La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ HISTOIRE Moyen-Age

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 19494. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, IXe année. N 4. Octobre décembre 1966. in 4 br. p 514 à660. photos. Vandier-Nicolas : la peinture chinoise à l'époque Song. Dujcev : Relations entre les Slaves méridionaux et Byzance aux Xe-XIIe siècle. Frère et Hartley : fouilles de Lezoux (Puy-de-Dôme) en 1963… 11,50 €. [W18]
o 19487. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, XIIe année. N 4. Octobre décembre 1969. in 4 br. p 349 à 440. photos. Durliat : origine sculpture romande à Toulouse et Moissac. Dronke : Ruodlieb, les premières traces du roman courtois. Diaz y Diaz : la circulation des manuscrits dans la péninsule ibérique du VIIIe au Xie siècle. Favreau : épigraphie médiévale. Caron : Droit canonique, Le Braz… 11,50 €. [W18]
o 19488. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, XIIe année. N 2. Avril-Juin 1969. in 4 br. p 113 à 220. photos. Fiey : Le pèlerinage des Nestoriens et Jacobites à Jérusalem. Györffy : débuts de l'évolution urbaine en Hongrie. Deyres : le château de Montbazon au Xie siècle. Châtillon : l'union hypostatique chez les théologiens du début du XIIIe s… 11,50 €. [W18]
o 19489. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, XIe année. N 4. Octobre décembre 1968. in 4 br. p 521 à 700. photos. Gervers : les rotondes de l'époque romande dans la Hongrie médiévale. Bec : la douleur et son univers poétique chez Bernard de Ventadour. Caron : les élection épiscopales dans la doctrine et la pratique de l'église. Cames : à propos de 2 monstres dans l'Hortus deliciarum… 11,50 €. [W5]
o 19490. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, XIe année. N 3. Juillet-septembre 1968. in 4 br. p 353 à 520. photos. Idris : l'invasion hilalienne t ses conséquences. Balint : l'archéologie française et les incursions hongroises. Dumitrescu : Eble II de Ventadorn et Guillaume IX d'Aquitaine. Ganshof : la dîme monastique du IX à la fin du XIIe siècle… 11,50 €. [W5]
o 19493. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, XIIe année. Bibliographie 1969. in 4 br. p 1 à 235. photos. Bibliographie. Compléments aux bibliographies. Index des auteurs…Manque à la 2e couverture et dernière page sans atteinte au texte. Mouillure sur les dernières pages. 12,50 €. [W18]
o 19496. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, IXe année. N 2. Avril Juin 1966. in 4 br. p 165 à 344pp. photos. Steinen : le sujets d'inspiration chez les poétes latins du XIIe. Musset : Peuplement en bourcage et bourgs ruraux en Normandie du Xe au XIIIe s. Entz : L'architecture et la sculpture hongroise à l'époque romane dans leurs rapports avec l'Europe. Christe : A propos du tympan de la Vierge de ND de la Charité sur Loire. Baron : Hugues de Saint Victor… 13,99 €. [W5]
o 19497. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, IXe année. N 1. Janvier-Mars 1966. in 4 br. p 1 à 164. photos. Entz : L'architecture et la sculpture hongroise à l'époque romane dans leurs rapports avec l'Europe. Perroy : les châteaux du Roannais du Xie au XIIIe s. Vajda : la pensée religieuse de Moïse Maïmonide… Vallery-Radot : la charité sur Loire. Dimier : à propos de l'architecture des abbayes cirterciennes de Pologne… 13,99 €. [W5]
o 19498. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, VIIe année. N 4. Octobre-décembre 1964. in 4 br. p 423 à572. photos. Vanni Rovighi : notes ur l'influence de saint Anselme au XIIe s. Erikson : Une nouvelle interprétation de la peinture murale de Chaldon. Horrent : Tradition poétique du Cantar de moi Cid au XIIe s. Gallais : mentalités des romanciers français au mayen-âge. Szöverffy : les proses de la Sainte-Chappelle… 13,99 €. [W5]
