
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 17273. 3 albums d'ENVELOPPES premier jour (138 documents),
(années 1978-80). classeurs in 4 et in folio. les enveloppes
sont toutes en couleurs. Premier Album : LA COLLECTION D'ENVELOPPES
COMMEMORATIVES PREMIER JOUR DE l'Organisation des Nations Unies
soit 31 classées et 20 non classées avec Timbres
et marques postales PREMIER JOUR. 2e album : LES TIMBRES DE TOUS
LES PAYS / Collection d'enveloppes Premier Jour avec texte Volume
2 : 37 enveloppes décorées avec timbre et tampon.
3e album : LES TIMBRES DE TOUS LES PAYS / Collection d'enveloppes
Premier Jour Volume 1 : 50 enveloppes décorées avec
timbre et tampon (Années 1970-80). Total 138 timbres et/ou
enveloppes. 895. []
o 12284. [CARTES POSTALES PHOTOS] 8 cartes postales d'exécutions
par pendaison à Trebinje, 1914. format 14x 9 cm. Très
bel état. Sur une des photos on voit un pope prier, très
nombreuses potences avec soldats et civils. 59. [M5]
o 17496. A l'ombre des potences, Mon Film N 481. James Cagney,
John Derek. Réalisation Nicolas Ray. P., 09/11/1955. in
8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 24804. Académie nationale de Musique et de danse, Théâtre
national de l'Opéra. sd (vers 1900). In-8 br. non paginé
environ 100 pages. 2 pages de texte signées Gilles de la
Loriais. Très nombreux portraits exécutés
au studiao Louis Roosen
Couverture légèrement
mouillée au bas. Intérieur parfait. En dernière
page portrait d'Amélie Fillon attachée à
la bibliothèque de l'opéra. 34,50 . [S58]
o 13095. Académie nationale de Musique et de danse, 1927.
In-8 br. 56pp. nombreuses photos de chanteurs (Melles Bonavia,
Heldy, Nespoulos, Zambelli, Campredon
), habits de théâtre
(Bérain), publicités, etc. On joint un talon de
ticket du théâtre de l'Opéra pour la soirée
du mercredi 15 juin. Fauteuil 4e amphithéâtre, 41
côté gauche. 14,75 . [Q23]
o 15409. Agenda 1912 continental. in 12, couverture plein papier
à la cuve. non paginé. on joint un autre calepin
relié plein cuir rouge avec pointe crayon, fermoir (vers
1900). 12,50 . [Q7]
o 15407. Agenda 1956. in 12, couverture skyvertex vert. non paginé.
Manque du 12au 26 aout. 8,50 . [Q7]
o 15404. Agenda 1961, Sur premier plat : Scies Brune, Valence.
in 12, couverture skyvertex rouge. non paginé. vierge.
8,50 . [Q7]
o 15400. Agenda 1965 du Touring club de France. 1965. in 12, ciuverture
cuir noir, tranche jaune, crayon. non paginé. cartes, calendrier,
agenda. 13,99 . [Q7]
o 15402. Agenda 1985 Crédit commercial de France. in 12,
ciuverture cuir noir, tranches dorées, crayon. non paginé.
calendrier. 8,50 . [Q7]
o 15148. Agenda Bijou. 1939. in 16, couverture cuir, tranches
dorées,. non paginé. comportant le calendrier pour
1939 et 1940, page de notes et adressier. Vierge. 8,50 .
[K3]
o 15399. Agenda idéal. 1965. in 12, ciuverture cuir marron,
tranche jaune, crayon, crochet doré. non paginé.
cartes, calendrier. 9,75 . [Q7]
o 15408. Agenda idéal 1962. in 16, couverture cuir noir,
tranches dorées, crayon, crochet argenté. non paginé.
cartes, calendrier. 8,50 . [Q7]
o 28306. Agenda idéal 1963. in 16, couverture cuir noir,
tranches dorées, crayon, crochet argenté. non paginé.
cartes, calendrier. 8,50 . [Q7]
o 15403. Agenda idéal 1964. in 12, couverture cuir vert,
tranches dorées, crayon. Fermoir par languette de cuir.
non paginé. cartes, calendrier. 9,75 . [Q7]
o 15401. Agenda Migon 1949. in 12, ciuverture cuir marron, tranche
jaune, crayon, crochet doré. non paginé. calendrier.
9,75 . [Q7]
o 15405. Agenda moderne 1948. in 12, couverture skyvertex vert.
crochet argenté. non paginé. vierge. 13,99 .
[Q7]
o 15406. Agenda moderne 1952. 19. in 12, couverture skyvertex
marron,crayon, crochet argenté. non paginé. 12,50
. [Q7]
o 18290. Almanach du bonheur et du foyer 1936. In-8 br. 90pp.
Photos, gravures, planches en couleurs. 9,75 . [S101]
o 23755. Almanach du facteur. 1993. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chien. 8,50 .
[W57]
o 23754. Almanach du facteur. 1994. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26) Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture : chien. 8,50 .
[W57]
o 23763. Almanach du facteur. 1982. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26) Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture chiot, chatons. 8,50
. [W57]
o 23762. Almanach du facteur. 1983. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26) Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture chiot, chatons. 8,50
. [W57]
o 23761. Almanach du facteur. 1984. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture pêcheur. 8,50
. [W57]
o 23760. Almanach du facteur. 1985. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chiots, chatons.
8,50 . [W57]
o 23759. Almanach du facteur. 1986. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chien, chevaux.
8,50 . [W57]
o 23758. Almanach du facteur. 1987. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chien. 8,50 .
[W57]
o 23757. Almanach du facteur. 1988. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chiat. 8,50 .
[W57]
o 23753. Almanach du facteur. 1997. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chat. 8,50 .
[W57]
o 23756. Almanach du facteur. 1989. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chiots. 8,50 .
[W57]
o 23752. Almanach du facteur. 1999. in 8 carré, agrafé.
non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans,
Montélimar, Tain-Tournon,. couverture : chien. 8,50 .
[W57]
o 14326. Almanach Hachette 1910. In-8, cartonnage éditeur
illustré. 640pp+ 96pp. dessins. Cartonnage légèrement
frotté. 14,75 . [S22]
o 24344. Almanach Hachette 1953, Petite encyclopédie populaire
de la vie pratique. P., Hachette. in 12 br. 256pp +32pp. 12,50
. [S128]
o 24683. Annuaire des correspondants cartophiles, 21 édition.
Henri Desbois, 2002. In-8 br. 224pp. 8,50 . [S128]
o 12930. Annuaire Mandel 1992, textile-habillement. France. In-8,
cartonnage éditeur. 866pp. 12,50 . [S128]
o 23778. Antiquités & objets d'art N 8, L'argenterie,
France, Italie, Allemagne. P., Fabbri, 1990. in 4 br. 80pp. photos
couleurs. 8,50 . [X94]
o 23777. Antiquités & objets d'art N 9, Tissus, tapis,
papiers peints. Textes de Dora heinz, Y. Brunhammer, Odile Nounel.
P., Fabbri, 1990. in 4 br. 80pp. photos couleurs. 8,50 .
[X94]
o 18267. Association amicale. Les anciens élèves
des l'école BOULLE, Annuaire 1923-1925. in 12, br. 140pp.
21,75 . [S106]
o 7963. Aujourd'hui Malville. LIVRE NOIR, Demain la France. La
pensée sauvage, 1978. In-4 br. 250pp. ou comment avoir
raison 20 ans trop tôt. Un document passionnant et fort
instructif. 21,75 . [X114]
o 25029. Bulletin de l'école Bossuet, 6 rue Guynemer. Novembre
1934. in 12 br. 56pp. 11,50 . [W125]
o 18215. BYRRH. Vin généreux au Quinquina, Port
folio. (vers 1900). in 4, port folio pleine percaline rouge. Dos
orné. intérieur orné à gauche dune
femme en tenue traditionelle. Publicité maison VIOLET à
Thuir (Pyrénées orientales). A droite : Publicité
avec bouteille de Byrrh. tache d'encre sur feuille de droite n'atteignant
pas la femme en costume. 29,95 . [X94]
o 8223. CALENDRIER CIBA 1950, Usine de Saint-Fond. Grand in folio.
12 planches en couleurs. On joint un calendrier incomplet de 1951
de la même société. 14,75 . [Q114]
o 6742. Catalogue des établissements Nicolas, Maison fondée
en 1822. Liste des grands vins 1950. Sous le signe du soleil levant.
Illustrations de R. Harada, Siège social 2, rue de Valmy,
Charenton-le-Pont Seine. Société anonyme au capital
de 315 millions
Montrouge, 1949. In-8, couverture spirale
plastique. 34pp. Ill. couLEURS DE R. Harada. Couv. ternie, légers
accrocs sur les bords, mais intérieur très frais.
Catalogue de grandes bouteilles de 1893 à 1945. 29.
[Q35]
o 21910. Catalogue Manufrance 1976. Manufrance, 1976. in 4, br.
920pp. Nombreuses photos. Petits accroc au dos. Couverture légèrement
salie. Intérieur parfait. 21,75 . [S98]
o 21908. Catalogue Manufrance 1977. Manufrance, 1977. in 4, br.
960pp. Nombreuses photos. Petits accroc au dos. Couverture légèrement
salie. Intérieur parfait. 21,75 . [S98]
o 23922. Catalogue spécial de rideaux blancs (vitrages,
couvre-lits, stores, brise-bis), Au Printemps, Paris. sd (XIXe).
in 8 agr. 36pp (non paginées). cataogue N&B. 14,75
. [W106]
o 29968. Chants et chansons populaire de la France. Nouvelle édition
illustrée, d'après les dessins de MM. E. de Beaumont,
Daubigny, Dubouloz, E. Giraud, Meisonnier, Pascal, Staal, Steinheil
et Trimolet. Gravés par les meilleurs artistes. P., Garnier
Frères, 1855-60. 4 volumes in 4, reliures époque
1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de caissons,
Titres et tomaisons gravés. Filets à froid. 4e volume
relié 1/2 basane verte fin XIXe. Dos liise orné
de doubles et triple filet. Titre gravé. environ 200 pp
par volumes. Nombreuses gravures et partitions gravées.
Quelques rousseurs. Tome 1 (1855) : Chants guerriers et patriotiques,
chansons bachiques. Tome 2 (1855) : Chansons et chansonnettes,
chansons burlesues et satiriques. Tome 3 :(1855) : Chansons choisies,
romances, rondes et complaintes. Tome 4 (Chez Bourdillat)(1860)
: Noels, chansons de Mai, ballades, chansons de métiers,
rondes, chansons de mariés; Le dernier volume n'a pas la
même reliure que les 3 premiers tomes. Belle série
complère. 125. [K67]
o 18278. Chasse et tir, Guide Gérand. sd (vers 1974). in
4, br. environ 250pp. nombreuses photos, dessins d'armes et de
munitions. On joint de nombreux documents, lettres, prospectus
concernant armes Crossman, Wesson. Excellente documentation montrant
tout le démontage des armes : pièces détachées.
14,75 . [S8]
o 9380. CINEMAGAZINE, n 11. 18 mars 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). 7,75 . [Q14]
o 9367. CINEMAGAZINE, n 44. 4 novembre 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). 7,75 . [Q14]
o 9381. CINEMAGAZINE, n 10. 11 mars 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). 7,75 . [Q14]
o 9376. CINEMAGAZINE, n 22. 3 juin 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). 7,75 . [Q14]
o 9374. CINEMAGAZINE, n 24. 17 juin 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). 7,75 . [Q14]
o 9373. CINEMAGAZINE, n 25. 24 juin 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). 7,75 . [Q14]
o 9371. CINEMAGAZINE, n 30. 29 juillet 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). 7,75 . [Q14]
o 9368. CINEMAGAZINE, n 41. 14 octobre 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). Accroc à la couverture. 7,75 .
[Q14]
o 9377. CINEMAGAZINE, n 20. 20 mai 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). 7,75 . [Q14]
o 9370. CINEMAGAZINE, n 37. 16 septembre 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). 7,75 . [Q14]
o 9375. CINEMAGAZINE, n 23. 10 juin 1927. In-8 agr. non paginé
(30 page environ). 7,75 . [Q14]
o 21787. Claude François, Les photos collectors racontées
par Fabien Lecoeuvre. P., Vade Retro, 2003. in 4, cartonnage éditeur
et jaquette pelliculée, illustrée N&B. 134pp.
photos couleurs et N&B. 9,75 . [S131]
o 28317. Collection Baron Léonino, (catalogue de la Vente
aux enchères des jeudis 18 et vendredi 19 mars 1937). Paris.,
1937. In-4 br. 76pp. Nombreuses photos HT. uvres de Jean-Baptiste
Pater, Porcelaines, sièges époque régence
tapisseries etc. avec 231 objets photographiés. 49.
[S36]
o 26081. Comptes faits de Barême en Francs et centimes,
précédés d'un instruction sur la manière
de s'en servir, donnant aussi le calcul des intérêts
à 1/2 pour cent par jour, par mois, et par an. P., Le Bailly,
sd (XIXe). petit in 12, reliure 1/2 toile rouge, plat papier imprimé.
228pp. couverture tachée, cahier déboîté.
21,75 . [Q35]
o 20205. Construire des volières, Bricolage et Maison.
Octobre 1956. N 83. In-8 br. p 720 à 800. nombreuses gravures.
14,75 . [W56]
o 17482. Coq en Pâte, Mon Film N 302. Jacqueline Gauthier,
Maurice Escande. Réalisation C.F.Tavano. P., 04/06/1952.
in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 12292. Description d'une médaille de Pescennius Niger.
Didot le jeune, sd(fin XVIIIe). In-8, bradel papier à peigne
fin XIXe. 8pp. 14,75 . [M6]
o 17484. Destinées, Mon Film N 398. Michèle Morgan.
Réalisation Marcel Pagliero. P., 07/04/1954. in 8 agr.
14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 26300. Dictionnaire de l'académie des Gastronomes. Paris,
Prisma, 1962. 2 volumes grand in 8, cartonnages gauffré
éditeur. Titre gravé en rouge. Rodoïde. Emboitage.
463 et 421 p. Nombreuses illustrations et frontispice d'après
Dunoyer de Segonzac. Les membres de cette académie ont
souhaité grouper et résumer les connaissances touchant
à la gastronomie, en cernant chaque définition d'un
trait aussi précis que possible, en évoquant les
perfectionnements apportés à l'art culinaire et
aux raffinements de la table. Illustrations de Landowski, Georges
Villa, Dunoyer de Segonzac. Très beaux exemplaires. 99,99
. [Q98]
o 17488. Echec à Borgia, Mon Film N 199. Tyrone Power,
Wanda hendrix. Réalisation Henry King. P., 14/06/1950.
in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 22926. Elvis Presley 1956, Photographies de Marvin Israël.
