur chacun des 2 volumes, mouill. affectant les premiers feuillets et une partie de la préface du tome 1 et les premiers feuillets du tome 2) pour cet intéressant exemplaire d'une des plus célèbres éditions du chef-d'oeuve d'Olivier de Serres. L'auteur y développe en 8 'lieux' et autant de livres toutes les connaissances utiles au gentilhomme désireux de bien gérer son domaine. Il évoque ainsi le Devoir du Mesnager (connaissance et mesure des Terres, des saisons, des lunes, et des habitants et serviteurs du domaine), le Labourage des Terres-à-Grains (fumiers, semences, sarclage, moissons, greniers à blés), la Culture de la Vigne (et l'élaboration du vin), le Bestail à quatre pieds (Nourriture du Bétail, avec tous les détails sur les vaches, boeufs, chevaux, Mulets, Chèvres, Pourceaux, chèvres, etc.), la Conduicte du Poulailler, du Colombier, de la Garenne, du Parc, de l'Estang, du Rucher et des Vers-à-Soye, la question des Jardinages (jardins d'ornement, fruitier ou Potager, la question de l'Eau et du Bois , puis celle de l'Usage des Alimens (avec des aperçus du la Façon des Confitures, les remèdes aux Maladies pour les Personnes ou les Bestes). 1 250€. [spe]
21.31035. VOGÜE, (Marquis de). Notes sur le bas-Vivarais. P., Champion, 1893. in 8, reliure époque 1/2 toile bleue. Titre gravé. Couvertures conservées. 108pp. tirage sur beau vergé. bas du sos sali par marque de scotch pour étiquette bibliothèque. Tampon de bibliothèque sur page de titre. Intéreir parfait. Fort rare en édition originale. 95€. [M10]
22.31183. VOGÜÉ, Eugène Melchior. Les paraboles illustrées par Eugène Burnand, avant propos par E-M. de Vogué. P., Berger Levrault, 1908. in 12, reliure époque plein chagrin bleur jaspée. Dos lisse. Titre gravé. Filet en encadrement su les plats. Tête dorée. 178pp. Très nombreuses gravures , la plupart en NB, certaines gravures NB en pleine page avec serpentes. Certaines ravures en couleurs. Fort bel exemplaire avec filet rouge en encadrement pour tout le livre. Très Belle reliure. 125€. [M3]
23.31038. VOGÜÉ ET LÉVIS DE MIREPOIX. La politesse, son rôle, ses usages, suivi d'une physiologie de la politesse par le duc de Lévis de Mirepoix. P., Editions de France, 1937. In-8 br. 304pp. marque de déteinte de scotch sur les pages de garde. 19€. [J69]
24.30977. Les métiers de l'Art, Formation, tradition, restauration, création. P., Musée des arts décoratifs, 1980. grand in 4, carré. 328pp. photos. 32€. [J65]
25.31049. PLUMAGES, collages et gravures monotypes de Philippe KAEPPELIN. Préface de Frans Durif. Saint Vidal, editions de la Borne, sd (vers 1983). In-8 br., dans étui. 92pp. photos. 19€. [J69]
26.30978. CHASSAING, Aug. Chroniques de ESTIENNE DE MEDICIS, bourgeois du Puy. Roanne, Horvath, 1975. 4 volumes in 4 carré. 561pp + 562pp + 250pp + 668pp. 125€. [J65]
27.30953. PAYNE KNIGHT R. Le culte de Priape et ses rapports avec la théologie mystique des anciens suivi d'un essai sur le culte des pouvoirs générateurs durant le moyen age. Eric Losfeld, SD (milieu Xxe). in 8, reliure moderne 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné. Titre gravé. 222pp + 40 planches. Réimpression de l'édition de 1786. Belle reliure. 50€. [J63]
28.31115. WAUTERS, A.J. La peinture flamande. P., Quantin, sd (fin XIXe). in 8, cartonnage éditeur pleine toile bleue ornée. 408pp. gravures. beau cartonnage. 12€. [J73]
29.31005. album colette. La Pléiade, 1984. in 12, reliure époque éditeur plein couir orné avec jaquette, rodïde et etui carton. 322pp. photos. reliure éditeur, sous jaquette et rhodoïd. Album de la Pléiade n 23. Iconographie choisie et commentée par Claude et Vincenette Pichois, avec la collaboration d'Alain Brunet. 508 illustrations. Parfaite condition. 49€. [J68]
30.31006. album GIDE. La Pléiade, 1985. in 12, reliure époque éditeur plein couir orné avec jaquette, rodïde et etui carton. 254pp. photos. reliure éditeur, sous jaquette et rhodoïd et étui. Parfaite condition. 49€. [J68]
31.854. Le PORTIQUE, Revue sur le livre, éditée par Rombaldi., No 1, 1945. In-4 br. 150pp. Nbr. photos et repros en noir et en couleurs. Manque entier du dos. Ex. à relier. 35€. [J63]
32.858. Le PORTIQUE, Revue sur le livre, éditée par Rombaldi., No 7, 1950. In-4 br. 132pp. Nbr. photos et repros en noir et en couleurs. TBE. 60€. [J63]
33.857. Le PORTIQUE, Revue sur le livre, éditée par Rombaldi., No 5, 1947. In-4 br. 176pp. Nbr. photos et repros en noir et en couleurs. TBE. 60€. [J63]
34.30940. LE PETIT, Jules. L'art d'aimer les livres et de les connaître. Brie comte Robert, les bibliolâtres de France, 1938. in 4, br. 144pp. fac simile. tirage sur beau papier. 49€. [M
M]
35.31121. LUCAS, Annette. La cuisinière cordon bleu de la famille…, ouvrage orné de 220Figures. P., Lefèvre, sd (fin XIXe). in 8, cartonnage éditeur 1/2 toile rouge. Plat orné de couvertures ornées. 536pp. gravures. Dos cassé avec manque total de la toile. Couverture tachée. A relier. Un livre utile pour chaque cuistot en herbe ou professionnel même en 2013 ! Pour la documentation. 20€. [J73]
36.31079. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille, comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920). in 12, reliure moderne 1/2 basane marron. Titre gravé. 480pp. gravures. Belle reliure. 35€. [C13]
37.30939. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille, comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920). in 12, cartonnage éditeur avec plats et dos illustré. 480pp+ publicités. gravures. tél que paru en assez belle condition. 65€. [J63]
38.31075. FRISCHAUER, PAUL. L'archéologie de la sexualité. Stock, 1969. In-8, cartonnage éditeur toilé. 388pp. photos. 23€. [J71]
39.31141. LALANNE, Ludovic. DICTIONNAIRE HISTORIQUE DE LA FRANCE CONTENANT POUR L HISTOIRE CIVILE , POLITIQUE ET LITTERAIRE. POUR L HISTOIRE MILITAIRE. POUR L HISTOIRE RELIGIEUSE. POUR LA GEOGRAPHIE HISTORIQUE. P., Hachette, 1877. in 4, cartonnage époque pleine percaline rose. Dos orné. 1867pp. Très bel exemplaire dans sa percaline de parution en condition parfaite. 95€. [J75]
40.31199. SOKOLOFF, N. Nouveau dictionnaire Russe-Français. P., Garnier, sd (fin XIXe). in 16, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Plat orné. 472pp. Partie Russe-Français. Très bel ex. 19€. [J80]
41.31469. CODE CIVIL des français, SUIVI DE L'EXPOSE' DES MOTIFS, SUR CHAQUE LOI, PRESENTE' PAR LES ORATEURS DU GOUVERNEMENT ; - DES RAPPORTS FAITS AU TRIBUNAT AU NOM DE LA COMMISSSION DE LEGISLATION ; - DES OPINIONS EMISES DANS LE COURS DE LA DISCUSSION… paris, Firmin Didot, 1804. 7 volumes in 12 sur 8, reliures époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de filets, titre et tomaison gravé. viij +422pp + 1 ff catalogue +308pp + 396pp +& ff catalogue + 462pp +404pp408pp345pp +1 ff catalogue. MANQUE LE TOME 1. EDITION ORIGINALE de la plus grande rareté. 250€. [J85]
42.31203. BACQUA, Napoléon. Codes de la légilation française, contenant les 5 codes ordianires avec les textes de lois, décrets, ordonnances, arrêtés et avis du Conseil d'Etat qui ont interprété, complété ou modifié les articles de ces codes. Des codes spéciaux sur chacunes des autres matières du droit. … P., Au Bureau de l'Administration, 1843. in 12, reliure pleine toile chagrinée vert clair, Titre gravé. 976pp + xlvij ff. 39€. [J80]
43.31026. 100 ans au service de l'économie drômoise. 1879-1979, l'histoire de la chmabre de commerce et d'industrie de Valence et de la drôme. 1979. in 8, carré br. 16pp. 12€. [J69]
44.31025. Bicentenaire de la Révolution française. Fête de la Drôme. Valence 8 juillet 1989, evènement spectacle "voix de la liverté". 1989. in 8 carré. environ 28 pp. photos en couleurs. vues du château d'eau de Valence avec le spectacle lumineux : 35 000spectateurs09/12/2012 très belle plaquette. 25€. [J69]
45.31032. Cahiers d'histoire des baronnies, N. 2e trimestre 1985. In-8 br. environ 36pp. photos HT. 13€. [J69]
46.31016. Etoile sur Rhône, 1789-1989. Imprimerie nouvelle, 1989. In-8 br. 96pp. gravures, cartes, documents. tirage numéroté. On joint un grand plan dépliant en couleurs. 15€. [J68]
47.31021. Fonds de la famille Deloche, 23 J. archives de la Drôme, 1994. In-8 br. 32pp. 12€. [J69]
48.31101. Gérard Parent. Le crestois, 1993. In-8 br. environ 50pp. photos. livre d'artiste. Crest dans la Drôme. 12€. [J73]
49.30987. Guide des archives des communes de la période révolutionnire (1788-an VIII). Archives départementales de la Drôme, 1990. In-8 br. 452pp. 18€. [J66]
50.31027. Guide des archives des communes de la période révolutionnire (1788-an VIII). Archives départementales de la Drôme, 1990. In-8 br. 452pp. 18€. [J68]
51.31001. HISTOIRE DE LA CHAMBRE DE COMMERCE DE VALENE, 2- L'action consulaire de 1879 à nos jours. Valence, Chambre de commerce de Valence et de la Drôme, 1988. in 4, br. 650pp. photos , cartes. 28€. [J67]
52.30993. Histoire du tribunl de commerce et des juges consulaires de Romans de 1795 à nos jours. 1992. In-8 br. 32pp. 12€. [J66]
53.31064. HUBERT ROBERT ET LA REVOLUTION. Musée de Valence, 1989. In-8 br. 180pp. photos. 19€. [J71]
54.31531. JOURNAL DE VALENCE. (Journal), 1879. Valence, 1879. in folio 1/2 toile marron, Pièce titre et millésine noir gravés. 245€. [spe]
55.31532. JOURNAL DE VALENCE. (Journal), 1885. Valence, 1885. in folio 1/2 toile marron, Pièce titre et millésine noir gravés. manque des pièces titre et de papier aux plats. Intérieur correct. 145€. [spe]
56.31530. JOURNAL DE VALENCE. (Journal), 1898. Valence, 1898. in folio 1/2 toile marron, Pièce titre et millésine noir gravés. 245€. [spe]
57.31529. JOURNAL DE VALENCE. (Journal), 1891. Valence, 1891. in folio 1/2 toile marron, Pièce titre et millésine noir gravés. 245€. [spe]
58.31528. JOURNAL DE VALENCE. (Journal), 1887. Valence, 1887. in folio 1/2 toile marron, Pièce titre et millésine noir gravés. 245€. [spe]
59.31527. JOURNAL DE VALENCE. (Journal), 1895. Valence, 1895. in folio 1/2 toile marron, Pièce titre et millésine noir gravés. 245€. [spe]
60.31526. JOURNAL DE VALENCE. (Journal), 1882. Valence, 1882. in folio 1/2 toile marron, Pièce titre et millésine noir gravés. 245€. [spe]
61.31525. JOURNAL DE VALENCE. (Journal), 1883. Valence, 1883. in folio 1/2 toile marron, Pièce titre et millésine noir gravés. 245€. [spe]
62.31044. La drôme, prix vie française de l'expansion régionle et de la qualité de la vie décerné en 1979. la vie française, 1979. in 4, br. 128pp. photos, cartes. 18€. [J69]
63.31013. Le cadastre dit"napoléonnien" dans la Drôme, an XI - 1932 à 1974. Répertoire méthodique de la sous-série 3P. archives de la Drôme, 1996. In-8 br. 646pp. 23€. [J68]
64.30943. Le président Emile Loubet, par des écrivains dauphinois. Grenoble, Gratier et Rey, 1900. In-8, reliure éditeur 1/2 toile verte avec plt orné. Titre gravé. Tête dorée. 256pp. gravures HT en NB. tirage sur beau papier. bel exemplaire mais livre légèrement vrillé. A remettre sous presse. 69€. [J63]
65.31257. LE PUY, CARTE GEOLOGIQUE DE France. N 186. Bérenger, 1893. in folio, feuille entoilée de 62 cm x 116. Belle carte en couleur avec légende à l'état parfait. 65€. [J84]
66.31029. les confréries de pénitents (dauphiné-provence), actes du colloque de buis lès baronnies, 1982. valence, 1988. In-8 br. 294pp. photos + 2 planches Ht. (X2). 19€. [J69]
67.30985. Les drômois acteurs de la Révolution, Actes du colloque de Valence. Hôtel du département 12,13,14 octobre 1989. Ass. Drômoise du centenaire de la Révolution française, 1989. in 8, cartonnage éd. Ill? couleurs. 598pp. 15€. [J66]
68.31524. MESSAGER DE VALENCE. (Journal), 1891. Valence, 1891. in folio 1/2 velin blanc. Pièce titre rouge et millésine vert gravés. manque de papier à la 2e couverture. Intérieur parfait. 175€. [spe]
69.31523. MESSAGER DE VALENCE. (Journal), 1900. Valence, 1900. in folio 1/2 velin blanc. Pièce titre rouge et millésine vert gravés. 275€. [spe]
70.31521. MESSAGER DE VALENCE. (Journal), 1894. Valence, 1894. in folio 1/2 velin blanc. Pièce titre rouge et millésine vert gravés. 245€. [spe]
71.31520. MESSAGER DE VALENCE. (Journal), 1893. Valence, 1893. in folio 1/2 velin blanc. Pièce titre rouge et millésine vert gravés. 245€. [spe]
72.31519. MESSAGER DE VALENCE. (Journal), 1885. Valence, 1885. in folio 1/2 velin blanc. Pièce titre rouge et millésine vert gravés. 245€. [spe]
73.31518. MESSAGER DE VALENCE. (Journal), 1887. Valence, 1887. in folio 1/2 velin blanc. Pièce titre rouge et millésine vert gravés. 245€. [spe]
74.31517. MESSAGER DE VALENCE. (Journal), 1886. Valence, 1886. in folio 1/2 velin blanc. Pièce titre rouge et millésine vert gravés. 245€. [spe]
75.31516. MESSAGER DE VALENCE. (Journal), 1883. Valence, 1883. in folio 1/2 velin blanc. Pièce titre rouge et millésine vert gravés. 245€. [spe]
76.31522. MESSAGER DE VALENCE. (Journal), 1884. Valence, 1884. in folio 1/2 velin blanc. Pièce titre rouge et millésine vert gravés. 245€. [spe]
77.31002. Naitre, se marier et mourir autrefois, Tome 1 : Xvi - XVIIIe siècles. Tome 2 ; XIXe - Xxe siècles. archives de la Drôme, 1983. 2 volumes in 4, documents e feuilles dans pochettes illsutrés. environ 200 pp par vol. très nombreux ducumenst, photos,. excellente documentation pédagogique. 19€. [J67]
78.31119. Nyons, promenade dans le passé. Les amis du Nyonsais, 1989. in 4 à l'italienne, br. 96pp. photos anciennes. 28€. [J73]
79.31020. Photographier la Drôme, N 3. conseil général de la Drôme, 1995. In-8 br. non paginé (environ 50pp). photos. une curisiosité instructive pour savoir comment sont caramélisés les fonds publics ! On y trouve entre autres des santons photographiés en gros plan. On est très déçu de ne pas avoir découvert les N 1 et 2 et 4 de ces joyeuses badineries. Sans doute tirés à des milliers d'exemplaires mais dont seuls quelques rares exemplaires ont été diffusés. Nos recherches sur le web mondial ne nous ont permis de ne trouver qu'un numéro 2 de 1991 ! Donc de la plus grande rareté puisqu'aucun exemplaire présent à la BNF. Exemplaires similaires seulement inventoriés à Valence et Grenoble ! 15€. [J68]
80.31262. PYRENNES SECTION EST N 21, carte Taride pour cycliste et automobilistes. Taride, Sd (vers 1890). in folio, feuille entoilée de 70 x95 cm. Belle carte en couleur avec légende à l'état parfait. Pris de l'époque 2,75 francs net. 65€. [J84]
81.31259. PYRENNES SECTION EST N 21, carte Taride pour cycliste et automobilistes. Taride, Sd (vers 1890). in folio, feuille entoilée de 70 x95 cm. Belle carte en couleur avec légende à l'état parfait. Pris de l'époque 2,75 francs net. 65€. [J84]
82.31261. PYRENNES SECTION OUEST N 22, carte Taride pour cycliste et automobilistes. Taride, Sd (vers 1890). in folio, feuille entoilée de 70 x95 cm. Belle carte en couleur avec légende à l'état parfait. Pris de l'époque 2,75 francs net. 65€. [J84]
83.31260. PYRENNES SECTION OUEST N 22, carte Taride pour cycliste et automobilistes. Taride, Sd (vers 1890). in folio, feuille entoilée de 70 x95 cm. Belle carte en couleur avec légende à l'état parfait. Pris de l'époque 2,75 francs net. 65€. [J84]
84.30986. Que le bonheur habite les chaumières, La vente des biens nationaux dans la Drôme. Archives départementales de la Drôme, 1994. in 8, cartonnage éd. Ill, couleurs. 460pp. cartes, phtos. X3. 15€. [J66]
85.31258. SAINT ETIENNE, CARTE GEOLOGIQUE DE France. N 177. Bérenger, Sd (vers 1890). in folio, feuille entoilée de 62 cm x 116. Belle carte en couleur avec légende à l'état parfait. 65€. [J84]
86.31256. VALENCE, CARTE GEOLOGIQUE DE France. N 187. Bérenger, 1890. in folio, feuille entoilée de 62 cm x 116. Belle carte en couleur avec légende à l'état parfait. 65€. [M4]
87.29929. BOISSIER, Auguste. Glossaire du patois de Die. Valence, Chenevier et Chavet, 1874. In-8, BR. 48pp. 65€. [J63]
88.30997. BROCHIER - MOLLARET. Fonds des mulinages Emile Rey à Crest, répertoire numérique détaillé. 56 J. Valence, Archives départementales de la Drôme, 1991. In-8 br. 248pp. (x3). 15€. [J67]
89.2067. BROCHIER A., JOURNE C., POINAS B. La Drôme sous la Révolution : Situation administrative des communes (1790-An VIII). Valence, Archives départementales de la Drôme, 1989. Long et gr. in-8, Cart. éd. pl. toile rouge avec jaquette illustrée. 622pp. cartes couleurs. (X2). 19€. [J66]
90.30996. CHAMOUX, simone. Chroniques villageoises, condorcet en baronnies du Dauphiné. 1657-1658 ; 1667-1672. Presses des Baronnies, 1993. In-8 br. 264pp. photos. 19€. [J67]
91.30968. CHEVALLIER, Ulysse. Annales de la ville de Romans. I. valence, Céas, 1897. In-8 br. xx + 327pp. portrait en HT. dos cassé entièrement dérelier. A relier. Manque à la première couverture (marginal). Manque de tous le dos. Intérieur parfait. Rare. 75€. [J64]
92.30936. DELACROIX. Statistique du département de la Drôme, Nouvelle édition. Valence, Borel, 1835. in 4, br. xii+696pp. gravures + grande carte dépliante en couleurs. Manque au dos. Manques à la première couverture. Entièrement débroché, à relier. Toutes mages. Quelques rousseurs. La première édition est au format in 8 de 1817, c'est la 2e édition que nous proposons qui est la plus intéressante. 175€. [M12]
93.31003. DELLÉAUD ET PUSATÉRI. Les comportements électoraux dans la Drôme. 1848-1981, THESE de doctorat de 3e cycle de science politique soutenue le 28 mars 1983. 4 fort volumes in 4, reliure de thèse. 632ff + 237ff+ 90Ff +51ff. Thèse telle que parue, n'a pas été publiée. Rare. 175€. [J68]
94.29459. FAURE, gabriel. Louis le Cardonnel à San Remo, vingt lettres inédites du poète. Grenoble, arthaud, 1943. in 12, br. 70pp. gravures en HT. 1 des 500 ex. sur velin montgolfier. 29€. [J13]
95.31000. FERRAGUT ET MARCEL. La presse drômoise de 1750 à 1979- 1780, sous la direction de Gerard Ermisse et Michèle Nathan-Tilloy. Tome 1. Tome 2 volume 1 et tome 2 volume 2. Valence, 1980-1981. 3 fort volumes in 4, br. xlvii +290pp + 316pp +220pp +566pp. photos. complet avec 3 volumes. 85€. [J67]
96.31515. FLANDREYSY, Jeanne de. Histoire de Valence. P., Bloud & Cie, 1910. In-8, br. 172pp. Gravures Ht. très bel ex. 75€. [M5]
97.30942. JOURNÉ ET POINAS. LA DROME SOUS LA REVOLUTION., Guide des archives des communes de la période révolutionnaire (1788-an VIII). Tome 1 : Aix en diois- Buis les Baronnies. Valence, archives de la Drôme, 1990. in 8, reliure époque 1/2 basane bleur. Dos à très larges nerfs. Titre gravé. 452pp. très belle reliure. 49€. [J63]
98.31039. MAGNAN DE BORNIER, philippe. Huile et grignons à Nyons, XVII e-XVIIIe siècles. Nyons, Confrérie des chevaliers de l'olivier, 1985. in 4, br. non paginé (environ 25 ff). photos, dessons. 19€. [J69]
99.24916. MARCEL, Noëlle. C'était hier à Montélimar, 100 ans de photographies 1880-1980. Montélimar, 1980. in 4 br. 168pp. Nombreuses photos. 28€. [J73]
100.31102. PIERJAN-ROBERT, Anne. L'instant exact. Gaspard Nocturne, 2002. In-8 br. 68pp. photos. auteur drômoise. 12€. [J73]
101.22320. PIERRE, Roger. Des compagnonnages à l'insurrection de 1851, Aux origines du mouvement ouvrier dans la Drôme. 1973. in 12, br. 32pp. 18€. [J63]
102.31012. PIERRE, Roger. Les origines du syndicalisme et du socialisme dans la Drôme. Editions sociales, 1973. In-8 br. 256pp. 12,50 €. [J68]
103.7011. REGIMBEAU, Charles. Valence à la Belle Epoque. Valence, SOREPI, sd (vers 1960). In-8 carré br. non paginée. très belles reprod. de cartes postales. 29,95 €. [M12]
104.30893. RIVOIRE DE LA BATIE, G. de. Armorial de Dauphiné (EPREUVES CORRIGEES), Contenant les Armoiries figurées de toutes les familles nobles & notables de cette Province accompagnées de notices généalogiques complétant les nobiliaires de Chorier et de Guy Allard. Lyon, Librairie ancienne Auguste Brun, 1867. in 4, en feuilles dans boite archive moderne. environ 840 pages sur les 820pp de l'édition originale (certaines pages tirées en double). blasons dans le texte. Cet ouvrage de référence est le premier armorial du Dauphiné. En effet, il n'existait auparavant que les nobiliaires de Nicolas Chorier et de Guy Allard, fort anciens et très incomplets. Le nobiliaire de Nicolas Chorier est le 3ème tome de l'Estat politique du Dauphiné. G. de la Rivoire de La Batie le taxe de "légèreté". Celui de Guy Allard est le Nobiliaire de Dauphiné. Il péchait par trop de complaisance.Les familles, classées alphabétiquement, font l'objet d'une notice avec blason, description des armoiries, origine, histoire et généalogie (parfois simplement esquissée) menée jusqu'à la date de l'ouvrage. L'auteur prévoyait de faire paraître un supplément, avec les ajouts et corrections. Il n'a pas paru.Alfred de Terrebasse, érudit dauphinois, a relu les épreuves. Il a aussi rédigé la notice concernant la famille de l'auteur. Cet ouvrage, imprimé sur papier vergé teinté, est sorti des célèbres presses de Louis Perrin à Lyon, comme cela est indiqué au verso du faux titre. Il ne porte pas sa marque d'imprimeur, car l'imprimerie était désormais dirigée par son fils. Comme tous les ouvrages imprimés par Louis Perrin, il se signale par la qualité de sa typographie, la beauté des lettrines, bandeaux et autres culs-de-lampe. Le titre a été composé en caractères augustaux, que Louis Perrin avait dessinés quelques années auparavant et qui ont fait sa célébrité. Rousseurs sur certaines feuilles, petites déchirures marginales sur les bords droits de cet exemplaire de travail. Unique et exceptionnel : jeu d'épreuves avec toutes les corrections de la main de l'auteur à l'encre, au crayon à papier ou de couleurs avec certaines fois dessins de blasons, collages pour certains blasons, quelques pages avec plusieurs tirages et corrections avec de nombreuses fois la signature et le bon à tirer pour quelques feuillets de l'auteur (en effet l'ouvrage a du se tirer par lot de 8, 16 ou 32 pages puisqu'on retrouve de nombreuses fois la signature de l'auteur en fin de cahier). Les feuillets sont tirés sur des papiers différents voire des "ozalids" auquel cas les pages ne sont tirées qu'au recto. On se rend compte de l'énorme travail de l'auteur qui en vient même à corriger la forme de certaines lettres ! Voici un exemple de la correction de la page de titre : accompagnées de généalogies complétant jusqu'à nos jours les nobiliaires de Chorier et de Guy Allard par : accompagnées de notices généalogiques complétant les nobiliaires de Chorier et de Guy Allard. Unique. Possibilité de joindre à ces épreuves une édition originale de ce texte fort rare pour une somme supplémentaire de 750 euros. 1 450€. [M1]
105.30952. VAN DAMME, abbé L. Curés d'autrefois et leurs ouailles à SAHUNE (Drôme). Compte d'auteur, 1984. In-8 br. 132pp. photos, cartes… 15€. [J63]
106.31011. CAPRONNIER, Jeanine. Le prix des meubles d'époque, 1860-1956. Colin, 1966. In-8 br. 116pp. Très intéressante étude sur la valeurs des meubles sur une centain d'année. 25€. [J68]
107.31014. CLAVEIROLE, Jean. L'internationalisme et L'organisation internationale administrative., L'organisation internationale dans l'histoire-L'internationalisme libre et l'internationalisme officiel-Les grandes Unions administratives des Etats et des Bureaux internationaux. Saint-Etienne, Waton, 1910. grand In-8 br. 256pp. table dépliante in fine. 19€. [J68]
108.31077. CAROLINE. Onésime ou l'art de vivre. editions de la Borne, 1984. in 4, à l'italienne. 80pp. dessins à chaque page. 18€. [J71]
109.31052. BÉLORGEY, Danièle. L'école d'autrefoIS. de borée, 2007. in 4, br. Cartonnage avec jaquette en couleurs. 224pp. photos. état de neuf. 19€. [J70]
110.31255. Nouvelle carte de l'Algérie, Cartes Taride. Echelle 1/900 000e. Taride, sd (vers 1930). In-8 br., etui en papier contenant 2 cartes pliées en couleurs. 2 feuilles en couleurs de 80 x 60 cm chacune. très bel ex. Prix des 2 cartes : 6 fr net. 25€. [J84]
111.30932. LESAGE, A. Atlas élémentaire géographique, historique, chronologique et génealogique, ou Choix des dix cartes les plus classiques du grand Atlas de A. Lesage (Comte de Las Cases). A l'usage des colleges et maisons d'education pour l'Instruction de la Jeunesse. P, Painquot, leclère, sd (vers 1827). in folio, reliure 1/2 basane éditeur. Plat en cartonnage orné éditeur. 10 doubles pages montées sur onglets avec cartes coloriées. Dernière date notifiée : 1827.Exemplaire tel que paru mais fortement salie. Pouillure au 2e plaa avec petit manque. Intérieur parfait. Tampon d'un huissier sur le 1er plat daté de 1915. Imprimé ches Paul renouard, 5 rue Garencière. 175€. [ME]
112.31278. Bulletin des lois de la République N 10. Arrêtés N 65 au N 74, Loi relative à l'établissemnt d'octroi municipaux… Sur les cautionnements à fournir par plusieurs régisseurs, administrateurs, employés et par les notaires… Paris, Imprimerie de la République, du 5 ventôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
113.31279. Bulletin des lois de la République N 11. Arrêtés N 75 au N 88, Loi qui remplace par des pensions, les capitaux accordés aux membres du clergé et des établissements religieux supprimés dans les neuf départements réunis…Arrêté qui nomme les commissaires de Police de la commune de Paris (liste)…Liste de citoyens chargés de l'examen définitif des réclamation des individus inscrits sur la liste des immigrés…Acte portant que le cien. Darçon est membre de ce Sénat… Paris, Imprimerie de la République, du 11 ventôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
114.31280. Bulletin des lois de la République N 12. Arrêtés N 89, Loi qui met à la disposition du Gouvernement tous les Français dont la vingtième année a été terminée le 1er vendémiaire an VIII. Paris, Imprimerie de la République, du 17 ventôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/4. 2ff. 12€. [F85]
115.31281. Bulletin des lois de la République N 13. Arrêtés N 90, Arrété relatif à l'installation, aux fonctions, au costumes des préfets et au traitement des secrétaires de préfecture, du préfet de police de Paris et des commissaires généraux de police. Tableaux des chefs-lieux de Préfecture et de Sous-préfecture. Paris, Imprimerie de la République, du17 ventôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
116.31282. Bulletin des lois de la République N 14. Arrêtés N 94 au N 101, … Arrêté contenent règlement sur les dépenses des préectures et sous-préfectures avec tableau…Rapport sur le Prytanée français et Arrêté qui le divise en quatre grands collèges…Arr. qui ordonne la mise en liberté du cien. Debrackenier (imprimeur- rédacteur du journal L'Impartial Bruxellois…). Paris, Imprimerie de la République, du 18 ventôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
117.31283. Bulletin des lois de la République N 15 Arrêtés N 102 au N 108, Loi relative aux contestations sur la validité des prises maritimes…Loi sur l'organisation des tribunaux…Arr. qui permet au cien. Lacariers de rentrer sur leterritoirs de la République. Paris, Imprimerie de la République, du 26 ventôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/32. 16ff. 12€. [F85]
118.31284. Bulletin des lois de la République N 17. Arrêtés N 115, Loi concernant la division du territoire de la République et l'administration, suivi du tableau des départements et des arrondissements communaux de la République Française. Paris, Imprimerie de la République, du 28 pluviôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/94, 6 caillers. 92ff. 19€. [F85]
119.31285. Bulletin des lois de la République N 18. Arrêtés N 1116 au N 123, Loi relative au mode de nomination des jurés… Paris, Imprimerie de la République, du 6 germinal an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
120.31286. Bulletin des lois de la République N 19. Arrêtés N 124 au N 125, Relatifs à l'organisation de l'Armée. Paris, Imprimerie de la République, du 26 ventôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/32. 16ff. 12€. [F85]
121.31270. Bulletin des lois de la République N 1er. Arrêtés N 1 au N 17. Paris, Imprimerie de la République, du 19 Nivôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
122.31269. Bulletin des lois de la République N 2. Arrêtés N 11 au N 17, Loi sur l'Aliénation des marais salans appartenant à la République (N 11) du 26 Nivôsre an III.N 12. Arrêté qui déclare celui du 3 Frimaire relatif à la réddition de plusieurs places-fortes d'Italie, applicables à d'autres palces. N 13. N 14 Arrêté concernant les oficiers suspendus ou destitués. Etc… Paris, Imprimerie de la République. in-12, paginé 1/7. 4ff. 12€. [F85]
123.31287. Bulletin des lois de la République N 20. Arrêtés N 126 au N 129, Arrêté qui accorde aux cines. Jacquemar et Benard un brevet pour la fabrication de papiers peints imitants le linon-batiste… modèles de bon au porteur. Paris, Imprimerie de la République, du 28 germinal an VIII de la République. in-12, paginé 1/8. 4ff. 12€. [F85]
124.31288. Bulletin des lois de la République N 21. Arrêtés N 130 au N 147, Arrêté qui accorde un brevet d'invention au cien. Jean-Louis Rast-Maupas (… procédés et apareils propres à donner aux soies…le même degré de siccité…). Arrêté relatif au transport du brevet d'importation des tableaux circulaires nommés panorama. Arrêté qui nomme cien. Silvard-Beaulieu administratieur de la maonaie… Cien Sivry et Villeminot payeurs général de guerre… Boscheron… Cornut-Coincy… Vial… Pitois…Delafontaine…Calmelet… Paris, Imprimerie de la République, du 14 germinal an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
125.31289. Bulletin des lois de la République N 22. Arrêtés N 148 au N 157, Arrêté relatif à la taxe d'entretien de routes. Relatif à la location et à l'administration des établissements d'eaux minérales… Paris, Imprimerie de la République, du 26 ventôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
126.31290. Bulletin des lois de la République N 23. Arrêtés N 158, Règlement sur l'organisation de la Marine. Paris, Imprimerie de la République, du 7 floréal an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
127.31291. Bulletin des lois de la République N 24. Arrêtés N 160 à 164, Arrêté qui détermine le costumes des fonctionnaires publics de l'ordre judiciaire… Paris, Imprimerie de la République, du 24 germinal an VIII de la République. in-12, paginé 1/8. 4ff. 12€. [F85]
128.31292. Bulletin des lois de la République N 25. Arrêtés N 165 à 172, Arrêté qui accorde au cien. Fleury-meunier un brevet d'invention pour une nouvelle fabrication de peluché. Arrêté qui nomme le cien. Joseph Bonaparte conseiller d'état… Paris, Imprimerie de la République, du 11floréal an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
129.31334. Bulletin des lois de la République N 25. Loi n 165 à 1172, Arrêté qui accorde au cien. Fleury-Meunier un brevet d'invention pour une nouvelle fabrication du peluché…Tableau de la répartition de la contribution personnelle mobiliaire et somptuaire de l'an IX (172) Arrêté qui affecte au paiement des mois de nourrice des enfants abandonnés, les portions d'amendes et de confiscations destinées au soulagement des pauvres et des hôpitaux… Paris, Imprimerie de la République, de Floréal an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
130.31293. Bulletin des lois de la République N 26. Arrêtés N 173 à 174, Arrêté relatif à la nomination des maires et des adjoints des communes au-dessous de cinq mille habitants… Paris, Imprimerie de la République, du19 floréal an VIII de la République. in-12, paginé 1/4. 2ff. 10€. [F85]
131.31315. Bulletin des lois de la République N 269. Arrêtés N 2761 à 2795, (2761) Arrêté du Directoire exécutif qui prescrit des mesures pour prévenir l'incendie des salles de spectacle. (2762) Loi qui maintient provisoirement l'exécution des règlements établis dans les départements du Jura, de la Haute-Saône et du Mont-Terrible, relativement au titre et à la surveillance des matières d'or et d'argent, sur les ateliers et fabriques d'horlogerie.(2784) Loi qui autorise la commune de Cerney,canton de Ville-sur-Tourbe dpt de la Marne à aliéner une portion de prairie faisant partie de ses biens communaux pour en employer le prix à l'acquittement de ses dettes… , Paris, Imprimerie de la République, du germinal an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. mouillure. 12€. [F85]
132.31294. Bulletin des lois de la République N 27. Arrêtés N 175 à 182, …Arrêté relatif aux timbres dont seront frappés les bons du 1er semestre de l'an VIII… Paris, Imprimerie de la République, du 26 floréal an VIII de la République. in-12, paginé 1/8. 4ff + tableau général des dépenses départementales judiciaires pour l'année d'après l'ancienne et la nouvelle organisation. 12€. [F85]
133.31316. Bulletin des lois de la République N 270. Loi N 2796 à 2804, (2796) Loi qui ordonne l'établissement de foires et marché à Beaumont, dpt des Ardennes. (2797) Proclamation du D.E. contenant désignation de seize dpt. dans lesquels sont établis les poinçons de recense pour la garantie des matières et ouvrages d'or et d'argent. (2798) Arrêté du D.E. contenant proclamation d'un brevet d'invention accordé au cien. Pochon sur (…) les moyens mécaniques propres à laver et a sécher le linge… Paris, Imprimerie de la République, du germinal an VII de la République. in-12, paginé 1/12. 6ff. 12€. [F85]
134.31317. Bulletin des lois de la République N 271. Loi N 2805, (2805) Loi relative au complément de la levée de deux cent mille hommes ordonnée par la loi du 3 vendémiaire an VII. Paris, Imprimerie de la République, du 28 germinal an VII de la République. in-12, paginé 1/12. 6ff. 12€. [F85]
135.31313. Bulletin des lois de la République N 272. Arrêtés N 2806 à 2830, (2808) Loi qui autorise l'établissement de nouvelles foires aux bestiaux dans le département de la Moselle… (2811) Loi qui distrait la commune de Verrie du canton d'Ambillon,département de Maine et Loire et la réunit à celui de saumur extra-muros. (2813) Loi sur la reconstruction de Landrecie… Paris, Imprimerie de la République, du germinal an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
136.31314. Bulletin des lois de la République N 273. Arrêtés N 2831 à 2840, (2831) Loi qui autorise la commune de Bruyères, département de l'Aisne à vendre des biens aux enchères pour en employer le prix au paiement de ses dettes… (2837) Arrêté du Directoire exécutif qui accorde un brevet d'invention aux cien. Jolivet et Cochet, manufacturiers à Lyon. Paris, Imprimerie de la République, du floréal an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
137.31318. Bulletin des lois de la République N 274. Loi n 2843, Proclamation du D.E. sur l'assassinat des plénipotentiaires français au Congrès de Rastadt. Paris, Imprimerie de la République, du 17 floréal an VII de la République. in-12, paginé 1/2. 2ff. 10€. [F85]
138.31319. Bulletin des lois de la République N 276 Loi n 2845, Arrêté du D.E. contenant une instruction sur la garde nationale sédentaire et les rapport de l'autorité civile avec la force publique… Paris, Imprimerie de la République, du 13 floréal an VII de la République. in-12, paginé 1/20. 10ff. 10€. [F85]
139.31320. Bulletin des lois de la République N 277. Loi n 2846 à 2872, Loi qui déclare valable la nomination des députés du corps législatif fatet par l'assemblée électorale du Bas-Rhin, de l'Indre, de la Meurthe, de la Meuse, de la Drôme … Paris, Imprimerie de la République, du 8… floréal an VII de la République. in-12, paginé 1/31. 16ff. 10€. [F85]
140.31321. Bulletin des lois de la République N 278. Loi n 2873 à 2883. Paris, Imprimerie de la République, de floréal an VII de la République. in-12, paginé 1/32. 16ff. mouillure,bords irréguliers. 10€. [F85]
141.31322. Bulletin des lois de la République N 279. Loi n 2885 à 2911, Proclamation du D.E. sur l'assassinat des plénipotentiaires français au Congrès de Rastadt. Paris, Imprimerie de la République, du 17 floréal an VII de la République. in-12, paginé 1/2. 2ff. 10€. [F85]
142.31295. Bulletin des lois de la République N 28. Arrêtés N 183 à 189, Modèles des actes de naissance, décès, mariage, divorce et adoption relatés dans l'article X de l'arrêté du 19 floréal an VIII inséré au 26e bulletin sous le n 173… Arrêté qui supprime le journal intitulé L'Ami des lois… Paris, Imprimerie de la République, du 19 floréal an VIII de la République. in-12, paginé 1/12. 6ff. 12€. [F85]
143.31323. Bulletin des lois de la République N 281. Loi n 2926 à 2950. Paris, Imprimerie de la République, de floréal an VII de la République. in-12, paginé 1/32. 16ff. 10€. [F85]
144.31325. Bulletin des lois de la République N 286. Loi n 3007 à 3016, Loi relative aux opérations de l'assemblée électorale… Paris, Imprimerie de la République, de floréal an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 10€. [F85]
145.31324. Bulletin des lois de la République N 286. Loi n 3007 à 3262, (3258) Loi relative aux ciens. égarés qui livreraient un chef de rebelles. Paris, Imprimerie de la République, de Fructidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
146.31328. Bulletin des lois de la République N 287. Loi n 3017 à 3020, (3017) Loi qui déclare inconstitutionnel et nul l'acte du 26 floréal an VI portant nomination du cien. Treilhard à la place de membre du Directoire exécutif… Paris, Imprimerie de la République, de floréall an VII de la République. in-12, paginé 1/4. 2ff. 10€. [F85]
147.31327. Bulletin des lois de la République N 288. Loi n 3021 à 3027, (3022) Loi relative à la célébration des fêtes décadaires et des mariages dans les îles maritimes de le République… Paris, Imprimerie de la République, de prairial an VII de la République. in-12, paginé 1/12. 6ff. 10€. [F85]
148.31296. Bulletin des lois de la République N 29. Arrêtés N 190 à 192, Rapport présenté le 23 prairial an VIII aux consuls dela République par le ministre de l'Intérieur sur l'anniversaire du 14 juillet et la fête de la Concorde… Paris, Imprimerie de la République, du 23 prairial an VIII de la République. in-12, paginé 1/8. 4ff. 12€. [F85]
149.31330. Bulletin des lois de la République N 290. Loi n 3088 à 3096, (3089) Loi qui annule la nomination du cien. Treilhard jeune au Corps leégislatif… (3093) Arrêté du Directoire exécutif… contenant proclamation d'un brevet d'invention accordés aux ciens. Amavet père et fils… Paris, Imprimerie de la République, de messidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
150.31331. Bulletin des lois de la République N 291. Loi n 3097 à 3104, (3099) Loi qui décerne les honneurs à la mémoire du général Chérin…(3104). Paris, Imprimerie de la République, de brumaire an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
151.31332. Bulletin des lois de la République N 292. Loi n 3105 à 3108, (30105) Loi sur les réclamation en matières de contribution foncière… Paris, Imprimerie de la République, de Messidor an VII de la République. in-12, paginé 1/68. 34ff. 15€. [F85]
152.31335. Bulletin des lois de la République N 293. Loi n 3109 à 3115, (3112) Loi relative à l'administration des hôspice civils… Paris, Imprimerie de la République, de Messidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
153.31336. Bulletin des lois de la République N 294 Loi n 3117 à 3138, Loi qui autorise les administrateurs de l'hôspice civil dit Saint-Jacques dans la commune de Grasse, dpt. Du Var à vendre après estimation …le bâtiment qui servait précédemment à cet hôspice, pour en employer le prix à l'acquisition d'un domaine rural…(3137) Arrêté… qui accorde un brevet d'invention aux ciens; Girard père et fils (…tirer parti de l'ascension et de labaissement des vagues de la mer, comme force motrice…). Paris, Imprimerie de la République, de Messidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
154.31338. Bulletin des lois de la République N 295. Loi n 3139 à 3147, (3139) Loi sur la répression du brigandage et des assassinats dans l'intérieur. Paris, Imprimerie de la République, de Messidor an VII de la République. in-12, paginé 1/24. 12ff. 15€. [F85]
155.31339. Bulletin des lois de la République N 296. Loi n 3148 à 3157, Proclamation du Directoire executif aux citoyens des dpts. De l'Aisne, de l'Aube, d'Eure, d'Eure-et-Loire, du Loiret, De la Marne, de l'Oise, de la Seine-inf. de Seine-et marne, de Seine-et Oise, de la Somme et de l'yonne sur l'introduction des nouvelles mesures de longueur. (3157) …qui nomme le cien. Robert Lindet, ministre des finances. Paris, Imprimerie de la République, de Messidor an VII de la République. in-12, paginé 1/12. 6ff. 15€. [F85]
156.31297. Bulletin des lois de la République N 30. Arrêtés N 193 à 199, Arrêté qui accorde au Cien. Mozzanino un brevet d'invention pour une chemise mécanique et économique. Arrêté qui accorde au Cien. Bidot un brevet d'invention pour une pompe hydraulique… Paris, Imprimerie de la République, du 23 prairial an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
157.31343. Bulletin des lois de la République N 300. Loi n 3190 à 3197. Paris, Imprimerie de la République, de messidor an VII de la République. in-12, paginé 1/4. 2ff. 10€. [F85]
158.31298. Bulletin des lois de la République N 31. Arrêtés N 200 à 209, … Arrêté qui accorde au cien. Thilorier un brevet d'invention pour des poêles et fourneaux fumivores… Paris, Imprimerie de la République, du 27 prairial an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
159.31299. Bulletin des lois de la République N 32. Arrêtés N 210 à 213, Arrêté relatif au traitement des greffiers des tribunaux… Paris, Imprimerie de la République, du 8 messidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/8. 4ff. 12€. [F85]
160.31300. Bulletin des lois de la République N 33. Arrêtés N 214 à 217, Arrêté qui détermine le fonction du préfet de police… Paris, Imprimerie de la République, du 12 messidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
161.31301. Bulletin des lois de la République N 34. Arrêtés N 219 à 230, Extrait du registre des délibérations des consuls de la République…Qui ordonne le paiement d'une indemnité à la mère du général Desaix et lui accorde une pension viagère… Paris, Imprimerie de la République, du 29 prairial an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
162.31302. Bulletin des lois de la République N 35. Arrêtés N 231 à 234, Arrêté portant règlement sur l'organisation et le service général de la Marine… Arrêté qui détermine les cas où le atabacs en feuilles importés par bâtiments fraçais sont admis à la réducton du droit d'entrée… Paris, Imprimerie de la République, du 7 thermidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/24. 12ff. 12€. [F85]
163.31303. Bulletin des lois de la République N 36. Arrêtés N 235 à 238, Arrêté portant création d'un directoire de l'habillement et de l'équipement des troupes. Paris, Imprimerie de la République, du 9 thermidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
164.31304. Bulletin des lois de la République N 37. Arrêtés N 239 à 243, (240) Arrêté qui approuve la levée sur les propriétaires des polders du département de l'Escaut, de sommes destinées à la réparation des digues de mer… Paris, Imprimerie de la République, du 23 thermidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/8. 4ff. 12€. [F85]
165.31305. Bulletin des lois de la République N 38. Arrêtés N 244, Arrêté contenant règlement sur le recouvrement des contributons directes et l'exercice des contraintes. Paris, Imprimerie de la République, du 16 thermidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
166.31333. Bulletin des lois de la République N 38. Loi n 244 à 245, (244) Arrêté contenant règlement sur le recouvrement des contributions directes et l'exercice des contraintes… (245) Arrêté qui autorise la commune de Pont-De Vaux à éléver un monument à la mémoire du général Joubert… Paris, Imprimerie de la République, de Thermidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
167.31306. Bulletin des lois de la République N 39. Arrêtés N 246 à 253, (246) Arrêté relatif à la nomination , à l'installation et au service des huissiers. (247) Arrêté relatif à la construction d'un canal pour détourner le cours de la rivière de Coesnon. (251) Arrêté qui accorde au cien. Fremin un brevet d'invention pour son procédé de carbonisation par distillation. Paris, Imprimerie de la République, du 22 thermidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
168.31307. Bulletin des lois de la République N 40. Arrêtés N 254 à 257, (254) Arrêté relatif aux étapes. (256) Arrêté relatif à l'uniforme des préfets maritimes, vice-amiraux et autre officiers de marine. Paris, Imprimerie de la République, du 1er fructidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
169.31308. Bulletin des lois de la République N 41. Arrêtés N 260 à 274, (260) Arrêté portant qu'il sera établi des succursales à la maison nationale des militaires invalides de Paris… (274) Arrêté qui ordonne l'érection d'un monument à la mémoire des généarux desaix et Kleber… , Paris, Imprimerie de la République, du 7 fructidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
170.31309. Bulletin des lois de la République N 42. Arrêtés N 275, (275) Arrêté concernant les Masses. Paris, Imprimerie de la République, du 23 fructidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
171.31310. Bulletin des lois de la République N 43. Arrêtés N 276 à 294, (276) Arrêté qui ordonne le dépôt du sabre de Latou-D'Auvergne… Paris, Imprimerie de la République, du 1er thermidor an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
172.31311. Bulletin des lois de la République N 45. Arrêtés N 324 à335. Paris, Imprimerie de la République, du 19 floréal an VIII de la République. in-12, paginé 1/32. 16ff. 12€. [F85]
173.31274. Bulletin des lois de la République N 6. Arrêtés N 37 au N 51, ACTE 47 Acte du Sénat conservateur qui nomme Cen. Joseph Moreau membre du Tribunat Etc… , Paris, Imprimerie de la République, du 5 pluviôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
174.31275. Bulletin des lois de la République N 7. Arrêtés N 52 au N 58, Arrêté contenant règlement sur la régie des poudres et salpêtres. Arrêté qui met le cien. Camille Jordan en surveillance… Paris, Imprimerie de la République, du 27 pluviôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/12. 6ff. 15€. [F85]
175.31340. Bulletin des lois de la République N 297 Loi n 3158 à 3172, (3158) Arrêté…brevet d'invention accordé au cien. Louis-Jean Foccard-Château. (3160) Arrêté du D.E. qui nomme le cien. Fouché ministre dela police générale.(3164) Loi qui autorise la commission administrative des secours à domicile de la commune de Clermont-Ferrand… à faire des échanges d'immeubles avec les ciens. Truchon et Lecourt. Paris, Imprimerie de la République, de Thermidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
176.31341. Bulletin des lois de la République N 298. Loi n 3173 à 3174, Loi qui rapporte celle du 9 fructidor an VI contenant prorogation de l'article XXXV de la loi du 19 fructidor an V relatif à la police des journaux. Paris, Imprimerie de la République, de Thermidor an VII de la République. in-12, paginé 1/8. 4ff. 12€. [F85]
177.31342. Bulletin des lois de la République N 299. Loi n 3175 à 3186, (3175) Loi contenant rectification d'une erreur dans le tableau annexé à la loi du 23 floréal an VII qui établit un octroi municipal à Bordeaux.(3176) …Frocourt canton de la Roche-sur-Guyon… (3177) Mirecourt dpt des Vosges…(3186) Loi qui autorise l'exportation de palnches de cuivre pour le service de la marine espagnole. Paris, Imprimerie de la République, de Thermidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
178.31344. Bulletin des lois de la République N 301 Loi n 3198 à 3214, (3198) Loi qui établit un octroi municipal à Sedan (3206) Arrêté du D.E. qui prescrit des mesures pour le sauvetage des bâtiments naufragés…(3214) Loi qui affecte un fonds de 100 000Francs pour être ditribué, à titre de secours aux autorités constituées du Piémont et aux iatliens réfugiés en France… Paris, Imprimerie de la République, de Thermidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
179.31345. Bulletin des lois de la République N 302 Loi n 3215 à 3225. Paris, Imprimerie de la République, de messidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
180.31346. Bulletin des lois de la République N 303 Loi n 3226 à 3237, (3230) Loi concernant la fabrication de dix millions de mannaie de cuivre. Paris, Imprimerie de la République, de Thermidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
181.31347. Bulletin des lois de la République N 304. Loi n 3238 à. Paris, Imprimerie de la République, de Thermidor an VII de la République. in-12, paginé 1/8. 4ff. 10€. [F85]
182.31348. Bulletin des lois de la République N 305 Loi n 3239 à 3243, (3239) Loi relative à l'établissement de conseils de guerre particuliers dans les dpts. déclarés en état de trouble. Paris, Imprimerie de la République, de Fructidor an VII de la République. in-12, paginé 1/8. 4ff. 15€. [F85]
183.31349. Bulletin des lois de la République N 306 Loi n 3244 à 3247, (3244) Loi qui autorise l'abandon et délivrance à la veuve Roberjot d'un maison nationales située à Paris…située rue du Bacq n 264… Paris, Imprimerie de la République, de Fructidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
184.31350. Bulletin des lois de la République N 307 Loi n 3249 à 3254, (3249) Loi relative aux citations en témoignage, des caissiers, sous-caissiers et contrôleurs de la trésorerie nationale. (3251) Loi qui autorise la création d'une nouvellelégion polonaise. (3252) Loi qui autorise la levée d'un légion sous la dénomination des Francs-du-Nord. Paris, Imprimerie de la République, de Fructidor an VII de la République. in-12, paginé 1/32. 16ff. 15€. [F85]
185.31351. Bulletin des lois de la République N 308 Loi n 3256 à. Paris, Imprimerie de la République, de messidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
186.31352. Bulletin des lois de la République N 309 Loi n 3264 à 3267, (3264) Loi relative au personnel de guerre. (365) Loi sur le rétablissement des masses. Paris, Imprimerie de la République, de Fructidor an VII de la République. in-12, paginé 1/56. 28ff. 25€. [F85]
187.31353. Bulletin des lois de la République N 310 Loi n 3268 à, (3268) Loi sur la solde de retraite pour l'armée de terre. Paris, Imprimerie de la République, de Frictidor an VII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 15€. [F85]
188.31354. Bulletin des lois de la République N 311 Loi n 3269 à 3280, Octroi municipaux à Nancy, Auray, Bourg,Charleville, Orléans,. Paris, Imprimerie de la République, de Fructidor an VII de la République. in-12, paginé 1/32. 16ff. 15€. [F85]
189.31355. Bulletin des lois de la République N 312 Loi n 3281 à 3303, Loi qui autorise l'administration municipale du canton de Nouvelle-Eglise, département du Pas de Calais… Tribunal de commerce à Meaux… repression du brigandage en Ille et Vilaine…repression du brigandage en Maine et Loire… Echange de terrain à Luneville… Fixation des dépenses du ministère de la police pour l'an VIII… création de légions françaises dans sept départements…… dépenses pour légion formée dans plusieurs départements de l'Ouest… repression du brigandage en Mayenne… Loi contenent des dispositions pénales contre les maîtres de poste qui auraient fait de fausses déclarations sur le nombre de leurs chevaux… octroi municipal dans la commune du Havre… Paris, Imprimerie de la République, de Fructidor an VII de la République. in-12, paginé 1/36. 18ff. 15€. [F85]
190.31272. Bulletin des lois de la République N 4. Arrêtés N 22 au N 29, Arrêté contenant règlement sur le service de l'artillerie. Arrêté portant création d'un premier inspecteur général d'artillerie. Arrêté portant création d'un premier inspecteur général et de six inspecteurs généraux de l'armée du génie. Etc… Paris, Imprimerie de la République, du 19 Nivôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
191.31273. Bulletin des lois de la République N 5 Arrêtés N 30 au N 36. Paris, Imprimerie de la République, du 21 Nivôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
192.31276. Bulletin des lois de la République N 8. Arrêtés N 59 au N 61, Arrêté qui met en surveillance les cien. Royou, Jardin et Jollivet-Barrallère, journaliste déportés… Paris, Imprimerie de la République, du 7 ventôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/4. 2ff. 12€. [F85]
193.31277. Bulletin des lois de la République N 9. Arrêtés N 62 au N 64, Relatif au reglement de l'armée de terre. Paris, Imprimerie de la République, du 17 ventôse an VIII de la République. in-12, paginé 1/16. 8ff. 12€. [F85]
194.31088. Haute cour de justice : Procès du Maréchal Pétain, compte-redu in extenso des audiences transmis par le Scrétariat général de la Haute Cour de Justice. P., Imprimerie des Journaux Officiel, 1945. in 4, reliure époque 1/2 toile bordeaux à coin. Dos lisse. Titre gravé sur pièce titre verte. 336pp. Coiffe de queue rongée sinon bel ex. papier jauni. 35€. [J72]
195.31195. HISTOIRE MONDIAL DES PARACHUTISTES. SPL, 1976. in folio, cartonnae éditeur avec jaquette illustrée. 370pp. photos NB + planches en couleurs de médailles. Très bel ex avec sa jaquette en couleurs. Présentée par Pierre Sergent et Réalisée par le Bureau de production Littéraire. Avec les témoignages des 40 années de l'épopée des parachutistes et leurs souvenirs inédits : Généraux Bergé, Bigeard, Faure, Frattini, Gale, Gavin, Izzo, Langlais, Laurent, Ridgway, Sauvagnac, Student, Taylor, Westmoreland. Colonels : Blondeel, Geille, Genz, Glaizot, Palace-Sierra, Skorzeny, Stirling, Commandants : Morin et Sala. Capitaine Zabeline. Parachutiste Poniatowski… 29€. [J79]
196.31170. Mémoires de la Marquise de La Tour du Pin (1778-1815), suivis d'extraits inédits de sa correspondance (1815-1846). mercure de France, 1979. In-8 br. 492pp. photos NB. 12€. [J77]
197.31312. Table alphabétique des matières contenues dans le Bulletin des lois de la République, 3e série. Tome 1er. N 1 à 45 inclusivement. Paris, Imprimerie de la République, du moi de nivôse au dernier jour complémentaire an VIII. in-12, paginé 1/26. 14ff. 12€. [F85]
198.31218. Vieux souvenirs de Mgr le Prince de Jouinville, Le temps retouvé 1818-1848. P., Mercure de France, 1970. in 8 br. 328pp. 10€. [J81]
199.31145. ALLAIN, Jean-Claude. Joseph Caillaux, Tome 1 : le défi vivtorieux (1863-1914). Tome 2. Imprimerie Nationale, 1978-1981. 2 fort volume in 8, plein chagrin marron. Dos à nerfs. Filets. Titre gravé. 540pp +588pp. planches couleurs en frontispice + photos NB. 75€. [J74]
200.31243. ALLARD, Paul. Les favorites de la IIIe républque. P., Ediotions de France, 1942. in 12, reliure époque pleine toile grise. Dos lisse. Filets. Titre gravé. 176pp. 12€. [J83]
201.31219. ARON, Jean Paul. Les mangeurs du XIXe sièclze. Lausanne, Ex Libris, 1974. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 374pp. 12€. [J81]
202.31213. ARTOM, Guido. Napoléon est mort en Russie, Ce jour là : 23 octobre 1812. P., Robert Laffont, 1969. in 8 br. 256pp. 21€. [J81]
203.31147. BAUMONT, MAURICE. BAZAINE, Les secret d'un maréchal (1811-1888). Imprimerie Nationale, 1978. fort in 8, plein chagrin marron. Dos à nerfs. Filets. Titre gravé. 426pp. planche couleur en frontispice + photos NB. 39€. [J74]
204.31237. BOUVIER ET LAFFARGUE. La vie napolitaine au XVIIIe siècle, Prélude au voyage à Naples. P., Hachette, 1956. in 8, reliure époque pleine toile marron. Dos lisse. Titre gravé. 352pp. photos HT. 17€. [J83]
205.31207. BRETON, André. Histoire d'Amour d'Histoire de France. P., François Beauval/famot, 1979. 12 vol, in 8 carré, reliure éditeur, plein skyvertex orné. 220pp / vol environ. très bon état. 65€. [J80]
206.31205. CAMPE, M.J.H. Columbus, oder die Entdekkung von Westindien, ein angenehmes und nützliches Lesebuch für Kinder und junge Leute., Nouvelle édition revue et corrigée par M. Schuster. P., Charles Hingray libraire, 1837. in 12, reliure 1/2 basane bleue, dos lisse orné de triple filets, titre gravé. 282pp. 45€. [J80]
207.31227. CARCOPINO, Jérôme. La vie quotidienne à Rome à l'apogée de l'Empire. P., Hachette, 1954. In-8 br. 344pp. 10€. [J81]
208.31153. CASTELOT, ANDRE. LA DUCHESSE DU BARRY. Perrin, 1967. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 346pp. Cahier photos NB. 12€. [J74]
209.31156. CASTELOT, André. Joséphine. France Loisir, 1977. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 632pp. Cahier photos NB. 12€. [J77]
210.30994. CASTELOT, André. Louis XVII, l'énigme résolue, nouvelle édition revue et augmentée. Sfelt, 1949. In-8 br. 300pp. photos, cartes. 12€. [J66]
211.31157. CASTELOT, André. MAXIMILIEN et CHARLOTTE DU Mexique. France Loisir, 1978. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 648PP. CahierS photos NB. 12€. [J77]
212.31128. CASTRIES, Duc de. Mirabeau ou l'échec du destin. P, Fayard, 1960. in 8, reliure époque pleine toile rouge. Dos lisse. Titre gravé. Filets. 596PP. bonne reliure. 13€. [J73]
213.31222. CHEVERNY, Julien. Eloge du colonialisme, Essai sur les révolutions d'Asie. P., Julliard, 1961. In-8 br. 374pp. Exemplaire non coupé. 12€. [J81]
214.31242. CLOT, André. Soliman le magnifique. Fayard, 1983. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 472pp. 12€. [J83]
215.31225. COMTE DE SAINT HILAIRE. Confession d'un vieux diplomate. Flammarion, 1953. In-8, reliure époque pleine toile noire. Titer gravé sur pièce titre noire. 794pp. bonne reliure. 18€. [J82]
216.31118. COTTEAU, G. Le préhistorique en Europe, Congrès, musées, excursions. P., Bailliere, 1889. In-8 br. 314pp. gravures. dos casé. A relier. Intérieur parfait. 12€. [J73]
217.31148. DAILLIEZ, Laurent. Les templiers, Ces inconnus. France Loisir, 1977. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 410pp. cahier photos NB. 10€. [J74]
218.31238. DE PANDE. Madame de Staël et le duc de Wellington. Gallimard, 1962. in 12, reliure pleine toile marron. Dos lisse. Filets. Titre gravé. 162pp. exemplaire numéroté. 13€. [J83]
219.31158. DECAUX, ALAIN. Les face à face de l'histoire, de Louis XIV à Clémenceau. Perrin, 1977. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 480pp. CahierS photos NB. 12€. [J77]
220.31240. DUBY, Georges. Le chavalier, la femme et le prêtre, Le mariage et la France féodale. Hachette, 1981. In-8., cartonange éditeur avec jaquette. 320pp. 12€. [J83]
221.31473. DUC DE LA FORCE. Comédies sanglantes, ddrames intimes, La mort de Buckingham, les logis de M. de Lauzun etc… P., Emile Paul, 1930. In-8 br. 226pp. 10€. [J86]
222.31210. DUHAMEL, Pierre. Henri de Guise, Le roi de Paris. P., Librairie académique Perrin, 1974. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex rouge. 348pp. 20€. [J80]
223.31214. DUPUY, Micheline. Bertrand Du Guesclin, Capitaine d'aventure, Connétable de France. Présence de l'histoire, 1977. in 8, cartonnage éditeur. 382pp. 15€. [J81]
224.31228. ERLANGER, Philippe. Buckingham, ou le Favori. Librairie académique Perrin, 1973. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex rouge. 366pp. 15€. [J81]
225.31167. ERLANGER, philippe. Le massacre de la Saint-Barthélémy, 24 août 1572. Gallimard, 1960. In-8 br. 324pp. cahiers photso. edition originle du service de presse. 13€. [J77]
226.31149. ERLANGER, Philippe. Richelieu, * L'ambitieux ** le révolutionnaire. Perrin, 1967-1969. 2 volumes in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 350pp +410pp. cahier photos NB. les 2 volumes. 15€. [J74]
227.31220. FAVIER, Jacques. Philippe le bel. P., Arthème Fayard, 1978. In-8 br. 588pp. 15€. [J81]
228.31152. FAVIER, JEAN. François Villon. Fayard, 1982. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 542pp. Cahier photos NB. 12€. [J74]
229.31151. FAVIER, JEAN. LA GUERRE DE CENT ANS. Fayard, 1980. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 680PP. Cahier photos NB. 12€. [J74]
230.31236. FOUQUIER, Marcel. Jours heureux d'autrefois, Une société et son époque. 1885-1935. P., Albin Michel, 1941. in 8, reliure époque pleine toile noire. Dos lisse. Titre gravé. 356pp. photos HT. 19€. [J83]