o 28533. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, Xe année. N 2. Avril-juin 1967. in 4 br. p157 / 343. photos. Henri Laoust ; l'hérésiographie musulmane sous les Abbasides. J-C Dickinson : Les onstructions des premiers chanoines réguliers en Angleterre - Barbara Nelson Sargent : L'autre chez Chrétien de Troyes. Silvestre Flore : Les origines orientales de la Légende du Graal. 11,50 €. [W18]
o 28534. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, VIIe année. N 3. Juillet-Septembre 1964. in 4 br. p 423 à572. photos. A.Mashabey Sr. Remarques sur les mélodies goliardiques. Pierre Jonin : Le climat de croisade des chansons de geste. W.H. Rudt de Collenberg : Les "Raynouards" seigneurs de Nephin et de Maraclé en Terre Sainte et leur parenté en Languedoc. 11,50 €. [W18]
o 19492. Cahiers de civilisation médiévale. Xe - XIIe siècle, Xe année. N 1. Janvier-mars 1967. in 4 br. p 1 à 156. photos. Frodl-Kraft : le vitrail médiéval, technique et esthétique. Verhulst : un exemple de la politique économique de Philippe d'Alsace, la fondation de Gravelines (1163). Renzi : le décor celtisant dans Ille et Galeron de Gautier d'Arras… Couvertre mouillée. 11,50 €. [W18]
o 5150. Catalogue de l'exposition du MOYEN AGE, Manuscrits - estampes- médailles et objets d'Art. P., Bibliothèque nationale, 1926. In-8 br. 158pp+18 photos HT. 9,75 €. [W122]
o 29416. histoire du gentil seigneur DE BAYARD, composée par le LOYAL SERVITEUR. Edition rapprochée du français moderne… par Lorédan Larchey. Ouvrage contenant 8 planches, 3 titres et une carte en chromolithographie, un portrait en photogravure. 34 grandes compositions et portraits tirés en noir et 187 gravures intercalées dans le texte. P., Hachette, 1882. in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs orné de caisoons avec important décors de fleurons. Triples filets. Pointillés sur les coupes. Titre gravé. Tranches dorées. xvi +540pp. très nombreuses gravures. Somptueuse reliure. 125€. [J15]
o 22075. Le roman de Saint Eloi, Chronique rimée du XIIIe siècle par henriette Duplex. P., Presses des cahiers de France, 1928. in 12, br. 128pp. Couverture muette avec canson marron. 11,50 €. [W80]
o 22067. Le siècle de Saint Louis, Ouvrage collectif avec Paul Guth, Ch. Higounet, J.P. Babelon, Candille, Carolus-Barré, Mahieu, J. Hubert, J. Babelon, G. Sicard, Levron, guillermou, Riché, gaspari, Branner, A. Erlande-Brandenburg, Gimpel, R. Jullian, F. Perrot, J. Fino, Meurgey de Tupigny, Lejeune, Lafeuille, Pognon, G- A. Bazzola, Vicaire, Riquet, Y. Dossat, M.W Labarge, S. Corbin… Hachette, 1970. In-8 br. 318pp. gravures (iconographie réunie par Georgette Thibout). Dos recollé. Petits manque. Couverture lég. Défraichie. Intérieur parfait. 13,50 €. [X91]
o 22765. Les chevaliers. P., Elcy éditions, "Images et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations couleurs. 8,50 €. [S44]
o 26609. Représentation, pouvoir et royauté à la fin du Moyen Age, Actes du colloque organisé par l'Université du Maine les 25 et 26 mars 1994. Edités par joêl Blanchrd.Postface de Philippe Contamine. Picard, 1995. In-8 br. 340pp. illustrations N&B. (3). 9,75 €. [W127]
o 22722. A.D.L. Les ducs héréditaires de Normandie, Nouvelle édition. Rouen, Mégard, 1858. In-8, cartonnage éditeur. Importants plats décorés. Tranches dorées. 288pp. Cuivres gravés dans le texte (portraits) et gravure de la ville de Rouen en frontispice. Reliure fortement abimés. Qq rousseurs. 8,50 €. [C2]
o 22069. AUBERT, Marcel. Les études d'archéologie du Moyen Age, en France de 1834 à 1934. P., 1935. In-8 br. 52pp. photos. 12,50 €. [S89]
o 5103. BAILLY, Auguste. La guerre de Cent ans. P., Fayard, 1944. In-8 br. 288pp. 14,75 €. [X127]
