
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 12286. [CARTES POSTALES PHOTOS] 22 CARTES PH0TOS DE LA BAIE
d'ALONG. format 14x 9 cm. 3 cartes sur le Sully échoué
daté et signées du 15 février 1905, sur une
photo on voit le Guydon et le Sully, sur une autre le photographe
a écrit : le Sully échoué à l'entrée
de la baie d'Along (à marée basse) à marée
haute l'eau a atteint la tourelle avant le 1er jour, 15 Février
1915, Henry. 4 : baie d'Along, 5 avril 1904 le Chateaurenaud.
5 : Le Gueydon en baie d'Along, 30 mai 1904, Henry. 6 : Geydon
au mouillage, la cathédrale. 7 : Gueydon (mouillage,
la Noix. 8 : Montcalm (mouillage
la Noix. 9 : Baie d'Along,
le Montcalm. 11-12-13 : Baie d'Along avec sampans, le 30 mars
1904 et 2 du 5 avril 1904. 14 : Baie d'Along : la grotte des merveilles,
5 avril 1904. 15-16 : 2 vue de sampan dans la baie non daté.
17 à 21 : 5 vue de rochers de la baie d'Along. 22 : une
carte postale traditionnelle N 3040 : Tonkin : Baie d'Along. Escadre
Pascal, chateaurenaud, Montcalm et Gueydon. La plupart des photos
ont été tirée par les ateliers Lumière
à Lyon. 10 ont voyagé : timbres vert et rose de
l'Indochine française. Nous ne pouvons divulguer le nom
des personnalités auxquelles elles sont adressés.
135. [M5]
o 28334. Afrique équatoriale française, Paris 1931.
imprimerie Jean jaurès, 1931. in 12, br, couverture rempliée.
24pp. nb. Photos N&B, graphique du commerce général
de L'AEF. 12,50 . [S107]
o 22819. Agenda PLM 1919. long in 4, cartonnage éditeur.
292pp. nombreuses gravures NB et planches en colleurs collées.
cartonnage orné aux plats. Manque le dos. 34,50 .
[W86]
o 22762. Akhénaton. P., Elcy éditions, "Images
et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur
pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations
couleurs. 7,75 . [S44]
o 12586. Album de l'univers catholique. P., Sanard & Derangeon,
sd (vers 1900). in 4 à l'italienne, cartonnage rouge éditeur.
Plat orné. environ 150pp. Photos en pleine page à
chaque page avec une légende. les 12 dernières pages
de la fin sont en couleurs avec 97 costumes religieux. 49.
[Q40]
o 6019. Allemagne, Les guides Nagel. Préface de Hugo Eckener.
Genève. Paris
, Nagel, 1957. in 12, cart. ed. pl.
papier chagriné rouge. 720pp. 62 plans en noir, 32 pages
de plans en couleurs et une grande carte routière de l'Allemagne.
guide. 12,50 . [X100]
o 23304. Annales de l'école nationale d'agriculture de
Montpellier., Arnaud : Les astérinés. Fr. Bernard
: L'Afrique du nord française. Montpellier, coulet et fils,
1918. in 4, br. 322pp. avec 53 palches. 21,75 . [W4]
o 12206. Annales du Service botanique de la direction générale
de l'agriculture, du commerce et de la colonisation de Tunisie.
Tunis, Imprimerie Centrale, 1924. In-8 br. 202pp. 14,75 .
[Q29]
o 30945. Association française pour l'avancement des sciences,
compte rendu de la 10e session, Alger, 1881. P., Secrétariat,
1881. fort in 8, reliure pleine percaline marron éditeur
orné. Titre gravé au dos et sur premier plat. Tranches
dorées. cvii +1242pp + 14 planches. belles planches coloriées
à la fin. Certaines en double page montées sur onglet.
Plan d'Alger en couleurs. très bel exemplaire. 195.
[J63]
o 9958. Au cur de l'Allemagne au XXe siècle. Bonn-Berlin,
Ministère fédéral, 1961. In-8 br. 48pp. Photos.
Publié par le ministère fédéral pour
les questions concernant l'Allemagne entière. 11,50 .
[Q48]
o 24453. Aztlan Terre Des Aztèques, mages D'un nouveau
monde. P., ed. de la bibliothèque Nationale, 1976. In-8
br., Couv. Ill. Couleurs. 113pp. Nbres Ill N&B Et Couleurs.
(4). 12,50 . [Q84]
o 16830. Bâle en Images. Basel in bildern. Basel in pictures.
Birkhausser Verlag basel, 1951. in 4, cartonnage éditeur.
Jaquette. 200pp. Nombreuses photos. 11,50 . [S148]
o 4556. BARCELONNE. Aix-en-Provence, Le feu, 1923. In-folio. environ
40pp. Photos HT. N 2 de la 17e année.N spécial Janvier
1923 (2). 12,50 . [S10]
o 28504. Cameroun 1996, guide information. Ministère de
la coopération. in 8 br. 82pp. 8,50 . [K33]
o 13765. Canada 1945, Manuel officiel des conditions présentes
et des progrès récents. Canada, Bureau fédéral,
1945. In-8 br. 244pp. nombreuses photos. 14,75 . [W120]
o 12918. Carte du Maroc, Dressée à l'échellle
du 1:1500000 "d'après les documents les plus récents"
par A. Cuénot éditeur géographe 85 rue Dutot
Paris, anc. L.Theuveny. P., début Xxè. Dans étui
papier. 14,75 . [W120]
o 13854. Collioure, L'église et son trésor. sdnl.
petir in 8 br. 24pp. nombreuses photos N&B et couleurs. cahier
joint traduction allemand et anglais. 8,50 . [S55]
o 28924. Colonie de MADAGASPAR, De Tamatave à Tananarive.
Renseignement de voyage. Imprimerie officielle de Tananarive,
septembre 1900. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile
marron. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets.
ix +218pp98pp + cartes en couleurs dont dépliantes. parfait
état. Est relié à la suite : De Majunga à
Tananarive. Renseignements et impressions de voyages. Majunga,
Bouéni, Imérina, Rananarive. Octobre 1900. 148 pages
+ cartes en couleurs. 135. [C3]
o 13367. Courtisanes du Japon, Textes traduits du japonais et
présentés par Jean Cholley. P., Editions Philippe
Picquier, 2001. in 12 br. 218pp. ill. N&B. 14,75 . [W120]
o 6769. Découverte et travaux archéologiques en
Tunisie (1949-1955). 1955. In-8 agr. 20pp. 12 planches HT, photos
NB. (2). 9,75 . [S143]
o 20701. Découvreurs et pionniers de notre temps. Famot,
1976. 3volumes in 12, cartonnage éditeur bleu orné.
environ 250pp par vol. photos. T1 (poles) : Amundsen, Scott, Charcot.
T2 : aérospostale et conquête espace. T3 : Gerbault,
lindbergh, raymond Maufrais, Hélène Boucher. 14,75
. [X120]
o 31089. Der deutsche Park. Vornehmlich des 18. Jahrhunderts.
Karl Robert Langewiesche Verlag, 1927. In-8, reliure époque
pleine toile. Dos lisse. Titre gravé. 128pp. nombreuses
photos. Bel ex. 15. [J72]
o 28336. Eastbourn. Britain'sfavoures all-the-year-around resort,
Official handbook. Lawrence Bros, 1937. in 12 br. 176pp. photos,.
21,75 . [S107]
o 22758. Egypte, Mathias Seidel et Régine Schultz avec
le concours d'Abdel Ghaffar Shedid et de Martina Ullmann. P.,
Editions place des Victoires, 2005. in 12 carré, cartonnage
éditeur, jaquette illustrée couleurs. 608pp. nombreuse
iconographie couleurs dans le texte et HT. 12,50 . [Q35]
o 22249. Egypte, petite encyclo. P;, Hachette. In-8 br. 128pp.
nb. Photos en couleurs dans le texte. belles iconographie. 8,50
. [W14]
o 26861. France Métropoles et colonies, 2e série
: Colonies. Album N XIX. L'Afrique du Nord : régions et
paysages. librairie de l'enseignement, 1933. in 4 à l'italienne,
en feuilles dans chemise. environ 200 planches de photos. Chemise
déchirée mais planches parfaites. 29,95 .
[C9]
o 13484. Grande Bretagne, ouvrage collectif : Anthony Crosland,
Guy Mollet, Stalky & Cie de Rudyard Kipling, Denis Forestier.
Burin de Decaris. P., Martinsart-Editions du Burin, 1967. In-4,
reliure orné éditeur plein skyvertex. environ 350
pp. garvures, photos. 24,50 . [X117]
o 25795. Grèce, Voyage en images. Fernand Nathan, 1978.
in 4, cartonnge éditeur + jaquette illustrée couleurs.
non paginé. nombreuses et belles photos couleurs. 12,50
. [W27]
o 29714. Guida d'Italia des Touring Club Italiano, Napoli ed Intorni.
Milano, 1960. in 12, reliure éditeur pleine toile rouge.
660pp. Con 7 carte geografiche, 18pinate de citta, 52 piante di
antichita edifici e schemi e 10 stemmi. 25. [J30]
o 6380. GUIDE BLEU. LES ILES BRITANIQUES. P., Hachette, 1951.
In-8, cartonnage éditeur. 818PP. Exemplaire en parfait
état provenant d'un fonds d'invendus d'un libraire. Où
comment visiter des sites qui ne sont plus signalés ! 14,75
. [S109]
o 15537. GUIDE BLEU. Maroc. P., Hachette, 1969. in 12, cartonnage
toilé bleu éditeur. Titre gravé. Jaquette.
388pp. Cartes déplaintes. 24,50 . [W94]
o 12009. Guide illustré de Genève, avec dessins
de E. Jeanmarie, peintre. Genève, La tribune de Genève,
1888. in 12, cartonnage éditeur. Titre garvé sur
le premier plat. 170pp. Nombreuses gravures.Carte. Planches dépliante.
34,50 . [W125]
o 14439. Guide Michelin France, 1983. P. in 12, cartonnage éditeur
pl. toile rouge. 1250pp. nb. Plans de villes, cartes couleurs.
12,50 . [Q72]
o 14324. Guide Nagel. Belgique et Luxembourg. Suisse, Nagel, 1958.
in 12, cartoonage éditeur rouge. Titre gravé. 384pp
+ cartes dépliantes. Etat de neuf. 21,75 . [S85]
o 12987. Guide routier de l'automobile-club de SUISSE, Edition
officielle 1928. Zurich, Fretz frères. In-8, cartonnage
éditeur pleine percaline bleue ornée d'un médaillon
en couleurs de l'automobile club. xxxii+240pp+ cartes en couleurs
dépliantes. 45. [Q86]
o 10862. Invitation au voyage, 3ème volume : Naples, la
Sicile. Lausanne, Bonnard éditeur, 1955. in 12 br. 146pp.
11,50 . [W125]
o 28264. Journal des Voyages, 1909. Du N 620 du 18 octobre 1908
au N 671 du 10 octobre 1909. in 4, reliure époque 1/2 toile
verte, dos lisse orné de filets, titre gravé, millésime.
environ 800 pages. Très nombreuses gravures. Certaines
planches de titre en couleurs. 29,95 . [Q78]
o 14938. Journal des Voyages, 19e année. Du N 991 du 5
juillet 1896 au N 30 du 27 juin 1897. in 4, reliure époque
1/2 basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé
sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très
nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs.
29,95 . [Q109]
o 14946. Journal des Voyages, 18e Année Du N 939 du 7 juillet
1895 au N 989 du 21 juin 1896. in 4, reliure époque 1/2
basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé
sur les nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très
nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs.
29,95 . [Q109]
o 14944. Journal des Voyages, 15e Année Du N 730 du 5 juillet
1891 au N 781 du 26 juin 1892. in 4, reliure époque 1/2
basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé
sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très
nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs.
34,50 . [Q109]
o 14942. Journal des Voyages, 16e Année. Du N 782 du 3
juillet 1892 au N 833 du 25 juin 1893. in 4, reliure époque
1/2 basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé
sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très
nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs.
34,50 . [Q109]
o 14941. Journal des Voyages, 17e Année Du N 886 du 1 juillet
1894 au N 938 du 30 juin 1895. in 4, reliure époque 1/2
basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé
sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très
nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs.
33,95 . [Q109]
o 14940. Journal des Voyages, 21e année. Du N 31 du 4 juillet
1897 au N 82 du 26 juin 1898. in 4, reliure époque 1/2
basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé
sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très
nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs.
29,95 . [Q109]
o 14442. Kiev, Petit guide de la ville. 1961. in 12, cartonnage
éditeur, jaquette ill. 230pp. photos NB dans le texte.
14,75 . [Q7]
o 22899. L'Action africaine, publication mensuelle ALGERIE(algérie).
TUNISIE. MAROC. 1912. 1er année Numéro 1 et N 2.
(1912). in 4, agraphé. 18pp chaque. photos. Les 2 premiers
numéros de cette revue. Rare. 34,50 . [W72]
o 27080. L'Architecture en Italie : PISE. SIENNE. ORVIETO. FLORENCE,
Monuments. Sculptures. guerinet, sd (vers 1910). grand in 4, étui
éditeur orné avec planches en photos. 142 planches.
bel exemplaire avec ses attaches. 134,50 . [Q39]
o 1564. L'Egypte que j'aime
, préfacé par Simone
Lacouture, raconté par Ibrahim Farhi, légendé
par Eglal Zahahiri, photographié par Pierre Tétrel.
P., Ed. Sun, 1979. Petit in-4 carré. 148pp. Photos couleurs
et NB. 14,75 . [X61]
o 29993. L'Espagne monumentale, Architecture & scupture. Ensembles
et détails. P., Guérinet, sd (fin XIXe). in 4, en
feuille sous portfolio éditeur. 120 planches photos en
NB. 39. [K69]
o 585. L'île d'Orléans publié par la Commission
des monuments historiques de la province de Québec. Québec,
1928. Long in-4 br., Couv. Illustrée. 506pp. Abondamment
illustré de ph. et gravures HT. Couverture déchirée
avec manques au dos. Intérieur en bon état. 2 dernières
pages piquées. Tirage sur beau papier. A relier. 54.
[W37]
o 14337. La Crête antique, Stylianos Alexiou, Nikolaos Platon,
Hanni Guanella. Traduit de l'allemand par R. Edighoffer. P., Hachette,
1967. in 4, cartonnage éditeur pleine toile bise, jaquette
ill.photos couleurs. 238pp. Photographie NB et couleurs de Léonard
Von Matt. petits accrocs à la jaquette. 21,75 . [Q80]
o 16231. LA PALESTINE. La Syrie centrale, la méditerranée
Orientale, Naples, Athène, l'Archipel, Constantinople,
La Basse Egypte par des Professeurs de Notre-Dame de France à
Jérusalem. Maison de la bonne presse, 1933. in 12, cartonnage
éditeur pleine basane bleue nuit. Titre gravé. Plat
orné. 814pp. Nombreuses cartes dépliantes, cartes.
Rare. Bel ex. 99,99 . [S128]
o 14183. La quinzaine de Casablanca et du Maroc, N 196. 25 avril
1964. in 12 br. 96pp. photos, dessins, horaires. 13,99 .
[W119]
o 16713. LA SUISSE, Harmonie et contrastes. Lausanne, Office suisse
d'expansion commerciale, 1960. In-8 br. 100pp. Photos NB et couleurs.
12,50 . [Q5]
o 12759. La Suisse anglaise. Région des lacs anglais. sdnl,
vers 1909. in 12 br. 56pp. Nombreuses gravures, 2 cartes dépliantes.
12,50 . [S14]
o 12007. La Suisse ce beau pays. Lausanne, Novos, 1947. In-8,
cartonnage illustré éditeur. Non paginé.
Environ 100 pp. Très nombreuses photos. 26,99 . [Q84]
o 16719. La Suisse face à l'avenir, Interrogations d'un
petit pays. 1963. in 8, cartonnage éditeur. 228pp. Photos,
cartes en couleurs. 8,50 . [Q58]
o 18463. [BIBLIOGRAPHIE] La Suisse Romande au cap du XXe siècle,
Matériaux pour une bibliographie annexe de la thèse
présentée à la faculté des lettres
de l'Université de Genève par Bertchold Alfred de
Uster (Zurich) Thèse n 177. Lausanne, Payot, 1963. In-8
br. 132pp. 29,95 . [S143]
o 27510. Land zwischen Ost- und Nordsee. Monographien deutscher
Wirtschaftsgebiete Band 8. G. Stalling Oldenb. o. J. (ca. 1955).
In-4, cartonnage éditeur. 478pp. Nombreuses photos. 34,50
. [W130]
o 1809. Le Diorama photographique, 240 vues de tous pays, Collection
merveilleuse. P., Rueff, sd (fin XIXe). Gd in-4 à l'italienne,
Cart. éd. 1er plat orné. 29,95 . [S137]
o 12585. Le diorama photographique. 192 vues de tous les pays.
P., Sanard & Derangeon, sd (vers 1900). in 4 à l'italienne,
cartonnage rouge éditeur. Plat orné. environ 200pp.
Photos en pleine page à chaque page avec une légende.
Bel exemplaire. 34,50 . [S147]
o 12955. Le monde colonial illustré, L'Algérie,
eden hivernal. Revue mensuelle. 10e année. N 111. Novembre
1932. P., 1932. in 4 agr. 204pp. photos N&B, publicités.
Plié. 29,95 . [Q120]
o 14448. Le musée de l'Hermitage, Edition en français,
anglais et cyrillique. Moscou, 1961. in 12 oblong br. 48pp + photos
NB. petit accroc à la coiffe supérieure. 8,50 .
[Q114]
o 20713. Le portfolio du tour du monde, Préface de Brieux,
de l'académie française. slnd, (vers 1900). in folio
oblong à l'italienne, reliure époque 1/2 basane.
Dos lisse orné. Titre gravé. 320pp. Photos à
chaque page. 2 pages scotchées. Une excellente publication
avec des photos souvent animées. 34,50 . [W60]
o 28339. le Royaume de Yougoslavie. 1931. in 12 agr. 28pp. photos,
graphiques en couleurs, cartes. 11,50 . [S107]
o 23326. Le tour du monde en famille. Voyage de la famille Brassey
dans son yacht le Sunbeam, raconté par sa mère.
Traduit de l'anglais par Richard Viot. Tours, Mame, 1885. in 4,
cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Plat orné
d'un important décor doré. Titre gravé. Tranches
dorées. 412pp. Gravures. Charnières fendues. Coins
émoussés. Manques aux coiffes. Manque au millieu
du dos. 33,95 . [W57]
o 12136. Léman, Expressions sans rivages (ouvrage collectif).
Lyon, La Manufacture, "L'Homme et la nature", 1986.
In-8 carré br., couv. Pelliculée, photos couleurs.
158pp + ff musique. photos N&B et couleurs. coins ternis.
12,50 . [Q29]
o 18501. Les arts. Encyclopédie illustrée du Pays
de Vaud, I. Architecture. Peinture, littérature, Musique.
II. De 1800 à nos jours : Littérature, Peinture,
musique, architecture, Théâtre, cinéma, radio.
P., Encyclopédie des pays de Vaud, 1976-1978. 2 vol. in
4, reliure éditeur pleine toile. Jaquette illustée.
196pp +336pp. Très nombreuses photos en noir et couleurs.
35. [W19]
o 6325. Les Capitales du monde. P., Hachette, 1892. in folio,
rel. époque 1/2 chagrin. rouge à coins, plats ornés
d'un important décor polychrome éd. dos lisse orné
d'un fleuron, pièce titre fauve. 594pp. nb gr. en pl. page
et HT. rousseurs, charnières lég. fendues. De nombreux
auteurs ont participé au livre. Paris : François
Coppée, Saint-Pétersbourg : Melchior de Vogüe,
Constantinople : Pierre Loti, Stockholm : Maurice Barrès
49. [W58]
o 23734. Les forêts tropicales, Leur peuple, leur végétation,
leur faune.Avant-propos de David Atenborough. P., France Loisir,
1991. in 4, cartonnage éd. + jaquette illustrée
couleurs. 200pp. nombreuses photos couleurs. 14,75 . [X101]
o 723. Les internés français, 1940-41. La Suisse
telle qu'ils l'ont vue., Episodes, évocations et souvenirs
vécus d'officiers, sous-officiers et soldats de France.
Genève, Labor, 1941. In-8 br. 238pp. Couv. illustrée.
7e édition. 29,75 . [S96]
o 23450. LES JUIFS D'EUROPE ET DE PALESTINE. VOYAGE DE MM. KEITH,
BLACK, BONAR ET M.C. CHEYNE ENVOYES PAR L'EGLISE D'ECOSSE., TRADUIT
DE L'ANGLAIS. AVEC UNE CARTE DE LA JUDEE ET UN PLAN DE JERUSALEM.
P., Delay, 1844. In-8, reliure époque 1/2 veau glacé
bleu. Dos à nerfs plats.tripples filets sur les nerfs.
Roulettes, fifets. Fleurons à froid. Tranches marbrées.
xix +471pp. cartes en couleurs. Coupes légèrement
frottées avec petits manques aux coins. Très belle
et fine reliure. Très rare. 338,99 . [Q122]
o 5052. Les Russes, Vus par Vladimir Sichov. textes de Eugène
Soulianoff. P., Paris Match / ed. n 1 / O.Orban, 1980. in 4, cart.
ed.+jaq.pell. 91pp + 132 photos NB. 29,75 . [W106]
o 24954. Littérature chinoise, N 1. Pékin, Editions
Yu Tcheou Hong, 1976. In-8 br. 121pp. Revue présentant
des oeuvres contemporaines et classiques,poésie, arts et
critiques littéraires. 8,50 . [Q84]
o 5180. Livre d'or de MADAGASCAR. Casablanca, Cherifienne d'éditions
et de publicité, sd (1950). Grand In-4., Cartonnage éditeur
rouge. Dos orné. Titre gravé. 12ff publicités
+ 144pp + 15 ff publicités. Les pages de publicités
sont, pour la plupart en pleine page en couleurs. Les textes de
différents auteurs sont tirés en sépia et
agrémentés d'innombrables photos. Bel ex. Malgré
la découpé au ciseau du haut de la première
garde. 32,50 . [S10]
o 17598. Lle Maroc que j'aime, Préfacé par Jean
Orieux, raconté et légendé par Marcel Blistène,
photographié par Louis-Yves Loirat. Sun, 1977. in 4 carré
cartonnage éditeur toilé. 152pp. Photos NB et couleurs.
12,50 . [S25]
o 8509. Londres, et ses environs. P. et Leipzig, Baedeker, 1907.
In12, cartonnage toilé éditeur. xxxviii+372pp. Cartes
et plans en couleurs. Manque la premières carte en frontispice.
34,50 . [X100]
o 10066. Martinique. Madinina, La perle des Antilles. Edité
par les soins du Comité du Tourisme du Tricentenaire. sd(vers
1935). In-8 br. 16pp. Photos. 12,50 . [Q48]
o 9614. Monnaies de Chine. P., Bibliothèque Nationale de
France, 1992. in 8 br. 102pp. Photos N&B et couleurs dans
le texte et HT. 11,50 . [X60]
o 13691. Moscou et Léningrad, 1ère édition.
P., Les guides Nagel, 1956. in 12, cartonnage éditeur et
jaquette. 260pp. 2 plans de villes et 4 plans d'assemblage d'itinéraires
en une et deux couleurs. légers accrocs à la jaquette.
24,50 . [W125]
o 29144. Munti Apuseni, The Apuseni Mountains. féderatia
romana de spéologie, 2006. in 4, caronnage éditeur
illustré. 200pp. Photos en couleurs. Bel ex. 13,50 .
[K42]
o 23175. Naissance, vie et mort de l'Algérie française,
La guerre d'Algérie (3 vol) De la prise d'Alger à
Abd el Kader (1 vol). Vers une France africaine (1 vol). Genève,
Crémille, 1989. 5 volumes in 8, cartonnage éditeur
plein skyveretex bleu. Plats orné. Titre gravé.
Tranchefil. environ 300pp par volumes. photos en HT. Belle série.
59,99 . [Q6]
o 13342. New York 1960, Architecture and urbanism between the
second world war and the bicentenial. Robert A.M. Stern, Thomas
Mellins, David Fishman. New york, Evergreen, 1995. petit in 4,
cartonnage éditeur, jaquette ill. photos N&B. 1374pp.
photos N&B. 49. [S130]
o 5071. [SUISSE] Noel dans les cantons romans. Lausanne, Payot,
1980. In-4, cartonnage toilé éditeur. Plat et dos
orné. Jaquette en couleurs. 172pp. Nombreuses photos NB
et couleurs. 22,75 . [W16]
o 27305. Nouveau Voyageur de la Jeunesse, dans les cinq parties
du monde, avec une description des moeurs et usages de leurs habitants;
suivie d'anecdotes historiqueset intéressantes qui les
caractérisent. Par M. L'Abbé L. G. Orné de
jolies figures et d'une carte instructive. P., Langlume et Peltier,
1834. In-12, reliure époque pleine basane jaspée.
Dos lisse orné de fers romantiques. Lages roulettes, fleurons,
filets. Titre gravé. Tranches jaspées. Encadrement
sur les plats. Roulette en encafrement. xv +392pp. cuivres gravés
dans le texte. Planche dépliante. Rousseurs. Fine reliure.
56,95 . [X52]
o 5682. Nouvelles australiennes, Choisies par Georges Mackaness.
Traduite de l'anglais par M.Rémon. P., Albin Michel, coll.
des maîtres de la littérature étrangère,
1930. In-8 br. 310pp. 11,50 . [X57]
o 24314. Objets d 'art chinois anciens, Ivoires, jades, objets
en cristal de roche et agate, émaux cloisonnés,
poteries et biscuits émaillés, porcelaines, meubles
et paravents, tapis. Vente en vertu d'ordonnance, sd. in 4 br.
42pp. photos N&B. dos cassé, couverture ternie, à
relier. 33,95 . [X101]
o 2140. Pays nordiques : Danemark-Suède-Norvège-Finlande-Islande.
P., Librairie Hachette, "Les Guides Bleus", 1973. In-8,
Cart. éd. skivertex bleu et emboîtage. 1008pp. Nbr.
cartes. 19,50 . [J30]
o 27464. Peasant Art in Austria and Hungary. London, Holme, 1911.
in 4, br. 46pppp +i + planches photos (815 gravures). photos en
NB et en couleurs. petite fente sans manque à la couverture.
Belle édition. 49. [Q63]
o 27465. Peasant Art in Italie. London, Holme, 1913. in 4, br.
39pp + planches (449 gravures). photos en NB et en couleurs. 59,75
. [Q63]
o 15977. Petra et les villes mortes de Syrie, Texte : Valerio
Manfredi. Genève, Edito service, "Splendeurs du Monde",
1986. in 4, cartonnage éditeur, pelliculé, photos
couleurs. 70pp. nombreuses photos couleurs. 14,75 . [X29]
o 12268. Portfolio colonial dépeignat les paysages, les
villes et les industries des possessions et dépendances
françaises, ainsi que les pays qui, quoique n'étant
pas effectivement sous notre protectorat, font néanmoins
partie de la France coloniale en raison de leurs murs, leurs
traditions et leur langage Photographies de John L. Stoddard.