P., La Martinière, 1998. in 4, cartonnage éditeur,
jaquette illustrée photo. environ 150pp (non paginée).
photos N&B. (2). 13,50 . [X44]
o 13001. [CINEMA] Encyclopédie Alpha du cinéma.
alpha, 1976. 12 volumes in 4, reliure éditeur plein skyvertex
noir. Dos orné. environ 280 pages par volumes. Très
nombreuses illustrations, photos. les 10 premiers volumes sont
thématiques. Le 11e est un index, le douzième est
un supplément intitulé : Le cinéma à
travers les affiches. Beaux exemplaires à l'état
parfait. 148,99 . [Q111]
o 13865. Ephémérides, 1900-1950 0h TDT (midnight).
International dition, 1992. In-8 br. non paginé. (2). 14,75
. [X27]
o 17481. Féerie à Mexico, Mon Film N 182. Walter
Pidgeon, Ilona Massey. Réalisation Georges Sydney. P.,
15/02/1950. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 17500. Femmes sans nom, Mon Film N 244. Simone Simon. Réalisation
Geza Radnanyl. P., 25/04/1951. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 .
[X78]
o 16249. Fourrures et confections. Revillon frères, Hautes
nouveautés 1910-1911. In-8 br. 96pp. Photos et prix. Très
bon état. Rare. 65. [S60]
o 15376. [TAUROMACHIE] Gianni Brusamolino, Exposition Paul Ricard.
vers 1960. In-4 br. 4pp+4planches en couleurs. Ne comprend qu'un
seul cahier. Manque au 2e plat. Peut-être amputé
? 24,50 . [M1]
o 21528. Histoire du livre, et d'une librairie moderne. P., Aristide
Quillet, 1937. In-8 br., couverture rempliée, papier imitant
des ferrures. non paginé. nombreux en carts fac simile
d'anciens manuscrits, parchemins etc
33,95 . [X81]
o 17479. Je suis un sentimantal, Mon Film N 497 Eddie Constantine
et Bella Darvis. Réalisation John Berry. P., 29/02/1956.
in 8 agr. 16pp. Photos N&B. 8,50 . [X78]
o 25243. Journal des Demoiselles, 49e et 50e année. 1881-1882.
Paris, Bureau du journal, 1881-82. 2 volumes en 1 tome in 4, reliure
éditeur 1/2 basane marron, dos lisse orné de triples
filets. Titre gravé. environ 600pp. 29 planches en couleurs
pleine page HT de costumes et coiffures + 4 grandes planches dépliantes
de costumes de mode en noir et blanc. Dos frotté. Intérieur
parfait avec superbes gravures en couleurs coloriées à
la main et de toute fraîcheur. 375. [W6]
o 25242. Journal des Demoiselles, 47e et 48 e année. 1879-1880.
Paris, Bureau du journal, 1879-80. 2 années dans un volume
in 4, reliure éditeur 1/2 basane marron, dos lisse orné
de triples filets. Titre gravé. environ 600pp. 29 planches
en couleurs pleine page HT de costumes et coiffures + 3 grandes
planches dépliantes de costumes de mode en noir et blanc.
Dos frotté. Intérieur parfait avec superbes gravures
en couleurs coloriées à la main et de toute fraicheur.
375. [S42]
o 19077. Journal des Demoiselles, 27e année. e, Bureau
du journal, 1859. in 4, reliure éditeur 1/2 basane, dos
lisse orné de roulettes, filets, titre gravé. non
paginé. 14 gravures de mode dont 10 en couleurs, qq gravures
N&B. dos frotté. 132,50 . [W18]
o 12596. L'Abbaye N-Dame d'Aiguebelle. Recueil de 17 cartes postales
sépia, per Grignan (Drôme). Marseille, Hélio
Audry, sd (vers 1937). in 12 oblong. 12,50 . [W41]
o 17679. L'Agence, les photographies de l'agence France Presse.
La Martinière, 2001. in folio, cartonnage éditeur.
420pp. 38,99 . [W131]
o 14537. L'Art culinaire français, Les recettes de cuisine,
patisseries, conserves des maîtres contemporains les plus
réputés : Ali-Bab, Darenne, Duval, Escoffier, Gilbert,
Montagné, Pellaprat, Urbain-Dubois etc. P., Flammarion,
1954. In 4, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé.
1048pp. Planches en couleurs. taché au bas. 56,95 .
[X104]
o 14539. L'Art culinaire français, Les recettes de cuisine,
patisseries, conserves des maîtres contemporains les plus
réputés : Ali-Bab, Darenne, Duval, Escoffier, Gilbert,
Montagné, Pellaprat, Urbain-Dubois etc. P., Flammarion,
1950. In 4, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé.
1048pp. Planches en couleurs. Bel ex (2). 32,50 . [S67]
o 7000. L'Art culinaire français, Les recettes de cuisine,
patisseries, conserves des maîtres contemporains les plus
réputés : Ali-Bab, Darenne, Duval, Escoffier, Gilbert,
Montagné, Pellaprat, Urbain-Dubois etc. P., Flammarion,
1950. In 4, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé.
1048pp. Planches en couleurs. avec sa jaquette de parution légèrement
déchirée. 24,50 . [Q66]
o 23797. L'Art culinaire français, Les recettes de cuisine,
patisseries, conserves des maîtres contemporains les plus
réputés : Ali-Bab, Darenne, Duval, Escoffier, Gilbert,
Montagné, Pellaprat, Urbain-Dubois etc. P., Flammarion,
1957. In 4, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé.
1048pp. Planches en couleurs. Bel ex. 59,75 . [K23]
o 29837. L'art d'aImer. 10 ans de leçons de séduction,
AUBADE. La Martinière, 2002. in 4, cartonnage éditeur
avec jaquette. environ 250pp. Photos. 26. [K64]
o 28266. L'art du monayage, retirage en fac-simile de l'Encyclopédie
méthodique Panckoucke. Le préaud des livres, 1981.
In-8 br. 94pp. Edition numérotée à 800 ex.
tirée sur verger. 34,50 . [S29]
o 14140. L'élégance française au cinéma,
par M. Delpierre, M. de Feury, D. Lebrun. P., Musée de
la mode et du costume. Palais Galliera, 1988. in 4, cartonnage
éditeurpleine toile , jaquette ill. photo N&B. 272pp.
Nb. Photos et illustrations couleurs et N&B. 21,75 .
[Q80]
o 27603. L'Epicurien Français, ou Les Diners du Caveau
moderne, 7e année, deuxième trimestre de 1812. AVRIL
et MAI. P., Capelle et Renand, 1812. In-16, br couverture muette
rose avec pièce titre papier au dos. 216pp. gravure de
Lattaignant en frontispice. Portées musicales dans le texte.
Dos avec manque, charnières fendues. Coins émoussés.
Mouillures. Aux coins importantes cornes sur les premiers et derniers
feuillets. Nonobstant grand de marge tel que paru. Difficile à
trouver. 56,95 . [S3]
o 19610. La cuisine et la table modernes, par le dr lambling,
Moreau, Douane, Voulquin, Mourier, Gilot, Legros, Mermet, Nortier,
Potron, Moreau, Bedet. Introduction de M. Marguerit. P., Larousse,
sd (vers 1920). fort in 8, cartonnage éditeur pleine toile
grise illustré en vert. Important décors de feuillages
sur le premier plat et dos. Titre gravé. 490 pp + tables
recommandées. Nombreuses photos, gravures. Bel exemplaire
de toute fraîcheur malgré une tache claire sur couverture.
Petite tache au dos. 56,95 . [W9]
o 25687. La cuisine italienne. PML éditions, 1988. in 4
br., couverture pelliculée couleurs. 64pp. photos couleurs
HT. 4. [W20]
o 14548. LA CUISINE MODERNE ILLUSTREE, Rédigé par
une réunion de professionnels. P., Quillet, 1939. In-4,
cartonnage toilé vert éditeur. Plat et dos orné.
612PP. Planches couleurs HT. Dos cassé. Livre à
relier. 24,99 . [S35]
o 14536. LA CUISINE MODERNE ILLUSTREE, Comprenant la cuisine en
général, la pâtisserie, la confiserie et les
conserves. Alimentation de régimes classés méthodiquement
par une réunion de professionnels. Le plus pratique des
livres de cuisine renfermant, outre la classification des vins,
les soins nécessaires à l'entretien d'une bonne
cave
P., Quillet, sd (vers 1950). In-4, cartonnage toilé
vert éditeur. Plat et dos ornés. 602pp. Planches
couleurs HT. (2). 55. [S127]
o 14557. La cuisine pratique de Françoise, Recettes pratiques
de cuisine, pâtisserie. P., Albin Michel, sd (vers 1940).
In-8, cartonnage éditeur en couleurs. 320pp. Plat légèrements
passé. 29,75 . [X43]
o 18217. La cuisine pratique de Françoise, Recettes pratiques
de cuisine, pâtisserie, glaces, etc. P., Edition populaire
d'ouvrages pratiques, sd (vers 1920). In-8, cartonnage éditeur
en couleurs. 446pp. nombreuses gravures. Dos frotté avec
manque. Charnière fendue. Premier plat détaché.
Intérieur parfait. 29,95 . [X129]
o 28827. La cuisinière bourgeoise, suivie de l'office à
l'usage de ceux qui se mêlent de dépenses de maisons
Nouvelle édition augmentée
Bruxelles, Foppens,
1772. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons. Fleurons. 484pp. Reliure frottée
avec manque à la pièce de titre et sous la pièce
de titre. Manque aux coins dons un très fortement émoussé.
99,99 . [C4]
o 23923. La démocratie, Almanach pour 1912. P., Ed. de
la Démocratie, 1912. in 12 br. 96pp. ill. N&B. couverture
salie. 8,50 . [Q66]
o 17497. La fugue de Mr. Perle, Mon Film N 362. Noël Noël,
Arlette Poirier. Réalisation Jean Gaspart-Huit. P., 29/07/1953.
in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 17489. La furieuse Chevauchée, Mon Film N 522. Randolph
Scott Réalisation Lesley Selander. P., 22/08/1956. in 8
agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 27252. LA GAUDRIOLE, CHANSONNIER, JOYEUX, FACETIEUX ET GRIVOIS.
P., Chez les marchands de nouveautés, sd (vers 1834). In-32,
reliure épqoue 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné
de pointillé sur les nerfs, filets. Titre gravé.
543pp. gravures en frontispice et sur page de titre. Belle reliure
d'époque. Chansons de MM. Béranger, Désaugiers,
Collé, A. Gouffé, L. Festeau, J. Cabassol, Jacquemart,
Aug. Gilles, H. Simon, Albert-M., Dauphin, Moinaux
Chansonnier
grivois plusieurs fois réimprimé au XIXe s. Gay-Lemonnyer
II, 392. 59. [S66]
o 20533. La joie du foyer, 1ère année, N 1 du 1er
novembre 1864 au n 1 du 1 er novembre 1865 soit 25 numéros
(24+1). In-8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse
orné de filets. Titre gravé. Millésime. 216pp
+ 16pp. avec 12 planches en couleurs de costumes de dames + 2
planches dépliantes de costumes en Noir et blanc + 5 planches
de travaux pour dames (broderies, canevas
) en couleurs (quelquefois
dépliants). Intéressante tête de collection
soit les 25 premiers numéros. Reliure légèrement
frottée avec coins émoussés. Intérieur
correct. Nombreuses gravures NB dans le texte. Costumes NB sur
la première pages. Travaux pour dames et modèles
dans le texte. 99,99 . [W37]
o 15265. La Légion d'honneur et les décorations
françaises. P., Charles Mendel, 1911. In-8 br. 64pp + cahier
publicité. Photos HT N&B. 29,95 . [Q28]
o 17493. La mission du commandant Lex, Mon Film N 370. Gary Cooper,
Phillis Thaxter Réalisation André de Toth. P., 23/09/1953.
in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 22016. La Moldavie dans le dialogue culturel de l'Europe, 4e
salon du livre d'Europe centrale et orientale. E festival Est-ouest.
Die, 1996. in 12. 136pp. Edition bilingue français-roumain.
9,75 . [W80]
o 13148. La table du végétarien, 5e édition
contenant 953 recettes. P., 1913. in 8, reliure 1/2 basane marron,
dos à nerfs, titre gravé. 578pp. publicité
en fin du restaurant végétarien Natura-Vigor. 99,99
. [M2]
o 17492. La taverne des révoltés, Mon Film N 365.
Randolph Scott, Patrice Wymore Réalisation Felix Feist.
P., 19/08/1953. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 11263. La truffe saveur et tradition. Evergreen, 1998. In-8,
cartonnage éditeur. Jaquette. 290pp. Très nombreuses
photos. Livre de recettes de truffes exclusivement. 22,75 .
[S117]
o 17487. La vallée de la vengeance, Mon Film N 297.Burt
Lancaster, Joanne Dru. Réalisation Richard Thorpe. P.,
30/04/1952. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 12597. Le Briançonnais, 20 cartes détachables.
sd (vers 1930). in 12 oblong. 12,50 . []
o 27284. Le chansonnier des grâces. 1835, [Recueil de 167
textes de chansons (par Andrade, Béranger, Cabassol, Desbordes-Valmore,
de Kock, Lamartine, Musset, Poisson, Scribe, Simonnin, Tastu,
etc.) et de 26 partitions musicales (de Auber, Panseron, Lemoine,
Romagnesi, Andrade, etc.)] P., Mme Louis, 1835. in 12, reliure
plein chagrin rouge orné de décors romantiques.
Dos à nerfs. Filet sur les nerfs. Filets, roulettes romantiques,
fers, encadrements, titre gravé. Millésimze. Tranches
dorées. Filet en encadrement sur les plats. Filets à
droids en encadrement. Au centre importante plaque romantique
à froid. Roulette sur les coupes. Roulettes intérieures.
288pp + 28pp. 1 frontispice gravé. Très belle reliure
romantique légèrement frottée. 49.
[M11]
o 17494. Le chevalier du stade, Mon Film N 311Burt Lancaster,
Phillis Thaxtert Réalisation Michael Curtiz. P., 06/08/1952.
in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 14147. Le cinéma français. Le muet., Sous la direction
de Philippe Hugues et Michel Marmin, avec la collaboration de
Jean Mitry et Jaqcues Richard. P., Editions Atlas, 1986. in 4,
cartonnage éditeur, jaquette ill. 176pp. photos N&B.
24,50 . [Q80]
o 21592. Le dossier X.Files, Les secrets de la série Tome
1. P., Michel Lafon, 1997. In-8 br. 240pp. 8,50 . [X90]
o 17491. Le gouffre aux chimères, Mon Film N 356. Kirk
Douglas, Jane Sterling. RéalisationBilly Wilder. P., 17/06/1953.
in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 23358. Le Gourmet, revue de cuisine pratique du N 1 du 5 janvier
1897 au 52 du 28 décembre 1897. In-8, cartonnage éditeur.
830pp. Coupes frottées sur le haut du livre. Intérieur
parfait et beau cartonnage. Plat orné avec au centre un
éventail : Cuisine et patisserie du Gourmet. Le cordon
bleu,129 Fg St Honoré, Paris 8e. Rare. Tête de collection.