o 27144. BARANTE, Baron de. Histoire de Jeanne d'Arc. P., Didier, 1869. in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. Encadrements à froid sur les plats. Au centre armes du lycée du Parc impérial. 276pp. gravure en frontispice. Belle reliure. 34,50 €. [W116]
o 19644. BARANTE, M. de. Histoire des Ducs de Bourgogne de la maison de Valois, 1364-1477. P., Le Normant, Garnier, 1854. 2 volumes in 8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs ornés de caissons. Fleurons. Titre gravé. viii + 420pp + carte dépliante +430pp. Nombreuses gravures sur cuivre en HT. Tome 2 ayant les coins légèrement émoussés. 35€. [W13]
o 10490. BARRACAND, Léon. Un village au XIIe et au XIXe siècle, Récit comparatif des mœurs du Moyen-Age et des mœurs modernes. Genève, Mégariotis Reprint, Réimpression de l'édition de Paris, 1882. In-8, reliure éditeur plein skyvertex bordeau, pièce titre, plat et dos orné d'une chouette. 216pp. ill. N&B HT. 29,75 €. [S117]
o 15241. BELLONCI, Maria. Lucrèce Borgia, Traduit de l'italien par M.M. Vaussard. P., Plon, 1951. In-8 br. 472pp. exemplaire non coupé. 14,75 €. [X133]
o 25237. BÉMONT ET DOUCET. Histoire de l'europe au mayen age, 1270-1493. P., Alcan, 1931. In-8 br. 496pp. 21,75 €. [S116]
o 11569. BORD, Lucien-Jean. Les mérovingiens, Les rois inconnus. Editions de Chiré, 1981. In-8 br. 286pp. 9,75 €. [Q34]
o 8939. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, SAINT LOUIS. P., Grand livre du mois, 1991. In-8 cartonnage éditeur avec jaquette. 326PP. Photos HT. 9,75 €. [X41]
o 8936. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, CLOVIS. P., Grand livre du mois, 1988. In-8 cartonnage éditeur avec jaquette. 320pp. Photos HT, cartes. 9,75 €. [X41]
o 27590. BOSSERT, A. La littérature allemende au Moyen Age, et les origines de l'épopée germanique. P., Hachette, 1870. In-8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de Filets à froid. Double caissons. Titre gravé. Fer du Lycée Fontanes au centre du premier plat. 382pp. rousseurs. Très belle reliure d'époque. 34,50 €. [S55]
o 27306. BOURASSE, J. -J. Archeologie chrétienne, ou précis de l'histoire des monuments religieux du Moyen Age, 7e édition. Tours, Mame, 1867. In-8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Caissons, petits fers en encadrement. Filets. Titre gravé. 384pp. Nombreuses figures dans le texte. 59,75 €. [X52]
o 20922. BOURASSÉ, Abbé J.J. Archéologie chrétienne, Précis de l'histoire des monuments religieux du Moyen-age. Tours, Mame, 1844. petit in 8, reliure éditeur pleine basane ornée à la plaque, dos lisse orné. 380pp. gravure de Strasbourgen frontispice. gr. dans le texte. coins émoussés, coiffes fendues, usure d'usage. 29,95 €. [W108]
o 25844. BOURASSIN, Emmanuel. La France anglaise, 1415-1453. Tallandier, 1981. in 8, reliure pleine toile, pièce titre, titre gravé, couvertures conservées. 320pp. illustrations N&B. écriture sur la tranche de queue. 7,75 €. [S17]
o 25990. BRION, Marcel. Tamerlan, Les hommes qui ont fait le siècle par Gérard Walter. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1963. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 382pp. 11,50 €. [X126]
o 2626. CALMETTE, J. Saint Bernard. P., Tallandier, "Figures de Proue du Moyen Age", 1979. In-8 br. 322pp. (X2). 11,50 €. [X65]
o 20485. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français au jour le jour, Les origines de la France avant 177. P., Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs et N&B. 9€. [J86]
o 20481. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français au jour le jour, Les combats de Du Guesclin. P., Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs et N&B. 9€. [J87]
o 12422. CHAUNU, Pierre. Baptême de Clovis. Baptême de la France, De la religion d'état à la laïcité d'état. P., Balland, 1996. In-8 br. 328pp. 14,75 €. [Q53]
o 11477. CHAUNU, Pierre. L'obscure mémoire de la France, De la première pierre à l'an mille. P., Perrin, 1988. In-8 br. 488pp. 21,75 €. [W107]