Chicago, The Werner compagny de Chicago, 1895. Petit in folio
à l'italienne, Cartonnage éditeur pleine percaline
rouge orné sur le premier plat. 192pp. Photos avec texte
représentant des pays. 34,50 . [Q40]
o 18265. Présence africaine 88, "Mass média
et civilisation noire". sdnl, 1974. In-8 br. 312pp. couverture
salie. 12,50 . [X18]
o 22763. Pyramides et demeures d'éternité. P., Elcy
éditions, "Images et connaissances", 2004. in
12, cartonnage éditeur pelliculé illustré
photos couleurs. 96pp. illustrations couleurs. 8,50 . [S44]
o 22764. Ramsès II. P., Elcy éditions, "Images
et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur
pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations
couleurs. 8,50 . [S44]
o 12008. Regards sur la Suisse. Neuchatel, Suchard, 1950. In-12,
cartonnage toilé rouge éditeur. Titre gravé
sur le premier plat. 164pp. gravures NB dans le texte et HT en
couleurs. Très bel état. 33,95 . [W125]
o 24272. Relation complète du naufrage de la frégate
La Méduse, Faisant partie de l'expédition de Sénégal
en 1816
P., Jean de Bonnot, 1968. in 8, reliure éditeur
plein chagrin bleu. Dos et plats ornés d'importants décors
(carte géographique), titre gravé, tête dorée,
tranchefile. 420pp. Gravures hors texte et dans le texte. tirage
sur beau papier verger. Très belle série dans un
état neuf. 59,75 . [Q103]
o 11973. Revue historique vaudoise. 65è année, Frank
Olivier, René Burnand, Louis Seylaz, Ch. Lavanchy. Société
vaudoise d'histoire et d'archéologie, Mars 1957. In-8 br.
64pp. 9,75 . [S41]
o 4906. ROME, Peintres et écrivains. Préface de
Giuseppe Ungaretti. Suisse, Mermod, 1954. In-8 br. 372pp. 1 des
ex. num. Très bel ex. 28,99 . [X65]
o 18269. ROUMANIE, L'art et les artistes. P., revue d'art ancien
et moderne des deux mondes, 1917. in 4 br. 68pp. Photos NB en
HT. Fortes rousseurs. Très beau blason en couleurs sur
le premier plat. 14,75 . [Q21]
o 26949. Sicile, Musée archéologique et artistique
d'Europe. Poligraf, 1978. in 4 br. 142pp. nombreuses photos couleurs.
8,50 . [S11]
o 13485. Suède, ouvrage collectif : Ragnar Edenman, Jean
Dutourd, Trois trimestre de Fritiof Nilson, illustrations de Steilein.
Burin de Decaris. P., Martinsart-Editions du Burin, 1967. In-4,
reliure orné éditeur plein skyvertex. environ 350
pp. garvures, photos. 24,50 . [X117]
o 14154. Tchecoslovaquie, Les guides Nagel. Genève. Paris
,
Nagel, 1966. in 12, cart. ed. pl. papier chagriné rouge.
496p. 1 carte et 1 plan en couleurs, 17 pp de plans en noir. guide.
9,75 . [S124]
o 27463. The gardens of England in the southern & western
countries. London, Holme, 1907. in 4, br. xxxvii + cxxxv planches
photos. photos en NB. 49. [Q63]
o 12584. Un voyage à travers l'Amérique, Voyage
pittoresque dans le continent de l'Amérique du Nord. Vues
de ses merveilles naturelles incomparables. P., Greig et Cie,
sd (vers 1900). in 4 à l'italienne, cartonnage rouge éditeur.
Plat orné. 96 pp. Photos en pleine page à chaque
page avec une légende. 49,75 . [S147]
o 13482. URSS, ouvrage collectif : Professeur Kairov, Benoit Frachon,
La chemin de la vie par Anton Sémionovitch Makarenko, Gisèle
Rabier. Burin de Decaris. P., Martinsart-Editions du Burin, 1967.
In-4, reliure ornée éditeur plein skyvertex. environ
350 pp. gravures, photos. 24,50 . [X117]
o 16123. Washington, National Gallery. Newsweek, 1968. in 4, cartonnage
éditeur. Jaquette illustrée. 174pp. photos. 24,50
. [Q63]
o 264. Twenty four Views of Isle of WIGHT. Sl, Sn, 1870. in-12
à l'Italienne. 24 gravures + Titre gravé. 1ère
page titre gravée en partie collée. 132,50 .
[W110]
o 18313. A. DRIOU ET M. GUIRETTE. Histoire des voyages anciens
et modernes dans les cinq parties du monde, Relations empruntées
aux navigateurs, savants, pèlerins, marchands et explorateurs
de toutes les nations depuis le Xe siècle avant J-C jusqu'au
XIXe de l'ère chrétienne. P., Fonteney et Peltier,
sd (fin XIX). in 4, reliure éditeur dos 1/2 chagrin vert,
à nerf orné de fleurons, titre gravé, tranches
dorées, signet. 462pp. nombreuses gr. N&B HT. qq rousseurs,
mouillure au coins inf. des dernières pages. 129,99 .
[X102]
o 30684. ABOUT, Edmond. Roma contemporaine. P., Hetzel, 1961.
in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné
de quadruples filets. Roulettes. Titre gravé. 372pp. bel
ex. 45. [J50]
o 7447. ALBA, V. Mexique. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas
des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné éditeur.
230pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 . [W81]
o 14993. ALBERT-MONTREMONT. Voyage dans les cinq parties du monde,
Tome 2 seul : Europe. P., Selligue imp. Libraire, 1828. in 12
br., dans papier d'origine, pièce titre papier. 426pp.
5 cartes dépliantes. quelques rousseurs. 24,50 .
[Q7]
o 14992. ALBERT-MONTREMONT. Voyage dans les cinq parties du monde,
Tome 3 seul : Asie. P., Selligue imp. Libraire, 1828. in 12 br.,
dans papier d'origine, pièce titre papier. 386pp. 5 cartes
dépliantes. quelques rousseurs. 24,50 . [Q7]
o 14986. ALBERT-MONTREMONT. Voyage dans les cinq parties du monde,
Tome 4 seul : Afrique. P., Selligue imp. Libraire, 1828. in 12
br., dans papier d'origine, pièce titre papier. 440pp.
3 cartes dépliantes. quelques rousseurs. 33,95 .
[Q7]
o 91. ALBERTINI E., MARCAIS G., YVER G. L'Afrique du Nord française
dans l'Histoire. Lyon, Ed. Archat, 1937. In-4 br. 334pp. Nbr.
dessins en nb et couleurs de Roger J.-Irriéra. Qqs rousseurs
uniquement sur tranches. Bel exemplaire. 65. [S19]
o 15290. ALEXINSKI, Grégoire (ancien déporté
à la Douma). La Russie et l'Europe. P., Flammarion, 1917.
In-8 br. 360pp. 21,75 . [S110]
o 19912. ALPATOV, W. Trésors de l'Art russe. P., Eitions
cercle d'Art, 1966. in folio, cartonnage éditeur pleine
toile rouge. Titre gravé. Jaquette en couleurs. Etui. 184pp.
Nombreuses photos en couleurs collées. Très belle
édition dans un état de neuf. 45. [X82]
o 9003. ALZONNE, Clément. Istanbul. P., Nathan, 1947. In-8,
cartonnage illustré éditeur. 160pp. Photos NB et
planches en couleurs. 17,50 . [W3]
o 20277. AMICIS, Edmondo de. L'Espagne, ouvrage traduit par l'italien
avec l'autorisation de l'auteur par Mme J. Colomb. P., Hachette,
1878. in 12, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse
orné de roulettes, filets? Pièce titre de maroquin
noire. Titre gravé. 406pp. Rousseurs. Reliure frottée
légèrement. Accroc à la coiffe supérieur.
Petit manque à une charnière. 24,50 . [W56]
o 15059. AMPÈRE, J.- J. Littérature et voyages,
Allemagne et Scandinavie. P, Pigoreau, sd (vers 1880). In-8, reliure
époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné
de caissons. Titre gravé. 488pp. 32,50 . [W13]
o 15628. ANNEQUIN, Guy. Chichen Itza, ou le chant du cygne de
la civilisation maya. Genève, Famot, 1980. In-8, cartonnage
éditeur 1/2 skyvertex noir, photo couleurs contrcollée
sur le premier plat. 126pp. cahiers photos couleurs. 9,75 .
[S110]
o 9059. ARANCIO, Pietro. Agrigente, Son histoire, ses monuments.
Roma, Mori, 1971. in 12 br. 136pp+47 planches. Photos. 9,75 .
[S37]
o 30838. ARMENGAUD. Les Galeries publiques de l'Europe : Rome.
P., Lahure, 1859. in folio, reliure époque 1/2 chagrin
rouge. Dos à large nerfs orné d'importants décors
(dont louve). Titre gravé. Tranches dorées. Important
décors sur les plats : armes dorées frappées
au centre. 436pp. Très nombreuses gravures et planches.
Très bel exemplaire dans une fort élégante
et somptueuse reliure. 85. [J62]
o 18439. ARMENGAUD, M. J. G. D. Les galeries publiques de l'Europe.
Italie. ROME. TOME 1. P., Lahure, 1862-1863. in folio, reliure
1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Importants décors
doré et fers au dos et sur les plats. Tranches dorées.
422pp + tables. Très importante iconographie. 2 coins émoussés.
Monumental ouvrage d'une très grande qualité. Au
dos la tomaison n'est pas indiqué. Le livre est complet
en soit. 59. [K19]
o 28947. ARMINIUS VAMBÉRY. Voyages d'un faux derviche dans
l'Asie centrale, de Téhéran à Khiva, Bokhora
& Samarcand
P., Hachette, 1877. In-12, reliure époque
1/2 bradel toile rouge. Titre gravé sur pièce de
titre noire. Filets. xxvii+ 264pp. Rousseurs. Belle reliure d'époque.
56,95 . [c7]
o 9234. ARRAITZ, N. Tendre Venin, De Quelques rencontres dans
les montagnes indiennes du Chiapas et du Guerrero. Edition du
Phéronome, 1995. In-8 br. 365pp. Photos de Licha Mayo.
12,50 . [Q16]
o 27738. ASBJORNSEN P.CH. & MOE JORGEN. Contes et légendes
de Norvège, traduction de Martha Faure Aarhoug. Tanum,
1971. In-8 br. 86. Illustrations de Hans Gerhard Sorensen. 8,50
. [Q30]
o 13897. AUBANEL, Napoléon. Une page d'histoire, Voyage
du Président de la République en Russie. P., Gaston
Decombejean, sd (vers 1898). in 4, reliure éditeur pleine
percaline rouge. 238pp. nombreuses photos et portraits. manque
le dos de reliure remplacé par un papier, tranches dorée
mais cahiers lég. Déboîtés. 132,50
. [K28]
o 7459. AUDOUARD, Yvan. Camargue. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné
éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
9,75 . [W81]
o 12762. AUJOULAT, L.-P. Aujourd'hui l'Afrique. P., Casterman,
"Eglise vivante", 1958. In-8 br., couv. pelliculée
rempliée, ill. pjhoto couleurs. 398pp. 400pp. 14,75 .
[S14]
o 25906. AVI-YONAH, Michael. Jérusalem ville sainte. weber,
1974. In-8 oblong à l'italienne, cartonnage éditeur
illustré. environ 140pp. nombreuses photos. 13,50 .
[S30]
o 5736. BABELON, J. La vie des Mayas. P., Gallimard, NRF, 1933.
In-8 br. 252pp. photos NB HT. Ex. non coupé. 12,50 .
[S37]
o 27438. BAEDECKER, K. Belgique et Hollande. Manuel du voyageur.,
Y compris le Luxembourg. Leipzig, Baedecker, 1905. In-8, cart.
ed. toile rouge. 480pp. Avec 17 cartes et 28 plans de villes etc.
22,75 . [S58]
o 6013. BAEDECKER, K. Belgique et Hollande. Manuel du voyageur.,
Y compris le Luxembourg. Leipzig, Baedecker, 1901. In-8, cart.
ed. toile rouge. 450pp. Avec 14 cartes et 21 plans de villes et
plusieurs plans de musées. 29,95 . [X100]
o 6016. BAEDECKER, K. Belgique et Hollande. Manuel du voyageur.,
Y compris le Luxembourg. Leipzig, Baedecker, 1910. In-8, cart.
ed. toile rouge. 450pp. Avec 19 cartes, 36 plans de villes ETC
un cahier déboîté et lég. déchiré
sans manque au texte. 24,50 . [X100]
o 27439. BAEDECKER, K. Belgique et Hollande. Manuel du voyageur.,
8e édition refondue. Leipzig, Baedecker, 1875. In-8, cart.
ed. toile rouge. 316pp. Avec 6 cartes et 15 plans de villes. Cartonnage
légèrement frotté avec petits manque aux
coiffes et charnières? Coins légèrement élimés.
21,75 . [S58]
o 27582. BAEDECKER, K. Italie septentrionale, Jusqu'à Livourne,
Florence, et Ravenne. Leipzig, Baedecker, 1895. In-8, cart. ed.
toile rouge. 478pp. Avec 24 cartes et 27 plans. 24,50 .
[S22]
o 23692. BAEDECKER, K. Italie septentrionale, jusqu'à Livourne,
Florence, et Ravenne et routes menant de France, de Suisse et
d'Autriche en Italie. Leipzig, Baedecker, 1892. In-8, cart. ed.
toile rouge. 458pp. Avec 16 cartes et 28 plans. coins cassés.
12,50 . [Q28]
o 27440. BAEDECKER, K. Italie septentrionale, jusqu'à Livourne,
Florence, et Ravenne et routes menant de France, de Suisse et
d'Autriche en Italie. Leipzig, Baedecker, 1892. In-8, cart. ed.
toile rouge. Tranches peignées. 458pp. Avec 16 cartes et
28 plans. Très bel exemplaire. On joint un dépliant
de 4 pages au format A4 de la Société Italienne
de Voyages économique programmant une excursion en Italie
: départ de Paris le 18 mai 1896, retour le 8 juin. 34,50
. [S58]
o 6011. BAEDECKER, K. Le Nord-Ouest de la France. Manuel du voyageur.,
De la frontière belge à la Loire, excepté
Paris. Leipzig, Baedecker, 1895. In-8, cart. ed. toile rouge.
362pp. Avec 8 cartes et 22 plans de villes. couv. lég.
tachée. 24,99 . [X100]
o 6015. BAEDECKER, K. Le Nord-Ouest de la France. Manuel du voyageur.,
De la frontière belge à la Loire, excepté
Paris. Leipzig, Baedecker, 1902. In-8, cart. ed. toile rouge.
362pp. Avec 8 cartes et 22 plans de villes. 29,95 . [X100]
o 20126. BAEDECKER, K. Le Sud-Est de la France, du Jura à
la Méditerranée et y compris la CORSE. Manuel du
voyageur., avec 14 cartes, 13 plans de ville et un panorama. Leipzig,
Baedecker, 1894. In-8, cart. ed. toile rouge. Tranches jaspées.
374pp. Bel exemplaire avec de très petites tâches
au dos. 34,50 . [X122]
o 24502. BAEDECKER, K. Le Sud-Est de la France, du Jura à
la Méditerranée et y compris la CORSE. Manuel du
voyageur., avec 14 cartes, 13 plans de ville et un panorama. Leipzig,
Baedecker, 1906. In-8, cart. ed. toile rouge. Tranches jaspées.
488pp. charnière fendue. Intérieur parfait. 14,75
. [W125]
o 6017. BAEDECKER, K. Les bords du Rhin. Manuel du voyageur.,
De la frontière suisse à la frontière de
Hollande. Leipzig, Baedecker, 1900. In-8, cart. ed. toile rouge.
332pp. Avec 43 cartes, 19 plans HT et plusieurs autres plans.
Une carte déchirée, sans manque. 24,50 . [X100]
o 27406. BAEDEKER, Karl. La Suisse, et les parties limitrophes
de la Savoie et de l'Italie. Manuel du voyageur. 27e éd.
P. et Leipzig, Baedecker, 1911. in 12, cartonnage éditeur
pliene percaline rouge. Titre gravé. Tranches aux motifs
de peigne. 588pp. avec 75 cartes, 20 plans et 12 panoramas. Très
bel état. 48. [S58]
o 27419. BAEDEKER, Karl. Österreich. Ohne Ungarn, Dalmatien
und Bosnien, Handbuch für Reisende. Leipzig, Baedecker, 1892.
In 12, cartonnage éditeur pelien percaline rouge. Plat
orné. Titre gravé. viii + 318pp. Nombreux plans
dépliants. Très bel état. 34,50 . [S58]
o 23349. BAILLEUIL, L. Les chasseurs d'Ivoire. P., Lefevre, sd
(vers 1876). in 8, reliure demi-chagrin bleu nuit, dos à
nerfs, caissons avec encadrement de filets dorés, tranches
dorées. 396pp. Illustré de bois gravés dans
le texte. qqs Rousseurs mais dans un bel état parfait,
le livre n'ayant visiblement pas été ouvert vu l'état
des tranches dorées. 99,99 . [K15]
o 25823. BAJARD ET BENCI. Rome. Terrail, 1996. in 4, br. 208pp.
13,50 . [W84]
o 28930. BAKER, Sir samuel W. Le lac Albert, Nouveau voyage aux
sources du Nil abrégé d'après la traduction
de Gustave Masson par J. Belin de Launay. 3e éd. P., Hachette,
1879. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile bleue. Titre
gravé sur pièce de titre noire. Filets. xii +360pp
+ Carte dépliante. gravures NB + carte dépliante
en couleurs. Rousseurs. Reliure parfaite. 49. [c7]
o 24860. BARJOU, Capitaine. Le peuplement de l'Afrique, Section
de documentation militaire de l'Union française. Centre
d'étude asiatique et africaine, sd (milieu XXe). in 4 br.
41ff. cartes. exemplaire dactylographié. Corné.
21,75 . [S84]
o 17942. BARQUISSAU, Raphaêl. Les Isles, Antilles. Isle
Bourbon. Isle de France. Isles Dauphine ou Madagascar. Grasset,
1941. In-8 br. 264pp + grande carte déplainte. gravures
en HT. Couverture salie. Intérieur parfait. 21,75 .
[S122]
o 25730. BARRET, André. Les premiers reporters photographes
1848-1914, Trésors de la photographie. Duponchelle, 1977.
in 4 oblong br., Couverture illustrée couleurs. 214pp.
photos N&B. 12,50 . [W47]
o 30547. BARTHELEMY, CH. Histoire de la TURQUIE, depuis les temps
reculé jusqu'à nos jours. Tours, Mame, 1856. in
8, reliure époque pleine basane violette. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 412pp.
planches Ht gravées. 65. [J38]
o 14690. BASMADJIAN, Varvara. Les arméniens réveil
ou fin. P., entente, 1979. in 12 br. 176pp. (2). 12,50 .
[Q84]
o 5737. BASTIDE, R. Brésil, terre de contrastes. P., Hachette,
1957. In-8 br. 344pp. photos NB et HT. traces de scotch sur les
couv. 11,50 . [X29]
o 17750. BAUMGARDT, Rudolf. Magellan, Histoire du premier voyage
autour du monde. Traduit par Maurice Beerlock. P., Denoël,
1951. in 8, cartonnage éditeur, orné de fig. couleurs.
356pp. 21,75 . [Q56]
o 9707. BEAUREGARD, J. de. Du Vésuve à L'Etna, et
sur le littoral de l'adriatique. Lyon, Vitte, 1895. In-8 br. 328pp.
Nombreuses gravures. Couverture repliée en couleur illustrée.
38,99 . [Q65]
o 28925. BEAUVOIR, Comte de. AUSTRALIE, VOYAGE AUTOUR DU MONDE.
P., Plon, 1876. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile
verte. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets.
iv +364pp. gravures. Rousseurs. Reliure parfaite. 49. [c7]
o 27244. BEC. Sous le ciel tunisien. Hachette, 1928. fort in 8,
cartonnage éditeur. Dos toilé vert. Dos plat orné.
Titre gravé. 192pp. planches photos NB en Ht. première
édition. Cartonnage de parution. Rare. 98,95 . [Q8]
o 2014. BEDEL, M. Tropiques noirs. P., Hachette, 1950. In-8 br.
252pp. 13,50 . [X91]
o 27179. BELIN-DE-LAUNAY, J. Les Sources du Nil.-, Voyage des
Capitaines Speke & Grant. Abrégé d'après
la trad. de E.-D.Forgues. P., Hachette, 1877. In-8 br. 324pp +
catalogue. avec 24 gravures et 3 cartes dont 2 dépliantes.
Dos cassé. Rousseurs. 21,75 . [C3]
o 13715. BENOIST-MÉCHIN. Un printemps arabe. Albin Michel,
1959. In-8 br. 598pp. jaquette avec photos. 29,75 . [W120]
o 20886. BENOIST-MÉCHIN. Un printemps arabe. Albin Michel,
1959. In-8 br. 598pp. jaquette avec photos. 21,75 . [S58]
o 15835. BENOUNICHE, FARIDA. Bijoux et parures d'Algérie,
Collection "Art et Culture". Alger, Ministère
de l'information et de la Culture, 1977. in folio, Cartonnage
pleine toile illustré d'une photo enchassée. Titre
gravé. 88pp. Photos NB et couleurs. Bel ex. 65. [W106]
o 15836. BENOUNICHE, FARIDA. Citées antiques d'Algérie,
Collection "Art et Culture". Alger, Ministère
de l'information et de la Culture, 1978. in folio, Cartonnage
pleine toile illustré d'une photo enchassée. Titre
gravé. 118pp. Photos NB et couleurs. Bel ex. 49,75 .
[W106]
o 26247. BERAUD, Henri. Ce que j'ai vu à Rome. Editions
de France, 1929. in 12 br;. 262pp. 13,50 . [X26]
o 29188. BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Etudes de la Nature, extraits.
Est relié à la suite : Tesson : Voyage au Mont Sinaï.
Tours, mame, 1875, 192pp, gravure en frontispice. Tours, Mame,
1873. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à
nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Titre gravé.
192pp+192pp. Gravure en frontispice. bel ex. 25,45 . [K50]
o 24679. BERRIER, Jean-Claude. Alaska, splendeur sauvage. Nathan.
In-8, cartonnage éditeur. 160pp. photos NB et couleurs.
13,50 . [Q81]
o 23926. BERTAUX, Emile. Rome. P., Renouard H. Laurens, 1935.
in 4, reliure 1/2 chagrin rouge, dos plat, titre gravé.
176pp. ill. De 355 gravures. bel ouvrage. 33,95 . [S23]
o 18489. BERTCHTOLD, Alfred. La Suisse Romane au cap du XXe siècle,
Portrait littéraire et moral. Lausanne, Payot, 1966. petit
in 4, cartonnage éditeur toilé. 990pp. 97 illustration
sHT. 39. [S37]
o 6714. BESSON, M. Le Totémisme. P., Rieder, 1929. In-8
br. 80pp + 60pl NB. Couv. piquetée. 17,50 . [X47]
o 28294. BIÈS, Jean. Mont Athos. P., Albin Michel, 1963.
In-8 br., couverture illustrée. 206pp. carte. 13,50 .
[Q76]
o 13697. BILLE DE MOT, Eléonore. La Grèce, Photographies
de Louis Frédéric. Préface de Georges Daux.
P., Editions des deux mondes, 1948. in 4, cartonnage éditeur
avec son rodoïde. 196pp. Nombreuses photos, cartes. bel ex.
12,50 . [S148]
o 28503. BIZALION, Brigitte. Japon, Prestige du passé.
P., Lazarus, 1987. in 4 br., couverture pelliculée, illustrée
couleurs. 148pp. photos couleurs, illustrations N&B. 8,50
. [K33]
o 910. BLANCHARD, R. (prof. à l'univ. Harvard -E.U.- et
de Grenoble). L'Amérique du Nord, Etats-Unis, Canada et
Alaska. P., Fayard, "Géographie pour tous", 1933.
Long in-8 br. 398pp. 12,50 . [Q76]
o 9685. BODARD, Lucien. Le massacre des indiens. P., Gallimard,
1969. In-8 br. 490pp. (2). 17,50 . [Q79]
o 25953. BONJOUR, Marius. Une grande aventure, En mission au Nord
et au sud du Sahara et dans la boucle du Niger. Compte d'auteur,
1984. In-8 br. 274pp. photos. 21,75 . [W33]
o 5. BORDEAUX, Albert. Rhodésie et Transvaal, Impressions
de voyage. P., Plon, 1898. in-12 br. 288pp. Photos en HT. 2e couv.
lég. roussie. Dessin au crayon sur dernière garde.
24,50 . [X91]
o 9032. BOTTINEAU, Yves. L'Espagne, Couverture d'Yves Brayer avec
164 photographies. Arthaud, 1968. In-8, br. jaquette illustrée.
280pp. petite déchirure sans manque au dos de la jaquette.
21,75 . [Q48]
o 27534. BRANTL, Klaus. Jubelndes Rokoko (Le Rococo bavarois).
München, Verlag F.Bruckmann, 1963. in 4, cartonnage éditeur.
Titre gravé. 36pp + planches en couleurs + index. 34,50
. [X65]
o 9358. BRION, M. La Provence. P. Grenoble, Arthaud, 1972. grd.
in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette photos couleurs.
246pp. 201héliogravures. 14,75 . [Q58]
o 13698. BRION, Marcel. L'art de la Sicile, Photographies de Roger-Viollet.
Notice de Henri Engelmann. P., Editions des deux mondes, 1955.
in 4, cartonnage éditeur avec son rodoïde. 48pp+152
planches. Nombreuses photos, cartes. bel ex. 14,75 . [S148]
o 22190. BROM, John L. Sur les traces de Stanley. P., Presses
de la cité, 1958. In-8 br., cartonnage éditeur et
jaquette. 316pp. photos NB HT. 24,50 . [S15]
o 12880. BROMBERGER M. ET S. ELGEY G. CHAUVEL J-F. Barricades
et colonels, 24 janvier 1960. P., Arthème Fayard, 1960.
In-8 br. 444pp. couv. Usagée. 24,50 . [Q81]
o 26244. BROSSE, Charles de. Le président de Brosse en
iatlie, Lettres famillières écrites d'Italie en
1739 & 1740. Préface d'Edmond Pilon. P., Les oeuvres
représentatives, 1929. 2 forts volumes in 8 br. 4400pp
+ 398pp. exemplaire numéroté. les 2 vol. 49.
[Q10]
o 29599. BRYAN, C.D.B. National Géographic, 100 ans d'aventure
et de découverte. P., France Loisir, 1989. in 4, cartonnage
éditeur plein skyvertex avec jaquette illustrée
couleurs. 484pp. 29. [J23]
o 123. BUDRY, P. Histoire illustrée de la chanson populaire
du chant choral et du festspiel en Suisse publiée sous
la direction de. Lausanne, R. Freudweiler-Spiro, 1932. In-4, cart.
éd. pl. toile. 238pp. Nombreuses gravures en hors texte
et dans le texte. Textes des chansons donnés dans leur
langue d'origine : fr., all., ital. et romanche. 34,50 .
[W104]
o 5047. BUHLER, J. NEPAL. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages,
1964. In-4, cart. ed. pelliculé. 216pp. nb. photos couleur
et NB. 8,50 . [Q55]
o 7464. BUHLER, J. Népal. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 212pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [W81]
o 27416. BURCKHARDT, C. Les Eaux de Wildbad. Wildbad et Stuttgart,
Weize, 1862. In-8, cartonnage étiteur pleine percaline
rouge. Tigre gravé sur le 1er plat. Motifs gaufrés.
50pp + 3 cartes dépliantes. Très bel état.
Rare. 99,99 . [S58]
o 27512. BURNIER, Raymond. Visages de l'Inde médiévale.,
79 photographies originales. P., La Palme, 1949. in folio, cartonnage
éditeur illustré. environ 100 pp. gravures NB. Accroc
à la charnière supérieure. 29,95 .