231.31155. GALLO, MAX. MAXIMILIEN ROBESPIERRE, Histoire d'une solitude. France Loisir, 1978. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 352pp. Cahier photos NB. 12€. [J74]
232.31168. GIRAULT DE COURSAC, Pierrette. L'éducation d'un roi : Louis XVI. Gallimard, 1972. In-8 br. 310pp. 12€. [J77]
233.30964. GOEPP ET CORDIER. Les grands hommes de la France. Hommes de guerre. Deuxième série, BERTRAND DU GUESCLIN. BAYARD. P., Ducrocq, 1878. in 8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos ornées de multiples caissons et filets. Titre gravé. 408pp. portrait en frontispice. rousseurs. Belle reliure. 19€. [J63]
234.31125. GRAYEFF, Félix. Henri VIII, prince de la renaissance. P, Robert Laffont, 1963. in 8, reliure époque pleine toile marron. Dos lisse. Titre gravé. Filets. 404pp. bonne reliure. 15€. [J73]
235.31173. HOHL, Claude. Un agent du comité de sûreté générale : Nicolas Guénot. P., Bibliothèque nationale, 1968. In-8 br. 116pp. 15€. [J77]
236.30984. JAYET, ROLAND. LA FAMILLE CHATELET DE GENEVE. Chronique historique de France, sd (années 1970-1980). in 4, reliure cartonné amateur. non paginé : environ 200pp. nombreuses photos en couleurs, archives, documents etc. Planche généalogique dépliante. tirage pour la famille. 85€. [J65]
237.31123. JOSSERAND, PIERRE. Mémoires du comte HORACE DE VIEIL-CASTEL sur le règne de Napoléon III (1851-1864), avec un avant propos et des notes par… TOME 1,1851-1855. P., Guy le Prat, 1942. In-12, reliure époque pleine toile verte. Dos lisse. Titre gravé. Filets. 256pp. Tome 1 SEUL. bonne reliure. 13€. [J73]
238.31235. LA VARENDE, Jean de. M. le duc de saint Simon et sa comédi humaine. Hachette, 1955. in 8, reliure époque pleine toile noire. Dos lisse. Titre gravé. 512pp. 14€. [J83]
239.31131. LAFUE, PIERRE. LOUIS XV, La victoire de l'unité monarchique. P, Hachette, 1952. in 8, reliure époque pleine TOILE marron. Dos lisse. Titre gravé. Filets. 318pp. bonne reliure. 12€. [J74]
240.31135. LAS CASES. Le mémorial de Saint Hélène…, suivi de Napoléon dans l'exil par O'Héara et du séjour du Dr Antommarchi à Sante-Hélène. P., Garnier, 1948. 4 volumes in 12, reliure Bradel pleine toile prune. Dos lisse. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. xxxvi +540pp + 664pp + 624pp +668pp. Bonnes reliures. 39€. [J70]
241.31239. LAS CASES, Comte Emmanuel. Las Cases, le mémoraliste de Napoléon. Fayard, 1959. in 8, cartonnage éditeur. 412pp. 12€. [J83]
242.31159. LE NOTRE & CASTELOT. La mort du Roi, Les grandes heures de la révolution française. Perrin, 1968. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 340pp. photos NB. 12€. [J77]
243.31150. LENOTRE & CASTELOT. La terreur, Les grandes heures de la révolution française. Perrin, 1969. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 312pp. photos NB. 12€. [J74]
244.31129. LOLIÉE, Frédéric. Le duc de Morny et la société du second Empire… P., Emile-Paul, 1909. in 8, reliure pleine toile prune. Dos lisse orné. Filets. Titre gravé. x +366pp. avec 22 planches HT. Petit manque au milieu du dos. Intérieur parfait. 12€. [J74]
245.31127. LUCAS-DUBRETON, J. La restauration et la monarchie de juillet. P, Hachette, 1937. in 8, reliure époque pleine TOILE marron. Dos lisse. Titre gravé. Filets. 320pp. bonne reliure. 13€. [J73]
246.31231. MANCERON, Claude. Le bon plaisir 1782-1785, Les hommes de la Liberté. P., Robert Laffont, 1976. in 8, reliure éditeur avec jaquette illustrée. 450pp. 12€. [J83]
247.31232. MANCERON, Claude. Le sang de la Bastille 1787-1798, Les hommes de la Liberté. P., Robert Laffont, 1987. in 8, reliure éditeur avec jaquette illustrée. 450pp526pp. 12€. [J83]
248.31216. MANCERON, Claude. Les vingt ans du Roi 1774-1778, Les hommes de la Liberté. P., France Loisir, 1976. in 8, reliure éditeur avec jaquette illustrée. 688pp. 12€. [J81]
249.31230. MONTAGNON, André. Les guerres de Vendée, 1793-1832. Librairie académique Perrin, 1974. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 414pp. 12€. [J83]
250.31221. MURRAY KENDALL, Paul. Louis XI, L'Universelle Aragne. Traduit de l'anglais par Eric Diacon. France Loisir, 177. In-8 br., cartonnage éditeur avec jaquette. 586pp. 15€. [J81]
251.31212. NEUBERT, Otto. La vallée des Rois, La malédiction de Toutankhamon. P., Robert Laffont, 1967. In-8 br. 310pp. 10€. [J81]
252.31133. OUDARD, GEORGES. UN EXCENTRIQUE EN 1830. P, Lafitte, 1928. IN 12, reliure époque pleine toile noire. Dos lisse. Titre gravé. Filets. 126pp. bonne reliure. 12€. [J74]
253.31091. PEREY, Lucien. Un petit-neveu de Mazarin, Louis Mancini-Mazarini, duc de Nivernais. P., Calmann Lévy, 1890. In-8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. Fleurons. vi + 580pp. portrait sur cuivre en frontispice. reliure légèrement frottée aux coiffes. Belle reliure. 19€. [J72]
254.31160. POMPIDOU, Georges. Pour rétablir une vérité. Flammarion, 1982. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 296pp. 10€. [J77]
255.31224. RIOU, Gaston. Journal d'un simple soldat, Guerre et captivité 1914-1915. Préface de Ed. Herriot. Dessin de Jean Hélès. P., Hachette, 1917. in 12 br. 250pp. petite usure d'usage. 13€. [J81]
256.31146. ROELKER, NANCY LYMAN. Jeanne d'Albret, reine de navarre : 1528-1572. Imprimerie Nationale, 1979. fort in 8, plein chagrin marron. Dos à nerfs. Filets. Titre gravé. 470pp. planche couleur en frontispice + photos NB. 39€. [J74]
257.31154. RUAULT, NICOLAS. GAZETTE d'un Parisien sour la Révolution, Lettre à son frère, 1783-1796. France Loisir, 1975. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 494pp. Cahier photos NB. 12€. [J74]
258.31171. SIXTE DE BOURBON, Princesse. Catherine de Médicis, Femme de Henri II (1519-1589). Monaco, les livres merveilleux, 1943. In-8 br. 244pp. 10€. [J77]
259.31209. SNEPP, Frank. Sauve qui peut, La chute de Saïgon et la fuite des Américains racontée par un haut responsable de la CIA au Viet Nam. Traduit de l'américain par Renée et Pierre Van de Putte. P., Balland, 1979. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 468pp. cahier photos N&B. 10€. [J80]
260.31132. STRACHET, Lytton. Elisabeth et le comte d'Essex, Histoire tragique. P, Gallimard, 1933. in 12, reliure époque 1/2 toile verte. Dos lisse. Titre gravé. Filets. Couvertures conservées. 288pp. bonne reliure. 12€. [J74]
261.31226. TARLÉ, E. La campagne de Russie 1812, Traduit du russe par Marc Slonim. P., Gallimard, 1950. In-8 br. 336pp. 19€. [J81]
262.31208. TROYAT, Henri. Pierre le Grand. P., Flammarion, 1979. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée couleurs. 398pp. 15€. [J80]
263.31083. TURQUAN, Joseph. La citoyenne Tallien. P., Librairie Illustrée, sd (vers 1900). in 12, reliure 1/2 basane marron, Dos à nerfs. Titre gravé. 356pp. portrait en frontispice. Collection : "souveraines et grandes dames". Reliure légèrement frottée. 18€. [J72]
264.31084. TURQUAN, Joseph. La générale Bonaparte. P., Librairie Illustrée, sd (vers 1900). in 12, reliure 1/2 basane marron, Dos à nerfs. Titre gravé. 352pp. portrait en frontispice. Collection : "souveraines et grandes dames". Reliure légèrement frottée. 18€. [J72]
265.31082. TURQUAN, Joseph. La générale Junot, duchesse d'Abrantès, 1784-1838. P., Librairie Illustrée, sd (vers 1900). in 12, reliure 1/2 basane marron, Dos à nerfs. Titre gravé. 478pp. portrait en frontispice. Collection : "souveraines et grandes dames". Reliure légèrement frottée. 18€. [J72]
266.31085. TURQUAN, Joseph. Les sœurs de napoléon, Les princesses Elisa, Pauline et Caroline. P., Librairie Illustrée, sd (vers 1900). in 12, reliure 1/2 basane marron, Dos à nerfs. Titre gravé. 540pp. Collection : "souveraines et grandes dames". Reliure légèrement frottée. 18€. [J72]
267.31229. VENEZIA, Shlomo. Sonderkommando, Dans l'enfer des chambres à gaz. Préface de Simone Veil. France Loisir, 2007. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 270pp. 10€. [J83]
268.31067. VERGNET, PAUL. MEMOIRES DE BARRAS. Editions littéraires et artistiques, 1946. In-8 br. 452pp. 12€. [J71]
269.31512. VÉRI (ABBÉ JOSEPH-ALPHONSE DE) ET BARON JEHAN DE WITTE. Journal de l'Abbé de Véri, Publié avec une introduction et des notes par le Baron Jehan de Witte. Préface de Pierre de Nolhac. P., Tallandier, 1928-1930. 2 volumes in 8, br. XVI + 501 pp et XX + 452pp. Portrait de l'Abbé en frontispice. 1 des 50 ex. numéroté sur pur fil lafuma. Collection des Meilleurs Ecrivains Politiques. Très beaux exemplaires de tête. Petits accroc san smanque à une charnière. 65€. [J89]
270.31130. VIVENT, JACQUES. BARRAS, Le roi de la république, 1755-1829. P, Hachette, 1938. in 8, reliure époque pleine TOILE marron. Dos lisse. Titre gravé. Filets. 252pp. bonne reliure. 12€. [J74]
271.31190. WAGNER, Erich. Bein Bunkerknacken in der Stalinlinie. Winklers Verlag Gebrüder Grimm, Darmstadt, 1943. In-8 br. 16pp. dessins. écrit en sténo avec gravures. Une main anonyme a écrit au crayon sur le dos de la page de titre : 30/8/1944, jour de la libérartion. TBE. Fort rare : nous ne trouvons qu'une référence de cette plaquette sur le web mondial ! 25€. [M5]
272.31189. WAGNER, Erich. Kompanieführer. Winklers Verlag Gebrüder Grimm, Darmstadt, 1943. In-8 br. 16pp. dessins. écrit en sténo avec gravures. Une main anonyme a écrit au crayon sur le dos de la page de titre : 30/8/1944, jour de la libérartion. TBE. 15€. [M5]
273.30983. BONNEVEINE (JULES ROSTAING). Academie des jeux contenant la regle des jeux de calcul et de hasard, jeux de cartes, jeux de table, jeux de societe, jeux de jardin et generalement tous les jeux connus anciens et nouveaux, jeux de familles, des cercles, des eaux. P., Delarue, sd (fin XIXe). In-8, reliure époque 1/2 chagrin noir à coins. Dos à nerfs. Titre gravé. 416pp. Rousseurs. 75€. [J65]
274.30941. SEGUIN, Jean-Pierre. Le jeu de carte. P., Hermann, 1968. in 8 carré, reliure moderne 1/2 basane verte. Dos lisse orné de motifs de cartes polichromes en cuir collé. Titre gravé. 346pp. nombreuse sgravures et reproductions en NB et couleurs. Exemplaire relIé. Dos uniformément passé au brun. 75€. [J64]
275.30933. ALBUM LITTERAIRE, (en fait livre blanc en superbe reliure romantique). sd (vers 1820-40). in 8, reliure époque plein chagrin rouge. Dos plat orné d'importants décors romaniques. Large roulette sur les nerfs plats. Nombreux filets et encadrements romantique su les plats. Filet sur les coupes. Monograme E.P. en queue. Titre gravé : ALBUM ROMANTIQUE. environ 300 pages parfaitement blanches. Très bel exemplaire au 2e plat légèrement décoloré. Une pure merveille restée virginale depuis 200 ans ! 350€. [M6]
276.31477. Annuaire 1922-1925, Association amicale des anciens élèves du collège Ponsard. Vienne, 1925 (?). In-8 br. 66pp. Photos de classe N&B. 35€. [J86]
277.31037. DON JUAN ANALYSE D'UN MYTHE., Numéros Cinq de la Revue Oblique consacrée à Don Juan. Les autres Don Juan, un tombeau pour Don Juan, Masson, Quiroga. Nyons, Obliques, 1975. in 4. 160pp. photos, gravures. 18€. [J69]
278.31500. LA RONDE DES HURES ou les casse-pieds sont parmi nous, revue écrite et jouée par les Khâgneux d'Henti IV, le samedi 29 janvier 1949 en les salons de la mairie du IVe arrondissement. Hors texte de Fr. Chevaldonné. sd. In4, br ronéoté. 33ff. ht avec gravure. Sur la page de couverture muette, envoi de 8 lignes avec tampon rouge KHAGNE HENRI IV : " Vous n'êtes pas en scène dans cette revue, nous l'avons regretté, d'autant plus que vous avez su si bien nous comprendre et gagner notre sympathie. Vous êtes venu trop tard pour renter dan la ronde. Peut être reviendront les heureux jour de Khanular, et alors… 150€. [J85]
279.31241. Les écrivains célèbres, Œuvres. LES HEBREUX. Mazenod, 1967. in 8, cartonnage éditeur. 264pp. photos HT en couleurs. 13€. [J83]
280.31060. LES GROS, Avec la collaboration des rédacteurs du Crapouillot : René Lefebvre, Lucas-Lebreton, Beau de Loménie, Pierre Dominique, Jean Savant, René Poirier; etc. nombreuses illustrations, bon etat. P., Club du livre, 1959. in 8 carré, pleine toile orné. Titre gravé. 492pp. gravures. exemplaire numéroté. bel ex. 32€. [J71]
281.31051. Monsieur Nicolas Ou Le Coeur Humain dévoilé - Édition Nouvelle Revue Sur Les Textes Originaux et Pour La Première Fois Complète De Tous Les Volumes Prévus Par L'auteur , Illustrée De 72 Gravures et De 24 Fac-Similés Hors-Textes - 6 Tomes Complet. P., Pauvert, 1959. 6 volumes In-8 br. 546,658,675,657,585 et 621 pages. tirage sur beau papier vergé. très beaux exemplaires. 45€. []
282.31172. NUITS DE NOCE, ou comment humer le doux breuvage de la magie licite par Abd al-Rahmane ibn Abi-Bakr al-Souyoûtî. P., Albin Michel, 1972. In-8, cartonnage rose orné éditeur. 250ppp. 12€. [J77]
283.30967. Promesse de l'homme par HANS ERNI et ANDRE BONNARD. P., cercle d'art, 1953. in 4, br. non paginé (environ 50pp). nombreuses gravures. 1 des ex; num sur vlin offset. 23€. [J63]
284.31244. (LA FONT). Entretiens ecclésiastiques pour tous les dimanches de l'année, conrenant XIV entretiens depuis le 1 dimanche de l'Avent jusqu'au 1, dimanche de Carême. P., Pralard, 1690. v volumes in 12, reliures époque pleien basane. Dos à nerfs ornés de caissons, felurons, titre gravé. Roulette sur les coupes. Tranches mouchetées. environ 450 pp par vol. les 4 premiers volumes. Accroc avec manque à 3 coiffes. 1 charnière fendue sur 4 cm. Nonobstant belles reliure d'époque. 75€. [J84]
285.31112. ANNE OLIVIER. Hélène G. Romans, Gaspar Nocturne, 2002. In-8 br. 66pp. I rouge N 23. 9€. [J73]
286.31142. BALZAC. LA COMEDIE HUMAINE (19 volumes) + ŒUVRES DE JEUNESSE (9 volumes) + 2 THEATRE. Cercle du bibiophile, 1965. 30 volumes, in 8 plein skyvertex noir oréné, titre gravé. environ 600pp par volumes. Très belle série qui serait sortie en 37 volumes. Nous proposons ici cette belle série au prix des livres de poche : 3,17 euros le volume ! 95€. [J76]
287.31495. BARBIER, Elisabeth. Julia Vernet de Mogador. P., Jullard, 1952. In-8 br. 592pp. 1 des 200 ex. num. SUR ALPHA MOUSSE. edition originale numérotée. 29€. [J85]
288.31511. BATAILLE, Georges. Œuvres complètes, Tome 1 à 9. P., Gallimard, 1970-1979. In-8 br. environ 500 pp par vol. cahiers de photos au tome 9. Un dos mouillé. Belle série. 145€. [J89]
289.31254. BÉRENGER. œuvres complètes… contenant les 10 chansons nouvelles, édition elzévirienne. P., Perroin, 1850. in 16, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de roulettes romantiques. Titre gravé. xx +648pp. 50€. [J84]
290.31211. BOUSQUET, Joë. Œuvre romanesque complète, Tome I et II. P., Albin Michel, 1979. 2 vol. IN 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 552pp +430pp. les 2 vol. 20€. [J81]
291.31008. CAMUS. Théâtre, récits, nouvelles. LA PLEIADE, 1981. in 8, reliure éditeur plein cuit orné avec rodoïds, jaquettes illustrées et éétui. 2090pp. parfaite condition. Bibliothèque de la Pléiade. Préface par Jean Grenier. Introduction critique,biographie par Roger Quilliot. Caligula. Le Malentendu. L'état de siége. Les justes. Révolte dans les Asturies. Adaptations: Les esprits. La dévotion à la croix. Un cas intéressant. Le chevalier d'Olmedo. Requiem pour une nonne. Les possédés. / Récits et nouvelles: L'étranger. La peste. La chute. L'exil et le royaume. / Textes complémentaires d'Albert Camus.). 45€. [J68]
292.30938. CARIOT, Abbé. ETUDE DES FLEURS, Botanique élémentaire et usuelle. Quatrième édition. P. et Lyon, Girard et Josserand, 1865. 2 volumes in 12, reliures pleine basane époque. Dos lisses ornés de filets. Titre gravé. Roulette en encadrement sur les plats. xviii + 506pp + 23 planches + iii +692pp. 23 belles planches Ht en NB. petits manues aux coiffes. Dos et coins légèrement frottés.Rousseurs. 49€. [J63]
293.31010. CHAR. œuvres complètes. LA PLEIADE, 1983. in 8, reliure éditeur plein cuit orné avec rodoïds, jaquettes illustrées et éétui. LXXXV, 1364. parfaite condition. 39€. [J68]
294.31502. CHARTON. Le tour du monde. Nouveau journal des voyages, 1893. PREMIER SEMESTRE. P., Hachette, 1893. grand in 4, br. 410 pp. nombreuses gravures. Bel état. Premier semestre seul. Voyage à Madagascar, 1889-1891, par le docteur Catat - En Limousin, 1891, par Gaston Vuillier - Voyage à La Mecque, 1891, par C. Snouck Hurgronje - La Mission Jean Dybowsky vers le Tchad, par Jean Dybowsky - Chez les populations sauvages du Sud de l'Annam, 1887-1891, par le capitaine Cupet - Chicago et l'Exposition Universelle Colombienne, par E. Bruwaert - A Chicago il y a vingt ans, 1871, par Félix Régamey - Une semaine à Diégo-Suarez (Madagascar), 1893, par M. de Kergovatz - Voyage aux Nouvelles-Hébrides et aux Iles Salomon (Océanie), par le docteur A. Hagen - Six mois au Pays des Kha (Sauvages de l'Indo-Chine centrale), 1893, par le capitaine de Malglaive. 35€. [J88]
295.30950. CHEVALIER (C.-U.-J.). Monuments inédits sur l'histoire du tiers-état. Cartulaire municipal de la ville de Montélimar (Drôme). Montéliamr, Bourron, 1871. In-8 br. iv +352pp. numéroté. Dos cassé à relier. 2 feuillets en tête déchiré sans manque. Rare (l'ouvrage a été tiré à 371 exemplaires). Importante publication de textes en latin de 790 à 1383. La table et l'introduction annoncées dans la note préliminaire ne furent pas publiées. Chevalier (1841-1923), qui fut guidé dans ses débuts par Léopold Delisle est à l'origine de nombreuses publications de sources, souvent inachevées (dès 1912, Mgr Bellet avait relevé une liste de 519 publications, dues au chanoine). 95€. [J63]
296.31110. CLAUDY RASSAT, JEAN-JACQUES NUEL,. Proses des sables, Autoroute, avec : trois dessins de Régine Mondon. Romans, Gaspar Nocturne, 2001. In-8 br. 60pp. planches dépliantes. jetés tracés. I rouge N 21. 9€. [J73]
297.31138. COCTEAU, jean. Œuvres romanesques complètes. La Pléiade, 2006. in 8, reliures plein cuir éditeur avec jaquettes, rhodoïde et étui orné. xxxiv +1106pp. état de neuf. 35€. [J70]
298.31475. DALLET, G. Le monde vu par les savants du XIXe siècle, Ampère, Humboldt, Fourier, Faraday, De Lesseps, Livingstone, Cuvier, Milne-Ewards… Gravures de Tirpenne, C. Laplante, H. Thiriat. P., Picoreaux successeur. In-8 br. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc. tampon ex libris. 20€. [J86]
299.31137. DE GAULLE, Charles. Mémoires. La Pléiade, 2000. in 8, reliures plein cuir éditeur avec jaquette, rhodoïde et étui orné. cxl +1506pp. TBE. 45€. [J70]
300.30960. DELEUZE, GILLES. LOGIQUE DU SENS. Editions de minuit, 1969. In-8, reliure époque 1/2 basane verte.Dos à nerfs orné d'un fleuron,Titre gravé. 394pp. BELLE RELIURE. 29€. [J63]
301.31076. DELEUZE, Gilles. Présentation de sacher-masoch, avec le texte intégral de la Vénus à la fourrure. Editions de minuit, 1967. In-8 br. 276pp. 18€. [J71]
302.31074. DELEUZE, GUATTARI. Kafka, pour une littérature mineure. Editions de minuit, 1975. In-8 br. 162pp. 15€. [J71]
303.31109. DEPRAZ, André. Dire l'amour. G2001aspar nocturn, 1997. In-8 br. 118pp. tirage sur beau paier. 12€. [J73]
304.31111. DONATELLA BISUTTI, FRANÇOISE BELTRANO, YVES MAIROT. MOVIMENTI. Romans, Gaspar Nocturne, 2002. In-8 br. 66pp. I rouge N 22. 9€. [J73]
305.31042. DUALE, OCTAVE. le monde fascinant des fonctionnaires, Petit glossaire entomologique. Centre d'étude de la vallée de Borne, (sd vesr 1960). in 4, br; agraffé. non paginé (environ 50Ff). dessin. les mémoire d'un fonctionnaire… édifiant comme toujours. 19€. [J69]
306.30975. EDOUARD, ROBERT. DICTIONNAIRE DES INJURES, précédé d'un petit traité d'injurologie. Tchou, 1967. In-8 br. 616pp. 35€. [J65]
307.31007. ELUARD. Œuvres complètes, Edited by Marcelle Dumas and Lucien Scheler, preface by Lucien Scheler. (Bibliothèque de la Pléiade volumes 200 and 201) Volume I : 1913-1945. Contient des textes écrits en collaboration avec André Breton, René Char, Max Ernst et Benjamin Péret, ainsi que Ode à Salvador Dali de Federico Garcia Lorca, traduite par Paul Eluard et Louis Parrot, 1760 pagesTOME II : 1945-1953. Contient également des œuvres de jeunesse, des Poèmes retrouvés, des préfaces, prières d'insérer, dédicaces et des documents surréalistes, 1520 pages,. LA PLEIADE, 1996-2002. 2 volumes in 12, reliure éditeur plein cuit orné avec rodoïds, jaquettes illustrées et éétui. parfaite condition. 125€. [J68]
308.31092. EUDEL, Paul. Collections et collectionneurs. P., Charpentier, 1885. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile bleue. Titre gravé sur pièce de maroquin brique. Filets. Fleuron. Millésime. Couverture et dos conservés. 300p. Rousseurs. Le BAron Charles Davillier. - Les Jouets de Mme Agar. - Vigeant. - Une collection de Pipes. Les timbres-poste et la timbromanie. - Les marionnettes de M. Maury. - Aime Desmottes. - Les Coquilles. 13€. []
309.31070. FRANCIS, Marie. Forme et signification de l'attente dans l'œuvre romanesque de Julien Gracq. P., Nizer, 1979. In-8, br. 310pp. 12€. [J71]
310.31093. GONZALÈS, Emmanuel. Les frères de la Côte, Nouvelle édition. P., Dentu, 1883. in 12, reliure époque 1/2 basane verte. Dos à nerfs orné de filets en pointillés. Filets à froid. Fleurons. Filets. Titre gravé dur pièce de maroquin rouge. 300p. Rousseurs. Belle reliure. 18€. [J72]
311.30935. GUITRY, Sacha. LE SOIR D'AUSTERLITZ, comédie en 5 actes. P., Éditions du Trèfle, 1947. In-8 br. 2 feuillets, 192p., 4ff. impression en noir et vert, avec fin filet d'encadrement vert aux pages de texte; 31 illustrations couleurs dont 26 vignettes et 5 à pleine page. cartonnage légèrement défraichie mais livre parfait. Comédie en 5 actes représentée pour la première fois au Théâtre de la Madeleine, à Paris, le 11 mai 1941, sous le titre de "Vive l'Empereur". Illustré de 31 gouaches originales de Jacques FERRAND exécutées au pochoir aquarellé par Dreux-Barry. Edition originale tirée à 750 exemplaires; 1 des 700 ex sur velin crève couer. En feuillles sous portefeuille aux titre et trèfle de l'édition verts au dos, et étui. 75€. [M6]
312.31140. GUITRY, SACHA. Théâtre. P., Le livre contemporain, 1962. 12 volumes, cartonnage orange éditeur orné d'un portrait gravé sur les plats. environ 300 pp par volume. Dos légèrement frottés et passés. Œuvres complète. Intérieur parfait. 49€. [J75]
313.3669. HOFFMANN. Aventure de la nuit de la Saint-Sylvestre., préface de Champfleury. Traduction de Gérard de Nerval. Paris, édition de la Banderole, 1921. In-8 br. 134pp. Vignettes en couleur de Boucher. un des 550 exemplaires numérotsé sur papier lafuma teinté. Manques aux couvertures et au dos sans atteinte au texte. Couvertures mouillées marginalement. Intérieur sur beau papier parfait. 11,50 €. [C13]
314.31036. HOMÈRE. odyssée, traduction nouvelle… par Eugène Bareste illustrée par Devilly et Titeux. P., Lavigne, 1842. in 8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons, titre gravé. Tranches jaspées. viii +456pp. nombreuses gravures HT et pleine page. reliure frottée. Rousseurs. Mouillure marginale sur les dernières pages. Nonobstant belle édition. 59€. [J68]
315.31198. JACOB, P.L. Convalescence du Vieux conteur. P., Janet, sd (vers 1850). in 12, reliure romantique plein veau. Dos lisse orné de filets, titre gravé. Importants décors à froid. Plans orné d'importantes plasues romantiques. Filets en encadrtement. Roulettes sur les coupes. Tranches dorées. Roulettes intérieures. 340pp. Planches HT en couleurs. Important manque en bas du dos ainsi que la coiffe supérieure. Dos frottés mais plats quasiments parfaits. Qqs rousseurs. Les gravures coloriées sont tout à fait exceptionnelles. Très rare. 95€. [c7]
316.31057. JARRY. œuvres complètes, Tome 1. LA PLEIADE, 1972. In 12, Rel. de l'éditeur sous jaquette, rhodoïde et emboîtage. xlviii+1318pp. Etat neuf. 45€. [J71]
317.31059. KAFKA. œuvres complètes. Tome 1, LA PLEIADE, 1980. In 12, Rel. de l'éditeur sous jaquette, rhodoïde et emboîtage. xlix +1356pp. Etat neuf. 45€. [J71]
318.30958. KLOSSOWSKI, Pierre. Le baphomet. mercure de France, 1965. In-8, reliure époque 1/2 basane verte.Dos à nerfs orné d'un fleuron,Titre gravé. 224pp. BELLE RELIURE. Edition originale. 25€. [J63]
319.31063. KLOSSOWSKI, Pierre. Origines culturelles et mythiques d'un certain comportement des DAMES ROMAINES. P., Fata Morgana, 1973. in 8, br. 86pp. gravures. tirage sur beau papier. bel ex , ceci est la réimpression d'édition 1968, tirage à 1000 exemplaires sur vergé. 28€. [J71]
320.30956. KLOSSOWSKI, Pierre. Roberte ce soir. Editions de minuit, 1953. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge.Dos à nerfs orné d'un fleuron,Titre gravé. 188pp. 4 gravures en HT. Un des exemplaires numérotés sur vélin supérieur. BELLE RELIURE. Edition originale 1953 Edition originale illustrée hors texte de 4 compositions de Klossowski. 75€. [J63]
321.31162. KLOSSOWSKI, Pierre. SADE mon prochain, précédé de Le philosophe scélérat. Le Seuil, 1967. In-8 br. 190pp. 12€. [J77]
322.30974. LE PETIT, Jean-François. Comment devenir mufle, Avec des dessins de Siné. Tchou, 1970. In-8 br. 268pp. 29€. [J65]
323.31055. MALRAUX, André. Roman, Les conquérants. La voie royale. La condition humaine. L'espoir. LA PLEIADE, 1976. In 12, Rel. de l'éditeur sous jaquette, rhodoïde. 315 p996pp. TBE. 35€. [J71]
324.31068. MANDELSTAM, ossip E. le sceau égyptien. editions l'age d'homme, 1968. In-8 br. 108pp. 12€. [J71]
325.30966. MANSOUR, Joyce. LE BLEU DES FONDS. P., Le soleil noir, 1968. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge.Dos à nerfs orné d'un fleuron ; Titre gravé. 238pp. Avec des illustrations de Pierre Alechinsky. Belle reliure. 28€. [J63]
326.30955. MANSOUR, Joyce. Les Gisants satisfaits. P., Jean-Jacques Pauvert, 1958. In-8 à l'italienne, reliure époque 1/2 basane rouge.Dos à nerfs orné d'un fleuron ; Titre gravé. 238pp. Belle reliure. PAGES ORNEES d'un décor d'après un dessin de Max Walter Svanderg. EDITION ORIGINALE après 30 exemplaires sur vélin du marais. Recueil de trois récits : Marie ou l'honneur de servir ; Les Spasmes du dimanche ; Le Cancer. 28€. [J63]
327.31108. MATHY, PHILIPPE. L'atelier des saisons. Cheyne éditeur, 1992. In-8 br. environ 50pp. gravures en couleurs. tirage sur beau papier à 2000 ex. 18€. [J73]
328.30954. MICHAUX, Henri. Connaissance par les gouffres, nouvelle édition revue et corrigée. NRF, 1967. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge.Dos à nerfs orné d'un fleuron,Titre gravé. 286pp. belle reliure. 28€. [J63]
329.30965. MICHAUX, Henri. les grandes épreuves de l'esprit et les innombrables petites. NRF, 1966. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge.Dos à nerfs orné d'un fleuron,Titre gravé. 216pp. 1 des exemplaire numéroté sur beau papier. belle reliure. 29€. [J63]
330.30957. MICHAUX, Henri. Misérable miracle. La mescaline, avec 48 dessins et documents manuscrits de l'auteur. Nouvelle édition revue et augmentée. NRF, 1972. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge.Dos à nerfs orné d'un fleuron,Titre gravé. 200pp. belle reliure. 28€. [J63]
331.31169. MILLER, HENRY. Jours tranquilles à Clichy. Eric Losfeld, 1971. In-8 br. 142pp. cahier photos. 9€. [J77]
332.30961. MISTRAL, Frédéric. Mireille. P., Charpentier, 1909. in 12, reliure 1/2 chagrin rouge à coins, tête dorée, dos à nerfs, titre gravé. 512pp. Texte provençal en regard. Reliure frottée avec charnière fendue et recollée. Restes d'une fort belle reliure. 25€. [J63]
333.31197. MUSSET, Paul de. Elle et lui. P., Charpentier, 1860. in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de filets à froid. Filets. Titre gravé. 238pp. Belle et fine reliure. Premiere édition Française après celle de 1859 editée à Naumbourg (Carteret T. II 213). A la fin ont été ajouté 4 pages blanches sur lesquelles ont été collées un article de Felix Pyat. 75€. [C8]
334.31062. NOAB KRAMER, Samuel. L'histoire commence à Sumer. P., Arthaud, 1957. in 8, br. 316pp. gravures, photos. 12€. [J71]
335.31116. PANIZZA, OSCAR. L'immaculée conception des papes. Pauvert, 1971. In-8 br. 180pp. 15€. [J73]
336.31104. PERSE, SAINT JOHN. CHRONIQUE. Gallimard, 1960. in 4 br. 36pp. 12€. [J73]
337.31476. PRIME, Samuel-Irenaeus. Le réveil américain ou Puissance de la prière, Manifestations éclatantes de la grace divine dans les réunions de prière tenues en divers lieux pendant 1857 et 1858 et principalement à Fulton Street (New-York). P., Grassart et Geneve, Beroud, 1859. In-8 br. 424pp. 17€. [J86]
338.31163. PROPP, Vladimir JA. Morphologie du conte. nfr, 1970. In-8 br. 248pp. 12€. [J77]
339.30982. QUENEAU, RAYMOND. EXERCICES DE STYLE, accompagnés de 33 exercices de style parallèles peints, dessinés, ou sculptés par Carelman et de 99 exercices de style typographiques de Massin. P., Gallimard, 1963. in 4, cartonnage éditeur orn". 192pp. dessins, photos, planches dépliantes. 1 des ex numéroté pour le Club français. Dos du cartonnage toilé très légèrement sali. Edition nouvelle, revue, corrigée, enrichie d'une table des exercices de style non réalisés et d'une étude sur la perte d'information et la variation des sens dans Les Exercices de Style de Raymond Queneau par le Docteur Claude Leroy. Cette édition n'est pas fréquent. 65€. [J65]
340.31053. RASPAIL, François-Vincent. Le Bon usage de la Prison précédé de l'Etude impartiale sur Jean Paul MARAT. L'homme politique, l'homme de sciences, le vulgarisateur. Présentation, préface et notes par Daniel LIGOU. P., Jérôme Martineau, 1968. In-8 br. 730pp. Très bel ex. tirage sur beau papier. Recueil d'oeuvres et extraits d'oeuvres de RASPAIL, en 5 parties: "Etude impartiale sur Jean-Paul Marat le savant et Jean-Paul Marat le révolutionnaire"; textes de 'l'homme politique": "Les Missionnaires en opposition avec les bonnes moeurs […]" (1821, sous le pseudonyme de "M. LUTRIN"), 5 textes du "Réformateur", "Lettres sur les prisons de Paris" (1839), "Discours aux obsèques de Börne" (1837), "De la Pologne […]" (1839), "La Prison dans la patrie, les lauriers dans l'exil" (1863), "Réformes sociales" (1872), projets de lois, chansons dans la langue bigorne, vocabulaire argot-français, 3 textes de "L'Ami du Peuple", textes de l' "Almanach démocratique et social de l'Ami du Peuple" (1849 et 1850), "Avertissement" au "Manuel annuaire de la Santé" (1851), "Le Plébiscite de 1870", procès de l'Almanach Raspail (1874), discours sur l'amnistie (Chambre des députés, 1876); textes de "l'homme de sciences": "Contre Orfila", procès de Dijon (1839) et l'affaire Lafarge (1840): correspondances, extraits de "Le Choléra en 1865 et 1866", "Nouveau système de chimie organique […]" (1838), extraits de "Histoire naturelle de la santé et de la maladie […]" (1860); de textes du "vulgarisateur": extraits des "Cours élémentaire d'agriculture et d'économie rurale" (1837), du "Manuel annuaire de la santé" (1845), des "Almanachs et calendriers météorologiques" (1865--1866-1867-1868-1877), 3 textes des "Nouvelles études scientifiques et philologiques" (1864), "Reprise de la vieille question des générations spontanées" (1864), "Episode odieux des jésuites au Paraguay de 1641 à 1649"; la 5è partie étant consacrée à "Raspail après Raspail": discours du député DESSEAUX, discours de Louis BLANC aux obsèques, poème de Clovis HUGUES lu lors de l'inauguration de la statue de Raspail. Textes présentés, préfacés et annotés par Daniel LIGOU, et suivis d'une bibliographie des oeuvres de Raspail. 19€. [J70]
341.31499. REGNAULT DE BEAUCARON. Les Chatelliers et le Gué-Mulon et Loir-et-Cher., Stations Gallo-romaines. Fiefs. Seigneurs et propriétaires successifs. Maugué. Souvenirs de famille. Anciennes coutumes. P, Plon, 1915. In-8 br. 550pp. petits manques aux couv. Dos refait avec papier collé. Intérieur parfait. Stations Gallo-Romaines - fiefs - Seigneurs et propriétaires successifs - Maugué - Souvenirs de famille - Anciennes coutumes. Originaire d'une famille aux confins de la Bourgogne et de la Champagne, l'auteur évoque ici les attaches en Loir-et-Cher et dans l'ancienne province de l' Orléanais (cf. Saffroy II-30816). Histoire et évocation de diverses propriétés successives de la famille de l'auteur : les Challiers (à Suèvres), Le Gué-Mulon (à Neung-sur-Beuvron), Maugué ou Mauguay (en Vendômois)… L'ouvrage fourmille de renseignements sur la vie campagnarde des nobles au XIXe siècle. 35€. [J85]
342.31056. RIMBAUD. œuvres complètes. LA PLEIADE, 1972. In 12, Rel. de l'éditeur sous jaquette, rhodoïde et emboîtage. 1252pp. Etat neuf. 45€. [J71]
343.30988. ROBERT, François. Les archives d'entreprises en Rhône-Alpes aux XIXe, XXe siècle, Guide documentaire. Tome 1. DRAC, 1993. In-8 br. 486PP. (X2). 15€. []
344.31061. ROMI. MYTHOLOGIE DU SEIN, Introduction de Lo Duca. P., Pauvert, 1965. in 8 carré, pleine toile orné. Titre gravé. 246pp. gravures, photos. bel ex. 23€. [J71]
345.31174. SADE. Œuvres complètes de SADE en 35 volumes. 25 volumes sur 35 dont, Les infortunes de la vertu (1 vol), Jusstine (2 vol), les crimes de l'amour (3 vol), historiettes,contes et fabiaux (1 vol), la nouvelle Justine (4 vol), histoire de Juliette (6 vol), la philosophie dans le boudoir (1 vol), les 120 journées de Sodome (3 vol) , théâtre (4 vol). Pauvert, 1967. 25 volumes in 12, reliure ornée plein skyvertex noir éditeur. environ 250pp par volume. tirage sur vergé. Un volume vrillé. 2 ou 3 dos au titre légèrement effacé.Intérieur parfait. Manque de la collection complète (10 volumes sur les 35) : Dialogues, Aline et Valcour (4 vol), cahiers personnels, la marquise de Gange, lettres de Vincennes (2vol) et histoire secrète d'Isabelle de Bavière. Nous avons ici les œuvres majeures du marquis tirées sur un beau papier. 120€. [J78]
346.31009. SAINT EXUPERY. œuvres. LA PLEIADE, 1982. in 8, reliure éditeur plein cuit orné avec rodoïds, jaquettes illustrées et éétui. 1014pp. parfaite condition. 39€. [J68]
347.31139. SAINTE BEUVE, C.A. Causeries du lundi, 4e édition revue et corrigée. P., Garnier, sd (début Xxe ou fin XIXe). 158 volumes in 8, reliure sépoque 1/2 cahgrin marron. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravées. Têtes dorées. environ 450pp par volumes. Bien complet. Belle série lègèrement frottée mais 1 plat détaché et un petit manque de 1 cm2 au haut d'une coiffe, un autre volume a une coiffe avec un petit manque. Un immense classique. 95€. [J75]
348.31106. SATIE, ERIK. Le piège de la méduse. Le castor Astral, 1988. In-8 br. 80pp. Illustré de partitions et de dessins en noir et blanc hors texte. Collection 'Les Inattendus'. Commentaire d'Ornello Volt. 18€. [J73]
349.31200. SAVANT, Jean. Ces mots que tu disais, publication N 37 HORS COMMERCE , broché, avec sa jaquette. P., Académie d'Histoire, 1976/1975. in 12 agr., br. 96pp. poèmes avec dessins originaux de Jean Cocteau, Marguerite Antoine et Henri Laville. Edition numérotée. 25€. [J80]
350.31201. SAVANT, Jean. Cléopâtre et Antoine, Leurs fatales amours et la prodigieuse destinée du sang de Marc Antoine. P., Académie d'Histoire, 1976. in 12 br. 96pp. Photos N&B. 12€. [J80]
351.31202. SAVANT, Jean. L'Énigme du dramatique assassinat de Mussolini et de Claretta Petacci, Histoire d'un crime et d'un amour. P., Académie d'Histoire, 1975. in 12 br. 64pp. Photos N&B. 12€. [J80]
352.31107. SERRES, ALAIN. Le bestiaire des mots, Petits poèmes à cinq pattes. Cheyne éditeur, 1997. In-8 br. environ 50pp. gravures en couleurs. tirage sur beau papier. 18€. [J73]
353.31073. STEINBERG, jacques. Contes glacés, illustrations de Roland Topor. Marabout, 1974. In-8 br. 380pp. 15€. [J71]
354.31122. SUE, EUGENIO. ATAR GULL, y demas novelas maritimas de M. Eugenio SUE traducidas del frances por D. Juan de Capua. slnd, (vers 1800). 3 tomes reliés en 1 volume in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de triples filets. Large roulette romantiques. Monogrammme MMG en queue. 200pp +212pp +216pp. Petit manque à la coiffe supérieur. Belle reliure. TEXTE EN ESPAGNOL. 69€. [J73]
355.31206. TIMON. Etudes sur les orateurs parlementaires, Troisième édition. P., Pagnerre, 1838. in 24, reliure 1/2 chagrin rouge, dos lisse orné de doubles filets, titre gravé. 336pp. Illustré de8 portraits lithographiés en hors-texte. Portraits de parlementaires de l'époque : Guizot, Thiers, Berryer, Dupin, Odilon-Barrot, Garnier-Pagès, Lafayette, Arago. jolie petite reliure. 55€. [J80]
356.31136. VALÉRY, Paul. Œuvres 1 et 2. La Pléiade, 1997. 2 volumes in 8, reliures plein cuir éditeur avec jaquettes, rhodoïde et étuis ornés. 1858pp + 1726 pp. état de neuf. 65€. [J70]
357.31113. WELLS, SARAH. L'ïle. Romans, Gaspar Nocturne, 2002. In-8 br. 84pp. gravures. 9€. [J73]
358.31483. WILLIAM KENT KRUGER. Les neiges de la mort. Pygmaliion, 2006. In-8 br. 372pp. Mouillé sur les dernières pages. 10€. [J87]
359.31246. ALMANACH ROYAL ANNEE BISSEXTILE MCCLXVIII, présenté à sa majesté pour la première fois en 1699. P., le Breton, 1768. In-8 br., br dans son papier peigne de parution. 542pp. Papier de couverture original frotté avec manque au dos. Premiers pages cornées. Exemplaire grand de marge. Il est fort rare de trouver des exemplaires tels que paru. 245€. [M9]
360.31245. ALMANACH ROYAL ANNEE MCCLIX, contenant les naissances des princes et Princesses de l'Europe, les Archevèques, Evèq. Cardinaux et Abbez commendataires, les maréchaux de France , les Lieutenans Généraux , Maréchaux de camp et Brigadiers des Armées ; les Lieutenans Généraux des Armées Navales , chefs d'escadre; les chevaliers, commandeurs et officiers des ordres du Roy ; les gouverneurs et lieutenans généraux des provinces , etc.Les Conseils du Roy; les départements des secrétaires d'etat et des Intendants des finances ;les Conseillers d'Etat , les bureaux du Conseil,les Maitres de Requêtes,les Intendants des Provinces , la grande chancellerie, Le Grand Conseil.Le Parlement ,la Chambre des Comptes, la cour des Aydes, toutes les Cours et juridictions de Paris. L'Université, les Académies ,les Bibliothèques publiques,les Fermiers Généraux, les Receveurs Généraux des finances ,les Trésoriers des deniers royaux ,les Payeurs des rentes et leurs controleurs, la Compagnie des Indes, etc. P., le Breton, 1759. In-8 br., br dans son papier peigne de parution. 486pp. Papier de couverture original frotté avec manque au dos. Exemplaire grand de marge. Il est fort rare de trouver des exemplaires tels que paru. 275€. [M9]
361.31179. Epistres et evangiles des dimanches et fetes de toute l'annee : de l'avent, du careme, & des autres grandes feries, avec de courtes reflexions, Nouvelle édition. Nouvelle édition augmentée des Prières du matin et du soir, d'un Exercice pour la Messe, des Vêpres et Complies du DImanche, de plusieurs Antiennes à la Vierge, et Saluts du Saint-Sacrement. Saint Brieuc, Prud'homme, 1783. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisssons, fleurons. Titre gravé. lx + 624pp. Rousseurs. Reliures frottée avec manques aux coiffes. Coins émoussés. Petit accroc dans manque à la page de titre. Fort rare impression de Saint Brieuc (BRETAGNE). 95€. [M4]
362.30947. Histoire de catherine de France, reine d'Angleterre. Lyon, Claude de la Roche, 1696. in 12, reliure époque pleine basane.Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 4ff +349pp. manque au dos et aux coiffes. Coins émoussés. Charnières fendues. Rousseurs. 59€. [J63]
363.31176. Les soirées d'hiver ou recueil de moralités mises en action. Liège, 1771. In-8 br., tel que paru dans son papier de parution. 4ff +316pp. dos cassé avec manque au dos. Coins et coiffes émooussé. Rousseus et quelques mouillures sur les dernières pages. Très grand de marche car tel que paru. Moins de 5 exemplaires inventorié en France : Arsenal, Clermont, Versailles, Rouen. Présent à Toronto. 145€. [M4]
364.29700. R.P. Cornelii Cornelii a Lapide, E Societate Jesu, In Academia Lovaniensi S.Scripturae Professoris: In omnes Divi Pauli Epistolas commentaria Editio ultima aucta recognita, (pas à la BNF). lyon, Plaignard, 1690. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. 904pp + index. reliure frottée avec manque à la coiffe supérieure. Coins émoussés. Pas à la BNF (Un seul exemplaire en France au séminaire de Limoges. 145€. [J29]
365.31492. Recueil de l'académie des jeux floraux, 1824. Toulouse, Dalles, sd (1824). In-8 br., dans son papier bleu de parution. vvj +136pp +2ff tables. papier frotté. Rousseurs sur les premiers feuillets. Très grand de marche. 59€. [J85]
366.31177. Recueil de préparartions et de prières pour la. Cène faites par plusieurs auteurs, dernière édition augmentée de trois traitez sur le même sujet… Genève, Chouet, 1663. in 16, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 365pp. reliure frotté avec petit manque au dos. 65€. [M4]
367.31253. Semaine sainte selon le messel & breviaure romain. Grenoble, Faure, 1729. in 8, reliure pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleuron. Titgre gravé. Tranches rouges. 814pp. manque la page de garde. 65€. [J84]
368.29702. (FENELON). Réponses de M. l'archevêque de Cambray à la déclaration de M. l'archevêque de Paris, de M. l'évêque de Meaux et de M. l'évêque de Chartres…, Et à l'ouvrage de M. de Meaux, intitulé Summa, contre le livre intitulé : Explication des Maximes des Saints. sl, 1698. in 12, reliure époque pleine basane.Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 259pp. manques au dos, coiffe inférieure. Coins émoissés. Intérieur parfait. Reste d'une charmante reliure. Concerne le quiétisme. Edition originale. Tchémerzine III, 193, a. 85€. [J29]
369.30946. (GANDON), abbé. Les erreurs des protestans touchant à la communion sous les deux espèces. P., Anisson, 1693. in 12, reliure époque pleine basane.Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 8 ff + préface :9ff + 4ff : tables et avertissement +254pp + 6ff tables. Avec seulement 7 exemplaires rescensés en France dans les bibliothèques publiques. 125€. [M4]
370.31186. (GODARD D'AUCOUR). L'académie militaire ou LES HEROS SUBALTERNES, par P*** auteur suivant l'armée. PREMIERE PARTIE. sl, 1745. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné. Caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de maroquin. 312pp. accroc et petit manque à la coiffe supérieure ainsi qu'aux charnières (bas). Mq aux coins. Galeries sur la 2e couv. Nonobstant charmante reliure. Cet oeuvre charmante a pour cadre une Académie fondée par Godard en 1744. Elle comprenait sept membres). TOME 1 SEUL. 75€. [J78]
371.31265. (JEAN-JOSEPH LANGUET DE GERGY), (Constitution Unigenitus). Avertissement de monseigneur l'eveque de Soissons, à ceux qui dans son diocese, se sont declarez appellans de la Constitution Unigenitus, est relié à la suite : Second avertissement de monseigneur l'eveque de Soissons, à ceux qui dans son diocese, se sont declarez appellans de la Constitution Unigenitus + lettre écrite de Bayonne à Mgr l'évêque de Marseille à Bayonne le 29 octobre 1718. Tome 2 : instruction pastorale de Monseigneur J. Joseph Languet de Soissons contenant un troisième avertissement… + lettre de monseigneur l'évêque de Soissons à Monsieur *** contenant des remarques sur un écrit intitulé obsevations sur le premier avertissement et etc + ettre de monseigneur l'évêque de Soissons à Mr l'abbé*** au sujet du mandement du chapitre de Tours + lettre pastorale de monseigneur Joseph Languet… aux ecclésiastiques de son diocèse… (Reims, Multeau, 1719) + instructions de monseigneur Joseph Languet, évêque de Soissons (Reims, Multeau, 1718)+ lettres de monseigneur l'évêque de Soissons à Monseigneur l'évêque d'angoulème au sujet de son appel + lettres de monseigneur l'évêque de Soissons à S.A.R monseigneur le duc d'Orléans… + seconde instruction de monseigneur l'évêque de Soissons dressée en faveur de madame la Marquise de*** (1719) + examen fait par de monseigneur l'évêque de Soissons de maître Louis Alexandre de Bains… +. sl, 1719. 2 olumes in 12, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Tome 1 : 7ff +354pp + 344pp + 4ff +6ff+2ff. Petit accroc et manque à une des coiff. Sup. Très belles reliures. Ensemble de la plus grande rareté et sûrement unique sur LA CONSTITUTION UNIGENITUS. 295€. [M3]
372.31489. (MANUSCRIT ANONYME). Opérations des armées allemandes contre l'armée de Châlons. 1870. petit in 4, reliure époque 1/2 toile marron. Dos lisse. 320 pages dont une partie manuscrites avec des feuillets blancs entre chaue exposé. est joint 6 cartes fort détaillées sur calque plié en 2 datés au jour le jour du 21/22 août au 27 août. Très bel état. Ecritur parfaitement lisible (23 lignes par pages sans aucune rature. Contenu de la Table : "Analyse, exposé sommaire de la situation générale vers le milieu du mois d'août 1870, description du théâtre des opérations, retraite des Français sur Châlons - situation de l'armée française jusqu'au 22 août, marche de la IIIe armée et de l'armée de la meuse contre l'armée de Châlons et bataille de Beaumont. On note aussi les cahpitre suivant : Mouvements de la Cavalerie allemande de la IIIe armée et de l'armée de la Meuse du 7 août au 2 septembre. (1870) (Sedan). Suppléments." ce manuscrit non signée a été rédigée par une personns très au fait des opérations militaires. Voici un extrait de son introduction : "…dans les pages qui vont suivre, on s'est proposé d'exposer clairement, mais d'une manière générale, les opérations des armées allemandes sontre l'armée française de Châlons, pendant le mois d'août 1870 et le commencement du mois de septembre , jusques y compris la capitulation de Sedan. Tout en donnant à cet exposé somaire un caractère général et synthétique susceptible d'intéresser les personnes étrangères à l'armée, on a cherché cependant à y traiter certains détails techniques et à procéder dans plusieurs cas, à un examen analytique des faits, afin que ce travail puisse être utilement consulté par les gens de métier.La section de la guerre franco-allemande, rédigée par la section historique du grand état major prussien a surtout servi de base à cette étude… On s'est aidé, surtout pour le début des mouvements de l'armée française d'un rapport fort intéressant établi par M. le capitaine Boisselier du 143e d'infanterie.Enfin l'auteur de la présente compilation n'a point jugé inutile de présenter parfois, ses propres observations personnelles…" Nous avons ici un passage important des prémices de la bataille de Sedan : Après les défaites subies en Alsace le 4 août 1870 à Wissembourg et à Woerth-Froeschwiller le 6 août, le maréchal de Mac-Mahon reconstitue une armée composée de 4 corps d'armée2 (dite armée du camp de Châlons3) pour protéger Paris. L'armée du Rhin commandée par le Maréchal Bazaine s'efforce aussi de rejoindre le camp de Châlons afin d'unir ses forces avec celle de Mac-Mahon, malgré la victoire à la bataille de Mars-la-Tour au sud de Metz le 16 août, Bazaine n'exploite pas son avantage sur la IIe armée prussienne du prince prince Frédéric-Charles, neveu du Roi de Prusse, pour soit lui donner le coup de grâce ou se replier en ordre sur Châlons. UNIQUE ET EXCEPTIONNEL. 650€. [M6]
373.31488. ARNAULD (ANTOINE) ET NICOLE (PIERRE). La logique ou l'art de penser contenant outre les regles communes, plusieurs observations nouvelles, propres a former le jugement., Nouvelle edition, revue & de nouveau augmentée. Paris, Guillaume Desprez, 1748. In-8, reliure époque plein basane. Dos orné de caissons, fleurons. Titre gravé. xlvij +427pp +2ff privilège. reliure frotté. Manque aux coiffes et aux coins. Coupes frottées. Intérieur correct. La Logique de Port Royal représente l'état classique de la logique et la formulation de ce que l'on est convenu de nommer la théorie des idées. Ouvrage célèbre et important dans l'histoire de la pensée et souvent dénommé "La logique de Port-Royal", il s'agit de l'approche logique selon le Jansénisme, une approche cartésienne et pascalienne de la raison, une association de la raison avec le raisonnement mathématique vu comme un idéal de pensée. L'auteur fut une grande figure intellectuelle du XVIIe, non seulement comme controversiste, mais également comme philosophe et érudit ; il s'associa avec Pierre Nicole, autre janséniste renommé, pour la rédaction de cet ouvrag. 75€. [J85]
374.31178. BOYER D' ARGENS, Jean-Baptiste de. SUPPLEMENT ou tome septième des lettres juives, contenat les XX nouvelles lettres mises dans la dernière édition de La haye & la TABLE DES MATIERES à quoi l'on a ajouté une EPITRE dédicatoire à l'auteur, et une CCIme lettre très curieuse qui ne se trouve pas dans la susdite édition de La Haye. NOUVELLE EDITION. Lausanne, Marc-Michel Bousquet, 1751. In-8, cartonnage d'attente de reliure, tel que paru. Tranches rose mouchetées. xxiv (épitre dédicatoire + préface de l'éditeur) +453 pp, recto blanc. Dos et plats frottés avec manques de papier aux coins et à une charnière. Intérieur quasiment parfait. TRES RARE, Supplément aux fameuses : Lettres juives, ou correspondance philosophique, historique, et critique, entre un Juif voyageur à Paris & ses correspondans en divers endroits, en 6 volumes par JEAN BAPTISTE DE BOYER MARQUIS D' ARGENS puvliées à La Haye chez Pierre Paupie, 1736-37. (8)+250; (8)+155-240; (8)+240, XVI, 240; (16)+240; (16)+244 pp. Les Lettres juives sont la première contribution littéraire de Boyer d'Argens après sa carrière militaire et son livre le plus remarquable par sa fantaisie et sa verve. L'ouvrage fut à l'origine un périodique, les lettres paraissaient régulièrement. Un juif voyageur en Europe fait part de ses observations et de ses réflexions à ses amis juifs, selon un modèle assez en vogue à cette époque et qu'emploiera en premier Marana dans L'espion turc en 1684, puis Montesquieu dans les Lettres Persanes en 1721. L'ensemble donne lieu à une élégante satire de la société et des moeurs de l'époque. Dans la préface de ce dernier volume l'éditeur Pierre Bousquet dit : voici en fin le septième tome de mon édition des LETTRES JUIVES. A noter que la table part de la page 217 à la page 453. Les lettres commencent au N 181 et finissent à 201. 295€. []
375.31486. CHALARD, Joachim du. Sommaire exposition des ordonnances du roy Charles IX. Sur les plaintes des trois Estats de son Royaume, tenus à Orléans, l'an M. D. LX, Par || Ioachim du Chalard, Aduocat, au grand || conseil, natif de la Souterraine, en Limosin. || Esaie XXV. || Parce qu'on a transgressé les Loix, qu'on a peruerty le || droict, malediction deuorera la terre : les habitans d'i- || celle deuiendront insensez & seront exterminez, || tellement qu'il en demeurera bien peu. || pas à la BNF. Lyon, Giochard, 1565. In-12, br. i ff titre + 132 ff + 19ff index + 4ff extrait des registre + 1ff au recto blason imprimé. sans reliure mais reste de couture en double nerfs. Manque dans le coin supérieur droit de la page de titre avec légère atteinte de 2 lettres du titre. Premières pages cornée. Manue au dernier feuillet sans atteinte au blason. Mouillures marginales. Rousseurs mais enviable exemplaire puisqu'un seul exemplaire est répertorié en France : Edition de 1565 à Angers. Pas à la BNF. 195€. [M5]
376.30934. CHRYSOSTOME, Saint Jean. Tomus quartus operum divi ionnis Chysostomi, archiepiscopi Constantinopolinami, continens omniium D. Pauli epistolarum…(pas à la BNF) TOME 4 SEUL. Paris, Carolam Guillard viduam Claudij Cheuallonij & guliemum Desboys, 1556. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Plats orné de grandes plaques à froirs. Large fleurons doré au centre des plats. 1682pp. Surnommé Chrysostome, c'est-à-dire Bouche d'Or, saint Jean était appelé de son vivant Jean d'Antioche, car il était né dans cette ville en l'an 344. Tour à tour ermite, puis prédicateur renommé, il succède à Nectaire au patriarcat de Constantinople en 397. Très aimé du peuple pour sa piété et l'exemple de vie simple qu'il donne, il inquiète les puissants et ceux qu'indisposait sa liberté de parole. Déposé sur ordre de l'empereur, rappelé, à nouveau éloigné, il meurt en septembre 407 sur la route de son dernier exil (exilé à Cucusus, en Arménie. Il est remplacé au siège patriarcal le 26 juin 404 par un vieillard, Arsace). Le 27 juin 438, son corps est ramené triomphalement à Constantinople, le pape Innocent ayant déjà cassé la sentence de condamnation qui avait été portée contre le saint patriarche. Saint Jean Chrysostome est Docteur de l'Église et l'un des quatre plus grands Pères de l'Église d'Orient. Depuis les premiers siècles du christianisme, les Pères de l'Église, les théologiens et les exégètes sont unanimes pour reconnaître l'importance des épîtres de saint Paul : après les Évangiles, elles forment "le livre le plus précieux que possède l'Église" ; mais pour profiter de cette mine inépuisable, en tirer de quoi vivifier la foi et stimuler la vie et la mission chrétiennes, il faut un bon guide, car comprendre ces textes si riches n'est pas toujours chose facile. Saint Jean Chrysostome, parmi les admirateurs et commentateurs de saint Paul, est le plus célèbre. On en trouvera, dans ces quatre volumes, son magnifique commentaire. De celui-ci, nous avons principalement retranché - mais sans nuire au suivi de l'explication - les exordes, les résumés, les digressions et les grandes exhortations morales qui terminent les homélies, mais qui concernent souvent sur un sujet d'actualité sans rapport avec le passage commenté. On appréciera la simplicité et la profondeur, mais aussi l'actualité de ces homélies adressées aux membres si divers de l'assemblée chrétienne…" Déposé, exilé de son vivant par l'autorité politique, Jean Chrysostome est un des saints les plus marquants de l'Église orthodoxe. Manque quasiment entier du dos. Plats détachés. On obseve des renforts du dos en manuscrit du Xve ou antérieur sur les palts. Pas à la BNF. Tome 4 seul. Commmentaires par saint Jean Chrysostome des épîtres de saint Paul. 395€. [M0]
377.31250. CORNELIUS NEPOS., Louis. VITAE EXCELLENTIUM IMPERATORUM, & in eas ani Gebhardi SPICILEGIUM. Amsterdam (Amstelodami), ex officina ianssoniana, 1644. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets, caisson, titre gravé. 1 page titre gravé +3 ff +497pp. manque aux coiffes. Reliure frottée. Manque au coins. Intérieur parfait. 75€. [J84]
378.31268. CROISET ET GODESCARD. Vie des saints, choisies dans les auteurs les plus modernes et les plus modernes. Evian, Imprimerie de la société, 1823. 2 volumes in folio, pleine basane époque. Dos à nerfs ornés de larges roulettes. Titre et tomaison gravés. Un volume a les tranches rouges. viij + 512pp + 490pp. les 2 volumes ont des reliures légèrement différentes. Avec des nerfs placés à des endroits différents. Filets pour le tome 2 à la place des roulettes. Manque au bas du dos du tome 2 (on a gardé et on joint le morceau de cuir). Manque à la coiffe supérieur. Petit manque au dos du tome 1. Notons 4 coins émoussés dont un très important. Nonobstant belles reliures de cette édition peu courante en grand format in folio. 175€. [mhaut]
379.31249. DAVILA, H.C. HISTOIRE DES GUERRES CIVILES DE France, contenant tout ce qui s'est passé de mémorable sous le règne des quatre Rois François II, Charles IX, Henry III et Henry IV jusques à la Paix de Vervins inclusivement. Mise en français par J. Baudouin. Grenoble, Peronce, 1665. 3 volumes, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets, caisson, titre gravé. 10ff +508pp +table. manque aux coiffes. Reliure frottée. TOME 1 SEUL conrenant les livres 1 à 3. On joint 2 volume à la tomaison dissimulée ; chez le même éditeur, à la même date contenant les livre 10 et 11 :528pp, le dernier volume : livre 12 à 13 de 705pp. Au dos les volumes sont tomés : 1, 4 et 5. 50€. [J84]
380.31267. FILASSIER, abbé. ERASTE OU L'AMI DE LA JEUNESSE, ENTRETIENS FAMILIERS, dans lesquels on donne aux jeunes-gens de l'un et l'autre sexe, des notions suffisantes sur la plupart des connaissances humaines et particulièrement sur la logique ou la science du raisonnement , la doctrine, la morale et l'histoire de la Religion, la Mythologie, la Physique générale et particulièrement l'Astronomie, l'Histoire naturelle, la Géographie, l'Histoire de France etc.Nouvelle édition, soigneusement corrigée et considérablement augmentée. Paris, Vincent, 1774. In-8, reliure pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Tranche bleue mouchetée. 960pp. avec 2 cartes dépliantes (mappemonde et France). reliure légèrement frottée. Coins émoussés. Nonobstant reliure agréable. 75€. []
381.31182. GUICHARD, (Augustin-Charles). TRAITE METHODIQUE ET COMPLET DES LOIS SUR LES TRANSACTIONS PENDANT LE PAPIER-MONNAIE, contenant dans l'ordre le plus didactique et le plus commode, l'explication raisonnée de toutes les lois intervenues sur cette matière, et principalement sur les ventes d'immeubles, les rescisions, les constitutions de rentes, les traités de commerce, les droits matrimoniaux, les offres, dépôts et consignations, les expertises et estimations, etc. Ouvrage dans lequel on s'est particulièrement attaché à résoudre toutes les incertitudes et difficultés qui naissent de ces lois. Paris, chez l'auteur, thermidor an VI (1798). In-8 br., dans son papier de parution. xij +i ff errata+ 362pp. Rousseurs. Petites manques au dos et aux plats du papier de parution. 65€. [J78]
382.29697. JUSTINIEN. S.P.N. Justini philosophi et martyris Opera, texte latin et Grec (pas à la BNF). paris, Caroli osmont, 1742. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. cxxviij +656pp. beau cuivre gravé. reliure frottée avec manque à la coiffe supérieure. Haut du dos arraché. Coins émoussés;galeries. Un seul exemplaire à Clermont (2360). 195€. [J27]
383.31184. LE PAYS, René. Amitiez, amours, et amourettes. Lyon, Mathieu Libéral, 1684. in 16, reliure épque pleine basane. Dos à nerfs. Caissons, fleurons, Titre gravé. 19 f + 468pp +9 ff tables. reliure très frottée avec manques au dos, coiffes, coins. 1 plat complètement détachée. Manque de la page de titre. Notre exemplaire semble similaire à celui scannée à la Biblithèque de Lyon et nous le proposons donc pour cette édition de 1684. Dans son encyclopédie, d'Alembert parle de cet ouvrage en disant que " les Français donnent plus que les autres dans la fanfaronnade des titres" ! Ouvrage très rare mais vendu en l'état nécessitant une sérieuse restauration. 195€. [M78]
384.31248. MAIMBOURG, Louis. Histoire De La Decadence De L'Empire Apres Charlemagne, Et Des Differends Des Empereurs Avec Les Papes Au Sujet Des Investitures, & De L'Independance, TOME 1 SEUL. P., Mabre-Cramoisy, 1679. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets, caisson, titre gravé. 10ff +508pp +table. manque aux coiffes. Reliure frottée. TOME 1 SEUL. 50€. [J84]
385.31181. MÉRÉ. Lettres de Monsieur le chevalier De Méré, suite de la première partie (TOME SEUL). Lyon, Veuve de Fleury, 1691. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de vaisoosn, fleurons, titre gravé. 3ff + page 361 à 710 + 1ff de privilège. reliure frottée. 2 coins émoissés. Nonobstant sympathique reliure d'époque (TOME 2 SEUL). 49€. [J78]
386.30948. NONNOTTE, abbé. Les erreurs de Voltaire, 3e éd, revue, corrigée… Lyon, Jacquenod, 1767. 2 volumes in 12, reliure époque pleine basane.Dos lisses ornés de caissons, fleurons, titre gravé. xlviij + 542pp + errata + xxxij +522pp. manque à 3 coiffes et aux coins. Reliures frottées légérèement mais fort charmantes. 85€. [J63]
387.31263. PLUCHE. Histoire du Ciel, Où l'on recherche l'Origine de l'Idolatrie, et les Méprises de la Philosophie sur la Formation, & sur les Influences des Corps Célestes et de toute nature, Nouvelle édition avec figures. Amsterdam, Neaulme, 1759. 2 volumes in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièces de maroquin beige et marron. Tranches rouges. xxxv + 2ff + feuille blanc + 518pp +1ff privilège + 515pp +approb. planches gravées HT. I ff déchiré sans manque. Ff déboités. Belles reliures. 145€. [M3]