o 8544. CHAVELOT, Bertrand. Isabeau de Bavière, ou l'épouse d'un roi fou. Lausanne, Rencontre, 1965. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 184pp. gravures. 17,50 €. [W102]
o 26130. COVILLE, Alfred. Les premiers Valois. Tallandier, 1981. in 8, br. environ 500pp par volumes. 13,50 €. [S29]
o 31148. DAILLIEZ, Laurent. Les templiers, Ces inconnus. France Loisir, 1977. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 410pp. cahier photos NB. 10€. [J74]
o 18117. DE LÉVIS DE MIREPOIX, Duc. La France de la renaissance. P., Fayard, 1947. In-8 br. 424pp. tableau généalogique. 13,50 €. [X129]
o 13687. DE SÈDE, Gérard. Les templiers sont parmi nous, L'énigme de Gisors. P., Julliard, 1962. In-8 br. 304pp. ill. N&B dans le texte. 24,50 €. [S108]
o 29204. DEBOUT, Mgr henri. Jeanne d'Arc. P., La bonne presse, 1913. 2 volumes in 4, br. 634pp+800pp. Très nombreuses gravures. Les pages du dernier volumes sont collées par l'humidité mais n'altère que les tables. 19€. [W203]
o 18331. DEPPING. Histoire des expéditions maritimes des NORMANDS, et leur établissement en France au Xe siècle. P., Didier, 1844. in 12, pleine basane verte. Dos lisse orné de fers romantique. Titre gravé. Trsè important fers romantiques à froid au centre des plats dans un encadrement de roulettes à froid. xv + 460pp. Rousseurs. Charnières faibles. 39€. [Q46]
o 5151. DUBY, Georges. Guillaume le Maréchal, ou le meilleur chevalier du monde. P., Fayard, Les inconnus de l'histoire, 1984. In-8 br. 192pp. Accroc sans manque au premier plat. 8,50 €. [S12]
o 22402. DUBY, Georges. L'économie rurale et la vie des campagnes dans l'Occident médiéval, (France, Angleterre, Empire, IXe -XVe siècles). Essai de synthèse et perspective de recherches. P., Flammarion, 1977. 2 vol in 12, br. 286pp +284pp. les deux vol. Précieuse documentation. 19,99 €. [Q84]
o 31240. DUBY, Georges. Le chavalier, la femme et le prêtre, Le mariage et la France féodale. Hachette, 1981. In-8., cartonange éditeur avec jaquette. 320pp. 12€. [J83]
o 21573. DUFF ET HOPE, Mildred et Noël. Jeanne, La merveilleuse épopée de Jeanne d'Arc… Altis, 1932. in 12, br. 268pp. gravures. Photo en frontispice. Non coupé. Couverture piquée en bordure. Intérieur parfait. 11,50 €. [X118]
o 31214. DUPUY, Micheline. Bertrand Du Guesclin, Capitaine d'aventure, Connétable de France. Présence de l'histoire, 1977. in 8, cartonnage éditeur. 382pp. 15€. [J81]
o 5152. FARAL, Ed. La vie quotidienne au temps de saint Louis. P., Hachette, 1938. In-8 br. 278pp. 11,50 €. [Q13]
o 20784. FAUGERAS, Jacques. Etienne de Champagne, premier comte de Sancerre, Préface de Jean-Yves Ribault. Compte d'auteur, 1991. In-8 br. 224pp. gravures. 14,75 €. [W4]
o 31220. FAVIER, Jacques. Philippe le bel. P., Arthème Fayard, 1978. In-8 br. 588pp. 15€. [J81]
o 27696. FAVIER, Jean. Charlemagne. P., Fayard, 1999. In-8 br. 770pp. cahier illustrations couleurs. 12,50 €. [Q85]
o 31152. FAVIER, JEAN. François Villon. Fayard, 1982. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 542pp. Cahier photos NB. 12€. [J74]
o 10146. FAVIER, Jean. La guerre de cent ans. P., Fayard, 1998. In-8, cartonnage éditeur. 682pp. cahier photo HT. 14,75 €. [S46]
o 31151. FAVIER, JEAN. LA GUERRE DE CENT ANS. Fayard, 1980. in 8, reliure plein skyvertex éditeur ornée. Titre gravé. 680PP. Cahier photos NB. 12€. [J74]
o 10148. FAVIER, Jean. Philippe le Bel. P., Fayard, 1978. In-8 br. 588pp + chahier photo. 17,50 €. [Q59]
o 16973. FRANC-NOHAIN. Saint Louis. Flammarion, 1932. In-8 br. 230pp. 8,50 €. [Q18]
o 5144. FRANC-NOHAIN. Saint Louis. P., Flammarion, 1932. In-8 br. 230pp. 11,50 €. [X23]
o 13757. GILLET, Louis. Histoire artistique des ordres mendiants, Etude sur l'Art religieux en Europe du XIIIe au XVIIe siècle. P., Renouard, 1912. Fort in 8 br. 376pp. avec 12 planches. 58€. [S134]