[Q114]
o 27082. BURTON, Le Capitaine. Voyage aux Grands Lacs de L'Afrique
Orientale, Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de
l'Auteur par Mme H. Loreau. P., Hachette, 1862. In-8, reliure
ep. 1/2 chagrin chocolat, plats percaline chagrinée, dos
à nerfs ornés de caissons à doubles filets,
titre gravé, tranches dorées, signet. 719pp. illustré
de 37 vignettes, 2 cartes, gravures N&B. E.O. française.
Bel exemplaire. Quelques pâles rousseurs. 338,99 .
[Q122]
o 17906. BYFORD, Ceclil. Le port de Bassora. Iraq, ouvrage publié
avec l'autorisation de la direction du port de Bassora. 1937.
slnd. in 4, br. 154pp + plans dépliants en couleurs. Nombreuses
photos en NB. Couverture légèrement salie. Intérieur
parfait avec le portrait de sa Majesté le Roi Ghazi 1er.
59. [W31]
o 11234. CADOUX, RPA. L'apôtre des papous, Mgr Henri Verjus.
P., Vitte, 1931. In-8, reliure époque 1/2 toile. 310pp.
Planches photos HT. 14,75 . [S109]
o 16823. CAILLEMER, Henri. Connaissance de l'Asie. Islam blanc
sous le toit du monde. Société continentale d'éditions
modernes illustrées, 1969. in 8, cartonnage éditeur
toilé vert. Plat illustré. 332pp. avec 64 planches
HT en hélio, 8 pl HT en couleurs et 20 cartes et croquis.
22,75 . [S41]
o 6655. CAMENA D'ALMEIDA, P. La terre, l'Amérique, l'Australasie.
I. P., Colin, P; Vidal de la Blache & P.Camena d'Almeida,
1903. in-12, cart. ed. pl. toile. 446pp. ill. cartes dans le texte
et HT. 11,50 . [S115]
o 27049. CAMPE, J(oachim)-H(einrich). Histoire de la découverte
et de la conquête de l'Amérique, Traduction nouvelle,
précédée d'un essai sur la vie et les ouvrage
de l'auteur par Charles Saint-Maurice. P., Garnier fr., 1845.
In-8, reliure 1/2 chagrin marron, dos orné de caissons,
titre gravé, tranches dorées. XII + 420pp. Ornée
de cent vingt vignettes gravées sur bois par M. Lacoste
Ainé d'après les dessins de M. Bertrand. quelques
pâles rousseurs. 45. [Q122]
o 28929. CANIVET, Charles. Les colonies perdues, ouvrage illusté
de 65 gravures sur bois. P., Jouvet, 1884. in 12, reliure époque
1/2 bradel toile marron. Titre gravé sur pièce de
titre noire. Filets. iv +364pp. gravures + cartes dépliante
en couleurs. Rousseurs. Reliure parfaite. 45. [c7]
o 23729. CARDIS P. FRANCO. M. Terre de Graham, Expédition
mer-montagne en Artique. P., Arthaud, 1984. In-8 br. 176pp. photos
couleurs. petit accroc au dos, usure d'usage. 19,99 . [W31]
o 22398. CARRION, Ambrosi. Anthologie sonore de l'Espagne. Saint
Clair, 1964. In-8, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex noir.
134pp. photos. avec 3 disques 45 tours dans les rangemenst prévus
dans la reliure. Une curiosité numéroté Espagne
1. La collection a du concerner d'autres pays ? 8,50 . [W1]
o 16346. CARTIER, Raymond. Les 48 Amériques. Plon, 1953.
In-8 br. 460pp. cartes. 14,75 . [X9]
o 24849. CAULLERY, Maurice. Les Universités et la vie scientifique
aux Etats-Unis. P., Lib. Armand colin, 1917. In-8 br. 302pp. Dos
toilé. Maurice Jules Gaston Corneille Caullery est un zoologiste
français, né le 5 septembre 1868 à Bergues
et mort le 13 juillet 1958 à Paris. Son uvre de scientifique
comme son activité de pédagogue, font de Maurice
Caullery l'une des figures les plus importantes de la biologie
française de la première moitié du XXe siècle.(wikipedia).
21,75 . [W125]
o 29756. CENDRARS, Blaise. Alger - Le Cap, Photos de serge de
Poligny, Jean Rouch, Errol Hinds, Lucien Maire, André Olivier,
Satour et Marcelle Goetze. Chaix, 1951. in 4, br. environ 60pp.
Nombreuses photos NB. 32. [K58]
o 27533. CESARINI, Paolo. Il Palio. Firenze, Olimpia, sd (vers
1930?). In-8 br., cartonnage éditeur illustré. 136pp
+ planches photos NB et couleurs. Très bon état.
Signatures sur les pages de garde. 56,95 . [X65]
o 17921. CHALINE, Claude. Le Royaume-Uni et la République
d'Irlande. Puf, 1966. In-8, cartonnage éditeur illustré.
274pp. cartes. 11,50 . [Q56]
o 19969. CHAMPDOR, Albert. Terres et Dieux de Syrie, avec 12 illustrations
HT. Attinger, 1936. In-8 br. 212pp. photos NB. Couverture légèrement
salie et frottée. 29,95 . [W13]
o 29191. CHARBONNET. Tableaux d'histoire contemporaine., Guerres
de la France et de l'étranger de 1792 à1886. P,
Belin, 1889. in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos
à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. 394pp.
Très bel ex. 80. [K50]
o 31503. CHARTON. Le tour du monde. Nouveau journal des voyages,
1891. PREMIER SEMESTRE ET DEUXIEME SEMESTRE. Année complète.
P., Hachette, 1891. 2 volumes grand in 4, br. 424 pp + 428pp.
nombreuses gravures. Bel état malgrès un peit manque
du dos d'un des volumes. ANNEE COMPLETE telle que parue. On trouve
entre autre des passages sur l'ARMENIE dans les livraisons n 1588,
1589 et 1590 - A travers l'Arménie russe - Karabagh - vallée
de l'araxe - massif de l'Ararat par Madame B. Chantre avec les
texte De Marseille à Batoum - Tiflis - préparatifs
de départ avec gravure dans le texte de Kerassund. Elisabethpol:
apsect de la ville - sa population, son climat - excursion à
l'imam-zaddeh - bakou illustré d'une gravure pleine page
de la mosquée d'elisabethpol, placez du maïdan à
Elisabethpol, pêcheurs sur le koura). une carte dans le
texte de la koura et gravures dans le texte (bac sur la koura,
partie du bzar de Salyan). De Hadji-kaboul à Salyan - voyage
en troika dans la steppe - insalubrité de Salyan - tats
- arrivée à Norachaine avec gravure dans le texte
de Norachaine. Visite à un village tat - arrivée
du bateau à vapeur l'Araxe - départ de Norachaine
- voyage sur la Koura - le villmage d'Arab-Hadji-Kasoumli - arrivée
à Djevat illustré de gravures dans le texte. Djézvat
- confluent de l'Araxe et de la Koura - climat - pêcheries
- arrivée à Saghiri - campement de tsiganes - départ
pour Evlakh avec gravures dans le texte et hors texte. Carte pleine
page du voyage. Station de Chah-Boulak - arrivée à
Choucha illustré de gravures dans et hors texte dont Choucha,
la sortie de l'église arménienne. Le karabagh -
l'église avec gravures dans le texte. Mehemet et le marchand
de tapis - le docteur Atabekoff - jardins de Choucha - visite
au prince Riza Kouli Mirza illustré de gravures dans et
hors texte/ La station de Zavoukh - village de Digh - église
et cimetière - la population, son type, sa misère
illustré de gravures dans le texte et hors texte. De plus
dans les livraisons n 1573, 1574, 1575, 1576 et 1577 - La première
traversée du Groënland par Fridtjof Nansen : Préparatifs
de voyage illustré de gravures dans le texte de patineurs,
d'un traineau de l'expédition et de la lampe à alcool
de l'expédition. Départ de Kristiania - les Färö
- L'Islande - embarquement à bord du Jason avec gravures
dans le texte de Kristian Kristiansen Trana et de fritjof Nansen.
La chasse au phoque - le stemmatope mitré illustré
d'une gravure pleine page d'une tempête au milieu des glaces,
autre gravure pleine page d'une chasse aux phoques. Sur la banquise
avec portrait dans le texte d'Olaf Dietrichson et autre gravure
dans le texte représentant Sverdrup. Sur la banquise de
la côte orientale du gröenland - dérive - débarquement
avec gravures dans le texte. En route vers le nord le long de
la côte orientale - rencontre d'esquimaux illustré
d'une gravure pleine page du débarquement de l'expédition.
Nombreuses autres gravures dans le texte dont types d'esquimaux,
gravure pleine page de l'intérieur d'une tente groënlandaise.
carte dans le texte de l'itinéraire de nansen. Départ
et campement du cap Bille - continuation de la navigation le long
de la côte orientale du groënland illustré de
gravures dans le texte (chute dans une crevasse, eskimo priseur.),
d'une gravure pleine page du dressage de la tente, d'une autre
d'un homme traversant un pont de neige. Historique des expéditions
entreprises sur la côte orientale et sur l'Inlandsis du
groënland illustré de gravures dans le texte. Préparatifs
de départ - en reconnaissance avec gravures
mais aussi
dans les livraisons n 1578, 1579, 1580, 1581 et 1582 - La Corse
par Gaston Vuillier : la place du diamant à Ajaccio, la
tour de capitello, maison Bonaparte, grotte de Napoléon,
pêcheurs retirant la reta, Suarella, maison de vanina d'Ornano,
jeune fille de Zicavo, jeune fille allant à la fontaine,
gorge de siccia porco, la baignade, un Corse de Zicavo, Sophia,
une veuve, transport du cadavre (enterrement), porcs au carcan
à Zicavo, bergeries de frauletto, bergers émigrants,
une sorcière, la citadelle de Corte, la maison Gaffori,
ghisoni etle Christe et le Christe-Eleison, gorges de la Restonica,
moulin de Niolo, vieux de Calasima, fileuse, Calacuccia et le
Monte Cinto , un homme de Calisima, Evisa, l'abîme, moulin
dans la forêt, cascade de porto, route des calanches, vieux
Grec de Cargèse, le pope de Cargèse. Illustré
de gravures pleine page: vue d'Ajaccio, cascade de camera, les
châtaigniers géants, le vocero, un homme mort sur
un cheval, gorges du taravo, le Monte d'oro, les défilés
de l'Inzecca, l'escala de Santa Regnia, vieille femme et fillette
du Niolo, la forêt d'Aïtone, les calanches au clair
de lune. Illustré d'autres gravures dans le texte: Sartène,
le dolmen de cauria, les pénitents blancs, le frère
quetteur du couvent de la Trinité, falaises écroulées,
la grotte Dragonale, porte antique à Bonifacio, le lion
de roccapina. Illustré également d'autres gravures
pleine page: le catenaccio est les pénitents noirs, le
couvent de la Trinité, Bonifacio
et aussi : livraisons
n 1609, 1610, 1611, 1612, 1613, 1614, 1615 et 1616 - De Paris
au Tonkin à travers le Tibet inconnu par Bonvalot : Le
départ - dans le Tian-chan - les kirghiz - un monastère
bouddhiste illustré de gravures dans le texte (mont Tian-chan,
Rachmed) , d'une gravure pleine page de Bonvalot et le prince
H. d'orléans, d'autres gravures dans le texte (portrait
de Dedeken, caravane en route, lama docteur,etc). Sur la route
de Kouria illustré d'une carte dans le texte. d'une gravure
pleine page du campement et de gravures dans le texte. Kourla
- passage du Kontché-darya - le tarim - le kara-bourane
- tcharkalik illustré de gravures dans le texte (bords
du tarim, ordre chinois, femmes à Kourla) , d'une gravure
pleine page du passage de Kontché-darya. d'autres gravures
dans le texte : habitants de Kourla, village d'été
de Yangi-koul. Illustré également d'une gravure
pleine page de femmes d'Abdallah et habitants du Lob-Nor. Exploration
du Lob-Nor illustré d'une gravure dans le texte d'un village
d'Abdallah et d'une gravure pleine page de la navigation sur le
tarim. Nouvelles recrues - départ de Tcharkalik - dans
l'Altyn-Tagh illustré de gravures dans le textedont le
dounganeet de gravures pleine page (passage dans une gorge la
Koum-Davane, Tach-Davane). Passage de l'Ambane-Achkane-Davane
- départ des Lobis - le volcan Reclus - mort de Niaz avec
gravures dans le texte et une gravure hors texte. Le jour de l'an
1890 - lac du Binocle et lac Montcalm - monts Dupleix - la rage
de l'homme illustré de gravures dans le texte (pic de Ruysbrock,
lac du Binocle
Tome 1 : Du Niger au golfe de Guinée,
1887-1889, par le capitaine Binger - La première traversée
du Groënland, 1888, par Fridttjof Nansen - La Corse, 1890,
par Gaston Vuillier - Voyage d'Alger au M'zab, 1887, par M. Zeys
- Trente mois au Tonkin, 1885 (suite), par le docteur Hocquard,
médecin-major de 1ère classe - A travers l'Arménie
russe, 1890, par Mme B. Chantre
Tome 2 : Le Transcanadien
et l'Alaska, 1890, par E. Cotteau - Du Niger au Golfe de Guinée,
1887-1889 (suite), par le capitaine Binger - La Sardaigne, 1890,
par Gaston Vuillier - A travers l'Arménie russe, 1890 (suite),
par Mme B. Chantre - De Paris au Tonkin à travers le Tibet
inconnu, 1889-1890, par Bonvalot. 95. [J88]
o 17157. CHARTON, Edouard (Direction). Le Tour du Monde, 1872
premier semestre. Hachette, 1872. 1, cartonnage éditeur
pleine percaline rouge. Titre gravé. 436pp. Très
nombreuses gravures. Indochine, escalade dans les Alpes, Tunisie,
Inde des radjahs, Vallées du quinquinas, la Russie libre.
PREMIER SEMESTRE SEUL. 35. [C10]
o 26474. CHARTRON, Edouard. Le Tour du Monde. Nouveau journal
des voyages, 15e année. Année complète. Hachette,
1874. In-4, reliure époque éditeur 1/2 chagrin vert.
Dos à faux nerfs. Caissons, fleurons, filets. Titre gravé.
Tranches dorées. 436pp +436pp. gravures, planches, cartes
Bel exemplaire. Voyage des navires la Germania et la Hansa au
Pòle Nord, l'Inde, de Washington a San Francisco a travers
le Continent Américain, MENTON et BORDIGHERA, au coeur
de l'Afrique, le Paraguay, la Transylvanie Occidentale, le Japon,
la Zélande, le Parc National des Etats-Unis, la Suisse
Américaine, voyage sur l'Amazone et le Madeira
98,95
. [W27]
o 26477. CHARTRON, Edouard. Le Tour du Monde. Nouveau journal
des voyages, 1861 : Deuxième semestre. Hachette, 1874.
In-4, reliure époque éditeur 1/2 basane rouge. Dos
à nerfs. Fleurons, filets. Titre gravé. 426pp. gravures,
planches, cartes
Bel exemplaire. Voyage au Brésil
en
Mésopotamie - Naufrage et scènes d' Anthropophagie
à l' Île Rossel, dans l' Archipel de la Louisiade
(Mélanésie) - Notice sur la Basse Cochinchine -
Voyage de Tiflis à Stavropol
dans l' Etat de Chihuahua
dans
le Pays de Beni-Mezab - Trois ans de captivité chez les
Patagons - etc
59,75 . [W27]
o 31086. CHAUNU, PIERRE. La civilisation de l'Europe des lumières,
avec 239 héliogravures, 8 planches en couleurs et 53 cartes
et plan. Arthaud, 1971. fort in 8, cartonnage éditeur toilé
avec jaquette illustrée. 670pp. très nombreuses
photos, cartes
parfaite condition avec sa jaquette. 28.
[J72]
o 4781. CHEGARAY, J. Mon voyage autour du monde en bateau stop.
P., Amiot Dumont, 1950. In-8 br. 338pp. 60 photos de l'auteur.
11,50 . [X111]
o 2732. CHENEVIERE, J. Campagne genevoise, Photographies de Max-F.
Chiffelle. Neuchâtel, Editions du Griffon, "Trésors
de mon pays", S.d. (années 50). Gr.in-8 br. 32pp.+
48pp.de photos. 9,75 . [X83]
o 22250. CHENEVIÈRE, Alain. Egypte, Ka quête de l'éternité.
P., Vilo, 1998. in 4, cartonnage éditeur + jaquette. 256pp.
photos couleurs dans le trexte et HT. 29,95 . [X10]
o 29708. CHERAMY, H. Rome, Nouvelle édition mise à
jour par Mgr. Fontenelle. Granoble/Paris, Arthaud, 1950. In-8
br. 154pp. ouvrage orné de 90 héliogravures. 15.
[J30]
o 21650. CHESNEAUX, jean. Contribution à l'histoire de
nation vietnamienne. P., Editions sociales, 1955. In-8 br. 324pp.
Couverture défraîchie avec piqûres. Charnière
fendue. Dos fendu. Intérieur correct. 8,50 . [W7]
o 17359. CHIERICI, Sandro. Lombardie Romane. P., Zodiaque, "
La Nuit des Temps", 1978. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 360pp. Photos couleurs
et N&B, plans. 75. [W127]
o 25802. CHIMAY, DERAMOND, REY ET ROUSSEAU, Jacqueline de, Lise,
Jean-Dominique, Anne. Grand palais d'Europe. Londres, Weidenfeld
et Nicolson, 1964. In-4, cartonnage éditeur. 290pp. Nombreuses
gravures NB et couleurs. Cartes postales anciennes collées
sur les gardes. 29,95 . [S114]
o 11998. CHOU, Eric. Les jeux de l'amour en Chine. P., Buchet/Chastel,
1974. In-8 br. 274pp. 14,75 . [S150]
o 1128. CLAUDE ROY. La Chine dans un miroir. Lausanne, La Guilde
du Livre, 1953. In-4 br. 156pp. Illustrations photographiques
de Bischof, Cartier-Bresson, Chardoune, Denise Colomb, E. de Montmollin,
Pierre Verger et l'auteur. Illustrations littéraires traduites
du chinois par Hsou Lien-Tuan. TBE. 65. [M1]
o 7480. CLAVIEN, G. Andalousie. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné
éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
Dos légèrement abimé. 8,50 . [Q55]
o 9349. COLAS, J-L. Baléares, Iles enchantées, Prélude
de Francis de Miomandre. P. Grenoble, Arthaud, 1965. grd. in 8,
cart. Éditeur pleine toile, jaquette photos couleurs. 226pp.
133 photos N&b, 4 photos couleurs, 3 cartes. 12,50 .
[Q3]
o 8722. COLIN SIMPSON, Traduction L.M. Ravet. Connaissance des
îles. Primitifs d'Australie. ADAM d'OCRE PARE. P., Société
continentale d'éditions modernes illustrées, 1966.
Fort in 8, reliure pleine toile éditeur. Plat orné.
Titre gravé. 370pp. 64 planches HT en héliogravure,
8 planches HT en couleurs, 28 cartes et croquis dans le texte.
21,75 . [X83]
o 14672. COQUET, Michel. Art de Cour en Afrique noire. P., Sté
nouvelle Adam Biro, 1996. in 4, cartonnage éditeur, jaquette
illustrée. 160pp. Photos N&N et couleurs dans le texte
et HT. 34,50 . [Q80]
o 22774. CORNET, Jacques. Pharaons d'hier et fellahs d'aujourd'hui,
Lybie, Egypte, Ethiopie. 20000 km en 2 CV à travers l'Afrique
orientale. Lyon, Fot, 1960. In-8, cartonnage éditeur. 190pp.
planches photos Ht. 11,50 . [W115]
o 25644. COTTRELL, Bernard. L'Egypte, Traduit de l'anglais par
Michel Deutsch. P., Arthaud, 1977. In-8 br., cartonnage éditeur
pleine toile + jaquette pelliculée couleurs. 278pp. 167
illsudtrations dont six pleines pages en couleurs, 1 carte. 21,75
. [W42]
o 23207. COURTEVILLE, Roger. Avec les indiens inconnus de l'Amazonie.
Amiot Dumont, 1951. In-8 br. 192pp. photos HT en NB. 21,75 .
[S141]
o 5852. COURTILLIER, G. Les anciennes civilisations de l'Inde.
P., Armand Colin, coll. Armand Colin (section d'Histoire et Sciences
économiques), 1938. in 12 br. 216pp + cat. rousseurs sur
la couv. 11,50 . [X26]
o 25714. COUSON, Alphonse. Les Capitales du monde. Politiques,
économiques et religieuses, Tome I : L'Europe, L'Afrique.
Préface de Georges Duhamel. Editions Encyclopédies
Européennes, 1958. in 4, Cartonnage d'éditeurs.
516pp. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc et
en couleurs. 24,50 . [W47]
o 12990. CRONIN, Vincent. L'île au rayon de miel (La Sicile),
Traduit de l'anglais par Benoist-Méchin. P., Albin Michel,
1956. In-8 br. 320pp. planches photos HT. Dos légèrement
craquelé. Couverture défraîchie par légers
cornages. 24,50 . [X16]
o 21792. CUREL, Roger. Madrid. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [Q55]
o 8746. CUREL, Roger. Madrid. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [W81]
o 24536. CUSTINE, Astolphe, marquis de. La Russie en 1839, troisième
édition revue, corrigée et augmentée. Tome
2. 3. 4. P., Librairie d'Amyot, 1846. 3 vol. in 12, reliure 1/2
chagrin rouge à coins, dos lisses ornés de décor
romantiques, roulettes, titre gravé. 408pp+436pp+404pp.
tableau dépliant de la généalogie des princes
et princesses de Brunswick. manque le tome 1. 49. [S18]
o 12750. D'ALOE, Stanislas (commandeur). Naples ses monuments
et ses curiosités. Naples, Imp. Limongi, 1860. in 12, reliure
éditeur pleine toile, titre gravé. 352pp. plan dépliant.
49,75 . [Q86]
o 30584. D'IVOI, Paul. Le sergent simplet à travers les
colonies françaises, ouvrage illustré de 117 gravures
dans le texte, de 15 grandes compositions hors-texte gravées
sur bois et de 10 aquarelles tirées en chromolithographies
d'après les dessins de Lucien Métivet. P., Jouvet,
sd (vers 1890). in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
Tranches dorées. 492pp. Très belle reliure. 185.
[J39]
o 20955. DANEY, Charles. Le transsibérien. Neuchatel, Herscher,
1980. In-4, caronnage éditeur. Titre gravé. 152pp.
photos. sans jaquette. 8,50 . [S11]
o 26948. DANIELSON, Bengt. L'expédition boomerang. P.,
Albin Michel, 1960. In-8 br., jaquette illustrée photo
N&B. 310pp. photos N&B HT. 29,95 . [W95]
o 5687. DANIELSSON, B. L'île du "KON-TIKI". P.,
Albin Michel, 1952. In-8 br. 334pp. photos NB. Ex. non coupé.
8,50 . [Q79]
o 7458. DAUDY, P. Naples. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas
des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur.
208pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. (2). 8,50 .
[Q55]
o 14754. DAUZAT, Albert. L'Autriche. Grenoble, Arthaud, 1938.
In-8 br., couverture ill. par Samivel. 196pp. ouvrage orné
de 167 héliogr. 12,50 . [W128]
o 3985. DAUZAT, Albert. L'Autriche. Grenoble, Arthaud, 1938. In-8
br., couverture ill. par Samivel. 196pp. ouvrage orné de
167 héliogr. On y joint un article dactylographié
du service de presse de l'office national autrichien du tourisme,
daté du 5/02/1938 concernant la coupe du bois en Autriche.
29,75 . [S146]
o 28850. DE BEAUVOIR, Comte. Voyage autour du Monde, Australie
- Java - Siam - Canton - Pékin - Yeddo - San Francisco.
P., Plon et Cie, sd (vers 1860). in 4, reliure 1/2 basane, dos
lisse orné de triple filets, titre gravé. 884pp.
gravures et cartes N&B dans le texte et HT. rousseurs. 99,99
. [C9]
o 20685. DE BOVET, Marie Anne. Cracovie, Les villes d'art célèbres.
P., Laurens, 1910. in 4 br. 138pp. orné de 118 gravures.
12,50 . [S60]
o 7653. DE BROSSE, Ch. Lettres familières sur l'Italie,
Choix préface et notes de Roger Etiemble. P., Le club français
du livre, 1961. In-8, cart. éditeur pleine toile orné
d'un motif. 482pp. Ex. numéroté. Dos passé.
8,50 . [W36]
o 14766. DE DIESBACH, Fred. Vérité sur la Suisse.
Geneviève, Edition du Milieu du Monde, 1943. In-8 br. 288pp.
14,75 . [S133]
o 9955. [132] DE SAUSSURE. Voyage aux Antilles & au Mexique,
1854-1856. Présenté par Louis de Roguin et Claude
Weber. Genève, Editions Olizane, 1993. In-8 br. 514pp.
qq schémas dans le texte. 29,95 . [S111]
o 1101. DECOUX, (amiral). Sillages dans les mers du Sud. P., Plon,
1953. In-8 br. 404pp. Pl. photos. Carte dépliante. E.O.
17,50 . [X111]
o 25394. DEFFONTAINES ET DURLIAT, P. et M. Espagne, Catalogne,
Baléares, Levant. Arthaud, 1957. fort in 8, cartonnage
éditeur orné. 300pp. avec 128 photos en HT, cartes
bel exemplaire. 21,75 . [W7]
o 912. DELAUNES, Ph. Les libérations de l'Amérique
latine. Lausanne, Ed. Rencontre, 1969. In-8, Cart. éd.
Dos lisse orné. 448pp. 9,75 . [W94]
o 20108. DELAVIGNETTE, Robert. Afrique occidentale française.
P., Société d'éditions géographiques
Maritimes et coloniales, 1931. in 4, br. 246pp. Planches HT, cartes,
carte en couleurs dépliante, gravures sur bois en couleurs
gravés par Germaine Bernard. tirage sur vergé. Dos
renforcé par papier kraft collé. Couverture défraîchie.
59,75 . [X82]
o 1120. DELEBECQUE, Jacques. Vie du général Marchand.
P., Hachette, 1939. In-8 br. 254pp. 17,50 . [S46]
o 12757. DEMAISON, André. La vie des noirs d'Afrique. P.,
Editoins Bourrelier, 1956. in 12, cartonnage éditeur papiersimili
serpent, jaquette ill. photos N&B. 128pp. Photos N&B.
Tampon, petit accroc à la jaquette. 9,75 . [S14]
o 12998. DEMMIN, Auguste. Encyclopédie des sciences, lettres
et arts et revue Panoptique de LA SUISSE, suivi d'un guide artistique
avec 50 gravures dans le texte. P., Renouard, 1872. In-8 br. 466pp.
Dos cassé. A relier. 49,75 . [X45]
o 27133. DEPPING, G.B. Merveilles et Beautés de la Nature
en France, ou Description de ce que La France a de plus curieux
et de plus Intéressant sous le rapport de l'histoire naturelle,
comme Grottes, Cascades, Sources, Montagnes, Rochers, Torrens,
Mines, Vues Pittoresques, etc. 8ème édition. P.,
Fruger et Brunet, 1836. 2 vol. in 12, reliure ep.pleine basane
jaspée, dos lisse, ornés de quadruple filets, fleurons,
pièce de titre et de tomaison boires, titre gravé,
tranche jaspée, roulette en encadrement sur les plats et
les coupes. 368pp +348pp. orné de fines gravures N&B.
accrocs aux coiffes, manque une pièce de tomaison, rousseurs.