65. [Q82]
o 16421. Le guide du Show Business, L'annuaire des professionnels
97. Musique, ciména, théâtre, spectacle, audiovisuel.
Tec-med, 1997. In-8 br. 1236pp. 9,75 . [X105]
o 26416. Le guide remboursable du journal "Le Matin",
Exposition de 1900. société des rembourseurs automatiques,
1900. in 12, cartonnage éditeur pleine toile grise orné
en couleurs d'importants motis sur les plats. 398pp +publicités.
gravures, photos, publicité. Premier plat légèrement
mouillé. Cartonnage déboité;. 29,95 .
[Q80]
o 17483. Le masque de fer, Mon Film N 490. Andrée Debar,
Pierre Cressoy. Réalisation Richard Pottier. P., 11/01/1956.
in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 2594. Le pot-au-feu, journal de cuisine pratique et d'économie
domestique, 13e année : No 9 (6/05/1905) à 24 (16/12/1905),
12e année : No 1 (2/01/1904) au No 23 (3/12/1904) soient
39 No de 24pp. avec nbr gravures, dessins
P. 1 vol. in-4,
Dans rel. éd. bradel à soufflets. Petites déchirures
sans gravité. Ex. truffé d'articles de journaux.
Journal paraissant le 1er et 3e jeudi de chaque mois. Les numéros
sont reliés dans le désordre. 98,95 . [X63]
o 16366. Les Frères Jacques, Récital d 'adieu. sdnl,
1981. grd. in 8 agr., brochure. 16pp. nombreuses photos N&B.
14,75 . [W49]
o 29057. Les histoires
les recettes du chasseur. la revue
cynégétique, sd (vers 1930-40). In-8 br. 190pp.
Nombreuses gravures. très rare. 132,50 . [K38]
o 21583. les Jolis chapeaux, Printemps 1926. N 9. Paris, London,
Wien. in folio, br. 16pp. Couverure salie. Intérieur piqué.
Revue paraissant 4 fois par an. 12,50 . [X81]
o 21580. Les Jolis chapeaux, Hiver 1927. N 12. Paris, London,
Wien. in folio, br. 16pp. Couverure salie. Intérieur parfait.
Revue paraissant fois par an. 12,50 . [X81]
o 21582. les Jolis chapeaux, Eté 1926. N 10. Paris, London,
Wien. in folio, br. 16pp. Couverure salie. Intérieur parfait.
Revue paraissant 4 fois par an. 12,50 . [X81]
o 21581. les Jolis chapeaux, Automne 1926. N 11. Paris, London,
Wien. in folio, br. 16pp. Couverure salie. Intérieur parfait.
Revue paraissant 4 fois par an. 12,50 . [X81]
o 26293. Les spectacles à travers les âges, Musique.
Danse. Editions du cygne, 1932. in 4, reliure époque 1/2
chagrin marron à coins. Tête doré. 368pp.
planches Ht et gravures dans le texte. tirage sur beau papier.
Bel ex. 59. [Q102]
o 4717. [MANUSCRIT LOUBET] Lettre autographe signée par
de SAINT-PRIX (chef adjoint du cabinet de LOUBET), En tête
SENAT et PRESIDENCE. 23 Octobre 1896. In-8. 2ff. Mr Loubet a recommandé
conformément à votre désir, Mr Gauthier,
pour le poste d'administrateur adjoint de 1er classe en Algérie.
J'aurai l'honneur de vous communiquer le résultat de cette
intervention
29,75 . [M5]
o 8711. [ARCHIVES PAPE A VALENCE] Lettre manuscrite de GAUD ROUSSILLAC.
Valence le 25 messidor an 7 de la République au Citoyen
commissaire du Directoire exécutif pour l'administration
centrale du Département de la Drôme (CURNIER). (1798).
In-8 une page. L'auteur prépare le transfert du Pape de
Romans à Valence. " Le pape partira de cette commune
demain vers les quatre heures du matin
pour éviter
la foule ou embarras qu'elle occasionnerait dans les rues étroites,
il serait convenable de le faire entrer par la porte septentrionale
de la citadelle
Document tout à fait exceptionnel.
132,50 . [spe]
o 8709. [ARCHIVES PAPE A VALENCE] Lettre manuscrite signée
de GAUD ROUSSILLAC. Valence le 26 messidor an 7 de la République
au Citoyen commissaire du Directoire exécutif pour l'administration
centrale du Département de la Drôme (CURNIER). (1798).
In-8 une page. L'auteur fait le compte rendu du trajet du Pape
de Grenoble à Valence en passant par Romans où "
nous sommes obligés de faire paraître un instant
le Pape à la fenêtre" car "la curiosité
du peuple(qui) emplissait la Grand Rue à Romans e (qu)
ne pouvait être contenu par la Garde". Document unique
et bien entendu exceptionel. 134,50 . [spe]
o 22662. LXIV congrès des notaires de France, Du dimanche
22 au samedi 28 mai. Royan, 1966. in 4 br. 150pp + publicités.
coins cornés. 21,75 . [X105]
o 29838. MADE IN UNIBAIL. 2004. in 4, cartonnage éditeur.
environ 250pp. Photos. 19. [K64]
o 17499. Malaya, Mon Film N 221. Valentina Cortese, Spencer Tracy
Réalisation Richard Thorpe. P., 15/11/1950. in 8 agr. 14pp.
Photos. 8,50 . [X78]
o 17485. Mannequin de Paris, Mon Film N 552. Ivan Desny, Ghislaine
Arsac. Réalisation André Hunebelle. P., 20/03/1957.
in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 9478. [MANUSCRIT] Manuscrit du XVIIe intitulé : GENERALITES
DE FRANCE MANUSCRITES. (vers 1670). in folio, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné. Titre sur pièce
titre papier manuscrite. Roulette sur les coupes. 233 pages manuscrites
et 2ff blancs. Les généralités étaient
des circonscriptions administratives de la France d'Ancien Régime.
Elles furent créées en 1542 avec l'Édit de
Cognac. Il y eut jusqu'à trente-six généralités,
les dernières ayant été créées
en 1784. Parmi les multiples circonscriptions territoriales de
la France, les généralités concernent l'administration
fiscale et sont apparues tardivement ; d'abord purement fiscales,
leur rôle n'a cessé de se renforcer pour devenir
au XVIIIe siècle le cadre de l'administration royale. Beau
volume. Texte bien lisible énumérant les charges
des généralités (classement alphabétique)
avec copie in fine des règlements des lois de 1656-57.
Manque aux coiffes et petites parties du dos. Unique. 595.
[C1]
o 2901. Médailles du règne de Louis XV. sl, 1736.
In-4, Rel. mod. 1/2 bas. Dos à nerfs orné. Titre
gravé. 2ff (deux pl. gravés sur cuivre) + 53pl.
sur 56 de médailles gravées sur cuivre avec un encadrement
historié. Manque 3 planches. Mouillures marginales et fortes
rousseurs sur une dizaine de gravures. 98,95 . [M1]
o 30013. Medicina Antiqua. Libri quattuor medicinae. Codex Vindobonnensis
93, conservé à Vienne
, accompagné de
la traduction française des textes latins par Marthe DULONG
et des études de Charles H. TALBOT et Franz UNTERKIRCHER.
Club du livre, 1978. 2 volumes in 4 dans étui et emboitage
éditeur, 1 volume pleine basane fauve avec décors
à froid. Dos à nerfs, titre gravé. 1 volume
de texte explicatif : 1/2 basane. Titre gravé. fac simile
: 161pp Volume de texte : 150pp + planches. Fac simile en couleurs
du manuscrit. 1 des 4700 ex. num. 2 forts volumes in-4, (28.5x19.5
cm), reliure d'éditeur demi-cuir pour les commentaires
et plein cuir fauve pour le volume fac-similé, sous emboîtage,
dos à nerfs, plats ornés d'impressions à
froid, volume du fac-similé non rogné, 150 et 161
pages, illustrations en couleurs. Très beaux ex. 275.
[M1]
o 24767. Michaël Denard danse l'oiseau de feu. Ballet de
Maurice Béjart, Photographies de Francette Levieux. Avant-propos
de Maurice Béjart. Texte d'Anne Duvernoy. Julliard, 1979.
in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustée
en couleure. environ 200pp. Photos NB. 29,95 . [S98]
o 20566. Michael Kramer von Gerhart Harptmann. Berlin, Fischerverlag,
1900. In-8 br. 130pp. en allemand. 14,75 . [W9]
o 16880. Michelin. 1969. in 4, br à l'italienne. Couverture
illustrée. 32pp. Photos en couleurs. Catalogue de la marque.
Très bon état. Rare. 24,50 . [W86]
o 17486. Montagne rouge, Mon Film N 352. Alan Ladd, Lisbeth Scott.
Réalisation William Dieterle. P., 20/05/1953. in 8 agr.
14pp. Photos. accroc à la couv. Sans manque. 8,50 .
[X78]
o 31497. NOTICE SUR LES UNIFORMES DES FORCES ARMEES DU BLOC SOVIETIQUE,
approuvé le 14 janvier 1965. etat major de l'armée.
2e bureau, 1965. In-4, oblong à l'italienne. non paginé
(environ 150pp). très nombreux dessins en couleurs de costumes
militaires, insignes etc. 125. [J85]
o 29805. Nouveau livre de cuisine, Recettes de cuisine les plus
claires, les plus simples, les mieux choisies ou "la cuisine
familiale" Recueil des meilleurs recttes mises à la
portée de tout le monde. Belgique, sd (vers 1950). In-4,
cartonnage éditeur. 542pp. 48. [K61]
o 19062. PARIS STYLE, le livre de référence de la
coiffure. Egon Ellenberg et Claude Guéniche, 1994. in 4,
cartonnage éditeur pleine toile brique. Titre gravé.
460pp. nombreuses photos en couleurs. 24,50 . [W57]
o 17480. Pas de pitié pour les femmes, Mon Film N 264.
Michel Auclair, Geneviève Page, réalisation Christian
Stengel. P., 12/09/1951. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 .
[X78]
o 28797. Paul Guerin 1845 - 1911, Extrait de la Bibliothèque
de l'Ecole des Chartes Tome LXXXII. 1911. in 12 br. 12pp. 8,50
. [K49]
o 18419. Petit dictionnaire des recettes usuelles et pratiques,
renfermant les procédés d'économie rurale
et domestique. P., Lenglumé, sd (fin XIX). petit in 12,
reliure 1/2 chagrin, dos lisse, titre gravé. 324pp. qq
gr. N&B dans le texte. reliure usagée, petites épidermures
aux coiffes coupes et coins émoussés. 56,95 .
[Q46]
o 14149. Portraits de stars, Photographies inédites de
Marcel Thomas. P., Sélection du Reader's Digest, 1996.
in 4, cartonnage éditeur couv.ill. pelliculée, photos
N&B. 224pp. nb.portraits N&B. 14,75 . [Q80]
o 16061. Proverbes et Maximes de France et d'ailleurs. P., Maurice
Robert, 1965. in 12 oblong, relire plein cuir, tête dorée.
78pp. Illustré par Ben. une page tachée. 13,50 .
[X59]
o 25827. Revue historique de l'Armée, 24e année.
Numéro 3. N spécial. Ve région militaire.
1968. in 4 br. 214pp + XVI. photos N&B. 9,75 . [X71]
o 10926. Ribby (Catalogue), Tailleur, 9 rue de la Gaité
vous présente ses nouveau modèles
sd(vers
1900). In-8 br. 16 pages. Photos de costumes avec prix. Grands
dessins en couleurs en intercallaires, sur papier fort représentant
des soldats de tous les pays de l'Europe. Couverture salie et
mouillée, fortement défraîchie. Intérieur
avec qqs mouillures au bas. Remarquable. 48,50 . [W118]
o 22932. Selon les Rollings Stones, Mick jagger, Keith Richard,
Charlie Watts et Ronnie Wood. P., Fayard, 2003. in 4, cartonnage
éditeur, jaquette illuqrée couleurs. 360pp. photos.
34,50 . [W49]
o 24561. Tableau des monnaies d'or et d'argent des principaux
états du monde. P., Théodore Lefèvre éditeur,
sd (fin XIXè). in 12, reliure 1/2basane rouge à
coins, titre gravé. 72pp. illustrations : 30 planches en
chromolithographie. couverure conservée contrecollée.
75. [X91]
o 14100. Tableau du titre, poids et valeur des différentes
monnaies d'or et d'argent qui circulent dans le commerce avec
empreintes, auquel on a joint diverses tables et règles
utiles à ceux qui travaillent ou font le commerce des matières
d'or et d'argent que la loi du 19 Brumaire an 6 relative à
la surveillance du titre et aux droits de garantie avec les lois,
arrétés, décrets qui y ont rapport. Genève,
Darier père, 1807. in 4, reliure époque 1/2 basane.
86pp+LII planches de gravures de monnaies gravées pile
et face. manque au dos, premier plat détaché. Titre
gravé avec gravures. Manque dans le coins inférieur
de la page de titre. 148,99 . [M6]
o 17478. Tapage Nocturne, Mon Film N 317. Simone Renant et Raymond
Rouleau. Réalisation M-G. Sauvageon. P., 17/09/1952. in
8 agr. 14pp. Photos violines. 8,50 . [X78]
o 14450. The Ivory Hammer, The year at Sotheby's. 219th season
1962-1963. Londre, Longmans, 1963. in 4, cartonnage éditeur
, jaquette ill. couleurs. 254pp. nombreuses photos HT NB et couleurs.
accroc à la jaquette. 24,50 . [X61]
o 6619. Théâtre de MOLIERE. P., Plon, Classique PLON,
1930. 6 vol. petit in-8, reliure bradel, pleine toile, titre gravé.
350pp environ par vol. Portrait en frontispice. Molière.
28 pièces de Molière. 48,50 . [S85]
o 28368. Théâtre du grand cercle. Aix les Bains,
Saison 1931 programme. in 12 agr. 16pp. photos NB d'artistes.
9,75 . [Q54]
o 6310. Théâtre du grand cercle. Aix les Bains. sd
(vers 1930). in 12 agr. 4pp. photos NB de Mercadel, Melle Nina
Saury et M. Cubero. 9,75 . [Q54]
o 17490. Tonnerre sur le Temple, Mon Film N 405. Alan Ladd, Deborah
Kerr, Corinne Calvet. Réalisation Charles Vidor. P., 26/05/1954.
in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 . [X78]
o 13096. Tournées Rasini. 50e année. L'école
de cocottes avec SPINELLY. sd (vers 1920-30). In-12. 8pp. photo
de Teddy Piaz. 8,50 . [Q23]
o 12478. Villes, emblèmes et collectivités décorés
de la Légion d'Honneur, Préface de M. le Gal. de
Boissieu. P., Editions B.O.R.E, 1976. in 4, reliure plein skyvertex
simili maroquin orné, tranches dorées. 582pp. nombreuses
Ill. couleurs N&B. 24,50 . [W28]
o 17498. Vive Monsieur le maire, Mon Film N 253. Barbara Bates.
Réalisation Henry Coster. P., 2706/1951. in 8 agr. 14pp.