o 30434. GODREFROY, Frédéric. La mission de JEANNE D'ARC, Le livre d'or français. Paris, Lyon, Delhomme et Briguet, sd (fin XIX)e. in 8, reliure époque 1/2 basane noire. Dos à nerfs orné de pointillés sur les nerfs. Titre gravé. 412pp. gravures pleine page pour chaque chapitre. Coiffe et haut du dis légèrement frotté. 25€. [J35]
o 30964. GOEPP ET CORDIER. Les grands hommes de la France. Hommes de guerre. Deuxième série, BERTRAND DU GUESCLIN. BAYARD. P., Ducrocq, 1878. in 8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos ornées de multiples caissons et filets. Titre gravé. 408pp. portrait en frontispice. rousseurs. Belle reliure. 19€. [J63]
o 9158. GOYAU, Georges. Saint Louis. P., Plon, 1928. In-8 br. 128pp. Gravures en planches HT. 14,75 €. [X16]
o 14715. GROUSSET, René. L'épopée des croisades. P., Plon, 1949. In-8 br. 386pp. 12,50 €. [Q79]
o 18276. GROUSSET, René. Vie de Gengis-Khan Le conquérant du monde. Crémille, sd vers 1970. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex orné. 382pp. 21,75 €. [Q88]
o 29177. GUYARD DE BERVILLE, D'après. Histoire de Bertrand du Guesclin, Comte de longueville, connétable de France. Mours, Mame, 1876. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Titre gravé. 240pp. gravure HT en frontispice et planches HT. Rousseurs mais bel ex. 38,50 €. [J5]
o 23451. HANOTAUX, GABRIEL. Jeanne d'Arc. P., Hachette et Cie, 1911. gr in 8 carré br., couv. Papier en simili velin. 421pp. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Ornements noirs et blancs, encadrant le texte. Couverture craquelée, avec manque important sur la première de couv. Sans atteinte au texte. 33,95 €. [W111]
o 26864. JACQ, Christian. Le message des constructeurs de cathédrales. Rocher, 1980. In-8 br. 240pp. photos HT. imprimé à l'encre violette. 33,95 €. [Q81]
o 8545. JEANDET, Yette. Blanche de Castille, Reine de l'unité française. Lausanne, Rencontre, 1965. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 192pp. gravures. 17,50 €. [W102]
o 8543. JEANDET, Yette. Héloïse, l'amour et l'absolu. Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 256pp. gravures. 17,50 €. [W102]
o 20945. KENDALL, Paul Murray. Warwick, Le faiseur de rois. P., Fayard, 1981. In-8, br. 446pp. 14,75 €. [S46]
o 22586. KLEINCLAUSZ, A. Charlemagne, Les vies illustres. P., Hachette, 1938. In-12 br. photos N&B. 8,50 €. [W86]
o 9162. KLEINCLAUSZ, A. Charlemagne. P., Hachette, 1934. petit in 4, br. 408pp. Photos HT. Couverture piquée. 24,50 €. [X114]
o 11373. LANDRY, C.F. Le Téméraire, Dernier duc de Bourgogne. Cercle du bibiophile, 1972. In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec une médaille dorée au centre. 396pp. Photos HT. 8,50 €. [S7]
o 18060. LANDRY, C.F. Le Téméraire, dernier duc de Bourgogne, illustrations originales de André Nicolas Suter. Cercle du bibiophile, 1972. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. 1er plat orné d'un lédaillon doré et d'un imprtant décors. Titre gravé. 396pp. gravures. 12,50 €. [W31]
o 26132. LANGLOIS, Charles V. Saint Louis, Philippe Le Bel. Tallandier, 1978. in 8, br. environ 500pp. 9,75 €. [Q52]
o 11383. LATOUR, Annie. Les Borgia. Genève, Cercle du bibiophile, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex éditeur marron fauve. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré au centre. Dos orné de caissons, titre gravé sur pièce titre rouge. 252pp. Photos HT. 14,75 €. [W113]
o 30531. LE ROY LADURIE, Emmanuel. Montaillou village occitan, de 1294 à 1324. Gallimard, 1980. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 646pp. 15€. [J38]
o 24093. LE ROY LADURIE, Emmanuel. Montaillou village occitan, de 1294 à 1324. Gallimard, 1975. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 646pp. 19€. [W46]
