La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ Varia & Divers

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 17273. 3 albums d'ENVELOPPES premier jour (138 documents), (années 1978-80). classeurs in 4 et in folio. les enveloppes sont toutes en couleurs. Premier Album : LA COLLECTION D'ENVELOPPES COMMEMORATIVES PREMIER JOUR DE l'Organisation des Nations Unies soit 31 classées et 20 non classées avec Timbres et marques postales PREMIER JOUR. 2e album : LES TIMBRES DE TOUS LES PAYS / Collection d'enveloppes Premier Jour avec texte Volume 2 : 37 enveloppes décorées avec timbre et tampon. 3e album : LES TIMBRES DE TOUS LES PAYS / Collection d'enveloppes Premier Jour Volume 1 : 50 enveloppes décorées avec timbre et tampon (Années 1970-80). Total 138 timbres et/ou enveloppes. 895€. []
o 12284. [CARTES POSTALES PHOTOS] 8 cartes postales d'exécutions par pendaison à Trebinje, 1914. format 14x 9 cm. Très bel état. Sur une des photos on voit un pope prier, très nombreuses potences avec soldats et civils. 59€. [M5]
o 17496. A l'ombre des potences, Mon Film N 481. James Cagney, John Derek. Réalisation Nicolas Ray. P., 09/11/1955. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 24804. Académie nationale de Musique et de danse, Théâtre national de l'Opéra. sd (vers 1900). In-8 br. non paginé environ 100 pages. 2 pages de texte signées Gilles de la Loriais. Très nombreux portraits exécutés au studiao Louis Roosen… Couverture légèrement mouillée au bas. Intérieur parfait. En dernière page portrait d'Amélie Fillon attachée à la bibliothèque de l'opéra. 34,50 €. [S58]
o 13095. Académie nationale de Musique et de danse, 1927. In-8 br. 56pp. nombreuses photos de chanteurs (Melles Bonavia, Heldy, Nespoulos, Zambelli, Campredon…), habits de théâtre (Bérain), publicités, etc. On joint un talon de ticket du théâtre de l'Opéra pour la soirée du mercredi 15 juin. Fauteuil 4e amphithéâtre, 41 côté gauche. 14,75 €. [Q23]
o 15409. Agenda 1912 continental. in 12, couverture plein papier à la cuve. non paginé. on joint un autre calepin relié plein cuir rouge avec pointe crayon, fermoir (vers 1900). 12,50 €. [Q7]
o 15407. Agenda 1956. in 12, couverture skyvertex vert. non paginé. Manque du 12au 26 aout. 8,50 €. [Q7]
o 15404. Agenda 1961, Sur premier plat : Scies Brune, Valence. in 12, couverture skyvertex rouge. non paginé. vierge. 8,50 €. [Q7]
o 15400. Agenda 1965 du Touring club de France. 1965. in 12, ciuverture cuir noir, tranche jaune, crayon. non paginé. cartes, calendrier, agenda. 13,99 €. [Q7]
o 15402. Agenda 1985 Crédit commercial de France. in 12, ciuverture cuir noir, tranches dorées, crayon. non paginé. calendrier. 8,50 €. [Q7]
o 15148. Agenda Bijou. 1939. in 16, couverture cuir, tranches dorées,. non paginé. comportant le calendrier pour 1939 et 1940, page de notes et adressier. Vierge. 8,50 €. [K3]
o 15399. Agenda idéal. 1965. in 12, ciuverture cuir marron, tranche jaune, crayon, crochet doré. non paginé. cartes, calendrier. 9,75 €. [Q7]
o 15408. Agenda idéal 1962. in 16, couverture cuir noir, tranches dorées, crayon, crochet argenté. non paginé. cartes, calendrier. 8,50 €. [Q7]
o 28306. Agenda idéal 1963. in 16, couverture cuir noir, tranches dorées, crayon, crochet argenté. non paginé. cartes, calendrier. 8,50 €. [Q7]
o 15403. Agenda idéal 1964. in 12, couverture cuir vert, tranches dorées, crayon. Fermoir par languette de cuir. non paginé. cartes, calendrier. 9,75 €. [Q7]
o 15401. Agenda Migon 1949. in 12, ciuverture cuir marron, tranche jaune, crayon, crochet doré. non paginé. calendrier. 9,75 €. [Q7]
o 15405. Agenda moderne 1948. in 12, couverture skyvertex vert. crochet argenté. non paginé. vierge. 13,99 €. [Q7]
o 15406. Agenda moderne 1952. 19. in 12, couverture skyvertex marron,crayon, crochet argenté. non paginé. 12,50 €. [Q7]
o 18290. Almanach du bonheur et du foyer 1936. In-8 br. 90pp. Photos, gravures, planches en couleurs. 9,75 €. [S101]
o 23755. Almanach du facteur. 1993. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chien. 8,50 €. [W57]
o 23754. Almanach du facteur. 1994. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26) Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture : chien. 8,50 €. [W57]
o 23763. Almanach du facteur. 1982. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26) Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture chiot, chatons. 8,50 €. [W57]