388.31264. PLUCHE. Le spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes-gens curieux, & à leur former l'esprit, Tome 3, 4, 5, 6,7, 8 1er partie, 8 2e partie. Amsterdam, la compagnie ou veuve estienne, 1741-1750. 7 volumes in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièces de maroquin. Tranches rouges. environ 500 pp par vol. nombreues planches gravées souvent dépliantes. Manque le tome 1 et 2. Manque à 5 coiffes. Accrocs important aux caharnières inférieure du tome 3. Nonobstant belles reliures. 250€. [J84]
389.31252. RACINE. RÉFLEXIONS SUR LA POESIE, TOME 2 ,3 et 4. P., Desaint et Saillant, 1747. 3 volumes in 12, reliure époque plein veau. Dos lisse orné de caisoons, fleurons, filets, titre et tomaison gravés sur pièce de maroquin rouge. Filet sur les coupes. Tranches rouges. environ 300pp par vol. MANQUE LE TOME 1. Très belles et fines reliures. 95€. [J84]
390.31247. REBUFFI, PIERRE. PRAXIS BENEFICIORUM D.PETRI REBUFFI MONTISPESSULAN… Coloniae, Lazari Zetzneri, 1610. In-4, reliure époque pleine basane.Dos à nefs. Filets. Titre gravé avec roulettes en encadrement pour simuler une pièce titre. Filet en encadrement sur les plats. 1282pp + important index. Accroc à la coiff sup avec manque. Rousseurs. Belle reliure.Juriconsulte originaire des environs de Montpellier, Pierre REBUFFI (vers 1487-1557) enseigna le droit avec succès dans cette ville puis à Cahors, Poitier et Paris. Il embrassa l'état ecclésiastique sur le tard. Il s'appliqua surtout à l'études des matières bénéficiales qui font le sujet de cette édition qui sera réimprimée à Paris en 1664. 250€. [J84]
391.31180. ROYAUMONT, Sieur De. L'Histoire Du Vieux et Du Nouveau testament, Avec Des Explications Edifiantes, Tirees Des Saints Peres pour Regler Les Moeurs Dans Toutes Fortes De Conditions, Dédiée À Monsiegneur Le Dauphin, Par Le Sieur De Royaumond, Prieur De Sombreval. P., Le petit, 1694. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de vaisoosn, fleurons, titre gravé. 12ff + 616pp + 3ff tables. Petit manque à la coiffe supérieure. 2 coins émoissés. Nonobstant sympathique reliure d'époque. 85€. [M4]
392.29698. SAINT AMBROISE. Opera ad manuscriptos codices vaticanos, gallicanos, belgicos, etc., necnon ad editiones veteres emendata. Paris, Coignard, 1686-1690. 2 volumes in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. 13ff + 1618pp + index + 6ff + 1224pp + index + APPENDIX : lxiij + 613 pp + index. beaux cuivres gravés sur page de titre et à l'intérieur. reliures frottées avec manque à la coiffe supérieure. Coins émoussés. (FB-25987 Tolbiac - D1 Rez de Jardin - Magasin). 295€. [J27]
393.29694. SAINT AUGUSTIN. operum D Aurelii augustini hipponensis episcopi… (oeuvres de saint Augustin du XVIe siècle), Operum… D. Aurelii Augustini… recens accesserunt libri, epistolae, sermones & fragmenta aliquot, hactenus numquam impressa,…(incomplet). P., Merlin et Nivelle, 1571. 4 tomes in folio sur 6, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs ornés de caisons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin marron. Nombreuses lettrines. manque aux coiffes, coins. Reliures frottées mais assez correctes. Exemplaires réglés d'une belle qualité d'rmpression parisienne par Guillaume Merlin et Sébastien Nivelle en 1571 (pas à la BNF, un exemplaire à Rennes : 400193 16ème siècle en 10 tomes en 6 volumes. Volume 1 : Tome 2 (204ff) et 3 (242ff) Volume 2 : tome 6 et 7 (190ff + 312ff. Volume 3 : Tome 8 : 382ff. Volume 4 : tome 9 et 10 :261ff +376pp. Manque les tomes 1, 2, 4 et 5 qui doivent être en 2 volumes. 395€. [J26]
394.29693. SAINT AUGUSTIN. Sancti aurelii augustini hipponensis episcopi, operum omnium ante annum MDCXIV …, tam Basileae quam Lutetiae… editorum Supplementum, una cum sex libris secundae responsionis ejusdem B. Augustini contra Julianum haereticum Pelagianum… supplementum… editio seconda. Paris, Siméon Piget, 1655. 1 tome comprenant 2 volumes in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs ornés de caisoons, fleurons. Titre gravé. 16ff (préface + index) +546pp + index + 12ff +390pp+ index. ce livre a été édité à paris en 1655, édition des œuvres en 2 volumes identique à celui conservé à la BNF (tolbiac C-468). Reliure frottée avec manques aux coiffes, dos et coins. Charnières fendues. 350€. [J26]
395.31487. SOAVE, Francesco. Gramatica della lingua italiana. Napoli, Gennaro Reale, 1806. in 12, reliure plein velin époque. 152pp. Rousseurs. Reliure entièrement déboitée mais charmant exemplaire. 75€. [J85]
396.29701. TERTULIEN. L. Septimii Florentio Tertulliani opera., Tertulliani (Q. Sept. Florentis) Opera, ad vetustissimorum exemplarium fidem sedulo emendata, diligentia nic. Rigaltii, cum ejusdem annotationibus integris, et variorum commentariis ; philippus Priorius argumenta et Notas in libros omnes de novo adjicit. Accedunt Novatiani tractatus de trinitate et cibis judaïcis cum Notis, ut in editione Pamelii … acessit Carmen de Jona et Minive. paris, le petit, Couterot, Angot, 1675. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. 32ff +736pp. Quintus Septimus Florens Tertullianus, dit Tertullien, né entre 150 et 160 à Carthage (actuelle Tunisie) et décédé vers 220 à Carthage, est un écrivain de langue latine issu d'une famille berbère[1],[2] romanisée et païenne. Il se convertit au christianisme à la fin du IIe siècle et devient la figure emblématique de la communauté chrétienne de Carthage. Théologien, père de l'Église, auteur prolifique, catéchète, son influence sera grande dans l'Occident chrétien.Il est cependant controversé : il lutte d'une part activement contre les cultes païens, est considéré comme le plus grand théologien chrétien de son temps (on lui doit le terme de trinité), mais il rejoint d'autre part le mouvement hérétique montaniste à la fin de sa vie. reliure frottée avec manque total du cuir. Fortes mouillures. 135€. [J29]
397.31251. VAUMORIERE. Harangues sur toutes sortes de sujets, avec l'art de les composer., Troisième édition, augmentée d'un grand nombre de Préceptes & de Harangues. P., Guignard, 1696. 4 volumes in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets, caisson, titre gravé. environ 400pp par vol. manque aux coiffes. Reliure frottée. Manque au coins. Intérieur parfait. Après un traité oratoire, sont rassemblés des discours appartenant aux trois genres (démonstratifs, délibératifs et judiciaires), soit écrits par l'auteur pour des situations supposées, soit ayant été réellement prononcés par des avocats et membres des parlements (comme Lamoignon), des ecclésiastiques (comme Bossuet ou Mascaron) et de hauts personnages civils (comme le Duc de Saint-Aignan). Ce manuel d'éloquence et de rhétorique, dont l'auteur fut loué par Mme de Scudéry pour la pureté et la finesse de la langue, connut ses deux premières éditions en 1688 et 1693, année de la mort de celui qui se fit connaître du public lettré par un ouvrage sur le grand Scipion. 95€. [J84]
398.31470. VOLTAIRE, (FRANCOIS-MARIE AROUET DE). L'Orphelin de la Chine, Tragedie en cinq actes et en vers. Nouvelle édition. Paris, de Lormel, 1792. In-8 br., dans son papier bleu de parution. 42pp. couverture et garde mouillées. Intérieur parfait. 95€. [J85]
399.31356. [PEYNET] DAUDET (ALPHONSE). Lettres de mon Moulin. Illustrées de 12 lithographies originales de Raymond Peynet., grand in-plano (coffret 6748 cm), en feuilles sous couverture blanche à rabats et coffret de tissu orange, titre doré au dos et sur le plat (coffret d'éditeur). 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PEYNET EN COULEURS TOUTES SIGNEES ET NUMEROTEES A LA MINE DE PLOMB PAR L'ARTISTE. Paris, Arnaud de Vesgre, 1985. in plano, dans coffrete éditeur toile orange. 12 planches. en couleurs signées à la main de PEYNET. Beau tirage sur Arches, tirage à 199 exemplaires. EXEMPLAIRE numérotés avec les 12 lithographies sur vélin d'Arches signées et numérotées au crayon par Raymond Peynet. Monumentale et très belle édition de ces histoires célèbres; très bel exemplaire, bien frais et dans un très beau tirage. 9 500€. [spe]
400.31484. Tableau général des mouvements de cabotage pendant l'année 1841, administration des douanes. P., Imprimerie Nationale, 1842. petit in folio, br. xi +214pp. couveture piquée. Dos cassé avec importants manque. Accroc sans manque à la première couv. Intérieur parfait et non coupé. Très rare. 145€. [J85]
401.31504. LECORNU, J. La navigation aérienne. Histoire documentaire et anecdotique, Les précurseurs, les Montgolfier, les deux écoles, le Siège de Paris, les grands dirigeables et le sport aérien. P., Nory, 1903. grand in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Tête dorée;. VII+ 484pp +4 pp catalogue. avec 358 illustrations et photos in-texte et hors-texte. Fort bel exemplaire de ce très grand classique. 135€. [J88]
402.31105. DANIEL, LUCIEN. Les plantes médicinles de Bretagne. Rennes, l'ouest éclair, 1924. in 12, br. 64pp. gravures. 17€. [J73]
403.30981. PAGES, ROLAND. Images de la Pharmacie en HAUTE LOIRE jusqu'au XIXe siècle à travers des documents d'archives, Thèse pour le diplôme de pharmacie présentée et soutenue publiquement le 17 juillet 1984. Lyon, Chaude bernard Lyon 1, 1984. in 4, br. 51 ff + xli ff. 75€. []
404.31194. HUGO, A. LA FRANCE MILITAIRE - HISTOIRE DES ARMEES FRANÇAISES DE TERRE ET MER, TOME PREMIER. P., Delloye, 1833. In-8 br., reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerge orné de fleurons. Titre gravé. viij +312pp. avec de très nombreuses planches HT. Du N 1 : invasion de la campagne de 1792 au traité de paix de 1795. Très nombreuse splanches de batailles et de costumes, plans, cartes…Reliure frottée. Manque partiel aux coiffes. Une charnière lég. Fend. Rousseurs mais elles sont rares sur les planches… TOME PREMIER SEUL. 95€. [J79]
405.31114. DELAMAIN, Jacques. Portraits d'oiseaux, illustrés par Roger Reboussin. Stock, 1938. In-8 br. 210pp. planches HT en couleurs. Dos cassé. Intérieur parfait. Très belles planches. 28€. [J73]
406.31474. FRANÇOIS, Jean-Marie. La ferme et la distillerie de Loconville (Oise). 1923. In-8 br. 202pp. photo N&B. déchirure à a la page de titre sans atteinte au texte. 30€. [J86]
407.31196. KARR, ALPHONSE. Dictionnaire du pêcheur. Traité complet de la pêche en eau douce et en eau salée. Histoire, moeurs, habitudes des poissons, crustacés, testacés, etc. Lois, usages, procédés, ruses et secrets des pêcheurs. P., Garnier, 1855. in 12, reliure épqoue 1/2 chagrin verte. Dos liise orné de larges filets à froid. Filets. Pointillé. Titre gtravé. 336pp. Très belle et fine reliure. Edition originale de ce titre peu commun du romancier et satiriste Alphonse Karr (1808-1890), qui s'illustra plutôt par la défense de la cause animale à la fin de sa vie. 95€. [C3]
408.31175. MATHIEU DE DOMBASLE, CJA. Calendrier du bon cultivateur ou manuel de l'agriculteur praticien, -e édition revue, augmentée et ornée de planches. P., Bouchard-Huzard, 1940. In 12, reliure époque1/2 basane fauve lisse. Dos orné de leurons romantiques à droids. Larges reoulettes pour simuler les nerds. Filets. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. xixe +622pp + ff + 3 planches dépliantes. qqs rousseurs. Fort élégant exemplaire. Premier manuel agricole connu dont la première édition est datée de Nancy, en 1821 mais ne comporte que 493pp. Christophe Mathieu de Dombasle (1777 - 1843) fut membre de la Société d'Agriculture de Paris en 1834 et correspondant de l'Académie des Sciences. Fils d'un grand maître des Eaux et Forêts, militaire sous l'Empire, il complète sa formation scientifique et crée une sucrerie de betteraves et une distillerie. En 1822, on lui confie, pour vingt ans, la ferme de Roville dont il fait une ferme expérimentale et une école d'agriculture privée. Il introduit la culture du lin en Loraine, montre l'intérêt de la chaux pour améliorer la structure des terres argileuses, et multiplie les façons culturales. Il crée pour cela une charrue célèbre, des instruments aratoires qu'il fabrique. Son influence a été considérable à travers ses écrits et surtout ses élèves-stagiaires qui ont vulgarisé ses démarches et ses théories agronomiques. 95€. [M4]
409.30945. Association française pour l'avancement des sciences, compte rendu de la 10e session, Alger, 1881. P., Secrétariat, 1881. fort in 8, reliure pleine percaline marron éditeur orné. Titre gravé au dos et sur premier plat. Tranches dorées. cvii +1242pp + 14 planches. belles planches coloriées à la fin. Certaines en double page montées sur onglet. Plan d'Alger en couleurs. très bel exemplaire. 195€. [J63]
410.31089. Der deutsche Park. Vornehmlich des 18. Jahrhunderts. Karl Robert Langewiesche Verlag, 1927. In-8, reliure époque pleine toile. Dos lisse. Titre gravé. 128pp. nombreuses photos. Bel ex. 15€. [J72]
411.31086. CHAUNU, PIERRE. La civilisation de l'Europe des lumières, avec 239 héliogravures, 8 planches en couleurs et 53 cartes et plan. Arthaud, 1971. fort in 8, cartonnage éditeur toilé avec jaquette illustrée. 670pp. très nombreuses photos, cartes… parfaite condition avec sa jaquette. 28€. [J72]
412.31023. GOTTERI, NICOLE. gens, navires et marchandises de la douane de Palerme, 1600-1605. P., 1969. In-8 br. p 783 à860. 15€. [J69]
413.30944. MOLL, L. Colonisation et agriculture de l'Algérie. P., Librairie agricole de la Maison Rustique, 1845. 2 volumes in 8, br. xvj +412pp + 596pp. figures dans le texte. petits manques au dos. Tampon de bibliothèque sur les couvertures légèrement salies. Etiquette de bibliothèque au dos. Rousseurs. Très rare et quasiment introuvable. Le cadre de cet ouvrage réunit un plan de colonisation et un cours d'agriculture coloniale résumant toutes les notions acquises jusqu'à ce jour. Déjà familiarisé, par une longue pratique en Corse, avec le genre de culture approprié aux climats méridionaux, un séjour de trois mois a pu lui suffire pour visiter les localités exploitables et pour recueillir les renseignements des agents de l'autorité, des colons ou même des indigènes. Il n'est pas à craindre que M. Moll se laisse aller à l'illusion quand il évalue les ressources de notre colonie. Il ne dissimule pas que la mise en culture du sol africain est, à ses yeux, une opération chanceuse, et que la métropole eût fait un placement beaucoup plus raisonnable en appliquant à l'amélioration de son territoire l'argent qu'elle prodigue pour utiliser sa conquête. Une crainte qui le préoccupe évidemment, bien qu'il ne l'exprime pas, est celle de susciter à notre chétive agriculture une concurrence dangereuse pour beaucoup de produits. Reconnaissant d'ailleurs que l'acquisition de l'Algérie est un fait irrévocable, il n'hésite pas à déclarer qu'on arrivera à compenser les charges de la conquête par la mise en valeur du nouveau domaine à l'appui de cette conviction, un tableau complet des cultures, l'analyse des procédés et des ressources de chaque opération rurale, composent un livre qui, indépendamment de son utilité pratique, est un des plus instructifs que l'on puisse lire sur l'état de notre colonie. Commençons par constater un heureux privilège que possède l'Algérie. Elle n'excite pas en Europe ces terreurs bien ou mal fondées qui paralysent ordinairement les projets de colonisation. Placée dans cette zone intermédiaire qui nuit les pays tempérés aux régions intertropicales, son climat est celui des contrées qu'on a regardées de tout temps comme les plus favorisées de la terre. Sa température est celle de l'Andalousie, des Canaries, des états méridionaux de l'Union américaine, des plus heureuses provinces du Brésil. L'Européen qui débarque en Algérie avec son costume étriqué, son hygiène casanière, et surtout avec ses préventions contre le soleil d'Afrique, éprouve assez souvent une sorte de malaise qu'il attribue à une chaleur excessive. Cette illusion est naturelle. Il y a pourtant un témoin irrécusable auquel il faut s'en rapporter sur ce point : c'est le thermomètre. Des observations faites de 1837 à 1841, dans les principales villes du littoral, ont établi que la température flotte entre le 6e et le 35e degré centigrade, ce qui donne en moyenne la chaleur des mois d'été à Paris, c'est-à-dire environ 22 degrés centigrades. Constantine, Mamza, Mascara, Medeah, Milianah, et d'autres villes de l'intérieur, assises sur des plateaux élevés, présentent des conditions atmosphériques plus favorables encore. Ces villes n'appartiennent que d'hier à la civilisation, et déjà leur état sanitaire fait honte aux vieilles cités de l'Europe. La mortalité, dans les hôpitaux civils de Paris, est de 1 sur 10 et 1/3 malades. En 1844, pour 5,599 entrées dans les hôpitaux civils d'Alger, il y a eu 570 décès : la proportion est de 1 sur 9 1/2 ; mais il est à remarquer que la plupart des malades étaient des nouveaux venus non acclimatés ; dans 34 autres localités où des hôpitaux civils ont été ouverts, sur 10,869 Européens admis, on a compté 646 morts, c'est-à-dire 1 sur 17. La situation des hôpitaux militaires s'améliore d'année en année. D'après le dernier relevé, sur 103,862 admissions, il y a eu seulement 4,664 morts. En supposant que quelques-unes des victimes du climat eussent succombé après leur retour en France, le nombre des décès, dans la proportion de 1 sur 20, serait encore moitié moindre qu'à Paris. Lorsque de larges cultures auront assaini les localités suspectes, que les plantations auront multiplié les ombrages, que les lois hygiéniques convenables au pays seront généralement connues et observées, l'Algérie ne tardera pas à acquérir une réputation de salubrité qui sera un attrait pour les travailleurs européens… 675€. [M3]
414.31204. JOURDAIN, Charles. Notions de Philosophie, Dixième édition. P., Hachette, 1868. in 12, reliure 1/2 chagrin à nerfs, titre gravé. 424pp. petites épidermures sur le dos, intérieur parfait. 15€. [J80]
415.31099. CHAPPAZ, MAURICE. Verdures de la nuit. Fata Morgana, 2004. In-8 br. environ 50pp. gravures. tirage sur beau papier. 12€. [J73]
416.31096. GENTY, CATHERINE. Petite gourmandise de baie rouge. les cahiers cristal, 1998. In-8 br. non paginé. 1 de 100 ex. numéroté. tirage sur beau papier. 12€. [J73]
417.31100. GILBERT-LECOMTE, Roger. Monsieur Morohée empoisonneur public. Fata Morgana, 1998. In-8 br. 64pp. gravures. tirage sur beau papier. 13€. [J73]
418.31022. RIVET, Bernrd Christian. En armes sur ces lignes, poème 1. 1984. In-8 br. non paginé. photo collée sur couverture. 15€. [J69]
419.31098. TREE, ROBERT. Parols hirsutes. les cahiers cristal, 1999. In-8 br. non paginé. 1 de 100 ex. numéroté. tirage sur beau papier. 12€. [J73]
420.31095. VINCENT DANIÈLE ET HERVÉ MENU. Nomades dans l'orange des mots. les cahiers cristal, 1998. In-8 br. non paginé. 1 de 100 ex. numéroté. tirage sur beau papier. 12€. [J73]
421.31097. VINCENT DANIÈLE ET HERVÉ MENUSAVOYE, ARNAUD. premières résurgences d'un rameau. les cahiers cristal, 1997. In-8 br. non paginé. 1 de 100 ex. numéroté. tirage sur beau papier. 12€. [J73]
422.31071. DOMMANGET, maurice. les idées politiques et sociales d'Auguste Blanqqui. P., Marcel Rivière, 1957. In-8, br. 432pp. 15€. [J71]
423.31166. 550 ans d'histoite au monastère Sainte-Claire du Puy en Velay, Exposition 1982. Baptistère Saint-Jean, 1982. In-8 br. 192pp. photos. mouillures. 10€. [J77]
424.31485. ARCHIVES HISTORIQUES DU DEPARTEMENT DE LA GIRONDE, TRENTE CINQUIEME ANNEE. Bordeaux, Gounouilhou, 1900. in 4, br. xxii + 476pp. planches HT dont une une dépliante. dos cassé avec couv. Détachée. Tirage sur vergé. Qqs pâles rousseurs. Rare. 49€. [J85]
425.31028. Fonds félix germain et la société dauphinoise de secours en montagne, 1910-1975. Grenoble, centre jean Berthoin, 1993. In-8 br. 40pp. 15€. [J69]
426.31065. L'epau, un abbaye cirtercienne. richesses d1988. in 4, cartonnage éditeur avac jaquette. 96pp. photos. 15€. [J71]
427.31043. La Haute-loire. richesses de France, 1969. in 4, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Titre gravé. 152pp. photos. 13€. [J69]
428.31164. Mémoires de JEAN BUREL, Journal d'un bourgeois du Puy à l'époque des Guerres de Religion. Saint Vidal, centre d'étude de la vallée de Borne, 1983. 2 volumes in 8, br. 584pp pour les 2 vols. 35€. [J77]
429.31191. Nouveau plan de PARIS ou guide des étrangers. P., Bernardin-Béchet, libraire, 1903. In-8, cartonnage éditeur orné. 1 feuille EN COULEURS de 62 x 89 cm plieé. Petites manques et trous dans la carte mais bel ex. dans son cartonnage en couleurs. 12€. [J78]
430.31496. Observations présentées au conseil municipal de ROUEN, sur deux écrits intitulés : réflexions sur le nouveau système de l'impôt indirect, etc. Rouen, Ferrand, 1814. In-8 br. 34pp. 35€. [J85]
431.31041. Stéphane de Virieu, Regards. Catalogue de l''exposition. grenoble, 1996-1997. in 4 à l'italienne, br. 66pp. photo. 13€. [J69]
432.30990. ALLOIN, THIERRY. L'administration départementale de la haute Loire, Annuaire historique : An VIII - 1940. Le Puy, 1996. In-8 br. 338pp. 19€. [J66]
433.31004. BAYON-TOLLET, jacqueline. le Puy-en-Velay et la revolution française, 1789-1799. Université de saint Etienne, 1982. In-8 br. 400pp. cartes, graphiques. 39€. [J68]
434.31494. BLANCHE, J-E. Dieppe, Frontispice de J.E. Blanche. P., Emile-Paul, 1927. In-8 br. 116pp. frontispice gravé. Bandeau vert en bois gravé. 1 des 1500 ex num. très bel ex. 45€. [J85]
435.30989. BROCHIER, André. La vente des biens natinaux dan le département de la haute-Loire (1791-1808), Préface d'Yves soulingeas. Les cahiers de la Haute-Loire, 1993. In-8 br. 482pp. (X2). 19€. [J66]
436.30992. BROCHIER ET PAGÈS. répertoire numérique de la sous série 3 Q, Enregistrement (1791-1900). Le Puy, 1993. In-8 br. 260pp. 15€. [J66]
437.30991. BROCHIER. COLOMBANI. SOULINGEAS. Guide du généalogiste en Haute-Loire, Préface de Christian de Seauve. Le Puy, archives départementales de la Haute-Loire, 1982. In-8 br. 224pp. non coupé. 18€. [J66]
438.31161. CASTELOT, André. Les grandes heures des cités et châteaux de La loire. Perrin, 1960. in 8, cartonnage éditeur. 300pp. photos NB en HT + gravures dans le texte. 10€. []
439.31501. CHEVALIER. Le Château de Chenonceau, notice historique, par M. l'abbé C. Chevalier. Tours, Bousrez, 1882. In-8 br. 92pp. frontispice en couleurs. dos scotché. Intérieur parfair. 15€. [J85]
440.31185. CHORIER, NICOLAS. Histoire du Dauphiné abrégée pour Monseigneur le Dauphin, SECONDE PARTIE. Grenoble, Chez Philippe Charuys, Marchand Libraire, en la ruë du Palais, 1674. in 16, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné. Caissons, fleurons, titre gravé. 375pp, recto errata + i ff privilège. reliure très frotté.Manque aux dos et aux coiffes ainsi que sur lesplats et aux coins. Petits taches en fin. Edition originale fort rare. TOME 2 SEUL sur 2 volumes. 125€. [M4]
441.31066. FILLOD, aimé. le climat de la Haute-Loire. Saint Vidal, editions de la Borne, 1985. In-8 br. 96pp. nombreuses cartes en couleur. 14€. [J71]
442.31193. GOURDON DE GENOUILLAC, H. PARIS A TRAVERS LES SIECES, Histoire nationale de Paris et des Parisiens depuis la fondation de Lutèce jusqu'à nos jours par… ouvrage rédigé sur un plan nouveau et approuvé par HENRI MARTIN. P., Roy, sd (vers 1880). 5 VOLUMES PETIT IN 4, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets, roulettes en pintillé. Titre et tomaison gravées. environ 500 pp par volumes. Très nombreuses gravures dans le texte et 60 gravures hors texte + 1 grand plan de Paris dépliant en couleurs daté de 1882. sans les 16 planches en couleurs annoncées mais avec le plan dépliant en couleurs de 1882. Imprimé sur 2 colonnes. Edition populaire; Rousseurs. 3 reliure légèrement frottées aux coiffes de tête. Nonobstant belle série. 175€. [J79]
443.31080. HERMANN, M. T. Le chablais autrefois. 1993. In-8 br. 200pp. photos. 19€. [J70]
444.31040. JOUBERT, BERNARD. A la découverte des oiseaux, 103 espèces observées dans la vallée de Saint-Vidal. Photographies de Didier Choussy. centre d'étude de la vallée de Borne, 1983. in 4 à l'italienne, br. 68pp. photso. 18€. [J69]
445.30979. LATALLERIE-BEURIER, G. Vieilles demeures au Puy, avec 20 dessins à la plume et texte de Christian de Seauve. Montluçon, 1979. in 4, en feuilles sous pochette. 2 planches sur papier fort. on joint une carte de l'auteur evec un peit mot offrant une affaiche dépliante pour ce livre. Affiche jointe. 65€. [J65]
446.31024. LE ROY LADURIE. Le carnaval de Romans, De la chandeleur au mercredi des Cendres (1579-1580). P., Gallimard, NRF, 1979. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette ill. couleurs. 440pp. 28€. [J69]
447.31491. MANDON, L. HISTOIRE DE PRET-GRATUIT DE MONTPELLIER (1684 - 1891). Montpellier, Martel, 1892. In-8 br. xliii+ 272pp. Dos cassé. Intérier parfait. 25€. [J85]
448.31223. MARIE JOSÉ. la maison de Savoie, Préface de Daniel Rops. P., Albin Michel, 1962. 2 volumes in 8, reliure pleine toile marron. Dos lisse. Filets. Titre gravé. 446pp +376pp. gravures. belle reliures. 23€. [J82]
449.31019. MESTRE, Josiane. ouvrages provenent de la bibliothqèue du château de Foletier. Le PUY, archives de la haute-loire, 1986. In-8 br. 20ff. 12€. [F68]
450.31015. MONATTE, Fernand. Personnages extraordinaires de la haute-Loire, illustrations de Roger Juge. Compte d'auteur, 1982. In-8 br. 166pp. gravures. 25€. [J68]
451.30949. NÉE DE LA ROCHELLE. Mémoires pour servir à l'histoire civile, politique et littéraire, à la géographie, et à la statistique… de la Nièvre, et des petites contrées qui en dépendent ; commencés par Jean Née de La Rochelle,… continués par Pierre Gillet,… corrigés, augmentés et mis en nouvel ordre par J.-Fr. Née de La Rochelle,… Bourges et Paris, Souchois, merlin, 1827. 3 volumes in 8, dans leur papier vert de parution avec étiquette titre papier au dos. 422pp + 1 ff errata + 430pp + 1 ff errata +404pp + 1 ff table des 3 tomes + 1ff errata. Quelques rousseurs sur les coupes.Intérieur trs frais. Bien complet des 3 volumes tels que parus et non rognés. Tampon sur couverture et page de garde. Petit accroc à un dos. De la plus garnde rareté. 750€. [M5
M]
452.30980. PERRON, Claude. Notes et chroquis pour servir à la réhabilitation des quartiers ancins de la ville du PUY, N spécial 1972. Cahiers de la Haute Loire, 1972. in 4, br. 112pp. dessins. (X2). 45€. [J65]
453.30969. PROUZAT, PAUL. Répertoire des fonds du contrôle et de l'enregistrement (sous les séries Cbis et Qbis), précédé d'une étude sur l'institution et ses registres… AECHIVES DEPARTEMENTALES DU PUY DE DOME. Clermont-ferrand, archives du Puy-de-Dôme, 1951. in 8, reliure moderne 1/2 chagrin vert à nerfs. Titre gravé. ccli +cclxi. fort belle et élégante reliure pour ce livre de travail. 85€. []
454.30998. SIMONNET, Louis. le peuplement dans l'antiquité en velay, occupation des sols et économie… Les cahiers de la Haute-loire, 1984. In-8 br. 292pp + planches photos. 18€. [J67]
455.31090. SOULANGE BODIN, HENRY. Les châteaux de Bourgogne, 178 monographies. Vanoest, editions d'art et d'histoire, 1942. grand in 8, reliure époque 1/2 basane mastic. Dos lisse orné de filets. Roulettes. Titre et tomaison gravé sur pièce titre de maroquin rouge et noire. 214pp + 48 planches ht. belle reliure. 39€. [J72]
456.31031. SOULINGEAS. les zones palustres et le littoral méditérranéen de Marseeille aux pyrénées. Montpelier, 1981. In-8 br. 8pp. tiré à part avec envoi de l'auteur. 12€. [J69]
457.31017. SOULINGEAS, yves. aspects de l'évolution urbaine du Puy en Velay, Xvie- XVIIIe siècle. P., 1976. In-8 br., agraffé. environ 20pp. photos. Sur la couverture : évlution au lieu d'évolution. 15€. [J68]
458.30995. SOULINGEAS, Yves. Guide des archives de la Haute Loire. Le puy, archives de la haute-loire, 1983. In-8 br. 282pp. photos NB en HT. (X2). 19€. [J67]
459.31018. SOULINGEAS, yves. L'église du collège des Jésuites du Puy. P., 1976. In-8 br., agraffé. environ 20pp. photos. tiré à part du congrès archéologique du velay. 15€. [J68]
460.31120. SOULINGEAS, YVES. répertoire numérique détaillé de la sous-série 4 E, corporations et confréries sous l'ancien régime. le Puy, archives, 1985. In-8 br. 30pp. (X2). 12€. [J73]
461.31505. TASTU, Amable. Voyage en France, nouvelle édition revue et augmentée. Tours, Mame, 1889. in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge. Premier plat orné avec important décors doré, dos orné, titre gravé, tranches dorées. 400pp. très nombreuses gravures. Qqs rousseurs. Très bel exemplaire. 45€. [J88]
462.27748. TAULIER, Jules. Histoire du Dauphiné, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Grenoble, Vellot, 1855. In-8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de filets, larges fleurons. Titre gravé. Tranches dorées. viii + 408pp. Rousseurs. Belle reliure d'époque avec un infime acccroc à un nerf. 65€. [M10]
463.31490. WALSH, Vicomte. Explorations en Normandie, Rouen. Rouen, Le Grand, 1835. In-8 br. 592pp. Fortes rousseur. Tel que paru. Couverture verte frottée avec manque sur une charnière et au bas du dos.Rouen, Rothomagnus, Rhou Raoul ou Rollon, Premiers apôtres de Normandie, Reliques de Saint-Ouen, Abbaye de Saint-Ouen, Robert le Libéral dit Robert le Diable, Chevaliers normands, Guillaume le Conquérant, Souvenirs de Guillaume et de Mathilde, Entrées solennelles de Rois à Rouen, Rue Malpalu, Agrandissement de la ville, Fontaine de la Crosse, Eglise de Saint-Godard, Eglise de Saint Romain, Amédée de Bourmont, etc. 25€. [J85]
464.31506. WETTERLE, ABBÉ FISCHER, CARLOS (SOUS LA DIRECTION DE). Notre Alsace, Notre Lorraine. Elbeuf, Duval, sd (vers 1920). In-4, cartonnage éditeur orné. 1/2 toile rouge. Titre gravé. 320pp. Ouvrage abondamment illustré, nombreuses photos, dessins, gravures hors-texte en couleurs, contrecollées sur carton teinté. Contributions de nombreux auteurs: M.Barrès, S.Rocheblave, André Fribourg, Camille Jullian, F. et J. Régamey, etc… parfaite condition. Rare. 95€. [J88]
465.31215. LA SAINTE BIBLE, traduite en français sous la direction de l'école biblique de Jérusalem. Le club français du livre, 1965. 3 volumes in 8, reliure plein cuir marron avec important décors à froid et sur le dos de motifs de lettres hébraïques. Titre et tomaison gravé. 4060pp. belle série. 49€. [J82]
466.31117. BOUIX, MARCEL. Vie de sainte Thérèse écrite par elle-même…, 15 e ed. P., Lecoffre, 1904. 3 volumes grand in 12, reliures époque 1/2 chafrin noir. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravés. xix +642pp + iv + 546pp + X + 606PP. Beaux ex. 25€. [J73]
467.31034. OSTERVALD, J.F. La sainte bible ou l'ancien et le nouveau testament, edition stéréotype… paris, Smith, 1851. in 4, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de triples filets. Titre gravé. 1160pp +222pp +364pp. charnièresfendues. 59€. [J69]
468.31467. Charlie hebdo, N 412. MICHELIN MET AU POINT UN PAPE INCREVABLE. 1978. in folio. 20pp. photos, dessins. un numéro d'anthologie qui est devenu d'actualité depuis quelques jours en février 2012. 12€. [J85]
469.31078. L'illustration, journal universel (Tête de collection rarissime), Du N 1 de la première année du samedi 4 mars 1843 au N 26 du 26 août 1843 (soit le premier trimestre. Paris, L'Illustration, 1843. in folio, reliure époque 1:2 basane violine. Dos lisse orné de triple filets. Titre, N I et millésime gravé. 416pp. gravures. Accroc avec manque à la coiffe supérieure avec charnières fendues en tête (sur 2 et 5cm) Ue cahrnière inférieure légèrement fendue et infime galerie en bas de la 2e charnière. Intérieur parfait avec timvre royal sur des exemplaires. Rousseurs sur certains exemplaires. Très petit manque à un feuillet sans atteinte au texte. Très rare. Tête de collection : LES 26 PREMIERS NUMEROS. 850€. [C11]
470.31391. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 91. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
471.31451. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 255. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
472.31459. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 275. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
473.31452. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 263. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
474.31453. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 264. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
475.31393. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 122. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
476.31385. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 85. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
477.31392. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 92. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
478.31454. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 266. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
479.31458. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 274. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
480.31460. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 287. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
481.31387. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 87. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
482.31388. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 88. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
483.31389. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 89. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
484.31390. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 90. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
485.31457. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 271. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
486.31456. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 269. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
487.31455. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 267. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
488.31386. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 86. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
489.31379. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 79. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
490.31371. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 71. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
491.31373. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 73. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
492.31374. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 74. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
493.31370. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 70. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
494.31369. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 69. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
495.31368. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 68. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
496.31357. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 6. 1973. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
497.31367. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 18. 1974. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
498.31366. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 17. 1974. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
499.31375. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 75. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
500.31376. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 76. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
501.31377. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 77. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
502.31463. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 293. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
503.31378. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 78. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
504.31384. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 83. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
505.31380. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 80. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
506.31381. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 81. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
507.31358. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 7. 1973. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
508.31364. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 14. 1973. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
509.31363. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 13. 1973. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
510.31362. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 12. 1973. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
511.31361. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 11. 1973. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
512.31382. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 82. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
513.31383. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 83. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
514.31372. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 72. 1975. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
515.31464. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 294. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
516.31462. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 290. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
517.31461. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 288. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
518.31365. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 16. 1974. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
519.31418. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 145. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
520.31360. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 10. 1973. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
521.31412. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 139. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
522.31413. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 140. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
523.31414. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 141. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
524.31415. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 142. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
525.31410. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 137. 1976. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
526.31417. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 144. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
527.31409. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 131. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
528.31421. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 148. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
529.31419. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 146. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
530.31450. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 251. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
531.31422. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 149. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
532.31423. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 150. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
533.31424. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 151. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
534.31416. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 142. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
535.31395. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 124. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
536.31403. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 130. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
537.31402. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 131. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
538.31400. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 129. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
539.31399. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 128. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
540.31398. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 127. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
541.31411. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 138. 1976. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
542.31396. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 125. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
543.31420. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 147. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
544.31394. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 123. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
545.31404. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 132. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
546.31405. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 133. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
547.31406. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 134. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
548.31407. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 135. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
549.31408. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 136. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
550.31397. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 126. 1976. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
551.31442. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 236. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
552.31433. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 213. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
553.31434. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 215. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
554.31435. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 225. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
555.31425. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 152. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
556.31437. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 227. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
557.31439. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 229. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
558.31432. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 159. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
559.31441. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 235. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
560.31436. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 226. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
561.31443. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 237. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
562.31444. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 241. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
563.31445. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 242. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
564.31446. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 243. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
565.31447. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 244. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
566.31448. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 245. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
567.31449. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 246. 1979. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
568.31440. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 232. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
569.31428. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 155. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
570.31438. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 228. 1978. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
571.31359. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 8. 1973. in folio, afraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 12€. [J85]
572.31427. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 154, AU SECOURS (Numérso spécial à l'aide de la Gueule ouverte qui est en train de couler sous les charges sociales !). 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 20€. [J85]
573.31431. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 158. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
574.31426. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 153. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
575.31429. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 156. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
576.31430. La gueule ouverte (hebdomadaire), N 157. 1977. in folio, agraphé. 36 à 42pp. nombreux dessins, photos. Mensuel écologique : Le journal qui annonce la fin du monde puis Hebdomadaire d'écologie politique puis Hebdomadaire d'écologie politique et de desobéissance civite. 8€. [J85]
577.31466. le canard enchainé, N 3000 du 26 avril 1978. 1978. in folio. 12pp. dessins. 12€. [J85]
578.31234. Le Magasin pittoresque, Année 1850. P., Au bureau d'Abonnement, 1850. in 4, reliure époque 1/2 basane verte, dos à nerfs orné de filets, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. reliure légèrement frottée. 30€. [J83]
579.31233. Le Magasin pittoresque, Année 1848. 16 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1848. in 4, reliure époque 1/2 basane verte, dos lisse orné de larges filets, fleurons, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. reliure frottée. Manque au bas du dod. 25€. [J83]
580.31087. BRUNEL, Georges. La photographie pour tous. Traité complet, théorique et pratique de la photographie et de ses applications aux arts, aux sciences et à l'industrie à l'usage des amateurs et des praticiens. P., Geffroy, 1894. grand in 8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé. vii + 632pp. avec 332 figures, 18 planches et un portrait de l'auteur en frontispice. Belle reliure légèrement frottée. Intérieur correct. Première édition avec son feuillet d'errata in fine Ouvrage rare de l'auteur. Il a, entre autres, écrit "La photographie pour tous. Traité complet, théorique et pratique de la photographie et de ses applications" (1894), "Formulaire des nouveautés photographiques" (1896), "Traité élémentaire d'optique photographique à l'usage des amateurs photographes" (1897), "La Photographie et la projection du mouvement" (1897) et "La Photographie" (1898). Nombreuses illustrations dans le textes, réalisées à partir de photographies en noir et blanc; certaines en pleines pages. 125€. [J72]
581.31507. DARY, GEORGES. A travers l'électricité, Qu'est-ce que l'électricité, L'électricité atmosphérique, Télégraphie, Téléphonie, Eclairage électrique, Tractiuon électrique, Galvanoplastie, Navigation électrique, Phonographe, Horlogerie électrique, Médecine et chirurgie, l'électricité sur les côtes, marine de guerre, application à la guerre, à l'agriculture, à l'industrie, aux chemins de fer, applications domestiques, applications diverses, théâtres, dangers de l'électricité, l'électricité à l'exposition de 1900… P., Plon, 1901. In-4, cartonnage éditeur pleine percaline verte orné d'une grand plaque dorée sur le premier plat représentant un trolley et au dos. Tranches dorées. 454pp. 354 illustrations dans le texte et à pleine page, 2 hors-texte sous serpente. Très bel exemplaire dans une condition quasiment parfaite ormis une infime fente à la coiffe sup. un coin inférieur légèrement frotté. La gouttière dorée parfaite semble nous indiquer que ce livre n'a pas été ouvert. 145€. [M1]
582.31508. DIDEROT. Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers … Nouvelle édition. Recueil des planches., Tome 2 SEUL. Lausanne et Berne, Sociétés typographiques, 1780. grand in 8, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caissons, fleuron, titre gravé. 48 p. (avec 2 titres dans encadr. gravé et section anatomie) + 40 p. (architecture) + 9 p. (chymie) + (1) + 6 p. (chirurgie) + 52 p. (tableau diviseurs des nombres jusqu'à 100000) + 40 p. (musique), au total 196 p. d'explication des planches,. suivi au total de 155 planches gravées dont 37 doubles planches repliées. reliure frotté avec important manque au dos et à tout le 2e plat. Intérieur parfait. Très bon exemplaire. Les planches gravées: anatomie 28 dont 3 doubles, architecture 63 dont 21 doubles(architecture, coupe de pierre, maçonnerie, tuilerie,couvreur, carreleur), chimie 24 dont 1 double, chirurgie 32 dont 5 doubles, musique 8 dont 7 doubles, Intérieur parfait. Aucune planche manquante. Certaines planches comporte plusieurs gravures. D'autres sont notées Bis. 495€. [M9]
583.31072. AUFFRET ET PARIS. L'éclairage en cinéma, avec 197 illustrations, tableaux et schémas. Photo-cinéma1964. In-8 br. 144pp. photos. manque à la page de garde sans atteinte au texte. 18€. []
584.31124. BRISSON, PIERRE. Le Théâtre des années folles. Genève, Editions du milieu du monde, 1943. In-12, reliure époque pleine toile noire. Dos lisse. Titre gravé. Filets. 224pp. nombreuses photos HT en fin. bonne reliure. 28€. [J73]
585.31047. COTTET-PUINEL, Nathalie. Organisation d'un fons documentaire spécifique concernant l'art contemporain. Grenoble, Université Pierre Mendès France, 1996. in 4, reliure spirale. 40ff. travail d'étude. 19€. [J69]
586.31045. GRATON, Armelle. Création d'un catalogue CDDP pour le théâtre cntemporain. Grenoble, Université Pierre Mendès France, 1996. in 4, reliure spirale. 48pp. travail d'étude. 15€. [J69]
587.31048. MOURET, Christophe. Le jeu de Go : une aide au mangement. la Rochelle, Ecole de commerce, 1996. in 4, br. 120pp. travail d'étude. 29€. [J69]
588.31046. THIOT, Stéphanie. Création d'un fonds local et régional. Grenoble, Université Pierre Mendès France, 1996. in 4, reliure spirale. 28ff +viii ff. travail d'étude. 15€. [J69]
589.31094. VALMY-BAYSSE, Jean. Naissance et vie de la Comédie française, Histoire anecdotique en critique du théâtre français ; 1402-1945. P., Floury, 1945. fort in 8, reloire époque pleine toile verte. Dos lisse. Doubles filets. Titre gravé. 548pp. planches photos HT. Bonne reliure. 39€. [J72]
590.31497. NOTICE SUR LES UNIFORMES DES FORCES ARMEES DU BLOC SOVIETIQUE, approuvé le 14 janvier 1965. etat major de l'armée. 2e bureau, 1965. In-4, oblong à l'italienne. non paginé (environ 150pp). très nombreux dessins en couleurs de costumes militaires, insignes etc. 125€. [J85]
591.30976. BECHTEL ET CARRIÈRE. Dictionnaire de la bêtise et des erreurs de jugement. Robert Laffont, 1965. GRAND in 8, Cartonnage pleine toile imprimée de l'éditeur. 508pp. 45€. [J65]
592.30971. BRUNO, C (Maître tatoueur). Tatoués qui êtes-vous ? 1974. grand in 8, cartonnage éditeur toilé. Titre gravé avec sa jaquette ornée. 246pp. Très nombreuses photos, gravures en NB et couleurs. bel ex. 35€. [J65]
593.30973. CARADEC FRANÇOIS ET ARNAUD NOËL (SOUS LA DIRECTION DE). ENCYCLOPEDIE des FARCES ET ATTRAPES et des MYSTIFICATIONS. Pauvert, 1964. GRAND in 8, Cartonnage pleine toile imprimée de l'éditeur. 576pp. Nombreuses illustrations en noir in ou hors texte. 45€. [J65]
594.30972. CHARDANS, J-L. Dictionnaire des trucs : Les faux, les fraudes, les truquages. Pauvert, 1960. GRAND in 8, Cartonnage pleine toile imprimée de l'éditeur. Ave sa jaquette illustrée. 492pp. Nombreuses illustrations en noir in ou hors texte. Jaquette avec accrocs sans manque. 45€. [J65]
595.31217. HAVARD, HENRY. L'Art dans LA MAISON, Grammaire de l'ameublement. P., Librairie Illustrée et edouard rouveyre, sd (fin XIXe). in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Tête dorée. vi+ 410pp. trsè nombreuse illsutration dans le texte et planches HT. mention 4e édition.². 65€. [J82]
596.31493. MAZAROZ, J,P,. Le Décalogue de l'individualisme, suivi d'un projet de réforme électorale. Chez l'auteur, sd (fin XIXe). 3 volumes grand in 8. 148pp. les 3 volumes numérotés de 1 à 3 avec un coouleur différente pour chaque volumes : vert, bleu et orange. Très rare. 95€. [J85]
597.30970. ROMI. SUICIDES passionnés, historiques bizarres littéraires. Serg, 1964. GRAND in 8, Cartonnage pleine toile imprimée de l'éditeur. Ave sa jaquette illustrée. 327-(5) pages. Nombreuses illustrations en noir in ou hors texte. Jaquette en couleurs conservée en bel état. 45€. [J65]
598.30999. SABATIER, ROBERT. DICTIONNAIRE DE LA MORT. Albin Michel, 1967. in 8, cartonnage pleine toile noire éditeur. 542pp. charnière intérieure fendu sinon état parfait. 19€. [J67]
599.31503. CHARTON. Le tour du monde. Nouveau journal des voyages, 1891. PREMIER SEMESTRE ET DEUXIEME SEMESTRE. Année complète. P., Hachette, 1891. 2 volumes grand in 4, br. 424 pp + 428pp. nombreuses gravures. Bel état malgrès un peit manque du dos d'un des volumes. ANNEE COMPLETE telle que parue. On trouve entre autre des passages sur l'ARMENIE dans les livraisons n 1588, 1589 et 1590 - A travers l'Arménie russe - Karabagh - vallée de l'araxe - massif de l'Ararat par Madame B. Chantre avec les texte De Marseille à Batoum - Tiflis - préparatifs de départ avec gravure dans le texte de Kerassund. Elisabethpol: apsect de la ville - sa population, son climat - excursion à l'imam-zaddeh - bakou illustré d'une gravure pleine page de la mosquée d'elisabethpol, placez du maïdan à Elisabethpol, pêcheurs sur le koura). une carte dans le texte de la koura et gravures dans le texte (bac sur la koura, partie du bzar de Salyan). De Hadji-kaboul à Salyan - voyage en troika dans la steppe - insalubrité de Salyan - tats - arrivée à Norachaine avec gravure dans le texte de Norachaine. Visite à un village tat - arrivée du bateau à vapeur l'Araxe - départ de Norachaine - voyage sur la Koura - le villmage d'Arab-Hadji-Kasoumli - arrivée à Djevat illustré de gravures dans le texte. Djézvat - confluent de l'Araxe et de la Koura - climat - pêcheries - arrivée à Saghiri - campement de tsiganes - départ pour Evlakh avec gravures dans le texte et hors texte. Carte pleine page du voyage. Station de Chah-Boulak - arrivée à Choucha illustré de gravures dans et hors texte dont Choucha, la sortie de l'église arménienne. Le karabagh - l'église avec gravures dans le texte. Mehemet et le marchand de tapis - le docteur Atabekoff - jardins de Choucha - visite au prince Riza Kouli Mirza illustré de gravures dans et hors texte/ La station de Zavoukh - village de Digh - église et cimetière - la population, son type, sa misère illustré de gravures dans le texte et hors texte. De plus dans les livraisons n 1573, 1574, 1575, 1576 et 1577 - La première traversée du Groënland par Fridtjof Nansen : Préparatifs de voyage illustré de gravures dans le texte de patineurs, d'un traineau de l'expédition et de la lampe à alcool de l'expédition. Départ de Kristiania - les Färö - L'Islande - embarquement à bord du Jason avec gravures dans le texte de Kristian Kristiansen Trana et de fritjof Nansen. La chasse au phoque - le stemmatope mitré illustré d'une gravure pleine page d'une tempête au milieu des glaces, autre gravure pleine page d'une chasse aux phoques. Sur la banquise avec portrait dans le texte d'Olaf Dietrichson et autre gravure dans le texte représentant Sverdrup. Sur la banquise de la côte orientale du gröenland - dérive - débarquement avec gravures dans le texte. En route vers le nord le long de la côte orientale - rencontre d'esquimaux illustré d'une gravure pleine page du débarquement de l'expédition. Nombreuses autres gravures dans le texte dont types d'esquimaux, gravure pleine page de l'intérieur d'une tente groënlandaise. carte dans le texte de l'itinéraire de nansen. Départ et campement du cap Bille - continuation de la navigation le long de la côte orientale du groënland illustré de gravures dans le texte (chute dans une crevasse, eskimo priseur.), d'une gravure pleine page du dressage de la tente, d'une autre d'un homme traversant un pont de neige. Historique des expéditions entreprises sur la côte orientale et sur l'Inlandsis du groënland illustré de gravures dans le texte. Préparatifs de départ - en reconnaissance avec gravures…mais aussi dans les livraisons n 1578, 1579, 1580, 1581 et 1582 - La Corse par Gaston Vuillier : la place du diamant à Ajaccio, la tour de capitello, maison Bonaparte, grotte de Napoléon, pêcheurs retirant la reta, Suarella, maison de vanina d'Ornano, jeune fille de Zicavo, jeune fille allant à la fontaine, gorge de siccia porco, la baignade, un Corse de Zicavo, Sophia, une veuve, transport du cadavre (enterrement), porcs au carcan à Zicavo, bergeries de frauletto, bergers émigrants, une sorcière, la citadelle de Corte, la maison Gaffori, ghisoni etle Christe et le Christe-Eleison, gorges de la Restonica, moulin de Niolo, vieux de Calasima, fileuse, Calacuccia et le Monte Cinto , un homme de Calisima, Evisa, l'abîme, moulin dans la forêt, cascade de porto, route des calanches, vieux Grec de Cargèse, le pope de Cargèse. Illustré de gravures pleine page: vue d'Ajaccio, cascade de camera, les châtaigniers géants, le vocero, un homme mort sur un cheval, gorges du taravo, le Monte d'oro, les défilés de l'Inzecca, l'escala de Santa Regnia, vieille femme et fillette du Niolo, la forêt d'Aïtone, les calanches au clair de lune. Illustré d'autres gravures dans le texte: Sartène, le dolmen de cauria, les pénitents blancs, le frère quetteur du couvent de la Trinité, falaises écroulées, la grotte Dragonale, porte antique à Bonifacio, le lion de roccapina. Illustré également d'autres gravures pleine page: le catenaccio est les pénitents noirs, le couvent de la Trinité, Bonifacio… et aussi : livraisons n 1609, 1610, 1611, 1612, 1613, 1614, 1615 et 1616 - De Paris au Tonkin à travers le Tibet inconnu par Bonvalot : Le départ - dans le Tian-chan - les kirghiz - un monastère bouddhiste illustré de gravures dans le texte (mont Tian-chan, Rachmed) , d'une gravure pleine page de Bonvalot et le prince H. d'orléans, d'autres gravures dans le texte (portrait de Dedeken, caravane en route, lama docteur,etc). Sur la route de Kouria illustré d'une carte dans le texte. d'une gravure pleine page du campement et de gravures dans le texte. Kourla - passage du Kontché-darya - le tarim - le kara-bourane - tcharkalik illustré de gravures dans le texte (bords du tarim, ordre chinois, femmes à Kourla) , d'une gravure pleine page du passage de Kontché-darya. d'autres gravures dans le texte : habitants de Kourla, village d'été de Yangi-koul. Illustré également d'une gravure pleine page de femmes d'Abdallah et habitants du Lob-Nor. Exploration du Lob-Nor illustré d'une gravure dans le texte d'un village d'Abdallah et d'une gravure pleine page de la navigation sur le tarim. Nouvelles recrues - départ de Tcharkalik - dans l'Altyn-Tagh illustré de gravures dans le textedont le dounganeet de gravures pleine page (passage dans une gorge la Koum-Davane, Tach-Davane). Passage de l'Ambane-Achkane-Davane - départ des Lobis - le volcan Reclus - mort de Niaz avec gravures dans le texte et une gravure hors texte. Le jour de l'an 1890 - lac du Binocle et lac Montcalm - monts Dupleix - la rage de l'homme illustré de gravures dans le texte (pic de Ruysbrock, lac du Binocle… Tome 1 : Du Niger au golfe de Guinée, 1887-1889, par le capitaine Binger - La première traversée du Groënland, 1888, par Fridttjof Nansen - La Corse, 1890, par Gaston Vuillier - Voyage d'Alger au M'zab, 1887, par M. Zeys - Trente mois au Tonkin, 1885 (suite), par le docteur Hocquard, médecin-major de 1ère classe - A travers l'Arménie russe, 1890, par Mme B. Chantre… Tome 2 : Le Transcanadien et l'Alaska, 1890, par E. Cotteau - Du Niger au Golfe de Guinée, 1887-1889 (suite), par le capitaine Binger - La Sardaigne, 1890, par Gaston Vuillier - A travers l'Arménie russe, 1890 (suite), par Mme B. Chantre - De Paris au Tonkin à travers le Tibet inconnu, 1889-1890, par Bonvalot. 95€. [J88]