Photos. 8,50 . [X78]
o 23577. '. (Ephemeride) Jour après jour, Textes et pensées.
P., Fischbacher, 1883. in 8, cartonnage éditeur, pleine
percaline verte, plats et dos ornés d'un écor floral
doré, tranches dorées,. non pagnié (une pp
/ jour). Fleurs de Jean Benner (une illustration par mois. 25.
[X130]
o 27174. (BRILLAT-SAVARIN). Physiologie du goût, ou Méditations
de gastronomie transcendante ouvrage théorique, historique,
et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes
parisiens par un professeur, membre de plusieurs Sociétés
savantes. Edition précédée d'une notice par
M.le baron Richerand suivie de La gastronomie, poème en
quatre chants, par Berchoux. P., Charpentier, 1844. In-12, reliure
époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Roulette
romantique. Titre gravé sur pièce d emaroquin noir.
474pp. Rousseurs. Dos frotté. 59. [W119]
o 23701. (GEORGES-MARIE MATHIEU-DAIRNVAELL). Le tabac vengé,
Physiologie du tabac, de la pipe, du cigare, de la cigarette et
de la TABATIERE. Seul ouvrage complet. P., Bertrand, 1845. In-8
br. 140pp. gravures. Ces "études de moeurs décorées
du nom de physiologies" connaissent leur plein épanouissement
dans les années 1840. Ornées de vignettes signées
parfois des plus grands noms, elles étudient les types
sociaux et professionnels de l'époque dans un style journalistique
tout d'humour et d'impertinence. Couverture tachée et piquée
avec manque au dos. 2e couverture factice. Intérieur piqué.
Rare. 49. [W31]
o 2926. 0. "Les Albums documentaires", numéro
1 : Vedettes de l'écran, du théâtre et du
music-hall. P., Les Albums Documentaires, Sd (env. 1950). In-4,
Cart. éd. bleu, 1/2 toile. Titre gravé. Cahier de
photographies nb de 68pp. précédé d'un cahier
de 10pp. Photos pl. page d'Annabela, Douglas Fairbank Junior,
Lily Damita
56,95 . [S20]
o 12503. ABBÉ PIERRE. L'abbé Pierre vous parle.
P., Editions du centurion, 1955. In-8 br. 200pp. Photos Ht. 29,95
. [W116]
o 26292. AMIEL, Denys. Les spectacles à travers les âges,
Théâtre. Cirque. Music-Hall. Cafés-concerts.
Cabarets artistiques. Editions du cygne, 1931. in 4, reliure époque
1/2 chagrin marron à coins. Tête dorée. 368pp.
planches Ht et gravures dans le texte. tirage sur beau papier.
Les auteurs : Denis Amiel, Achille Astre, André Boll, H.
G. Ibel, Legrand-Chabrier, Henry Lyonnet, Pierre Maudru, Auguste
Bouquet, Charles Siclis, Valmy-Baisse. Nombreuse iconographie
sépia et couleurs hors-texte, dessins et gravures in-texte.
99,99 . [Q102]
o 19607. AMIRZAYAN, Krikor. L'indépendance. Erevan, 1999.
in 12 br. 126pp. 9,75 . [X87]
o 19606. AMIRZAYAN, Krikor. Oh ! Arménie. Erevan, 1999.
in 12 br. 174pp. 9,75 . [X87]
o 29351. ANCEY, Georges. L'école des vuefs, Comédie
en 5 actes en prose. Présentée pour la première
fois à Paris sur le théâtre libre le mercredi
27 novembre 1889. P., Dentu, 1889. grd in 8, reliure 1/2 toiel
bise, pièce tire gravé. 108pp. 20. [J6]
o 8928. ANDING, Blanche. Practical cookery for all, with Gweneth
Chappell, Lydia Chatterton, Jessy Lindsay, André Simon,
Josephine Terry, Nella Whitfield. London, Odhams press limited,
sd (vers 1950). in 8, cartonnage éditeur. 640pp. Photos
NB et couleurs. Gravures. 38,75 . [S61]
o 14142. ARIOTI P. ET DE COMES P. Arletty. P., Veyrier, 1978.
in 4, cartonnage éditeur, jaquette ill. photos N&B.
210pp. nb. Photos N&B. 21,75 . [Q80]
o 13717. ARLETTY. La défense. La Table Ronde, 1971. In-8
br. 240pp. Photos. Couverture légèrement salie.
19,99 . [S126]
o 31072. AUFFRET ET PARIS. L'éclairage en cinéma,
avec 197 illustrations, tableaux et schémas. Photo-cinéma1964.
In-8 br. 144pp. photos. manque à la page de garde sans
atteinte au texte. 18. []
o 7511. AUMONT, Jean-Pierre. Le soleil et les Ombres. P., Robert
Laffont, 1976. In-8 br. 406pp. Cahier de photos NB. 14,75 .
[W34]
o 8226. BABELON, Jean. Les monnaies racontent l'histoire. P.,
Fayard, 1963. In-8 br. 212pp. Photos. 14,75 . [S80]
o 19951. BARRAULT, Jean-Louis. Réflexions sur le Théâtre,
illustrations de Christian-Bérard, Balthus, Brianchon,
Cabanne, Coutaud, Jean Hugo, Labisse, Maclès, Masson, mayo,
Weil. P., Vautrain, 1949. in8, reliure moderne pleine basane rouge.
Dos lisse. Titre gravé. Couvertures conservées.
208pp. 1 des 880 ex. numéroté sur pur fil johannot.
Envoi de l'auteur. 65. [X122]
o 28885. BAUFLE ET VARIN. La chasse photographique. Hachette,
1972. in 8, cartonnage éditeur en couleurs. 158pp. Nombreuses
photos. Bel ex. 29,95 . [C14]
o 16442. BEAUCARNOT, Jean-Louis. Les noms de famille et leurs
secrets. P., Laffont, 1998. In-8, cartonnage éditeur jaquette
pelliculée. 356pp. 21,75 . [X114]
o 16440. BEAULIEU-PRESLEY, Priscilla. Elvis intime. P., Ramsay,
1977. In-8 br. 310pp. 8,50 . [W115]
o 11566. BEAULIEU-PRESLEY, Priscilla. Elvis intime. P., Ramsay,
1977. In-8 br. 310pp. 8,50 . [S41]
o 21946. BEAUMOND, Maurice. Le blé. Que sais-je ? 1962.
in 12, br. 128pp. 9,75 . [W56]
o 24997. BEAUSSANT, Chantal. Monnaies royales, de Louis XIII à
Louis XVI. 1610-1793. Médailler de la banque de France,
1987. In-4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
104pp. nombreuses photos. 29,95 . [S5]
o 24998. BEAUSSANT, Chantal. Monnaies royales, de Saint Louis
à Henri IV. 1226 à 1610. Médailler de la
banque de France, 1985. In-4, cartonnage éditeur avec jaquette
illustrée. 100pp. nombreuses photos. 29,75 . [S5]
o 29610. BEAUVARLET, Geneviève. Trenet. Bréa, 1983.
in 4, cartonnage éditeur orné. 190pp. photo. 19.
[K56]
o 30976. BECHTEL ET CARRIÈRE. Dictionnaire de la bêtise
et des erreurs de jugement. Robert Laffont, 1965. GRAND in 8,
Cartonnage pleine toile imprimée de l'éditeur. 508pp.
45. [J65]
o 9603. BECKETT, Samuel. Fin de partie. P., Editions de minuit,
1981. in 12 br. 112pp. 8,50 . [S8]
o 20994. BEGO, Mark. Michael Jackson. Masque jeunesse, 1984. in
12, br. 158pp. cahier photo. 11,50 . [X92]
o 30274. BEIGBEDER, Marc. Le Théâtre en France depuis
la Libération. 1959. In-8 br. 258pp. photos noir et blanc.
10. [J33]
o 16196. BENAÏM, Laurence. L'année de la mode, 88-89.
P., La Manufacture, 1988. inj 4 carré, cartonnage éditeur
illustré couleurs. 172pp + environ 180pp non paginées.
photos couleurs. 12,50 . [S31]
o 12753. BERANGER, P-J de. uvres Complètes, Illustrée
par Grandville. P., Fournier, 1840. in 8, reliure 1/2 basane fauve,
dos lisse. 462pp. coins usée, dos frotté, rousseurs.
59,75 . [Q22]
o 9620. BERANGER, P-J de. uvres Complètes. P., Perrotin
éditeur, 1847. 3 vol in 8, reliure éditeur 1/2 chagrin
rouge, dos à nerfs ornés de double filets, caisson,
titre et tomaison gravés. 406pp +402pp +292pp. Illustée
de 52 belles gravures sur acier. Le troisième volume contient
les airs anciens et modernes les plus usités. Augmentée
de la musique des nouvelles chansonset de trois airs avec accord
de pianon par M.Halévy et Mme Mainvieille-Fodor. 98,95
. [Q55]
o 27158. BERCHOUX, J. La gastronomie, poème, suivi des
poesies fugitives de l'Auteur. Quatrieme edition, corrigee et
augmentee.,. P., Giguet et Michaud, 1805 (an XIII). in 16, reliure
époque 1/2 basane fauve. Dos lisse. Filets. Fleurons. Titre
gravé. 266pp. Une galerie dans une charnière. Belle
et fine reliure d'époque. 49. [W110]
o 16975. BERTAUD, Jules. Les belles nuits de Paris. Tallandier,
1956. In-8 br. 276pp. photos HT. 14,75 . [S107]
o 7517. BERTEAUT, S. PIAF, Récit. P., Robert Laffont, 1969.
In-8 br., Couverture contrecollée sur carton, plastifiée.
464pp. Photos NB. 17,50 . [X47]
o 7077. BESANÇON, Julien (Docteur). Le visage de la femme.
P., Vigot, 1949. In-8 br. 168pp. illustrations de Lucienne Pageot-Rousseaux.
Mention 5e édition. "Il n'y a pas de femmes laides.
Toute femme a sa chance pourvu qu'elle reste femme." On aimerait
citer tout le vivre qui se poursuit ainsi :"La femme est
un homme raté. Plus le garçon est raté, mieux
la femme est réussie.". 11,50 . [X127]
o 15666. BESSY ET LO DUCA. Georges Méliès. Mage
et "Mes Mémoires" par Méliès. P.,
Prisma, 1945. in 4, cartonnage éditeur. Plat orné.
206pp. Nombreuses photos, gravures. Planches en couleurs. 1 des
1500 exemplaires numérotés. Bel exemplaire. Très
rare. 329,99 . [Q121]
o 13055. BILLARD, Pierre. Astérix et Obélix contre
César, L'histoire d'un film. P., Plon, 1999. In-8 carré,
couv. Pelliculée ill. couleurs. 160pp. photos couleurs.
14,75 . [Q81]
o 15698. BINDING, G.Rudolf. Coelestina, Fine Märchenlgende.
Postdam, Rütten & Loening Serlag, 1941. in 12, cartonnage
éditeur illustré, jaquette illustrée de même,.
72pp. écriture gothique. 38,99 . [Q18]
o 18262. BLANC, André. L'homme emprisonne le temps, Les
calendriers. Les premiers calendriers, c. historiques, c. chinois,
indien, égyptien, hébreu, musulman, grèc,
romain, celtique, grégorien, ecclésiastique, copte,
républicain français. P., Les belles lettres, 1986.
in 12 br. 112pp. 14,75 . [W2]
o 22285. BLANCARD, Louis. Les rois francs et la croix salique
sur les monnaies mérovingiennes. sdnl. in 12. 8ff. gravures
dans le texte. sans couverture. 9,50 . [W51]
o 2701. BLANCHART, P. Le théâtre de H. R. Lenormand
: Apocalypse d'une société, Documents sur le théâtre
contemporains. Collection dirigée par M Marin et Ru Morsel.
P., "Masques" Revue d'art dramatique, 1947. Gr. in-8,
Rel. 1/2 bas. rouge. Couv. cons. Dos à nerfs. Titre gravé.
250pp. 33,95 . [Q27]
o 29038. BLANDIN, Charles. CUISINE ET CHASSE de Bourgogne et dailleurs
Assaisonnées dHumour et de Commentaires. P., Société
dEditions artistiques de tourisme et de sport, 1920. Grand in
8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs
orné. Titre gravé. Couvertures conservées.
xxxvi + 340pp. couverture imprimée et illustrée
dune petite vignette, gravures, 2 eaux-fortes en couleurs, nombreuses
vignettes contrecollées , illustrations in-texte, lettrines
historiées. Bien complet de son eau-forte sur la bécasse.
Bel exemplaire. 1ère édition. Ouvrage dédié
aux Femmes Françaises, aux Disciples de Saint Hubert, aux
Touristes, aux Bibliophiles : nombreux sont donc les heureux lecteurs
de ce bel ouvrage, alliant une illustration belle et variée
aux savoureuses recettes et textes élaborés avec
la collaboration de : Hugues Le Roux, Cunisset Carnot, Georges
Tausend
234,50 . [K38]
o 14607. BLANQUET, Rosalie. La cuisinière des ménages
ou manuel pratique de cuisine et d'économie domestique
pour la ville et la campagne, contenant l'art de découper,
le service de table
P., Lefevre, sd.(vers 1920). 2 volumes
in 12, reliure moderne 1/2 basane marron à nerfs. Titre
gravé. 534pp en 2 volumes. 217 gravures. Belle reliures,
mais différentes pour chaque vol.un dos lisse et un dos
à nerfs mais fleuron id. 34,50 . [C4]
o 19645. BLATTLIN, Dominique. Le souffle de l'aventure. The breath
of adventure, Les plus belles affiches du cinéma d'action.
The film poster of adventure epic cinema. A3 éditions,
2003. in 8 carré, br. Couverture illustrée. 192pp.
Nombreuses reproductions. (2). 8,50 . [X122]
o 30983. BONNEVEINE (JULES ROSTAING). Academie des jeux contenant
la regle des jeux de calcul et de hasard, jeux de cartes, jeux
de table, jeux de societe, jeux de jardin et generalement tous
les jeux connus anciens et nouveaux, jeux de familles, des cercles,
des eaux. P., Delarue, sd (fin XIXe). In-8, reliure époque
1/2 chagrin noir à coins. Dos à nerfs. Titre gravé.
416pp. Rousseurs. 75. [J65]
o 20872. BORDE C. ET MALOVANY S. Saveurs américaines. P.,
Ed. Du chêne, 2002. in 4, cartonnage éditeur, jaquette
pelliculée ill. Couleurs. 184pp. ill. couleurs dans le
texte et HT. 13,50 . [W74]
o 2633. BOROVSKY, V. Chaliapine, Traduit par A. Malraux. Sl, Editions
du Rocher, 1993. Gr. in-8, Cart éd. illustré. 552pp.
Pl. photo. 12,50 . [Q27]
o 19570. BOYER, Albert. Les transports routiers. P., Puf, "Que
Sais-je", 1973. in 12 br. 128pp. 8,50 . [W102]
o 26980. BRIAND A. BONNET P-M. Le cigare. Horizon illimités,
2002. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 96pp.