o 23762. Almanach du facteur. 1983. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26) Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture chiot, chatons. 8,50 €. [W57]
o 23761. Almanach du facteur. 1984. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture pêcheur. 8,50 €. [W57]
o 23760. Almanach du facteur. 1985. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chiots, chatons. 8,50 €. [W57]
o 23759. Almanach du facteur. 1986. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chien, chevaux. 8,50 €. [W57]
o 23758. Almanach du facteur. 1987. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chien. 8,50 €. [W57]
o 23757. Almanach du facteur. 1988. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chiat. 8,50 €. [W57]
o 23753. Almanach du facteur. 1997. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chat. 8,50 €. [W57]
o 23756. Almanach du facteur. 1989. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture: chiots. 8,50 €. [W57]
o 23752. Almanach du facteur. 1999. in 8 carré, agrafé. non paginé. cartes de Valence (26)Nyons, Crest, Romans, Montélimar, Tain-Tournon,. couverture : chien. 8,50 €. [W57]
o 14326. Almanach Hachette 1910. In-8, cartonnage éditeur illustré. 640pp+ 96pp. dessins. Cartonnage légèrement frotté. 14,75 €. [S22]
o 24344. Almanach Hachette 1953, Petite encyclopédie populaire de la vie pratique. P., Hachette. in 12 br. 256pp +32pp. 12,50 €. [S128]
o 24683. Annuaire des correspondants cartophiles, 21 édition. Henri Desbois, 2002. In-8 br. 224pp. 8,50 €. [S128]
o 12930. Annuaire Mandel 1992, textile-habillement. France. In-8, cartonnage éditeur. 866pp. 12,50 €. [S128]
o 23778. Antiquités & objets d'art N 8, L'argenterie, France, Italie, Allemagne. P., Fabbri, 1990. in 4 br. 80pp. photos couleurs. 8,50 €. [X94]
o 23777. Antiquités & objets d'art N 9, Tissus, tapis, papiers peints. Textes de Dora heinz, Y. Brunhammer, Odile Nounel. P., Fabbri, 1990. in 4 br. 80pp. photos couleurs. 8,50 €. [X94]
o 18267. Association amicale. Les anciens élèves des l'école BOULLE, Annuaire 1923-1925. in 12, br. 140pp. 21,75 €. [S106]
o 7963. Aujourd'hui Malville. LIVRE NOIR, Demain la France. La pensée sauvage, 1978. In-4 br. 250pp. ou comment avoir raison 20 ans trop tôt. Un document passionnant et fort instructif. 21,75 €. [X114]
o 25029. Bulletin de l'école Bossuet, 6 rue Guynemer. Novembre 1934. in 12 br. 56pp. 11,50 €. [W125]
o 18215. BYRRH. Vin généreux au Quinquina, Port folio. (vers 1900). in 4, port folio pleine percaline rouge. Dos orné. intérieur orné à gauche dune femme en tenue traditionelle. Publicité maison VIOLET à Thuir (Pyrénées orientales). A droite : Publicité avec bouteille de Byrrh. tache d'encre sur feuille de droite n'atteignant pas la femme en costume. 29,95 €. [X94]
o 8223. CALENDRIER CIBA 1950, Usine de Saint-Fond. Grand in folio. 12 planches en couleurs. On joint un calendrier incomplet de 1951 de la même société. 14,75 €. [Q114]
o 6742. Catalogue des établissements Nicolas, Maison fondée en 1822. Liste des grands vins 1950. Sous le signe du soleil levant. Illustrations de R. Harada, Siège social 2, rue de Valmy, Charenton-le-Pont Seine. Société anonyme au capital de 315 millions … Montrouge, 1949. In-8, couverture spirale plastique. 34pp. Ill. couLEURS DE R. Harada. Couv. ternie, légers accrocs sur les bords, mais intérieur très frais. Catalogue de grandes bouteilles de 1893 à 1945. 29€. [Q35]
o 21910. Catalogue Manufrance 1976. Manufrance, 1976. in 4, br. 920pp. Nombreuses photos. Petits accroc au dos. Couverture légèrement salie. Intérieur parfait. 21,75 €. [S98]
o 21908. Catalogue Manufrance 1977. Manufrance, 1977. in 4, br. 960pp. Nombreuses photos. Petits accroc au dos. Couverture légèrement salie. Intérieur parfait. 21,75 €. [S98]
o 23922. Catalogue spécial de rideaux blancs (vitrages, couvre-lits, stores, brise-bis), Au Printemps, Paris. sd (XIXe). in 8 agr. 36pp (non paginées). cataogue N&B. 14,75 €. [W106]