o 15410. LENORMANT, Ch. Questions historiques (Ve-IXe siècles), cours d'histoire moderne. P., Waille, 1945. 2 volumes In-8, reliures époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de filets, caissons. Titre gravé. Filets en encadrement sur les plats. Large motif à froid romantique au centre ce chaque plat. 384pp+402pp. accrocs à 2 coiffes avec petits manques. Coins émoussés. 49€. [W21]
o 5136. LEVRON, Jacques. Saint Louis, ou l'apogée du Moyen Age. P., Amiot Dumont, Le livre contemporain, 1957. In-8, cart. pl. toile rouge dos passé. 226pp. 11,50 €. [X23]
o 26129. LUCHAIRE, Achille. Les premiers Capétiens. Tallandier, 1980. in 8, br. environ 500pp par volumes. 13,50 €. [S29]
o 26128. LUCHAIRE, Achille. Philippe Auguste et son temps. Tallandier, 1980. in 8, br. environ 500pp par volumes. 13,50 €. [S45]
o 27308. MALE, Emile. Art et artistes du Moyen Age. P., Colin, 1928. In-8 br. 330p. avec 8 planches HT. Petit accroc au dos. Intérieur parfait. 21,75 €. [X52]
o 22078. MARIE DE FRANCE. Le Lai de Lanval, Texte critique par Jean Rychner… accompagné du texte… par Paul Aebisher. Paris, Genève, Droz, Minard, 1958. in 12, br. 126pp. 9,75 €. [W80]
o 14283. MARKALE, Jean. Montségur et l'énigme cathare. P., Le grand livre du mois, 1987. In-8, cartonnage éditeur. 320pp + cahier photo. 14,75 €. [W43]
o 13950. MASSON, A-.L. Jean Gerson, Sa vie, son temps, ses œuvres. Précédé d'un introduction sur le Moyen-Age. Lyon, E.Vitte, 1894. In-8 br. 424pp. ill. N&B. couv. Salie et tachée, rousseurs. 29,95 €. [W121]
o 25991. MAUROIS, André. La conquête de l'Angleterre par les Normands, Les événements et les hommes, Xie siècle. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1968. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 366pp. 11,50 €. [X126]
o 28442. MICHAUD, M. Histoire des croisades, 4e édition revue, corrigée et augmentée. P., Michaud, 1825. 6 volumes in 8 br, broché, tel que paru. environ 600pp par volumes. avec 7 planches. Dos cassé avec manques. Couvertures poussièreuses. Nonobstant exemplaires toutes marges, tel que paru. Visiblement la planche de Constantinople prévue au tome 3 a été remplacée par une planche sur Marmarra. Complet. 99,99 €. [W83]
o 25213. MICHAUD ET POUJOULAT. Histoire des croisades, abrégée à l'usage de la jeunesse. P., Didier, 1844. 2 volumes in 12, reliures époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles filtes, pointillés. Titre et tomaison gravés. Roulettes. 310pp + 306pp. gravures en frontispîce. Reliures légèrement frottés. Manque à 2 coiffes. 32,50 €. [X126]
o 27122. MICHELET, J. Louis XI et Charles le Téméraire, 10e édition. P., Hachette, 1887. in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Titre gravé. 152pp. rousseurs. Belle reliure. 24,50 €. [S142]
o 22359. MINC, Alain. Le nouveau Moyen-âge. P., Gallimard, 1993. In-8 br. 250pp. 14,75 €. [X61]
o 939. MOUNIN, G. Savonarole. P., Le Club français du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", dirigée par Jean Massin, 1960. Long in-8, Cart. éd. illustré. 212pp. 11,50 €. [S115]
o 31221. MURRAY KENDALL, Paul. Louis XI, L'Universelle Aragne. Traduit de l'anglais par Eric Diacon. France Loisir, 177. In-8 br., cartonnage éditeur avec jaquette. 586pp. 15€. [J81]
o 13713. OLDENBOURG, Zoé. Le bûcher de Montségur, Trente jours qui ont fait la France : 16 mars 1244. P., Gallimard, 1959. In-8 br. 452pp. Photos Ht. 22€. [Q81]
o 30454. OLDENBOURG, Zoé. Le bûcher de Montségur, Trente jours qui ont fait la France : 16 mars 1244. P., Gallimard, 1959. In-8 br. 452pp. Photos Ht. 19€. [J36]
o 10147. PERNOUD. CLIN. Jeanne d'Arc. P., Fayard, 1999. In-8, cartonnage éditeur. 450pp+ cahier photo. 14,75 €. [S46]