Photos couleurs de Jean-Paul Ducroux. 9,75 . [S12]
o 23024. BRION, Patrice. La comédie musicale. Genève,
Liber, 1997. in 4, cartonnage éditeur pelliculé,
couverture illustrée. 120pp. photos N&B et couleurs.
14,75 . [S137]
o 26580. BRION, Patrick. Garbo. P., Edition Chêne, 1985.
in 4, cartonnage éditeur avec jaquette. 220pp. photos N&B.
une charnière fendue, couverture ternie, intérieur
parfait. 12,50 . [W106]
o 14563. BRISSE, Baron. La cuisine des familles, comprenant la
manière de servir à nouveau tous les restes augmenté
de menus er recettes nouvelles de table. P., Flammarion, sd.(vers
1920). in 12, cartonnage éditeur en couleurs. 428pp. gravures.
Plats salis. Charnières faibles et légèrement
fendues. 32,50 . [S127]
o 14562. BRISSE, Baron. La cuisine des familles, comprenant la
manière de servir à nouveau tous les restes augmenté
de menus er recettes nouvelles de table. P., Flammarion, sd.(vers
1920). in 12, cartonnage éditeur. 426pp. gravures. Petit
manque au premier plat. Plats salis. Charnières faibles
et légèrement fendues. 32,50 . [S127]
o 31124. BRISSON, PIERRE. Le Théâtre des années
folles. Genève, Editions du milieu du monde, 1943. In-12,
reliure époque pleine toile noire. Dos lisse. Titre gravé.
Filets. 224pp. nombreuses photos HT en fin. bonne reliure. 28.
[J73]
o 29840. BRODBECK ET MONTGIBEAUX. faux ou vrais, les grandes marques
et leurs copies. Comment s'y reconnaître. Hors collection,
1993. in 4, br. 96pp. photos. 18. [K64]
o 28219. BROWN, Dale. La cuisine scandinave, Photographies de
Richard Meek. Collection Time-Life, 1968. in 4, cartonnage éditeur,
illustré couleurs. 206pp. photos couleurs. 12,50 .
[Q118]
o 13608. BRUNHAMMER, Y. La faïence française. P.,
Massin, sd(vers 1960). in 4, cartonnage éditeur. environ
100pp. avec planches NB + planches HT en couleurs. Planches couleurs
déboîtées. 14,75 . [S9]
o 30971. BRUNO, C (Maître tatoueur). Tatoués qui
êtes-vous ? 1974. grand in 8, cartonnage éditeur
toilé. Titre gravé avec sa jaquette ornée.
246pp. Très nombreuses photos, gravures en NB et couleurs.
bel ex. 35. [J65]
o 11503. BRUNO, C. Tatoués qui êtes-vous ? P., Feynerolles,
1974. petit in 4 carré, cartonnage éditeur et jaquette
illustrée. 246pp. nombreuses photos couleurs. déchirure
à la jaquette. 29,75 . [W96]
o 21013. BUNUEL. Un rapport circulaire avec Antonio Galvez. Madrid,
Lunwerg editores, 1994. in 4, cartonnage éditeur, jaquette
ill. photos N&B. 148pp. photos N&B. accrocs à la
jaquette. 21,75 . [W74]
o 21965. CABRÉ, Monique. Echantillons de Parfums. P., Ed.
Alternatives, 1995. in 12 br., Couverture peliculée rempliée.
95pp. photos couleurs. 13,99 . [W70]
o 30973. CARADEC FRANÇOIS ET ARNAUD NOËL (SOUS LA
DIRECTION DE). ENCYCLOPEDIE des FARCES ET ATTRAPES et des MYSTIFICATIONS.
Pauvert, 1964. GRAND in 8, Cartonnage pleine toile imprimée
de l'éditeur. 576pp. Nombreuses illustrations en noir in
ou hors texte. 45. [J65]
o 26897. CART, Théophile. Esperanto, Notions élémentaires
et exercices de conversation (deuxième fascicule). P.,
Presa esperantita societo, 1905. in 12 agr. 32pp. accroc à
un coin sans atteinte au texte. Couverture papier ternie. 7,75
. [Q81]
o 14552. CARTON, P. La cuisine simple. P., Chez l'auteur, 1947.
in-8 br. 418pp. 29,75 . [X43]
o 16182. CASTELOT, André. L'histoire à table, si
la cuisine m'était contée. Taillandier, 1972. 2
volumes in 8, reliures époque pleine toile violette, plats
illustrés. environ 550pp par volumes. gravures en cahiers.
1 des exemplaires numérotés. 56,95 . [Q60]
o 16053. CAUTEUR, Claude. Bernard André. Gabin. P., Pac,
1976. in 12 br. 240pp. nombreuses photos N&B. lég.
Usagé. 14,75 . [Q1]
o 4503. CERRUTI, E. Je les ai bien connus, Souvenirs d'Ambassades.
P., Hachette, 1950. In-8 br. 316pp. 12,50 . [S46]
o 7795. CEZAN, Cl. Louis Jouvet et le théâtre d'aujourd'hui,
Introduction de Jean Giraudoux. P., Emile Paul frères,
1948. In-8 br., jaquette photo NB plastifiée. 220pp. Photo
de Jouvet et de Giraudoux en frontispice. ex. truffé d'articles
de journaux. 19,50 . [W21]
o 3883. CHAIROFF, Patrick. B. comme Barbouzes, Une France parrallèle,
celle des basses uvres du pouvoir. P., Alain Moreau, 1975.
In-8 br. 496pp. (8). 8,50 . [Q26]
o 20842. CHANLAINE ET BOURGEOIS. Mam'zelle Bonaparte, Bois de
Geneviève Granger. P., Tallandier, 1942. In-8 br. 272pp.
Photos du film. 21,75 . [X120]
o 30972. CHARDANS, J-L. Dictionnaire des trucs : Les faux, les
fraudes, les truquages. Pauvert, 1960. GRAND in 8, Cartonnage
pleine toile imprimée de l'éditeur. Ave sa jaquette
illustrée. 492pp. Nombreuses illustrations en noir in ou
hors texte. Jaquette avec accrocs sans manque. 45. [J65]
o 16711. CHEVALIER, Maurice. Ma route et mes chansons, Petite
édition illustrée. Julliard, 1950. In-8 br. 256pp.
Pnombreuses photos. Rare. 9,75 . [Q5]
o 24471. CHEVREL C. CORNÉT B. Affiches et images d'amoureux.
Edita, 1990. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette pelliculée
illustrée couleurs. 150pp. 12,50 . [Q42]
o 16417. CHUTKOW, PAUL. DEPARDIEU. Belfond, 1994. In-8 br. 384pp.
cahier photos. 24,50 . [X114]
o 13054. CLAUDE, Catherine. Un certain Bourvil. P., Messidor,
1990. In-8 carré. 142pp. 14,75 . [Q81]
o 18304. COFFRE, Jean Pierre. Le bon vivre. Le pré au clerc,
1989. In-8 br. 250pp. 11,50 . [W117]
o 1080. COROT, A.-M. Célébration du tiroir. Au jas
du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence, Robert Morel, 1962. In-12,
Cart. éd. pl. toile. Titre gravé. environ 40pp.
17,50 . [S82]
o 8865. CORPECHOT, Lucien. Souvenirs d'un journaliste. P., Plon,
1936. In-8 br. 254pp. 9,75 . [W115]
o 22872. CORTHOUTS, Christophe. Starwars, Les coulisses d'un mythe.
Lefrancq, 1997. In-8 br. 316pp. cahier photos. 24,50 . [X123]
o 31047. COTTET-PUINEL, Nathalie. Organisation d'un fons documentaire
spécifique concernant l'art contemporain. Grenoble, Université
Pierre Mendès France, 1996. in 4, reliure spirale. 40ff.
travail d'étude. 19. [J69]
o 15754. COUTY ET REY (DIRECTION). Le théâtre. P.,
Bordas, 1980. petit in folio, cartonnage éditeur pleine
toile grise. Premier plat orné. Titre gravé. Jaquette
illustrée. 256pp. Photos, gravures. Bel exemplaire. 32,50
. [S10]
o 29842. CROUTIER, Alev lytle. harems, le monde derrière
le voile. Belfond, 1989. in 4, cartonnage éditeur avec
jaquette en couleurs. 208pp. photos. 28. [K64]
o 4146. CUREL DE, F. La fille sauvage, Pièce en cinq actes.
P., G. Crès, 1918. In-8 br. 252pp. Frontispice et illustrations
dessinées et gravées par GABRIEL DARAGNES. Ex. num.
sur Rives. 38,75 . [X77]
o 133. CUREL DE, F. La fille sauvage, Pièce en cinq actes.
P., G. Crès, 1918. In-8 br. 252pp. Frontispice et illustrations
dessinées et gravées par GABRIEL DARAGNES. Ex. num.
sur Rives. 38,75 . [X91]
o 13896. D'ARPENTIGNY, Caine S. La science de la main, L'Art de
reconnaître les endance de l'intelligence d'après
les formes de la main. P., Coulon-Pineau, ds (vers 1870). In-8,
reliure 1/2 basane verte, dos lisse, orné de doubles filets,
titre gravé. 348pp. tampons sur les tranches, manque numulaire
à la couverture, plats frottés. 75. [M4]
o 13758. D'INDY, Vincent. Chansons populaires du Vivarais, recueillis
et transcrites avec accompagnement au piano. Op 101. Valence,
La Bouquinerie, 1992. In-8 br. 100pp. Photos, gravures, dessins,
partitions. 7,75 . [ARD19]
o 28373. DAGNEAUX, Philippe. Le Soleil, Splendeur et fascination.
P., éditions du Chêne, 2003. in 4, cartonnage éditeur,
couverture illustrée couleurs. 160pp. nombreuses illustrations
couleurs. 21,75 . [X11]
o 10165. DALBA, Jean. Paul et Mounet-Sully, Avec un texte de présentation
de M.Alain Decaux. Bergerac, Les Cahiers de Bererac, "Tragédiens
illustres", 1992. In-8 br. 154pp. Photos N&B. 11,50 .
[S32]
o 27714. DAPREY, André. La Franc maçonnerie, Un
monde secret. Sipe, 1983. In-8 br. 160pp. illustrations et photos
N&B. 14,75 . [S63]
o 6381. DARBOY, Abbé. LES SAINTES FEMMES. P., Garnier,
sd(fin XIXE). Grand in-8, reliure époque 1/2 chagrin noir.
Tranches dorées. Dos à nerfs orné. Titre
gravé. 320pp. Nombreuses planches HT. 24,50 . [Q17]
o 13073. DAUDET, Alphonse. L'obstacle, Pièce en 4 actes.
P., Flammarion, sd (fin XIXè). In-8 br. 238pp. Ill. de
Bieler, Gambard, Maroud et Montaigut. 19,06 . [S126]
o 3882. DE BRIE (CHRISTIAN) ET CHARPENTIER (PIERRE). F
comme
fraude fiscale, 50 milliards de francs lourds par an. Ils Fraudent
nous Payons. En France. P., Alain Moreau, 1978. In-8 br. 400pp.
(10). 8,50 . [Q26]
o 21746. DE LENS ET ODINOT. France terre promise, Répertoire
géographique, historique et bibliographique des découvertes
de trésors en France depuis plus de 200 ans. Tome 1. sd
(vers 1960). In-8 br. 246pp. Classement par départements.
14,75 . [W120]
o 25721. DECRAENE, Jean-François. Le Tour de France par
un gourmand, Itinéraire savoureux à travers les
cuisine de nos 105 départements. Préface de Jean
Ferniot. Horvath, 1995. in 4, certonnage éditeur pelliculé
illustré couleurs. 480pp. 8,50 . [W58]
o 14559. DELAGE ET MATHIOT, H. Je sais cuisiner, par un groupe
de cordons bleus
Près de 2000 recettes. P., Albin
Michel, 1948. In-12, cartonnage éditeur illustré.
682pp. gravures. (X2). 29,95 . [X43]
o 28350. DELAPORTE, P.V. Récits et légendes, première
série. P., Victor Retaux, libraire-éditeur, 1900.
2 vol. in 12, reliure 1/2 chagrin vert, dos à nerfs, orné
de fleurons, titre gravé. 320pp + 304pp. jolies reliures.
24,50 . [S3]
o 17777. DELBOURG-DELPHIS, Marylène. Masculin singulier,
Le dandysme et son histoire. P., Hachette, 1985. In-8 br., couverture
pelliculée. 238pp. 21,75 . [X118]
o 29279. DEMAZIÈRE, Raymond. Traité de graphologie,
Le caractère par l'écriture. Editions Massot, 1978.
in 12, cartonnage éditeur rouge. 252pp. 6,50 . [J3]
o 15231. DESCOTILS G. ET JC GUILBERT. Le grand livre des loteries,
Histoire des jeux de hasard en France. P., La française
des jeux, 1993. in 4, cartonnage éditeur couv. Pelliculére
couleurs. 1528pp. nombreuses illustrations couleurs et N&B.
29,95 . [W82]
o 18216. DESMAISONS, L. Ch. La première année de
CUISINE, Préceptes. Jounal de Madeleine. Résumés.
Recettes et termes de cuisine à l'usage des écoles
de jeunes filles. P., Colin, 1895. in 12, cartonnage éditeur.
Titre sur le premier plat. 196pp. Nombreux dessins. 34,50 .
[X129]
o 30500. DETOEUF, Auguste. Propos de O.-L. Barenton, Confiseur,
Ancien Elève de l'Ecole Polytechnique. Préface de
Pierre Brisson. P., Tambourinaire, 1952. grand in 8, br. 232pp.
portrait inédit de l'auteur par Roger wild. Tirage sur
beau papier. 39. [J37]
o 15887. DILLMONT, Thérèse de. Encyclopédie
des ouvrages de dames, Bibliothèque DMC. Dornach, Dillmont,
sd (début XXe). in 8, cartonnage vert éditeur. Plats
ornés. 742pp+planches NB et couleurs. Belles planches en
couleurs et nombreux modèles. Très beau cartonnage.
Piqûres sur les tranches. 49. [W87]
o 29573. DOLTO, Françoise. le cas Dominique. Points, 1974.
in 12. 256pp. 10. [J22]
o 16419. DOUGLAS, Kirk. Dernier tango à Brooklin. Belfond,
1995. In-8 br. 334pp. 8,50 . [X105]
o 16717. DOUGLAS, Kirk. Le fils du chiffonnier, Mémoires.
Presses de la Renaissance, 1988. In-8 br. 514pp. 21,75 .
[X47]
o 14614. DRIESSENS, Ch. Alphabet de la ménagère.
P., Edouard Cornély et Cie, sd. petit in 8, Cartonnage
éditeur. 536pp. ex. usagé, couverture décolorée
par endroit, dernière page cornées et déchirée
en marge sans manque. Ouvrage d'économie domestique ou
l'on apprend : Qui doit subvenir aux besoins de la famille (le
mari) et qui doit disposer du salaire du mari ? (la femme). 24,50
. [M11]
o 14031. DRUCKER, Michel. Stars 90. P., Editions d'art j.p. Barthélémy
TF1, 1993. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette
ill. photos couleurs. 248pp. photos couleurs Patrick Rongen. petit
accroc à la jaquette. 24,50 . [S23]
o 27798. DU MERSAN, Théophile Marion. CHANSONS PATRIOTIQUES
CRITIQUES SATYRIQUES ET CHEVALERESQUES, suivi de : Chansons sentimentales,
suivi de : Chansons bachiques, grivoises et épicuriennes.