 

Nouveautés au 3 décembre 2012

1.30928. D'un monde à l'autre. Rites funéraires au Moyen Age en Bas-Vivarais, Exposition du 15 mai au 15 novembre 1991. Aven d'Orgnac, musée de préhistoire, 1991. In-8 br. Carré. 24pp. photos. 15€. [K75]
2.27342. FOURNIER, Pierre-Simon. Dissertation sur l'origine et les progrès de l'art de graver sur bois. Pour éclaircir quelques traits de l'histoire de l'imprimerie, & prouver que Guttemberg n'en est pas l'inventeur. P., Barbou, 1758. In-8 br., tel que paru avec son attache en fil. 92pp + 4pp. Edition originale. Pierre-Simon Fournier, 1712-1768, fut un célèbre graveur et fondeur de caractères membre d'une dynastie de graveurs et fondeurs du XVIIIe siècle. Il publia une Table des proportions des différents caractères de l'imprimerie; proposant pour tous les corps de caractères une mesure fixe en "points typographiques" et une gradation systématique. Il travaille en étroite relation avec les collaborateurs de l'Encyclopédie, fournissant à l'imprimeur Le Breton toute la documentation relative à la fonderie typographique, avec les plans de ses propres instruments, et à Diderot son recueil d'alphabets anciens. Enfin après de multiples démêlés avec ses confrères parisiens il obtient un privilège pour l'impression de son célèbre "Manuel typographique utile aux gens de lettres" (1764-66) en deux volumes. (voir les longues notices dans D.E.L.). Mouillure. Toute marge. Tel que paru. Non rognéTrès rare. 175€. [M8]
3.15206. PACIUS, Jules. Isagogicorum, in institutiones imperiales, libri IV, in digesta feu pandectas, libri L, in codicem, libri XII, decretales, libri V. (pas à la BNF). Lyon, Vincent, 1606. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé. 33ff+955pp+1ff privilège+ Planche dépliante. En 1610, quelques mois après les premières observations astronomiques de Galilée, un professeur de droit de Montpellier, Pacius (Giulio Pace de Beriga), observe avec une lunette (que lui a procuré son ancien élève Peiresc, lui-même élève de Gali-lée). Jules Pacius (1550-1635), enseigna à Valence de 1617 jusqu'en 1635, date de sa mort. "Il occupa la chaire de Cujas avec 3000 livres, somme plus élévée que tous les appointements de ses collègues réunis", (Rochas, biographie du Dauphiné, II, 205.), (Bulletin d'archéologie de la Drôme, XX, 481.) (Brun-Durand, dictionnaire de la Drôme, II, 213). Manque à la page de titre avec restauration ancienne. Petites atteintes au texte. Rare. Bas à la BNF. Un seul exemplaire répertorié en France : Beaune : P 13518, 17ème-18ème siè-cles. 450€. [M4
M]
4.30901. Le Vercors martyr, Vassieux. sd (vers 1960). In-8 br. non paginé 48pp. avec photo Ht en NB. Couverture verte. Photo montrant les atrocités : les cadavres, les masacres et les pendus… 32€. [K75]
5.29625. Les Drômois sous Napoléon, 1800-1815. J-P. Bernard - C. Magnan - J. Sauvageon - R. Serre - C. Seyve - M. Seyve - R. Pierre. Préface de Jean-Paul Bertrand. Crest, Notre temps, 1999. in 4 br. 400pp. illustrations couleurs et N&B. (x3). 55€. [C12]
6.15776. FLANDREYSY ET MELLIER, Jeanne de et Etienne. Valence, Son histoire, ses richesses d'Art, son livre d'or. P., Lemerre, 1910. 2 tomes relié en 2 volumes petit in folio, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisses ornés de triples filets. Titres gravés sur pièces de maroquin verte et noire. 604pp. Planches HT, gravures, carte dpliante. Reliures frottées. Accrocs avec manque aux coiffes. Intérieur parfait. Tiré à 250 exemplaires. Un véritable chef-d'œuvre avec une iconographie exceptionnelle. LE livre sur Valence. 495€. [M1]
7.30893. RIVOIRE DE LA BATIE, G. de. Armorial de Dauphiné (EPREUVES CORRIGEES), Contenant les Armoiries figurées de toutes les familles nobles & notables de cette Province accompagnées de notices généalogiques complétant les nobiliaires de Chorier et de Guy Allard. Lyon, Librairie ancienne Auguste Brun, 1867. in 4, en feuilles dans boite archive moderne. environ 840 pages sur les 820pp de l'édition originale (certaines pages tirées en double). blasons dans le texte. Cet ouvrage de référence est le premier armorial du Dauphiné. En effet, il n'existait auparavant que les nobiliaires de Nicolas Chorier et de Guy Allard, fort anciens et très incomplets. Le nobiliaire de Nicolas Chorier est le 3ème tome de l'Estat politique du Dauphiné. G. de la Rivoire de La Batie le taxe de "légèreté". Celui de Guy Allard est le Nobiliaire de Dauphiné. Il péchait par trop de complaisance.Les familles, classées alphabétiquement, font l'objet d'une notice avec blason, description des armoiries, origine, histoire et généalogie (parfois simplement esquissée) menée jusqu'à la date de l'ouvrage. L'auteur prévoyait de faire paraître un supplément, avec les ajouts et corrections. Il n'a pas paru.Alfred de Terrebasse, érudit dauphinois, a relu les épreuves. Il a aussi rédigé la notice concernant la famille de l'auteur. Cet ouvrage, imprimé sur papier vergé teinté, est sorti des célèbres presses de Louis Perrin à Lyon, comme cela est indiqué au verso du faux titre. Il ne porte pas sa marque d'imprimeur, car l'imprimerie était désormais dirigée par son fils. Comme tous les ouvrages imprimés par Louis Perrin, il se signale par la qualité de sa typographie, la beauté des lettrines, bandeaux et autres culs-de-lampe. Le titre a été composé en caractères augustaux, que Louis Perrin avait dessinés quelques années auparavant et qui ont fait sa célébrité. Rousseurs sur certaines feuilles, petites déchirures marginales sur les bords droits de cet exemplaire de travail. Unique et exceptionnel : jeu d'épreuves avec toutes les corrections de la main de l'auteur à l'encre, au crayon à papier ou de couleurs avec certaines fois dessins de blasons, collages pour certains blasons, quelques pages avec plusieurs tirages et corrections avec de nombreuses fois la signature et le bon à tirer pour quelques feuillets de l'auteur (en effet l'ouvrage a du se tirer par lot de 8, 16 ou 32 pages puisqu'on retrouve de nombreuses fois la signature de l'auteur en fin de cahier). Les feuillets sont tirés sur des papiers différents voire des "ozalids" auquel cas les pages ne sont tirées qu'au recto. On se rend compte de l'énorme travail de l'auteur qui en vient même à corriger la forme de certaines lettres ! Voici un exemple de la correction de la page de titre : accompagnées de généalogies complétant jusqu'à nos jours les nobiliaires de Chorier et de Guy Allard par : accompagnées de notices généalogiques complétant les nobiliaires de Chorier et de Guy Allard. Unique. Possibilité de joindre à ces épreuves une édition originale de ce texte fort rare pour une somme supplémentaire de 750 euros. 1 450€. [M1]
8.30904. Petit atlas départemental de France, contenant 86 cartes départementales de France, 3 cartes de provinces de l'Algérie, 12 cartes de colonies françaises, 1 carte d'assemblage des départements de France. 4e édition. P., Hachette, 1880. In-8 br. 102pp. Belles cartes en couleurs. Couverture salie et mouillée. Intérieur parfait avec toutes les cartes départementales en couleurs. 65€. [K75]
9.30899. RASCALON, Commandant. Résistance et Maquis F.F.I., Aigoual-Cévennes. Montpellier, 1945. in 8, br. 166pp + carte. photos HT en Nb. 95€. [K75]
10.30905. TERNON, YVES. ERMENI TABUSU. Belge Yayinlari, Birinci baski kasim 1993. In-8 br. 361pp +3ff. entièrement en turc. Traduction en turc du livre sur Le massacre des Arméniens (Histoire d'un génocide ; les arméniens). Introuvable ! 39€. [K75]
11.30922. BARTHES, roland. Yazi Nedir ? Istambul, Hil Yayin, 1987. In-8 br. 192pp. Entièrement en turc. 15€. [K75]
12.30915. NAZIM HIKMET. Enayi. Dost YAYINLARI, 1957. In-8 br. 98. entièrement en turc. 23€. [K75]
13.30917. NAZIM HIKMET. ferhad, sirin, mehmene banu ve demirdag pinarinin suyu. de yayinevi, 1965. In-8 br. 84pp. entièrement en turc. 18€. [K75]
14.30913. NAZIM HIKMET. Inek. Dost YAYINLARI, 1958. In-8 br. 244PP. entièrement en turc. 25€. [K75]
15.30914. NAZIM HIKMET. Ivan ivanoviç, var miydi, yok muydu ? YAYINcilik, 1985. In-8 br. 110pp. entièrement en turc. 12€. [K75]
16.30912. NAZIM HIKMET. Oyunlar 1, 2, 3, Kafatasi, Ferhad ile Sirin, Yusuf ile menofis. Adam YAYINLARI, 1987. 3 volumes In-8 br. 244pp +286pp +320pp. 3 volumes. Entièrement en turc. Les 3 volumes. 49€. [K75]
17.30918. NAZIM HIKMET. Sabahat. de yayinevi, 1966. In-8 br. 104pp. entièrement en turc. 19€. [K75]
18.30916. NAZIM HIKMET. Sohret veya nutulan Adam. Dost YAYINLARI, 1957. In-8 br. 244PP. entièrement en turc. 25€. [K75]
19.30919. PAPE, Wolgand. histogramme neolithischer 14 C-Daten. Sonderdruck, 1979. in 4, br. 52pp. graphiques. 19€. [K75]
20.30921. TANER AKÇAM. Turk Ulusal Kimligi ve Ermeni Sorunu. Hetisim Yayinlari, 1994. In-8 br. 224pp. Concerne le massacre des Arméniens. Entièrement en turc. 35€. [K75]
21.30909. YALÇIN KUÇUK. Bakis. Akis yayincilik, 1996. In-8 br. 224pp. entièrement en turc. 14€. [K75]
22.30906. YALÇIN KUÇUK. BIR SORAN OLURSA. TEKIN YAYINEVI, sd (vers 1980). In-8 br. 272pp. entièrement en turc. 15€. [K75]
23.30911. YALÇIN KUÇUK. Estetik Hesaplasma. tekin yayinevi, 1987. In-8 br. 246pp. entièrement en turc. 14€. [K75]
24.30910. YALÇIN KUÇUK. Fatih Sultan Mehmet. tekin yayinevi, 1987. In-8 br. 320pp. entièrement en turc. 14€. [K75]
25.30908. YALÇIN KUÇUK. Kufur romanlari. tekin yayinevi, 1986. In-8 br. 160pp. entièrement en turc. 14€. [K75]
26.30907. YALÇIN KUÇUK. Kurtler uzerine tezler. Basak yayinlari, 1992. In-8 br. 446pp. entièrement en turc. 15€. [K75]
27.30930. Selactae e profanis scriptoribus historiae. P., Brocas, Barbou, Nyon, Colas, 1789. 2 volumes en un tome in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné de roulettes, titre gravé sur pièce de maroquin mastic. Tranches rouges. xij +222pp + index : vj +200pp + index : iv. manque la page de titre du premier volume. Belle reliure très légèrement frottée de la fin du XVIIIe. 45€. [K75]
28.30898. The Irish Excursion, Or I Fear to Tell You. a Nove, vol 1. London, Minerva Press for William Lane, Leadenhall-street, 1801. in 12, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de filtes. Titre et tomaison gravé sur pièce de tomaison rouge. 310pp + 1f. reliure frottée avec manque à une partie de la coiffe sup et morceau de la charnière supérieure. Manque totale de la coiffe inférieure. Intérieur parfait. TOME 1 SEUL. EDITION ORIGINALE. Très rare. 125€. [K75]
29.30895. (FRÉDÉRIC II DE PRUSSE). Œuvres du philosophe de Sans-Soucis, Nouvelle édition… Enrichie de variantes. TOME IV. Neuchatel, 1760. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisses orné de caisoons, fleurons, titre gravé sur pièce de titre rouge et tomaison verte. 330pp +1 ff table. un bandeau, lettres ornée. petit accroc à la coiffe sup. Tome IV seul. 39€. [K75]
30.30931. D'AUDIFFRET, J.B. HISTOIRE ET GEOGRAPHIE ANCIENNE et MODERNE, Tome troisième qui contient l'Allemagne. P., Goignard, 1696. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 4ff +530pp + importantes tables. TOME 3 SEUL. Belle reliure d'époque. Complet sur l'Allemagne. Fort rare. 175€. [M8
M]
31.30894. DANET, abbé. NOUVEAU DICTIONNAIRE FRANCOIS ET LATIN enrichi des meilleures façons de parler en l'une et en l'autre langue. Composé par ordre du roy POUR MONSEIGNEUR LE DAUPHIN. P., Veuve Thiboust et Pierre Esclassan, 1700. In-4, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons, titre gravé. 3ff + 6ff préface+ 867pp. un bandeau, lettres ornée. reliure frotéé avec manque en haut du dos. Manque à la coiffe inférieure. Coins émoussés. Charnière fendue. Intérieur assez frais avec quelques feuillets déboités. Un belle gravure du XVIIe collée sur l'intérieur du 1er plat. 95€. [K75]
32.30896. MELLES, Stephanus de. Novum totius philosophiae syntagma, in IV partes distributum ad usum scholae : opus styli venustrioris, ex Sanctioribus SS. Patrium effatis… PARS ALTERA PHYSICA DE CORPORUM NATURALIUM SPECIEBUS THEOLOGIA NATURALIS. Parisiis, Dionysium Thierry, 1669. 2 tome dans un volume in 12, reliure époque pleine basane. Dos nerfs orné de caisoons, fleurons, titre gravé. 7ff + 16 ff index +432pp + index +198pp. manque aux coiffes, petit manque au dos. 2 coins émoussés. Manque à 2 coupes. Fort rare. 145€. [K75]
33.30897. REBOUL, JEAN. POESIES de NIMES, précédées d'une préface par M. A. Dumas et d'une lettre à l'éditeur par M. de Lamartine. Cinquième édition revu et corrigées. P., Gosselin, 1837. in 12, reliure époque 1/2 veau rouge brique à coins. Dos et plats ornés de'importants décors à la cathédrale à foid. Titre gravé. Roulettes romantique. Filets. Tittre gravé. 335pp. fort élégante reliure à la cathédrale légèrement frottée mais particulièrement séduisante. Jean Reboul, poète boulanger, est né à Nîmes le 23 janvier 1796, fils d'un serrurier, dans cette maison qui fut aussi plus tard sa boulangerie et où il y vivra jusqu'à sa mort le 29 mai 1864. 125€. [K75]
34.30929. ERGIN, Muharrem prof. Dr. Orhun Arideleri. Bogaziçi yalinlari, 1988. In-8 br. 174pp + photos. Entièrement en turc. 18€. [K75]
35.30926. Autoroutes dans l'Ain et l'archéologie. société des autoroutes Paris-Rhin-Rhône, sd (vers 1986). In-8 br. 38pp. photos. 15€. [K75]
36.30902. L'ALSACE AUTOMOBILE, NOEL 1931. Numéro spécial. In-4, br. p 193 à 288pp. pages de publicité en début et en fin. 45€. [K75]
37.30927. Le lac du Bourget, Chronique d'un lac. conservatoire du patrimoine, 2003. in 4 br. 22pp. photos. 9€. [K75]
38.30920. revue des sciences naturelles d'Auvergne 1984, fascicule 1-2-3-4. Nouvelle série. Volume 50. Clermont-Ferrand, au siège social, 1984. in 4, br. 192pp. Auteurs : Pelletier, Roques, Blanchet, Peigue, Piboule, Renard, Bouchard, Dejou, de kimpe, Larroque, Mayenobe, Moynac, Thebaud… Lieux : Meillers, Faljoux… Carex limosa dans les massifs du Forez et du Livradois. 23€. [K75]
39.30903. PACZKOWSKI. VIELZEUF. La Grand'Combe en Cévennes, Jadis canton de gueules noires. Nimes, 1989. in 8, br. 208pp. photos HT en Nb. 23€. [K75]
40.30900. PACZKOWSKI. VIELZEUF. VIGNE. La Grand'Combe en Cévennes, Mines et mineurs du canton. Nimes, 1991. in 8, br. 208pp. photos HT en Nb. 19€. [K75]

 