o 25205. PERRINI, Giorgio. Les aveux des Templiers, d'après la documentation établie par Boutaric- Henri de Curzon - Dubois- Dupuis - Felibien - Giustiniani… P., Jean de Bonnot, 1992. in 8, reliure éditeur plein chagrin crème. Dos lisse orné de décor rouge noir et or d'un château fort, titre gravé, plats ornés de filets, important décor de château fort, plaque au centre, tête dorée, tranchefile. 528pp. Gravures hors texte et dans le texte. tirage sur beau papier verger. 38,99 €. [Q99]
o 17049. PERROY, AUBOYER, CAHEN, DUBY, MOLLAT. Le Moyen Age, L'expansion de l'Orient et la naissance de la civilisation occidentale. Puf, 1957. in 4, cartonnage éditeur toilé bleu. Titre gravé. 686pp. cartes. Photos en HT. Tome 3 de l'histoire générale des civilisations. 12,50 €. [S136]
o 13828. PEYRAMAURE, Michel. Jeanne d'Arc, Et Dieu donnera la victoire. P., Robert Laffont, 1999. In-8 br. 352pp. 8,50 €. [X21]
o 17657. PEYRAMAURE, Michel. La passion cathare., Tome 1 : Les fils de l'orgueil. Crémille, 1990. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu. Titre gravé. Plats illustrés. environ 250 pp. photos. TOME 1 SEUL. 8,50 €. [S92]
o 5065. PHILIPPE, Robert. Les métamorphoses de l'humanité, L'an MILLE. P., Planète, Collection d'art et d'histoire, 1964. In-4, cartonnage éditeur toilé. Dos orné. 254pp. Nombreuses pgotos NB et couleurs. 29,75 €. [X25]
o 22076. QUILLET, Jeannine. Les clefs du pouvoir au Moyen Age, Questions d'histoire. Flammarion, 1971. in 12, br. 192pp. 9,75 €. [W80]
o 17705. RAPSAET, J.J. Les droits du seigneur, Recherches sur l'origine et la nature des droits connus anciennement sous les noms de Droits des premières nuits, de Marquette, d'Afforage, Marchetta, Maritagium et Bumede. Rouen, Lemonnyer, 1879. in 1é, reliure 1/2 basane verte moderne. Dos à nerfs. Titre gravé. 50pp. tirage à 250 ex. sur papier teinté. Exemplaire numéroté. est relié à la suite : Catalogue Lemonnyer, 1879, 24pp abec une belle gravure en HT sur cuivre. 50€. [X92]
o 19970. REDIER, Antoine. Jeanne de France (Jeanne D'Arc), illustrations de Paul Loys Armand. Le Puy, Mappus, 1945. In-8 br. 462pp. gravures dans le texte. Photos en HT. Belle couverture illustrée. 34,50 €. [X122]
o 13710. RICHARD, Louis. Saint Louis. P., Fayard, 1983. In-8 br. 640pp. 21,75 €. [X65]
o 15896. RICHARDT, A. Le soleil du grand siècle, Louis XIV et son règne. P., Tallandier, 2000. In-8 br. 390. (3). 9,75 €. [S110]
o 2648. RIDOLFI, R. Machiavel. P., Le Club du Livre Sélectionné, Sd (années 70). In-8, Cart. éd. pl. skyvertex rouge. Dos et plat décorés. Titre gravé. 330pp. Pl. HT. 1 des 3000 ex.num. pour les membres du Club. 13,50 €. [X114]
o 22074. ROQUES, Mario. Le garçon et l'aveugle, jeu du XIIIe siècle, éditées par… P., Champion, 1921. in 12, bradel pleine toile bleu. Ancienne couV. Collée sur le premier plat. 19pp. 2e édition revue. 12,50 €. [W80]
o 11319. SASSIER, Yves. Hugues Capet, Naissance d'une dynastie. P., Editions de la Seine, 1987. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 358pp. 14,75 €. [S111]
o 11420. SAUNIER, Jean. L'Opus Dei. P., Celt, 1975. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex vert. Plat et dos orné. Titre gravé. 288pp. Photos. Collection des personnages mystérieux des sociétés secrètes. Sous la direction de Louis Pauwels. 14,75 €. [X130]
o 29419. SEPET, Marius. Jeanne d'Arc, 3e édition revue. Tours, Mame, 1891. in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs orné de caisoons avec important décors de fleurons. Filet sur les coupes. Titre gravé. Tête dorée. 600pp. très nombreuses gravures. Belle reliure. 85€. [K56]
o 17918. SEPET, Marius. Saint Louis. Lecoffre, 1898. in 12, br. 246pp + catalogue. Dos cassé. Couverture piquée. Manque à une page de garde. 9,75 €. [W100]
o 6633. SPEAIGHT, R. Thomas Becket, Le saint assassiné. traduit de l'anglais par la baronne d'AIGUY. P., Laffont, 1949. In-8 br. 218pp. Tableau généalogique illustrant les revendications poitevines in fine. 13,50 €. [S85]