Penay, sd (vers 1840). In 32, reliure époque 1/2 chagrin
marron. Dos à nerfsorné de filets, roulette en pointillé
sur les nerfs.Titre grvaé. 128pp + 128pp + 128pp. 49.
[K2]
o 14887. DUFOURCQ, Norbert (Direction). La musique des origines
à nos jours. Larousse, 1946. in 4, br. 800 gravures. 6
HT en couleurs. 22,75 . [K3]
o 14216. DUFRESNE, Claude. Yvonne Printemps, Le doux parfum du
péché. P., Perrin, "Terre des femmes",
1988. In-8 br., couv.ill.pelliculée. 286pp. cahier photos
NB. 14,75 . [W87]
o 29983. DUMAS. Le grand dictionnaire de cuisine. Veyrier, 1973.
in 4, cartonnage éditeur illustré. 566pp. nombreuses
gravures. 49. [K68]
o 14561. DUMONT, Emile. La bonne cuisine française, Tout
ce qui se rapporte à la table. Manule-guide pour la ville
et la campagne. Plus de 200 dessins spéciaux. P., Degorce-Cadot,
sd (vers 1920). In-8, cartonnage éditeur illustré.
662oo. Manque au dos renforcé par une large dande toilée.
Dos cassé. A relier. 34,50 . [S127]
o 14546. DUMONT, Emile. La bonne cuisine française, Tout
ce qui se rapporte à la table. Manule-guide pour la ville
et la campagne. Plus de 200 dessins spéciaux. P., Degorce-Cadot,
sd (vers 1920). In-8, cartonnage pleine percaline rouge ornée.
652pp+xpp. manque aux coins et aux plats. Plats mouillés.
Morsures !!! aux dos avec manque. (l'animal devait apprécier
notre cuisine). Intérieur parfait. 34,50 . [W21]
o 6479. DUSSANE. Comédien sans paradoxe. P., Plon, 1933.
In-8, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 282pp. 12,50
. [S125]
o 7798. DUSSANE. Notes de Théâtre, 1940-1950. Lyon,
Lardanchet, 1951. In-8 br. 288pp. couv. légèrement
téchée, ex. non coupé. 17,50 . [W21]
o 20843. DUSSANE. Reine de théâtre, 1633-1941. Lardanchet,
1944. In-8 br. 252pp. Marquise du parc, La Champmeslé,
Clairon, Mars et Dorval, Rachel, Sarah Bernhardt, Julia Bartet.
21,75 . [X120]
o 6292. DUSSANE, (Sociétaire de la Comédie Française).
Le Comédien sans paradoxe. P., Plon, 1933. In-8, reL. bradel
pl. toile rouge, pièce titre, titre gr. 284pp. dos passé.
9,75 . [Q54]
o 25043. DUX, Pierre. La Comédie française. P.,
Denoël, 1980. in 4, cartonnage éditeur pleine toile,
jaquette illustrée couleurs. 246pp. nombreuses photos N&B
et couleurs. 17,50 . [S5]
o 15948. EDWARDS, Franck. Swatch, Le guide du connaisseur et du
collectionneur. in 4, cartonnage éditeur en couleurs avec
sa jaquette illustrée. 160pp. Photos en couleurs. 56,95
. [Q17]
o 19953. EIPPER, paul. Un cirque en voyage, Zirkus. Traduction
de M. L. Mersinger. Ouvrage illustré de 40 photos en hélio.
P., Boivin, sd (vers 1930). in 12, reliure moderne 1/2 basane
bleue à bandes. Dos lisse. Titre gravé. Couvertures
conservées. 256pp. photos en HT. Bel exemplaire dans une
reliure élégante. 56,95 . [X122]
o 18295. EISENSCHITZ, Bernard. Humphrey Bogard. Eric Losfeld,
1967. In-8 br. 260pp. photos en NB. Mouillure. Manques à
la dernière de couverture. Charnières fendues. Intérieur
correct. 14,75 . [S30]
o 18129. EPARVIER, Jean. Les bêtes ces inconnues, Avec 10
photos de André Steiner. P., Julliard, 1952. In-8 br. 256pp.
photos N&B. 14,75 . [S106]
o 26104. FAURE, Gabriel. VENISE, Couverture d'YVES BRAYER. Grenoble,
Arthaud, 1962. In-8, BR. 214pp. avec 173 hélio. 18.
[W22]
o 26294. FESCOURT, Henri. Le cinéma des origines à
nos jours. Editions du cygne, 1932. in 4, reliure époque
1/2 chagrin marron à coins. Tête doré. 368pp.
planches Ht et gravures dans le texte. tirage sur beau papier.
Petit coup à un bord d'un plat. Bel ex. 39. [Q102]
o 7518. FEUILLERE, Edwige. Les feux de la Mémoire. P.,
Albin Michel, 1977. In-8 br. 280pp. Photos NB. 17,50 . [X47]
o 16309. FEUILLÈRE, Edwige. Les feux de la mémoire.
1977. In-8, cartonnage éditeur. 286pp. cahiers photos.
9,75 . [S117]
o 28285. FINBERT, Elian. Chiens, chats et autres bêtes.
Flammarion, 1955. In-8 br. 318pp. 8,50 . [Q23]
o 29858. FISHER, helen. Histoire naturelle de l'amour, Instinct
sexuel et comportement amoureux à travers les âges.
Robert Laffont, 1994. In-8 br. 460pp. 12. [K65]
o 28792. FLEURY P. ROY E. Mémento de sténographie,
Principes et règles - Exercices gradués. P., Hachette,
1934. in 12, cartonnage éditeur. 250pp + XII ff rouges.
8,50 . [K49]
o 14209. FOURNIER, Marie-Andrée. Choisir parmi 3500 prénoms
d'hier et d'aujourd'hui, Ttraditionnels ou nouveaux, mythologiques,
historiques, régionaux ou écologiques. P., Robert
Laffont, 1985. In-8, cartonnage éditeur papier marbré.
368pp. 14,75 . [W116]
o 8999. FOURNIER ET LEGRAND. C. comme combines. P., Alain Moreau,
1979. In-8 br. 286pp. (9). 8,50 . [Q26]
o 26968. FRANK-PUAUX, Mme. La cuisine économique, 60 menus
de déjeuner et de diners. 110 recettes. 4e édition.
P., Hachette, sd (vers 1930). In-8 br. 96pp. Couverture illustrée.
14,75 . [S54]
o 24799. FRATELLINI, Annie. Un cirque pour l'avenir. Le centurion,
1977. In-8 br. 166pp. 14,75 . [S128]
o 25881. GABIN-MONCORGÉ, Florence & Mathias. Gabin,
Hors champ. Michel Lafon, 2004. in 4, cartonnage éditeur
pelliculé, jaquette. 190pp. nombreuses photos. 14,75 .
[X11]
o 12208. GADOURY, Victor. Monnaies françaises 1789-1981,
5ème édition revue et corrigée. Monte-Carlo,
auteur, 1981. In-8, cartonnage éditeur pl. skyvertex rouge.
352pp. nb. Reprod. 29,50 . [Q29]
o 29016. GARTH, Clark. Théières excentriques. Paris,
Robert Laffont, 1989. in 4 oblong, cartonnage éditeur avec
jaquette illustré. 120pp. 13,50 . [C14]
o 13006. GAUDINO, Antoine. L'enquête impossible, Le vrai
dossier des fausses factures enfin révélé.
P., Albin Michel, 1990. In-8 br. 250pp. 13,50 . [W107]
o 14438. GAULT. H. ET MILLAU. C. Guide de Londre. P., Julliard,
1965. in 8 oblong, cartonnage éditeur pl. toile Verte ornée.
314pp. mouillure sur la couverture. 24,50 . [Q7]
o 29846. GAUTTIER, J.P. A nous deux la mode. Flammarion, 1990.
in 4, br. environ 90pp. 15. [K64]
o 13832. GEETS, Claude. Psychanalyse et morale sexuelle. Editions
universitaires, 1970. In-8 br. 144pp. 22,75 . [W120]
o 19567. GEORGES, Pierre. L'environnement. P., Puf, "Que
Sais-je", 1973. in 12 br. 128pp. 8,50 . [W114]
o 1853. GERALDY P. ET SPITZER R. Trois comédies, Si je
voulais, comédie en 3 actes - La femme adultère,
com. en 3 actes - L'homme de joie, com. en 4 actes. P., Librairie
Stock Delamain et Boutelleau, 1929. In-8 br. 338pp. 11,50 .
[Q27]
o 29260. GERMAINE ET ALBERT. Comment s'appellent les habitants
de
? Hors collection, 1995. In-8 br. 256pp. 8. [J1]
o 16176. GILES, NICKY. Marilyn, Photobiographie. P., Presses de
la Cité, 1992. in 4, album cartonné éditeur;
Couverture pelliculée, photo couleurs. 302pp. nombreuses
photos N&B et couleurs. lég; frotté aux coiffes.
19,99 . [Q63]
o 29363. GIPSY GRUSS BOUGLIONE. Sur le fil de ma vie. Mirandole,
2005. In-8, cartonnage illustré. 150pp. photos. 15.
[K40BIS]
o 27854. GIRAUD, Daniel. Le pâtissier chocolatier, Décors
et Vitrines. segg, 1987. in folio, cartonnage éditeur plein
skyvertex marron. Plat orné. 280pp. Nombreuses photos,
dessins. 59,75 . []
o 27855. GIRAUD, Daniel. Le pâtissier chocolatier. segg,
1989. in folio, cartonnage éditeur plein skyvertex marron.
Plat orné. 366pp. Nombreuses photos, dessins. 99,99 .
[]
o 28218. GRANDCHAMP, Mique. Le Cuisinier À La Bonne Franquette,
Le plus simple, le plus facile, le plus complet des manuels de
cuisine bourgeoise. Chambéry, librairie Dardel, 1924. in
12. 543pp. état d'usure, première de couverture
détachée, couverture salie, intérieur correct.
24,50 . [Q118]
o 13754. GRANPRÉ, Jules de. Le magicien moderne. P., Fayard,
sd (vers 1890). In-8, reliure époque 1/2 chagrin. Dos à
nerfs. 566pp + index + tables. Nombreuses gravures. Dos cassé
avec manque importantA relit.are. 124,50 . [S82]
o 31045. GRATON, Armelle. Création d'un catalogue CDDP
pour le théâtre cntemporain. Grenoble, Université
Pierre Mendès France, 1996. in 4, reliure spirale. 48pp.
travail d'étude. 15. [J69]
o 14540. GUEROT ET ANDRIEU. LA CUISINE MODERNE. P., Quillet, 1962.
In-4, cartonnage toilé vert éditeur. Plat et dos
orné. 734pp. Planches couleurs HT. 49. [X60]
o 22931. HALLYDAY, Jonny. Autobiographie complète, Destroy.
P., Michel Lafon, 1997. in 4, cartonnage éditeur plein
skyvertex noire. 700pp. photos. accroc au dos. 12,50 . [X12]
o 23214. HATEM, Simone. L'empire des perles et des pierres précieuses.
Plon, 1956. In-8 br. 260pp. avec 78 illustrations et une carte
dans le texte et 103 illustrations HT. 14,75 . [S110]
o 31217. HAVARD, HENRY. L'Art dans LA MAISON, Grammaire de l'ameublement.
P., Librairie Illustrée et edouard rouveyre, sd (fin XIXe).
in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins.
Tête dorée. vi+ 410pp. trsè nombreuse illsutration
dans le texte et planches HT. mention 4e édition.².
65. [J82]
o 28879. HEUZÉ, paul. Fakirs, fumistes et cie. P., Editions
de France, *, 1928. In-8 br. 246pp. manques au dos ainsi que sur
la ée couv;. 12,50 . [C3]
o 19483. HEYMANN D. LACOMBE A. L'année du cinéma
1979, Avec la collaboration de Francois Forestier N 3. P., Calmann
Lévy, 1979. in 4, cartonnage éditeur, jaquette pelliculée.
256pp. photos N&b et couleurs. 29,95 . [W5]
o 19482. HEYMANN D. LACOMBE A. L'année du cinéma
1984, Avec la collaboration de Pierre Murat N 8. P., Calmann Lévy,
1984. in 4, cartonnage éditeur, jaquette pelliculée.
254pp. photos N&b et couleurs. 29,95 . [W5]
o 19484. HEYMANN D. LACOMBE A. L'année du cinéma
1987, Avec la collaboration de Pierre Murat. N 11. P., Calmann
Lévy, 1987. in 4, cartonnage éditeur pelliculé.
252pp. photos N&b et couleurs. 29,95 . [W5]
o 21557. HÉZELLES N. VIGIER N. La généalogie,
Le manuel de l'amateur. P., Hachette, 1979. In-8 br. 240pp. 9,75
. [W44]
o 20228. HOLROYD, Stuart. Mystère du bien et du mal, Les
grands mystères. P., Hachette, "Le livre de Paris",
1989. in 4, reliure éditeur plein skyvertex, plat orné,
jaquette pelliculée ill. Couleurs. 256pp. nb. ill. couleurs
et NB dans le texte et HT. 21,75 . []
o 26958. HOUYEZ, René. Valeurs des monnaies de France,
1795 à nos jours (onzième édition). P., Garcen,
1992. In-8 br. 304pp. photos N&B. 12,50 . [S54]
o 26959. HOUYEZ, René. Valeurs des monnaies royales, Louuis
XIII à Louis XVI. P., Garcen, 1984. In-8 br. 162pp. photos
N&B. usure d'usage. 12,50 . [S54]
o 25954. JOUFFA, François. Elvis Presley story. Rock collection
1977. in 4 br. 128pp. photos. 8,50 . [W57]
o 28221. JOYANT, Maurice. La cuisine de Toulouse-Lautrec, 197
recettes nouvelles, 400 illustrations. Préface par M-G.
Dortu et Ph. Huismans. Agence Internationale d'édition,
1966. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 156pp. 56,95 . [Q118]
o 20873. KENNING D. ET JACKSON R. Bières du monde, Plus
de 350 bières réputées. Paragon, 2006. in
4, cartonnage éditeur pelliculé ill. couleurs. 320pp.
21,75 . [W74]
o 22140. KLEIN, Robert. Le fer forgé dans la maison. P.,
Massin, sd (vers 1950). in 4, cartonnage toilé éditeur.