Liste au 30 octobre 2012

1.30595. Annuaire FOURNIER 1960 DROME ARDECHE, (Drôme-Ardèche). fort in 8, cartonnage éditeur vert. Titre gravé. Plat avec armoiries polychrome de Valence et de l'Ardèche. 896pp +398pp + publicités. parfait état. On joint un plan de Romans dépiant. 75€. [ARD37]
2.30794. Notice sur GILHAC ET BRUZAC en PIERREGOURDE, par un voultain. La Voulte, Rousson, 1932. In-8 br. 60pp. 15€. [S16]
3.30602. PAVIN DE LAFARGE, 1833-1933. Paris, Lussan, (sd 1933). in 4, br en feuilles. 56 pp + 12 planches HT avec sertentes légendées. Blles gravures sur bois en pleine page, ornementations bicolores pour bandeaux, letrines et culs de lampe. exemplaire numéroté sur papier des manufactures royales de Vidalon. Gravures : Pavin de Lafarge (en frontispice), Le Pont-St-Esprit (eau-forte d'après une vieille estampe), une vue de Viviers (eau-forte d'après une vieille estampe), La première usin Pavin de Lafage en 1833, L'usine de Lafarge en 1933, Usine de Valdonne, Hall à klinker de l'usine de La Couronn, Four rotatif de l'usine de La Couronne, Usine de Fos sur mer, usine de Sète, Cité ouvrière d'Angoulème, cité ouvrière de Fos sur mer. Très bel ouvrage concernant l'Ardèche qui commence ainsi ; " De tous temps le bas-Vivarais a été connu pour la richesse de ses gisements calcaires. Le plus important d'entre eux, la montagne Saint-Victor, domine de sa masse imposante les flots toujours indociles du Rhône…" Piquures sur couverture et pages de garde… 175€. [M7]
4.30610. Rapport du Comité des recherches de l'Assemblée nationale, relatif au camp fédératif de JALLEZ (Jalès) dans le département de l'Ardèche, par M. Charles Brulart, ci devant SILLERY, imprimé par ordre de l'Assemblée Nationle. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. In-8 br., relié par un ruban. 26pp. Tel que paru, grand de marge et non rogné. Tache brune en marge du bord supérieur droit. Très rare. Prise de position contre le camp de Jalès et condamnation en 6 points de ce mouvement fédérartif avec la liste exhautive de nombreux noms de participants…Sous l'appellation camps de Jalès on désigne une série d'événements qui se sont déroulés immédiatement après la grande peur au début de la période Révolutionnaire, entre août 1790 et juillet 1792 (soit moins de 2 ans) dans le département de l'Ardèche sur le territoire des communes de Banne, Beaulieu et Berrias-et-Casteljau, dans le canton de Joyeuse. Il ne s'agit pas d'un mouvement isolé, mais de manifestations proches de celles que l'on retrouve dans l'Ain, le Comtat Venaissin, Arles, d'abord dans un contexte fédératif puis évoluant vers une réaction contre-révolutionnaire au fil du temps… Ce rapport comporte le texte du rapport du Camp de Jalès publié par les fédérés… 145€. [M9]
5.30606. (CHIEZE, JEAN) (JEAN CHIÈZE). 25 danses normandes, recueillies par Jeanne Messager, présentées par Edouard Colin. Ornements de Jean Chièze (JEAN CHIEZE). Illustrations photographiques de Pierda. Bayeux, Colas, 1950. In-8 br. 112pp. photos de personnages en costume effectuant les danses. Dessins et ornementations de Jean Chièze. Pas de danses et partitions. Livre remarquable avec couverture en couleurs de Jean Chièze, graveur ardéchois. Ce livre comporte à la fois les paroles, la musique, les pas de danses et les explications pour effectuer la chorégraphie. (x4). 35€. [M10]
6.16607. 8, Joannès. Les histoires du curé de la Farre, Préface de Michel Carlat. autoédité, 1992. In-4 br. 216pp. photos N&B. Envoi à Jean Durand. 29,95 €. [ARD31]
7.30568. BIEZ, H. Annuaire du département de l'Ardèche, pour 1869. privas, Roure, 1869. in8, br. 452pp. carte de l'ardèche dépliante. Manque aux couvertures. Intérieur parfait. Rare. 95€. [C4]
8.30569. BIEZ, H. Annuaire du département de l'Ardèche, pour 1867. privas, Roure, 1867. in8, br. 400pp. carte de l'ardèche dépliante. petits manques aux couvertures. Dos cassé. Intérieur parfait. Rare. 95€. [C4]
9.17448. BLANC, Jean-François. Terrasses d'Ardèche, Paysages et patrimoine. Photographies de Catherine Blanc. 2001. in 4 br. 156pp. Photos couleurs. Devenu introuvable ! Une excellente documentation sur les faïsses de l'Ardèche. 35€. [C9]
10.30572. CHARAY, (abbé) Jean. Ardèche, pays de contrasteS. Aubenas, vieille cité féodale, (Gravures de Jean CHIEZE, Chièze). Aubenas, sd (vers 1950-60). in 12, br. 48pp. Photos, gravures de Jean Chièze. 12€. [ARD37]
11.30577. CHARAY, Jean (abbé). Vie du mar&chal J.B. d'ORNANO, baron d'Aubenas en Vivarais, gouverneur du frère de Louis XIII (1581-1626) par son secrétaire Jean Canault. Illustrations de JEAN CHIEZE (Jean Chièze). Grenoble, Les 4 seigneurs, 1971. In-8 br. 336pp. photos HT en NB. 35€. [ARD37]
12.30571. CHARETON, V. La Réforme et les Guerres Civiles en Vivarais, Particulièrement dans la région de Privas (Valentinois) (1544-1632). P., Ed. de Documents d'Histoire, Paul Catin administrateur, 1913. In-8 br. XII-430pp. Nbr. photos n&b, cartes et plans dont certains dépliants, grav. (carte dépliante de Privas dressée entre 1569 et 1621). E.O. Rare. 70€. [Ard35]
13.30607. CHIÈZE, Jean. FINIS TERRAE, Notes sur OUESSANT écrites et gravées par JEAN CHIEZE (Jean Chièze) préfacées par Henri Queffélec. P., Union latine d'édition, 1960. in 4 oblong à l'italienne, en feuilles. non paginé (environ 100pp). exemplaire numéroté sur beau papier. Beaux et nombreux bois de Jean Chièze, graveur ardéchois. 95€. [M7]
14.30608. CHIÈZE ET CHASTEL, Jean et Guy. LE FOREZ. Saint Félicien, Editions du Pigeonnier, 1935. in folio br, en feuilles. 56pp + 12 planches. 1 des 300 ex. sur Arches non numéroté. Une tache en haut d'une page sans atteinte au texte. Couverture piquée avec manque au dos. Intérieur avec des rousseurs. Beaux bois de Jean Chièze, graveur ardéchois. Beau et rare livre que nous décotons fortement vu son état. 185€. [M7]
15.19099. COULET, Christian. BEAUCHASTEL. 1981. In-8 br. 174pp. photos N&B, carte. 29,95 €. [S16]
16.16640. DALMAS, J.B. Les sorcières du Vivarais, réimpression de l'édition de 1865. La Bouquinerie, 1990. In-8 br. 252pp. 19€. [ARD3]
17.9485. DEMONTÈS, A. L'Ardèche martyre. Histoire de l'Ardèche de 1939 à 1945., Crimes commis par les Allemands ou leurs serviteurs en violation du Droit International Public. Les années sanglantes de 1942 à 1944. Largentière, Mazel, 1946. in 4 br. 256pp. Nombreuses photos. Très rare. Première édition,. 450€. [M11]
18.30843. DOUILLET, Anne. Privas, Ambre et lumière. 1993. in 4 oblong. 96pp. nombreuses aquarelles. 23€. [C9]
19.30755. DUBU, MARC. Préludes, ou les mours de Frédéric Chopin, drame lyrique en 3 actes et cinq tableaux. Bois en couleurs d'André Colonna. Pigeon-nier, 1945. In-8 br., en feuilles. 120pp. 1 des 330 ex num sur johannot à la forme. Couverture remplié en couleurs. 2 fentes au dos sans manque. Bel ex. 75€. [J55]
20.30565. DUFAUD, Joannès. L'Occitan Nord Vivarais, La région de La Louvesc. 1986. in 8, cartonnage éditeur toilé rouge. Titre gravé. 328pp. carte en couleurs en double page. peu courant. 69€. [ARD36]
21.30752. FERLET, Roger. Le Vivarais d'antan, Tome 1. Amis d'Alphonse Daudet, 1981. in 4, cartonnage éditeur toilé vert avec planche incrustée dans le premier plat. environ 200pp. Très nombreuses gravures. Photos. tome I seul. Difficile à trouver, le tome 2 lui a été tiré à de nombreux exemplaires. 65€. [ARD37]
22.30570. GARNODIER, Abbé. Saint-Romain-De-Lerps et les environs. Valence, Aurel, 1852. In-8, reliure fin XIXe 1/2 suédine verte. Dos lisse. 404pp. 3planches dépliantes dont château de Crussol et Durtail. Rousseurs. Edition originale très rare. 175€. [ARD36]
23.30845. GRIFFON, A. Ardèche douce-amère, Illustrations de Jean Saussac, maquette de Gaby Beaune. Aubenas, Griifon et Saussac, 1976. in-8 carré, BR. 180pp. 11€. [C3]
24.30575. MOURS, Samuel. Le Haut-Vivarais protestant, Histoire des églises réformées de Alboussière, Champis, Boffres, Charmes, Desaignes, Gilhoc, Lamastre, Lapras, Le Cheylard, Saint-Péray, Toulaud. Valence, Charpin et Reyne, 1935. In-8 br. 276pp. Photos HT (28 illustrations, 3 cartes). 65€. [ARD37]
25.30600. NOËL MERCIER, Juliette. Qui voit ses veines…, Images d'enfance. Auto-édition, 1987. In-8 br. 168pp. cahiers de dessins. beau romans ardéchois, région des Vans. 19€. [ARD37]
26.30754. OBERTY, Luce. Histoire sans malice et croquis cévenols. P., La pensée latine, 1928. in 12, br. 166pp. Rare. Ecrivain ardéchois de Charmes. 49€. [ARD37]
27.30594. POE, Edgar. Histoires extraordinaires, Traduction de Charles Beaudelaire. Bois originaux de Jean Chièze. P., Union latine d'édition, 1966. in 4, reliure éditeur pleine basane noire. Dos à nerfs. Titre gravé. Plaque à froid sur les plats. Tête dorée. 296pp. exemplaire sur pur fil dame blanche non numéroté. Par le célèbre graveur ardéchois. 75€. [ARD37]
28.30574. RÉGNÉ, Jean. Archives départementales, communales et notariales de l'Ardèche 1933. Annonay, Descombe, 1934. In-8 br. 32pp. 12€. [ARD37]
29.30573. RÉGNÉ, Jean. Etat comparatif des paroissiaux catholiques et protestants du département et des communes, précédé d'une introduction sur la situation des archives et des bibliothèques ardéchoises au 15 juillet 1927. Annonay, 1927. In-8 br. 32pp. 10€. [ARD37]
30.30578. TISSOT, René. AUBENAS et ses environs. Esquisses géographiques en Bas-Vivarais. Largentière, Humbert, 1947. In-8 br. 158pp. carte dans le texte. Planche Ht, photos. Accroc sans manque aux coiffes. Livre peu courrant et rare. 75€. [ard37]
31.30698. VIALLE, henri. Dictionnaire historique sur l'ancien mandement de JAVIAC en Vivarez, (JAUJAC en VIVARAIS). Aubenas, Habauzit, 1939. In-8 br. non paginé. cates postales HT. non coupé. Un page mal découpée. Fort rare. 125€. [M9
M]
32.30576. VIVARAIS, (pseudonyme de Pierre Bost). La haute fourche. P., Editions de minuit, 1945. in 12, br. 78pp. 1 des exemplaires numéroté sur velin. 65€. [ard37]
33.30693. TARBÉ, P. La vie et les oeuvres de Jean-Baptiste Pigalle, sculpteur. P., Renouard, 1859. in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de filets. Roulette. Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin noire. 268pp. Tiré sur beau vergé. reliure très frottée avec manue aux coiffes. Intérieur parfait. Edition originale. Le sculpteur PIGALLE, grand sculpteur baroque et neo-classique francais, est ne (1714) et mort a Pari. 80€. [J50]
34.30798. VITRULE. Les 10 livres d'architecture (Les dix livres d'archirecture), Traduction intégrale de Claude Perrault, 1673, revue et corrigée sur les textes latins et présentée par André Dalmas. Balland, 1967. in 8, cartonnage éditeur toilé et orné. 340pp. nombreux dessins, gravures. Planches photos en couleurs. 39€. [J10]
35.30767. PAUL SABATIER, 1858-1928. Notes biographiques par Gabriel maugain… Bibliographie complète par henri lemaitre. P., Fischbacher, 1931. In-8 br. 30pp. 12€. [J55]
36.30683. BOUILLEVAUX (ABBÉ R.-A.). Les moines du DER. Avec pièces justificatives, notes historiques et notices sur le bourg et le canton de Montier-en-Der et la ville de Wassy. Montier-en-Der, Jules Thiébaut, 1845. in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de filets, roulettes romantiques. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre noire. 488pp. illustré d'une grande carte dépliante et de 4 lithographies HT(dessinées par Pernot, lithographiées par Champin). fortes rousseurs. Reliure légèrement frotté. Lhermitte 1053 Edition originale de cet ouvrage de référence sur ce sujet, qui dépasse le cadre indiqué sur le titre, puisqu'il fait appel aux reherches de l'auteur, notamment à celles concernant le diocèse de Langres. 165€. [J50]
37.30739. DUGAST-MATIFEUX. Correspondance littéraire inédite de Louis Racine avec René Chevaye de Nantes de 1743 à 1757 précédé de notices historiques sur chacun d'eux, et accompagnée de notes et d'extraits. P. et Nantes, 1858. in 8, reliure époque 12 basane verte. Dos lisse orné de quadruples filets. Roulettes en tête et queue. Filet. Titre gravé. xiv +94pp. tirage sur beau vergé. 50€. [J52]
38.30681. FOISSET. Voltaire et le président de Brosses, correspondance inédite. P, Didier et Cie, libraires-éditeurs, 1858. in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets, roulettes romantiques. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre noire. xl + 590pp + 614pp + catalogue. rousseurs. Reliure légèrement frotté. 60€. [J50]
39.30799. LORCEY, Jacques. Sacha Guitry. La Table Ronde, 1971. In-8 br. 366pp. photos ht. 18€. [J10]
40.30680. SAINT MARC GIRARDIN. lettres inédites de VOLTAIRE. P, Didier et Cie, libraires-éditeurs, 1856. 2 fort volumes in 8, reliures époque 1/2 basane. Dos lisses ornés de filets, roulettes romantiques. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre noire. xl + 590pp + 614pp + catalogue. reliures frottées avec mq à une coiffe sup. 45€. [J50]
41.30802. TODD SLAUGHTER. ELVIS PRESLEY. a mandabrook book, 1977. in 8 br. 128pp. en anglais. 15€. [J10]
42.30842. DESBEAUX, Emile. Les pourquoi de melle suzanne, 12e éd. P., Ducroq, 1884. in 4, caronnage éditeur pleine percaline rouge. Importants décors sur les plats. Tranches dorées. vii+286pp. Nombreuses gravures. Très beau cartonnage fleur de coin. 38€. [C5]
43.30592. POITOU, Eugène. souvenirs d'Espagne, illustrations de V. Foulquier. Tours, Mame, 1881. in 8, cartonnage éfiteur toile verte. Titre gravé. Filets. Fleurons. 216pp. Nombreuses gravures dans le texte et HT. 25€. [J41]
44.30808. Turkiye'de Halk Agzindan Derleme Sozlugu. Ankara, Turk Tarih Kurumu Basimevi, 1979. 12 volumes in 8, br. 4406pages. Beaux exemplaires. 250€. [J57]
45.30691. BESCHERELLE. GRAMMAIRE NATIONALE…, Quinzième édition, précédée d'une introduction par M. Philarète Chasles… Quatrième édition. P., Simon Benard, 1849. in 4, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos lisse orné d'importants décors. Caisoons, filets en entrelats. Titre gravé. iv +878pp. rousseurs. Très belle reliure. 95€. [J44]
46.30809. CEVDET PASA, Ahmed Cevdet. Tezâkir (1-12) (13-20)(21-39)(40-Tetimme). Ankara, Turk tarih Kurumu Basimevi, 1986. 4 volumes in 8, br. 178pp +296pp + 274pp +316pp. Très beaux exemplaires. 120€. [J57]
47.30703. GINDRE DE MANCY. Nouveau dictionnaire complet des communes de la France. ALGERIE. TUNISIE. TOHKIN et toutes les colonies françaises… Précédé d'une notice sur la France et de tableaux synoptiques. P., Garnier, 1890. in 4, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de caissons à froid. Fleurons. Filets. Titre gravé. xvi +944p + cartes en couleurs dépliantes. très bel ex. 95€. [J52]
48.30745. LES CINQ CODES, Contenant : La Charte, la concordance des articles des cinq codes entre eux, les lois sur la liberté de la presse, et leur rapport avec les codes d instruction crimilelle et pénal; la loi du 25 juin 1824 sur diverses modifications au code penal; la loi du sacrilége. Et le tarif des frais et dépens en matière civile; le Tarif des frais en matière criminelle; les Lois sur le droit d aubaine; sur les Interêts; sur le Notariat; les Ordonnances sur la profession d avocat et la plaidoirie; et. P., Constant-Chantpie, 1825. in 32, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné d'importants décors : caissons, fleurons. Larges feurons romantique, roulettes. Titre gravé sur pièce titre de maroquin noire. x +1068pp. Charnières fendus nonobstant bel ex. 85€. [J52]
49.30820. MAUSSIER-MARBAUD. Nouveau traité de jurisprudence ou dictionnaire de droit français en matière civile, commerciale et administrative, Nouvelle édition. P., Morel, 1846. In-8, reliure époque pleine basane vieux rose. Dos lisse orné de de roulettes romantiques sur les faux nerfs, filets à froids, doubles filets, Titre gravé sur pièces de maroquin noire. 526pp. Rousseurs. Fine et fort élégante reliure. 65€. [J56]
50.30566. Annuaire de la Drôme pour 1832, 3e année. Valence, Borel, 1832. in 12, br. 232pp. Tirage sur vergé. Couverture entirement recouverte d'une feuille de plastique collée. 75€. [J36]
51.30567. Annuaire de la Drôme pour 1860, 3e année. Valence, Chenevier, 1860. IN 8, BR. 392pp. 70€. [J36]
52.30789. Les drômois acteurs de la Révolution, Actes du colloque de Valence. Hôtel du département 12,13,14 octobre 1989. Ass. Drômoise du centenaire de la Révolution française, 1989. in 8, cartonnage éd. Ill? couleurs. 598pp. 20€. [S16]
53.30788. ANTIER, Jean-Jacques. Marthe Robin, Lle voyage immobile. Préface de Jean Guitton. Perrin, 1991. In-8 br. 396pp. cahier photos. 12,50 €. [S16]
54.30773. AZÉMA T. ORBAND H-F. Allan, 7 siècles au jour le jour, La vie quotidienne d'un village perché de la Drôme à travers ses archives (XIIe -XVIIIe siècle) Post face critique par Patricia carlier. Montelimar, A.D.A, Les carnets " Revue de détour anthropologique, 1990. In-8 br. 128pp. Schémas, cartes N&B. 19,50 €. [S16]
55.30784. BORNECQUE, R. Histoire de Valence et de sa région : Die-Crest. Roanne, Horvath, 1981. In-8, br. 160pp. Photos NB. petit dépelliculage de couverture. 12,50 €. [S16]
56.30779. COSTE, Jean. La Drôme, Le Dauphiné. Valence, Imp. Chevalier, 1947. In-8 br. 246pp. couverture contrecollée sur carton. 12€. [S16]
57.30580. DELACROIX. Essai sur la statistique, l"histoire et les antiquités du département de la Drôme. Valence, Montal, 1817. fort in 8, br. ix +494pp. Première éditions de ce grand livre sur la Drôme. Tel que paru dans son papier d'attente. Non rogné. Manque au dos et sur les plats. Qqs rousseurs. Fortes rousseurs sur les coins des dernières pages. 185€. [ARD37]
58.30791. DESGRAVIERS, Anne-Marie. Contes de la Drôme et du Dauphiné. Nigel Gauvin, 1990. In-8 br. 128pp. 12€. [S16]
59.30781. DUPONT, Maguy. Le guide du Vercors, Vercors, Quatre-montagne, Trièves, Coulmes, Diois. La Manufacture, 1994. In-8 br. cartonnage éditeur. photos, cartes… Epuisé. Excellent guide. 19,50 €. [S16]
60.23063. GARDELLE, Charles et Françoise. Le guide de la Drôme des collines, Romans, la Valloire, Hauterive, Saint-Donat, Tain, Les Chambarans, Saint-Antoine, Le Royans, Léoncel, Les Monts du Matin. Lyon, La Manufacture, 1990. In-8 oblong, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 304pp. photos couleurs et N&B. Envoi de l'auteur. Petit accroc à la jaquette. 15€. [S16]
61.30793. GAUDENZ TH. ET GEORGE RAMBERT. ETOILE 89, Scènes de la vie d'un bourg du Dauphiné, Etoile 89. Mondeville, Gauvin N., 1990. In-8 br. 64 pp. 9€. [S16]
62.30792. GEORGE, Rambert. Chronique intime d'une famille de notables du XIXe siècle, Les Odouard de Mercurol (Drôme). Lyon, Puf, 1981. In-8 br. 128pp. 9,50 €. [S16]
63.30840. JOUVE ET PREVOST. Le Palais Ideal du Facteur Cheval. Quand le songe devient la réalité. Moniteur, 1981. in 4 caronnage éditeur avec jaquette. 304pp. très nombreuses phots. 49€. [J62]
64.30753. LACROIX, A. Histoire de Montélimar. Nyons, Chantemerle, 1974. In-8 br. 480pp. 39€. [ARD37]
65.30582. LATUNE, Gusave. Recherches historiques à propos des entrées des évêques de DIE dans leur ville épiscopale. Valence, Ducros, 1896. grand in 8, br. 104pp. 1 des 55 exemplaires numéroté. Manque la page de titre. Première page de garde salie mais deuxième parfaite. Très rare. Exemplaire 37 sur 55 ! Envoi de l'auteur. 120€. [ARD37]
66.30561. MONIER, Eugène (abbé). Etudes monographique sur LE CHARLIEU dans le canton de Bourg-de-Péàge, département de la Drôme. Valence, Imprimerie valentinoise, 1907. in 8, reliure début Xxe 1/2 basane verte. Larges nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. xxxi + 479pp. Très rare livre que nous n'avons jamais rencontré en 35 ans de librairie ancienne. 4 exemplaires en France dont 3 à la BN à Tobiac. Pas d'ex. à Valence ! 295€. [C4]
67.30785. ROCHE, Annie. La tannerie romanaise de 1403 à nos jours. La Manufacture, 1984. In-8 br. 142pp. nombreuses illustrations N&B. 19,50 €. [S16]
68.30782. SERRE, Robert. 1851 Dix mille rômois se révoltent, L'insurection pour la République démocratique et sociale. Valence, Edition Peuple Libre / Norte Temps, 2003. In-8 br. 400pp. illustrations N&B. 19,50 €. [S16]
69.30581. VINCENT, Abbé. Notice historique sur Montélimar. Valence, Aurel, 1859. in 12, br. 120pp. rare. 45€. [ARD37]
70.30685. BAYLE, Pierre (1647-1706). La chimère de la cabale de Rotterdam, démontrée par les pretenduës Convictions, que le Sr. Jurien a publieés contre Mr. Bayle, suivi de : entretiens sur le grand scandale causé par un livre intitulé : la cabale chimérique. Cologne, Pierre Marteau 1691 (5 ff +222pp + 1 ff errata) (PAS A LA BNF). Amsterdam, Desbordes, 1691. in 16, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 11 ff + préface ccij + 1 ff + 392pp + 7 ff tables et fautes à corriger. Manque un feuillet de la préface du tome 1 (page 98-99) Reliure frottée avec manque à la coiffe inférieure. I ff détaché. Rousseur. Petit manue sans atteinte au texte sur la page de titre. Le premier volume est présent à Lyon et à l'Arsenal. Le deuxième n'est présent dans aucune bibliothèqye française. PAS A LE BNF. De la plus grand rareté. 395€. [M10]
71.30804. STILL, Alfred. Aux confins de la science, Science et magie, Radiesthésie, lévitation, esprits frappeurs et télékinésie, écriture automatique, magnétisme et hypnotisme, télépathie, prémonitions et prédictions, guérisons par la foi. Payot, 1955. In-8 br. 308pp + catalogue. 14€. [J10]
72.30807. OZBAYRI, Kemal. Tahtacilar ve Yorukler. Tahtadjis et Yöruks (Matériaux pour l'étude des nomades du Taurus) texte français de Hatice Gonnet. P., Maisonneuve, 1972. in 4, br. 63p., 31 photos en 16 pl. h.-t. Photos. IFEA Istambul 1972 - Bibliothèque Archéologique et Historique d'Istambul, XXIII - BAHI 23. 19€. [K27]
73.4533. Atlas Levasseur, planches, CHAQUE CARTE AU PRIX DE 12,50 euros pièce. 1866. In-8 br. planches coloriées format : 37,5/52cm. format de la gravure : 27,5 / 41cm. chaque. Aveyron, Ariège, Alpes maritimes, Ardennes, Calvados, Corrèze, Charente, Côtes du Nord (X2), Creuse, Seux Sèvres, Doubs, Eure et Loir (X2), Gard, Indre (X2), Juras, Landes (X2), Loir et Chèr, Loiret, Lot (X2), Lot et Garonne (X2), Lozère, Meurthe, Moselle, Nièvre, Orne, Puy de Dôme (X2), Basses Pyrénées, Htes Pyrénées, Bas Rhin, Hte Saône, Savoie, Tarne,Tarne et Garonne, Vienne (X2), Hte Vienne (X2), Vosges, Afrique, Amérique Méridionale, Amérique Septentrionale, Asie, Europe, Océanie, Colonies françaises en Amérique (Saint Martin, Terre Neuve, Guiyanne, Saint Pierre et Miquelon) Colonies françaises (Martinique). 12,50 €. []
74.30686. GRANGEZ, Ernest. Précis historique et statistique des VOIES NAVIGABLES de la France et d'une partie de la Belgique…, AVEC UNE CARTE COMMERCIALE de la navigation et des chemins de fer de la France, de la Belgique et des Etats riveraiens du Rhin. P., Napoléon Chaix, 1855. grand in 8, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisse orné de faux nerfs en roulettes romantiques. Filets. Large reoulette en queue. Titre gravé. viii +796pp + errata + grande carte dépliante en couleurs. Petit manque à la coiffe supérieur. Belle reliure. QQs rousseurs. Très rare. 595€. [M11]
75.30810. ROBIN, Auguste. La terre, ses aspects, sa structure, son évolution. Larousse, sd (vers 1920). Petit in folio, reliure époque 1/2 basane orné. Dos orné d'important décors. Plats ornés. Titre gravé. avec 3 cartes géologiques en couleurs, 760 reproductions photographiques (24 HT), 53 tableaux de fossiles caractéristiques, 158 dessins. 28€. [J58]
76.30837. SCHRADER (F.). Atlas de géographie historique, Contenant 55 cartes doubles imprimées en couleurs au verso d'un texte historique, d'un grand nombre de cartes de détail, figures, diagrammes et d'un index alphabétique d'environ 50000 noms. P., Hachette, 1907. in folio, reliure époque 1/2 basane marron clair à coins. Dos lisse orné de filets, fleurons, titre gravé. 256pp. Nombreuses cartes et gravures. Fort bel exemplaire. 85€. [J62]
77.30836. SCHRADER (F.). Atlas de géographie moderne, Contenant 64 cartes doubles imprimées en couleurs accompagnées au verso d'un texte géographique , statistique et ethnographique avec 600 cartes de détail et d'un index alphabétique d'environ 50000 noms. P., Hachette, 1907. in folio, reliure époque 1/2 basane marron foncé à coins. Dos lisse orné de filets, fleurons, titre gravé. 256p. Les 64 cartes doubles sont montées sur onglets permettant ainsi une lecture parfaite. Suivent 43p d'index, texte serré sur 3 colonnes, 1p de table & 3p de catalogue de cartes. Fort bel exemplaire. 95€. [J62]
78.30835. VIDAL LABLACHE. HISTOIRE ET GEOGRAPHIE. ATLAS GENERAL VIDAL-LABLACHE., 420 CARTES ET CARTONS, INDEX ALPHABETIQUE DE 46 000 noms. Nouvelle édition. P., Armand Colin, 1911. in folio, cartonnage éditeur pleine percaline marron, ornée. Titre gravé. environ 300. très belles cartes en couleurs. Très bel exemplaire avec un cartonnage parfait protégé par sa couverture papier d'époque. 125€. [J62]
79.30689. Portraits et histoire des hommes utiles, hommes et femmes de tous pays et de toutes conditions, qui ont acquis des droits a la reconnaissance des hommes poubliés et propagés pour et par la société Montyon et Franklin. P., Au bureau central de la société :Lebrun, 1833-1841. 6 volumes in 8, reliures époque 1/2 chagrin vert. Dos lisse orné de doubles caisoons à froids. Filets et fleurons romantiques sur les nerfs. Fleurons. Pontillés. non pagin' (environ 300 pp par vol. Très nombreuses planches HT de portraits sur cuivre. qqs pâles rousseurs. Planches parfaites. Fort rare en 6 volumes dont nous ne rencontrons aucune description similaire sur le Web mondial (juillet 2012) ! 695€. [J51]
80.30640. BESSIÈRES, Lucien. LES MARTYRS DE LA LIBERTE. HISTOIRE DES REVOLUTIONS POLITIQUES ET DES PERSONNAGES QUI SE SONT DEVOUES POUR LE BIEN ET LA LIBERTE DES NATIONS, DESSINS DE R. DE MORAINES. P., Eugène et Victor Penaud Frères, sd (vers 1848). 5 volumes in 8, reliures époque 1/2 veau glacé vert. Dos lisses ornés de filets, filets à froids. Roulettes en tête et queue. Titre et tomaison gravés. 384 + 384 + 400 + 415 + 415 pages. nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. frontispice en noir et blanc.Très belle série au dos légèrement passée. 150€. [J45]
81.30826. BOUTARIC, Edgar. Institutions militaires de la France avant les armées permanentes ; suivies d'un aperçu des principaux changements survenus jusqu'à nos jours dans la formation de l'armée. P., Plon, 1862. In-8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. viii+500pp. Rousseurs. Bonne reliure. 65€. [K27]
82.30821. CAMPAN (JEANNE-LOUISE-HENRIETTE GENET, MADAME BERTHOLLET, DITE);. Memoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre ; par Mme campan, lectrice de mesdames, et première femme de chambre de la reine. mis en ordre et publies par M. Barrière, Quatrième édition. P., Baudouin, 1823. 3 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de roulettes romantiques, filets, fleuron, titre gravé. xlvij +382pp + 399pp + 380pp. gravure en frontispice. Reliures très frottés avec manue à un dos. Charnières fendues, coins émoussés, manque les coiffes. Rousseurs assez fortes. Nonobstant bonne documentation. Quatrième édition établie par Barriere pour la Collection des Mémoires relatifs à' la Revolution francaise. Mme Campan (1752-1822) Cette femme de chambre de Marie-Antoinette a exageré' son intimité avec la reine dans son journal (…) Ses Souvenirs tres critiques par certains historiens, notamment Flammermont, donnent cependant l'impression d'une réelle sincérité. Ils sont interessants pour l'histoire de la vie à' la Cour au début de la Révolution. 65€. [J56]
83.30796. CASTRIES, Duc de. La fin des rois. 1815-1848. P., Tallandier, 1969-1973. 5 volumes in 8, reliures plein cuir éditeurs aus dos et plats ornés d'importants décors dorés. Tête dorée. environ 400pp par volumes. Gravures. tirage sur beau papier. Sommaire : Tome 1 : Louis XVIII à la recherche de son royaume. - Tome 2 : Le règne de Louis XVIII et la France de la Restauration. - Tome 3 : Charles X. - Tome 4 : Le roi des Français. - Tome 5 : L'écroulement. Très beaux exemplaires à l'état de neuf; Cinq volumes en reliure éditeur [cuir rouge prune à grain long] aux plats décorés de motifs dorés (le blason central est aux armes de Louis XVIII et Charles X, suRmonté d'une couronne royale et entouré du cordon de l'Ordre de Saint-Esprit) et aux dos lisses ornés de fers et filets dorés, auteur et titre dorés, tranches supéieures dorées, in-8, 21x15, gravures, bibliographie, bel ensemble sur fleur d'alfa ivoiré.380+380+380+404+412 pages. 75€. [J10]
84.30705. CHASLES, Philarete. Charles 1er. Sa cour, son peuple et son parlement 1630-1660., Histoire anecdotique et pittoresque du mouvement social et de la guerre civile en Angleterre au XVII ème siècle. P., Janet, sd (vers 1890). grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de caissons, roulettes. Filets. Titre gravé. Tranches dorées. xvi pp + 262pp. 18 gravures sur acier d'après Van Dyck, Rubens et Cattermole. Très belle reliure. Qqs rousseurs. 90€. [J52]
85.30772. DRAGOTTA. PIAZZA ARMERINA, Les mosaïques de la villa du casale. Poligraf, 1983. In-8 br. non paginé. photos couleurs. 12€. [J55]
86.30825. FIGUIER. L'Homme Primitif, Ouvrage illustré de 40 scenes de la vie de l'homme primitif dessinées par Émile Bayard et de 256 figures représentant les objets usuels des premier ages de l'humanité. P, Hachette, 1882. in 8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de double filets. Titre gravé. 462pp +2 pp cat. Nombreuses gravures. Bel ex. 75€. [K27]
87.30697. GUILLEMIN, J.J. Le cardinal de Lorraine: Fils Influence Politique Et Religieuse au XVI Siecle. P., Joubert, 1847. In-8, reliure époque 1/2 basane bleur. Dos lisse orné de roulettes sur les faux nerfs. Filets. Roulettes romantiques en tête et queue. liij +505pp. reliure légèrement frottée au dos et sur les charnière. Nonobstant bel ex. rousseurs. Edition originale. Rare. 85€. [J50]
88.30765. HASTINGS, max. la division das Reich et la résistance, 8 juin- 20 juin 1944. Le grand livre du mois, 1983. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 394pp. cahier photos en nb. 15€. [J55]
89.30690. LAMARTINE. Histoire des Girondins. P., FURNE ET COQUE-BERT, 1847. 8 volumes in 8, reliures époque 1/2 chagrin noir. Dos lisse. Importants et larges fers romantiques au dos. Titre et tomaison gravé. Tome 1: 458 pp.Tome 2: 418 pp.Tome 3: 400 pp.Tome 4: 398 pp.Tome 5: 414 pp.Tome 6: 414 pp.Tome 7: 413 pp.Tome 8: 384 pp. + Table des sommaires. Nombreux cuivres gravés. Qqs rouseurs. Mouillures marginales sur le tome 1. Forts belles reliure d'époque. Lamartine (1790-1869), était devenu un orateur influent de l'opposition à la Monarchie de Juillet lorsqu'il fit paraître son "Histoire des Girondins". Il était même alors à l'apogée de sa carrière politique. Vicaire, IV, 985. "Lamartine (1790-1869), était devenu un orateur influent de l'opposition à la Monarchie de Juillet lorsqu'il fit paraître son "Histoire des Girondins". Il était même alors à l'apogée de sa carrière politique." (Vicaire, IV, 986). Le succès de la publication de l'Histoire des Girondins fut immense. "J'ai joué ma fortune, ma renommée littéraire et mon avenir sur une carte, je l'ai gagnée. On dit partout que cela sème le feu pour des grandes idées révolutionnaires et que cela améliore le peuple pour les révolutions à venir. Dieu veuille !" (Lettre de Lamartine à Ronot, 20 mars 1847), VERITABLE EDITION ORIGINALE fort rare. 345€. [J51]
90.30834. LAS CASES. le mémorial de Sainte Héléné, TOME 1 SEUL. P, Jean de Bonnot, 1969. in 4, reliure éditeur plein cuir vert avec très important décors. Titre gravé. Tranches dorées. xxii +490pp. Gravures + planches dépliantes. tiré sur vergé. Très bel ex. Attention TOME 1 SEUL. 25€. [J26]
91.30654. MARTIN, HENRI. Histoire de France, Depuis les temps les plus reculés jusqu'en 178. 18 VOLUMES IN 8r., reliures époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de doubles filets. Triples caissons. Pointillés. Filets. Titre et tomaison gravé. environ 300 à 500 pp par vol. gravures en frontispice. Toutes les planches ont été relié dans un 19e volume. Rousseurs. le Tome 17 renferme une importante table analytique. Le tome 18 comprte les gravures. Beaux exemplaires parfaitement reliés. 195€. [J47]
92.30769. MASSU, JACQUES. La vraie bataille d'ALGER. P., Plon, 1981. In-8 br. 394PP. Cahiers photos. 13€. [J55]
93.30819. MONTESQUIEU. Considérations sur les causes et la grandeur des Romains et de leur descendance… P., Ducrocq, 1868. in 8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné d de triples caissons, fleurons. Titre gravé. Plat orné d'un grand fer orné au centre avec Lycée Corneille. 360pp. 1er prix de musique année 1870-1871. 19€. [J56]
94.30639. PHILLIPPE, A. Histoire de la peste noire (1346-1350), d'après des documents inédits… P., Direction de publicité médicale, 1853. in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse. Larges roulettes sur les faux nerfs. Filets. Larges roulettes romantique en tête et queue. Titre gravé. xvipp +296pp. cuivre en frontispice. rousseurs. bel ex. 85€. [C5]
95.30817. ROUSSET, Colonel. trente ans d'histoire. 1891-1900. Tallandier, 1912. 2 volumes grand in 4, reliures époque éditeur 1/2 chagrin vert. Plats pleine percaline verte illustrée d'importants motifs. Titre gravé. 320, X, 336, X pages. Très nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs (certaines en double page) sous serpentes. Très beaux ex. 69€. [J58]
96.30653. THIERS, A. Histoire du Consulat et de l'Empire faisant suite à l'histoire de la Révolution Française -? P., Paulin, 1845-1862. 20 volumes in 8, reliure pleine percaline verte orné à froid. Titre et tomaison gravée. de 500 à 800 pp par vol. Portrait en frontispice de l'auteur dans Tome 1 et nombreuses gravures hors texte sur tous les tome. Sans l'atlas mais dans une condition parfaite telle que parue. Qqs rousseurs. Tome 1: 494 p. Constitution de l'An VIII, Administration intérieure, Ulm et Gènes, Marengo. Tome 2: 456 p. Héliopolis, Armistice, Hohenlinden, Machine infernale, Les neutres. Tome 3: 570 p. Évacuation de l'Égypte, Paix générale, Concordat, Tribunat, Consulat à vie. Tome 4: 620 p. Les sécularisations, Rupture paix d'Amiens, Camp de Boulogne, Conspiration de Georges. Tome 5: 473 p. L'Empire, Le sacre, troisième coalition. Tome 6: 573 p. Ulm et Trafalgar, Austerlitz, Confédération du Rhin. Tome 7; 684 p. Iéna, Eylau, Friedland et Tilsit. Tome 8: 687 p. Fontainebleau, Aranjuez, Bayonne. Tome 9: 596 p. Baylen, Erfurt, Somo-Sierra. Tome 10: 511 p. Rastisbonne, Wagram. Tome 11: 476 p. Talavera et Walcheren, Le divorce. Tome 12: 709 p. Avertissement de l'auteur, Blocus continental, Torrès-Védras, Fuentès d'Onoro. Tome 13: 583 p. Le Concile, Tarragone, Passage du Niémen. Tome 14: 686 p. Moscou, La Bérézina. Tome 15: 614 p. Washington et Salamanque, Les cohortes, Lutzen et Bautzen. Tome 16: 693 p. Dresde et Vittoria, Leipzig et Hanau. Tome 17: 911 p. L'invasion, Brienne et Montmirail, Première abdication, Conclusion. Tome 18: 656 p. Restauration des Bourbons, Gouvernement de Louis XVIII, Congrès de Vienne. Tome 19: 637 p. L'Île D'Elbe, L'Acte additionnel, Le Champ de Mai. Tome 20: 810 p. Waterloo, Seconde abdication, Sainte-Hélène. 250€. []
97.30593. TODIÈRE, L. Les derniers Césars de Byzance. Tours, Mame, 1856. In-12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à lage nerfs orné de filets à froids. Importants fleurons. Titre gravé. 236pp. cuivre en frontispice. Rousseurs. Belle reliure. 19€. [J41]
98.30803. TOLAND, John. Bastogne. Calmann Lévy, 1962. In-8 br. 350pp. photos HT. 15€. [J10]
99.30614. GAVARNI. Les Etoiles, dernière féerie par J.-J. Grandville. Texte par Méry - Astronomie des Dames pa le C.te Foelix. P. et Leipzig, Gonet et Veuve Janet ; Charles Twietmeyer, sd (vers 1850). IN 8, Reliure époque 1/2 chagrin maron. Dos à nerfs plats. Filets sur les plats. xvi + 486pp 1 ff table. Exemplaire de premier tirage avec les planches COLORIEES. Ble ex. Ouvrage rare. 550€. [M7
M]
100.30613. GAVARNI. Perles et Parures. Les Joyaux, fantaisie par Gavarni, texte par Méry. Minéralogie des dames par le comte Fœlix. - Les Parures, fantaisie par Gavarni, texte par Méry. Histoire de la mode par le comte Fœlix. P. et Leipzig, Gonet et Veuve Janet ; Charles Twietmeyer, sd (vers 1850). 2 volumes in 8, caronnages étiteur en oercaline noire. Plats ornés d'importantes plaques à motifs polycgromes et dorée ainsi que le dos. Tranches dorées. 316pp +300pp. Exemplaire de premier tirage avec les planches COLORIEES imprimées sur papier vélin en dentelle ajourée à motifs variés pour chacune des compositions. Des rousseurs inérentes mais forts pâles. Un frontispice répété à chaque volume et 30 ravissantes planches hors texte gravées sur acier par Geoffroy d'après Gavarni. Exemplaire de premier tirage avec les planches imprimées sur papier vélin. Finement coloriées, elles figurent dans de très beaux encadrements à marges découpées en dentelle se détachant sur un fond de papier vieux rose. "La réunion des deux ouvrages avec les gravures à marges de dentelle est assez rare à rencontrer" (Carteret, Le Trésor du bibliophile, III, 460-461). Très beaux exemplaires. 1 450€. [M7
M]
101.30615. GRANDVILLE. Les fleurs animés, Introducton par Alph. Karr, texte par Taxille Delord. P., Gonet, 1847. IN 8, Reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs plats. Filets à froid sur les plats. Larges caissons à froids. 364pp+132pp. Exemplaire de premier tirage avec les planches COLORIEES (Avec 2 frontispices, 50 gravures coloriées, 2 gravures en n/b.). quelques pâles rousseurs. Infime accroc à la coiffe sup. Ouvrage fort recherché et rare. Edtion originale. Carteret III, 286. 650€. [M7
M]
102.30616. GRANDVILLE. Les Metamorphoses du Jour par Grandville, Accompagnees d'un Texte par MM. Alberic Second, Louis Lurine, Clement Caraguel, Taxile Delord, H. de Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julien Lemer. Precedees d'une notice sur Grandville par M. Charles Blanc. P., Havard, 1854. IN 8, Reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs plats orné de filets. Caissons ornés d'arabesque. Titre gravé. XXVIII pp. + 283 pp. Exemplaire de premier tirage avec les planches COLORIEES (Avec 70gravures coloriées). quelques pâles rousseurs éparganant quasiments les planches en couleurs. Ouvrage fort recherché et rare. Edtion originale in 4. Carteret III, 286. 650€. [M7
M]
103.30818. MILLLAUD, Albert. LA COMEDIE DU JOUR SOUS LA REPUBLIQUE ATHENIENNE, illustration par CARAN D'ACHE. Plon, 1886. in 4, br. 390pp. très nombreuses gravures. En feuille, entièrement dérelié sans les couverture. 25€. [J56]
104.30612. NUS (EUGÈNE) MERAY (ANTONY) VARIN (AMÉDÉE). Les Papillons, métamorphoses terrestres des peuples de l'air. P., Gabriel de Gonet, s.d.(1852). 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 chagrin vert. Dos à larges nerfs ornés de filete ey fleurons romantiques. Caissons, fleurons, filets. Titre et tomaison gravé. (2) ff., 232 pp., (2) ff. pour le tome 1 ; (2) ff., 258 pp., (2) ff. pour le tome 2. Première édition. 35 planches hors-texte, toutes coloriées à la main et quelques figures sur bois dans le texte pour l'Entomologie des Dames (20 sur bois et 15 sur acier). Elles sont l'oeuvre d'Amédée Varin, qui fait évoluer des personnages aux ailes de papillons pour former est un des plus beaux illustrés romantiques de cette période, véritable chef-d'oeuvre d'illustration du livre français du XIXe siècle dans le style de Grandville.Après avoir préparé pour Grandville les gravures des Fleurs animées, Varin illustre pour Eugène Nus et Antoine Méray les Drôleries végétales, ou L'Empire des légumes et Les Papillons, métamorphoses terrestres des peuples de l'air. " Amédée, écrit Henri Beraldi, devint dès lors le graveur attitré de la maison Goupil pour les reproductions de tableaux en vogue, habilement exécutées en collaboration avec son frère Eugène, par un mélange de tous les procédés (…)On ne savait quel nom donner à ce genre qui adoptait tous les genres : eau-forte, manière noire, aquatinte, mécanique ! s'écriait (avec admiration) le graveur Portier ; mais c'est là une erreur, on lui a parfaitement trouvé un nom et on l'a appelé " le genre Varin " (in article sur Amédée Varin paru dans le journal L'Estampe le 27 août 1883). Beaux exempalires en reliures d'époque. Dos légèrement passés. QQs rares rousseurs. Carteret, III, 492 et Vicaire, VI, 246). Un livre très recherché proposé bien souvent à des prix stratosphériques en con dition similaire (6000 euros !). 1 450€. [M7]
105.30704. SUE, E. Le Juif Errant Édition Illustrée Par Gavarni. P., Pau-lin, 1845. 4 VOLUMES IN 4, reliure époque romantique. Dos lisse. Importants et larges fers romantique. Titre et tomaison gravés. Tome 1: 328 pp. Tome 2: 332 pp. Tome 3: 323 pp. Tome 4: 327 pp. 1er tirage des 84 planches gravées ht (incluant la carte dépliante du Cholera Morbus) et des 600 vignettes in-texte, en majorité d'après Gavarni. qqs rousseurs. Le 1er volume a la coiffe supérieur frottée avec un petit manque au haut de la charnière gauche. Le 2e pla est moillé mais l'intérieur est parfait et le défaut signalé est invisible dans une bibliothèque. Bel exemplaire, dans une agréable reliure du temps. Comme la plupart des romans de Sue, celui-ci était précédemment paru en feuilleton, dans Le Constitutionnel. Le personnage du Juif errant -flanqué d'un double féminin, Hérodiade-, n'est pas exactement la figure centrale du récit, mais plutôt la puissance tutélaire et protectrice qui aide les héritiers d'un malheureux protestant, jadis contraint au suicide, à déjouer les machinations des jésuites afin de récupérer sa fortune. Énorme succès, cette saga est apparue sur le moment comme un véritable manifeste de l'anticléricalisme. Selon Carteret (570 - 574)" c' est un des romantique les plus célébres et une des meilleurs productions de Gavarni admirablement gravée par les meilleurs artistes du temps". 350€. [J52]
106.30655. Oeuvres complètes. La Comédie Humaine. P., Furne, Dubochet, Hetzel, Paulin, puis Hous-siaux, 1842-1855. 20 volumes in 8, reliures époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de caisoons parsemés d'importants entrelats. Titre et tomaison gravé. ENVIRON 450PP par vol. gravures. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel, Paulin, puis Houssiaux (pour les 3 derniers volumes), 1842-1848 pour les 17 premiers volumes, 1855 pour les 3 derniers, 20 tomes en 20 vol. in 8, rel. d'époque, rousseurs éparses, sinon bel ex. bien complet du portrait de l'auteur et des 154 fig. gravées hors-texte. Première édition de la Comédie Humaine, en partie originale, illustrée par les meilleurs artistes contemporains de l'auteur (Clouzot, 27-28). Les volumes sont tous à la bonne date. Relié en fin du 20e volume : la préface en originale de George Sand (XVI pp.). Célèbre édition collective. Exceptionnel exemplaire comprenant 150 gravures (dont le portrait de Balzac en tête du tome 1), sur un total théorique de 154. Les volumes 18, 19, 20 qui sont en premier tirage, sont à la date de 1855 comme le reste des volumes. Carteret, III, 56-62 ; Vicaire, I, 246-247 ; Clouzot, (3è édition) 29. Bon exemplaire avec quelques rousseurs, avec de bonnes marges de cette première série complète à date uniforme. ; minime accroc à la coiffe inférieure du tome 1., dos légèrement insolés. C'est en 1841 que Balzac traita pour une publication des ses oeuvres sous le titre de "La Comédie humaine" avec les éditeurs Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin. Cette édition illustrée par d'excellents artistes contemporains (BERTALL, DAUMIER, GAVARNI, T. JOHANNOT, MEISSONIER, C. NANTEUIL, etc) de figures hors-texte gravées sur bois, devait comprendre initialement 16 volumes. En avril 1842 paraissait le premier volume, jusqu'au 17ème primitivement non prévu. Balzac mourut en 1850 ; en 1853 Houssiaux réimprima ces 17 volumes, puis à nouveau en 1855 en les complétant des 3 derniers tomes. Des rééditions des 20 volumes eurent lieu en 1858, 1863 (par A. Houssiaux), en 1870 (Veuve Houssiaux), en 1874 (par Hébert son successeur),. etc. 850€. [J48]
107.30766. AINÉE, René. Arc-en-ciel, recueil. grenoble, Eymond, 1953. In-8 br. 32pp. 12€. [J55]
108.30723. ANCELOT JACQUES ARSÈNE FRANÇOIS (POLYCARPE). OEUVRES COMPLETES DE M. ANCELOT, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par X.-B. Saintine. P., Desrez, 1838. In-8, reliure époque 1/2 basane dos lisse orné de filtes. Roulette romantique. Titre gravé. xv + 672pp. rousseurs. 45€. []
109.30742. BALZAC. La dernière incarnation de Vautrin, suivi du ; Une rue de Paris et son habitant. P., Giraud et Dagneau, 1852. in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de caisson, fleuros. Larges filets à froids pour les nerfs. Titre gravé. 248pp. belle reliure. Dos passé.qqs rouss; 41 chapitres + conclusion pour Vautrin et 8 chapitres pour Une rue. Une rue de Paris pourrait être en édition originale. 95€. [J43]
110.30722. BALZAC, H. de. PETITES MISÈRES DE LA VIE CONJUGALE PAR H. DE BALZAC, illustrées par Bertall. P., Chlendowski, sd (1845). grand in 8, reliure époque 1/2basane marron. Dos lisse ornéde caisson, fleurons. Titre gravé. 8pp +392 pp. Premier tirage illustré de 310 dessins sur bois dans le texte et de 50 gravures hors-texte (frontispice compris). Reliure frottée. Dos fort abiné avec morceau du haut du dos quasiment détaché. Manque au coiffes. Manque de 1cm au centre du dos ayant seulement marqué une partie du titre. Nonobstant édition correcte avec qqs rousseurs. ÉDITION ORIGINALE ET UNIQUE ÉDITION. Magnifique ouvrage publié en 50 livraisons, contenant 50 gravures hors-texte et 310 dessins sur bois dans le texte d'après les dessins de Bertall. "Livre illustré avec esprit par Bertall, dont les compositions complètent à merveille un texte plein d'humour. Il n'y a eu qu'une seule édition qui est fort rare." (Carteret III, 48). "Un jour le maître vint me trouver. - Mon cher petit, me dit-il, je fais un livre pour vous. J'en ai publié un volume chez Hetzel, et je le complète maintenant à votre intention. Cela s'appelera les Petites Misères de la vie conjugale. J'ai déniché un éditeur superbe, um comte polonais qui vaut beaucoup mieux qu'Hetzel. Il a de l'argent, lui, il s'appelle Kleudowski (Chlendowski), et possède un femme extraordinaire qui fume comme un Suisse, et parle comme George Sand. Je lui ai parlé de vous; il est enchanté. Je veux que vous mettiez là-dedans des dessins, énormément de dessins. Cela vous va-t-il? -Si cela me va, cher et excellent maître, mais vous ne savez pas à quel point je suis heureux. -Eh bien, c'est convenu, j'arrangerai tout. Ainsi fut dit, ainsi fut fait" (in Bertall, Souvenirs intimes, paru dans Figaro, supplément littéraire du dimanche, 1881). Les Petites misères de la vie conjugale sont composées de divers morceaux dont certains avaient déjà été composés en 1830. Il fut publié presque en même temps dans La Presse ou il provoqua de nombreuses réclamations de lectrices scandalisées par les propos profondément misogynes du romancier. Ce livre est très recherché en belle condition d'époque, ce qui est le cas ici. Malgré les rousseurs, l'exemplaire reste agréable et joliment relié. Provenance : De la bibliothèque A. Kühnholtz-Lordat, avec son bel ex libris gravé à l'eau-forte par F. Dupont (12 x 9,5 cm). Références : Vicaire I, 223 ; Clouzot, 25 ; Carteret III, 48 ; Berès, Expo Balzac (1949),. 190€. [J52]
111.30744. BASCHET, Armand. Honoré de Balzac. Par Théophile Gautier -, Édition revue et augmentée, avec un portrait gravé à l'eau-forte / par E. Hédouin. P., Poulet-Malassis et Boise, 1859. in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de caisson, fleuros. Larges filets à froids pour les nerfs. Titre gravé. 2f+177p + 3 planches de fac simile dépliantes. belle reliure. Dos passé.qqs tès pâles rousseurs. SANS LE PORTRAIT gravé annoncé mais avec les 3 pages de fac similé. Rare. 95€. [J43]
112.30743. BASCHET, Armand. Les physionomies littéraires de ce temps. Honoré de Balzac, essai sur l'homme et sur l'oeuvre., Avec notes historiques par Champfleury. P., Giraud et Dagneau, 1852. in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de caisson, fleuros. Larges filets à froids pour les nerfs. Titre gravé. (4)-X-248-(3) pages. belle reliure. Dos passé.qqs rousseurs. Edition originale. 85€. [J43]
113.30707. BASSELIN. VAUX DE VIRE D'OLIVIER BASSELIN et de Jean de Houx suivi d'un choix d'anciens Vaux-de-Vire et d'anciennes chansons normandes tirées des manuscrit et des imprimés, nouvelle édition revue et corrigée par P.L. Jacob(Bibliothèque gauloise.). P., Delahays, 1858. In 12, cartonange éditeur pleine percaline verte orné à froids sur le dos et les plats. Titre gravé. xxxvi + 288pp + catalogue. beau tirage sur vergé. très bel ex. 60€. [J43]
114.30756. BÉRARIDA, Henri. A travers trois siècle de littérature italienne. P., Didier, 1957. In-8 br. 504pp. tampon de bibliothèque. 18€. [J55]
115.30801. BOMBARD, Alain. La mer et l'homme. Fayard, 1980. In-8 br. 264pp. Avec un envoi autographe d'Alain Bombard. 15€. [J10]
116.30700. BRANTOME. L es Œuvres…VIE DES DAMES GALANTES. Nouvelle édition. Préface et notes par H. Vigneau, (Bibliothèque gauloise.). P., Delahays, 1857. In 12, cartonange éditeur pleine percaline verte orné à froids sur le dos et les plats. Titre gravé. XVIII-498 pages. beau tirage sur vergé. très bel ex. 75€. [J43]
117.30757. CAILLOIS, Roger. Les impostures de la poésie. P., Gallimard, 1945. In-8 br. 94pp. 15€. [J55]
118.30763. CAILLOIS, Roger. Les impostures de la poésie. P., Gallimard, 1945. In-8 br. 94pp. 15€. [J55]
119.30786. CAUNÈGRE, Guy. Les Camissards. Editions Golias, 1999. In-8 br., couverture rempliée. 120pp. Photos de Roland Quadrini / KR Images. 12€. [S16]
120.30652. CHASSIN, Charles-Louis. Edgar Quinet, sa vie, son œuvre. P., Pagnerre, 1859. In-8 br., reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de filets avec fleurons, pointillés, double encadrement à froid. Titre et tomaison gravé. 474pp. Rousseurs. Belle reliure. 45€. [J45]
121.30762. COSTER, Charles de. légendes flamandes… Bruxelles, Lacomblez, 1894. in 12, bratelle paier à la cuve. Titre gravé. ix +228pp. 19€. [J55]
122.30701. DASSOUCY. AVENTURES BURLESQUES… Préface et notes par Emile Colombet., (Bibliothèque gauloise.). P., Delahays, 1858. In 12, cartonange éditeur pleine percaline verte orné à froids sur le dos et les plats. Titre gravé. XXVIII-468 pages + CATALOGUE de 32 pages. un CUIVRE EN FRONTISPICE. beau tirage sur vergé. Très bel ex. 75€. [J43]
123.30790. DE NAVARRE, M. L'Heptaméron, Texte établi sur les manuscrits avec une introductions, des notes et un index des noms propres. P., Garnier, 1950. In-12, reliure 1/2 basane verte, dos à nerfs, titre gravé. 516pp. 14€. [S16]
124.30759. EURIPIDE. héraclès - les uppliantes - ion, tome III. P., Les belles lettres, 1923. In-8 br. iv +248pp + catalogue. très bel ex. 19€. [J55]
125.30764. GODEFROY, Frédéric. Histoire de la littérature française au XVIIe siècle… P., Gaume frères, éditeurs-libraires, 1877. in 8, reliure époqu 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. 410pp. 18€. [J55]
126.30706. GUIZOT. L'histoire d'Angleterre depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'avènement de la reine Victoria racontée à mes petits-enfants. P., Hachette, 1877. 2 fort volumes in 4, reliures époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de caisoons à froid. Fleurons. Titre et rtomaison gravé. II pp. + 641 pp. + 785 pp. Nombreuses illustrations d artistes de l epoque aussi bien en hors-texte qu en vignette. Francois-Pierre-Guillaume Guizot fut un homme politique and un historien francais de la premiere moitie du 19e siecle. Il se fit remarquer par Chateaubriand en 1805 and fut nomme ministre de l Interieur en 1830 ; en 1832 ministre de l'Instruction publique, mais il s opposa a Thiers. Partisan du suffrage censitaire, Guizot fut néanmoins l' inventeur de la lutte des classes. Il termina sa vie, exilé en Angleterre, à rediger ses livres d'histoire. 150€. [J52]
127.30702. LA FONTAINE. CONTES ET NOUVELLES… notes par Mathier Marais., (Bibliothèque gauloise.). P., Delahays, 1858. In 12, cartonange éditeur pleine percaline verte orné à froids sur le dos et les plats. Titre gravé. ci +480 pages + CATALOGUE de 32 pages +4pp. un CUIVRE EN FRONTISPICE. beau tirage sur vergé. Très bel ex. 75€. [J43]
128.30827. LABOULAYE, Ch. Encyclopédie technologique - Dictionnaire des arts et manufactures et de l'agriculture, formant un traité complet de technologie. 6e édition. P., Librairie du dictionnaire des arts et manufactures, 1886. 4 volumes grand in 4, reliures époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de filets à froid. Fleurons, titre et tomaison gravés. environ 1000 pp par vol. gravures. Dos légèrement frottés. Intérieur parfait. Avec le tome 4 supplément. Bien complet. Plus de 4000Figures sur bois dans le texte. Sixième édition de cette importante "encyclopédie technologique" publiée sous la direction de Charles Laboulaye qui fut membre du jury des Expositions universelles de 1862, 1867 et 1878. Exemplaire bien complet du volume complémentaire comprenant la partie "Art industriel" (architecture, sculpture et peinture). 195€. [J59]
129.30815. LALLEMAND, Charles. De Paris au désert, Texte, aquarelles et dessins… Photogravures d'après Gervais Courtellemont. P., Librairies-imprimeries réunies, 1898. Petit in folio, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos lisse orné d'important décors simili romantique. Roulettes, très larges fleurons. Titre gravé. Tête dore. 198pp. Planches Ht en couleurs. Très bel ex. 125€. []
130.30675. LAMARTINE. 1- Le Conseiller du Peuple. Paris, Administration, avril 1849 à novembre 1851. Première année : 588 p. Deuxième année, 12 livraisons : 456 p. Troisième année : 10 livraisons, 276 p, suivi de ; Le Passé, le Présent, l'Avenir de la République. [Paris, Bureau du Conseiller du Peuple, 1850] 268 p. P., administration rue Richelieu, 1849-51. 3 volumes grand in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 588pp + 456pp + 276pp + 270pp. Rousseurs. Belles reliures avec 3 dos légèrement frottés sur les charnières. 135€. [J50]
131.30668. LAMARTINE. Geneviève, histoire d'une servante. P., Michel Lé-vy, 1851. 2 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 398pp + 406pp. Rousseurs. Belles reliures. 125€. [J49]
132.30658. LAMARTINE. Histoire de la révolution de 1848, mention 3e éd. P., Perrotin, 1852. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 442pp + 484pp. reliures légèrement frottées. Dos légèrement passés. 145€. [J49]