56,95 . [Q86]
o 27134. DEPPING, G.B. Merveilles et Beautés de la Nature
en France, ou Description de ce que La France a de plus curieux
et de plus Intéressant sous le rapport de l'histoire naturelle,
comme Grottes, Cascades, Sources, Montagnes, Rochers, Torrens,
Mines, Vues Pittoresques, etc. 8ème édition Tome
1 seul. P., Fruger et Brunet, 1836. in 12, reliure ep. pleine
basane jaspée, dos lisse, ornés de triples filets,
fleurons, pièce de titre et de tomaison noires, titre gravé,
tranche jaspée, roulette en encadrement sur les plats et
les coupes. 368pp. orné de fines gravures N&B. léger
accrocs aux coiffes, coins lég. émoussés,
rousseurs. Tome 1 seul. 22,75 . [S117]
o 24469. DERVENN, Claude. Les Baléares. P., Occitania.
In-8 br. 120pp. 25 illustrations hors-texte de Guibillon. ex.
numéroté. couverture cornée. 9,75 .
[Q42]
o 7471. DESANTI, Dominique. Cote-d'Ivoire. Lausanne, Rencontre,
Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage
orné éditeur. 292pp. Nombreuses gravures, planches
photos HT. 8,50 . [W81]
o 20934. DESFORETS, Edouard. Joseph Duplessis, ou le futur missionnaire
en Cafrerie. Souvenirs d'un voyage dans la colonie du Cap de Bonne-Espérance
dans les Pays des Hottentots, des Bochesmans et des Cafres. Tours,
Mame, 1861. petit in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge.
Dos lisse orné de caissons, fleurons, titre gravé.
Tranches dorées. 348pp. Planches HT. Plats légèrement
passés. 29,95 . [S84]
o 12758. DESTREE, Jules. En Italie avant la guerre 1914-1915,
Préface de Maurice Maeterlinck. Bruxelle et P., Van Oest
et Cie éditeurs, 1915. In-8 br. 174pp. Ex. sur verger,
non coupé. 24,50 . [W116]
o 14265. DEVDEN SEN ET SIMON P. MACKENZIE. Himalaya, les monastères
des lamas, Version française de Philippe Baillet. Photographies
de Hitoshi Tamura. P., Robert Laffont, 1985. in 4 cartonnage editeur,
Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp. Collection
les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 . [X112]
o 22482. DINET, E. Tableaux de la vie arabe, composition de E.
Dinet commentées par Sliman Ben Ibrahim. P., Piazza, sd
(vers 1900-1920). In-8, reliure époque 1/2 basane verte
à coins. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre
gravé. Pintillés sur les nerfs. 200pp. Nombreuses
gravures. reliure frottés aux coins avec manques aux coins.
Dos uniformément décolloré en marron. Intérieur
correct. Rare. 49. [X103]
o 29280. DOCTEUR LUMEN. Soirées de Blois. Lyon, Imprimerie
Pelagaud, 1874. in 12, reliure 1/2 chagrin fauve, dos à
nerfs plats, titre gravé. 264pp. Niagara, Les jésuites
et Montréal, Les Iroquois au Canada, Chambly et Beleuil,
LA Cap rouge. 35. [J3]
o 13451. DONABÉDIAN ET THIERRY. Civilisation et Arts arméniens.
P., Mazenod, 1987. in 4, cartonnage éditeur en couleurs
avec jaquette. 624pp. nombreuses gravures, photos en couleurs,
planches déplantes, plans d'églises arméniennes.
Exemplaire à l'état de neuf. Collection L'Art et
les grandes civilisations. La somme sur l'Arménie. (3).
124,50 . [Q113]
o 711. DONNET, A. Guide artistique du Valais. Sion, Ed. Fipel,
1954. In-12 br. 126pp. Nbr itinéraires proposés.
21,75 . [X117]
o 5045. DOUART, G. Du Kolkhoze au Kibboutz, Sur les chantiers
de l'amitié. P., Plon, 1961. In-8 br., couv. pelliculée
léG. frott. 344pp. 11,50 . [X47]
o 27523. DRIOTON, Etienne. Le musée du Caire. Encyclopédie
photographique de L'art, Photographies inédites de André
Vigneau. Tel, 1949. in folio, cartonnage éditeur. Titre
gravé sur le plat et au dos. 48pp +223 planches photos.
Nombreuses photos. 65. [X53]
o 27054. DU CHAILLU, Paul. L'Afrique sauvage, Nouvelles excursions
au pays des Ashangos. P., Michel Lévy frères, 1868.
in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge, dos orné
de caissons, titre gravé, tranches dorées. 2 ff.
n.ch., 412 pp. carte dépliante, 24 gravures. Le récit
que l'explorateur (1835-1903) fit de ses premières excursions
avait soulevé le scepticisme du public et surtout du monde
savant. Ce qu'il rapportait sur les coutumes et les moeurs des
Fans, ses découvertes géographiques qui avaient
une certaine importance, ses descriptions un peu surprenantes
des grands singes (il serai le premier Occidental à avoir
rencontré un gorille.), lui attirèrent de nombreuses
railleries. Contre ses détracteurs, il entrepris ce nouveau
voyage en 1863 et pénétra dans la région
de l'Achango, région à peu près inexplorée
jusqu'à lui. Explorateur américain d'origine française,
l'auteur dans son nouveau voyage, rectifie certaines assertions
qu'il avait avancées dans son précédent livre
et donne de curieux détails sur les tribus des bords du
Fernand-Vaz. 148,99 . [Q122]
o 26108. DU COLOMBIER, Pierre. Sienne et la peinture siennoise,
Couverture d'Yves Brayer. Paris/Grenoble, Arthaud, 1955. in 8,
cartonnage éditeur pleine toile moirée, ornée
de décor. 86pp. ouvrage orné de 124 héliogravures
+ carte. lég. ternie aux coins. 21,75 . [W45]
o 14250. DUBOIS A-L. ET SERGENT P. Le malentendu Algérien.
P., Fayard, 1974. In-8 br. 324pp. 21,75 . [X22]
o 14675. DUCHÂTEAU, Armand. Benin, Art royal d'Afrique.
La collection du Benin du "Museum für Vôlkerkunde"
de Vienne avec une sélection du "Rijksmuseum voor
Volkenkunde" de Leyde. Crédit Communal, 1990. in 4
br, couv. Pelliculée, illustrée couleurs. 174pp.
Photos couleurs et N&B dans le texte et HT. couv.lég.
Défraîchie. 29,95 . [Q80]
o 31471. DUCHAUSSOIS, r;p;. Aux glaces polaires, Indiens et esquimaux.
Lyon, Oeuvres apostoliques de Marie immaculée, 1921. In-8
br. 476pp. Photos N&B HT carte dépliante in fine. 22.
[J86]
o 18455. DUCHAUSSOIS, r;p;. Aux glaces polaires, Indiens et esquimaux.
P., Ed. Spes, uvres des missions, 1928. In-8 br. 449pp.
Photos N&B HT carte dépliante in fine. couv. déchirée
au dos sans manque. 16. [S143]
o 7456. DUGNY, Jacques de. Pays Bas. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné
éditeur. 264pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [W81]
o 23220. DUMONT, G.H. Belgique, Bruxelles et pays Wallons. Grenoble,
Arthaud, 1958. In-8 br. 260pp. Couverture de Bisschopq. 171 héliogravures.
21,75 . [X21]
o 14736. DUMONT, G.H. Belgique, Bruxelles et pays Wallons. Grenoble,
Arthaud, 1958. In-8 br. 260pp. Couverture de Bisschopq. 171 héliogravures.
24,99 . [W34]
o 3556. DUMONT-WILDEN. La Belgique illustrée. P., Larousse,
sd (1910). Petit in-folio, Reliure éditeur demi chagrin.
Dos lisse orné de motifs art déco à froid.
Titre gravé. Plat orné. 304pp. Nombreuses cartes,
photos.Planches HT en couleurs collées. Préface
d'Emile Verhaeren. Dos et plat lég. frott. Accroc à
la coiff. sup. 21,75 . [S35]
o 11660. DUMONT-WILDEN. La Belgique Illustrée. P., Larousse,
1915. petit in folio, reliure éditeur, 1/2 chagrin vert,
dos orné, plats ornés à froid, titre gravé.
312pp. avec 570 photos, cartes, planches couleurs. Dos lég.passé.
29,95 . [Q50]
o 30811. DUMONT-WILDEN. La Belgique Illustrée. P., Larousse,
1915. petit in folio, reliure éditeur, 1/2 chagrin vert,
dos orné, plats ornés à froid, titre gravé.
312pp. avec 570 photos, cartes, planches couleurs. bel ex. 25.
[J58]
o 5684. DUPEYRAT, A. 21 ans chez les Papous, Nelle. ed. Préface
de Paul Claudel. P., Fayard, 1952. In-8 br. 236pp. photos NB.
rouseurs. 13,50 . [X57]
o 5677. DUPONT, M. Calme et sommeil en Extrême-Orient, Inde
et Perse. Boulogne/Seine, G.Réaubourg, sd (vers 1950).
in 4 agr. 6pp. photos NB de coll. du musée Guimet. 8,50
. [X63]
o 30419. DURUY, Victor. Histoire de la grèce ancienne,
Nouvelle édition. P., Hachette, 1881. In-12, bradel époque
1/2 toile vert. Pièce titre noitr. Titre gravé.
xix +472pp. Rousseurs mais belle et flambante reliure. 14.
[K44]
o 27343. DUVERNEY, Jacques. Un tour en Suisse, 24 illustrations
gravées par Karl Girardet. Tours, Mame, 1866. 2 volumes,
reliures époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné
de caissons, petits fers, filets. Titre et tomaison gravés.
328pp +316pp. gravures sur avier. Belles reliures d'époque.
45. [Q80]
o 5293. EGON, E. L'illusion des remparts. P., Le livre contemporain,
1959. In-8, cart. ed. sans jaquette. 278pp. ill. et photos NB
HT. 4,99 . [Q55]
o 13014. EMERY, L. Images du monde, Aventures de deux enfants.
Préface de R. Péron. Dessins de P.Combet-Descombes.
P., Les presse universitaires de France, 1930. in 12 carré
br. 192pp. 30 ill. HT. Photos N&B. manque page de garde, dernière
page froissée, taches. 9,75 . [Q53]
o 30929. ERGIN, Muharrem prof. Dr. Orhun Arideleri. Bogaziçi
yalinlari, 1988. In-8 br. 174pp + photos. Entièrement en
turc. 18. [K75]
o 16656. ESQUER, G. Alger et sa région. Paris/Grenoble,
Arthaud, 1959. In-8 br. 178pp. Couverture de E. Bouneau. Illustré
de 97 héliogravures. Carte. 59,75 . [W43]
o 29187. FALLET, C. Mme. Galerie des artistes céléèbres,
peintres, sculpteurs, architectes, Nouvelle ed. Rouen, Mégard,
1877. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à
nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Titre gravé.
238pp. Gravure en frontispice. Rousseurs mais bel ex. 18,45 .
[K50]
o 22257. FARGES J. GOURAUD J-L. Serko, ou comment Dimitri Pechkov
traversa la Russie d'est en ouest sur son petit cheval gris. P.,
Ed. du chêne, 2006. in 4, cartonnage éditeur + jaquette
pelliculée illustrée couleurs. 200pp. Photogtaphie
de Mathieu Paley. 21,75 . [X94]
o 5038. FARRERE, Claude. L'Inde perdue. P., Flammarion, 1935.
In-8 br. 282pp. 9,75 . [X117]
o 13769. FATARUSSO. Rome, Les merveilles de l'Italie. Florence,
Fatarusso, 1950. in 12, br. 324pp. Photos NB. 14,75 . [X45]
o 2699. FAURE, G. Aux lacs italiens, Côme - Majeur - Lugano
- Orta - Varèse - Iseo - Garde. Grenoble, J. Rey, 1922.
In-8 br. 144pp. Nbr. héliogravures. 14,75 . [X91]
o 25473. FAURE, Gabriel. Au pays de saint François d'Assise.
Grenoble, Rey, 1924. In-8 br., couverture illustrée couleurs.
140pp. héliogravures sépia. 18. [ARD24]
o 29478. FAURE, Gabriel. En Sicile. P., Arthaud, 1943. In-8 br.
186pp. avec 205 hélio. 19. [J13]
o 12754. FAURE, Gabriel. En Sicile. Grenoble, Arthaud, 1930. In-8
br. 186pp. Ouvrages ornés de 205 héliogravures.
Couverture de J-F. Bouchor. Petite carte dépliante. 18.
[ARD24]
o 29481. FAURE, gabriel. En Vénéto, pages choisies.
Roma, novissima, 1933. In-8 br. 208pp. Tirage sur beau papier.
19. [J13]
o 5341. FAURE, Gabriel. Heures d'Italie. P., Fasquelle, 1934.
In-8 br. 390pp. 48 pl. photos n&b. 1er plat illustré.
Ex. sur vélin. Ed. nouvelle entièrement revue et
corrigée par l'auteur. 19. [ARD21]
o 16666. FAURE, Gabriel. Jardins de Rome, couverture Yves Brayer.
P., Arthaud, 1959. In-8 br. 204pp. 168 héliogravures, carte.
19. [ARD24]
o 30524. FAURE, GABRIEL. LES JARDINS DE ROME, Aquarelles de Pierre
Vignal. Grenoble, Rey, 1923. in folio, br. 102pp. Ouvrage illustré
par P. VIGNAL de 14 belles aquarelles en couleurs reproduites
à pleine-page, nombreuses photographies reproduites en
bistre. 1 des ex, numéroté. Très bel ex.
Numerose illustrazioni virate a seppia nel testo e 14 belle tavole
policrome di Vignal fuori testo a piena pagina, tutte protette
da velina originale. Tiratura limitata di 1550 copie numerat.
85. [M7]
o 31134. FAURE, Gabriel. ROME. Grenoble, Arthaud, 1923. In-8,
reliure époque 1/2e fauve. Dos à nerfs orné.
Fleuron. Filets. Titre gravés sur 2 pièces de maroquin
noire. Tête dorée. 150PP. Avec de nombreuses héliogravures.
19. [J74]
o 6843. FAVRE, Edouard. François COILLARD, Missionnaire
au LESSOUTO (1861-1882). P., Société des missions
évangéliques, 1910. Fort In-8, Bradel pleine toile
éditeur orné. xiv+540pp. avec 51 portraits et vues,
don 4 en couleurs, 2 cartes et un plan. 49,75 . [X114]
o 148. FELIX, G. En Suisse, Pélerinages célèbres
et sentiers inconnus. Tours, Alfred Cartier, Sd (début
XXe). In-8, Rel. 1/2 chagrin marron. Plats percalinés.
Dos à nerfs ornés de fleurons. Titre gravé.
322pp. Gravures en hors texte. Ouvrage bien conservé. 49,75
. [X117]
o 6369. FÉLIX DE LA GRAND'COMBE. Tu viens en Angleterre.
P., Puf, 1932. In-8 br. 364pp. 8,50 . [Q64]
o 21958. FEW, Roger. Les grandes étendues sauvages. P.,
France loisir, 1995. in 4, cartonnage éditeur, jaquette
pelliculée illustrée photos couleurs. 240pp. nombreuses
photos couleurs et croquis géologiques, cartes. très
interessante doc. 14,75 . [W49]
o 19908. FILLIOZAT, Jean. Inde. Horizons de France, 1961. in 4,
cartonnage éditeur pleine toile orange avec décor
sur le 1er plat. Titre gravé. Jaquette en couleurs. Etui.
270pp. Nombreuses photos NB etcouleurs. Très bel exemplaire
à l'état de neuf. 14,75 . [X71]
o 17313. FISCHER, Max. Rendez-vous avec l'Acropole, Pages d'un
carnet de notes. P., Flammarion, 1929. in 12 br. 140pp. petit
accroc au dos sans manque. 14,75 . [X92]
o 23568. FLETCHER ET KINPLING. Une histoire d'Angleterre, traduit
par fabulet et Cavaillès. Illustrations par Dendeville.
P., Delagrave, 1932. In-8, reliure époque 1/2 chagrin bleu
à bandes. Dos à larges nerfs. Titre gravé.
Tête dorée. Couvertures et dos conservé. 260pp.
planches NB et HT. Bel exemplaires. 59,75 . [M6]
o 728. FLÜCKIGER, Otto. Die Schweiz aus der Vogelschau mit
258 Abbildungen, Herausgegeben und eingeleitet von Dr. O. Flückiger.
München und Leipzig, Eugen Rentsch Verlag/Erlenbach-Zürich,
1924. In-4, Cart. éd. pl. toile bleue. xxxxiij+172pl. photo
en n&b. TBE. 45. [X63]
o 7465. FOUGEROUSSE, Monique. Norvège. Lausanne, Rencontre,
Collection "Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage
orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches
photos HT. 8,50 . [W81]
o 29181. FRANCIS HALL. Deux ans chez les Esquimaux, Voyages de
découvertes et d'aventures. Abrégé par Mme
H. Loreau. SUIVI DE (relié à la suite:) J. Hayes.
L'océan arctique, voyage d'exploration du Pôle Sud.
Abbrégé de H. Vattemare. P., Hachette, 1880. in
8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos à nerfs
orné de pointillé sur les nerfs. Filets. Titre gravé.
192pp +. Nombreuses gravures dans le texte et planches HT. Couverture
conservée. Rousseurs.Dos passé Nonobstant bBel ex.
75,75 . [K50]
o 30546. FRIBOURG, PAUL. LA SUISSE PITTORESQUE, Croquis de voyage.
Tours, Mame, 1881. in 8, cartonnage vert éditeur. Titre
gravé. 216pp. planches Ht gravées. bel ex. 65.
[J38]
o 22424. FRISON ROCHE ET PIERRE TAIRRAZ. Peuples chasseurs de
l'Arctique. (vers 1950). In-8 oblong à l'italienne. 14pp.
photos. rare. 8,50 . [S41]
o 22407. FRISON ROCHE ET TAIRRAZ. Le Grand Désert. Arthaud,
1951. in 4, br. environ 50pp. Photos NB et couleurs. 21,75 .
[S120]
o 22151. FRISON-ROCHE. La montagne aux écritures. P., Arthaud,
1952. In-8 br. 302pp. photos NB. 19,99 . [X133]
o 11792. FRISON-ROCHE. La piste oubliée. Arthaud, 1950.
In-8 br. 304pp. photographies Ht de Tairraz. Dos scotché
à la charnière supérieure. 14,75 .
[S2]
o 18123. FRISON-ROCHE, Roger. L'appel du Hoggar, Photographies
de Chasseloup-loubat, Pierre Ichac, Frison-Roche, Emmanuel Grevin.
Nouvelle édition. P., Flammarion, 1943. In-8 br. 142pp.
Photos N&B. Envoi de l'auteur. 21,75 . [S106]
o 17837. FRISON-ROCHE, Roger. L'appel du Hoggar, Photographies
de Chasseloup-loubat, Pierre Ichac, Frison-Roche, Emmanuel Grevin.
Nouvelle édition. Flammarion, 1955. In-8, cartonnage éditeur
orné. 144pp + photos NB en Ht. 13,50 . [X92]
o 7704. FROMENTIN, E. Une année dans le Sahel. P., Plon,
1922. in-12 br. 304pp. taches sur la couverture. 14,75 .
[W1]
o 7725. FROMENTIN, P. 16 000 Km à travers l'Afrique. P.,
Plon, 1951. In-8 br. 244pp. Photos NB HT. couv. ternie. 9,75 .
[W1]
o 20536. FULLER, G.E. Algérie, l'intégrisme au pouvoir.
Banon, 1997. In-8 br. 210pp. 9,75 . [W56]
o 4329. FULLERTON, Lady G. Laurentia, Episode de l'histoire du
Japon au XVIe siècle. Tours, Mame, sd. In-8 br. 192pp.
mouillures sur la couv. 11,50 . [X59]
o 26787. FURON, Raymond. Le Proche-Orient, Syrie- Liban- Israël-
Jordanie- Iraq- Arabie. Géographie générale
et régionale - Le Proche-Orient avant l'Islam - L'Empire
Arabe - L'épisode Mongol - L'empire Otoman - La guerre
1914-1928 - La mise en place des nouveaux états - La guerre
de 39-42 - Le P-O. de 1945 à 1956 - Le pétrole.
P., Payot, 1957. In-8 br. 268pp. avec 14 cartes. 24,50 .
[Q81]
o 14267. GALBIATI, Enrico Rodolfo. Le Mont Athos, la république
de la foi, Version française de Charles Doll. Photographies
de Nico Mavroyenis. P., Robert Laffont, 1984. in 4 cartonnage
editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp.
Collection les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 .
[X112]
o 22480. GALIBERT, Léon. Histoire de l'Algérie ancienne
et moderne, depuis les premiers établissements des Carthaginois
P., Furne, 1843. in 4, reliure époque 1/2 veau glacé
vert. Dos à larges nerfs. Caissons, fleurons, roulettes,
titre gravé. 640pp + planche dépliante. nombreuses
gravures sur bois dans le tetxte et sur cuivre en HT + planches
en couleurs HT de costumes. Dernière planche finale déchirée
sans manque. Petits manques au milieu des charnières. Coiffes
légèrement frottées. Piqûres habituelles.
Nonobstant charmant exemplaire en reliure signée : Brissart-Binet.
Un des plus beau livre sur l'Algérie. 232,50 . [S97]
o 23851. GAMARRA, Pierre. Ombre et lumière d'Espagne, Photos
de Nicolas Brun. P., Les éditeurs français réunis,
1961. in 12, reliure 1/2 basane rouge moderne, dos à nerfs
plats, titre gravé, signet. 128pp. photos N&B. 21,75
. [Q18]
o 25396. GARRIGUE, François. Maroc enchanté. Arthaud,
1969. In-8, cartonnage toilé éditeur. 240pp. Photos
NB. exemplaires truffé de photos et divres documents du
précédent propriétaire. 12,50 . [W7]
o 7445. GASPARD, A. Yougoslavie. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné
éditeur. 212pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [W81]
o 7472. GCHAULOT, Paul. Rome. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1963. in 4, cartonnage orné
éditeur. 232pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [W81]
o 16556. GIRARD, Pierre. La Suisse romande, Couverture de Jean
Eve. Avec 168 héliogravures. Arthaud, 1951. In-8 br. 222pp.
14,75 . [Q5]
o 31144. GIROU, JEAN. CAUSSES ET CEVENNES, Gorges du tarn. Grenoble,
Arthaud, 1933. In-8, reliure époque 1/2e fauve. Dos à
nerfs orné. Fleuron. Filets. Titre gravés sur 2
pièces de maroquin noire. Tête dorée. Couverture
en couleurs de Bouillère conservée,. 178pp. Avec
de nombreuses héliogravures. 19. [J74]
o 17926. GOBERT ET CINTAS. SMIRAT, Extrait de la revue tunisienne.
1941. In-8 br. p 83 à 122pp. photos HT en NB. Tiré
à part avec couverture illustrée comprenant un envoi
d'un des auteurs. 13,50 . [X118]
o 25398. GOBY, Michelle. Portugal. Arthaud, 1976. In-8, cartonnage
toilé éditeur. 196pp. Photos NB. 13,50 . [W7]
o 9357. GOBY F. ET BARGIONI M. Florence. P. Grenoble, Arthaud,
1972. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette photos
couleurs. 138pp. 187 illustrations en héliogravure, 18
pages en couleurs, 1 plans. 14,75 . [Q58]
o 25793. GORIO, Nino. Maroc, Mille et une lumières. Anna
Galliani, Cristina Franco. Minerva, 2002. in 4, cartonnage éditeur
pelliculé. 126pp. phots couleurs. 8,50 . [W27]
o 10013. GORRÉE, G. Les amitiés sahariennes du père
de Foucault. Rabat, Moncho, 1941. in 4 br. 268pp+carte dépliante.
Planches photos HT. Tome 1 seul. Couverture piquée. 32,50
. [W87]
o 10058. GORRÉE, Georges. Les amitiés sahariennes
du père de Foucault. Arthaud, 1946. 2 volumes In-8 br.
406pp+carte+510pp. Illustrations de J. hainaut. 1 des 420 ex.
num. sur velin BFK. 34,50 . [Q64]
o 722. GOS, F. La Suisse. P., Alpine, 1939. Long In-8 br. 160pp.
Couv. de F. GOS. Nbr héliogravures. 12,50 . [X105]
o 4342. GOSSET, Pierre et René. Terrifiante Asie., D'Istambul
à la mer du Japon. P., Julliard, 1956. In-8 br., couv.
pelliculée. 346pp. couv. défraîchie. 8,50
. [X61]
o 14220. GOSSET, Pierre et Renée. Terifiante Asie, Tome
I : D'Istambul à la mer du Japon, tome II : Chine rouge
an VII. P., Julliard, 1956. 2 vol. In-8 br., couv.pelliculée,
rempliée. 350pp + 280pp. dépelliculage. 12,50 .
[Q5]
o 26267. GOSSET, Pierre et Renée. Terrifiante Asie, Chine
rouge - an VII **. P., Julliard, 1960. In-8 br., couverture rempliée.
282pp. photos N&B HT. 14,75 . [S150]
o 31023. GOTTERI, NICOLE. gens, navires et marchandises de la
douane de Palerme, 1600-1605. P., 1969. In-8 br. p 783 à860.
15. [J69]
o 25516. GOTTMANN, Jean. L'Amérique. Hachette, 1960. In-8
br. 472pp. nombreuses cartes. 21,75 . [X12]
o 26581. GOUGAUD H. ET GOUVION C. Voir le Maroc. P., Hachette
Réalité, 1973. in 4, cartonnage avec jaquette illustrée
photo couleurs. 156pp. nombreuses photos couleurs. 9,75 .
[S12]
o 13343. GOURDAULT, Jules. La Suisse pittoresque. P., Hachette,
1890. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge ornée.
320pp. 134 gravures dont 62 environ HT. cahiers déboité,
rousseurs. 99,99 . [X30]
o 19084. GOURDAULT, Jules. La Suisse pittoresque, ouvrage illustré
de 184 gravures. P., Hachette, 1900. in 4, cartonnage éditeur
pleine percaline rouge ornée. 320pp. accroc sans manque
à la coiffe supérieure. Charnière fendue
sur 2 cm en queue. 35,99 . [W37]
o 23196. GOURDAULT, Jules. La Suisse pittoresque, 9e édition.
P., Hachette, 1898. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline
rouge ornée. Plat et dos orné. Tranches dorées.
320pp. 184 gravures dont 62 environ HT. cartonnage frotté.
Dorure manquante au dos. Intérieur parfait. 34,50 .
[S148]
o 15051. GOUROU, Pierre. L'Asie. P., Hachette, "Les cinq
parties du monde", 1964. In-8 br., couverture pelliculée.
542pp. cartes dans le texte, photos N&B dans le texte. petit
dépelliculage aux charnières. 12,50 . [Q22]
o 25224. GOUROU, Pierre. L'Asie. Hachette, 1961. In-8 br. 542pp.
cartes photos. Avec des cartes postales anciennes jointes. 33,95
. [W116]
o 8236. GRAIZON, C. Des prisons indiennes aux couloirs de Matignon.
P., Com & Dia, 1987. In-8 br. 146pp. Photos N&B, HT. 11,50
. [W87]
o 27530. GRANDJEAN, Maurice. A travers les Alpes autrichiennes.