80pp. photos NB et couleurs. 12,50 . [W132]
o 14538. KRAMER, Jacques. L'Art culinaire moderne. La bonne table
française et étrangère. Cuisine, pâtisserie,
confiserie simple, entremets, glaces, confitures, conserves de
ménage, boissons, etc., 50 menus pour réceptions,
fêtes, anniversaires, mariages, menus pour régimes
divers, les cures de fruits. Ouvrage composé de plus de
700 pages, 3500 recettes, 197 pages en couleurs, 53 pages en noir
P., Comptoir français du livre, 1948. In-4, cartonnage
pleine percaline bleue. Plat et dos gravé. 726pp. Page
de faux-titre déchirée mais sans manque. Bel ex.
(2). 59,75 . [S57]
o 28802. LABICHE. Théâtre, T. I : Un chapeau de paille
d'Italie - Le Misanthrope auvergnat - Edgard et sa bonne - La
fille bien gardée - Un jeune homme pressé - Deux
papa très bien - L'Affaire de la rue de LourcineT II :
Le voyage de M. Perrichon - La Grammaire - Les petits oiseaux
- La poudre aux yeux - Les vivacité du capitaine Tic. P.,
Calmann Lévy, 1880. 2 vol. in 8, reliure 1/2 chagrin fauve,
dos lisse orné de triples filets, titre gravé. 488pp
+ 512pp. Dos légèrement frotté. 21,75 .
[K49]
o 15891. LACOURBE, Rolland. Nazisme et seconde guerrre mondiale,
Dans le cinéma d'espionnage. Préface de Alain Decaux.
P., Veyrier, 1983. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée.
280pp. (2). 12,50 . [S13]
o 8224. LANCELOT, Hubert. Nous les compagnons de la chanson. 1989.
In-8 br. 310pp. Photos. 14,75 . [S80]
o 19081. LAQUERRIÈRE, x. Charniers et ossuaires, Coutumes
disparues, pointes sèches et dessins de l'auteur. P., 1924.
grd. In 4, br. 118pp. 10 pl; en pointe sèche. couverture
frottée avec manque au dos et sur les plats. Rare. 99,99
. [W84]
o 13198. LARTIGUE, Jacques-Lartigue. Photo-poche, Introduction
par Jacques Damade. P., Fondation nationale de la photographie,
1983. in 12 br. 63 photos N&B. 21,75 . [S66]
o 7208. LE GOFFIC, Ch. Racine, Tome I. textes choisis et commentés.
P., Plon, 1913. In-8, reliure bradel, 1/2 toile, titre gravé.
324pp. tome I seul. 11,50 . [X21]
o 15775. LELONG, Maurice. Célébration du fromage.
Au jas du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence, Robert Morel, sd
(vers 1960). In-12, Cart. éd. pl. toile. Titre gravé.
environ 40pp. 12,50 . [W1]
o 30800. LEPROHON, Pierre. Charles Chaplin. Melot, 1946. In-8
br. 348pp. photos HT. Couverture détachée. Petit
manque au dos. avec une documentation photographique de Maurice
Bessy : nombreuses photos surtout de films, ainsi qu' un fac-similé
d' une lettre de Charles Chaplin. 12. [J10]
o 16431. LEVERGEOIS, Bertrand. Fellini, La Dolce Vita du Maestro.
Arsanal, 1994. In-8 br. 300pp. photos. 11,50 . [X83]
o 12896. LIV ULLMANN. Décisions. P., Stock, 1985. In-8
br. 240pp. 17,50 . [S82]
o 25727. LOTT, Jane. Chambres d'enfants, Adaptation française
de Gisèle Pierson. Gründ, 1991. in 4, cartonnage éditeur
avec jaquette. 144pp. photos couleurs. 8,50 . [W47]
o 2715. LOUKOMSKI, G.-K. Les théâtres anciens et
modernes, Ouvrage orné de 88 planches en héliogravure.
P., Firmin-Didot, S.d. (années 40). Pt in-4 br. 40pp de
texte. Dos défraîchi. 34,50 . [Q13]
o 31121. LUCAS, Annette. La cuisinière cordon bleu de la
famille
, ouvrage orné de 220Figures. P., Lefèvre,
sd (fin XIXe). in 8, cartonnage éditeur 1/2 toile rouge.
Plat orné de couvertures ornées. 536pp. gravures.
Dos cassé avec manque total de la toile. Couverture tachée.
A relier. Un livre utile pour chaque cuistot en herbe ou professionnel
même en 2013 ! Pour la documentation. 20. [J73]
o 22575. LYON, Josette. 700 réponses sur les aliments.
Hachette, 1986. In-8 br. 232pp. 13,50 . [X61]
o 17938. MABILLE, Bernard. Thierry le Luron, Il m'appelait Maboule.
Seghers, 1987. In-8 br. 204pp. cahier photos. 14,75 . [X118]
o 12925. MAINGOT, Eliane. Les automates. P., Hachette, 1959. In-8,
cartonnage illustré éditeur. 96pp. Photos NB et
couleurs. 19,99 . [W108]
o 18572. MAIRE. DEBRÉ. DUMONT. EHRENBOURG. MENDE. La Faim.
Neuchatel, La baconnière, 1960. In-8 br. 356pp. Non coupé.
21,75 . [W3]
o 18291. MANUVRE, Philippe. L'enfant du rock. Lattes, 1985.
In-8 br. 224pp. 12,50 . [Q88]
o 7514. MARAIS, Jean. Histoires de ma vie. P., Albin Michel, 1975.
In-8 br. 316pp. Illustrations et photos NB. 17,50 . [X47]
o 19861. MATHIOT, Ch. Henri Jaquet, Fondateur de l'institut Glay
1788-1867. D'après une notice biographique de sa fille,
des souvenirs et des letres. Mo,tbéliard, Sté annonyme
d'Imprimerie montbéliardaise, 1909. in 12 br. 86pp. photos
N&B. 29,95 . [X87]
o 18275. MATHIOT, Ginette. Je sais cuisiner. P, Albin Michel,
1965. In-8, cartonnage éditeur illustré. 762pp.
gravures. Charnière scotchée. 14,75 . []
o 31493. MAZAROZ, J,P,. Le Décalogue de l'individualisme,
suivi d'un projet de réforme électorale. Chez l'auteur,
sd (fin XIXe). 3 volumes grand in 8. 148pp. les 3 volumes numérotés
de 1 à 3 avec un coouleur différente pour chaque
volumes : vert, bleu et orange. Très rare. 95. [J85]
o 13371. MCGRAW, Ali. Une vie tremblée, Mémoires.
P., Presses de la Renaissance, 1992. In-8 br. 268pp. photos N&B.
18,29 . [S58]
o 21565. MINEUR, Jean. Balzac 00.01, Le magicien de l'entracte.
Préface de Jean Anouilh. P., Plon, 1995. In-8 br. 278pp.
21,75 . [W44]
o 23357. MOLIÈRE. uvres complètes. P., Garnier,
1869. In-4, rel. ép. 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs
orné de caissons. Titre gravé. Tranches dorées.
670pp. Reliure parfaite. Etat remarquable. 56,95 . [Q121]
o 100. MOLIÈRE. uvres complètes. P., Napoléon
Chaix, 1864. 5 volumes gr. in-8, Rel. 1/2 chagrin bleu (dos passé).
Couv. cons. Dos à nerfs orné de fleurons à
froid, filets et roulettes dorés. Titre et tomaison gravés.
Tête dorée. 490pp./vol. env. Qql claires rouss. sur
tranche. L'ensemble est très décoratif. Les 5 tomes
reliés en 5 vol. 50. [X70]
o 5334. MOLIÈRE. uvres complètes, Nouvelle
édition accompagnée de notes tirées de tous
les commentateurs, avec des remarques nouvelles par M. Félix
Lemaistre, précédée de la vie de Molière
par Voltaire
P., Garnier, 1874. fort in 8, rel. ép.
1/2 chagrin bleu. Dos à caissons. Titre gravé. Tranches
dorées. xxxvi + 668pp. Planches HT sur cuivre. un plat
détaché. Dos lég. Frotté. 21,75 .
[W106]
o 1891. MOLIÈRE. uvres de
P., Bureau des éditeurs,
1829. 8 vol. pt in-12 reliés en 4 tomes, Rel. ép.
1/2 bas. Dos lisse orné d'un semis de pattes d'oie. Titre
et tomaison gravés. Env. 250pp/ tome. Petit accroc à
deux coiffes. La série complète. 48,50 . [X64]
o 23572. MOLL-WEIS, Auguqta. Le foyer domestique. Hachette, 1905.
In-8, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé sur
plat et dos. xvi +230pp + catalogue. gravures. Très bel
exemplaire. 12,50 . [Q54]
o 29844. MONESTIER, martin. peines de mort, Histoire et techniques
des exécutions capitales. Des origines à nos jours.
Le Cherche Midi, 1994. in 4, br. 304pp. photos, gravures. 28.
[K64]
o 17752. MONTARRON, Marcel. La veuve ou l'Histoire des châtiments.
P., Plon, 1973. in 8, cartonnage éditeur et jaquette illustrée.
352pp. illustrations N&B. 29,95 . [Q56]
o 21966. MOREAU, Kathy. Poupées et figurines du schow biz,
Guide du collectionneur. P., Ed. de l'amateur, 1993. In-8 br.
144pp. photos NB. 21,75 . [W70]
o 18320. MOREUX, Abbé TH. Qui sommes-nous ? Dessins et
photographies de l'auteur. P., Maison de la bonne presse, sd (vers
1910). Petit in 4, reliure époque 1/2 chagrin à
nerfs. Titre gravé. Caissons avec semis d'étoiles.
102pp. est relié à la suite : Acloque : Les merveilles
de la vie végétale, 104pp + Moreux, l'océan
aérien, 130pp + Moreux, un jour dans la lune, 128pp + Moreux
, les éclipses,128pp, Moreux, les secrets de la mer, 128pp,
+ Moreux : la foudre, les orages, la grêle, 128pp. 98,95
. [S53]
o 31048. MOURET, Christophe. Le jeu de Go : une aide au mangement.
la Rochelle, Ecole de commerce, 1996. in 4, br. 120pp. travail
d'étude. 29. [J69]
o 13199. NADAR. Photo-poche, Introduction par André Jammes.
P., Fondation nationale de la photographie, 1982. in 12 br. 139
photos N&B. 21,75 . [S66]
o 16194. NEWARK, Tim. Emile Gallé. P., Editions Soline,
1990. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée
couleurs. 128pp. nb photos couleurs. 14,75 . [Q63]
o 11107. O'BRIEN, Cornélius. Tiercé, Quarté,
Comment découvrir et jouer les numéros à
fort pourcentage de gain. le Cannet-Rocheville, Edition de l'Olivier
d'argent, 1986. In-8 br. 160pp. 17,50 . [Q84]
o 7925. ODETTE JOYEUX. L'Age d'or, Le frand feuilleton de la télévision.
P., Denoë, 1966. In-8 br. 236pp. Photos HT. Couverture plastifiée.
17,50 . [S132]
o 3493. OTIS SKINNER, Cornelia. Madame Sarah Bernhardt. Genève,
Edito service. Le cercle du biliophile, Les femmes célèbres.
in 8, rel. Péditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés.
312 p. ill. hors texte. 12,50 . [Q73]
o 7513. OURY, Gérard. Mémoires d'éléphant.
P., olivier Orban, 1988. In-8 br. 330pp. Cahiers de photos NB.
8,50 . [X105]
o 14553. PAILLON, Pierre. Canapés, toasts, sandwichs, pour
lunchs et soirées. 3e édition. 1961. In-8 br. 170pp.
photos HT. 29,75 . [W25]
o 15758. PASI, Mario. Le ballet, répertoire de 1581 à
nos jours. Présentation de Antoine Livio. P., Denoël,
1981. in 4, cartonnage éditeur pleine toile rouge. 320pp.
Nombreuses photos, gravures. 29,95 . [W122]
o 14150. PAVIA, Fabienne. Charles Trenet, La vie qui chante. P.,
Solar, 1993. in 4, cartonnage éditeur ill. couleurs. 117pp.
photos N&B. 12,50 . [Q80]
o 14615. PELI-APRAT, H. Traité de la cuisine familiale,
500 recettes de cuisine. P., Flammarion, 1936. petit in 8, cartonnage
éditeur. 298 pp. ill. N&B dana le texte. A relier,
exemplaire usagé, sali et scotché. 8,50 .
[S33]
o 11663. PELLAPRAT, H.P. La cuisine froide simple et pratique,
Les hors d'uvres, plats d'ufs froids, les entrées
au fromage, les entrée de gibiers. P., Kramer, 1951. In-4,
cartonnage éditeur. 184pp. 24 pl. en couleurs, 31 photos
en noir, 512 recettes. 24,50 . [S9]
o 11943. PELLAPRAT, Henri. Les secrets culinaires, Une belle table,
de bonnes recettes
P., Sanitas, sd(vers 1950). fort in 8,
cartonnage toilé éditeur. Plat orné. 608pp.
avec 328 gravures en couleurs. Plats et dos frottés et
légèrement salies. Petis accrocs aux coins. 59,75
. [Q87]
o 11077. PERRIN, Georgette. La cuisine de ma grand-mère,
ou Choix des meilleures recettes d'antan recueillies par
P., Chez Jean de Bonnot, 1992. in 8, reliure éditeur plein
cuir, dos et plats ornés. 438pp + tables. 29,75 .
[C2]
o 29887. PERROUT, Réné. Les images d'2pinal, Préface
de Maurice Barrès. La revue lorraine illustrée,
1912. in folio, en feuilles sous port folio éditeur orné.
180pp + planches Ht en couleurs, certaines dépliantes.
Superbe tirage très rare en édition originales.
Certaines planches sont tirée sur grand papier vergé.
Notre exemplaire est truffé de planches anciennes d'images
d'épinal ainsi que du N 1, première année,
février 1906 de la revue Lorraine illustrée (avec
un article sur Charles Pino, imagier d'épinal) formant
in '. Est aussi joint un opuscule de François Mathias :
Notice sur l'imagerie d'épinal, son rorigine et ses créations,
ses collections, une visite à l'imagerie, son personnel.
Epinal, pellerin, 1904, in 8, 32 pages, gravures + planches dépliantes.
Très bel ex. 395. [k66]
o 24996. PEYRET, Sylvie. Des monnaies gauloises aux premières
émissions capétiennes. Médailler de la banque
de France, 1989. In-4, cartonnage éditeur avec jaquette
illustrée. 108pp. nombreuses photos. 29,95 . [S5]
o 15844. PIÉRON, Henri. Vocabulaire de psychologie. Puf,
1979. In-8 br., cartonnage éditeur avec jaquette et étui.
590pp. 59,75 . [Q13]
o 29857. PIVOT, Bernard. dictionnaire amoureux du vin. Plon, 2006.
In-8 br. 480pp. 12. [K65]
o 29354. PLANSON, Claude. A la découverte du Vaudou. Vecchi,
1979. In-8 br. 224pp. photos HT. 13. [W132]
o 14143. POKROVSKI B A. ET GRIGOROVITCH I N. Le Bolchoï,
L'opéra et le ballet dans le plus grand théâtre
soviétique. P., Fernand Nathan, 1979. in 4, cartonnage
éditeur pleine toile, jaquette ill. couleurs. 238pp. nb.