o 16974. TESSIER, Jules. Etienne Marcel, Illustrations de F. Massé. P., Picard et Kaan, sd (fin XIXe). In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Plt orné des armes de la ville de Paris. 216pp. 14,75 €. [S107]
o 27053. THIERRY, Augustin. Histoire de la conquete de l'Angleterre par les Normands, de ses causes et de ses suites jusqu'à nos jours en Angleterre, en Ecosse, en Irlande et sur le continent. Nouvelle édition illustrée de 35 gravures. P., Furne, Jouvet et Cie, 1867. in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge, dos à caissons, titre gravé, tranches dorées. 2 ff + xx + XV + 562pp. Portrait de l'auteur en frontispice et 34 gravures HT, N&B. bel exemplaire. 56,95 €. [S22]
o 20923. TODIÈRE. L'Angleterre sous les TROIS EDOUARD, Premiers du nom de la dynastie des Plantagenets. Tours, Mame, 1880. In-8, cartonnage éditeur vert. Plats orné de motifs dorés et noirs. Tranches dorées. 380pp. gravures sur cuivre en HT. Bel exemplaire de toute fraîcheur. 33,95 €. [S58]
o 18192. TODIÈRE, M. Guillaume le conquérant. Tours, Mame et fils, 1868. in 8, cartonnage éditeur violine, plat orné d'une rosace à chaud et de cadres à froid. 240pp. gravure en frontispice. 13,99 €. [X129]
o 24598. VERDON, Jean. Les loisirs au Moyen Age. P., Tallandier, 1980. In-8 br. 332pp. 13,50 €. [Q86]
o 18387. VÉTAULT, Alphonse. Charlemagne, Introduction de Léon Gautier. Tours, Mame, 1877. Fort in 4, br. xxi + 556pp. Gravures en HT et remarquables chromolithographies en HT. Petits accrocs et petits manques à la couverture et au dos. Mouillures à la 2e couv. Intérieur parfait. 49€. [X76]
o 16516. VÉTAULT, Alphonse. SUGER. Tours, Mame, 1872. fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Tranches dorées. 352pp. gravures en HT. Rousseurs. 32,50 €. [X60]
o 23656. WAILLY, Natalis de. Jean de Joinville, Histoire de Saint Louis, credo et le lettre à Louis X, texte original accompagné d'une traduction. P., Didot, 1874. fort in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs, pointillé sur les nerfs, fleurons. Titre gravé. xxvijj +690pp + cartes. Planches HT, certaines en chromolitho. Gravures en NB dans le texte concernant armes, vêtements, figures du crédo, sceaux etc… Bel exemplaire. Texte ancien et texte français moderne en regard. 99,99 €. [X105]
o 16517. WALSH, Vicomte. Saint Louis et son siècle. Tours, Mame, 1872. fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Tranches dorées. 348pp. gravures en HT. Rousseurs. Accroc à la coiffe supérieur avec petit manque. 34,50 €. [X60]
o 25989. WALTER, Gérard. La conquête de la Terre sainte par les croisés, Les événements et les hommes par le duc de Castrie. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1973. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 496pp. en supplément, collé in fine 88pp sur Geoffroy de Villehardouin. 12,50 €. [Q79]
o 25988. WALTER, Gérard. La découverte du Nouveau monde, Les événements et les hommes. Vue d'ensemble par Jean Cassou. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1966. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 420pp. 9,75 €. [Q79]
o 11418. ZIEGLER, Gilette. Gerbert. P., Celt, 1975. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex vert. Plat et dos orné. Titre gravé. 288pp. Photos. Collection des personnages mystérieux des sociétés secrètes. Sous la direction de Louis Pauwels. 14,75 €. [X130]
o 16383. ZUMTHOR, Paul. Guillaume le Conquérant. Tallandier, 2003. In-8 br. 448pp. (2). 12,50 €. [W34]

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie   1997-2013
La Bouquinerie - 77, avenue des Baumes - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (0)6.88.08.35.96 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 04/2013: Last update