Tours, Mame, 1896. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline
rouge. Dos orné de caissons. Titre gravé. Tranches
dorées. 288pp. gravures. Bel exemplaire. 34,50 .
[W130]
o 19061. GRANDJEAN, Maurice. A travers les Alpes autrichiennes.
Tours, Mame, 1896. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline
rouge. Dos orné de caissons. Titre gravé. Tranches
dorées. 288pp. gravures. Rousseurs. 34,50 . [W57]
o 28938. GRANDMAISON, Louis de. L'expansion française au
TONKIN., En territoire militaire. P., Plon, 1898. In-12, reliure
époque 1/2 bradel toile prune. Titre gravé sur pièce
de titre noire. Filets. viiii+270pp + carte dépliante.
Belle reliure d'époque. 32,50 . [c7]
o 22174. GRANET, Marcel. La civilisation chinoise, la vie publique
et la vie privée. Genève, Famot, "Grandes civilisations
disparues", 1975. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2
cuir, dos et plat orné de motifs. Tête dorée.
Tranchefil. 456pp. Photos HT , N&B. 8,50 . [W117]
o 12006. GRELET, Pierre. Pérégrinations valaisannes,
De La Furka au Léman. Société d'histoire
du Valais Romand, 1960. In-8 br. 296pp. Photos HT. 34,50 .
[S130]
o 7752. GREY OWL. La dernière frontière, Récit
(Canada). P., Edition de la Paix, 1950. In-8 br., jaquette ill.
couleurs. 316pp. 17,50 . [W21]
o 26296. GRISAR, Elisabeth. La femme en Chine. Buchet / Chastel,
1957. In-8 br. 250pp. cahier photos en N&B. 14,75 .
[S130]
o 27107. GROMORT, Georges. Histoire abrégée de l'architecture
de la Renaissance en Italie, avec 160 illustrations. Nouvelle
édition. P., Vincent, 1922. In-8, reliure époque
1/2 basane. Dos à nerfs. Titre gravé. 182pp + planches.
reliure frotté avec petits manque à un nerfs. Coiff
sup frotté. 1 gravure déboitée. Intérieur
parfait. 22,75 . [S117]
o 28928. GROS, Jules. Un volcan dans les glaces, Aventures d'une
expédition scientifique au Pole Nord. P., Dreyfous, sd
(vers 1880). in 12, reliure époque 1/2 bradel toile prune.
Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. 284pp.
gravures + cartes dépliante en couleurs. Rousseurs. Reliure
parfaite. 56,95 . [c7]
o 30583. GROSCLAUDE, Et. Un parisien à Madagascar, Aventures
et impressions de voyage. Ouvrage illustré de 138 gravures
(et d'une carte dépliante en couleurs). P., Hachette, 1898.
in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins.
Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée.
xvi +368pp. Très belle reliure. 195. [J39]
o 29190. GROSCLAUDE, Et. Un parisien à Madagascar, aventures
et impressions de voyage illustré de 138 gravures. 3e éd;.
P, Hachette, 1898. in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron.
Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé.
xvi +340pp. nombreuses gravures. Très bel ex. 75.
[K50]
o 14264. GUARIGLIA, Guglielmo. Mexique, les pyramides du soleil,
Version française de Philippe Baillet. Photographies de
Masakatsu Yamamoto. P., Robert Laffont, 1984. in 4 cartonnage
editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp.
Collection les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 .
[X112]
o 7483. GUEX, A. Finlande. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas
des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur.
192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. (2). 8,50 .
[W81]
o 720. GUEX, A. Léman. Lausanne, Ed. Jean Marguerat, 1947.
In-4 carré, Cart. éd. pl. toile (sans sa jaquette
plastique). 81 ph. inédites de Benedikt Rast. 17,50 .
[X29]
o 27418. GUIDES CONTY. La Belgique circulaire., Guide pratique.
2ème édition. P., Conty, sd (vers 1878). in 12,
Cartonnage pleine toile violette éditeur. Titre gravé
sur le premier plat dans des encadrements noir. 252pp +72pp sur
papier bleu + 72 pp de publicités sur papier rose + sans
la carte déplainte dans la poche en fin. Nombreuses gravures
+ cartes dépliantes. Bon ex. 29,75 . [S58]
o 27417. GUIDES CONTY. La Hollande circulaire., Guide pratique.
2ème édition. P., Conty, sd (vers 1877). in 12,
Cartonnage pleine toile marron éditeur. Titre gravé
sur le premier plat dans des encadrements noir. 212pp +72pp sur
papier bleu + 72 pp de publicités sur papier rose + iv
pp + carte déplainte + formilaire : contrôle du voyageurs
sur le guide des établissements dans une poche en fin.
Nombreuses gravures + cartes dépliantes. Bon ex. 32,50
. [S58]
o 22149. GUILHEM, Marcel. Précis d'histoire de l'ouest
africain, Dessins à la plume de F. Berclaud. P., Ligel,
1961. in 12, cartonnage éditeur. 198pp. Dessins, photos.
12,50 . [W115]
o 11817. GUILLAIN, Robert. Japon, Troisième grand. P.,
Seuil, 1969. In-8 br. 378pp. 12,50 . [W107]
o 13749. GUILLERMAZ, JACQUES. Une vie pour la Chine, Mémoires
1937-1989. P., Laffont, 1989. In-8 br. 450pp. 9,75 . [S9]
o 25152. GUINCHARD ET PAOLANTONI, Marie-Thérèse
et Pierre. les Papouchs et l'Amérique latine. Stock, 1971.
In-8 br. 304pp. cahier photo. reliure de bibliothèque.
13,50 . [S116]
o 12204. GUSMAN, Pierre. Venise. P., Renouard et Laurens, "les
ville d'art célèbres", 1907. in 4 br. 156pp.
130 gr. couv.ternie. 17,50 . [Q29]
o 14913. GUY, Noël. Athènes. P., Nathan, 1934. In-8,
cartonnage illsutré en couleurs. 158pp. avec 148 photos.
17,50 . [Q47]
o 13972. GUY, Noël. Rome. P., Nathan, 1946. In-8, cartonnage
illsutré en couleurs. 158pp. avec 148 photos. 12,50 .
[S9]
o 14914. GUY, Noël. Rome. P., Nathan, 1934. In-8, cartonnage
illsutré en couleurs. 158pp. avec 148 photos. Dos passé.
14,75 . [Q47]
o 28597. HALL, Capt. BASIL. Forty Etchings, from Sketches Made
with the Camera Lucida, in North America in 1827 and 1828, fourth
edition. london & Edinburgh, Simpkin & Marshall, 1830.
Petit in folio, reliure époque 1/2 toile rouge. Titre collé
sur premier plat. iipp + 1ff liste des 40 gravures + 20ff de planches
et 20Ff de texte. avec 2 gravures sur cuivre par planche avec
texte en regard. Howes H46; Clark III:47; TPL 1488. The author
was a captain in the Royal Navy. He arrived in North America in
1827 and began his trip down the St. Lawrence river into New England,
and thence down the Ohio and Mississippi rivers to New Orleans.
After time spent there he travelled northeast to Savannah and
from there up the east coast back into Canada. The folding map
includes the areas west to Arkansas and Missouri and north to
Canada. "
his work contains many excellent descriptions
of places and conditions that came under his observation."
-(Clark). Coins émoussés. Rousseurs. Planche non
rognés. Remarquebles vues des amériques et Canada
avec paysages, costumes
432,50 . [K15]
o 13377. HARIMAN, Averell. Paix avec la Russie. P., Arthaud, 1960.
In-8 br. 228pp. photos N&B. 13,50 . [S150]
o 27210. HAROLD. LE POLE SUD. AVENTURES SUR LE CONTINENT ANTARCTIQUE.
Tours, Mame, 1898. in 8, percaline éditeur rouge. Plats
ornés d'importants décors noir et or. Titre gravé.
Tranches dorées. 368pp. gravures. cartonnage légèrement
sali mais fort enviable. 56,95 . [Q8]
o 7474. HAVRINCOURT, H. de. Liechtenstein. Lausanne, Rencontre,
Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage
orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches
photos HT. 8,50 . [W81]
o 22525. HEALEY, Denis. Le rideau tombe, Histoire des socialistes
en Europe orientale. P., wapler, 1952. In-8 br. 126pp. 11,50 .
[S92]
o 9231. HEBERT-STEVENS, François. L'Art ancien de l'Amérique
du Sud, Préface de Jacques Soustelle, réalisation
et photographies de Claude Arthaud et de l'Auteur. P., Arthaud,
1972. in-4, reliure pleine toile noire, ornée d'un motif
blanc au coin inf.droit. jaquette pelliculée couleurs.
248pp. Nombreuses photos N&B et couleurs dans le texte et
HT. Importante documentation. 29,95 . [S138]
o 24883. HEBRARD, MC et JL. L'Algérie autrefois. Horvath,
1990. In-8 br. 144pp. photos et cartes en NB. 13,50 . [W109]
o 27849. HEINE, Henri. Lutèce, Lettres sur la vie politique,
artistique et sociale de la France. P., Michel Lévy frères,
1866. in 12, reliure 1/2 veau bleu, dos lisse orné de quadruples
filets, roulette, titre gravé. x +420pp. manque une coiffe;
une charnière frottée. 33,95 . [S81]
o 27795. HEINE, Henri. Reisebilder, Tableaux et voyages. P., Victor
Lecou, 1853. In-8 br., reliure 1/2 veau bleu, dos lisse orné
de quadruples filets, roulette, titre gravé. 376pp. C'est
ce mélange de vers et de proses qui restitue le mieux l'état
d'ame momentané du poète et caractérise l'essentiel
de son uvre
L'observation du pays et de ses habitants
conduit Heine à des remarques critiques et des reflexions
politiques dans lesquelles il s'attache a' considérer les
conditions sociales, culturelles et litteraires, tout en developpant
ses propres idees, avec un esprit riche et pénétrant.
Cette oeuvre est un véritable feu d'artifice, où
la satire s'allie à la verve, ou' l'amertume se mêle
aux nuances du sentiment et au charme de l'expression" ('Nouveau
dictionnaire des Oeuvres, Laffont). (Vicaire, IV, 55). 32,50 .
[S81]
o 6668. HEINZ CLASEN, K. Kloster Maulbronn, Aufnahmen von Helga
Schmidt-Glassner. Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster.
Königstein im Taunus. In-8 br. 48pp. Album de photograhies
NB. 11,50 . [Q7]
o 17314. HERRIOT, Edouard. Sous l'olivier. P., Hachette, 1930.
in 12 br. 324pp. 14,75 . [X92]
o 29706. HERVÉ ET DE LANOYE. Voyages dans les glaces du
pôle arctique. P., Hachette, 1868. in 12, reliure époque
1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caisoons,
fleurons. Titre gravé. 342pp. carte dépliante et
gravures Ht. 49. [K58]
o 26513. HERZOG, M. Annapurna premier 8 000. Grenoble, Arthaud,
1955. In-8 br. 294pp+table. Pl. ph. HT. Carte-esquisse dépl.
sans sa jaquette. 8,50 . [S126]
o 9147. HERZOG, M. Annapurna premier 8 000. Grenoble, Arthaud,
1955. In-8 br., avec sa jaquette illustrée, manque au rabat.
294pp+table. Pl. ph. HT. Carte-esquisse dépl. 8,50 .
[X105]
o 23871. HERZOG, Maurice. Annapurna premier 8 000, Préface
de Lucien Devies. Grenoble, Arthaud, 1952. In-8, reliure 1/2 basane,
dos à nerfs, titre gravé. 294pp+table. ouvrage orné
de 32 héliogravures HT, croquis et carte en 3 couleurs
d'après les relevés de Marcel Ichac. 14,75 .
[S125]
o 24861. HERZOG, Maurice. Annapurna premier 8 000, Préface
de Lucien Devies. Grenoble, Arthaud, 1951. In-8 br., avec jaquette.
294pp+table. ouvrage orné de 32 héliogravures HT,
croquis et carte en 3 couleurs d'après les relevés
de Marcel Ichac. 13,99 . [W125]
o 715. HERZOG M. ET ICHAC M. Regards vers l'Annapurna. Grenoble,
Arthaud, 1951. In-4 br. avec sa jaquette illustrée. xv+100pp
dont 42 pl. photographiques en n&b et en couleurs. Petite
tache sombre sur la tranche. Jaquette légèrement
défraîchie avec pt. manque. 33,95 . [X23]
o 4761. HEYERDAHL, T. L'Expédition du "Kon-Tiki",
Sur un radeau à travers le Pacifique. P., Albin Michel,
1952. In-8 br. 310pp. Photos noir et blanc. couv. défraîchie.
11,50 . [X114]
o 14217. HEYERDAHL, T. L'Expédition du "Kon-Tiki",
Sur un radeau à travers le Pacifique. Traduit du norvégien
par M. Gay et G.de Mautort. P., Albin Michel, 1951. In-8 br. 310pp.
Photos noir et blanc. couv.lég.défraîchie.
14,75 . [W87]
o 23198. HEYERDAHL, Thor. Aku-Aku, Le secret de l'île de
Pâques. P., Albin Michel, 1958. In-8 br. 350pp. Photos NB
et couleurs. 21,75 . [S141]
o 27106. HIELSCHER., Kurt. L'Italie. Architecture et Paysage.,
Préface de Guillaume Bode. P., Librairie Arts Décoratifs
A. Calavas, 1925. In-4, cartonnage éditeur plein toile
orange. Titre gravé. Plat orné d'un écusson.
x+ 304pp photos. photographies HT. très bel exemplaire.
59,75 . [S19]
o 23389. HOEFER, (Ferdinand). Afrique Australe. Cap de Bonne-Espérance,
Congo, etc. Afrique Orientale, Mozambique, Monomotapa, Zanguebar,
Gallas, Kordofan, etc. Afrique Centrale, Darjour, Soudan, Bornou,
Tombouctou, grand désert de Sahara, Empire de Maroc. Paris,
Firmin Didot, 1848. In-8, reliure demi-chagrin marron époque.
Dos lisse orné defleurons, roulettes. Titre gravé
sur pièce de maroquin noire. 2ff-497pp. avec 24 planches
h.t. Carte dépliante. reliure légèrement
frottée. Qq. rousseurs. (Collection L'Univers pittoresque).
129,99 . [M2]
o 19910. HUARD ET WONG, Pierre et ming. Chine. Horizons de France,
1960. in 4, cartonnage éditeur pleine toile jaune avec
décor sur le 1er plat. Titre gravé. Jaquette en
couleurs. Etui. 280pp. Nombreuses photos NB etcouleurs. Très
bel exemplaire à l'état de neuf. 45. [W84]
o 5678. HUGARY, Capitaine. Physionomie du Nord Viet-Nam, Conférence
faite au CEAA le 26 sept. 1952. Centre d'étude asiatique
et africaine, Section de documentation militaire de l'Union française,
1952. in 4 br., couv. papier. 32pp. cartes colorées. Dos
fendu. typo. dactylogr. 13,50 . [X63]
o 2446. HURET, J. En Amérique : De New-York à la
Nouvelle-Orléans. P., Bibliothèque Charpentier,
1904². In-8 br. 420pp. Couv. défraîchie. Pt.
manque au dos. 11,50 . [X111]
o 27237. JACOLLIOT, Louis. Voyage aux rives du Niger, au Bénin
et dans le Bourgou. P., Marpon et Flammarion, sd (fin XIXe). in
16, br. 308pp + catalogue. Dos cassé. 21,75 . [Q80]
o 25849. JACQ, Christian. Le petit Champollion illustré,
Les Hiérogglyphes à la portée de tous ou
Comment devenir scibe amateur tout en s'amusant. Robert Laffont,
1994. in 8 br., couverture illustrée pelliculée.
236pp. 12,50 . [S86]
o 7473. JANICOT, Cl. Madascar. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [Q55]
o 17563. JANNER, Arminio. Paysages tessinois. Neuchatel, Editions
du Griffon. In-8 br. 48pp. Photos Ht. 8,50 . [Q79]
o 29137. JANOS REISMANN/GYULA ILLYES. Balaton. Korvina, 1962.
In-8 carré, catonnage éditeur. 180pp. photos. Texte
en hongrois. 7,75 . [K42]
o 24411. JANY, André. Les torturés de la Chine.
mignard, 1958. In-8 br. 320pp. 12,50 . [W93]
o 17557. JERBI H. Tunisie, Guide de poche. Jps éditions,
1983. In-8 br. 132pp. photos couleurs, plans. 12,50 . [W1]
o 27403. JOANNE, Adophe et Paul. SUISSE, 4e édition entièrement
refondue et contenant 11 cartes. P., Hachette, 1875. In-12, cartonnage
toilé vert éditeur. Titre gravé sur le premier
plat et au dos. 444pp + 128 pages de publicité guide joanne
sur papier violet 1873-1874. avec des cartes déplaintes
en couleurs. Très bon état. Cuivre de Baden en frontispice.
59,75 . [S58]
o 16495. JOUSSET, Abbé. Les voyages artistiques à
Rome. P., Tolra, sd (fin XIXe). in folio br. 194pp. Nombreuses
photos. Couverture muette verte moderne avec pièce titre
reprenant la page de titre originale. Intérieur correct.
14,75 . [K6]
o 28559. JUMEAUX, R. Mers du Sud. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné
éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [Q55]
o 7463. JUMEAUX, R. Mers du Sud. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné
éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [W81]
o 21892. KALTENMARK-GHÉQUIER, O. Littérature chinoise.
P., Puf, "Que Sais-je", 1948. in 12 br. 128pp. 9,75
. [X4]
o 14227. KASPI, André. Les Américains, 2 - Les Etats-Unis
de 1945 à nos jours. P., Le Seuil, "Point" Histoire,
1986. In 12 br. 718pp. 12,50 . [X26]
o 22263. KELLNER, Debra. La piste. P., Ed. Du chêne, 2006.
in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée.
238pp. Photos Eric Valli. 21,75 . [X94]
o 14998. KENNEDY, Alain. Costumes Japonais. P., Adam Biro, 1990.
in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée
couleurs, emboitage recouvert de tissus japonisant. 158pp. nombreuses
photos couleurs HT et N&B dans le texte. 59,75 . [X10]
o 25913. KESTERGAT, Jean. 25 millions de sud-Africains malades
de l'apartheid. Elsevier, 1977. In-8 br. 220pp. cahier photos.
13,50 . [S30]
o 27516. KLOSE, OLAF ET R. SEDLMAIER. Alt-Kiel und die Kieler
Landschaft. Heide, Boyens, 1956. in 4, cartonnage éditeur
avec jaquette illustrée. 60pp + planches. 21,75 .
[X30]
o 25735. KOLLEK TH. ET PEARLMAN M. Jérusalem, Ville sacrée
de l'humanité. Quarante siècles d'histoire. Traduction
de Claire poole. P., Fayard, 1968. in 4, cartonnage éditeur
pleine toile, jaquette illustrés couleurs. 288pp. nombreuses
photos N&B et couleurs. 24. [W47]
o 19642. LABANDE, E.R. Florence, avec 180 pages d'héliogravures.
Couverture en couleurs d'Yves Brayer. Arthaud, 1961. in 8, cartonnage
éditeur. 232pp. Nombreuses photos. Très bel exemplaires.
12,50 . [X122]
o 9034. LABANDE, E.R. Florence. Arthaud, 1950. In-8 br. 210pp.
Couverture en couleurs d'Yves Brayer. 166 hélios. 13,50
. [S126]
o 14332. LABANDE, Y. et E-R. Rome, Couverture de Yves Brayer orné
de 205 héliogravures. Arthaud, 1960. in 8, cartonnage éditeur
pleine toile orange. Titre gravé. 280pp + cartes. Dos passé.
21,75 . [Q7]
o 25863. LABANDE, Y. et E.R. Florence. Arthaud, 1961. in 4 carré,
cartonnage éditeur toilé, jaquette illustrée
couleurs. 232pp. 180 pages d'héliogravure. 21,75 .
[S101]
o 28558. LACOUTURE, Simone. Cambodge. Lausanne, Rencontre, L'atlas
des voyages, 1963. In-4, cart. ed. pelliculé. 248pp. nb.
photos couleur et NB. 8,50 . [Q55]
o 21793. LACOUTURE, Simone. Cambodge. Lausanne, Rencontre, L'atlas
des voyages, 1963. In-4, cart. ed. pelliculé. 248pp. nb.
photos couleur et NB. 8,50 . [W81]
o 23124. LAFFONT, Pierre. L'Algérie des Français.
P., Bordas, 2001. in 4, cartonnage éditeur , jaquette couleurs.
128pp. photos N&B. 14,75 . [Q16]
o 21874. LAFFONT, Robert. Album souvenir de l'Algérie heureuse.
Tchou, Centre français d'édition et de diffusion,
1978. in 4 oblong, cartonnage éditeur plein skyvertex.
62pp + cahier blanc in fine pour vos propres photos. 33,95 .
[K23]
o 5735. LAFOND, G. Géographie économique de l'Amérique
Latine, Argentine-Bolivie-Brésil-Chili-Colombie-Costa-Rica-Cuba-Equateur-Guatémala-Haïti-Honduras-Mexique-Nicaragua-Panama-Uruguay-Pérou-République
Dominicaine-El Salvador-paraguay-Vénézuela-Les Antilles-Possessions
étrangères. P., Payot, 1947. In-8 br. 208pp. Avec
2 cartes. 12,50 . [S37]
o 29176. LAMBEL, le comte. Le Paraguay. Mours, Mame, 1878. In-8,
reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné
de pointillé sur les nerfs. Titre gravé. 238pp.
gravure HT en frontispice et planches HT. Rousseurs mais bel ex.
48,75 . [J5]
o 25792. LANCIOTTI, Lionello. La Chine, traduction de Jean-Pierre
Brulé. Editions Atlas, 1980. in 4, cartonnage éditeur
+ jaquette illustrée photo couleurs. 120pp. photos couleurs.
8,50 . [W27]
o 19898. LANDAU, Ergy. Aujourd'hui la Chine, texte de Pierre Garcar,
ouverture de Claude Roy. Lausanne, La Guilde du livre, 1955. in
4, br. 166pp. Nombreuses photos NB et couleurs. Gravures. Très
bel état. 49. [W18]
o 28934. LANIER, L. L'Asie, 2e partie : Indes orientales : Indo-Chine,
Empire chinois, Japon. P., Belin, 1896. In-12, reliure époque
1/2 bradel toile rouge. Titre gravé sur pièce de
titre noire. Filets. 890pp. cartes dépliantes en couleurs.
Rouseuurs. Belle reliure d'époque. 34,50 . [c7]
o 12457. LANZMANN, Jacques. Marche et rêves, Le livre de
la randonnée de la découverte et du voyage. P.,
Editions de la Seine, 1989. In-8 br. 310pp. photos N&B. 12,50
. [Q53]
o 13700. LAPIERRE ET PEDRAZZINI. Russie portes ouvertes, Préface
de Gaston Bonheur. Lausanne, Editions Vie. André Sauret,
1957. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
116pp. Photos. 29,95 . [Q80]
o 27209. LAPORTE., A. La Suisse en sac à dos. P., Lefevre,
sd (vers 1860). Fort in-8., reliure époque 1/2 chagrin
vert. Dos à nerfs. Important décors de caissons
ornés complètement de fers. Titre gravé.
Tranches dorées. 395pp + table au dos. Front., nbr. ill.
in t. dont 23 à pl. page par ROUARGE, de BAR, GIRARDET,
etc. Exemplaire spécialement tiré sur papier fort
pour l'éditeur du livre: M. Théodore Lefèvre.
Ex-Libris de Th. Lefèvre. (Voyage pittoresque au Mt Blanc;
Martigny; St Bernard; Mt Cenis; Interlaken.). qq. rouss. pâles.
59,75 . [W111]
o 1788. LAROCQUE. L'Angleterre et le peuple anglais, La bibliothèque
de vulgarisation. P., Degorce-Cadot, 1882. In-8, Rel. ép.
pl. percaline brique éd. Plats et dos ornés. Tranche
dorée. iij+ 360pp+ belle grande carte dépliante
en couleurs. Très bel exemplaire. 19,75 . [M3]
o 8437. LARROUY, Maurice. Les vagabonds de la gloire, Campagne
d'un croisseur dans l'Adriatique. Pointes sèches de Paul-Louis
Guilbert. P., Briffaut, 1930. Grand in 4, reliure époque
1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs. Titre gravé.Tête
dorée. 216pp. remarquables cuivres gravés. 1 des
265 ex. num. sur velin d'Arches. Avec signature de l'auteur et
l'illustrateur sur page de collophon. Tirage total à 350
ex. Feuillet de la gravure de frontispice déboîtée.
Bel ex. 75. [J17]
o 5745. LATARJET, R. Laponie, Récit d'un voyage. P., Julliard,
Séquana, 1943. In-8 br. 213pp. Avec 16 ill. et une carte.
Le dessin qui figure sur la couv. est de P-E Victor et teprésente
l'auteur. Dos fendu. 13,50 . [X9]
o 4293. LAUNEY, Pierre-Jean. Grèce. P., Hachette, 1954.
In-8 br. 128pp. Nombreuses photos. Avec sa jaquette. 11,50 .
[W97]
o 22161. LAVIE, Louis. Le drame algérien, ou la dernière
chance de la France. Alger, Baconnier, sd (vers 1956). in 12,
br. 136pp. 14,75 . [X133]
o 15254. LE CAPITAINE, rené. J'ai vu vivre le Portugal.
P., Arthème Fayard, 1963. In-8, cartonnage éditeur
+ jaquette illustrée. 284pp. petit accroc sans manque à
la jaquette. 8,50 . [Q34]
o 17303. LE ROY, Ad. Promenades de Bouillon (Belgique) et des
environs. Gand, Buyck, sd (fin XIXe). in 12 br. 90pp + publicité
et carte dépliante. Photos. couverture illustée
piquée. Déchirures sans manque. Dos cassé.
Intérieur parfait. 21,75 . [X92]
o 23199. LE TOURMELIN. Kurun aux Antilles. Flammarion, 1957. In-8
br. 360pp. photos en HT. 9,75 . [S140]
o 12522. LECLERCQ, Jules. Voyages dans le Nord de l'Europe, Norvège
et Laponie (1871-1873). Tours, Mame, 1893. in, br. 368pp. Gravures
en HT. Dos cassé. A relier. manque à la couverture
illustrée. Manque à la 2e couv. Quelques rousseurs.
24,50 . [S82]
o 27066. LEGENDRE, M. En Espagne. P., Paul Hartmann, 1935. in
8, Reliure 1/2 basane verte moderne, dos à nerfs, titre
gravé. non paginé. 158 phtographies N&B. relié
à la suite du même auteur, "La Grèce"
178 photos N&B de Antoine Bon, introduction de F. Chapoutier.
Dos uniformémént passé, accroc à la
couverture du 2ème volume. 24,50 . [S6]
o 21893. LEGRAS, Jules. La littérature en Russie. P., Armand
Colin, 1929. in 12 br. 220pp + 16pp cat. 9,75 . [X4]
o 16663. LEHURAUX, Cdt. Bou-Saada, Cité du bonheur. Alger,
Editions Baconnier, sd (début Xxe). In-8 br. 80pp. photos
sépia. 14,75 . [Q5]
o 5041. LELONG, M. Il est dangereux de se pencher au dehors, Relation
d'un voyage par le transibérien de Paris à Pékin.
P., Laffont, 1966. In-8 br., couv. pell. 396pp. 11,50 .