133.30672. LAMARTINE. Histoire de la Russie. P., Perrotin, 1855. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 398pp+ 406 pp. Rousseurs. Belles reliures. EDITION ORIGINALE. 125€. [J49]
134.30674. LAMARTINE. Histoire de la Turquie. P., Pagnerre et Lecou, 1855. 8 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 2 ff. (faux-titre et titre) et 399 pages ; 2ff. et 424 pages ; 2ff. et 420 pages ; 2ff., 450 pages et 1 f.n.ch ; 2ff. et 400 pages ; 2 ff., 446 pages et 1 f. blanc ; 2 ff., 413 pages et 1 f. blanc ; 2ff. et 403 pages. Rousseurs. Belles reliures avec un dos légèrement frotté, 3 livres ont un colori rouge plus foncé. Est paru un an après l'originale publiée par le Constitutionnel. 150€. [J49]
135.30656. LAMARTINE. Histoire des Constituants. P., Lecou et pagnerre, 1855. 4 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 374-534-477-472pp. reliures légèrement frottées. Dos légèrement passés. Edition originale. 175€. [J49]
136.30662. LAMARTINE. LA CHUTE d'un ange. P., Furne, Pagnerre et Lecou, 1850. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 372pp +392pp. Rousseurs. Belles reliures. 75€. [J49]
137.30678. LAMARTINE. Le nouveau voyage en orient. paris, les foyers du peuple, suivi de ; Le Passé, le Présent, l'Avenir de la République. [Paris, Bureau du Conseiller du Peuple, 1850] 268 p. P., administration: 83, rue richelieu, 1851-53. grand in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 312pp + 44pp. Rousseurs. Belle reliure. 125€. [J50]
138.30665. LAMARTINE. LE TAILLEUR DE PIERRES DE SAINT-POINT. Récit villageois. P., Furne, Pagnerre, Lecou, 1851. in 8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 319pp. Rousseurs. Belle reliure. EDITION ORIGINALE ornée d'une planche hors-texte [Saint-Point] gravée par Lemaître d'après Régnier. (TALVART & PLACE, XI, 46). Demeure familiale d'Alphonse de Lamartine, le château de Saint-Point lui a été offert par son père en 1820, lors de son mariage avec Mary Ann Birch. BEL EXEMPLAIRE dans une reliure strictement d'époque, au dos décoratif. 175€. [J49]
139.30666. LAMARTINE. Les Confidences. P., Perrotin, 1849. in 8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 319pp. Rousseurs. Belle reliure très légèrement frottée. EDITION ORIGINALE de "Graziella". Envoyé en Italie en 1811, Lamartine découvre à Florence, Rome et surtout Naples l'éblouissement et la volupté de la lumière d'outre-monts. C'est dans le cadre enchanteur de Naples qu'il entretint une intrigue ardente avec Antoniella, qui devint quarante ans plus tard "Graziella", publiée pour la première fois dans ses "Confidences". 175€. [J49]
140.30663. LAMARTINE. Méditations poétiques avec commentaires. P., Furne, Pagnerre et Lecou, 1850. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 368pp + 344pp. Rousseurs. Belles reliures. 75€. [J49]
141.30671. LAMARTINE. Nouvelles Confidences. Avec une partie entièrement inédite. P., Michel Lévy, 1851. in 8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 362pp. Rousseurs. Belle reliure mais partie gauche du dos frottée de manière importante. Edition en partie originale. 60€. [J49]
142.30667. LAMARTINE. Raphaël. Pages de la vingtième année., mention 2e édition. P., Perrotin, 1849. in 8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 362pp. Illustré de 6 belles eaux-fortes de Tony Johannot. Rousseurs. Belle reliure. EDITION ORIGINALE Bien que marquée deuxième édition, ce livre correspond à la description de l'édition originale (vicaire 990) , l'édition illustrée ne paraitra qu'en 1850 (Clouzot 178). 135€. [J49]
143.30664. LAMARTINE. Toussaint Louverture. Poème dramatique., Suivi de l'émancipation des esclaves. Discours prononcés à diverses époques. P., Michel Lévy, 1850. in 8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. xxxiii+302pp. Rousseurs. Belle reliure. Édition originale (avec mention 2eme édition au titre), de cette pièce représentée pour la première fois au Théâtre de la Porte-Saint-Martin, le 6 avril 1850. Les vers marqués d'un astérisque ont été supprimés à la représentation. Les pages 245 à 302 sont occupées par "De l'émancipation des esclaves, discours prononcés à diverses époques pat Lamartine) 23 avril 1835 ; 25 mai 1836 ; 10Février 1840 et 10 mars 1842). 195€. [J49]
144.30659. LAMARTINE. TRIBUNE DE M. DE LAMARTINE, OU ETUDES ORATOIRES OU POLITIQUES. P., Firmin Didot, 1849. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 366pp + 420pp. reliures légèrement frottées. Dos légèrement passés. 145€. [J49]
145.30673. LAMARTINE. Vie des grands hommes. P., Société générale de librairie, 1856. 5 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 439, 443, 401 et 418 pages. Rousseurs. Belles reliures. EDITION ORIGINALE. Edition originale de ce recueil de portraits politiques et littéraires : Homère, Socrate, Ciceron, Guillaume Tell, Gutenberg, Christophe Colomb, Palissy, Milton, Mme de Sévigné, Bossuet, Fénelon, César. De 1852 à 1854, Lamartine est le rédacteur unique d'un journal mensuel, Le Civilisateur. Il offre au peuple, "la vie morale à cinquante centimes par mois" et son apostolat marque un effort d'enseignement social. Ces études biographiques furent données en prime aux abonnés du Constitutionnel. 150€. [J49]
146.30657. LAMARTINE. Voyage en Orient. P., Firmin Didot, 1849. 4 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre de maroquin noire. 352pp +368pp +360pp + 394pp. reliures légèrement frottées. Dos légèrement passés. 175€. [J49]
147.30586. MALOT, Hector. Sans famille, dessins par E. Bayard. P, Hetzel, sd (catalogue 1887-1888). in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Tranches dorées. 566pp + catalogue Hetzel 12 pages. gravures. Rousseurs. 125€. [J40]
148.30761. NOLHAC, pierre de. Poèmes de France et d'Italie… P., Garnier, 1925. In-8 br. non paginé. 15€. [J55]
149.30758. PARIS, JEAN. Anthologie de la poésie nouvelle. Monaco, Editions du Rocher, 1957. In-8 br. 254pp. 12€. [J55]
150.30644. QUINET, Edgar. Ahasvérus - Les tablettes du Juif errant. P., Pagnerre, 1858. in 8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de filets avec fleurons, pointillés, double encadrement à froid. Titre et tomaison gravé. vi +444pp. Rousseurs. Mouillures. Belle reliure. 35€. [J45]
151.30651. QUINET, Edgar. Histoire de mes idées, 1815 et 1840, Avertissement au pays. La France et la Sainte Alliance en Portugal. Œuvres diverses. P., Pagnerre, 1858. In-8 br., reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de filets avec fleurons, pointillés, double encadrement à froid. Titre et tomaison gravé. viii+378pp. Rousseurs. Belle reliure. 45€. [J45]
152.30642. QUINET, Edgar. Le Christianisme et la Révolution Française, Examen de la vie de Jésus, Philosophie de l'Histoire de France. P., Pagnerre, 1857. in 8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de filets avec fleurons, pointillés, double encadrement à froid. Titre et tomaison gravé. vi +424pp. Rousseurs. Belle reliure. 45€. [J45]
153.30646. QUINET, Edgar. Le génie des religions. P., Pagnerre, 1857. In-8 br., reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de filets avec fleurons, pointillés, double encadrement à froid. Titre et tomaison gravé. 440pp. Rousseurs. Belle reliure. 45€. [J45]
154.30647. QUINET, Edgar. Les revolutions d'Italie. P., Pagnerre, 1857. In-8 br., reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de filets avec fleurons, pointillés, double encadrement à froid. Titre et tomaison gravé. 540pp. Rousseurs. Belle reliure. 50€. [J45]
155.30643. QUINET, Edgar. Les Roumains. Allemagne et Italie. Mélanges. P., Pagnerre, 1857. in 8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de filets avec fleurons, pointillés, double encadrement à froid. Titre et tomaison gravé. vi +444pp. Rousseurs. Belle reliure. 65€. [J45]
156.30648. QUINET, Edgar. MARNIX DE SAINTE-ALDEGONDE. La Grèce Moderne et ses rapports avec L'antiquité. P., Pagnerre, 1857. In-8 br., reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de filets avec fleurons, pointillés, double encadrement à froid. Titre et tomaison gravé. 390pp. Rousseurs. Belle reliure. 45€. [J45]
157.30641. QUINET, Edgar. Merlin l'enchanteur. Paris, Michel Lévy, 1860. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 chagrin marron. Dos lisses ornés de filets avec fleurons, pointillés, double encadrement à froid. Titre et tomaison gravé. xi +448pp + 432pp. belles reliures. 125€. [J45]
158.30645. QUINET, Edgar. Prométhée. Napoléon. Les esclaves. P., Pagnerre, 1857. In-8 br., reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos lisse orné de filets avec fleurons, pointillés, double encadrement à froid. Titre et tomaison gravé. xxiv +483pp. Rousseurs. Belle reliure. 45€. [J45]
159.30760. RAMEAU, Léon. Au devant de la nuit. P., Lardanchet, 1946. In-8 br. 92pp. 12€. [J55]
160.30824. SUE, Eugène. Le Juif er-rant, édition illustrée de vignettes sur bois. slnd, sd (vers 1880). in 4, reliure époque 1/2 basane verte, Dos à nerfs orné de larges roulettes romantiques. Filets, Titre gravé. 344pp. très nombreuses gravures dans le texte. Dos frotté particulèrement aux coiffes. Nonobstant belle réalisation populaire avec ses qqs rouss. 45€. [J56]
161.30822. SUE, Eugène. Le Juif er-rant, édition illustrée de vignettes sur bois. P., Charlieu, sd (vers 1880). in 4, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisse orné de larges roulettes romantiquer. Titre gravé. 344pp. très nombreuses gravures dans le texte. Dos frotté particulèrement aux coiffes. Nobstant belle réalisation populaires avec ses qqs rouss. 45€. [J56]
162.30823. SUE, Eugène. Les mystères de Paris. P., Gosselin, 1843-1844. 4 volumes petit in 4, reliures époque 1/2 basane. Dos lisse orné de larges roulettes, caissons, fleurons, titre gravé. environ 300pp par volumes. Nombreuses illustrations au noir dans le texte, bandeaux, culs de lampe et gravures en pleine page hors texte de : Daumier, Trimolet, Travies, Nanteuil, G. Staal.DAUBIGNY, Th. FRERE, LORSAY, E. SEIGNEUGENS, E. MAY, DUBOULOZ, BEAUMONT, LALLEMAND. reliures très frottées avec manques aux dos et aux coiffes.Coins émoiussés. Intérieur assez frais méritant une restauration. Cette édition est paru l'année suivante de l'originale. 75€. [J56]
163.30699. TABARIN. L es Œuvres avec les adventures du capitaine Rodomont, La farce des bossus et autres pièces tabariniques. Nouvelle édition. Préface et notes par G. D'HARMONVILLE., (Bibliothèque gauloise.). P., Delahays, 1858. In 12, cartonange éditeur pleine percaline verte orné à froids sur le dos et les plats. Titre gravé. XVI-488 pages, un titre-frontispice. beau tirage sur vergé. Très bel ex.Bateleur français, Antoine GIRARD (1584-1633) se fit appeler TABARIN, de tabar (vêtement) qu'il portait ; il se produisent surtout en La Place Dauphine à Paris. LA FONTAINE l'a immortalisé dans une de ses fables et MOLIERE l'a plagié dans les Fourberies de Scapin. 75€. [J43]
164.30688. TARBÉ, prosper. Notre-dame de Reims, seconde édition revue et augmentée par l'auteur, illustrée d'un plant, de 6 gravures sur acier et de 25 gravures sur bois. Reims, Quentin-Dailly, 1852. in 8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de filets à froid. Titre gravé. 160pp. Nombreuses gravures. Rousseurs. Bel ex. en reliure d'époque. 145€. [J50]
165.30778. VALETTE, Paule. un automne. La Mirandole, 1997. in 12 br. 156pp. 9,50 €. [S16]
166.30795. VERNE, Jules. Une ville flottante, Suivie de "Les forceurs de blocus " le tour du monde en quatre-vingt jours" avec dessins de Neuville et L. Benett. Hetzel et Cie, sd. in 4, reliure 1/2 chagrin rouge, dos lisse orné de filets et de fleurons. Titre gravé. 220pp. illustrations N&B. Rousseurs dans le texte. Coins émousssés, épidermures. 20€. [S16]
167.30591. CAHU ET SÉMANT, Théodore et Paul de. le conscrit de 1870, édition illustrée. P., Flammarion, sd (vers 1900). in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse. Filets à froid. Fleurons. Titre gravé. Nom gravé en queue. 712pp. gravures en HT. 65€. [J41]
168.30589. DANRIT, Capitaine. L'invasion jaune, édition illustrée par G. Dutriac. P., Flammarion, sd (vers 1900). in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse. Filets à froid. Fleurons. Titre gravé. Nom gravé en queue. 858pp. gravures en HT. 95€. [J41]
169.30588. DANRIT, Capitaine. L'invasion noire, édition illustrée par paul de Sémant. P., Flammarion, sd (vers 1900). 2 volumes in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse. Filets à froid. Fleurons. Titre et tomaison gravés. Nom gravé en queue. 1280pp. gravures en HT. 95€. [J41]
170.30587. DANRIT, Capitaine. La guerre fatale. slnd (vers 1900). in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse. Filets à froid. Titre gravé. 1192pp. gravures en HT. Edition pôpulaire sans sa page de titre. 65€. [J40]
171.30590. DANRIT ET ROYET, Capitaine. La patrie en danger, édition illustrée. P., Geoffroy, sd (vers 1900). 2 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse. Filets à froid. Fleurons. Titre et tomaison gravés. Nom gravé en queue. 1328pp. gravures en HT. 95€. [J41]
172.30716. Académie Universelle des jeux, contenant les règles des Jeux de Cartes permis; du trictrac, des Echecs, de la Paulme, du Mail, du Billard & autres, avec des instructions faciles pour aprendre à les bien jouer. P., Le Gras, 1718. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Frontispice gravé, (4) ff.+ 354pp + &ff tables. Manque à lacoiffe inf. Rare. 245€. [M9]
173.30748. Der wahre Geistliche Schild, so vor 300 Jahren von dem heil. Papst Leo X. bestätigt worden, wider alle gefährliche böse Menschen sowohl, als aller Hexerei und Teufelswerk entgegengesetzt (LE BOUCLIER SPIRITUEL…Der geistliche Schild), Darinnen sehr kräftige Segen und Gebete, so theils von Gott offenbaret, theils von der Kirche und heil. Väter gemacht und approbirt worden : nebst einem Anhang heiligen Segen, zum Gebrauch frommer Katholischer Christen, um in allen Gefahren, worin sowohl Menschen als Vieh oft gerathen, gesichert zu seyn. 1647. In-32, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse. 240pp. Nombreuses gravure sur bois dans la deuxième partie. bel exemplaire. Légèrement déboité mais en parfait état. Le "bouclier spirituel est un livre de petit format (10 X 7) pour pouvoir être porté sur soi en permanence. Il comporte cinq parties: 1 - Der wahre geistliche Schild: le vrai bouclier spirituel; comportant de nombreuses prières et formules de protection. Il faut noter l'action du "Benedictus Pfennig", la puissance de la médaille de St Benoit: Celle-ci doit être bénie par un prêtre et être porté sur soi en permanence. Elle a la puissance suivante: 1) elle éloigne des corps humains toutes les magies et méfaits occasionnés par le Diable - 2) Elle empêche que toute sorcière ou que tout magicien puisse entrer là où cette médaille est clouée sur la porte ou est enterrée sous le seuil de celle-ci - A ceux qui sont tentés par le Diable, elle apporte la protection - 4) Si le bétail est ensorcelé et que l'on dépose la médaille dans l'eau et qu'on lave le bétail avec cette eau, l'ensorcellement disparaîtra - 5) Si un dommage contre nature est constaté dans le lait ou dans le beurre, alors il faut déposer la médaille dans l'eau et en faire boire le bétail.2 - Andächtige Weis dem Amt der heiligen Mess mützlich beizuwhonen: Manière recueillie de participer activement à la sainte messe. C'est principalement une série de prières (34) à réciter à chaque étape de la messe depuis l'arrivée du prêtre à l'autel jusqu'à la fin de celle-ci. C'est très didactique et permet de suivre pour une majorité de fidèles ne comprenant pas le latin. A titre d'exemple, la messe est découpée comme suit:- le prêtre se rend à l'autel - Il commence la messe au pied de l'autel - il récite le confiteor ou confession - il embrasse l'autel - il lit l'épitre - il lit l'introït (début de la messe) - il se rend devant l'autel et dit: Kyrie eleison - il se retourne et dit :Dominus Vobiscum etc. Pour chacune des 34 étapes il y a une prière à réciter par le fidèle. Probablement une excellente manière de se concentrer et de participer à l'Office.3 - Ein Schöner und wohl approbirter Heiliger Segen zu Wasser und Land wider alle seine Feinde: Une belle et bien approuvée bénédiction sainte sur les eaux et sur la terre, contre tous ses ennemis. Essentiellement des prières de protection.4 - Geistliche Schildwacht: Bouclier et garde spirituels. Cette partie contient des prières liées à chaque heure du jour et de la nuit, adressées à un saint ou une sainte, et dont le but est de protéger le récitant contre une mort brutale et violente5 - Anhang Heiliger Segen zum Gebrauch fromer Christen un in allen Gefahren worein sowohl Menschen als Vieh oft gerathen, gesichert zu seyn: Annexe de bénédictions saintes à utiliser par les chrétiens pieux pour être protégé de tous les dangers auxquels les hommes et les animaux peuvent être exposés. Cette dernière partie du G.S. contient des recettes de guérison issues de la médecine populaire, renferme également des formules à caractère magique qui peuvent être interprétées comme négatives et maléfiques. On retrouve ce type de "recettes et incantations" dans pratiquement tous les livres de magie de l'époque, dont dans le Grand Albert…Ce livre aux pouvoirs étranges, connu depuis le XVIe siècle, souvent vendu sous le manteau par des colporteurs, a été mis très tôt à l'index par l'Eglise catholique et s'est répandu dans le Sundgau. Pendant très longtemps, les prêtres sundgauviens ont essayé de lutter contre les superstitions particulièrement vivaces dans la région, incluant le G. Schild. Les détenteurs étaient persuadés que le pouvoir de ce livre provenait de sa bénédiction pendant la messe, à l'insu du prêtre. Ces derniers avaient pris l'habitude de passer la main sous la nappe de l'autel avant de célébrer une messe, pour s'assurer qu'il n'y en avait pas de dissimulé ! Ce livre est le reflet des préoccupations et des peurs des gens plus particulièrement en milieu rural, soumis au mal et aux misères dont il fallait se protéger. Il était important car il était sensé protéger son propriétaire contre toutes les formes de maux et de dangers, autant matériels que spirituels, qui peuvent le menacer dans son intégrité physique ou mentale, mettre en péril ses biens, son bétail, sa famille. Si la protection était l'objet du G.S., la croyance populaire lui a rapidement prêté d'autres pouvoirs. De livre de prières il est devenu aux yeux du peuple un livre de sorcellerie alors qu'à l'origine son but était de lutter contre la sorcellerie et les maléfices. Il semble que le propriétaire d'un G.S. devait le garder sur lui, ne jamais en parler ou le montrer, car sa force est dans le secret. Il était en quelque sorte condamné à s'en servir sinon sa puissance se retournait contre lui. Une fois utilisé à des fins nuisibles, le G.S. ne pouvait plus servir qu'à cela. En plus on croyait qu'il ne pouvait mourir avant de l'avoir transmis à son successeur qui héritait alors de ses pouvoirs, sinon il subirait une agonie particulièrement longue ! 850€. []
174.30713. LA VIE & les vols du fameux JEAN SHEPPARD qui fuu exécuté le 5 décembre dernier à Londres avec une exacte relation des moyens surprenants qu'il employa pour s'évader des prisons & entrautres des formidables cachots de Newgate, traduit de l'anglais d'après la sixième édition. Tome 2 : L'Après-dînée des dames de la Juifverie, conversation comique, par le sieur de Nonnantes… (comédie en 3 actes) Nantes, Verger, 1722, 77 pp + privilège. Tome 3 : L'horoscope accompli. Nouvelle sicilienne, ouvrage posthume de madame LA ROCHE GUILHAIN, Paris, Ribou, 1732, 22pp + 1 pp catalogue. Tome 4 :Conte egyptien extraordinaire. Pariis, Prault, 1714, 44pp. Tome 5 et 6 : ANNA ou les bigarures calotines. Paris, Heuqueville, 1732, 44pp +73pp + 3 pp privilège et errata. Amsterdan, Barents, 1725. 1 tome in 12 comprenant 6 volumes, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 61pp + 77pp + privilège + 24pp + 36 +44pp +76pp. Reliure frotté. Manque à la coiff. Inf. coins émoussés. Ensemble d'ouvrage et de pièce de théâtre d'une extrème rareté. Tome 1 : SHEPPARD, JOHN (1702-1724), criminel, connu sous le nom de Jack Sheppard , fils de Thomas Sheppard, un menuisier honnête de Spitalfields (dont le père et grand-père avait également éeansheppardté charpentiers), est né à Stepney en Décembre 1702. Rare : un exemplaire à Tolbiac et à Amiens. Tome 3 : l'horoscope accompli n'est dans aucune bibliothèque : PAS A LA BNF. Tome 4 : conte égyptien ; un seul exemplaire en France à l"Arsenal. Tome 5 et 6. Très rare, aucun exemplaire en France. Ouvrage attribué à d'Allainval par d'Artigny. 1 ex à la Yale universiy library. 950€. [M9]
175.30717. Le Jeu du trictrac , comme on le joue aujourd'huy., Enrichy de figures. Et d'une methode tres-aisée, pour apprendre de soy-même à joüer ce jeu en perfection. P, Henri Charpentier, 1698. In-12., reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets. Titre et tomaison gravé. 6ff +162pp + 6ff. gravures dans le texte. manque aux coiffes. Coins émoussés. Intérieur parfait. Belle relure d'époque nécessitant une petite restauration pour ce livre très rare en EDITION ORIGINALE. 1 800€. [M9]
176.30734. Mercure Galant dédié à Monseigneur le Dauphin., décembre 1692. P., Galerie neuve du palais, sd (1692). in 12, reliure époquebasane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons, filets. Titre gravé. 330pp + 3 ff. 2 planchse gravées dont celle de musique dépliante. Manque aux coiffes. Reliure frottée. Coins émoussés. Intérieur parfait. 165€. [J44]
177.30740. Selecta M. Ciceronis opera, numeris et Capitibus ad usum scholarum distincta. In quibus continentur, I De officis libri tres, II De senectute et de amicitia dialogi, III Paradoxa, IV Somnium Scipionis, V Epistola ad quintum fratrem, VI De natura deorum liber secundus. Parisiis, Joannem Lucam Nyon, 1725. In-12., Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé. Filet en encadrement. 1 ff. + 375 p. manque à la coiff. Sup. accroc à la coiff inf. reliure frottée coins émoissés. Intérieur parfait. 45€. [J52]
178.30712. BELLE-ISLE, Charles Louis Auguste de. Semelion, Histoire véritable. Constantinople, cette année présente. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Tranches rouges. 238pp. reliure légèrement frotté avec infime manque à la coiff sup. petit accroc à la coiff inf. Coins émoussés. Edition originale fort rare et totalement introuvable. On y trouve une recette our changer de sexe ! Aurait été imprimé à Paris en 1700. Un exemplaire similaire à Reims Rés.P 600, un autre à l'institut de France 8Ê LB 374. 395€. [M9]
179.30726. (GUICHARD), (Auguste-Charles). Code municipal, ou Bréviaire des officiers municipaux, contenant, dans un ordre méthodique, l'ensemble des décrets relatifs à l'organisation et aux fonctions de toute nature des municipalités, avec des notes explicatives du texte, les avis du Comité de constitution, et des modèles de tous les actes que les divers officiers des communes peuvent avoir à rédiger dans le cours de leurs fonctions, tant publiques que privées. Par l'auteur du Code de la justice de paix et du Tribunal de famille. 3e édition. P., Devaux, Lepetit, Pichard, sd. in 12, reliure époque 1/2 basane dos lisse orné de filtes. Roulette romantique. Titre gravé. 488pp. rousseurs. Reliure frotté avec manque à la coiffe supérieure. Coins émoussés. Collage sur la page de titre masquant la date sur lequel est imprimé Se vend à Calais chez Bellegarde, libraire… 85€. [J52]
180.30718. (LE CLERC). Histoire d Emeric comte de Tekeli, Mémoires pour servir à sa vie. Où l sur de Voit Ce Qui sest passé, plus considérable en HONGRIE DEPUIS SA Naissance jusques à présent, par **** (LE CLERC, Jean). cologne, Jacques de la vérité, 1693. In-12., reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets. Titre et tomaison gravé. 332pp. manque aux coiffes; Charnière fendues. Mq au palt. Coins émoussés. Intérieur parfait. Belle relure d'époque nécessitant une petite restauration pour ce livre très rare en EDITION ORIGINALE.Cette histoire d'Emeric, consacrée à la Hongrie, est due à Jean Le Clerc, théologie, critique et érudit, né à Genève en 1657 et mort à Amsterdam en 1736, il fut l'auteur notamment d'une Vie de Richelieu, et d'une Histoire des Provinces Unies des Pays-bas. 145€. [M9]
181.30731. [ALMANACH DES SPECTACLES] Les Spectacles de Paris, ou Calendrier Historique Chronologique des théâtres, Douzième partie. Pour l'Année 1763. Paris, Duchesne, sd (1963). in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de caisoons, fleurons, filets. Titre et tomaison gravé. Double encadrement sur les plats. Fleurons aux coins. Tranches dorées. 12ff +155pp + table. Reliure légèrement frottée. Bel exemplaire. Petite tache brune sur un feuillet. Annuaire des spectacles parisiens, créé en 1752 par l'abbé de La Porte et paru jusqu'en 1794, puis en 1801-1802 et en 1815. Passionnante mine de renseignements de première main, contenant les notices biographiques de quelques auteurs venant de décéder, le personnel de l'Académie Royale de Musique (dont les musiciens, chanteurs et chanteuses du choeur, danseurs et danseuses), le catalogue de tous les opéras représentés sur le Théâtre de l'Académie Royale de Musique depuis sa création jusqu'en 1781, avec le nom des auteurs et des compositeurs, le catalogue des pièces jouées à la Comédie Française et à la Comédie Italienne depuis environ 150 ans, le personnel de la Comédie Française et de la Comédie Italienne (dont les acteurs et les actrices), le catalogue des auteurs et compositeurs vivants en 1781, avec la liste de leurs oeuvres, une précis critique de toutes les pièces nouvelles, la liste des danseurs, danseuses, acteurs et actrices etc., qui ont débuté en 1780, et quelques anecdotes. Grand-Carteret, 54. 225€. [J44]
182.30727. [JOUSSE (DANIEL)], (Auguste-Charles). COMMENTAIRE SUR L'ORDONNANCE DES EAUX ET FORÊTS DU MOIS D'AOÛT 1669. P., Debure, 1772. in 12, reliure époque 1/2 basane dos lisse orné de filtes. Roulette romantique. Titre gravé. xxiv + 515pp. rousseurs. Reliure frotté avec manque à la coiffe supérieure et haut ainsi que le bas du dos. Coins émoussés. Livre déboité. 85€. [J52]
183.30719. [MAUBERT DE GOUVEST] Testament politique du cardinal Jules Alberoni. Recueilli De divers Mémoires, Lettres Entretiens de Son Eminence. Par Monsignor A.M. Traduit de l'Italien Par le C. de R.B.M., par **** (LE CLERC, Jean). Lausanne, Bousquet, 1753. In-12., reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets. Titre et tomaison gravé. XXXpp.-460pp. manque à la coiff. Inf,u palt. Coins émoussés. Intérieur parfait. Belle relure d'époque nécessitant une petite restauration pour ce livre très rare en EDITION ORIGINALE.Édition originale. Ce testament est apocryphe. Parfois attribué à Durey de Morsan, on parle plus souvent de Maubert de Gouvest. Ce personnage est un des plus singuliers aventuriers du XVIII siècle. Il naquit à Rouen en 1721. Pris d'une ferveur religieuse à son adolescence, il se fit capucin. En 1745 il sentit qu'il s'était trompé de vocation et s'enfuit du couvent pour se réfugier en Hollande. On le retrouve plus tard officier d'artillerie en Allemagne. Il quitta son costume militaire pour se charger de l'éducation du fils de son général. De vagues activités d'espionnage lui valurent d'être enfermé dans la forteresse de Koenigstein dans le Taunus, où il se livra à des travaux d'écriture. Il fut relâché en 1752 grâce à l'intervention du nonce apostolique qui l'obligea à reprendre sa robe de capucin à Rome. Il s'enfuit à nouveau pour Mâcon, Genève et Lausanne où il se mit à publier des ouvrages qui furent tous saisis. Alors il se fit protestant. On le retrouve ensuite à Londres dans l'entourage de Bolingbroke, mais il se compromit dans de nouvelles affaires d'espionnage. Sa vie fut alors une succession de fuites, d'emprisonnements en Hollande, en Allemagne. Il mourut à Altona en 1767 à peine âgé de 46 ans. On lui doit une falsification détestable de La Pucelle de Voltaire publiée en Hollande. Ce Testament, forme historique alors à la mode, est conçu sur le plan de ceux de Richelieu, Mazarin, Colbert ou Louvois. Voltaire en fit l'éloge. (Cioranescu II, 43787 - notice de Quérard in supercheries I, 233). Quérard décrit longuement les deux attributions d'après Gaullieur et Auguis. Quant à Alberoni (1664-1752), agent du duc de Parme, il joua un rôle important dans les affaires de la Succession d'Espagne avant de devenir ministre de Philippe V. 145€. [M9]
184.30747. AVRILLON, R.P. Sentiments sur l'amour de Dieu ou les trente amours sacrés pou chaque jour du mois. P., D. A. Pierres, 1753. In 8, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné de filets, roulette romantique. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. Roulette sur les coupes. 3ff +263pp + 5 pp privilège. 49€. [J52]
185.30714. CHOISY, abbé François-Timoléon de. Journal du Voyage de Siam fait en 1685 & 1686. P., chez Séb. Mabre-Cramoisy, 1687. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 2ff + 651pp + privilège. Manque aux coiffes. I charnière lég. Fendue. Seconde édition de la relation de cette ambassade de l'abbé de Choisy au royaume de Siam. Le but réel de cette ambassade dépêchée par Louis XIV était de tenter de convaincre le Roi Naraï de se convertir au christianisme. Malgré l'échange de nombreux cadeaux et de propos flateurs, ce fut un échec. Rédigée sous forme de journal la relation est fort plaisante. Curieux de tout, l'abbé évoque les curieuses cérémonies, les gigantesques processions aquatiques rythmées d'une musique bizarre, les visites de pagodes peuplées d'idoles dorées, les chasses à l'éléphant et feux d'artifice. Il consigne une multitude d'observations sur les coutumes des habitants. Il y est aussi question de l'expédition manquée vers l'Australie et les côtes de Java. Rappelons enfin que l'excentrique abbé de Choisy avait un penchant forcené pour le travestissement. Cordier Bibl. Sinica, 941 - Chadenat nº2582 " Relation très curieuse, devenue rare". Choisy formed part of an official embassy from Louis XIV to the Siamese court that hoped, in vain, to convert the Siamese king to Christianity. Two other members of the expedition, Alexandre de Chaumont and Gui Tachard, also wrote accounts of the journey. This second edition published the same year, and by the same publishers as the quarto first edition. 395€. [M9]
186.30715. DE GRIECK JOD. La vie et les actions héroiques et plaisantes de l'invincible empereur Charles V. Dédiée à son altesse électorale Monseigneur le duc de Bavière. Nouvelle édition. P., chez Séb. Mabre-Cramoisy, 1687. 2 tomes en 1 vol in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Frontispice gravé, (8) ff.-326 pp.-(1) f. bl. ; (1) f. de titre-8 pp.-350 pp., 3 gravures sur bois in texte. 2 cuivres gravés een frontispice et 3 bois dans le texte. Manque aux coiffes. 1 charnière lég. Fendue.Très rare relation de la vie et des actions de Charles-Quint. 295€. [M9]
187.30746. FLEURY, abbé. LES MOEURS DES ISRAELITES ET DES CHRETIENS. Lille, Lefort, 1809. In 8, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné de filets, roulette romantique. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. viij +396pp. accroc avec manque à la coiffe inférieure, 2 coins émoussés. Intérieur parfait. Rare impression de Lille ! 49€. [J52]
188.30730. LA FARRE MARQUIS DE. La vie de Corneille Tromp, Lieutenant - Amiral - Général de Hollande de West - Frise , où l ' on verra tout ce qui s 'est passé de plus mémorable sur Mer , dans les guerres que la Hollande a eu à soutenir contre la France , l ' Angleterre , les autres puissances de l ' Europe. La haye, etienne Foulqu, 1694. in 12, reliure époque plein veau jaspé. Dos lisse orné de caisoons, fleurons, filets. Titre et tomaison gravé. portrait, titre, (12)-550 pages. Cuivre gravé eb frontispice. charnières fendues. Manque à la coiffe infériuere. Gravure frottée avec petits manques. Rare. 95€. [J44]
189.30721. LA FARRE MARQUIS DE. Poësies de Monsieur le Marquis de La Farre. Nouvelle édition considérablement augmentée. Amsterdam, Bernard, 1755. in 12, reliure époque plein veau jaspé. Dos lisse orné de caisoons, fleurons, filets. Titre et tomaison gravé. 284pp. charnières fendues. Très belle et fine reliure. Dos gravé avec le chiffre II. 65€. [J44]
190.30585. LONLAY, Dick de. Français & Allemands, Histoire anecdotique de la guerre de 1870-1871. P., Garnier, 1888-1889-1890-1891. 4 volumes in 4, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de triples filets. Titre gravé. 956pp +956pp +980pp +960pp. avec 121 gravures en couleurs par volumes + dessins, cartes… Belle série en reliure uniforme. 6 livres seraient parus dans cette séries dont nous avons ici les 4 premiers. 295€. [J40]
191.30732. MAUDUIT, Hippolyte de. Révolution militaire du 2 décembre 1851, précédé de la vérité quand même à tous les partis et de curieux entretiens. Paris, Delahays, 1852. in 12, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos lisse orné. Roulette sur les nerfs. Filets. Titre gravé. 302pp + grande carte dépliante. 95€. [J44]
192.30709. MIRABEAU, Jean baptiste de. Le Monde son origine, et son antiquité, Suivi de : De l"âme et de son immortalité. Londres, 1751. 2 tomes en 1 volume in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Tranches rouges. XII, 244 pp. - (2) ff., 172 pp. reliure légèrement frotté avec manque à la coiff sup. petit accroc à la coiff inf. Coins émoussé. Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, III, 335. Quérard, La France littéraire, VI, 153. Bel ex. Edition originale fort rare. 395€. [M9]
193.30741. NERICAULT DESTOUCHES (PHILIPPE). Le philosophe marié, ou le mari honteux de l'estre, comédie en cinq actes et en vers SUIVI DE :La servante justifiée, comédie en un acte en prose & en vaudevilles. Rouen, Nicolas Besongne, 1743. P., Prault, 1724. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Tranches rouges. 4ff +224pp + 2ff +42pp. reliure frottée avec importants manque en bas du dos ainsi que charnière fendues avec manque. Intérieur parfait. Edition originales fort rare pour le premier volumes et peu être le 2e. Le philosophe marié fut, avec le Glorieux, le plus grand succés de Destouches. La pièce, bien amenée et amusante, marque en même temps le souci constant que l'on relève chez l'auteur de tirer la morale des situations qu'il expose : ici, une leçon sur la vraie philosophie et sur l'utilité de la vertu pour fonder le bonheur d'un ménage. 125€. [J52]
194.30725. PIGAULT-LEBRUN, Guillaume-Charles-Antoine (1753-1835). Le Citateur, 3e éd. P., Barba, 1810. 2 tome relié en 1 volume in 8, reliure époque 1/2 basane dos lisse orné de filtes. Roulette romantique. Titre gravé. xvj +168pp +190pp. rousseurs. Reliure frotté avec manque à la coiffe supérieure. Manque par large épidermure au ée plat. Coins émoussés. 65€. [J52]
195.30733. SAINTE-FOI, Charles. Les heures sérieuses d'une jeune femme. Paris, Waille, 1844. in 12, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos lisse orné. Roulette sur les nerfs. Filets. Titre gravé. 316ppe. 45€. [J44]
196.30720. SLOANE (HANS). Histoire de la Jamaïque, traduite de l'Anglois. Par M.*** (Joseph Raulin, ancien Officier de Dragons. TOME 2 SEUL, Première édition française. T.II: [iv], 248p.; 6 planches dépliantes gravées par Nicolas-Jean-Baptiste de Poilly reliées in-fine. Londres, Nourse, 1751. In-12., reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets. Filet sur les coupes.Titre et tomaison gravés sur pièce de maroquin marron. Tranches rouges. 248pp + planches. avec les 6 planches (moulin à sucre, poissons et crocodile, fruits et plantes…). TOME 2 SEUL AVEC LES 6 PLANCHES DEPLIANTES. Coiffes frottées ainsi que la charnière gauche. Plats légèrement marqué d'une écriture de lettres à la pointe d'une aiguille. Intérieur parfait. Belle relure d'époque. Livre très rare en EDITION ORIGINALE.Ouvrage anonyme, souvent attribué à Sir Hans Sloane mais parfois à Charles Leslie [exemplaire de la British Library], qui signe la dédicace dans l?édition anglaise de 1740. Sloane passa une quinzaine de mois entre 1687 et 1689 en Jamaïque, où il avait suivi le duc d?Albermarle en qualité de médecin. Il assembla une superbe collection botanique, et publia ses travaux en 1707 et 1725. Le présent ouvrage, sous forme de treize lettres, couvre l?histoire de la Jamaïque jusqu?en novembre 1739 et fait référence plusieurs fois au ?Sieur Hans Sloane? et à sa collection de plantes. L?ouvrage comprend des détails fort intéressants sur les tremblements de terre, les pirates, les esclaves, le commerce, les relations avec l?Espagne, l?histoire naturelle? Les six planches gravées de Nicolas-Jean-Baptiste de Poilly représentent un moulin à sucre, des hirondelles de mer, un alligator, un arbre à café, du gingembre, un ?régime de figues ou bananes? Voir la longue notice de Boucher de La Richarderie VI,186. Chadenat II, 4668, 5618, 6128. Cox II,216. Sabin 35585, 40190, 82167. Sir Hans Sloane (1660-1753) went in 1687 to Jamaica as physician to the Duke of Albemarle, governor of Jamaica. He stayed there 15 months, making many observations of its natural resources, agriculture, production, commerce, etc. He returned with eight hundred species of plants (DNB). 'Le voyage de Sloane est une mine féconde pour les naturalistes, surtout quant à la partie de la botanique. L'étendue que Sloane a donnée à ses recherches sur les plantes, et l'exactitude des descriptions qu'il en a faites, donnent un grand prix à cet ouvrage' (Boucher de la Richarderie I, p.272). - A very fine copy.Sabin 35585; Chadenat 4668; Leclerc 721; The Beinecke Lesser Antilles Collection, 207. 450€. [M9]
197.30724. VARENNE JACQUES DE. Memoires du chevalier de Ravanne, page de son altesse le Duc regent & mousquetaire. 3 volumes in 12, relieure époque pleine basane. Dos lisse orné. Caissons, fleurons. Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouge. (4) 317pp. et (4) 302pp. et (4) 284pp. Reliure frottées particulièrement au dos et sur les charnières. Mq à 2 coiffes. Manque à un dos sur un coté atteigant légèrement la pièce titre Seconde édition, l'originale étant parue à Liège en 1740. Extrait du dernier chapitre : J'ai cru tenir la fortune entre mes mains, je m'en félicitais ; & du même coup d'oeil je l'ai vue s'envoler d'une aile rapide, comme un moineau qui s'échappe des mains d'un enfant qui n'a pas l'avisement de le retenir. Ma vie n'est plus qu'un tissus de chagrin & de peine ; assorti du regret amer du passé, & d'une desespérante incertitude de l'avenir." Roman libertin à la première personne qui décrit l'ascension d'un jeune homme brillant sous la régence, son amour des femmes… Ce roman eut un beau succès et fut édité jusqu'au XIXe. 95€. [J52]
198.30735. WAILLY, M. de. Principes généraux et particuliers de la langue française… P., Barbou, 1770. in 12, reliure époque basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons, filets. Titre gravé. 600pp. Manque aux coiffes. Reliure frottée. Coins émoussés. Intérieur parfait. 50€. [J44]
199.9478. [MANUSCRIT] Manuscrit du XVIIe intitulé : GENERALITES DE FRANCE MANUSCRITES. (vers 1670). in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné. Titre sur pièce titre papier manuscrite. Roulette sur les coupes. 233 pages manuscrites et 2ff blancs. Les généralités étaient des circonscriptions administratives de la France d'Ancien Régime. Elles furent créées en 1542 avec l'Édit de Cognac. Il y eut jusqu'à trente-six généralités, les dernières ayant été créées en 1784. Parmi les multiples circonscriptions territoriales de la France, les généralités concernent l'administration fiscale et sont apparues tardivement ; d'abord purement fiscales, leur rôle n'a cessé de se renforcer pour devenir au XVIIIe siècle le cadre de l'administration royale. Beau volume. Texte bien lisible énumérant les charges des généralités (classement alphabétique) avec copie in fine des règlements des lois de 1656-57. Manque aux coiffes et petites parties du dos. Unique. 595€. [C1]
200.28750. HINNENBERGER, Claude. Traité de colombophilie moderne et simplifiée. 1987. In-8 br. 128pp. photos, dessins, gravures. Un livre introuvable et très recherché. 13€. [C3]
201.30783. JACOUPY, J. La transhumance, Préface de M. Constantin Weyer. P., Stock, Les Livres de Nature Illustrés, 1933. In-8 br. 138pp. avec 35 reproductions photographiques par l'Auteur. 19,50 €. [S16]
202.30684. ABOUT, Edmond. Roma contemporaine. P., Hetzel, 1961. in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de quadruples filets. Roulettes. Titre gravé. 372pp. bel ex. 45€. [J50]
203.30838. ARMENGAUD. Les Galeries publiques de l'Europe : Rome. P., Lahure, 1859. in folio, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à large nerfs orné d'importants décors (dont louve). Titre gravé. Tranches dorées. Important décors sur les plats : armes dorées frappées au centre. 436pp. Très nombreuses gravures et planches. Très bel exemplaire dans une fort élégante et somptueuse reliure. 95€. [J62]
204.30768. Bulletin de la société des amis de Vaison la Romaine, 4e année. N 4. avignon, Rullière et Rey, 1927. In-8 br. 20pp. gravure. Gravure du pont romain au milieu du XIXe siècle, plan d'ensemble des thermes du nord… 9€. [J55]
205.30694. Histoire de la ville de Reims depuis sa fondation jusqu'à nos jours., Illustrée des plans de Reims ancien et moderne et des vues de ses principaux monuments. Avec 3 cartes 2 planches, et 1 vue de Reims de 1854 en frontispice. REIMS, brissart-Binet, 1861. In-12, reliure époque 1/2 veau glacé violine. Dos lisse orné de triples filets. Roulettes romantiques en tête et queue;. 180pp. plusieurs planches dépliante, gravures. bel exemplaire dans une parfaite condition. 175€. [J51]
206.30777. BLIGNY, Bernard. Histoire du Dauphiné, Univers de la France et des pays francophones. Privat éditeur, 1973. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette. 488pp. photos N&B. N 001069. 25€. [S16]
207.30776. DE FRÉVILLE, Ernest. Mémoire sur le commerce maritime de Rouen depuis les temps les plus reculés jusqu'à la fin du XVIe siècle, Tome 1er. Rouen / Paris, Le Brument / Auguste Durand, 1857. In-8 br. 402pp. tome 1 seul. 95€. [S16]
208.30787. DÉSORMEAUX, Joseph. Bibliographie méthodique des parler de Savoie, Langue et littérature. Marseille, Lafitte Reprint, 1981. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 318pp. 35€. [S16]
209.30775. DREYFUS, Paul. Histoire du Dauphiné. Hachette, 1976. In-8 br. 320pp. cahier photos. petite usure d'usage. 10€. [S16]
210.30771. DUCHÊNE, Hervé. Guide de rrovence. ouest France, 1982. In-8, cartonange éditeur illsutré. 140pp. pho-tos. 12€. [J55]
211.30682. GOUSSET. OEUVRES CHOISIES DE M. L'ABBE BANDEVILLE, Chanoine-titulaire de l'Eglise métropolitaine de Reims. Reims, regnier, 1854. 2 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets, roulettes romantiques. Titre et tomaisons gravés sur pièce titre noire. xvi +500pp +556pp + tables. 90€. [J50]
212.30770. GUICHONNET, PAUL. Histoire d'Annecy. Privat, 1987. Fort in 8 carré, cartonnage toilé éditeur avec jasquette illustré. 336pp. photos. 1 des 3500 ex. num. 25€. [J55]
213.30637. JANIN, Jules. LA NORMANDIE, Illustrée par… P., Bourdin, sd. In 4, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à larges nerfs avec roulette sur les nerfs. Larges roulettes simili romantiques en tête et queue. Triples caissons. Titre gravé. Triple filets sur les plats. 652pp. très nombreuses gravures dans le texte et planches HT sur cuivre. une chargnière légèrement fendu avec petit manque et galerie. Nonobstant très belle et fine reliure pour ce grans, beau et célèbre livre. 95€. [J44]
214.30679. PREGNON, abbé. Histoire du Pays et de La Ville de Sedan, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Charleville, Puillard, 1856. 3 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de larges roulettes sur les nerfs. Filets. Roulettes romantiques en queue. Filets. Titre et tomaison gravés. 534pp + 618pp + 542pp. gravures sur cuivres, fac similé dépliant, carte dépliante. reliures légèrement frottées. 195€. [J50]
215.30620. TARBÉ, Prosper. Les œuvres de Blondel de Néele, (Collection des poètes de Champagne antérieurs au XVI-e siècles, tome 19). Reims, 1862. In-8, reliure époque1/2 basane marron. Dos à nerfs orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Filets. Filets à froid. 2 pièces titres dont une : P. Tarbé, Poètes champenois. Titres gravés. lv +238. tirage sur vérgé à petit tirage (250 ex). Reliure très légèrement frottée. Rousseurs. Très rare. 95€. [J43]
216.30626. TARBÉ, Prosper. Œuvres d'EUSTACHE DESCHAMPS, (Collection des poètes de Champagne antérieurs au XVI-e siècles, tome 4 ET 5). Reims, 1849. 2 VOLUMES In-8, reliure époque1/2 basane marron. Dos à nerfs orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Filets. Filets à froid. 2 pièces titres dont une : P. Tarbé, Poètes champenois. Titres gravés. xli + 197pp + 22pp. tirage sur vérgé à petit tirage (250 ex). Petit accroC avec manque en tête du tome 2. Mouillure sur le tome 1. Reliures très légèrement frottées. Rousseurs. Très rare. 125€. [J43]
217.30636. TARBÉ, Prosper. POESIES d'Agnès de Navarre-Champagne, dame de Foix, (Collection des poètes de Champagne antérieurs au XVI-e siècles, tome 8). Reims, 1856. In-8, reliure époque1/2 basane marron. Dos à nerfs orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Filets. Filets à froid. 2 pièces titres dont une : P. Tarbé, Poètes champenois. Titres gravés. xli+66pp. tirage sur vergé à petit tirage (300 ex). Reliure très légèrement frottée. Rousseurs. Très rare. 120€. [J43]
218.30617. TARBÉ, Prosper. Romancero de Champagne, I: Chants religieux. II: Chants populaires. III: Chants légendaires et historiques 420-1550. IV: Chants historiques 1550-1750. V: Chants historiques 1750-1829. (Collection des poètes de Champagne antérieurs au XVI-e siècles, tomes 20-24). Reims, 1863. 5 volumes In-8, reliure époque1/2 basane marron. Dos à nerfs orné de filets. Roulettes romantiques en tête et queue. Filets. Filets à froid. 2 pièces titres dont une : P. Tarbé, Poètes champenois. Titres gravés. environ 250-300pp par vol. tirage sur vérgé à petit tirage (250 ex). Reliures très légèrement frottées. Rousseurs. Très rare. 175€. [J43]
219.30695. TOURNEUR, V. (abbé). Histoire et description des vitraux et des statues de l'interieur de la cath2drale de Reims. Reims, regnier, 1857. in 8, reliure époque 1/2 veau glacé violine. Dos lisse orné de triples filets. Roulettes romantiques en tête et queue. 78pp. planches HT sur cuivre. Rousseurs. Edition originale. Très rare. Bel ex en reliure d'époque. 120€. [J51]
220.30696. WERLY, Léon Maxe. essai de numismatique rémoise. P., Thunot, 1862. in 8, reliure époque 1/2 veau glacé noir. Dos lisse orné de triples filets. Roulettes romantiques en tête et queue. 84pp + 11 planches gravées en HT sur cuivre. accoc avec petit manque à la coiffe supérieur. Prmier plat et 26 premières pages mouillés. Le premier plau est vrillé. Nonobstant belle reliure avec les planches intactes. Très rere. 175€. [J50]
221.30780. L'Abbaye N-D d'Aiguebelle, Huit siècles de vie monastique. Marseille, Audry, 1937. In-8 br. 74pp. photos N&B. couv. Ternie. 10€. [S16]
222.30833. LA BIBLE. Illustrée par Edy Legrand., Édité sous la direction de Maurice Robert pour le Club Bibliophile de France et pour le Club du Livre. P., Draeger, 1949-1950. In-8 br.4 VOLUMES IN 4, Reliures, pleine basane blond marbré, décor à foid sur plats et dos, titreé et tomé or aux dos; gardes imitant le cuir de la reliure. 1948 pages [(4), 448 et (6) - (6), 432 et (10) - (6), 500 et (10) - (4), 511 et (11)] 322 hors-texte illustrés en noir pour la plupart, parfois en couleurs, à pleine page dont 46 à double page, légendés au verso. texte sur 2 colonnes. Belle typographie 2 couleurs. Bon exemplaire sur papier vélin pur chiffon de la Papeterie de Renage. Pour l'Ancien Testament, traduction revue et annotée par Robert Tamisier s.s. Pour le Nouveau Testament, traduction et notes de François Amiot. Légendes, commentaires et choix des textes relatifs aux illustrations des deux Testaments par Edy Legrand. 75€. [J]
223.30692. CLAVEL, F.T.B. Histoire des religions - doctrines, cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde anciens et modernes, illustrée de très belles gravures sur acier. P., Pagnerre, 1844. 2 volumes in 4, reliures époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de filets et fleurons sur les nerfs. Pointillés. Caisoons à froid. Titre gravé. 372pp +356pp. nombreuses gravures en cHT sur cuivre. belles reliure. Très rare. Edition originale. 245€. [J52]
224.30844. Le progrès agricole et viticole, Année complète 1889. (6e année). in 8, reliure 1/2 basane noire. Dos à nerfs orné de filet et poointillé. Titre et millésime gravés. 544pp + 529pp. Nombreuses gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines fois dépliantes. Bel exemplaire. La plupart des gravures en couleurs concernent les vignes. 69€. [C9]
225.30828. FIGUIER. LES MERVEILLES DE LA SCIENCE ou DESCRIPTION POPULAIRE DES INVENTIONS MODERNES. P., Furne, 1867. 4 volumes grand in 8, reliures époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de filets à froid. Titre et tomaison gravé. [2]ff.-743, [2]ff.-703, [2]ff.-752, [2]ff.-744pp., table des matières à la fin de chaque vol. et index alphabétique général au T. IV. portrait de Louis Figuier d'après H. Rousseau gravé par L. Thomas en frontispice au T. I, vignettes gravées sur les titres, 1815 fig. gravées sur acier in-t., certaines à pleine page. Sommaire : Tome I: Machine à vapeur - Bateau à vapeur - Locomotive et chemins de fer - Locomobiles - Machine électrique - Paratonnerres - Pile de Volta - Electro-magnetisme. Tome II: Télégraphie aérienne, électrique et sous-marine - Cable transatlantique - galvanoplastie - Dorure et argenture - Electro-chimiques - Aérostats - Ethérisation. Tome III: Photographie - Stéréoscopie - Poudres de guerre - Artillerie ancienne et moderne - Armes à feu portatives - Bâtiments cuirassés - Drainage - Pisciculture. Tome IV : Eclairage - Chauffage - Ventilation - Phares - Puits artésiens - Cloche à plongeur - Moteur à gaz - Aluminium - Planète Neptune. Condition : Très belle cond. de ce grand classique de la bibliographie scientifique. 145€. [J60]
226.30839. FIGUIER. Les races humaines, illustrée de 269 gravures dessinées sur bois et 8 chromolithographies. P., Hachette, 1880. in 8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos orné de caissons, filets. Titre gravé. Traches dorées. 612pp + tableau de la nature de Figuier 8pp. bel ex. 85€. [J62]
227.30816. PESCE, G. L. La navigation sous-marine. P., Vuibert et Nony, 1906. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge d'époque. Dos lisse orné de caissons à froid. Titre gravé. Tranches dorées. 498pp. illustrées de 392 figures in et hors texte. bel exemplaire. Ouvrage contemporain de la mise en circulation des premiers submersibles.Divisé en cinq parties :Les plongeurs.Cloches à plongeurs et scaphandres.Observatoires ,explorateurs et travailleurs sous-marins.Beau cartonnage. Les plongeurs : plongeurs civils et militaires. Exploits divers des plongeurs fameux de l'antiquité et du moyen-âge. Cloches à plongeurs et scaphandres : de l'antiquité au XIXe siècle. Observatoires, explorateurs et travailleurs sous-marins: Puits, boules et barriques. Bateaux plongeurs, bateaux à air et caissons à air comprimé : de Denis PAPIN à BEAUDOUIN. De TRIGER à FLEUR SAINT DENIS. Sous-marins et submersibles : les précurseurs. Premier sous-marin construit dû à Cornelius DREBBEL. De DREBBEL à BUSHNELL. La "Tortue" de BUSHNELL. Le "Nautilus" de FULTON. FULTON et le Directoire. FULTON et le Premier Consul. FULTON et le ministre DECRES. Le Nautilus II. Expériences de FULTON avec ses torpedoes. FULTON en Angleterre. De FULTON à MONTGERY. De MONTGERY à BAUER. Wilhelm BAUER et Lodner D. PHILLIPS. Période de la guerre de Crimée (1854-1855). De BAUER à BOURGEOIS et BRUN. le "Plongeur" de BOURGEOIS et BRUN et le "Brûleur des côtes" de Wilhelm BAUER. Période de la guerre de Sécession. Période de 1866 à 1875. 1875 à 1885. 1885 à 1890. 1890 à 1895. 1895 à 1900. 1900 à 1906. 150€. [J56]
228.30800. LEPROHON, Pierre. Charles Chaplin. Melot, 1946. In-8 br. 348pp. photos HT. Couverture détachée. Petit manque au dos. avec une documentation photographique de Maurice Bessy : nombreuses photos surtout de films, ainsi qu' un fac-similé d' une lettre de Charles Chaplin. 12€. [J10]
229.30846. MIROIRS DES SPORTS, La collection va de 1920 à 1971, il manque 1945 année de la libération où il n'avait pas paru.
il y a en tout 51 volumes tout en sachant que les années 1946 et 1947 ont fait l'objet de 2 volumes chacune, je n'en connais pas la raison. 1920-1971. 51 volumes in 4 reliure toile verte. Très importante collection dont il faudra prévoir 150 euros de frais de transport. La collection du Miroir des Sports fait 3,20 mètres de long et pèse environ 200 kg. 1 495€. [spe]
230.30797. ARDITO, Stefano. Les Grandes Aventures de l'Alpinisme. Glénat, 2000. in folio, cartonnage éditeur en couleur avec étui. 320p. très belles photos. 34€. [K27]
231.17157. CHARTON, Edouard (Direction). Le Tour du Monde, 1872 premier semestre. Hachette, 1872. 1, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Titre gravé. 436pp. Très nombreuses gravures. Indochine, escalade dans les Alpes, Tunisie, Inde des radjahs, Vallées du quinquinas, la Russie libre. PREMIER SEMESTRE SEUL. 35€. [C10]
232.30584. D'IVOI, Paul. Le sergent simplet à travers les colonies françaises, ouvrage illustré de 117 gravures dans le texte, de 15 grandes compositions hors-texte gravées sur bois et de 10 aquarelles tirées en chromolithographies d'après les dessins de Lucien Métivet. P., Jouvet, sd (vers 1890). in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Tranches dorées. 492pp. Très belle reliure. 185€. [J39]
233.30583. GROSCLAUDE, Et. Un parisien à Madagascar, Aventures et impressions de voyage. Ouvrage illustré de 138 gravures (et d'une carte dépliante en couleurs). P., Hachette, 1898. in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. xvi +368pp. Très belle reliure. 195€. [J39]