Photos couleurs. 29,95 . [Q80]
o 7210. RACINE, J. Mithridate. Tragédie, Introduction ,
notes et commentaires grammaires et lexique par Daniel Mornet.
P., Mellottée éditeur, sd (vers 1940). in-12, cartonnage
éditeur pleine toile à l'enseigne de la Sorbonne.
606pp + Xpp grammaire + XVI pp de lexique. Portrait en frontispice.
9,75 . [X83]
o 16452. RAYNAUD, Fernand. Heureux ! Le texte intégral
de tous ses sketches. P., Editions de la table ronde, 1975. In-8
br., couv. Pell.ill. 320pp. 21,75 . [W120]
o 7931. RÉMOND, Alain. Yves MONTAND. P., Veyrier, 1977.
In-4 br. 208pp. Nombreuses photo. 17,50 . [X112]
o 7512. REMY, P-J. Callas, Une vie. P., Ramsay, 1978. In-8 br.
282pp + annexe et répertoire des rôles. Cahier photos
NB. 8,50 . [X105]
o 22138. RODIGHIERO, L. Villas traditionnelles et d'aujourd'hui.
P., Massin, sd (vers 1950). in 4, cartonnage toilé éditeur.
non paginé environ 80pp. photos NB et couleurs. 14,75 .
[X131]
o 30970. ROMI. SUICIDES passionnés, historiques bizarres
littéraires. Serg, 1964. GRAND in 8, Cartonnage pleine
toile imprimée de l'éditeur. Ave sa jaquette illustrée.
327-(5) pages. Nombreuses illustrations en noir in ou hors texte.
Jaquette en couleurs conservée en bel état. 45.
[J65]
o 7515. ROSAY, Françoise. La traversée d'une vie,
Préface de Jean Anouilh. P., Robert Laffont, 1975. In-8
br. 318pp. Photos NB. Couverture pelliculée légèrement
jaunie. 9,75 . [X105]
o 9980. ROSSINI, G. GUILLAUME TELL, Opéra en 4 actes
partition
pour piano seul par Th. Labarre. P., Brandus, Duffour, sd(milieu
XIXe). Petit in 4, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos
orné de caisssons. Fleurons. Titre gravé. Plats
orné de fers à froid romantique. Titre gravé
au cente. 262pp. partitions entièrement gravées
sur cuivre. Rousseurs. Tampons. Belle reliure. 59. [X70]
o 19544. ROSTAND, E. Cyrano de Bergerac. P., Hachette, "
Bibliothèque verte", 1969. petit In-8, cartonnage
éditeur ill. couleurs pelliculé. 256pp. ill. de
Pierre Probst. 9,75 . [W114]
o 7040. ROSTAND, E. Cyrano de Bergerac. P., Fasquelle, 1930. petit
In-8, reliure 1/2 basane roude, dos à nerfs, titre gravé.
226pp. Dos uniformément passé. 14,75 . [X127]
o 5788. ROSTAND, E. Les Romanesques, Comédie en trois actes.
P., Charpentier, 1913. In-8, rel. 1/2 chagrin romantique, dos,
plat, fleurons et filets, titre gr. 156pp. rousseurs dans le texte.
19,75 . [W24]
o 17832. ROUSSOS, Demis. Questions de poids. Maigrir en mangeant.
Recettes minceur + dictionnaire des aliments, avec la collaboration
de Véronique Skawinska. Ige, 1982. In-8, cartonnage éditeur.
260pp + 2 cahiers photos en couleurs. cartonnage aux 2 coins légèrement
émoussés. 14,75 . [X92]
o 25871. RUSTENHOLZ, Alain. Maquillage. Editions du Chêne,
2000. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée
couelurs. 188pp. photos couleurs. 22,75 . [X10]
o 29849. RUTAULT, Claude. Saint-Prim, 1999-2007. editions des
cendres, 2008. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette en
couleurs. 248pp. (x2). 13. [K64]
o 17528. SABATIER, Patrick. Mon tour de vérité.
Grasset, 1986. In-8 br. 250pp. cahier photo. 12,50 . [X92]
o 30999. SABATIER, ROBERT. DICTIONNAIRE DE LA MORT. Albin Michel,
1967. in 8, cartonnage pleine toile noire éditeur. 542pp.
charnière intérieure fendu sinon état parfait.
19. [J67]
o 8466. SABONDJIAN, Léon. Aventures vécues de la
vie du scoutisme, 2e édition. P., Pascal, 1946. In-8 br.
272pp. Photos. Envoi de l'auteur.manque au dos. 29,75 .
[W12]
o 13534. SCAFIDI, ZAMBON, ALBANO. Le ballet en Italie, La Scala.
La Fenice. La San Carlo. Du XVIIIe siècle à nos
jours. Gremese, 1998. in 4, cartonnage éditeur. 224pp.
Très nombreuses photos. 21,75 . [Q80]
o 4085. SCHLOSBERG, Léopold. Les censures cinématographiques.,
Préface par Claude Autan-Lara. Paris, publication de l'union
rationaliste., 1955. In-12 br. 104pp. 8,50 . [E7]
o 23779. SCHRAFROTH, Colleen. L'art des échecs, Traduit
par Fadwa Miadi. P., La Martinière, 2002. in 4 carré,
cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 176pp.
photos couleurs. 21,75 . [X94]
o 22258. SCOTTO, Elisabeth. Soupe, potages et consommées,
Préface de Joêl Robuchon. P., Ed. Du chêne,
2005. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée
ill,couleurs. 168pp. photos couleurs Hervé Amiard. 14,75
. [X94]
o 30941. SEGUIN, Jean-Pierre. Le jeu de carte. P., Hermann, 1968.
in 8 carré, reliure moderne 1/2 basane verte. Dos lisse
orné de motifs de cartes polichromes en cuir collé.
Titre gravé. 346pp. nombreuse sgravures et reproductions
en NB et couleurs. Exemplaire relIé. Dos uniformément
passé au brun. 75. [J64]
o 29065. SÉGUIN, Jackie. L'ABC du consommateur averti.
Godefroy, 1995. In-8 br. 416pp. 9,75 . [K39]
o 23709. SHEILA / DIDIER VARROD. Entretiens, Ne vous fiez pas
au apparences. P., Plon, 2003. In-8 br. 274pp. 12,50 . [X61]
o 20580. SHIRLEY MACLAINE. Les stars de ma vie, Mémoires
d'Hollywood. Presse de la cité, 1996. In-8 br. 310pp. 14,75
. []
o 14008. SIGAUX, Gilbert. Un siècle d'humour théâtral.
Encyclopédie contemporaine, 1964. In-8, cartonnage éditeur
toilé et illustré. 416pp. Nombreuses gravures. 32,50
. [S80]
o 16195. SILATSA, Nicolas. La tribu des immortels, Voyage à
l'intérieur de l'académie française. P.,
Les éditions de Paris, 1989. in 4, cart; éditeur,
jaquette illustrée. 96pp. photos N&B. 14,75 .
[Q63]
o 20866. SIMON S. ET PICARD M. Le langage secret du tarot. P.,
Tchou, "La nuit des mondes", 2003. in 8, cartonnage
éditeur. 222pp. jeu de cartes dans pochette int. (2). 14,75
. [W31]
o 16191. SONKIN, Jeanne et Michel. L'objet paysan, sa beauté
et son mystère. P., Massin, sd (vers 1990). in 4, cart.
éditeur, jaquette ill. Couleurs. 64pp. photos couleurs.
14,75 . [Q63]
o 15762. SOUDIÈRE, Martin de la. L'hiver, à la recherche
d'une morte-saison. La Manufacture, 1987. in 4, cartonnage éditeur.
274pp. photos. 21,75 . [X31]
o 15577. SOUYRI J.-C. ET GLORY NORBERT. Le pruneau gourmand. Toulouse,
Editions Privat, 1986. In 4, cartonnage éditeur, couverture
peliculée illustrée couleurs. 208pp. nombreuses
illustrations couleurs HT et dans le texte N&B. petits accrocs
sur la couverture. 21,75 . [W107]
o 16441. SPADE, Henri. l'Album de famille de la télévision
française 1950-1959. P., Robert Laffont/ Editions des Alouettes,
1978. in 4 br., couv. Pelliculée. 318pp. nombreuses photos
N&B. 34,50 . [X25]
o 16432. SPOTO, Donald. Elisabeth TAYLOR, Passions d'une vie.
Belfond, 1996. In-8 br. 416pp. cahiers photos. 21,75 . [X83]
o 14533. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920).
in 12, reliure moderne 1/2 basane marron. Titre gravé.
480pp. gravures. Belle reliure (4). 33,95 . [S61]
o 14560. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, 1947. in 12,
br. Couverture illustrée. 480pp. gravures. Plats et dos
frottés et sali. 32,50 . [X43]
o 31079. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920).
in 12, reliure moderne 1/2 basane marron. Titre gravé.
480pp. gravures. Belle reliure. 35. [C13]
o 28217. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920).
in 12, reliure moderne 1/2 basane marron. Titre gravé.
480pp. gravures. manque la page de titre. 33,95 . [Q118]
o 28215. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
comprenant 1000 recettes et 500 menus. Manque la page titre. P.,
Taride, sd.(vers 1920). in 12, reliure moderne 1/2 basane marron.
Titre gravé. 480pp478pp. gravures. reliure moderne, accroc
sans manque à la première page. 14,75 . [Q118]
o 28213. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
manque la page titre et les 20 premières page. in 12, reliure
1/2 basane , dos à nerfs, tire gravé. p21 - 446.
relié à partir de la page 21 à la page 446,
reliure moderne. 12,50 . [Q118]
o 30939. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920).
in 12, cartonnage éditeur avec plats et dos illustré.
480pp+ publicités. gravures. tél que paru en assez
belle condition. 65. [J63]
o 23069. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille.
in 12, reliure 1/2 basane , dos à nerfs, tire gravé.
480pp. sans page titre. 17,50 . [W76]
o 28216. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
manque la page titre et les 38 premières page. in 12, reliure
1/2 basane , dos à nerfs, tire gravé. p21 - 446.
relié à partir de la page 38 à la page 444,
reliure moderne, manque à la page 427. 12,50 . [W3]
o 28222. THE ROUX BROTHERS. New classic cuisine, Original recipes
and ideas from the mastre chefs of Le Gavroche and The Waterside
Inn. London/Sydney, MacDonald and Co, 1983. in 4, couverture cartonné,
jaquette couleurs. 256pp. photos couleurs. 32,50 . [Q118]
o 18677. THEIMER, François. Le guide argus des jouets de
collection. Editions de l'amateur, 1990. in 4, cartonnage éditeur
illustré. 288pp. nombreuse photos. 29,95 . [W37]
o 31046. THIOT, Stéphanie. Création d'un fonds local
et régional. Grenoble, Université Pierre Mendès
France, 1996. in 4, reliure spirale. 28ff +viii ff. travail d'étude.
15. [J69]
o 16695. TRENET, Charles. La route enchantée, Présenté
par Serge Gainsbourg. Treinet : 50 ans d'éclat. Le temps
singulier, 1981. In-8 br. 482pp. Très nombreuses photos.
Exemplaire truffé de nombreux articles de journaux. 14,75
. [Q5]
o 16259. VAILLAT, Léandre. La danse à l'Opéra
de Paris. P., Amiot Dumont, in 4 br., 1951. In-8 br., couv. Illustrée
couleurs, rempliée. 186pp. Dessins d'André Michel,
maquette de décors et de costumes par Alexandre Benois,
Ch. Blanc, Yves Bonnat, Bouchène, Cassandre, Dignimont,
Alice Alicka, Roger Wild. Ex. numéroté. couv.lég.
Fendue aux coiffes. 59,75 . [S103]
o 21945. VAILLÉ, Eugène. Histoire des postes jusqu'à
la Révolution. Que sais-je ? 1948. in 12, br. 128pp. 9,75
. [S86]
o 13183. VALENTIN, F. Les artisans célèbres. Tours,
Mame, 1871. in 12, reliure éditeur, dos chagrin noir, nerfs
plats, caissons, titre gravé. Plat marqué "Lycée
de Toulouse" couronne de lauriers. 284pp. gravures. quelques
rousseurs. 17,50 . [Q80]
o 31094. VALMY-BAYSSE, Jean. Naissance et vie de la Comédie
française, Histoire anecdotique en critique du théâtre
français ; 1402-1945. P., Floury, 1945. fort in 8, reloire
époque pleine toile verte. Dos lisse. Doubles filets. Titre
gravé. 548pp. planches photos HT. Bonne reliure. 39.
[J72]
o 29843. VANNIER, Elie. La publicité selon Ogilvy. Dunod,
1983. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
224ppp. photos. 25. [K64]
o 29981. VAULTRIER, roger. CHASSEURS ET GOURMETS, Ou L'art D'accommoder
Le Gibier. Préface de Curnonsky. Crépin-Leblond,
1951. In-8 br. 258pp. Orné de vignettes. 1 des ex. num
sur fleur d'alpha. Edition originale numérotée.
"Le meilleur et le plus complet des recueils de cuisine cynégétique".
Très bel ex. 75. [K68]
o 29841. VERDEILHAN, dominique. portraits de Justice, dessins
de J-C bauer. Dargaud, 1995. in 4, br. 180pp. dessins. 18.
[K64]
o 5352. VINCENT ET BAS. Chez Catherine ménagère.
P., Hachette, 1924. in 4, Bradel 1/2 toile à coins (torchon
de cuisine), plat cuir rouge, pièce titre. 318pp. ill.
de 300 gr. Une reliure très originale et assez spectaculaire
pour mettre dans la cuisine. 38,99 . [Q33]
o 13514. VIRMAUX, Alain et Odette. Dictionnaire du cinéma
mondial, Mouvements, écoles, tendances' courants, genres.
P., Editions du Rocher, 1994. In-8, cartonnage éditeur,
pelliculé, ill. couleurs. 924pp. 24,99 . [W115]
o 8329. VLOBERG, Maurice. Les Noëls de France. Grenoble,
Arthaud, 1934. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos
à nerfs orné de filets. Fleurons. Titre gravé.
Tête dorée. Couv. en couleurs conservées.
228pp. avec 164 hélio. 29,75 . [S80]
o 19634. WATTS, Charlie (supervisation). Selon les Rolling Stones.
Fayard, 2003. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
360pp. nombreuses photos, dessins. 14,75 . [X82]
o 29845. WILLIS, tony. les runes, arts divinatoires des peuples
nordiques. Flammarion, 1989. in 4, cartonnage éditeur illustré.
166pp. 19. [K64]
o 17228. YAMARELLOS ET KELLENS. Le crime et la criminologie. Marabout
Université, (vers 1970). 2 volumes in 12 br. 500pp. gravures.
14,75 . [S39]
o 21861. YVERT & TELLIER-CHAMPION. Catalogue de timbres-poste,
44e édition. P./Amiens, 1940. in 8, cartonnage éditeur
pleine toile. 1455pp. reproduction NB. reliure usagée,
dos froissé, charnière fendue. 14,75 . [X113]
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page |