[X29]
o 22524. LENTIN, A.P. L'Algérie des Colonels, Journal d'un
témoin (juin-septembre 1958). Petite bibliothèque
républicaine, 1958. In-8 br. 98pp. passages notées
au crayon. 14,75 . [S86]
o 29175. LÉRA, Albert. Souvenirs d'un officier. TONKINOISERIES,
Préface opar Armand Silvestre. Illustrations de Albert
Thomas. Simonis Empis, 1896. In-8, reliure époque 1/2 basane
rouge. Dos à nerfs orné de pointillé sur
les nerfs. Titre gravé. III-160pp. Nombreuses gravures
dont 16 glyptographies. Les refuges d'Haï-Phong, sur le Fleuve
Rouge, Ty-Ba, promenade dans Hanoi, chez les Muongs, une nuit
sous un banyan, etc. bel exemplaire avec sa couverture en couleurs
conservée. Rare. 189,50 . [J5]
o 23211. LEWIS, David. ice Bird, L'Antartique en solitaire. Arthaud,
1976. In-8 br. 278pp. photos en couleurs. Dos cassé avec
déchirure d'une charnière sans manque. 7,75 .
[S140]
o 14273. LEYRIS, Martine. La Turquie des Sultans. P., Robert Laffont,
1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre
gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 21,75
. [X101]
o 14275. LEYRIS, Martine (version française). L'empire
du Soleil Levant. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur,
Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp.
Collection les grands empires. 21,75 . [X101]
o 14276. LEYRIS, Martine (version française). la Chine
du dragon impérial. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage
editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ
120pp. Collection les grands empires. 21,75 . [X101]
o 4762. LILIUS, Aleko. Pirate volontaire, dans les mers de CHINE.
P., Berger-Levrault, 1938. In-8 br. 240pp. avec 26 photos HT.
11,50 . [X117]
o 23363. LIVINGSTONE, David. EXPLORATIONS DANS L'INTERIEUR DE
L'AFRIQUE AUSTRALE, ET VOYAGES A TRAVERS LE CONTINENT DE SAINT-PAUL
DE LOANDA A' L'EMBOUCHURE DU ZAMBESE DE 1840 A' 1856 PAR LE RD
DR DAVID LIVINGSTONE. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation
de l'auteur par Mme H. Loreau. P., Hachette et Cie, 1859. fort
in 8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs
orné de caissons avec semi d'étoiles dans les caisoons.
Tranches dorées. 760pp + planches dépliantes. Très
nombreuse sgravures. Premiere edition française. Elle est
illustree d'un frontispice depliant representant les chutes du
Zambese, d'un portrait de l'auteur, de gravures hors texte, d'une
coupe de l'Afrique transversale, et de 2 cartes repliees in fine.
Reliure parfaite en excellente conditions. 432,50 . [K15]
o 27311. LIVINGSTONE, David. Explorations dans l'intérieur
de l'Afrique Australe et voyages à travers le continent
de Saint Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèse
de 1840 à 1856, Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation
de l'auteur par Mme. H. Loreau. P., Hachette, 1859. fort in 8,
Reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs ornés
de plusieurs caissons. Filets. Titre gravé. Tranches dorées.
760pp + carte dépliante en couleurs. planches HT en N&B.
Une planche dépliante en frontispice (chutes de Victoria).
rousseurs. 2 coins émoussés. Très belle reliure
dans un état parfait. 232,50 . [Q122]
o 9898. LIVINGSTONE, David. Explorations dans l'intérieur
de l'Afrique Australe et voyages à travers le continent
de Saint Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèse
de 1840 à 1856, Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation
de l'auteur par Mme. H. Loreau. P., Hachette, 1859. fort in 8
br. 760pp +2 grandes cartes dépliantes en couleurs. planches
HT en N&B. Une planche dépliante en frontispice (chutes
de Victoria). 98,95 . [S48]
o 27064. LIVINGSTONE, David et Charles. Explorations du Zambèse
et de ses Affluents et Découverte des Lacs Chiroua et Nyassa.
1858-1864, Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de
l'Auteur par Mme H. LOREAU. P., Hachette, 1866. in 8, reliure
éditeur 1/2 chagrin marron, plat percaline chagrinée,
dos à nerfs ornés de caissons avec doubles filets,
titre gravé, tranches dorées. 580pp. illustré
de 47 gravures et 4 cartes. bel exemplaire. Goutières dorées
neuves ! 149,75 . [Q122]
o 4401. LOCMARIA, Comte de. Souvenirs des voyages du DUC DE BORDEAUX
en Italie, en Allemagne et dans les Etats de l'Autriche. P., Garnier,
1847. 2 volumes In-8 br. 418pp+566pp. Rouss. 2e ed. 32,50 .
[X83]
o 5042. LONG, L. Vers le soleil levant, Notes et documents sur
le pays d'Iran. Lamalou les bains, Ed. de la revue du Languedoc,
sd. (L'étude ci-dessus a paru sous la signature de l'auteur
en 1929). In-8 br. 124pp. ill. en couleur. 14,75 . [X117]
o 13113. LUCIEN-GRAUX, Dr. Le Maroc économique, Raport
à M. le ministre du Commerce et de l'Industrie. P., Librairie
ancienne Honoré Champion, 1928. petit in 4 br. 600pp. carte
dépliante. Envoi. couv.ternie, petite tache. 68,75 .
[Q53]
o 19452. LÜÖND ET ITEN, Karl et Karl. Le Saint-Gothard.
Ringier, 1980. in folio, cartonnage éditeur toilé.
Orné. Titre gravé. 192pp. Nombreuses photos NB et
couleurs. Cartes. Très beau livre. Vaste documentation.
32,50 . [W57]
o 14262. MADAULE. Jérusalem, cité sainte de trois
religions, Photographies de Yasuyuki Zenyoji. P., Robert Laffont,
1984. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre
gravé. 140pp. Collection les hauts lieux de la spiritualité.
21,75 . [X112]
o 23225. MAGNAN, Pierre. Le voilier des déserts polaires.
Flammarion, 1977. In-8 br. 250pp. photos NB et couleurs. 12,50
. [S3]
o 20107. MAIGRET, Julien. Afrique équatoriale française.
P., Société d'éditions géographiques
Maritimes et coloniales, 1931. in 4, br. 220pp. Planches HT, cartes,
gravures sur bois en couleurs. tirage sur vergé. Dos renforcé
par papier kraft collé. Couverture défraîchie.
59,75 . [W74]
o 6415. MAIURI, A. Herculanum., Avec 6 aquarelles originale d'Ermilio
Lazzaro. P., Alpina, 1932. in Folio br. 114pp. Nb. photos NB dans
le texte et très belles pl. en couleurs. Ex. numéroté.
Accroc au dos, livre déboîté, rousseurs. 38,75
. [Q113]
o 21795. MALRAUX, Clara. Java Bali. Lausanne, Rencontre, L'atlas
des voyages, 1963. In-4, cart. ed. pelliculé. 224pp. nb.
photos couleur et NB. 8,50 . [W81]
o 29186. MANGIN, Arthur. Merveilles de l'industrie, machines à
vapeur, bateaux à vapaur. Chemin de fer. 10e ed. Mours,
Mame, 1877. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos
à nerfs orné de pointillé sur les nerfs.
Titre gravé. 240pp. Gravure en frontispice. Rousseurs mais
bel ex. 32,75 . [K50]
o 29406. MANGIN, Arthur. Voyages et découvertes outre mer
au XIXe siècle, illustrations de Durand-Brager. TOURS,
Mame, 1880. IN 4, RELIURE époque 1/2 basane verte. Dos
à nerfs. Pointillés sur les coupes. 400pp. Planches
Ht. Dos légèrement passé. 50. [J15]
o 10399. MARAINI, Fosco. JAPON, Traduit de l'italien par Angélique
Lévi. P., Arthaud, 1959. In-8, cartonnage éditeur
toile blanche orné d'un monogramme rouge,. 498pp. avec
76 photographies de l'auteur. toile de couv. ternie, dos taché.
12,50 . [S142]
o 23232. MARAINI, Fosco. Tibet secret. Arthaud, 1958. In-8 br.
316pp. gravures Ht en NB. accrocs à la jaquette. 14,75
. [W120]
o 15252. MARBOE, Ernst. Le livre de l'Autriche, Traduction de
Léon Van Vassenhove. Vienne, Imprimerie Nationale autrichienne,
1948. in 8, cartonnage éditeur pleine toile orné,
jaquette illustrée. 544pp + tables. illustrations couleurs.
9,75 . [Q34]
o 362. MARCHANT-DE-BEAUMONT. Beautés de l'histoire de la
Hollande et des Pays-Bas, ou Epoques historiques les plus mémorables
de ce royaume, depuis les Romains jusqu'à ce jour ; avec
un aperçu des murs, caractère, usages, industrie,
commerce
découvertes
anecdotes
P., Eymery,
1818. in-12, Rel. ép. pleine basane. Dos lisse orné.
Pièce titre gravé. Filet sur les coupes. 386pp.
6 grav. sur cuivre HT. Petits manques au coiffe. 1 charnière
légèrement fendu. 1 coin émoussé.
Manque de la dernière feuille de garde. 48,50 . [M5]
o 22760. MARIE, Dominique. Grands Pharaons d'Egypte. P., Elcy
éditions, "Images et connaissances", 2004. in
12, cartonnage éditeur pelliculé illustré
photos couleurs. 96pp. illustrations couleurs. 8,50 . [S44]
o 22761. MARIE, Dominique. Le Nil des Pharaons. P., Elcy éditions,
"Images et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur
pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations
couleurs. 8,50 . [S44]
o 20594. MARK, Mary Ellen. 1963-1999, Poèmes de Maya Angelou.
P. Editions de, Editions de la Martinière, 2000. in 4,
cartonnage éditeur pleine toile violine, jaquette ill.
photos NB. 152pp. Photos NB. 33,95 . [X82]
o 6194. MARMIER, X. Du Rhin à Constantinople, 1845-1846.
P., Lecoffre, Du Rhin au Nil, 1887. In-8, rel. 1/2 chagrin rouge,dos
à nerfs, fleurons dans les entre-nerfs, filets pointillés
sur les nerfs. 396pp. 33,95 . [Q54]
o 28496. MARMIER, Xavier. En amérique et en Europe. P.,
Hachette, 1860. in 12, reliure époque 1/2 chagrin vert.
Dos à nerfs orné de triples caissons avec importants
décors de fleurons et semis. Titre gravé. Fer du
lycée impérial de Lyon au centre du premier plat.
450pp. Récit de voyage chez les français en Amérique
(Canada, Louisiane, Girard, Havane), suivi de récits sur
les Iles Shetland (Ecosse), Islande et la Scandinavie, le village
de Mériole (près de Mézières dans
la Champage), la Hollande, le Tyrol, la Forêt-Noire, Kasan
(Asie Centrale), le servage en Russie, les Tschoukis (Sibérie).
56,95 . []
o 22397. MARMIER, Xavier. Les Etats Unis et le Canada. Tours,
Mame, 1874. In-8, reliure amateur 1/2 toile grise. Titre imprimé
sur papier collé. 248pp. mouillure. 12,50 . [W21]
o 14197. MARMONTEL. La destruction de l'Empire Inca, Edition illustrée
par Demoraine, Marckl et Warin. Ed. Idegraf, Arnaud de Vesgre,
1989. in 8, reliure éditeur plein cuir, plat orné
de décors dorés et polychromes dessinés par
Lenègre, tranches dorées, signet, chasses ornées
de roulettes. 296pp. Ex. numéroté. réalisé
d'après l'édition Lehuby de 1845. 21,75 .
[C2]
o 14609. MARMONTEL. Les incas ou la destruction de l'Empire du
Perrou. Lyon, Buynand, 1811. 3 vol. petit in 12, reliure carton
de parution. environ 200pp / vol. la série complète.
38,99 . [M5]
o 9362. MARTEL, Tom. Sicile Terre ardente. Lyon, Aimé Bachet,
1955. In-8 br. 160pp. Photos HT. 12,50 . [S44]
o 718. MARTIN, W. Histoire de la Suisse, Essai sur la formation
d'une confédération d'états. P., Payot, 1926.
Long In-8 br. 350pp. 12,50 . [X105]
o 23480. MARTINEZ, Albert B. Baedeker de la République
Argentine. Barcelona 1907, Sopena, 1913. In-12, reliure éditeur
pleine percaline rouge. Dos et palt avec titre gravé. publicités
+ xviii+ 456pp + cartes dépliantes. Martinez used the name
"Baedeker" illegally. However this title is an excellent
and comprehensive guide. Rare. 165,75 . [X21]
o 17782. MARTINEZ, Teodoro. Tenerife, LA Palma-Gomera-Hierro.
Santa cruz (Espagne), Gasteiz, 1983. in 12, cartonnage éditeur
pelliculé, illustré photo. 200pp. photos couleurs.
12,50 . [Q56]
o 4638. MASSIS, H. Découverte de la Russie. Lyon, Lardanchet,
1944. In-8 br. 278pp. 11,50 . [X113]
o 12749. MASSIS, H. Découverte de la Russie. Lyon, Lardanchet,
1944. In-8 br. 276pp. 13,99 . [W125]
o 24463. MASSU, Jacques. La vraie bataille d'Alger. P., Tallandier,
1971. In-8, cartonnage éditeur pleine toile sans jaquette.
392pp + cahier photos N&B. 18. [S130]
o 15301. MASSU, Jacques. La vraie bataille d'Alger. P., Tallandier,
1971. In-8, cartonnage éditeur pleine toile sans jaquette.
392pp + cahier photos N&B. 12,50 . [S110]
o 22252. MATHEWS, Philipp. Merveilleuse Australie. Könemann,
2000. in 4 oblong, cartonnage éditeur, + jaquette pelliculé
rempliée. 120pp. photos couleurs HT. magnifiques photos.
Première garde de couleurs lég.froissée.
24. [K19]
o 919. MAUCLAIR. L'âpre et splendide Espagne. P., Grasset,
1931. In-8 br. 262pp. 9,75 . [S37]
o 7304. MAUCLAIR, C. Le pur visage de la Grèce. P., Grasset,
1934. In-8 br. 256pp. 11,50 . [S85]
o 16676. MAUCLAIR, Camille. Hollande. P., Athaud, 1951. In-8 br.
224pp. Couverture de Dignimont. 175 héliogravures, carte.
trace de scotch sur page de garde. 21,75 . [Q65]
o 25822. MAUCLAIR, Camille. Images romaines, Aquarelles de Migueline
d'Attanoux. Arthaud, 1933. In-8 br. 156pp. nombreuses gravures,
planches d'aquarelles en couleurs HT. 1 des exemplaires numérotés.
Charnières fendues ainsi que petite partie du premier plat.
Intérieur parfait. Exemplaire truffé de nombreuses
cartes postales et même aquarelles originales montées
sur marie-louise. 29,95 . [W113]
o 30523. MAUCLAIR, Camille. L'art et le ciel vénitiens.,
Aquarelles de Pierre Vignal. Grenoble, Rey, 1925. in folio, br.
106pp. Ouvrage illustré par P. VIGNAL de 14 belles aquarelles
en couleurs reproduites à pleine-page, nombreuses photographies
reproduites en bistre. 1 des ex; numéroté. Très
bel ex. 75. [M7]
o 27901. MAUCLAIR, Camille. Les douces beautés de la Tunisie.
P., Grasset, 1936. In-8 br. 250pp. usure d'usage. 9,75 .
[Q118]
o 23694. MAUCLAIR, Camille. Visions de Florence. P., Alpina, 1937.
In-8 br. 160pp. Couverture illustrée avec aquarelle de
Marcel Prudhomme. Petit accroc à la coiffe supérieure.
Intérieur parfait. 12,50 . [X117]
o 9033. MAUCLAIR-BOUCHOR. Rome, avec 30 planches en couleurs d'après
les tableaux du peintre. Ornementation de David Burnand. P., Laurens,
1933. In-8 br. 172pp. Tirage sur beau papier. manque au dos. 24,50
. [S126]
o 19905. MAUROIS, André. Histoire du peuple américain.
P., Editions littéraires de France, 1955. 2 volumes in
4, cartonnage éditeur plein skyvertex bordeau. 276pp +
298pp. Très nombreuses gravures, photos en NB. Hors texte
en couleurs. Très beaux volumes à l'état
de neuf. 45. [W84]
o 14787. MAURON, Marie. Au fil du Rhône, Des glaciers à
la mer. P., Horizon de France, 1964. in 8 oblong, cartonage éditeur,
couverture photo couleurs. 180pp. 125 photos dont 6 HT en couleurs.
léger dépelliculage aux charnières. 21,75
. [W1]
o 9039. MAURON, Marie. Basse Provence et Côte d'Azur. P.,
Horizon de France, 1961. In-8 br. 160pp. avec 100 hélios
et une carte. Couverture en couleurs. 21,75 . [Q48]
o 28323. MAYRANX, Dr. Fragments d'Hubert sur les abeilles avec
une préface et une introduction de
, suivi de : E.
Maccarthy : Le jeune officier iu voyage d'Henri Delamère
dans l'Inde, traduit de l'anglais de Hofland (1830). P., bureau
de la bibliothèque choisie, 1829. In-12, reliure époque
pleine basane fauve. Dos lisse orné d'importants larges
fers romantiques. Larges roulette en queue. Filets. Titre gravé.
Roulette en encadrement sur les plats. Tranches jaspées.
xii +322pp + v +262pp. Très belle reliure. Reliure frottée.
Rousseurs. 49,75 . [M9]
o 17597. MAZIÈRE, Francis. Du Sinaï à la Mer
Morte, De Moïse à Jésus. Robert Laffont, 1988.
in 4, cartonnage éditeur illustré. 128pp. photos
couleurs. 14,75 . [S25]
o 22152. MEDINA, GUIDO. Hammamet, verger des cantiques. Tunis,
Afrique littéraire, 1943. In-8 br. 124pp. Tirage à
700 ex. manque au dos. Couverture piquée. Intérieur
parfait. Bel envoi. Tiré sur vergé. 26,99 .
[Q34]
o 17612. MEGGLÉ, Armand. Terres françaises, LA SYRIE,
Sessins de Paul Welsch. Société française
d'édition, 1931. In-8 br. 142pp. 34,50 . [X113]
o 8878. MÉNARD, Théophile. Histoire des Etats-Unis
d'Amérique. Tours, Mame, 1872. in 12, cartonnage éditeur
bleu. Premier orné d'un beau motif central doré.
Titre gravé. Tranches dorées. 240pp. Frontispice
gravé. Rousseurs mais bel ex. tel que paru. 22,75 .
[S146]
o 7475. MERAY, Tibor. Australie. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné
éditeur. 254pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
9,75 . [W81]
o 22141. METRAUX, Alfred. L'île de Pâques. Genève,
Famot, "Grandes civilisations disparues", 1975. petit
in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné
de motifs. 290pp. Photos HT , N&B. 9,75 . [X131]
o 16016. METTE SKIPPER, Anne. La Suisse, les banques et l'argent
sale. Esprit ouvert, 2001. In-8 br. 222p. 14,75 . [W108]
o 17601. MEYRIAT, Jean (direction. La calabre, Une région
sous développée de l'Europe méditerranéenne.
Auteurs : Seronde, Soultrait, Nouat, Rovan, Lengrand, Cassin,
Besson). Armand Colin, 1960. In-8 br. 334pp + carte dépliante.
24,50 . [X113]
o 23150. MICHAL, Bernard (Direction). Le destin tragique de l'Algérie
française. P., Crémille, 1971. 4 volumes in 12,
cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre
gravé. Tranchefil. 250pp par volumes. Photos en HT. Belle
série. 33,95 . [W112]
o 29803. MICHAUD, Roland et Sabrina. Caravanes de Tartarie. Chêne,
1977. in folio oblong, cartonnage éditeur avec jaquette
en couleurs et éui. environ 100pp. photos en couleurs.
39. [K61]
o 13000. MICHELET, J. Sur les chemins de l'Europe, Angleterre.
Flandres. Hollande. Suisse. Lombardie. Tyrol. P., Marpon et Flammarion,
1893. in 12, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse
orné de roulettes. Titre gravé. 526pp. Manque le
dernier cahier : page 508 à 525 dont une partie de la table
des matière. Reliure légèrement frottée.
11,50 . [X64]
o 724. MICHELOUD, P. Valais de cur. Neuchâtel, Ed.
de la Baconnière, 1964. Grand in-8 carré, Cart.
éd. avec jaquette. 110pp. Photo. de J.-J. Luder. TBE. En
épigraphe : Fuis vers tes montagnes comme l'oiseau (Psaume
XI). 22,75 . [X29]
o 26971. MIEGE, J L. Le Maroc, Couverture en couleurs de Berthommé
Saint-André. Arthaud, 1952. In-8 br. 230pp. ouvrage orné
de 170 héliogravures. Bel exemplaire. Notice géographiques,
historiques et archéologiques par Jean Besancenot. 34,50
. [X63]
o 16124. MIHALACHE, Marin. Bucuresti. Bucuresti, Editura Sport-Turism,
1975. in 4, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée.
68pp +112 photos. 29,95 . [Q63]
o 8719. MILLEY, J. Connaissance de l'Afrique. La vie sous les
tropiques. P., Société continentale d'éditions
modernes illustrées, 1960. Fort in 8, reliure pleine toile
éditeur. Plat orné. Titre gravé. 350pp. 64
planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs,
19 cartes et croquis dans le texte. 12,50 . [S40]
o 22629. MILLEY, J. Connaissance de l'Afrique. La vie sous les
tropiques. P., Société continentale d'éditions
modernes illustrées, 1960. Fort in 8, reliure pleine toile
éditeur. Plat orné. Titre gravé. 350pp. 64
planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs,
19 cartes et croquis dans le texte. 21,75 . [S132]
o 27291. MILTON (VICOMTE) ET CHEADLE (DR W.B.). Voyage de l'Atlantique
au Pacifique à travers le Canada, les montagnes rocheuses
et la Colombie anglaise, Traduit de l'anglais avec l'autorisation
des auteurs par J. Belin-De Launay et contenant 22 vignettes sur
bois et 2 cartes. P., Hachette, 1866. In-8, reliure époque
1/2 chagrin vert. Dos à nerfs. Importants décors
de caissons, fleurons et petits fers. Tranches dorées.
387 pp. 2 cartes, 22 planches hors texte. Première édition
de la traduction française par J. Belin-De Launay de ce
récit très vivant d'une expédition à
travers le Canada, les montagnes rocheuses vers la Colombie britannique.
Sabin 49144. Fort bel exemplaire. First Edition of the French
Translation by J.Belin-De Launay of this lively narrative of an
overland expedition across Canada, through the Yellow Head Pass
in the northern Rocky Mountains, to British Columbia. After a
difficult and risky crossing of the Rockies, the party reached
Kamloops, and from there journeyed to Westminster and Victoria,
returning to the mainland to visit the Cariboo gold diggings.
Despite the dual attribution, the work was in fact written by
Cheadle. Dionne II 1508. Smith 6853. TPL 4342. cfGraff 2809. cfLowther
257. cfPeel 249. cfSabin 24631. cfStreeter VI 3735. cfWagner-Camp
420. 148,99 . []
o 1443. MINISTÈRE DE L'INFORMATION ET DU TOURISME DE LA
RÉPUBLIQUE GABONAISE. Gabon Vivant. 1966. In-4 br. Env.
80pp. Nbr. photos en n&b. 17,50 . [Q66]
o 7468. MODIGLIANI, Jeanne. Toscane. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné
éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [Q55]
o 21889. MOINDROT, C. Villes et campagnes britaniques. P., Armand
Colin, 1967. in 12 br. 320pp. 8,50 . [W51]
o 5048. MOISY, C. Birmanie. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages,
1964. In-4, cart. ed. pelliculé. 216pp. nb. photos couleur
et NB. 8,50 . [Q55]
o 8744. MOISY, Claude. Birmanie. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [W81]
o 23201. MOITESSIER, Bernard. Cap Horn à la voile, 14 000
milles sans escales. Arthaud, 1967. In-8 br. 304pp. photos. Dos
cassé. Petits manques au dos. Couverture défraîchie.
Intérieur parfait. 11,50 . [Q14]
o 30944. MOLL, L. Colonisation et agriculture de l'Algérie.
P., Librairie agricole de la Maison Rustique, 1845. 2 volumes
in 8, br. xvj +412pp + 596pp. figures dans le texte. petits manques
au dos. Tampon de bibliothèque sur les couvertures légèrement
salies. Etiquette de bibliothèque au dos. Rousseurs. Très
rare et quasiment introuvable. Le cadre de cet ouvrage réunit
un plan de colonisation et un cours d'agriculture coloniale résumant
toutes les notions acquises jusqu'à ce jour. Déjà
familiarisé, par une longue pratique en Corse, avec le
genre de culture approprié aux climats méridionaux,
un séjour de trois mois a pu lui suffire pour visiter les
localités exploitables et pour recueillir les renseignements
des agents de l'autorité, des colons ou même des
indigènes. Il n'est pas à craindre que M. Moll se
laisse aller à l'illusion quand il évalue les ressources
de notre colonie. Il ne dissimule pas que la mise en culture du
sol africain est, à ses yeux, une opération chanceuse,
et que la métropole eût fait un placement beaucoup
plus raisonnable en appliquant à l'amélioration
de son territoire l'argent qu'elle prodigue pour utiliser sa conquête.
Une crainte qui le préoccupe évidemment, bien qu'il
ne l'exprime pas, est celle de susciter à notre chétive
agriculture une concurrence dangereuse pour beaucoup de produits.
Reconnaissant d'ailleurs que l'acquisition de l'Algérie
est un fait irrévocable, il n'hésite pas à
déclarer qu'on arrivera à compenser les charges
de la conquête par la mise en valeur du nouveau domaine
à l'appui de cette conviction, un tableau complet des cultures,
l'analyse des procédés et des ressources de chaque
opération rurale, composent un livre qui, indépendamment
de son utilité pratique, est un des plus instructifs que
l'on puisse lire sur l'état de notre colonie. Commençons
par constater un heureux privilège que possède l'Algérie.
Elle n'excite pas en Europe ces terreurs bien ou mal fondées
qui paralysent ordinairement les projets de colonisation. Placée
dans cette zone intermédiaire qui nuit les pays tempérés
aux régions intertropicales, son climat est celui des contrées
qu'on a regardées de tout temps comme les plus favorisées
de la terre. Sa température est celle de l'Andalousie,
des Canaries, des états méridionaux de l'Union américaine,
des plus heureuses provinces du Brésil. L'Européen
qui débarque en Algérie avec son costume étriqué,
son hygiène casanière, et surtout avec ses préventions
contre le soleil d'Afrique, éprouve assez souvent une sorte
de malaise qu'il attribue à une chaleur excessive. Cette
illusion est naturelle. Il y a pourtant un témoin irrécusable
auquel il faut s'en rapporter sur ce point : c'est le thermomètre.