 

Liste au 3 juin 2012

1.30550. GRIFFON, A. Ardèche douce-amère, Illustrations de Jean Saussac, maquette de Gaby Beaune. 2e éd. Aubenas, Grifon et Saussac, 1976. in-8 carré, br. 180pp. 12€. [ARD36]
2.30505. GRIMAUD, Gaston. Annonay pendant la guerre de 1939-1940, Les combats des 22-23-24 juin 1940. slnd, (vers 1940). In-8 br. 38pp. avec 4 pp de photos. rare. 35€. [ARD36]
3.30544. 200 YEARS OF American scupture, Armstrong, Tom et Wayne Craven, Norman Feder, Barbara Haskell, Rosalind Krauss, Daniel Robbins, Marcia Tucker. Godine, 1976. grand in 4, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 336pp. nombreuses photos. bel ex. 75€. [J38]
4.30494. CALVET, J. Joseph Aubert (1849-1924), un artiste chrétien. lettre-préface du R. P. Sertillanges -. Lanore, sd (vers 1920). In-8 br. Nombreuses nombreuses reproductions en noir blanc dans le texte et à pleine page, bibliographie -. 208pp. 15€. [J37]
5.30500. DETOEUF, Auguste. Propos de O.-L. Barenton, Confiseur, Ancien Elève de l'Ecole Polytechnique. Préface de Pierre Brisson. P., Tambourinaire, 1952. grand in 8, br. 232pp. portrait inédit de l'auteur par Roger wild. Tirage sur beau papier. 39€. [J37]
6.30553. Allégorie de la Nuit et Allégorie au jour, par William-Adolphe Bouguereau (1825-1905), gravé et signée au crayon par Ad. DIDIER. 2 planches 65 CM X 47CM. cuivre gravé. petite rousseur sur l'allégorie à la nuit. Plus fortes rousseurs sur l'allégorie au jour. Une déchirure sans manque. Adrien Didier, né à Gigors dans la Drôme en 1838, élève de Vibert à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon fut admis en octobre 1860 à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris où il travailla avec Hyppolite Flandrin et Henriquel Dupont. Il fit de nombreux dessins et gravures au burin qu'il exposa au Salon de Paris à partir de 1865. Il a obtenu la médaille d'or à l'Exposition de 1900. Flandeysy , les graveurs dauphinois , p 52 : "dans Didier, il y a à la fois du Durer et du Marc Antoine.,." ensemble des 2 allégorie de Bouguereau gravées er signées AU CRAYON PAR L'ARTISTE. 175€. [spe]
8.30517. de la soie à l'atome, ou 100 ans d'économie drômoise. chambre de commerce et d'industrie de Valence, 1979. In-8 br. 186pp. photos. 9€. [J37]
9.30520. des aérostats à la fusée spaciale dans la drôme, revue drômoise N 430. Revue drômoise, décembre 1983. In-8 br. page 439 à 500. photos. 9€. [J37]
10.30543. GUIDE DU VALENTINOIS ou description de la ville de Valence en dauphiné et de ses environs. Valence, Marc Aurel, 1853. In-8 br. 134pp. Dos renforcé par un papier collé. Rare;. 75€. [ARD36]
11.30529. JEU DE L'OIE COMMERCIAL DE LA VILLE DE VALENCE et région, Souvenir de Valence. Offert par le Sud-Est. Valence, sd, (vers 1920-1930). In-8 br. 1 très grande planche dépliante en couleurs sous couverture rosé. Titre gravé. règle du jeu imprimé à l'intérieur de la couverture déplainte en 3 volets. Etat de neuf. Très rare. Publicité pour Dubonnet. 63 cases. Tous les commerces valentinois : habillemanet Babikyan au 25 rue chateauvert ; Studio André au 17 faubourg St jacques ; Chemiserie Guille, 1 avenue de la Gare ; Blanchisserie moderne, 22 rue chateauvert ; Articles de chasse Rulat ; 6 rue Madier de Montjau ; café Vialette, 21 av. victor Hugo, Veyret, 39 rue Emile Augier ; réglisserie dauphinoise ; borelly-Ducros et ses pognes, avenue de la gare ; Armand, place Championnet ; Pharmacie Lestra ; Thibon, élecricité au 17 faubourg St jacques ; garage métropole ; Espet ; Ecuer , optique phot, avenue de la gare ; Tézier, frigo, ciné. Mais aussi quelques commerce à Romans et bourg de Péage : Corset Léty à Romans ; chapelier Cottavoz à Romans ; pogne de Romans Chapurlat à Bourg de Péage… 125€. [M7]
12.20282. La Drôme. Richesses de France, 1961. in 4, cartonnage toilé éditeur. 160pp. Photos NB et couleurs. (X3). 14€. [J37]
13.30521. Léoncel une abbaye cistercienne en Vercors, L'histoire monastique d'une communauté cistercienne en Vercors, Léoncel architecture romane et influences artistiques, les moines et les activités économiques du Vercors méridional: la forêt, l'élevage, la vigne. Die, La Manufacture, 1984. In-4 br. 96 pp. Nombreuses cartes, photos et gravures. 9€. [J37]
14.30519. Léoncel, une abbaye cirtercienne en Vercors. les amis de léoncel, 1991. In-8 carré. 112pp. photso nb et couleurs. 13€. [J37]
16.30498. Poemes autographes de Louis le Cardonnel -, Florence-Ravenne-Assise-Valence avec un dessin inédit de Paul Audra et une preface d'Emile Rippert. Macon, Protat, 1938. in folio, br. 32pp. 1 des 300 ex. num. sur velin d'arches. 85€. [M7]
17.30554. [MANUSCRIT FONTANIEU] Recueil du XVIIIe de 12 manuscrits sur le Dauphiné dont un texte important de FONTANIEU, intendant du dauphiné, concernant VALENCE, 130Feuilllets soit 260 pages munuscrites avec 2 feuillets blancs entre chaque texte. sd (vers 1740-50. In 4, reliure XIXe 1/2 toile grise. Titre gravé (29 x 19 cm). environ 300 pages. Inventaire sommaire des 12 manuscrits 1- de l'administration de la justice en dauphiné et des juridictions, 28ff (manuscrit fonds ancien Grenoble N CGM 701, folio 23). 2. Des anciens états du dauphiné, 6 ff (id, grenoble, folio 236). 3- Des tailles et autres impositions jointes et de la manière de les imposer au Duphiné, 12ff. 4- moyen pour remédier aux malversations qui se commettent par les receveurs des tailles dans l'exploitation des recouvrements, 2ff. 5- des moyens à mettre en usage pour parvenir à réparer le désordre du cadastre et des coursiers en Dauphiné, 14ff. (Fontanieu a publié un titre presque similaire en 1726. 6- projet pour l'établissement d'une commission, 10ff (voir N 5). 7- MEMOIRE DES MOYENS A METTRE EN USAGE POUR ENDRE VALENCE EN DAUPHINE VILLE DE COMMERCE, 15 ff. 8- Usages en daphiné lors de la naissance d'un dauphin, 5ff. 9- mémoire en forme de consultation concernant les HOMMES DELPHINAUX. 20ff (voir Barthélémy). 10-observationS sur les justices territoriales et de celle des hommes delphinaux, 6ff (voir Rochette). 11- remontrances du parlement d'aix sur l'édit qui révoque la perception du dixième et qui établit le vingtième des revenus, 5ff. 12- remontrance du parlement de Flandre sur l'édit du vingtième. 7ff. UNIQUE ET EXCEPTIONNEL, certains des manuscrits cités n'ont jamais été publiés. De la plus grande rareté. Ecriture fort lisible d'une trentaine de lignes par page. Texte du plus grand intérêt sur le Duaphiné, Valence et les fameux hommes delphinaux dont la littérature ne nous a laissé que de très rares écrits. 2 500€. [M7]
18.30507. Saint-Restitut, La drôme monumentale et archéologique II. Valence, société d'archéologie de la Drôme, 1932. In-8 br. 42pp+25 photos HT. 1 DES 500 EX NUM. 24,50 €. [J37]
19.30513. Valence et son histoire. Valence, Imp. réunis, 1961. In-12 br. 124pp. photos N&B. avec sa jaquette. 7€. [J37]
20.30528. VALENCE INTERFACE. Descriptif du concept urbain, Equipe Rodolphe Luscher Suisse/France Mars 1990. In-4, ronéoté collé sous blister plastique. 65 ff. planches en couleurs. Projet urbain. Très rare. 95€. [M7]
21.30512. Valence, des rues et de canaux. offiice de tourisme, 1997. In-8 br. 40pp. 15€. [J37]
22.30518. Valence, urbanisme et plan d'occupation des sols. valence, Sorépi, sd (vers 1960-70). in 8 carré. 58pp. cartes, photos, plans. Préface de Ribadeau-Dumas. 18€. [J37]
23.30515. Villard de Lans, Dauphiné. SOLEIL SANTE SPORT. slnd, (vers 1930). In-8 br. environ 50pp. photos, cartes publicités. Couverture de Rob D'Ac. 14€. [J37]
24.30535. (IMPRIMERIE CÉAS, VALENCE). ALBUM. Les procédés modernes d'illustrations, Imprimerie d'art Jules Céas et fils, Valence. valence, Céas, Sd (début XXe). In-4 à l'italienne, br. environ 100pp. reproductions en couleurs et NB. nombreuses gravures dont palches régionale (bonaparte à Valence), publicité en couleurs montrant le savoir faire de l'imprimeur. Cahque gravure avec une seprente. Très rare. 95€. [M7]
25.30504. BUISSON, Françoise. La vie municipale à valence au XVIIIe siècle, (1692-1789). Valence, Chevalier, 1941. In-8 br. 276pp. 45€. [J37]
26.30536. CHARLES-ROUX, J. Légendes de provence. P., Lemerre, Rey, Puat, 1909. in 4, br. 374 pages. 1 héliogravure en frontispice, 13 planches hors-texte en couleurs et 408 dessins et illustrations in-texte. Couverture illustrée en couleurs de Louis Ollier. Dessins inédits de Valère Bernard, Brochard, Lalau, De la Nézière, A.-V. Poupart, Robida, Morice Viel. Documentation due à Jeanne de Flandreysy et Etienne Mellier.Collection"Souvenirs du Passé". tirage sur beau papier. Dos cassé avec manque au dos. Petit manque à la couverture illustrée sans atteinte au texte et à la gravure. Fentes à la couv sur les bord. Ée couv. Salie. Manque aux 2 premières pages de garde blanches. Petites et pâles mouillures aux dernières pages de gardes et à la dernière page. Sinon exemplaire parfait. A relier. Une documentation et une iconographie exceptionnelle du à Jeanne de Flandreysy, la valentinoise célèbre. 145€. [M7]
27.30506. DEPARTEMENT DE LA DROME. La Préfecture et le Conseil Général 1800-1950. Valence, J. Céas & fils, 1950. In-8 br. 56 pp.+photos hors pages. Armoiries en couleurs. exemplaire sur beau papier. 29€. [J37]
28.30503. GENEST, Casimir. Histoire véridique des aventures extraordinaires du Maire de Valence AIME DAVID, Ouvrage illustré de 176 dessins d'Henriot. Planche de dessins de LOUIS AGERON. Valence, Imprimerie valentinoise, 1904. in 4, br. 312pp. nombreux dessins en NB. 1 des 150 ex. num. sur Hollande. Bel envoi de l'auteur à une personnalité valentinoise. Rare. 165€. [M6]
29.30511. GEORGE, Rambert. Chronique intime d'une famille de notables du XIXe siècle, Les Odouard de Mercurol (Drôme). Lyon, Puf, 1981. In-8 br. 128pp. 13€. [J37]
30.30551. JOULIE, HENRI. Architecture, Henri Joulie, architecte diplômé par le gouvernement. Second prix de Rome. Valence. strasbourg, edari, sd (vers 1930). In-8 br. 46pp. photos de réalisations de l'architecte dans la région + publicités. Couverture légèrement poussièreuse. Accroc à 2 feuillets de publicité sans manque. Accroc au dos sans manque. Très rare. 1 seul exemplaire inventorié à la BM de Valence. Pas à la BNF. Photos de maisons et monuments drômois et ardéchois dont monument aux morts de Valence, Cruas, Chabeuil, source de Vals… photos d'intérieur de maisons et établissements… 95€. [M7]
31.30542. LA PICIRELLA, J. Mon Journal du Vercors. Lyon, 1977. In-12 br. 148pp. Photos HT. BEL ENVOI. 15€. [J38]
32.30541. MARTIN-DE LUCA, Lucette. rescapée de Vassieux-en-Vercors, souvenirs d'une filette de dix ans. 1977. In-8 br. 152pp. 23€. [J38]
33.30509. POUZIN, Joseph. Les événements et les hommes, Soixante années d' activité civique, militaire et professionnelle. Lettre préface de Félix Deldon. Valence, Imp. Reyne et Deldon, 1960. In-8 br. 360pp. photos N&B. 15€. [J37]
34.30514. REYNAUD, Hector (chanoine). Fêtes et saisons, Petit poème en prose. Valence, Céas, 1939. In-8 br. 64pp. 9€. [J37]
35.30510. THOMÉ DE MAISONNEUFVE, Paul. L'invasion du Dauphiné par les Bourguignons et le prince d'Orange, La bataille d'Anthon (11 juin 1430). Grenoble, 1931. In-8 br. 32pp. on joint une lettre de la société dauphin HumbertII. 15€. [J37]
36.16667. VEYER, Jean. Souvenirs sur la Résistance dioise, 1941-1944. Cayol, 1973. In-8 br. 96pp. 23€. [J38]
37.30548. GALLI, H. la gurre en extrème orient. RUSSES ET JAPONAIS, DE TCHEMULPO à LIAO-YANG. P., Garnier, sd (vers 1900). in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de filets à froid. Fleurons. Titre gravé. 954pp. Très nombreuses gravures en COULEURS. bel ex. 85€. [J38]
38.30531. LE ROY LADURIE, Emmanuel. Montaillou village occitan, de 1294 à 1324. Gallimard, 1980. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 646pp. 15€. [J38]
39.30530. RENOUARD, Alfred. Histoire de l'École supérieure de commerce de Paris, 1820-1920, 3e édition publiée à l'occasion du centenaire del'introduction en France du haut enseignement commercial. Paris, association des anciens élèves, 1920. grand in 4 br. 604pp. couverture déchirée sans manque ainsi que la page de titre. Petit manque au dos. 69€. [J38]
40.30532. ARISTHOPHANE. Lysistrata, Traduction nouvelle de Ch. Zévort. Edition ornée de 107 gravures en couleurs par Notor, d'après des documents authentiques des musées d'Europe. 1898. In-8 br. 180pp. Dos fendu avec petits manque. Intérieur parfair. 14€. [J38]
41.30526. BOSSUET, J.B. Oraison funèbre du Grand condé. P., DAMASCENE MORGAND et CHARLES FATOUT, 1879. In-folio br. 54pp. 9 belles compositions de Lachevallier-Chevignard gravées par Didiers, dont le frontispice, 3 grandes planches hors-texte, médaillon, tête de chapitre, lettrine, cul-de-lampe. Tirage limité à 454 exemplaire, celui-ci est un des 300 sur Hollande. dos cassé. Intérieur parfait. 65€. [M7]
42.30527. BOSSUET, J.B. Oraison funèbre du Grand condé. P., DAMASCENE MORGAND et CHARLES FATOUT, 1879. In-folio br. 54pp. 9 belles compositions de Lachevallier-Chevignard gravées par Didiers, dont le frontispice, 3 grandes planches hors-texte, médaillon, tête de chapitre, lettrine, cul-de-lampe. 1 DES 100 EXEMPLAIRES numérités SUR CHINE. dos légèrement cassé. Intérieur parfait. 75€. [M7]
43.30496. FRANCE, Anatole. Pierre Nozière. P., Calmann Lévy, 1925. In-8, reliure époque 1/2 chagrin vert à coins. Dos à nerfs mosaïqué. Caissons. Fleuron. Titre gravé. Tête dorée. Couverture conservée. 328pp. 1 des ex. num sur velin des marais. Très belle reliure. 45€. [J37]
44.30499. DAUDET, Alphonse. Le trésor d'Arlatan. P., Editions du Cadran, 1930. in 4, br. 84pp. 1 des 300 ex sur velin d'arches à la forme. 49€. [J37]
45.30547. BARTHELEMY, CH. Histoire de la TURQUIE, depuis les temps reculé jusqu'à nos jours. Tours, Mame, 1856. in 8, reliure époque pleine basane violette. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 412pp. planches Ht gravées. 65€. [J38]
46.30524. FAURE, GABRIEL. LES JARDINS DE ROME, Aquarelles de Pierre Vignal. Grenoble, Rey, 1923. in folio, br. 102pp. Ouvrage illustré par P. VIGNAL de 14 belles aquarelles en couleurs reproduites à pleine-page, nombreuses photographies reproduites en bistre. 1 des ex, numéroté. Très bel ex. Numerose illustrazioni virate a seppia nel testo e 14 belle tavole policrome di Vignal fuori testo a piena pagina, tutte protette da velina originale. Tiratura limitata di 1550 copie numerat. 125€. [M7]
47.30546. FRIBOURG, PAUL. LA SUISSE PITTORESQUE, Croquis de voyage. Tours, Mame, 1881. in 8, cartonnage vert éditeur. Titre gravé. 216pp. planches Ht gravées. bel ex. 65€. [J38]
48.30523. MAUCLAIR, Camille. L'art et le ciel vénitiens., Aquarelles de Pierre Vignal. Grenoble, Rey, 1925. in folio, br. 106pp. Ouvrage illustré par P. VIGNAL de 14 belles aquarelles en couleurs reproduites à pleine-page, nombreuses photographies reproduites en bistre. 1 des ex; numéroté. Très bel ex. 85€. [M7]
49.30545. VEUILLOT, Louis. Les français en Algérie. Tours, Mame, 1857. in 8, reliure époque pleine basane glacée. Dos à nerfsorné de caissons, fleurons, titre gravé. Plats avec importantes plaques à froid;. 396pp. planches Ht gravées. reliure légèrements frottée. 65€. [J38]
50.30522. AUBANEL, Théodor. LOU PASTRE, ilustracioun de J. ANGLADON. Enco di bibliofile dou Roure. Macon, Protat, 1936. petit in folio, br. 252pp. 1 des 300 ex. numéroté sur Velin d'arches. Très bel ex. 125€. [J37]
51.30502. CHAPELLE, A. Les saintes Maries de la mer, L'église et le pèlerinage. Marseille, Moullot, 1926. In-12, br. 128pp. 35€. [J37]
52.30533. D'ANDIGNÉ, fortuné. Vieux Paris, Préface par Georges Lecomte de l'Académie Française. P., Crès, 1929. In-8 br. 172pp. Orné d'un frontispice Damier des Monuments de Paris et de nombreuses illustrations, gravures, dans texte et hors texte en n et b. 25€. [J38]
53.30525. DORANGE, J. LA France INCONNUE, Sud-est : La provence romaine. P., société d'éditions artistiques de tourisme et de sport, 1910. in 4, br. 116pp + planches encouleurs HT. nombreuses photos dans le texte : 91 photographies dans le texte et trois hors texte sous serpente. Bel ex. Les Maures, Au-dessus de Toulon, La Sainte Baume, L'Estaque, la Crau et la Camargue, Les Baux, En longeant la Durance, Autour de Manosque, De Manosque à Carpentras - Index, Bibliographie (X2). 24€. [J37]
54.30495. DREVET, Louise. NOUVELLES ET LEGENDES DAUPHINOISES - LE CHATEAU ENCHANTE, Vaucanson à la Sône. Grenoble, Drevet, sd (vert 1900). In-8 br. 116pp. dos fendu avec petit manque. Intérieur correct légèrement débroché. 15€. [J37]
55.30558. FAVOT, Aug. Aug. Favot. Notes historiques sur Chatte, suivies du Livre d'or de la guerre 1914-1918, avec 4 gravures hors texte et 2 lithographies. Grenoble, Drevet, 1922. In-8, reliure époque 1/2 basane verte à coins. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. 158pp. gravures HT. est joint une carte postale ancienne. Tampons de page de garde. 60€. [J36]
56.30549. FINBERT, Elian-J. PROVENCE PASTORALE et TRANSHUMANCE. Horizons de France, 1956. In-8 br. 158pp. avec 84 héliogravures. 19€. [J38]
57.30516. GINÉSY, V. La route. LES PYRENNES (Les Pyrénées) de l'Atlantique à la méditerranée., Guide pratique du tourisme en autobolile. Elixir Bonjean et le sinaplasme, sd (vers 1920). In-8 br. 46pp + cartes en couleurs dépliantes. 25€. [J37]
58.30534. HALLAYS, André. L'Alsace (le Haut-Rhin - le Bas-Rhin), Sites et monuments. P., touring-club de France, 1929. in 4, reliure éditeur 1/2 percaline verte façon chagrin à coins. Titre gravé sur le plat et au dos. 104pp + carte en couleurs dépliante. nombreuses photos. très bel ex. 28€. [J38]
59.30538. FIGUIER, LOUIS. la terre et les mers, ou description physique du globe… 2e éd; revue et augmentée. P., Hachette, 1864. in 8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. viii+562pp. avec 181 gignettes et 20 cartes. Planches en couleurs. rousseurs? Une charnière légèrement fendue. 45€. [J38]
60.30556. Encyclopédie Des Sports Publiée Sous Le Patronage De l' Académie Des Sports et Le comité Nationaldes Sports, C. O. F., on joint dans une reliure similaire et chez le même éditeur : LES JEUX DE LA VIIIe OLYMPIADE, Comité olympique francais : RAPPORT OFFICIEL, Paris 1924 (852pp). P., librairie de France, 1924. 3 volumes in 4, rfeliures éditeur 1/2 chagrin vert. Dos lisses ornés d'importants motifs art déco. Plats ornés à froid. Titre gravés. Tranches bleues. XII, 492 et 444 pages et 852pp. illustrés de très nombreuses photos, nombreux dessins et clichés d'après photographies dont 40 hors texte. Le rapport officiel des Jeux Olympiques à Paris dans le 3e volume : LES JEUX DE LA VIIIe OLYMPIADE est fort rare et recherché. Très beaux exemplaires dans un état parfait en reliures uniforme. 595€. [J39]

Liste au 15 mai 2012


61.30537. la révérente mère STANISLAS MOURIER, supérieur générale des sœurs de Saint-Joseph DU CHEYLARD (1814-1876), Notice biographique précédée et accompagnée de NOTES ET DOCUMENTS pour servir à son histoire et à celle de sa congrégation établie au XVIIe siècle et rétablie au XIXe siècle par UN CHANOINE DE VIVIERS. Privas, Imprimerie centrale de l'Ardèche, 1900. In-8, reliure amateur cartonnage. vi + 436pp. gravures ht. RARE. 75€. [ARD36]
62.30492. Odeurs du temps, N 3 printemps 62. 1962. in 8 br, agraphé. 30pp. exemplaire d'auteur avec initiales manuscrites de Christiane Caute. Exemplaire ronéoté. Revue de poésie de Christiane Cauet, 6 bd d'Arago à Paris XIIIe dans laquelle nous trouvons 3 auteur ardéchois du Pigeonnier : Bernet, Chabaneix, Lebrau. 19€. [ARD36]
63.30491. Sain Félicien (Ardèche), Jalons de route sur le passé. 1960. in 4, br agraphé. 16pp. photos sur la 2e de couv. tirage ronéoté (bleu) date de 19 ou 10 juillet 1960 sur l'histoire de St fécien (en Ardèche). Photo en couverture. Rare. 45€. [ARD36]
64.30501. FAURE, Gabriel. Tournon. Saint-Félicien-en-Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1936. In-8 br. 160pp. 1 des 75 exemplaires numérotés sur VIEUX CHINE. Exemplaire de tête nominatif à une grande famille valentinoise. 95€. [ARD36]
65.30550. GRIFFON, A. Ardèche douce-amère, Illustrations de Jean Saussac, maquette de Gaby Beaune. 2e éd. Aubenas, Grifon et Saussac, 1976. in-8 carré, br. 180pp. 12€. [ARD36]
66.30505. GRIMAUD, Gaston. Annonay pendant la guerre de 1939-1940, Les combats des 22-23-24 juin 1940. slnd, (vers 1940). In-8 br. 38pp. avec 4 pp de photos. rare. 35€. [ARD36]
67.30540. LIGNON, François du. France et Vivarais, poésies. Valence et St Péray, 1901. In-8 br. 150pp. Dos renforcé par une bande de papier collée. Poète ardéchois. Poèmes sur les volcans du Vivarais, Olivier de Serres, Rampon, Vals les Bains, Le Rhône, les Montgolfier, Boissy d'Anglas, jaujac, les chataigniers, Jacques Roure… très rare car pas à la BNF : seulement un exemplaire à Valence (sur 30 000 000 de livres répertoriés en France !). 125€. [ARD36]
68.30490. VALÉRY, Paul. Réponses. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Guirlande du Pigeonnier, 1928. Grand In-8 br. 96pp. Frontispice de Paul de Pidoll, bandeaux de Philippe Burnot. 48€. [ARD36]
69.30489. VOGÜÉ, Eugène Melchior de. Pages vivaroises. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1928. In-8 br. 48pp. Bois dessinés et gravés par Mme R. Seguin-Béchetoile. 1 des 300 ex. num. sur vergé montgolfier. Lettre "N" de la collection "mère" du Pigeonnier. Très bel état. 75€. [ard38]
70.30544. 200 YEARS OF American scupture, Armstrong, Tom et Wayne Craven, Norman Feder, Barbara Haskell, Rosalind Krauss, Daniel Robbins, Marcia Tucker. Godine, 1976. grand in 4, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 336pp. nombreuses photos. bel ex. 75€. [J38]
71.30494. CALVET, J. Joseph Aubert (1849-1924), un artiste chrétien. lettre-préface du R. P. Sertillanges -. Lanore, sd (vers 1920). In-8 br. Nombreuses nombreuses reproductions en noir blanc dans le texte et à pleine page, bibliographie -. 208pp. 15€. [J37]
72.30500. DETOEUF, Auguste. Propos de O.-L. Barenton, Confiseur, Ancien Elève de l'Ecole Polytechnique. Préface de Pierre Brisson. P., Tambourinaire, 1952. grand in 8, br. 232pp. portrait inédit de l'auteur par Roger wild. Tirage sur beau papier. 39€. [J37]
73.30553. Allégorie de la Nuit et Allégorie au jour, par William-Adolphe Bouguereau (1825-1905), gravé et signée au crayon par Ad. DIDIER. 2 planches 65 CM X 47CM. cuivre gravé. petite rousseur sur l'allégorie à la nuit. Plus fortes rousseurs sur l'allégorie au jour. Une déchirure sans manque. Adrien Didier, né à Gigors dans la Drôme en 1838, élève de Vibert à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon fut admis en octobre 1860 à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris où il travailla avec Hyppolite Flandrin et Henriquel Dupont. Il fit de nombreux dessins et gravures au burin qu'il exposa au Salon de Paris à partir de 1865. Il a obtenu la médaille d'or à l'Exposition de 1900. Flandeysy , les graveurs dauphinois , p 52 : "dans Didier, il y a à la fois du Durer et du Marc Antoine.,." ensemble des 2 allégorie de Bouguereau gravées er signées AU CRAYON PAR L'ARTISTE. 175€. [spe]
74.30552. Archives JOULIE-CEISSIEUX (Valence), Ensemble de documents (plans originaux manuscrits et tirages d'architecte, esquisses, aquarelles originales et reproductions, dessins) concernant la maison CESSIEUX à Valence par l'architecte HENRI JOULIE (second prix de Rome). 1909-1960. in plano et divers. Ce lot unique et exceptionnel comprend entre autres : 3 AQUARELLES ORIGINALES EN COULEURS ET SIGNEE JOULIE : 1 grande aquarelle (63 cm x 92 cm) représentant l'entrée et la cheminée du hall, une aquarelle sou verre 39 cm x 32 cm représentant la cheminée et la table de la cuisine, une double aquarelle sur un feille de 71 x 45 cm représentant 2 vues de la bibliothèque (sous verre 82 x 61). Une photo Jacquin (36 x 46) représentant la construction de la maison avec grue et 12 personnages. 2 tirages en gravure des dessins aquarellés, 6 plans d'agrandissement (en tirage d'archi) du 21 /03/1945 jamais réalisé (63 x 45 cm) + 2 plan de 1960 avec correction au crayon par architecte + 11 plans d'architecte originaux SUR CALQUE, anoté et en couleurs de la batisse au départ daté 1909 (1 plan déchiré en 3 parties avec indimes manques. 1plan en tirage vue extérieure daté 1945 + 6 plan d'architecte sur papier bleu en grand format donnant les détails de la maison originale dont la bibliothèue en moyer (110 cm x 37 cm). Unique et exceptionnel. Caractéristique des années 1900 avec toute la conception et réalisation de cette maison exceptionnelle pour l'architecture à Valence et qui peut être considérée comme une des plus belle maison réalisée dans cette ville avec la maison Breynat. (Ce sont ces 2 deux réalisations valentinoises qui sont citées dans sa biographie : Despesse, le parc Jouvet, page 157). Henri Joulie (1877-1969) est né à Valence. Cest lui qui a fait les monuments aux morts de Valence, Chabeuil et Cruas, il a réalisé de nombreuses maisons dans la Drôme et l'Ardèche mais aussi les pavillons des sources St-Jean, Précieuse et Souveraine ainsi que le tennis à Vals, l'hôpital psychiatrique de Privas, la reconstruction de l'église de Chareauneuf du Rhône, le tombeau de Maurice faure à Saillans… 1 650€. [spe]
75.30517. de la soie à l'atome, ou 100 ans d'économie drômoise. chambre de commerce et d'industrie de Valence, 1979. In-8 br. 186pp. photos. 9€. [J37]
76.30520. des aérostats à la fusée spaciale dans la drôme, revue drômoise N 430. Revue drômoise, décembre 1983. In-8 br. page 439 à 500. photos. 9€. [J37]
77.30543. GUIDE DU VALENTINOIS ou description de la ville de Valence en dauphiné et de ses environs. Valence, Marc Aurel, 1853. In-8 br. 134pp. Dos renforcé par un papier collé. Rare;. 75€. [ARD36]
78.30529. JEU DE L'OIE COMMERCIAL DE LA VILLE DE VALENCE et région, Souvenir de Valence. Offert par le Sud-Est. Valence, sd, (vers 1920-1930). In-8 br. 1 très grande planche dépliante en couleurs sous couverture rosé. Titre gravé. règle du jeu imprimé à l'intérieur de la couverture déplainte en 3 volets. Etat de neuf. Très rare. Publicité pour Dubonnet. 63 cases. Tous les commerces valentinois : habillemanet Babikyan au 25 rue chateauvert ; Studio André au 17 faubourg St jacques ; Chemiserie Guille, 1 avenue de la Gare ; Blanchisserie moderne, 22 rue chateauvert ; Articles de chasse Rulat ; 6 rue Madier de Montjau ; café Vialette, 21 av. victor Hugo, Veyret, 39 rue Emile Augier ; réglisserie dauphinoise ; borelly-Ducros et ses pognes, avenue de la gare ; Armand, place Championnet ; Pharmacie Lestra ; Thibon, élecricité au 17 faubourg St jacques ; garage métropole ; Espet ; Ecuer , optique phot, avenue de la gare ; Tézier, frigo, ciné. Mais aussi quelques commerce à Romans et bourg de Péage : Corset Léty à Romans ; chapelier Cottavoz à Romans ; pogne de Romans Chapurlat à Bourg de Péage… 125€. [M7]
79.20282. La Drôme. Richesses de France, 1961. in 4, cartonnage toilé éditeur. 160pp. Photos NB et couleurs. (X3). 14€. [J37]
80.30521. Léoncel une abbaye cistercienne en Vercors, L'histoire monastique d'une communauté cistercienne en Vercors, Léoncel architecture romane et influences artistiques, les moines et les activités économiques du Vercors méridional: la forêt, l'élevage, la vigne. Die, La Manufacture, 1984. In-4 br. 96 pp. Nombreuses cartes, photos et gravures. 9€. [J37]
81.30519. Léoncel, une abbaye cirtercienne en Vercors. les amis de léoncel, 1991. In-8 carré. 112pp. photso nb et couleurs. 13€. [J37]
82.30555. Photo panorama de VALENCE vers 1900, Collage de 6 photos anciennes de 53 cm x 8,5 cm faisant un tour de 180 degrés côté sud : Du pont de Valence à la Poste. 53 cm x 8,5 cm. Collage sur toile grise. Beau panorama en montage de 6 photos anciennes prises des immeubles de l'avenue Gambetta : Vue du pont ancien (en arrière plan, les quelques maisons de Granges) avec une vue d'ensemble de tout le parc Jouvet, les grands moulins de Valence avec la cheminée, du lycée Emile Loubet jusqu'à la poste actuelle. On observe des charrettes sur l'esplanade du parc, ainsi qu'une baraque (foraine ?), une éolienne au départ des escaliers, les arbres du parc et de l'avenue Gambetta sont fort petits. Le talus en contrebas ayant été amémagé, on peut dater cette photo après 1905, vers la date de l'inaugurartion. Il est fort dommageable que cette vue exceptionnelle ne figure pas sur l'excellent livre de Despesse sur "le parc Jouvet au cœur de Valence". 145€. [spe]
83.30498. Poemes autographes de Louis le Cardonnel -, Florence-Ravenne-Assise-Valence avec un dessin inédit de Paul Audra et une preface d'Emile Rippert. Macon, Protat, 1938. in folio, br. 32pp. 1 des 300 ex. num. sur velin d'arches. 85€. [M7]
84.30554. [MANUSCRIT FONTANIEU] Recueil du XVIIIe de 12 manuscrits sur le Dauphiné dont un texte important de FONTANIEU, intendant du dauphiné, concernant VALENCE, 130Feuilllets soit 260 pages munuscrites avec 2 feuillets blancs entre chaque texte. sd (vers 1740-50. In 4, reliure XIXe 1/2 toile grise. Titre gravé (29 x 19 cm). environ 300 pages. Inventaire sommaire des 12 manuscrits 1- de l'administration de la justice en dauphiné et des juridictions, 28ff (manuscrit fonds ancien Grenoble N CGM 701, folio 23). 2. Des anciens états du dauphiné, 6 ff (id, grenoble, folio 236). 3- Des tailles et autres impositions jointes et de la manière de les imposer au Duphiné, 12ff. 4- moyen pour remédier aux malversations qui se commettent par les receveurs des tailles dans l'exploitation des recouvrements, 2ff. 5- des moyens à mettre en usage pour parvenir à réparer le désordre du cadastre et des coursiers en Dauphiné, 14ff. (Fontanieu a publié un titre presque similaire en 1726. 6- projet pour l'établissement d'une commission, 10ff (voir N 5). 7- MEMOIRE DES MOYENS A METTRE EN USAGE POUR ENDRE VALENCE EN DAUPHINE VILLE DE COMMERCE, 15 ff. 8- Usages en daphiné lors de la naissance d'un dauphin, 5ff. 9- mémoire en forme de consultation concernant les HOMMES DELPHINAUX. 20ff (voir Barthélémy). 10-observationS sur les justices territoriales et de celle des hommes delphinaux, 6ff (voir Rochette). 11- remontrances du parlement d'aix sur l'édit qui révoque la perception du dixième et qui établit le vingtième des revenus, 5ff. 12- remontrance du parlement de Flandre sur l'édit du vingtième. 7ff. UNIQUE ET EXCEPTIONNEL, certains des manuscrits cités n'ont jamais été publiés. De la plus grande rareté. Ecriture fort lisible d'une trentaine de lignes par page. Texte du plus grand intérêt sur le Duaphiné, Valence et les fameux hommes delphinaux dont la littérature ne nous a laissé que de très rares écrits. 2 500€. [M7]
85.30507. Saint-Restitut, La drôme monumentale et archéologique II. Valence, société d'archéologie de la Drôme, 1932. In-8 br. 42pp+25 photos HT. 1 DES 500 EX NUM. 24,50 €. [J37]
86.30513. Valence et son histoire. Valence, Imp. réunis, 1961. In-12 br. 124pp. photos N&B. avec sa jaquette. 7€. [J37]
87.30528. VALENCE INTERFACE. Descriptif du concept urbain, Equipe Rodolphe Luscher Suisse/France Mars 1990. In-4, ronéoté collé sous blister plastique. 65 ff. planches en couleurs. Projet urbain. Très rare. 95€. [M7]
88.30512. Valence, des rues et de canaux. offiice de tourisme, 1997. In-8 br. 40pp. 15€. [J37]
89.30518. Valence, urbanisme et plan d'occupation des sols. valence, Sorépi, sd (vers 1960-70). in 8 carré. 58pp. cartes, photos, plans. Préface de Ribadeau-Dumas. 18€. [J37]
90.30515. Villard de Lans, Dauphiné. SOLEIL SANTE SPORT. slnd, (vers 1930). In-8 br. environ 50pp. photos, cartes publicités. Couverture de Rob D'Ac. 14€. [J37]
91.30535. (IMPRIMERIE CÉAS, VALENCE). ALBUM. Les procédés modernes d'illustrations, Imprimerie d'art Jules Céas et fils, Valence. valence, Céas, Sd (début XXe). In-4 à l'italienne, br. environ 100pp. reproductions en couleurs et NB. nombreuses gravures dont palches régionale (bonaparte à Valence), publicité en couleurs montrant le savoir faire de l'imprimeur. Cahque gravure avec une seprente. Très rare. 95€. [M7]
92.30504. BUISSON, Françoise. La vie municipale à valence au XVIIIe siècle, (1692-1789). Valence, Chevalier, 1941. In-8 br. 276pp. 45€. [J37]
93.30536. CHARLES-ROUX, J. Légendes de provence. P., Lemerre, Rey, Puat, 1909. in 4, br. 374 pages. 1 héliogravure en frontispice, 13 planches hors-texte en couleurs et 408 dessins et illustrations in-texte. Couverture illustrée en couleurs de Louis Ollier. Dessins inédits de Valère Bernard, Brochard, Lalau, De la Nézière, A.-V. Poupart, Robida, Morice Viel. Documentation due à Jeanne de Flandreysy et Etienne Mellier.Collection"Souvenirs du Passé". tirage sur beau papier. Dos cassé avec manque au dos. Petit manque à la couverture illustrée sans atteinte au texte et à la gravure. Fentes à la couv sur les bord. Ée couv. Salie. Manque aux 2 premières pages de garde blanches. Petites et pâles mouillures aux dernières pages de gardes et à la dernière page. Sinon exemplaire parfait. A relier. Une documentation et une iconographie exceptionnelle du à Jeanne de Flandreysy, la valentinoise célèbre. 145€. [M7]
94.30506. DEPARTEMENT DE LA DROME. La Préfecture et le Conseil Général 1800-1950. Valence, J. Céas & fils, 1950. In-8 br. 56 pp.+photos hors pages. Armoiries en couleurs. exemplaire sur beau papier. 29€. [J37]
95.30503. GENEST, Casimir. Histoire véridique des aventures extraordinaires du Maire de Valence AIME DAVID, Ouvrage illustré de 176 dessins d'Henriot. Planche de dessins de LOUIS AGERON. Valence, Imprimerie valentinoise, 1904. in 4, br. 312pp. nombreux dessins en NB. 1 des 150 ex. num. sur Hollande. Bel envoi de l'auteur à une personnalité valentinoise. Rare. 165€. [M6]
96.30511. GEORGE, Rambert. Chronique intime d'une famille de notables du XIXe siècle, Les Odouard de Mercurol (Drôme). Lyon, Puf, 1981. In-8 br. 128pp. 13€. [J37]
97.30551. JOULIE, HENRI. Architecture, Henri Joulie, architecte diplômé par le gouvernement. Second prix de Rome. Valence. strasbourg, edari, sd (vers 1930). In-8 br. 46pp. photos de réalisations de l'architecte dans la région + publicités. Couverture légèrement poussièreuse. Accroc à 2 feuillets de publicité sans manque. Accroc au dos sans manque. Très rare. 1 seul exemplaire inventorié à la BM de Valence. Pas à la BNF. Photos de maisons et monuments drômois et ardéchois dont monument aux morts de Valence, Cruas, Chabeuil, source de Vals… photos d'intérieur de maisons et établissements… 95€. [M7]
98.30542. LA PICIRELLA, J. Mon Journal du Vercors. Lyon, 1977. In-12 br. 148pp. Photos HT. BEL ENVOI. 15€. [J38]
99.30541. MARTIN-DE LUCA, Lucette. rescapée de Vassieux-en-Vercors, souvenirs d'une filette de dix ans. 1977. In-8 br. 152pp. 23€. [J38]
100.30509. POUZIN, Joseph. Les événements et les hommes, Soixante années d' activité civique, militaire et professionnelle. Lettre préface de Félix Deldon. Valence, Imp. Reyne et Deldon, 1960. In-8 br. 360pp. photos N&B. 15€. [J37]
101.30514. REYNAUD, Hector (chanoine). Fêtes et saisons, Petit poème en prose. Valence, Céas, 1939. In-8 br. 64pp. 9€. [J37]
102.30510. THOMÉ DE MAISONNEUFVE, Paul. L'invasion du Dauphiné par les Bourguignons et le prince d'Orange, La bataille d'Anthon (11 juin 1430). Grenoble, 1931. In-8 br. 32pp. on joint une lettre de la société dauphin HumbertII. 15€. [J37]
103.16667. VEYER, Jean. Souvenirs sur la Résistance dioise, 1941-1944. Cayol, 1973. In-8 br. 96pp. 23€. [J38]
104.30548. GALLI, H. la gurre en extrème orient. RUSSES ET JAPONAIS, DE TCHEMULPO à LIAO-YANG. P., Garnier, sd (vers 1900). in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de filets à froid. Fleurons. Titre gravé. 954pp. Très nombreuses gravures en COULEURS. bel ex. 85€. [J38]
105.30531. LE ROY LADURIE, Emmanuel. Montaillou village occitan, de 1294 à 1324. Gallimard, 1980. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 646pp. 15€. [J38]
106.30530. RENOUARD, Alfred. Histoire de l'École supérieure de commerce de Paris, 1820-1920, 3e édition publiée à l'occasion du centenaire del'introduction en France du haut enseignement commercial. Paris, association des anciens élèves, 1920. grand in 4 br. 604pp. couverture déchirée sans manque ainsi que la page de titre. Petit manque au dos. 69€. [J38]
107.30532. ARISTHOPHANE. Lysistrata, Traduction nouvelle de Ch. Zévort. Edition ornée de 107 gravures en couleurs par Notor, d'après des documents authentiques des musées d'Europe. 1898. In-8 br. 180pp. Dos fendu avec petits manque. Intérieur parfair. 14€. [J38]
108.30527. BOSSUET, J.B. Oraison funèbre du Grand condé. P., DAMASCENE MORGAND et CHARLES FATOUT, 1879. In-folio br. 54pp. 9 belles compositions de Lachevallier-Chevignard gravées par Didiers, dont le frontispice, 3 grandes planches hors-texte, médaillon, tête de chapitre, lettrine, cul-de-lampe. 1 DES 100 EXEMPLAIRES numérités SUR CHINE. dos légèrement cassé. Intérieur parfait. 75€. [M7]
109.30526. BOSSUET, J.B. Oraison funèbre du Grand condé. P., DAMASCENE MORGAND et CHARLES FATOUT, 1879. In-folio br. 54pp. 9 belles compositions de Lachevallier-Chevignard gravées par Didiers, dont le frontispice, 3 grandes planches hors-texte, médaillon, tête de chapitre, lettrine, cul-de-lampe. Tirage limité à 454 exemplaire, celui-ci est un des 300 sur Hollande. dos cassé. Intérieur parfait. 65€. [M7]
110.30496. FRANCE, Anatole. Pierre Nozière. P., Calmann Lévy, 1925. In-8, reliure époque 1/2 chagrin vert à coins. Dos à nerfs mosaïqué. Caissons. Fleuron. Titre gravé. Tête dorée. Couverture conservée. 328pp. 1 des ex. num sur velin des marais. Très belle reliure. 45€. [J37]
111.30497. ARÈNE, Paul. La chèvre d'or, Introduction d'Edmond Pilon, texte revu et corrigé par Hubert Dhumez d'après les indications de l'auteur. Collection "Contes de France et d'ailleurs". P., Piazza, 1933. In-8, reliure époque pleine basane marron. Plats ornés d'importants fers à plats ainsi que le dos. Titre gravé. Tête dorée. Couverture illsutée conservée. XV [1] et 221 pages [2. Orné d'un beau frontispice en couleurs et 20 illustrattions dans le texte en 2 tons par René Bénézech. Ex numéroté sur papier chiffon. Bon état. Belle reliure dans le style art déco. 85€. [J37]
112.30499. DAUDET, Alphonse. Le trésor d'Arlatan. P., Editions du Cadran, 1930. in 4, br. 84pp. 1 des 300 ex sur velin d'arches à la forme. 49€. [J37]
113.30493. FICOWSKI JERZY. CINQ NUS (Piec Aktow), WANDA FICOWSKA, gravures sur cuivre. Traduction de Suzanne Arlet. 1964. IN 12 br, en feuilles. 24pp + planches sur cuivre HT. avec 5 cuivres gravés numérotés et signés par WANDA FICOWSKA. tirage à 300 ex. Tous les cuivres sont signés et numérotés sur 300 ex. Jerzy Ficowski, né en 1924 à Varsovie, est un spécialiste de l'histoire et de la culture des Tsiganes de Pologne, il a également traduit en polonais nombre d'œuvres de la littérature yiddish de Varsovie, et publié, entre autres, une vingtaine de recueils de poèmes. 125€. [M10]
114.30547. BARTHELEMY, CH. Histoire de la TURQUIE, depuis les temps reculé jusqu'à nos jours. Tours, Mame, 1856. in 8, reliure époque pleine basane violette. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 412pp. planches Ht gravées. 65€. [J38]
115.30524. FAURE, GABRIEL. LES JARDINS DE ROME, Aquarelles de Pierre Vignal. Grenoble, Rey, 1923. in folio, br. 102pp. Ouvrage illustré par P. VIGNAL de 14 belles aquarelles en couleurs reproduites à pleine-page, nombreuses photographies reproduites en bistre. 1 des ex, numéroté. Très bel ex. Numerose illustrazioni virate a seppia nel testo e 14 belle tavole policrome di Vignal fuori testo a piena pagina, tutte protette da velina originale. Tiratura limitata di 1550 copie numerat. 125€. [M7]
116.30546. FRIBOURG, PAUL. LA SUISSE PITTORESQUE, Croquis de voyage. Tours, Mame, 1881. in 8, cartonnage vert éditeur. Titre gravé. 216pp. planches Ht gravées. bel ex. 65€. [J38]
117.30523. MAUCLAIR, Camille. L'art et le ciel vénitiens., Aquarelles de Pierre Vignal. Grenoble, Rey, 1925. in folio, br. 106pp. Ouvrage illustré par P. VIGNAL de 14 belles aquarelles en couleurs reproduites à pleine-page, nombreuses photographies reproduites en bistre. 1 des ex; numéroté. Très bel ex. 85€. [M7]
118.30545. VEUILLOT, Louis. Les français en Algérie. Tours, Mame, 1857. in 8, reliure époque pleine basane glacée. Dos à nerfsorné de caissons, fleurons, titre gravé. Plats avec importantes plaques à froid;. 396pp. planches Ht gravées. reliure légèrements frottée. 65€. [J38]
119.30522. AUBANEL, Théodor. LOU PASTRE, ilustracioun de J. ANGLADON. Enco di bibliofile dou Roure. Macon, Protat, 1936. petit in folio, br. 252pp. 1 des 300 ex. numéroté sur Velin d'arches. Très bel ex. 125€. [J37]
120.30502. CHAPELLE, A. Les saintes Maries de la mer, L'église et le pèlerinage. Marseille, Moullot, 1926. In-12, br. 128pp. 35€. [J37]
121.30533. D'ANDIGNÉ, fortuné. Vieux Paris, Préface par Georges Lecomte de l'Académie Française. P., Crès, 1929. In-8 br. 172pp. Orné d'un frontispice Damier des Monuments de Paris et de nombreuses illustrations, gravures, dans texte et hors texte en n et b. 25€. [J38]
122.30557. DE VINOLS, Jean-Baptiste-Louis, baron de Montfleury. Histoire des guerres de religion dans le Velay pendant les règnes de Charles IX, Henri III et Henri IV. Le Puy, Marchessou, 1862. In-8, reliure milieu XXe 1/2 basane. Dos lisse. Fleuron, roulette, filet. Titre gravé. 328pp. Tampons sur la page de titre. Bel ex. 115€. [ARD36]
123.30525. DORANGE, J. LA France INCONNUE, Sud-est : La provence romaine. P., société d'éditions artistiques de tourisme et de sport, 1910. in 4, br. 116pp + planches encouleurs HT. nombreuses photos dans le texte : 91 photographies dans le texte et trois hors texte sous serpente. Bel ex. Les Maures, Au-dessus de Toulon, La Sainte Baume, L'Estaque, la Crau et la Camargue, Les Baux, En longeant la Durance, Autour de Manosque, De Manosque à Carpentras - Index, Bibliographie (X2). 24€. [J37]
124.30495. DREVET, Louise. NOUVELLES ET LEGENDES DAUPHINOISES - LE CHATEAU ENCHANTE, Vaucanson à la Sône. Grenoble, Drevet, sd (vert 1900). In-8 br. 116pp. dos fendu avec petit manque. Intérieur correct légèrement débroché. 15€. [J37]
125.30549. FINBERT, Elian-J. PROVENCE PASTORALE et TRANSHUMANCE. Horizons de France, 1956. In-8 br. 158pp. avec 84 héliogravures. 19€. [J38]
126.30516. GINÉSY, V. La route. LES PYRENNES (Les Pyrénées) de l'Atlantique à la méditerranée., Guide pratique du tourisme en autobolile. Elixir Bonjean et le sinaplasme, sd (vers 1920). In-8 br. 46pp + cartes en couleurs dépliantes. 25€. [J37]
127.30534. HALLAYS, André. L'Alsace (le Haut-Rhin - le Bas-Rhin), Sites et monuments. P., touring-club de France, 1929. in 4, reliure éditeur 1/2 percaline verte façon chagrin à coins. Titre gravé sur le plat et au dos. 104pp + carte en couleurs dépliante. nombreuses photos. très bel ex. 28€. [J38]
128.30538. FIGUIER, LOUIS. la terre et les mers, ou description physique du globe… 2e éd; revue et augmentée. P., Hachette, 1864. in 8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. viii+562pp. avec 181 gignettes et 20 cartes. Planches en couleurs. rousseurs? Une charnière légèrement fendue. 45€. [J38]
129.30556. Encyclopédie Des Sports Publiée Sous Le Patronage De l' Académie Des Sports et Le comité Nationaldes Sports, C. O. F., on joint dans une reliure similaire et chez le même éditeur : LES JEUX DE LA VIIIe OLYMPIADE, Comité olympique francais : RAPPORT OFFICIEL, Paris 1924 (852pp). P., librairie de France, 1924. 3 volumes in 4, rfeliures éditeur 1/2 chagrin vert. Dos lisses ornés d'importants motifs art déco. Plats ornés à froid. Titre gravés. Tranches bleues. XII, 492 et 444 pages et 852pp. illustrés de très nombreuses photos, nombreux dessins et clichés d'après photographies dont 40 hors texte. Le rapport officiel des Jeux Olympiques à Paris dans le 3e volume : LES JEUX DE LA VIIIe OLYMPIADE est fort rare et recherché. Très beaux exemplaires dans un état parfait en reliures uniforme. 595€. [J39]