Des observations faites de 1837 à 1841, dans les principales
villes du littoral, ont établi que la température
flotte entre le 6e et le 35e degré centigrade, ce qui donne
en moyenne la chaleur des mois d'été à Paris,
c'est-à-dire environ 22 degrés centigrades. Constantine,
Mamza, Mascara, Medeah, Milianah, et d'autres villes de l'intérieur,
assises sur des plateaux élevés, présentent
des conditions atmosphériques plus favorables encore. Ces
villes n'appartiennent que d'hier à la civilisation, et
déjà leur état sanitaire fait honte aux vieilles
cités de l'Europe. La mortalité, dans les hôpitaux
civils de Paris, est de 1 sur 10 et 1/3 malades. En 1844, pour
5,599 entrées dans les hôpitaux civils d'Alger, il
y a eu 570 décès : la proportion est de 1 sur 9
1/2 ; mais il est à remarquer que la plupart des malades
étaient des nouveaux venus non acclimatés ; dans
34 autres localités où des hôpitaux civils
ont été ouverts, sur 10,869 Européens admis,
on a compté 646 morts, c'est-à-dire 1 sur 17. La
situation des hôpitaux militaires s'améliore d'année
en année. D'après le dernier relevé, sur
103,862 admissions, il y a eu seulement 4,664 morts. En supposant
que quelques-unes des victimes du climat eussent succombé
après leur retour en France, le nombre des décès,
dans la proportion de 1 sur 20, serait encore moitié moindre
qu'à Paris. Lorsque de larges cultures auront assaini les
localités suspectes, que les plantations auront multiplié
les ombrages, que les lois hygiéniques convenables au pays
seront généralement connues et observées,
l'Algérie ne tardera pas à acquérir une réputation
de salubrité qui sera un attrait pour les travailleurs
européens
675. [M3]
o 2949. MOLLER, P. Un peuple se réveille, Le Danemark sous
l'Occupation. 1940-1943. Lausanne, Marguerat, Collection "Le
Beffroi", 1944. In-8 br. 170pp. 11,50 . [X111]
o 19907. MONTEIL, Vincent. Le monde musulman. Horizons de France,
1963. in 4, cartonnage éditeur pleine toile verte avec
décor doré sur le 1er plat. Titre gravé.
Jaquette en couleurs. Etui. 276 pp + cartes déplaintes.
Nombreuses photos NB etcouleurs. Très bel exemplaire à
l'état de neuf. 14,75 . [X71]
o 22623. MONTFREID, Henry de. Aventures de mer. Grasset, 1932.
In-8 br. 281pp. gravures HT. 11,50 . [W114]
o 6711. MONTMOLLIN, E. de. Empire du Ciel. Neuchatel, A la Baconnière,
1941. In-8 br. 224pp. Photos NB HT. Couv. piquetée. 14,75
. [S115]
o 7489. MORINEAU, R. Egypte. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas
des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur.
216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. (2). 8,50 .
[Q55]
o 712. MORTIER, L. Impressions d'un touriste, Les Alpes bernoises,
les bords du Rhin, la Haute-Italie, la Chartreuse de Meyria, le
curé de Prénovel. Bourg, Imp. de Millet-Bottier,
1861. Petit In-8 br. 224pp. Ex. dédicacé, BEL ENVOI.
29,75 . [W14]
o 7701. MOUSSET, P. Parallèle 38. P., Gallimard, NRF, 1951.
In-8 br. 296pp. 12,50 . [X89]
o 27006. MOWAT, Farley. Diane Fossey au pays des gorilles. Seghers,
1988. In-8 br. 370pp. 11,50 . [Q81]
o 23407. MUNTZ, EUGÈNE. Florence et la Toscane - Paysages
et monuments, moeurs et souvenirs historiques. P., Hachette, 1901.
in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge orné
d'importants motifs dorés et noirs. Tranches dorées.
444pp. Très nombreuse sgravures. cartonnage flamboyant
dans un état parfait. Quasi neuf. L'état des tranches
dorées nous indiquent que le livre n'a pas été
ouvert ! 98,95 . [M6]
o 7450. NEUVECELLE, J. Vatican. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné
éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [W81]
o 25675. NICOLSON, Nigel. Grandes demeures, Photographies de Ian
Graham. Préface de Wladimir d'ormesson de l'Académie
française. Hachette, 1968. in 4, cartonnage éditeur
pleine toile. Jaquette en couleurs. 320pp. nombreuses photos NB
et en couleurs. 24,50 . [W57]
o 5738. NIEDERGANG, M. La Révolution de Saint-Domingue.
P., Plon, Cercle du nouveau livre d'Histoire, 1966. In-8, cart.éd.
pl. toile. Photos NB sur le 1er plat. 240pp. photos NB, carte.
11,50 . [X9]
o 27145. NOËLLAT, Le colonel. L'Algérie en 1882. P.,
Librairie miliataire Dumaine, 1882. In-8 br. 140pp. couverture
défraîchie, taches, qq rousseurs et pâles mouillures
int. Ouvrage rare. 59. [W107]
o 24343. NOLLY, Emile. Le conquérant, Journal d'un Indésirable
au Maroc. P., Calmann Lévy, sd (1916). in 12 br. 254pp.
EMILE NOLLY - CAPITAINE DETANGER - 1880 -1914 Il fait Saint-Cyr
et à sa sortie de l'école opte pour une carrière
coloniale qui va le conduire en Extrême-Orient puis au Maroc.
Ses livres s'inspirent de ses expériences coloniales. Il
reçoit en 1915 le Grand Prix de Littérature de l'Académie
Française. 21,75 . [S128]
o 4269. NOURSE, M.A. 400 millions d'hommes, Histoire des chinois.
Paris, Payot, Bibliothèque historique, 1936. In-8 br. 352pp.
14,75 . [W97]
o 27402. NOUVEL EBEL. Manuel du voyageur en SUISSE et dans le
vallée de CHAMONIX, 11e édition revue et augmentée
par Adolphe JOANNE. P., Hachette, 1853. In-12, cartonnage toilé
BLEU éditeur. Titre gravé sur le premier plat et
au dos. 544pp. avec carte de Suisse de keller, Panorama du mont
Blanc, de l'oberland bernois et 4 plans de villes. Très
bon état. Cuivre de Baden en frontispice. 59. [Q53]
o 25226. NYSSEN, Huberrt. L'Algérie. Arthaud, 1972. in8,
cartonnage éditeur avec jaquette illustré. 160pp.
avec 141 illustrations dont 21 en couleurs et 8 cartes. Quelques
photos en couleurs collées sur les pages de garde. 29,95
. [S58]
o 12718. OGRIZEK, DORE. SUISSE, Texte de Claude Valaisan. Dessins
de Beuville, Paule Milicevic, Pierre Noël, Jacques Poirier,
Plans et cartes de Préville et Jacquemot. Odé, 1956.
petit in 12, cart. éditeur ill. couleurs. 308pp. 12,50
. [S115]
o 22438. OGRIZEK, Doré. Le Mexique, Amérique centrale,
Antilles, Préface de jacques Perret. Odé, 1955.
in 12, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs.
414pp. nb. Ill. couleurs dans le texte. 9,75 . [S30]
o 14277. ORTLIEB, Gilles (version française). Les empires
précolombiens. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage
editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ
120pp. Collection les grands empires. 12,50 . [W93]
o 23772. ORTUNO, Jose Vincente. Lles racines amères. P.,
Julliard, 1971. In-8 br. 316pp. 14,75 . [X61]
o 15894. PAIREAU, Françoise. Papiers japonais. P., Adam
Biro, 1991. in 4, cartonnage éditeur, jaquette papier japon,
étui pelliculé. 176pp. nombreuses photos couleurs.
(3). 38,99 . [S137]
o 24917. PASTERMADJIAN, H. Histoire de l'Arménie, Depuis
les origines jusqu'au traité de Lausanne. P., Librairie
orientale H. Samuelian, 1964. In-8 br. 438pp. A relier. Débroché.
24,50 . [Q6]
o 15949. PAVARD, Claude. Lumières du M'Zab, Algérie.
Delroisse, sd (vers 1950). in 4, cartonnage plein skyvertex bleu
éditeur. environ 200pp. Nombreuses photos en couleurs et
NB. Texte en arabe à la fin. En français au début.
65. [Q17]
o 23805. PEARSON, John. Marketing d'une monarchie, La cour d'Angleterre.
P., Carrere, 1987. In-8 br. 334pp. photos N&B. 13,50 .
[X8]
o 16504. PEN AND CAMERA. The British Isles, with a serie of coloured
plates. London, Paris, New York and Melbourne, Cassell and company,
1905. 3 volumes in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge.
Dos à nerfs. Titre et tomaison gravé. 416 pp +400pp
+404pp. Très nombreuses gravures et planches en couleurs.
Manque à une coiffe et petite partie du dos. Une charnière
fendue. Reliures frottées. Intérieur parfait. 329,99
. [Q124]
o 22425. PERCHERON, M. La Chine, illustrations en couleurs de
Zenker. Nathan, 1936. In-8, cartonnage éditeur crème.
Gravure en couleurs collée sur le premier plat. 160pp.
avec 151 photos. 19,99 . [S150]
o 915. PERRET, J.-L. Portrait de la Finlande. P., Plon, 1940.
In-12 br. 240pp+carte dépliante. 12,50 . [S37]
o 14158. [CANADA] PERRIER, abbé. La race française
en Amérique. Montréal, Librairie Beauchemin, 1910.
In-8 br. 296pp. photos N&B. Scotch au dos, dos cassé.
33,95 . [Q53]
o 5746. PERRIN, M. La tragédie du Haut-Amazone, Un explorateur
français descend les rapides de l'Amazone
P., Denoël,
1954. In-8 br. 270pp. photos NB HT. Ex. lg. défr. 13,50
. [X9]
o 23210. PERRIN, Michel. La tragédie du haut-Amazone. Denoël,
1956. In-8 br. 268pp. photos NB en HT. Ecritures sur la dernière
page de garde. 14,75 . [S141]
o 28926. PERRON D'ARC, H. Aventures d'un voyageur en AUSTRALIE,
neuf mois de séjour chez les Nagarnooks. P., Hachette,
1870. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile bleue. Titre
gravé sur pièce de titre noire. Filets. iv +364pp.
gravures + cartes dépliante en couleurs. Rousseurs. Reliure
parfaite. 39. [c7]
o 4336. PERROT, J. (Chargé de recherche au CNRS). Une tombe
ossuaire du Ivè millénaire à Azor, près
de Tel Aviv., Extrait de "Atiqot", journal of the Israel
Department of antiquities. vol. III. 1961. In-8 br. 84pp + X pl.
nb. croquis dans le texte. 29,75 . [X61]
o 24831. PÉTIN, hector. Les etats Unis et la doctrine de
Monroe. P., Rousseau, 1900. In-8 br. 452pp. Dos cassé avec
manque. Petits manques à la couverture. Intérieur
parfait et non coupé pour la plus grande partie. 34,50
. [S18]
o 14223. PETIT, André. Ceylan, L'île dont on rêve.
P., Pierre Horay, 1955. In-8 br. 256pp. 20 photos HT en héliogravure.
14,75 . [W116]
o 24101. PEYREFITTE, Alain. Images de l'Empire immobile, Par William
Alexander peintre-reporter de l'expédition Macartney. P.,
Fayard, 1990. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette
illustrée couleurs. non paginé. 24,50 . [W103]
o 27397. PICHOT, Amédée. Histoire de Charles Edouard
dernier prince de la maison de Stuart (précédée
d'une histoire de la rivaliteé de l'Angleterre et de l'Ecosse).,
nouvelle édition. P., Gosselin, 1833. 2 volumes in 8, reliure
époque plein veau verte. Dos lisse orné de llongs
et larges fers romantiques. Filet. Titre et tomaison gravés.
Filet en encadrement sur les plats. Au centre fer du collège
royal de Bourges. Filet sur les coupes. Tranches jaspées.
Importante plaque romantique à froid sur les 2e plats.
x +400pp + 416pp. Fort belles et fines reliures romantiques d'époque
signée RIVAGE (relieur du XIXe siècle, installé
104 rue Saint-Jacques à Paris). 49. [Q58]
o 9352. PIQUARD, M. Jura, Franche-Comté, Belfort. P. Grenoble,
Arthaud, 1973. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette
photos couleurs. 142pp. 223 illustrations dont 27 en couleurs,
1 carte. 9,75 . [W106]
o 27136. PITON, E.C. Histoire de la Découverte de l'Amerique,
Traduite de l'allemand de Campe. P., Corbet, 1836. in 12, Reliure
ep.pleine basane jaspée, dos lisse, ornés de triples
filets, fleurons, pièce de titre et de tomaison boires,
titre gravé, tranche jaspée, roulette en encadrement
sur les plats et les coupes. 270pp. gravure en frontispice. manque
au dos en tête et en queue, sur plusieurs cm, rousseurs
Tome 2 seul. 12,50 . [W96]
o 27050. POITOU, Eugène. Un hiver en Egypte. Tours, Mame,
1860. In-8, reliure 1/2 chagrin rouge, plats de percaline rouge,
dos à nerfs ornés de caissons encadrés de
double filets dorés, tranches dorées. 468pp. Très
belles et fines gravures hors-texte. très bel exemplaire.
Quelques rares rousseurs. 45. [Q122]
o 11883. PONT-JEST, René de. Le FIRE-FLY, Souvenirs des
Indes et de la Chine. P., Dentu, Collection Hetzel, 1861. In-8
br. 436pp. texte piqué. 32,50 . [M10]
o 730. PORRET, Charles. A travers le parc national suisse. Namur,
Ed. du Soleil levant, 1958. In-12 br. 160pp. Pl. ph. en HT. 17,50
. [X29]
o 29145. PORUMB, Marius. Biserici de Iemn din Maramures. Editura
Academei Române, 2005. in 4, cartonnage éditeur illustré.
114pp +106pp de planches photos en couleurs. 14,75 . [K42]
o 2742. POULIOT, J.-C. Québec et l'Ile d'Orléans,
Evocations historiques. Québec, 1927. In-8 br. 234pp. Photos
n. et b. Dos lég. défraîchi. 14,75 .
[S37]
o 28942. PRESCOTT, W.H. Conquête du Mexique. P., Hachette,
1880. In-12, reliure époque 1/2 bradel toile verte. Titre
gravé sur pièce de titre noire. Filets. 192pp. gravures.
Fortes rousseurs. Belle reliure d'époque. 22,75 .
[c7]
o 24815. PRINCESSE HÉLÈNE DE FRANCE, DUCHESSE D'AOSTE.
Vers le soleil qui se lève, (Voyage en Extrème Orient).
Ivrea (Italie), Ditta Francesco Viassone, 1918. In-4 br. 460pp.
nombreuses photos en NB + gravures en couleurs collées
(Ouvrage orné du portrait de l'auteur, d'une carte, de
522 illustrations et de 16 trichromies hors texte). exemplaire
numéroté 25. Hélène Louise Françoise
Henriette d'Orléans, princesse française par sa
naissance et duchesse d'Aoste par son mariage, est née
le 13 juin 1871, à York House, à Twickenham, en
Angleterre, et est décédée le 21 janvier
1951 à Castellammare di Stabia, en Italie, près
de Naples. Durant l'Entre-Deux-Guerres, la princesse devient l'un
des plus ardents défenseurs du fascisme et ses fils reçoivent
de Mussolini d'importantes fonctions dans l'Empire. Mais sa conversion
au nationalisme italien choque ses parents Orléans, qui
finissent par rompre tout contact avec elle (Wikipédia).
Dos cassé. A relier. Couverture défraichie avec
déchirures et petits manques. Intérieur parfait.
(delhi, Bénarès, Calcuta, Chandernagor, Colombo,
Ceylan, Singapour, Saîgon, Angkor, Java, batavia, Bornéo,
Makassar, l'Australie, Nouvelle Zélande, Tahiti, Papeete
234,50 . [S84]
o 14266. RACHET, Guy. Delphes, le sanctuaire d'Apollon, Photographies
de Takashi Okamura. P., Robert Laffont, 1984. in 4 cartonnage
editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp.
Collection les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 .
[X112]
o 16393. RAISON, Bertrand. L'Empire des objets, Photographies
de François Boissonnet. P., Editions Du May, 1989. in4
carré, cartonnage éditeur, jaquette ill. 94pp. Japon
(2). 12,50 . [X84]
o 16555. RAMUZ. La Suisse romande, Couverture de Théophile-Jean
Delaye. Avec 224 héliogravures. Arthaud, 1936. In-8 br.
200pp. Manque au dos. Intérieur parfait. 12,50 .
[Q58]
o 5685. RAPP, J-R. Au fil des bornes, Récit d'un voyage
France-Inde réalisé par l'auteur et ses amis A.
Igersheim et F. Nestelhut sivi d'un rapport social dressé
par A. Igersheim. P., L'Archipel, 1961. In-8 br. 254pp. carte.
13,50 . [X57]
o 10880. READ, Piers Paul. Les Survivants. P., Grasset, 1974.
In-8 br., couv. Pelliculée. 352pp. photos et cartes N&B.
couv. lég. Usagée. 14,75 . [W118]
o 2953. REYBAZ. Le 1er Mystérieux. Souvenirs de guerre
d'un légionnaire suisse. P., André Barry, 1931.
Pt in-4 br. 154pp. Ouvrage illustré de 33 compositions
de Huatot, dont 9 hors-texte, et d'un frontispice reproduisant
le crayon noir de Steinlein : "Le légionnaire".
Ex. num sur Alfa Fort. Lég. mouill. sur dos de couv. 38,75
. [W133]
o 20924. REYNAUD, Aimée. Entrelacs, (Poèmes sur
le Maroc et la Tunisie). Casablanca, 1931. In-8, reliure époque
1/2 chagrin rouge. Dos lisse. Titre gravé. 88pp. Ornementations
typographiques. Poèmes / neige à Marrakech, tombeaux
Saadiens, le sultan noir, Nuits de Magrhreb, Maroc, Phare de Sidi-Bou-Saïd,
Le vieux port de Bizerte, Hiver tunisien, Casablanca
Bel
exemplaire sur beau papier. 33,95 . [S58]
o 4331. RHÉA DULLES, Foster. Le chemin de Téhéran.,
La Russie et l'Amérique de 1871 à 1943. L'édition
américaine de cet ouvrage n'est mise en circulation dans
certain pays que jusqu'au jour où les publications libres
suspendues par l'agression des pays de l'Axe pourront reprendre
leur cours mormal. P., Overseas, sd. petit in 12 br. 272pp. 17,50
. [X61]
o 22423. RICORD, Maurice. Croisières en méditerranée.
Arthaud, 1953. In-8 br. 136pp +165 planches en photos. 21,75 .
[Q60]
o 18294. RICORD, Maurice. Croisières en méditerranée.
Arthaud, 1953. In-8 br. 136pp +165 planches en photos. Dos à
recoler. Nonobstant très bel exemplaire. 24. [W116]
o 10685. RICORD, Maurice. L'Algérie, Foyer de l'Afrique
française et de l'Empire. Clermont-Ferrand, Centre de l'Expansion
française, 1942. in 12 br. 64pp. rousseurs. 19,75 .
[W125]
o 14673. RIEFENSTAHL, Leni. Les Nouba de Kau. P., Editions du
Chêne, 2001. in 4, Cartonnage éditeur, Jaquette ill.
couleurs. 222pp. accroc à la jaquette en coiffe. 34,50
. [Q80]
o 14271. RIZZO, Francesco Paolo. Rome, le trône de saint
Pierre, Version française de jacques Robert. Photographies
de Takashi Okamura. P., Robert Laffont, 1985. in 4 cartonnage
editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp.
Collection les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 .
[X101]
o 10050. ROBERT-RAYNAUD. La Tunisie sans les français.
P., Edition du comité Algérie. Tunisie. Maroc, sd
(milieu Xxe). In-12, br. 146pp. 21,75 . [S22]
o 10680. ROBERT-REYNAUD. En marge du "Livre jaune",
Le Maroc. P., Plon, 1923. In-8 br. 328pp. 24,50 . [W125]
o 1473. ROBERTSON, Guillaume. Histoire de l'Amérique. Nancy,
Haener, 1836. 4 vol. in-12, Rel. ép. 1/2 bas. Dos lisse
orné. Filets. Roulettes romantiques. Titre et tomaison
gravés. Env. 400pp/ vol. Les 4 vol. 69. [M5]
o 21794. ROSSI, Pierre. Lybie. Lausanne, Rencontre, L'atlas des
voyages, 1965. In-4, cart. ed. pelliculé. 192pp. nb. photos
couleur et NB. 8,50 . [Q55]
o 7482. ROUCH, J. Ghana. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas
des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur.
210pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 . [W81]
o 26125. ROUX, Jeanne et Georges. La Grèce, avec 263 illustrations
de Bernard Aury, Spyros Aury, Emile Sérafis et Nick Stournaras.
Arthaud, 1969. in 8, cartonnage éditeur toilé rouge.
Titre gravé sur les plats. 300pp. planches NB et en couleurs.
13,50 . [S128]
o 15236. ROUX, Jeanne et Grorges. La Grèce. P., Arthaud,
1964. in 8 br., couverture rempliée, illustrée couleurs.
298pp. 264 illustrations par Bernard Aury, Spyros Meletzis, Emile
Serafis, Nick Stournaras. Carte. 16,50 . [X116]
o 7467. ROUZÉ, Michel. Maroc. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné
éditeur. 232pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [W81]
o 7462. ROY, Claude. Le bon usage du monde. Lausanne, Rencontre,
Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage
orné éditeur. 212pp. Nombreuses gravures, planches
photos HT. 8,50 . [W81]
o 12968. ROY, J.J. E. Quinze ans de séjour à JAVA
et dans les principales îles de l'archipel de La Sonde et
des posséssions néerlandaises des Indes orientales,
Souvenirs d'un ancien officier de la garde nationale. Tours, Mame,
1863. Grand in 8, cartonnage éditeur pleine percaline bleue.
Plats ornés de motifs à froid. Titre gravé.
347pp. Gravures en HT. Gribouillage au crayon de couleurs rouges
sur 2 pages. Rousseurs. 2e édition. 49,75 . [M6]
o 29185. ROY, J.J.E. les français en Egypte, ou souvenirs
des campagnes d'Egypte et de Syrie par un officier de l'expédition.
7e éd;. Mours, Mame, 1875. In-8, reliure époque
1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de pointillé
sur les nerfs. Titre gravé. 240pp. Gravure en frontispice.
Rousseurs mais bel ex. 32,75 . [K50]
o 1317. ROZ, F. (de l'Institut). Histoire des États-Unis,
Nouvelle édition revue et augmentée. P., Arthème
Fayard, "Les grandes études historiques", 1946.
In-8 br. 488pp. Ex. non coupé. 11,50 . [S37]
o 14997. RTA KAPUR CHISHTI RAHUL JAIN. Tissus indiens, tradition
et modernité, Sous la direction de Martand Singh. Traduction
de Solange Schnall. P., L'Aventurine, 2000. in 4, cartonnage éditeur
pelliculé, illsutré couleurs, jaquette, emboîtage.
150pp. nombreuses photos couleurs HT. petit accident à
l'emboîtage, une coin écrasé. 33,95 .
[X10]
o 17924. RUSCONI, Art. Jahn. Siena, con 153 illustrarioni. Bergamo,
Istituto italiano d'arti grafiche, sd (vers 1920). in 4, cartonnage
éditeur. 160pp. photos NB. Bel exemplaire. 14,75 .
[W31]
o 9360. RUSKIN, John. Le Val d'Arno. P., Laurens, 1927. In-8 br.
204pp. avec 12 planches HT. Traduit de l'anglais et annoté
par E. Cammaerts. 2e éd. 29,75 . [W34]
o 15895. RUTSCHOWSCAYA, Marie-Hélène. Tissus coptes.
P., Adam Biro, 1990. in 4, cartonnage éditeur pleine toile,
jaquette pelliculée ill. couleurs, étui recouvert
de tissu style copte. 160pp. nombreuses photos couleurs. bel album
(2). 38,99 . [Q63]
o 17619. RUTTÉ, Théophile de. Les aventures d'un
jeune Suisse en Californie, 1846-1856. Buchet/Chastel, 1979. In-8
br. 238pp. 14,75 . [X113]
o 16239. S. D. Résumé de l'histoire de NAPLES et
DE SICILE. P., Lecointe et Durey, 1826. in 12, bradel 1/2 toile
vert. Filets. Titre gravé. 296pp. Dos frotté. 34,50
. [S2]
o 18563. SALVADOR, Edouard. L'Orient, MARSEILLE et la Méditerranée,
Histoire des Echelles du Levant et des colonies. P., Amyot, 1854.
In-8, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos à nerfs
orné de filets à froid. Fleurons. Titre gravé.
426pp. Dos légèrement passé. Une petite galerie
à une charnière. Rousseurs. Excellent ouvrage sur
Marseille et sa région. Contient entre autres : le bassin
de la méditerranée, les croisades, la Provence,
les troubadours, le roi René, Verreries d'Apt, Jacques
Cur, nombreux documents concernant le commerce à
Marseille, les ordonnances de Marine, Marseille moderne : chemin
de fer, la Camargue, la Crau, le canal d'Adam de Craponne, le
canal de Port de Bouc, la mer de Berre, les étangs de la
Valduc, de Rassuin, de Citis, du Pourra, d'Engrenier. L'aqueduc
de Roquefavour, les embellissements de Mardeille, la nouvelle
cathédrale, bourse. Le Frioul, paquebots poste du Levant.
Compagnie des messageries impériales,. Marseille étape
obligée de la malle de l'Inde. Exportations de Marseille
en Afrique
Livre particulièrement rare dont nous n'avons
trouvé un exemplaire que dans la bibliothèque d'Isbamboul
! 232,50 . [S37]
o 19375. SAMIVEL. Trésor de l'Egypte. Arthaud, 1954. Grand
in 8 br. 212pp. Nombreuses photos en NB et couleurs de Michel
Audrain. 32,50 . [W92]
o 12229. SAUVAGE, Edouard. Dans les prisons chinoises. Provins,
Chez l'auteur, 1957. In-8 br. 284pp. Un document exemplaire sur
la Chine. L'auteur, prêtre, raconte. 12,50 . [W121]
o 6373. SAUVAGE, Edouard. Dans les prisons chinoises. Provins,
Chez l'auteur, 1957. In-8 br. 284pp. Un document exemplaire sur
la Chine. L'auteur, prêtre, raconte. 9,75 . [S13]
o 8721. SAUVY, J. Connaissance de l'Afrique. Le Katanga, 50 ans
décisif. P., Société continentale d'éditions
modernes illustrées, 1961. Fort in 8, reliure pleine toile
éditeur. Plat orné. Titre gravé. 350pp. 64
planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs,
20 cartes et croquis dans le texte. Dos passé. 9,75 .
[Q66]
o 13027. SCHONBERG, Jean-Louis. Sienne. Horizon de France, 1959.
In-8 br. 160pp. avec 81 photos et une carte. Petite déchirure
à la couverture illustrée. Sans manque. 12,50 .
[Q81]
o 11146. SCHURE, Edouard. Sanctuaires d'Orient. P., Pygmaliion,
1977. In-8 br., couv. Pelliculée. 433pp. déchirure
sans manque du premier plat. 14,75 . [Q86]
o 18268. SCHWEITZER, Albert. A l'orée de la forêt
vierge, Récits et réflexions d'un médecin
en Afrique équatoriale. Lausanne, La concorde, 1925. In-8
br. 196pp. photos NB en HT. Couverture illustrée légèrement
défraîchie. 14,75 . [W117]
o 26972. SEFRIOUI, Ahmed. Maroc. Hachette, 1956. In-8, cartonnage
bleu éditeur avec jaquette illustrée. 130pp. 19,99
. [X47]
o 13799. SÉGUIN, Robert-Lionel. La sorcellerie au Québec,
du XVIIe au XIXe. Ottawa et Paris, Léméac &
payot, 1978. In-8 br. 252pp. 9,75 . [Q45]
o 25367. SERMET, JEAN. ESPAGNE DU SUD. Grenoble, Arthaud, 1953.
fort in 8, cartonnage éditeur illustré avec motifs
géométriques mosaïqués en couleurs.
420pp. photos NB, cartes. beau cartonnage. 29,95 . [W76]
o 20839. SERVAN-SCHREIDER, Emile. Chine rouge, 25 ans après,
1935-1960. Plon, 1960. In-8 br. 222pp. avec 2 cartes. 14,75 .
[W9]
o 13346. SHADBOLT ET RUHEN. Les iles du Pacifique sud, Avant-propos
de Gilbert M. Grosvenor. P., Flammarion, 1977. grand in 8, cartonnage
éditeur orné d'une photo couleurs. 212pp. phoots
couleurs. 9,75 . [S133]
o 1561. SIEBURG, F. De ma fenêtre [Paris et Londres vus
de ma f.] P., Grasset, 1942. In-8 br. 338pp. 9,75 . [X7]
o 6653. SIEGFRIED, A. Les Etats-unis d'aujourd'hui. P., Colin,
"Bibliothèque du Musée social", 1947.
In-8 br. 350pp. Avec 8 cartes et figures. mouillures sur la couverture.
13,50 . [S115]
o 11774. SIEGFRIED, André. Les Etats Unis aujourd'hui.
P., Armand Colin, 1947. In-8 br. 362pp. 14,75 . [S2]
o 26544. SIEGFRIED, André. Les Etats-Unis d'aujourd'hui.
Armand Colin, 1927. In-8 br. 362pp. 9,75 . [X46]
o 13663. SIEGFRIED, André. Suez-Panama, et les routes maritimes
mondiales. Avec 33 cartes graphiques. P., Librairie Armand Colin,
1945. In-8 br. 298PP. 21,75 . [S142]
o 7341. SIGEE, Jeanne. La catastrophe Japon, Faits et ferments
d'une mutation achevée. P., Intertexte, 1991. In-8 br.
352pp. 14,75 . [X117]
o 28787. SISSON, Henri-Dominique. La république Argentine,
Description, étude sociale et Histoire. P., Plon-Nourrit
et Cie, 1910. In-8 br. 330pp. couverture factice papier, plat
contrecollé. 21,75 . [K49]
o 24445. SMITH, Uriah. The marvel of nations, Its Past, Present
and Future and What the Scriptures Say of It. Oakland, Review
Herald publisher, 1886. in 8, cartonnage éditeur, pleine
percaline, plat orné d'une mapemonde. 202pp. nombreuses
illustrations N&B. coiffes lég. Frottées. 16,50
. [Q29]
o 22162. SOUSTELLE, Jacques. Algérie. Le chemin de la paix.
Cipas, 1960. In-8 br. 44pp. dernière page de publicité
coupée. 8,50 . [X100]
o 4123. SOUZY, Marcel. Les coloniaux français illustres,
Préface de Georges Hardy. Lyon, Arnaud, sd(début
ou milieu XXe). Peit in folio, Cartonnage éditeur. 242pp.
Illustrations NB et couleurs HT d'André Galland. Tampon
de bibliothèque. Tome 1 seul. Cartonnage frotté
avec accroc à une charnière. 21,75 . [S138]
o 27083. SPEKE, J.H. Les Sources du Nil, Journal de Voyage du
Capitaine John Hanning Speke. Traduction de E.D. Forgues. P.,
Hachette et Cie, 1865. In-8, reliure ep. 1/0 chagrin rouge, plat
percaline chagrinée, dos à caissons ornés,
tranches dorées. 580pp. frontispice gravé et nombreuses
illustrations in et hors-texte ; trois cartes dépliantes.
Deuxième édition. Petite épidermure au dos,
qq pâles rousseurs. 338,99 . [Q122]
o 14383. SPITERIS, Tony. Art de Chypre, Des origines à
l'époque romaine. P., Editions cercle d'art, 1970. in 4,
cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 216pp. photos
couleurs contre collées, photos NB. 34,50 . [W18]
o 5039. STANDBERG, O. Mangeurs d'hommes aux lagons bleus. P.,
Presses de la Cité, 1955. In-8, cart. ed. + jaq. pell.
déchirée. 314pp. photos NB. 9,75 . [X117]
o 23344. STANLEY, Henri M. A travers le continent mystérieux,
Découverte des sources méridionales du Nil, circumnavigation
du lac Victoria. P., Hachette, 1879. 2 volumes fort in 8, reliures
demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons avec encadrement
de filets dorés, tranches dorées (rel. de l'éd.
Magnier),. (10)-IV-496-(4)-544 pp. Illustré de 150 bois
gravés dans le texte, et de 8 cartes en couleurs hors-texte,
simples ou dépliantes. 2 pl. glissées dans les rabats
de la 2ème couv. Rousseurs mais dans un état parfait,
les livres n'ayant visiblement pas été ouverts vu
l'état des tranches dorées. 432,50 . [K15]
o 15732. STEINBECK, John. American & Americans. New York,
Bonanza, 1966. in 4 cartonnage éditeur, Dos toilé
vert avec jaquette pelliculée en couleurs. 136 pp of photographs,
24 in full colors. Très beau livre de photographies en
bel état. 175. [S52]
o 24271. STERNE. Voyage sentimental en France et Italie. P., Jean
de Bonnot, 1972. fort in 8, reliure éditeur plein chagrin
bleu. Dos et plats ornés d'importants décors, titre
gravé, armes au centre, tête dorée, tranchefile.
360pp. Gravures hors texte et dans le texte. tirage sur beau papier
verger. Très belle série dans un état neuf.
33,95 . [Q103]
o 6378. STODDARD, John L. Portfolio de photographies de villes,
paysages et peintures célèbres. Chicago, The Werner,
sd(fin XIX). Grand in-4 à l'italienne, Cartonnage éditeur
pleine percaline bleue ornée. (non paginé) environ
250pp. Photos pleine page avec texte. reliure frottée.
38,75 . [Q78]
o 6377. STODDARD, John L. Portfolio de photographies de villes,
paysages et peintures célèbres. Chicago, The Werner,
sd(fin XIX). Grand in-4 à l'italienne, reliure 1/2 basane
rouge. Dos à nerfs orné de fleurons, titre gravé.
254pp. Photos pleine page avec texte. reliure frottée.
19,75 . [Q78]
o 4779. T'SERSTEVENS, A. Le périple des îles Atlantides,
Madère, Açores, Canaries. Arthaud, 1966. In-8, cart.
ed. pleine toile. 366pp. 33 dessins au pinceau parAmandine Doré,
90 photographies dont 67 de l'auteur. 13,50 . [X111]
o 14440. T'SERSTEVENS, A. Mexique à trois étages.
P., Arthaud, 1955. in 8, cartonnage éditeur, pleine toile
orné d'un motif. 454pp. Photos par l'auteur et illustrations
N&B par Amandine Doré. 8,50 . [Q45]
o 25643. T'SERSTEVENS, A. Sicile, Iles Eolienne, Sardaigne. P.,
Arthaud, 1965. in 8 br., couverture + jaquette illustrée
couleurs. 382pp. 57 dessins par Amandine Doré, 88 pphotographies
dont 66 de l'auteur, 1 carte sur onglet. 12,50 . [W42]
o 12992. T'SERSTEVENS, A. Sicile, Iles éoliennes, Sardaigne.
Arthaud, 1965. In-8 br. 388pp. avec 57 dessins par Amandine Doré,
88 photos dont 66 de l'auteur, 1 carte sur onglet. 29,95 .
[X16]
o 9353. TAIRRAZ, G. et P. Aiguille du Midi, Vallée blanche
par l'image. P. Grenoble, Arthaud, 1967. grd. in 8, cart. Éditeur
pleinr toile, jaquette photos couleurs. 128pp. 76 photo de G.
et P. Tairraz. Accroc à la jaquette. 21,75 . [Q58]
o 716. TANNER, H. Genève, cité des parcs. Genève,
Ville de Genève, 1957. In-4 br. 30pp+20pl. ph. en n&b.
Couv. illustrée par Eric Ponsy. Texte en français
et en anglais. 14,75 . [X29]
o 29115. TANNER, H. Genève, cité des parcs. Genève,
Ville de Genève, 1957. In-4 br. 30pp+20pl. ph. en n&b.
Couv. illustrée par Eric Ponsy. Texte en français
et en anglais. 11,50 . [K40]
o 25225. TANUGI, Gilbert. Tunisie. Arthaud, 1975. in8, cartonnage
éditeur avec jaquette illustré. 160pp. avec 181
illustrations dont 24 en couleurs et 3 cartes. Quelques photos
en couleurs collées sur les pages de garde. 29,95 .
[S58]
o 10684. TARDE, Alfred de. Le Maroc, école de l'énergie.
P., Plon, "Les problèmes d'aujourd'hui", 1923.
in 12 br. 128pp. Dos sali, couverture ternie. 19,75 . [W118]
o 19054. TASSIN, E. Le centenaire des Alpes, Ancienne anecdote
suisse. P., Gedalge, sd(vers 1900). In-8, cartonnage éditeur
rouge. Plat orné. 120pp. gravures. Rousseurs. Dos et une
charnière fendues. 14,75 . [X122]
o 15253. TEED, Peter. La Grande Bretagne de 1848 à nos
jours. P., Fernand Nathan, 1971. In-8 br. 191pp + cahier photos
N&B. 9,75 . [Q34]
o 22160. THARAUD, J et J. La fête arabe, 51e édition.
P., Plon, 1926. In-8 br. 296pp. 14,75 . [X133]
o 22159. THARAUD, Jérôme et Jean. Marrakech ou les
seigneurs de l'Atlas, 23e édition. Plon, 1920. In-8 br.
288pp. 14,75 . [X133]
o 17150. THÉRY, A.F. Précis de l'histoire d'Angleterre,
depuis les premiers temps juq=squ'à nos jours. P., Treuttel
et Wurtz, 1824. in 12, reliure époque 1/2 basane rouge.
Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. vj + 338pp.
Dos passé et légèrement frotté. Rousseurs.
33,95 . [S108]
o 7448. THOREZ, Paul. Moscou. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
(4). 8,50 . [Q55]
o 24814. THOROSSIAN, H. Histoire de l'Arménie et du pleuple
arménien. P, 1957. In-8 br. 240pp + planches. Couverture
défraichie. Intérieur correct. 24,50 . [W109]
o 16232. THOUMIN, R. Histoire de la Syrie, 2e édition.
Desclée de Brouwer, 1929. In-8 br. 308pp+carte + chronologie.
couverture salie. 49. [W113]
o 10087. TISSOT, V. La Gruyère, seconde édition
revue corrigée et augmentée. Zurich, Oerll Füssli
et Cie, sd (XIXè). in 12 br. 64pp. gravures N&B dans
le texte te HT. Traces de mouillures dans certaines marges, couv.
Défraîchie, petit accroc au dos. 13,50 . [S22]
o 29195. TISSOT, victor. l'Allemagne amoureuse, 18e éd.
P., Dentu, 1884. in 12, bradel toile vert. Titre gravé
sur pièce de titre noire. 384pp. rousseurs. belle reliure
flambante ! 17,45 . [K50]
o 27063. TISSOT, Victor. Les Curiosités de l'Allemagne
du sud. P., Delagrave, 1885. In-8, reliure éditeur pleine
percaline, important décor à la plaque or et noir,
avec deux profil de médaille, lyre
Tranches dorées.
281pp +1. Nombreuses gravures sur acier, hors-texte. dorure du
premier plat légèrement abimée, intérieur
parfait. 29,95 . [S41]
o 29180. TISSOT ET AMÉRO. Aux antipodes, Terres et peuplades
peu connues de l'Océanie. P., Firmin dDidot, 1890. in 8,
reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs orné
de pointillé sur les nerfs. Filets. Titre gravé.
224pp. Nombreuses gravures dans le texte et planches HT. Rousseurs.
Nonobstant Bel ex. 59,75 . [K50]
o 28931. TISSOT ET AMÉRO, Victor et Constant. La Russie
rouge, Roman contemporain. P., Dentu, 1880. in 12, reliure époque
1/2 bradel toile verte. Titre gravé sur pièce de
titre noire. Filets. 552pp. Rousseurs. Reliure parfaite. 56,95
. [c7]
o 22430. TONDEUR, Freddy. Ethiopie, Royaume de Saba. sdnl. In-8
oblong, agr. 16pp. photos N&B, carte. 8,50 . [X83]
o 27372. TOPFFER, R. Nouveaux voyages en Zigzag, A la Grande Chartreuse,
autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herens, de Zermat,
au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. Notice
par Sainte-Beuve. 3 édition. Paris, Garnier, 1864. in 4,
reliure époque 1/2 chagrin noire. Dos à nerfs orné
de multiple caissons. Titre gravé. Tranches dorées.
456pp. avec de très nombreuses gravures. Rousseurs. Très
belle reliure. 85. [Q121]
o 11783. TOPFFER, Rodolphe. Nouvelles genevoises. P., Hachette,
1914. In 12, reliure époque 1/2 toile verte. Dos lisse.
Titre gravé. 404pp. 21,75 . [S2]
o 27175. TOPFFER, Rodolphe. Nouvelles genevoises., Précédées
de notices sur la vie et les écrits de l'auteur par Mme.
De La Rive et H. Le Gai. P., Passard, 1852. in 16, reliure époque
1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de filets.
Pointillé sur les ners. Titre gravé. XIX +624pp.
Fort bel exemplaire dans une reliure parfaite. 34,50 . [S14]
o 27065. TÖPFFER, Rodolphe. Nouveaux Voyages En Zigzag, A
La Grande Chartreuse, Autour Du Mont Blanc, Dans Le Valles d'Heren,
De Zermatt, Au Grimsel, a Gènes et à La Corniche.
Précédé d'une notice par M. Sainte-Ceuve.
P., Garnier Frères, 1864. in 8, reliure éditeur
1/2 chagrin, plat percaline chagrinée, dos à nerfs
ornés de caissons à doubles filets et fleurons,
titre gravé, tranches dorées. 354pp. Illustré
d'après les dessins originaux de l'auteur par Calame, Girardet,
Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet ,Forest. Rousseurs.
59. [Q44]
o 27069. TÖPFFER, Rodolphe. Premiers Voyages En Zigzag, Premier
ouvrage : Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat
en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien
des Alpes. P., Garnier Frères, 1860. in 8, reliure éditeur
1/2 chagrin, plat percaline chagrinée, dos à nerfs
ornés de caissons à doubles filets, titre gravé,
tranches dorées. 354pp. Illustré d'après
les dessins originaux de l'auteur par Calame, Girardet, Français,
d'Aubigny, de Bar, Gagnet ,Forest. 6ème édition.
quelques pâles rousseurs, bel exemplaire. 65. [Q24]
o 15621. TOUDOUZE, Gustave. L'île aux mystères, Madagascar.
P., Sté nouvelle d'Edition et de librairie, sd (vers 1891).
in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge, plat illustré
couleurs. 320pp. nombreuses gravures sur bois. état moyen.
29,95 . [Q21]
o 4276. TRÂN-MINH-TIÊT. Histoire des persécutions
au Viet-Nam. P, 1955. In-8 br. 278pp. Illustrations de ND Thiêu-Dung.
22,75 . [W97]
o 7478. TREMORIN, J. Belgique. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1963. in 4, cartonnage orné
éditeur. 224pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
9,75 . [W81]
o 27729. TURHAN CAN. Turquie berceau de la civilisation. Orient,
1994. In-8 br., couverture pelliculée illustrée
couleurs. 176pp. 225 photos couleurs. 8,50 . [Q30]
o 7460. VAILLAND, Roger. La Réunion. Lausanne, Rencontre,
Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage
orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches
photos HT. 9,75 . [W81]
o 27344. VALENTIN, F. Histoire de Venise, avec 4 figures. Tours,
Mame, sd (1839). in 12, reliure époque plein chagrin aubergine.
Dos lisse orné de caissons, larges fleurons romantiques,
filets. Titre gravé. Double filet sur les plats. Importants
décors en arabesques sur les plats, fleurons. Tranches
dorées. Doubles filets intérieurs. catalogue +312pp.
gravures en Ht sur cuivre. Très belle et fine reliure romantique.
59,99 . [Q80]
o 18436. VALERY. Voyages historiques et artistiques en Italie,
Guide raisonné et complet du voyageur et de l'artiste.
P., Baudy et Aimé, 1838. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane.
Dos lisse oré de filets. Titre et tomaison gravés.
iv +494pp +carte dépliante en couleurs +572pp. Une coiffe
en queue frottée avec petit manque. Une charnière
légèrement fendue en queue. Petites galeries à
une charnière Dos frotté. Intérieur correct
malgré un papier légèrement roussi à
certaines pages. 56,95 . [W132]
o 27062. VAMBERY, Arminius. Voyage d'un faux derviche dans L'Asie
Centrale De Teheran a Khiva, Bokhara et Samarcand Par Le Grand
Desert Tukoman, Traduit de l'anglais selon le voeu de l'auteur
par E. D. Forgues. P., Hachette, 1865. In-8 br., reliure époque,
1/2 chgrin marron, dos à nerfs ornés de caissons
avec doubles filets, titre gravé, tranche dorées,
signet. 402pp. une carte, 34 planches gravées sur bois
dont le frontispice. (Emile BAYARD). très bel exemplaire.
148,99 . [K15]
o 14737. VAN DER ESSEN, A. Belgique, Les Flandres. Grenoble, Arthaud,
1958. In-8 br. 248pp. Couverture de H. E Wagner. 172 illustrations.
34,50 . [X47]
o 12989. VAN DER ESSEN, Alfred. Belgique, les Flandres, avec la
collaboration de A. Mabille de Poncheville. Couverture de H. E.
Wagner. Arthaud, 1958. In-8, cartonnage éditeur pleine
toile jaune orangée. Titre gravé. Gravure enchassée
sur le premier plat. 250pp. avec 172 photos HT. La couverture
en couleurs a été placé en frontispice. Couverture
légèrement passée au dos. 33,95 . [Q86]
o 27503. VASILI, Comte P. La Sainte Russie. La Cour, l'armée,
le clergé, la bourgeoisie et le peuple., Ouvrage contenant
4 chromolithographies et plus de 220 gravures. P., Didot, 1890.
In 4, br. 552pp. Nombreuses iIllustrations d'après d'Aviano,
Bord, Chauvet, Dunki, Gaillard, Jouant, Lacker, Loevy, Martin,
Mencina, Montader, Roguet, Vallet et Waret. belle couverture illustrée.
Dos déchiré sans manque. Accroc à la prmière
couverture avec petit manque. Plats légèrements
sali. Couverture détachée mais intérieur
du livre parfait;Lipperheide Kaa 75 ; Vicaire 969. 134,50 .
[X30]
o 27067. VAUDOYER, Jean-Louis. L'Italie, Des Alpes à Siennes.
P., Paul Hartmann, 1936. in 8, Reliure 1/2 basane verte moderne,
dos à nerfs, titre gravé. non paginé. 180
phtographies N&B. relié à la suite de Emile
Mâle "Rome, la campagne romaine et l'Ombrie" 170
photos N&B. Dos uniformémént passé. 24,50
. [S6]
o 352. VAUTIER, Auguste. Gabrisse, journal d'un gardien de cabane.
Grenoble, Didier et Richard, 1941. in-8 br. 170pp. Dessins de
G. Burnand en couv. et vignettes de F. Gros dans le texte. 24,50
. [X29]
o 30457. VAUTRIN, Hubert. La pologne au XVIII e sicèle,
présentation de Maria Cholewo-Flandrin. Calmann Lévy,
1966. In-8 br. 296pp. 15. [J36]
o 9862. VELLARD, J. Une civilisation du Miel, Les indiens Guayakis
du Paraguay. P., Gallimard, "Géographie humaine",
1939. In-8 br. 190pp. Illustrations N&B et photos HT. 14,50
. [Q34]
o 13579. VERDÈS-LEROUX, Jeanine. Les français d'Algérie,
De 1830 à aujourd'hui. Une page d'histoire déchirée.
P., Fayard, 2001. In-8 br., couv. Pelliculée. 492pp. 24,50
. [X123]
o 27251. VERNES, le fils. Le voyageur sentimental, ou ma promenade
à Yverdun., Nouvelle édition, corrigée et
augmentée par l'auteur. Londres, 1786. in 16, reliure plein
veau fauve. Dos lisse orné de caissons, fleurons, petits
fers. Titre gravé sur pièce de maroquin marron.
Triple filet en encadrement sur les plats. Filet sur les coupe.
Roulette intérieures. Tranches dorées. 226pp. cuivre
gravé en frontispice. Edition de Cazin. Une charnière
fendue sur 1,5 cm. 2 galeries au dos. Coins légèrement
émoussés. Belle et fine reliure. 45. [M5]
o 27216. VERTOT, Abbé de. Histoire des révolutions
de Portugal, suivie de discours extraits des mémoires de
l'académie. P., Lequien, 1834. in 8, reliure époque
pleine basane marron. Dos lisse orné de larges fers romantiques.
Filets. Titre gravé. Doubles filets en encadrement sur
les plats. Fer deu collège de Bourges au centre du premier
plat. Tranches jaspées. 338pp. Dos frotté avec manque
au bas du dos et à la coiffe inférieure. Coins émoussés.Rousseurs.
24,50 . [S96]
o 30545. VEUILLOT, Louis. Les français en Algérie.
Tours, Mame, 1857. in 8, reliure époque pleine basane glacée.
Dos à nerfsorné de caissons, fleurons, titre gravé.
Plats avec importantes plaques à froid;. 396pp. planches
Ht gravées. reliure légèrements frottée.
65. [J38]
o 16300. VIGHI, Roberto. Il nuovo museonationale di villa Giulia,
Presentatione di Renato Bartoccini. Roma, 1955. In-8 br. 70pp+
80 pp de planches photos. 21,75 . [X70]
o 6749. VILLARET, B. Le Pérou. Mort et Vif. P., Berger-Levrault,
1964. In-8 br., Couv. couleurs. 296pp. Nombreuses photos NB dans
le texte. 11,50 . [Q35]
o 23203. VILLARET, B. PITI-U-TAI, Mon île déserte
du Pacifique. P., Amiot Dumont, 1952. In-8 br. 232pp. Nombreuses
photos NB dans le texte. 8,50 . [Q66]
o 16508. VILLARS, P. L'Angleterre, l'Ecosse et l'Irlande. P.,
Quantin, sd (fin XIXe). grand in 4, reliure époque 1/2
basane rouge. Dos lisse orné de filets et fleurons à
froids. Titre gravé. vi + 676pp. Nombreuses gravures, dessins,
cartes en couleurs. reliure frottée. Charnières
fendues. Manques aux plats. 34,50 . [Q124]
o 27865. VIRMERCATI, César. Constantinople et l'Egypte,
avec un frontispice et une carte (déplinate). "e édition
revue et corrigée par Charles Hertz. P., Noblet, 1856.
In-8 br. 574pp. A relier. Dos cassé avec manque. Couverture
et premières pages cornées. Rousseurs. Rare. Un
chapitre sur les Arméniens (11 pages) et sur les Juifs
(8 pages). 56,95 . [Q87]
o 7486. VITTORINI, E. Sardaigne. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 172pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
8,50 . [W81]
o 2670. WATTEVILLE (DE), V. L'appel de l'Afrique, Séjour
et méditations parmi les éléphants et les
montagnes du Kenya. P., Payot, "Bibliothèque géographique",
1949. In-8 br. 336pp. 24,50 . [W24]
o 19909. WEYER, Edward. Peuples primitifs d'aujourd'hui. Horizons
de France, 1961. in 4, cartonnage éditeur pleine toile
noire. Titre gravé. Jaquette en couleurs. 286pp. Nombreuses
photos couleurs. Très bel exemplaire à l'état
de neuf. 14,75 . [W28]
o 27048. WHITE BAKER, Sir Samuel. Découverte De l'Albert
N'Yanza, Nouvelles explorations des sources du Nil. Ouvrage traduite
de l'anglais par Gustave Masson. P., Hachette, 1868. In-8 br.,
reliure1/2 chagrin vert, dos orné de caissons, titre gravé,
tranche dorées. 512pp. Ouvrage illustré de 30 gravures
et 2 cartes. Bel exemplaire. 132,50 . [Q122]
o 11539. WHITLOCK, Brand. Un américain d'aujourd'hui, Scènes
de la vie publique et privée aux Etats Unis. Traduit de
l'anglais par Melle Henry Carton de Wiart. P., Berger Levrault,
1917. In-8 br. 352pp+catalogue. Photos HT en frontispice. 8,50
. [Q64]
o 29184. WHYMPER, Frédérick. Voyages et aventures
dans la Colombie anglaise, l'île Vanciouver, le territoire
d'Alaska et la Californie, abrégé de H. Vattemare.
Relié à la suite :L'Amérique septentrionale
et les PEAUX-ROUGES, explorations. Impressions de voyage, scènes
de murs indigènes abrégées par H. Vattemare.
Hachette 1881. P., Hachette, 1880. in 8, reliure époque
1/2 basane verte. Dos à nerfs orné de pointillé
sur les nerfs. Filets. Titre gravé. Couvertures conservées.
192pp +224pp. Nombreuses gravures dans le texte et planches HT.
Couvertures conservées. Rousseurs.Dos passé Nonobstant
bel ex. 75,75 . [K50]
o 27448. WITT, Cornelis de. Histoire de Washington et de la fondation
de la République des Etats-Unis, Nouvelle édition
revue. P., Didier, 1868. In-12, reliure époque 1/2 chagrin
noir. Dos à nerfs. Filets à froid. Titre gravé.
Fer gravé du Lycée Condorcet au centre du premier
plat. civ +470pp. Belle reliure. 59,99 . [W82]
o 9959. WOOLLEY, Sir Leonard. Ur en Chaldée. P., Payot,
1949. In-8 br. 178pp+cat. avec 4 croquis et 25 gravures. Couv.
Frottée et salie. 17,50 . [X64]
o 28505. WRUBEL, Arno. Capri, Introduction de Kasimir Edschmid.
Traduction de David Rosset. P., Bibliothèque des Arts,
1958. in 12 carré, cartonnage éditeur toilé,
jaquette illustrée couleurs. 62pp. trente photos coouleurs.
4,99 . [bB473]
o 22259. YERASIMOS, Stéphane. Istambul, Au temps des derniers
Ottomans. P., Ed. Du chêne, 2003. in 4, cartonnage éditeur
+ jaquette pelliculée ill,couleurs. 192pp. photos couleurs
Jean-Marie Del Moral. 29,95 . [C14]
o 9023. ZITRONE, L. La vie en URSS, Jour après jour de
Moscou au Caucase et en Sibérie. P., Club des amis du livre,
sd. in 12, reliure éditeur pleine toile orné d'un
H. 284pp. photos N&B. exemplaire numéroté. 9,75
. [Q74]
o 13855. ZOGRAPHAKIS, Georges. Athos. Athène, Ed. M. Pechlivanidis
et cie, sd (millieu XX). In-8 br., couv. Pelliculée, illustrée
couleurs. 104pp. nombreuses photos N&B. 9,75 . [S125]
o 27459. ZSCHOKKE, Henri. Contes suisses, Nouvelle édition
précédée d'une notice. P., Dentu, 1889. in
12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs
orné de fleurons. Titre gravé. iii +312pp. Rousseurs.
Reliure avec petits manques à la charnière inférieure.
Rare. 59. [W82]
o 17923. ZUCCHINI, Guido. Bologna, con 170 illustrarioni. Bergamo,
Istituto italiano d'arti grafiche, sd (vers 1920). in 4, cartonnage
éditeur. 172pp. photos NB. Charnières fendues. Intérieur
parfait. 13,50 . [W31]
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page |