LISTE AU 10 MAI
LABOUQUINERIE VALENCE
06.88.08.35.96

130.30465. Ardèche verte, haut Vivarais, Du rivage à la montagne. De la vallée du Rhône au Boutières et au mont Pilat. Guide officiel de l'union touristique. 1991. In-8 br. 132pp. photos en couleurs. 12€. [J36]
131.30455. Carnet de voyage en Ardèche. Curandera, 1992. In-8, cartonnage éditeur. non paginé, environ 100 pp. Dessins en couleurs avec texte à la main. COUVERTURE SALIE (X3). 14€. [J36]
132.30456. Discours de réception de M. Henri Massis à l'académie française en réponse de M. le Duc de Lévis Mirepoix. Plon, 1961. In-8 br. 78pp. 1 des ex. num sur Condat. Bel envoi à l'ardéchois et poète Henri Bernet. Avec la lettre d'invitation à la cérémonie de l"Académie avec une photo de l'épée. 15€. [ARD36]
133.30478. FOREZ et Vivarais, Itinéraire de l'homme debout publié par le comité de la Région XVI bis. Exposition internationale de Paris 1937. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1937. In-8 br. 158pp. Remarquables bois de tous les grands noms du Pigeonnier dont Jean CHIÈZE. Tirage sur beau papier. on joint la jaquette supplémentaire en couleurs (avec des rouges), différente de la couverture du livre. Les 2 couvertures illustrées par Jean Chièze. Bel envoi de 12 lignes de Chastel. 75€. [ARD36]
134.21155. A. Notice sur Vinezac, 1897. Lavilledieu, Edition de Candide, 1987. petit in 8 br. 184pp. (12). 14€. [J36]
135.30443. ARRIBA, Suzanne de. Augustin mange lune. Mirandole, 1991. In-8 br. 110pp. 12€. [J35]
136.30450. AVENAS, LUCIEN. Propos insolites, libres réflexions… 2007. In-8 br. 290pp. gravures, dessins. les mémoire d'un prètre ardéchois du bord du Rhône au pays du saint Joseph ! 19€. [J36]
137.30430. BERNARD, Jean-Marc. Haut-Vivarais d'hiver. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1921. In-8 br. 40pp. Dessins de Bernard Naudin. Portrait et paysages vivarois gravés sur bois par Mme A. Seguin Béchetoile. 1 des 650 ex. num sur Vergé Canson Montgolfier. Collection mère "L". 38€. [Ard35]
138.30483. BONCOMPAIN, Claude. Le masque et le miroir. P., Albin Michel, 1954. in 8 br. 350pp. Envoi de l'auteur (valentinois) au poète ardéchois Louis Cros. 13€. [J36]
139.30472. CARLUCCI, Jacques. Les gorges de l'Ardèche. ouest France, 1996. In-8 br. 32pp. photos en couleurs. 4,50 €. [J36]
140.14078. DROUIN, MARCHAND. Spéléo sportive en Ardèche. EDISUD, 1989. In-8 br. 112pp. photos, cartes. (X3). 12€. [J36]
141.30477. FLORY, Albert. Les jeux de la terre et du ciel, Poèmes. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1935. In-8 br. 148pp. Un des 400 ex. num. sur vélin de Montgolfier. Belle dédicace de 7 lignes à Albert RIBOLLET. Dos fendu. 49,75 €. [ARD36]
142.30467. FRANCUS/MAZON. Notice historique sur l'ancienne paroisse d'Ailhon comprenant les communes modernes d'Ailhon, Fons, Lentillères et Chazeaux. Aubenas, 1977. In-8 br. 150pp. Grav. Photos. 1 des 150 exemplaires de tête sur Alpha. Retirage de l'édition originale. 19€. [j36]
143.30471. GAUD, Robert. Brasiers, ruines et cendres, Poèmes suivis de leur commentaire. Précis de surversion. la maison brûlée, 1993. In-8 br. 230pp. photos HT. 13€. [J36]
144.30441. LE SUEUR, Bernard. La grande batellerie, 150 ans de la compagnie générale de navigation. XIXe. Xxe siècle. 1995. in 8 carré. 164pp. très nombreux documents sur la batellerie. Un très bel ouvrage qui retrace l'histoire de la CGN, son développement, ses nombreuses filiales, ses mariniers (leur formation, leur travail, leur vie quotidienne…), le développement du bassin du Rhône, l'essor de la navigation à vapeur, les droits de navigation, la naissance de la CGN-HPLM, les années charnières 1935-1955, et les dernières respirations de la "Grande dame"… (X35). 12€. [J35]
145.30435. MAZON, André. Deux russes écrivains français. Paris, Didier, 1964. In-8 br. 430pp. planche HT. Envoi de l'auteur, petit fils d'Albin Mazon, grand auteur ardéchois, à Louis Cros poète ardéchois. On joint une carte avec adresse de l'auteur. 29€. [J35]
146.30468. METZGER, Jean-Michel. Zoom sur les gorges de l'Ardèche. EDISUD, 1994. In-8 br. 128pp. très nombreuses cartes et balades. 13€. [J36]
147.19776. MOULARD, Anatole. La vie apostolique de la vénérable Marie Rivier, Fondatrice de la congrégation des Sœurs de la Présentation de Marie du Bourg-Saint-Andéol (Ardèche). 1768-1838. Paris, Lyon, Vitte, 1934. In-8 br. 468pp. Photos HT. 69€. [ARD36]
148.30486. MOURS, Samuel. Le Vivarais et le Velay protestant, Tome 1 : La montagne. Tome 2 : Le haut-Vivarais. Tome 3 : l'Erieux (sic) T IV : La basse Ardèche. Valence, imp. Réunies, 1947. 4 volumes In-8 br. environ 150 pp pr vol + photos HT. les 4 volumes. Très rare complet. 195€. [Ard35]
149.30473. PRIN. département de l'Ardèche, par M. Prin, inspecteur primaire. P., Bricon et Lesot, sd (vers 1900). in 4, format cahier d'écolier. Couverture muette. 10pp. dont 2 ff en couleurs. Cartes en couleurs , gravures. Rare. Plaquette estinée au enfants. 19€. [J36]
150.30431. RIOU, Gaston. Epitaphe pour un homme oublié, Dessins de Jos Jullien. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1926. In-8 br. 76pp. 1 des 275 ex. num. sur vergé de Montgolfier. 28€. [Ard35]
151.30466. SALGON, J-J. 07 et autres récits. Lagrasse, Verdier, 1993. In-8 br. 112pp. couverture légèrement salie. 9€. [J36]
152.30440. VEYRENC, Pierre. L'Ardèche en images. 2007. In-8 carré, Br. 114pp. nombreuses cartes postales. (X35). 12€. [J35]
153.19769. VOGÜE, (Marquis de). Notes sur le bas-Vivarais. P., Champion, 1893. in 8 br. 108pp. Fort rare en édition originale. 95€. [Ard35]
154.27861. VOGÜE, (Marquis de). Une famille vivaroise : histoires d'autrefois racontées à ses enfants, Nouvelle édition. P., Champion, 1912. 3 vol. in-8, br. 380pp+ 370pp + 200pp. Pl. dépliante. Les 2 premiers volumes en édition originale ancienne en Très bon état. Le tome 3 : pièce justificative est en retirage moderne de 2006. 232,50 €. [ard36]
155.30201. VOGÜÉ, Melchior de. Les églises de la Terre sainte. Paris, Librairie de Victor Didron, 1860. fort in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs ornés d'importants fleurons dans caissons. Tête dorée. Dos à nerfs. Titre gravé. 458pp. Très nombreuses gravures dans le texte. Planches HT montée sur onglet en double page. 2ans en couleurs. Bel ex. Rousseurs. Très rare. Première édition. VICAIRE, VII, 1127, Graesse, t. VII, Trésor de Livres Rares et Précieux, p. 387. Röhricht, p. 36. Tobler, p. 187. Avec 23 figures gravées sur bois dans le texte, 28 planches gravées par Ch SAUVAGEOT d'après les dessins de l'auteur, 2 plans de Jérusalem en chromolithographie. Index. 850€. [spe]
156.30475. VOLANE, Jean. L'Ardèche pittoresque. Les éd. de la Tourgile, 1989. In-8 br., couverture illustrée. 208pp. Photos, dessins. Bel envoi de l'auteur à "M. Gouy, en souvenir de sa collaboration à l'Ardèche littéraire". Edition originale fort rare tiré à 500 ex. 150€. [ARD36]
157.30451. ARMA, paul. Chantons le travail, 50 chants de métier. TOME III. Illustrations de Marcel Montagnier et Chenal. P., Susse, 1943. in 12 br. 96pp. patitions et chants. 13€. [J36]
158.30414. ENAULT, Louis. PARIS SALON 1891. P., Bernard, 1891. In-8, cartonnage muet. 80pp + 40 photos ht. cartonnage de protection muet. Catalogue à la fin. 25€. [K44]
159.30415. ENAULT, Louis. PARIS SALON 1892. P., Bernard, 1892. In-8, cartonnage muet. 80pp + 40 photos ht. cartonnage de protection muet. 25€. [K44]
160.30445. COULON, marcel. Raoul Ponchon, préface de Charles Maurras. Grasset, 1927. In-8 br. 220pp. édition originale sur beau papier. 15€. [J35]
161.30447. ROCHE, Maurice. Alfred de Vigny et l'ésotérisme. Blois, editions du jardin de la France, 1948. In-8 br. 34pp. photo en frontispice. 12€. [J36]
162.30416. LE ROMAN DU RENARD, Illustrations de A. Vimar. Adaptation pour la jeunesse. Introduction de M. L. Tarsot. P., Laurens, sd. In-4, cartonnage éditeur orné d'un motif polychrome sur le 1er plat. Tranches dorées120pp. 120pp. nombreuses gravures. Page de faux titre déchirée au bas. Sans manque. Bel ex. 25€. [ARD35]
163.30424. PLACARDI, Charles. Le maître italien ou la GRAMMAIRE DE VENERONI, augmentée de plusieurs règles très nécessaires et corrigé… AVEC UN DICTIONNAIRE pour les deux langues, le tout revu et corrigé par Charles Placardi. Francfort et Leipsic, Henri Louis Broenner, 1764. in 8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de maroquin marron. Tranches jaspées. 3ff +522pp. Un coin émoussé. 2 galeries dans une charnière. Belle reliure. 89€. [C4]
164.30439. BARILLON, François (Général). SAINTE JALLE, une autre histoire de la Provence. Mirandole, 1998. In-4 br. 240pp. photos, garvures. (25). 12€. [J35]
165.30409. BÉNÉVISE-DOSSAT. L'affaire des chauffeurs de la drôme, Documents inédits sur les hommes rouges. Ardèche.Drôme-Isère. La Bouquinerie, 2002. In-8 br. 448pp. très nombreuses photos. Couverture légèrement défraichie. Très nombreuses photos inédites dont toutes les photos anciennes de l'exécution. Contient 2 ouvrages : en première partie l'édition ancienne de Dossat sur Les Hommes rouges et en 2e partie, une étude moderne de près de 150pages sur des documents inédits de cette célèbre affiare. Tous le livres est émaillé de nombreuses photos originales et inédites sur cette affaire dont : photos de reconstitution, nombreuses photos dans la salle du procès, photos d'exécution sur 4 angles différents. 18€. [K44]
166.30484. BONCOMPAIN, Claude. Sybile. P., Bordas, 1946. in 8 br. 246. Auteur valentinois. 13€. [J36]
167.17275. BOURGADE, Frédéric. Les Arméniens de Valence, une intégration réussie. 1991. In-8 br. 180pp. cahiers photos. 23€. [J36]
168.30437. BROLLES, Roland. Sous les lampions de jadis, Anecdotes sur le petit monde savoureux des fêtes de la Drôme provençale au XIXe siècle. Mirandole, 1996. In-8 br. 328pp. cartes postales anciennes. (X9). 13€. [J35]
169.30410. DEVÈS, L. Biographie historique des magistrats de l'ordre judiciaire et civil, des ecclésiastiques et des officiers des armés de terre et de mer qui sont nés ou ont résidé A GRIGNAN depuis le Xie siècle jusqu'à nos jours. Montémar, Bourron, 1872. In-8 br. 84pp. dos cassé avec manque. Envoi sur la couverture. Intérieur parfait. 60€. [Ard35]
170.30464. MAILHET, andré. Histoire de die. Le livre d'histoire, 2003. In-8 br. 324pp. NUM2ROT2. retirage de l'édition ancienne. 35€. [J36]
171.30482. MÉJEAN, Paul. Petite géographie et histoire de la Drôme. Gap, Editions scolaires de la France nouvelle, vers 1940. In-8 br. 116pp. photos N&B. 13€. [J36]
172.30411. VINCENT, Abbé A. Notice hiostorique des SOYANS (Drôme). Valence, Chaléat, 1864. In-8 br. 52pp. E.O. manque au coin inférieur gauche sur tout le livre. Sans atteinte au texte. 29,75 €. [ARD35]
173.30470. VINCENT, L'Abbé A. Notice historique sur Livron (Drôme). Valence, fac-simile de l'ed. de 1852. Chez Marc Aurèle à Valence. in 12. 70pp. 12€. [J36]
174.30469. VINCENT, L'Abbé A. Notice historique sur Saillans (Drôme). Valence, fac-simile de l'ed. de 1852. Chez Marc Aurèle à Valence. in 12. 84pp. (2). 12€. [j36]
175.30418. DURUY, Victor. Histoire romaine, Nouvelle édition. P., Hachette, 1881. In-12, bradel époque 1/2 toile rouge. Pièce titre noitr. Titre gravé. 476pp. Nombreuses gravures et 7 belles planches dépliantes en couleurs. Rousseurs mais belle et flambante reliure. 28€. [K44]
176.30427. GARRIGUE, L. MALADIES MICROBIENNES, Guérison de la tuberculose et du cancer… Loi de défense des organismes vivants, mécanisme physico-chimique de la vie. P., Bailliere, 1903. In-12, bradel époque 1/2 toile prune. Pièce titre noitr. Titre gravé. 394pp + gande planche dépliante. 28€. [K44]
177.30434. GODREFROY, Frédéric. La mission de JEANNE D'ARC, Le livre d'or français. Paris, Lyon, Delhomme et Briguet, sd (fin XIX)e. in 8, reliure époque 1/2 basane noire. Dos à nerfs orné de pointillés sur les nerfs. Titre gravé. 412pp. gravures pleine page pour chaque chapitre. Coiffe et haut du dis légèrement frotté. 25€. [J35]
178.30413. HOLMÈS, Augusta. Ode triomphale en l'honneur du centenaire de 1789, poème et musique. Le triomphe de la république : représentations sonnées les 11,12 et 14 septembre 1889 au Palais des Cxhamps Elysées. P., 1889. In-8 br. 20pp. 12€. [K44]
179.30454. OLDENBOURG, Zoé. Le bûcher de Montségur, Trente jours qui ont fait la France : 16 mars 1244. P., Gallimard, 1959. In-8 br. 452pp. Photos Ht. 19€. [J36]
180.30421. ROMAGNY, Ch. Mémento chronologique de l'histoire militaire de la France, Nouvelle édition. P., Charles-Lavauzelle et Cie, imprimeurs, 1894. In-12, bradel époque 1/2 toile grise. Pièce titre noitr. Titre gravé. 372pp. Rousseurs mais belle et flambante reliure. 25€. [K44]
181.30433. SÉGUR, Anatole de. Païens et chrétiens, récites des premiers temps du christianisme. Tours, Mame, 1874. in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs orné de pointillés sur les nerfs. Titre gravé. 240pp. gravures en HT. rousseurs. Dos légèrement passé de manière uniforme. 25€. [J31]
182.30420. TISSOT, Victor. La société et les moeurs allemandes, traduit de l'allemand du Dr Johannès Scheer. P., Dentu, 1877. In-12, bradel époque 1/2 toile rouge. Pièce titre noitr. Titre gravé. 400pp. Nombreuses gravures et 7 belles planches dépliantes en couleurs. Rousseurs mais belle et flambante reliure. 28€. [K44]
183.30459. (BIBLIOTHÈQUE GOTHIQUE). Maitre Pathelin. Paris, Ballieu, 1870. in 12 br. [44]ff.n.ch. 6 vignettes gravées sur bois (dont une au titre). beau papier. Bel ev. Couverture citron impr. d'édit., titre placé dans un encadrement historié. Un des 200 ex. sur papier vergé fort. Texte numéro V de la collection, imprimée en caractères gothiques. Celle-ci a paru de 1869 à 1874, elle était destinée à continuer la Collection Sylvestre. D'après le texte imprimé par Pierre Leuet, sans date, vers 1489. 60€. [J36]
184.30423. ARISTOPHANE. Traduction nouvelle avec une introduction et des notes par C. Poyard, 8e édition. P., Hachette, 1884. In-12, bradel époque 1/2 toile bleue. Pièce titre noitr. Titre gravé. xii +524pp. gravures. 22€. [K44]
185.30462. AUDIBERT, jacques. Rempart, un poème. Gallimard, 1953. In-8 br. 142pp. mention 2e ed. 12€. [J36]
186.30425. AUGIER, EMILE. Théâtre complet, Tome VI. Maitre Guérin. Lions et Renards. Madame Caverlet. P., Calmann Lévy, 1889. In-12, bradel époque 1/2 toile bleue. Pièce titre noitr. Titre gravé. 480pp. gravures. 15€. [K44]
187.30485. BONCOMPAIN, Claude. Derrière le miroir. P., Albin Michel, 1956. in 8 br. 224pp. Manque au dos. Couverture tachée. Envoi de l'auteur (valentinois) à l'ardéchoise Marcelle Rivier. 13€. [J36]
188.30458. BOST, PIERRE. A la porte, avec une preface ou' l'on a voulu considerer les oeuvres des ecrivains jeunes, les regles de la prose et l'obeissance qu'on leur doit, les erreurs de l'age ingrat et l'apprentissage du style. Au sans pareil, 1927. In-8 br. 130pp. 1 des ex. num sur vergé de lancey. Edition originale. N.1 de la collection "le Conciliabule des Trente". 19€. [J36]
189.30417. DE STAËL, Madame. de l'Allemagne. P., Firmin Didot, 1864. In-12, bradel époque 1/2 toile marron. Pièce titre noitr. Titre gravé. 592pp. portrait en frontispice. Rousseurs mais belle et flambante reliure. 15€. [K44]
190.30432. PIERRON, Alexis. Histoire de la littérature grecque, 12e ed. P., Hachette, 1884. In-12, bradel époque 1/2 toile verte. Pièce titre noire. Titre gravé. 652pp. fortes tousseurs. 15€. [c7]
191.30453. PONCHON, Raoul. La muse gaillarde. P., Fasquelle, sd (début Xxe). In-8 br. 308pp. dessin de Raoul Ponchon sur la couverture. 12€. [J36]
192.30426. SERRE, JOSEPH. NUMA BOUDET, Sa vie et ses pensées. Un pensur inconnu. P., Perrin, 1898. In-12, bradel époque 1/2 toile marron. Pièce titre noitr. Titre gravé. 250pp. 23€. [K44]
193.30412. VILLEMAIN. La France, l'empire et la papauté, question de droit public. P., Charles Douniol, 1860. In-8 br. 32pp. rousseurs. 12€. [ARD35]
194.30449. Breviarium Bajocense, Illustrissimi Et Reverendissimi in Christo Patris D. D. PETRI JULII CAESARIS DE ROCHECHOUART, episcopi Bajocetis… PARS VERNA. CADOMI, Leroy, 1771. in 8, reliure époque plein maroquin rouge. Dos à nerfs orné. Caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. Triples filet en encadrement sur les plats avec fleurons aux coins. Tranches dorées. 4 ff dont une planche Ht gravé en pleine page sur cuivre + 414pp + & ff blanc +cvij + index 2ff. reliure très frottée avec manque aux coiffes et aux coins. 2 importants accrocs au dos sans manque. Rousseurs. 85€. [C4]
195.30480. Contes de mille et une nuits, Illustrations de Henry Lemarié. P., Les Heures Claires, 1955. 3 volumes in 4 en feuilles, dans étui et emboitage orné éditeur. environ 200 pp par volumes (3 volumes in-8, 240 x 190 : (1 f. bl.), 181 pp., (4 ff. 3 dern. bl.) ; (1 f. bl.), 181 pp., (4 ff. 3 dern. bl.) ; (1 f. bl.), 171 pp., (5 ff. dern. bl.), couvertures illustrées. 103 illustrations en couleurs gravées sur bois, d'Henri Lemarié, dans le texte dont 3 vignettes de titre, bandeaux, en têtes, culs de lampes, ayant nécessité la gravure de plus de 2500 bois. 1 des 100 exemplaies sur velin pur fil de rives ENRICHIS D'UNE SUITE DU TRAIT EN NOIR. Couvertures rempliées, emboitages de carton d'origine Un des 1040 exemplaires sur vélin pur fil de Rives, le notre N 466. Pour reproduire aussi fidèlement et aussi richement les 300 illustrations d'Henry Lemarié et les ornements que comporte cet ouvrage il a falut selectionner et graver plus de 2500 bois. Le 1er volume contient, Histoire d'Ali Baba et de quarante voleurs, Histoire du prince Ahmed et de la fée Pari-Banou. Histoire de Nourredin Ali et de Bedreddin Hassan. Le 2ème volume contient: Histoire d'Aladdin ou la Lampe Merveilleuse et Histoire du Cheval Enchanté. Le volume 3 contient: Histoire de Sindbad le Marin et histoire du Dormeur Eveillé. 950€. [spe]
196.30481. LA FONTAINE. Contes, Illustrations de Henry Lemarié. P., Editions du Rameau d'or, sd (1955). 2 volumes in 4 en feuilles, dans étui et emboitage orné éditeur. 232pp +. 103 illustrations en couleurs gravées sur bois, d'Henri Lemarié, dans le texte dont 3 vignettes de titre, bandeaux, en têtes, culs de lampes, ayant nécessité la gravure de plus de 2500 bois. 1 des950 exemplaires sur velin d'arches à la forme numéroté. Couvertures rempliées, emboitages d'origine. (Attention à ne pas confondre ce tirage prestigieux avec le retirage de 1982 faits par les Heures Claires en 3 volumes et tirées à plus de 3000 exemplaires). Très beaux exemplaires auquels nous joignons la facture ! 1 750€. [spe]
197.23184. SCARRON. Le roman comique, illustré d'eaux-fortes originales en couleurs par Joseph Hémard. La Tradition, 1945. 3 volumes grand in 8, reliures 1/2 chagrin rouge à coins. Dos lisse orné de mosaïques en couleurs (fleurs stylisées). Titre gravé. Tranches dorées. Couvertures et dos conservés. environ 220 pp par volumes. Nombreuses gravures en couleurs. 1 des exemplaires d'Artiste signé Joseph hémard correspondant au 51 exemplaires de tête numéroté avec une suite en noir avec remarque et UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS. Belles reliures de Durand, relieur à Valence dans la 2e moitié du XXe siècle. 350€. [vitrine]
198.30452. Noëls populaires de France. P., Plon, 1943. In-8 br. 132pp. 18€. [J36]
199.30419. DURUY, Victor. Histoire de la grèce ancienne, Nouvelle édition. P., Hachette, 1881. In-12, bradel époque 1/2 toile vert. Pièce titre noitr. Titre gravé. xix +472pp. Rousseurs mais belle et flambante reliure. 14€. [K44]
200.30457. VAUTRIN, Hubert. La pologne au XVIII e sicèle, présentation de Maria Cholewo-Flandrin. Calmann Lévy, 1966. In-8 br. 296pp. 15€. [J36]
201.30476. CERVANTÈS. L'illustre servante, Gravure et envoi de Jean Chièze (CHIEZE). Saint Félicien, Editions du pigeonnier, 1945. In-8 br. 126pp. Bois originaux de Jean Chièze. Exemplaire numéroté, un des 490 ex au format 19 x 15. Bel envoi de Jean Chièze à M. Bernet, " ces images d'une Espagne à laquelle je rêve sans l'avoir vue. En affectueux souvenir. 80€. [ARD36]
202.30446. BOSQUET ET SEGHERS. Les poètes de l'année 1956, couverture de Picasso. Seghers, 1956. In-8 br. 206pp. Dos passé. 25€. []
203.30448. REBOUX ET MULLER. A la manière de…, Paul Adam, Maurice Barrès, Henri Bataille, Tristan Bernard, Conan Doyle… Editions de la revue LES LETTRES, 1908. In-8 br. 136PP. 18€. [J36]
204.30444. GRUCKERT, fabienne. Le secret des cabaniers. Mirandole, 2001. In-8 br. 128pp. gravure. la Camargue et ses cabanes. 10€. [J35]
205.30438. RATZ, Albert. Potiers et mineurs de terre, Histoire d'un village de l'Uzège : saint-Victor-des-Oules (gard). 2002. In-4 br. 230pp. photos, garvures. (25). 12€. [J35]
206.30460. VAUX, R. de. Histoire ancienne d'israël, des origines à l'installation en Canaan. P, Lecoffre, 1986. In-8 br. 674pp. 23€. [J36]
207.30474. PARIS MATCH. COLLECTION COMPLETE RELIEE, Ensemble complet et en partie relié du magasine de 1949 à 2003, du N 1 au N 2798 (soit plus d'un demi siècle de cette revue) soit 154 volumes reliés (dont 59 en pleine toile bleue par un relieur avec pièce titre rouge. Titre et millésime gravé), 29 boites de reliures toile grise Paris Match et 12 boîtes carton Paris Match
soit plus de 16 mètres linéaires. Ensemble exceptionnel. 154 volumes in 4, reliures relieur ou dans bôtre ou carton éditeur au logo de Paris Match. Tête de collection complète. Très rare. 5 450€. [spe]
208.30429. GRIMARD, ED. La goutte de sève. Histoire intime de la vie végétale, 3e ed. P., Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, sd (fin XIXe). In-12, bradel époque 1/2 toile bordeaux. Pièce titre noire. Titre gravé. 348pp. fortes tousseurs. 28€. [K44]
209.30422. MONTMAHOU, C. de. Cours d'histoire naturelle, 8e édition. P., Delagrave, 1881. In-12, bradel époque 1/2 toile verte. Pièce titre noitr. Titre gravé. 210pp + 240pp. gravures. est relié à la suite : Cours d'histoire naturelle, zoologie, géologie, botanique, 4e ed, delagrave, 1878, 240pp Rousseurs mais belle et flambante reliure. 25€. [K44]

+ Quelques livres exceptionnels
non présent à la Bibliothèque nationale française
(BNF) cliquez ici

etageregrosplan5.jpg (7237 octets)

ACHETONS AU COMPTANT bibliothèques, lots de bons livres, archives etc…

LIVRES EXCEPTIONNELS

14735. [PREMIER LIVRE IMPRIME A VALENCE. INCUNABLE] GUI PAPE, Perutilia ac summe in pratica necessaria excellentissimi juris etruisqui cosulti dni guidonis pape gratianopolitani. Cometario super statuo si quis per literas. Ad laudes excelsi ac omnipotentis dei feliciter incipiunt statuti delphinalis. Valence, Jacquemin Suigo & Nicolas de Benedictis pour Hélie Olivel, 1496. Grnad in 4, reliure plein veau du XVIe. Plats ornés d'un double encadrement de filets à froid. Ecoinçons angulaires à l'intérieur du rectangle central. Dos à quatre nerfs soulignés de filets. Titre gravé sur pièce de titre au 2ème entrenerfs. Tranches mouchetées. Quelques épidermures sur les plats. Un coin légèrement émoussé, petit accroc aux coiffes et au tranchefile inf. sans manque. Guy Pape, un des plus grands jurisconsulte français est né à Saint-Symphorien près de Lyon, s'est établi à Grenoble et mourut en 1476. Membre du conseil delphinal en 1440, maître des requettes, il fut appelé lors de la création du Parlement du Dauphiné à y siéger comme conseiller. 66 feuillets dont le dernier est blanc, caractères gothiques à deux colonnes sur 42 lignes pour le corps même de l'ouvrage. Le premier feuillet blanc au verso est imprimé sur 47 lignes (impression à pleine page). Le dernier feuillet comporte 21 lignes sur une colonne, colophon y compris. Signature a-h par huit et h par dix. Espace réservé pour les lettrines. L'incipit au recto du 2e feuillet est composé en caractères rouges. Le reste est composé en noir, avec trois autre types de caractères. L'ensemble des caractères gothiques utilisés peuvent être identifiées à la lettre de Somme italienne "rotunda". Cette gothique ronde imite une écriture du gothique tardif de l'Italie du Nord où elle est très répandue. Elle est introduite à Bâle par Amerbach puis elle gagne l'Allemagne où Koberger l'utilise pour l'édition latine du Liber Chronicarum de Schedel. Par contre, on la rencontre peu en France. Tout ceci nous permet d'attibuer la paternité de l'ouvrage à Jacquemin Suigo et Nicolas de Benedictis. Ceux-ci, en effet vont émigrer d'Italie pour s'installer à Lyon en 1496 avec leur matériel typographique. D'après Anatole Claudin bibliophile du XIXe siècle : " Ces derniers nous paraissent avoir été en même temps qu'imprimeurs et libraires, fondeurs de caractères et loueurs de matériel d'imprimeriecomme Michel Topié. On retrouve leur même type dans le Pape de 1496, qui passe pour le premier livre imprimé à Valence en Dauphiné. La traduction de l'épître dédicatoire,(Bull. de la Sté d'Archéologie et de statistique de la Drôme, Tome LXXIII), nous apprend que le bailleur de fonds de cet ouvrage est Hélie Olivel, libraire installé en l'Université de Valence. Jean Albon auteur de cette missive et exégète de Pape en cette édition, argue entre autre sur le besoin de livrer enfin au public une édition enfin complète et épurée de ses fautes. Albon se montra si bon avocat de l'édition de cet ouvrage qu'Olivel publia le volume ici présenté. Olivel fournit donc les capitaux nécessaires. Reprenant les arguments ci-dessus et nous reférant aux caractères employés il ne fait aucun doute que les imprimeurs sus-cités ont réalisé l'ouvrage. D'après ce que nous savons, ces imprimeurs louaient hommes et matériel. Il est donc tout a fait concevable que la presse a été transportée de Lyon à Valence, puis installée transitoirement dans un lieu adapté. L'adresse typographique ne fut donc pas citée dans le colophon. Le British Museum donne Suigo et De Benedictis comme imprimeur pour Hélie Olivel. Ouvage d'une insigne rareté, il n'est connu qu'à quelques exemplaires. Celui de la BN est protégé et se trouve dans la réserve. Répertoires bibligraphiques recensant cette édition : Hain, 12377. Pellechet Marie, catalogues des incunables de la bibliothèque de Lyon, 8993. I.G.I, Indice degli incunaboli delle biblioteche d'Italia, 7200. British Museum, VIII 323, BNF Réseau F 1213, Maignien, 432. Thierry-Poux in Premiers documents de l'imprimerie en France au XVe siècle en France, Lyon (suppl) p 56. Brunet II, 1812. Ont été relié avec ce volume et placés avant : 1. Guy Pape. Lectura subtilis et aurea excelletissimi… Lyon, Jean Marion pour Simon Vincent, 1517. In 4 gothique à 2 colonnes de 6ff + 95ff. Page de titre bicolore rouge et noire avec encadrement au portique, déchirures avec manque sur le haut et le bas du feuillet. Manque au suaire de Vincent, lettrines historiées et présence de 2 vignettes gravées sur bois et présentant le maître en chaire. (Cambridge Trinity Hall, Londres BI (5255 d), Madrid Palacio, Salamanca BU, Wolfenbüttel HAB, adams, p 210, Bibliothèca bibliographica, Tome III p 143, N 10). 2. Guy Pape. Lectura singularis et aurea domini Guidonis Pape juris cesarei pontificii doctoris super ss. Novo et infortiato… Lyon, Jean Marion pour Simon Vincent, 1517. In 4 gothique à 2 colonnes de 4ff+ 96 ff. Page de titre à l'encadrement au portique, grande marque au suaire de Vincent. A droite et à gauche de cette dernière, étroite figures bibliques gravées sur bois. Letrines ornées. (Cambridge Trinity hall, gand BU (acc. 39700), Londres BI (5255 d), Adams p 211. Bibliotheca bibliographica Aureliana CXLVII, tome III p 143, N 9). Prix :vendu

0403 valence incunable.jpeg (9864 octets)

14769. [INCUNABLE] Charles VII. (LA PRAGMATIQUE SANCTION) PRAGMATICA SANCTIO. Lyon, Jean de Vingle, 1497. In-8, reliure moderne plein chagrin à nerfs. Dos orné. 190Feuillets. Bois gravé représentant Charles VII sur son trône entouré de personnages. En page de fin bois de l'imprimeur en pleine page (marque 1). On désigne sous le nom de pragmatique sanction ou, simplement, de pragmatique, certaines décisions rendues autrefois par les souverains ou les assemblées souveraines en vue de régler définitivement certains problèmes importants en matière d'organisation ecclésiastique, de succession, etc. En 1436, il y avait une France bourguignone et une France anglaise et la question se posa sur le pouvoir du pape pour les nominations et les bénéfices ecclésiastiques, et le pouvoir du roi. Un concile réunit à Bâle proposa de profondes modifications. Charles VII convoqua tout le clergé de France à Bourges le 1er mai 1438. Il y eut beaucoup de discussions et d'éloquence. On limita les possibilités d'intervention du pape dans l'Eglise de France, ce seraient les électeurs locaux, chanoines par exemple qui éliraient leur "patron". Elle supprima aussi en matière de juridiction, ce qui était important à l'époque, de nombreux recours auprès du Pape. Toutes ces mesures furent promulguées le 7 juillet 1438 sous le nom de Pragmatique Sanction de Bourges. C'était l'expression d'une doctrine des libertés de l'Eglise de France, et la marque d'un esprit gallican, même si par la suite, le Pape et le Roi continuèrent à trouver des passe-droit selon leurs intérêts du moment. La pragmatique sanction de Bourges sera abolie par Louis XI et ensuite par la Concordat de 1516. De la plus grande rareté. Baudrier XII, 202. Intérieur parfait. Quelques écritures anciennes dans quelques marges et les gardes. 3 exemplaires sont signalés en France (Angers, Clermont-Ferrant et Alençon, 3 exemplaires aux Etats Unis). 6000 euros. []

 

04 03 pragmatique.jpeg (15686 octets)

14770. Besson, Jacques. Théâtre des instruments mathématiques de Jacques Besson dauphinois, docte mathématicien. Lyon, Barthelemy Vincent, 1579. in folio, plein velin ivoire du temps. 19ff+60 planches gravées sur cuivre. Brunet I, 829-830. Déchirure sans manque aux 2 premières pages ainsi qu'à 2 planches. Petit manque à la dernière gravure. Restauration en velin ivoire de la première de couverture. Mouillures à quelques planches sans atteinte au texte. Bel exemplaire. Jacques Besson est un mathématicien - mécanicien français dont on sait peu de choses. Il serait né vers 1540 non loin de Grenoble et était protestant. Il professa d'abord les mathématiques à Paris "avec un certain éclat" - précise le bulletin de la société d'études des Hautes Alpes de 1894 - puis se fixa à Orléans vers 1554. En 1568, il prend le titre de professeur public et son nom se trouve avec cette qualification au mois d'août de la même année sur la liste des réformés qui prétèrent serment de fidélité au Roi. Il mourut à Orléans "de 1569 à 1578", d'après certaines sources. D'autres spécialistes pensent plutôt que Besson s'est retiré à Genève et a été reçu bourgeois en cette ville. Il est principalement connu pour son ouvrage "Theatrum Instrumentorum et Machinarum". A ce sujet, le même ouvrage précise que "plusieurs [machines et instruments de son invention] ont eu l'honneur d'être copiés et utilisés par des gens qui se sont bien gardés de nommer le vieux mathématicien auquel ils devaient la première idée de leur invention". Il y eut plusieurs éditions de l'ouvrage, et le livre fut traduit en espagnol. La première édition de l'ouvrage s'intitulait Theatrum Instrumentorum et machinarum Jacobus Bessonus excogitavit liber primus. Ce premier livre ne fut pas suivi d'un second. Les planches à l'eau forte qui le composent ont paru en même temps, soit sous un titre latin, soit sous un titre français, avec un privilège en date du 27 juin 1569. On croit que c'est à Orléans qu'elles ont été publiées pour la première fois. Il est dit dans l'avis au lecteur que Jacques Endrouet dit du Cerceau a concouru avec plusieurs autres artistes à la confection de ces planches. La deuxième édition est celle que nous avons exploitée. c'est le "Théatre des Instruments mathématiques et méchaniques de Iaques Besson, dauphinois, docte mathématicien. Avec l'interprétation des figures d'iceluy, par François Beroalde. Lyon, 1578". Les planches sont à peu de choses près les mêmes que celles de l'édition précédente. Il y eut deux éditions postérieures de l'ouvrage à Genève en 1594 et 1626, une édition à texte espagnol en 1602 et à texte allemand en 1595 (Nuremberg). Besson a également publié Le Cosmolabe ou instrument universel concernant toutes les observations qui se peuvent faire par les sciences mathématiques, ainsi que L'art et science de trouver des eaux et fontaines cachées sous terres ainsi que l'Art et moyen parfait de tirer huyles et eaux de tous médicamens simples et oléogineux, premièrement receu d'un certain empirique qu'on estimoit alleman, et depuis confirmé par raisons et expérience, nouvellement corrigé et augmenté d'un second livre par Jacques Besson, Daulphinois, professeur de mathématiques. Il s'agit du premier livre de machines imprimé en français. La remarquable illustration de cet ouvrage comprend un frontispice allégorique et 60 planches, gravées sur cuivre. Elles montrent une très grande variété d'inventions: des machines utilisées pour la construction civile, pour la guerre, pour la navigation, des attelages, des instruments de musique, des moulins, des fontaines, des ponts… Ces planches ont été dessinées par Jacques Androuet du Cerceau et René Boyvin.C'est une très illustre signature que porte ce recueil : celle de Jacques Androuet du Cerceau, né à Paris vers 1515, mort à Genève en 1585, architecte du Roi et de Madame de Ferrare et dont le Jardin de Flore a déjà publié deux très importants ouvrages, "Perspectives Positives" et "Vues d'Optique".Cette partie de l'oeuvre du célèbre architecte et ornemaniste de la Renaissance est certes moins célèbre que ses traités de perspective ou d'architecture. Néanmoins, les cinquante planches que réunit ce très joli recueil portent bien l'inimitable griffe de Du Cerceau. Les divers agrafes, broches, pendeloques, bracelets et colliers qu'il a dessinés et gravés témoignent aussi bien de la rigueur de l'architecte que de la richesse d'invention et d'imagination de l'ornemaniste. Ce livre de Jacques Besson, comme celui de Ramelli, est cité par Upsher comme la preuve de l'influence de Léonard de Vinci en France. (History of mechanical inventions, p. 126). Il "fournit souvent les premières images de systèmes techniques complexes par exemple celles d'engrenages irréguliers dans les tours (engrenages coniques entre autres), de mandrins et de lunette fixe, etc. (J. Viardot, En français dans le texte 65.). 5 000,00€. []

0403 besson math.jpeg (16265 octets)

14771. GUI PAPE. Grationopolitanae D. Guidonis Papae., I. V. D. Clarissimi AC celiberrimi copiosissimis additionibus… Venise, Cominium de Tridino Montisferrati, 1558. In-8, plein velin ivoire à recouvrement. Dos lisse orné de fleurons. Titre manuscrit. Double encadrement sur les plats à froid. Large fleuron au centre.4 fleurons au coins. Initiales PP et date 1606. 22ff+2 ff blanc (+ livre intercallé) +259ff. Bois gravé identique au commencement de chaque livre. Camus, II, 159 ne signale qu'uen édition de 1520, 1542, 1575 en in 4. Est intercallé au milieu du livre de Gui Pape : Decisionnes novae sacri regii concilii neapolitani per excellentissima Dominum Antonium Capitium… 32ff+192ff, Venise, Cominium de Tridino Montisferrati, 1555. Très bel état. Ex libris de Eugène Chapper. 1 500,00€ (9 839,36 F). []

14772. Pacius, Jules. In institutiones imperiales, libri IV, In digesta pandectas, libri L, In codicem, libri XII, In deceatales, libri V, cum indice… Lyon, Barthelemy Vincent, 1620. in folio, reliure plein velin époque. Dos à nerfs. 10ff+476pp. beau bois gravé sur page de titre en 2 couleurs. Bel exemplaire dans une reliure parfaite. Jules Pacius enseigna à Valence de 1617 jusqu'en 1635, date de sa mort. "Il occupa la chaire de Cujas avec 3000 livres, somme plus élévée que tous les appointements de ses collègues réunis", (Rochas, biographie du Dauphiné, II, 205.), (Bulletin d'archéologie de la Drôme, XX, 481.) (Brun-Durand, dictionnaire de la Drôme, II, 213). 1 100,00€ (7 215,53 F). []14773.Tassin, . Les plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France, PREMIERE PARTIE. Paris, Cramoisy, , 1628. in 8 à l'italienne, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos orné de caissons. Titre gravé sur pièce titre d emaroquin rouge. 39pp+ carte générale de France +213 planches. Belles cartes gravées sur cuivre. . . Contient : Picardie (45 pl), Champagne (52 pl), Lorraine (27 pl), Bretagne (28 pl), Ile de France (18 pl dont Paris dépliante), Normandie (27 pl), Brie (16 pl). Charnières fendues. Manque à la coiffe supérieur ; On joint un prospectus annonçant l'édition :8ff. Intérieur de l'ouvrage parfait.. 1 400,00 F€ (9 183,40 F). []

Exceptionnel et Unique


ARCHIVES PHOTOGRAPHIQUES DU PAQUEBOT FRANCE
Pour plus de photos cliquez ici

par le photographe RAYMOND AUGUSTIN.

ARCHIVES PHOTOGRAPHIQUES DU PAQUEBOT FRANCE 1958/1962

879 tirages argentiques d'époque. Divers formats.

photo catalogue tajan.jpeg (10463 octets)


Cet ensemble provient du fonds du photographe Raymond Augustin (9, nue Leon-Lhemmitte Paris) qui est sollicité dès 1957 par la Compagnie Générale Transatlantique pour photographier la construction du Paquebot sur la grande cale des chantiers de l'Atlantique à Saint-Nazaire. Ses reportages photo vont servir à illustrer les revues et dépliants de la "Transat" et à documenter toutes les Étapes de cet énorme chantier où va prendre forme le plus long paquebot du monde jusqu'à son lancement le 11 mai 1960. Augustin photographie tout dans le détail : maquettes, salles des machines, mise en cale sache, pose du gouvernail, montages des hélices, décoration des piscines, salons et cabines par : Old, Leleu, Quinet, Dumont... jusqu'à la mise en service en 1961 et les derniers essais. Ensuite, celui qui dès 1959 s'était inscrit sous le numéro 56 pour la Croisière Inaugurale de 1962, suivra jour après jour cet événement exceptionnel depuis Le Havre jusqu'à New York et retour. Ses photos paraîtront dans le journal quotidien du France et dans plusieurs journaux et revues de l'époque.On y joint divers documents et souvenirs : dépliants, menus, revues illustrées par Augustin, ses billets de passage et lettres de débarquement ainsi qu'un foulard en soie illustré par Pierre Pagés : le France à son arrivée à New York.

De nombreuses photos ont au dos le timbre du photographe.

Bibliographie : N°7 de la Vente Tajan du 30 mai 2002. Expert Paul Bennarroche.

Exceptionnel et unique. Nous consulter

 

ACHAT EN PERMANENCE ET
AU COMPTANT DE TOUTE
BIBLIOTHEQUE,
LOT DE BONS LIVRES

25 000 livres anciens classés

 

ACHAT AU COMPTANT DE LOTS DE BONS LIVRES,

BIBLIOTHEQUES COMPLETES…

Editeur de livres. Service pour particuliers, petits tirages…

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie   1997-2013
La Bouquinerie - 77, avenue des baumes - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (0)6.88.08.35.96
- Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 - Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 04/2013 Last update