o 29968. Chants et chansons populaire de la France. Nouvelle édition illustrée, d'après les dessins de MM. E. de Beaumont, Daubigny, Dubouloz, E. Giraud, Meisonnier, Pascal, Staal, Steinheil et Trimolet. Gravés par les meilleurs artistes. P., Garnier Frères, 1855-60. 4 volumes in 4, reliures époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de caissons, Titres et tomaisons gravés. Filets à froid. 4e volume relié 1/2 basane verte fin XIXe. Dos liise orné de doubles et triple filet. Titre gravé. environ 200 pp par volumes. Nombreuses gravures et partitions gravées. Quelques rousseurs. Tome 1 (1855) : Chants guerriers et patriotiques, chansons bachiques. Tome 2 (1855) : Chansons et chansonnettes, chansons burlesues et satiriques. Tome 3 :(1855) : Chansons choisies, romances, rondes et complaintes. Tome 4 (Chez Bourdillat)(1860) : Noels, chansons de Mai, ballades, chansons de métiers, rondes, chansons de mariés; Le dernier volume n'a pas la même reliure que les 3 premiers tomes. Belle série complère. 125€. [K67]
o 18278. Chasse et tir, Guide Gérand. sd (vers 1974). in 4, br. environ 250pp. nombreuses photos, dessins d'armes et de munitions. On joint de nombreux documents, lettres, prospectus concernant armes Crossman, Wesson. Excellente documentation montrant tout le démontage des armes : pièces détachées. 14,75 €. [S8]
o 9380. CINEMAGAZINE, n 11. 18 mars 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). 7,75 €. [Q14]
o 9367. CINEMAGAZINE, n 44. 4 novembre 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). 7,75 €. [Q14]
o 9381. CINEMAGAZINE, n 10. 11 mars 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). 7,75 €. [Q14]
o 9376. CINEMAGAZINE, n 22. 3 juin 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). 7,75 €. [Q14]
o 9374. CINEMAGAZINE, n 24. 17 juin 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). 7,75 €. [Q14]
o 9373. CINEMAGAZINE, n 25. 24 juin 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). 7,75 €. [Q14]
o 9371. CINEMAGAZINE, n 30. 29 juillet 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). 7,75 €. [Q14]
o 9368. CINEMAGAZINE, n 41. 14 octobre 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). Accroc à la couverture. 7,75 €. [Q14]
o 9377. CINEMAGAZINE, n 20. 20 mai 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). 7,75 €. [Q14]
o 9370. CINEMAGAZINE, n 37. 16 septembre 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). 7,75 €. [Q14]
o 9375. CINEMAGAZINE, n 23. 10 juin 1927. In-8 agr. non paginé (30 page environ). 7,75 €. [Q14]
o 21787. Claude François, Les photos collectors racontées par Fabien Lecoeuvre. P., Vade Retro, 2003. in 4, cartonnage éditeur et jaquette pelliculée, illustrée N&B. 134pp. photos couleurs et N&B. 9,75 €. [S131]
o 28317. Collection Baron Léonino, (catalogue de la Vente aux enchères des jeudis 18 et vendredi 19 mars 1937). Paris., 1937. In-4 br. 76pp. Nombreuses photos HT. Œuvres de Jean-Baptiste Pater, Porcelaines, sièges époque régence… tapisseries etc. avec 231 objets photographiés. 49€. [S36]
o 26081. Comptes faits de Barême en Francs et centimes, précédés d'un instruction sur la manière de s'en servir, donnant aussi le calcul des intérêts à 1/2 pour cent par jour, par mois, et par an. P., Le Bailly, sd (XIXe). petit in 12, reliure 1/2 toile rouge, plat papier imprimé. 228pp. couverture tachée, cahier déboîté. 21,75 €. [Q35]
o 20205. Construire des volières, Bricolage et Maison. Octobre 1956. N 83. In-8 br. p 720 à 800. nombreuses gravures. 14,75 €. [W56]
o 17482. Coq en Pâte, Mon Film N 302. Jacqueline Gauthier, Maurice Escande. Réalisation C.F.Tavano. P., 04/06/1952. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 12292. Description d'une médaille de Pescennius Niger. Didot le jeune, sd(fin XVIIIe). In-8, bradel papier à peigne fin XIXe. 8pp. 14,75 €. [M6]
o 17484. Destinées, Mon Film N 398. Michèle Morgan. Réalisation Marcel Pagliero. P., 07/04/1954. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 26300. Dictionnaire de l'académie des Gastronomes. Paris, Prisma, 1962. 2 volumes grand in 8, cartonnages gauffré éditeur. Titre gravé en rouge. Rodoïde. Emboitage. 463 et 421 p. Nombreuses illustrations et frontispice d'après Dunoyer de Segonzac. Les membres de cette académie ont souhaité grouper et résumer les connaissances touchant à la gastronomie, en cernant chaque définition d'un trait aussi précis que possible, en évoquant les perfectionnements apportés à l'art culinaire et aux raffinements de la table. Illustrations de Landowski, Georges Villa, Dunoyer de Segonzac. Très beaux exemplaires. 99,99 €. [Q98]
o 17488. Echec à Borgia, Mon Film N 199. Tyrone Power, Wanda hendrix. Réalisation Henry King. P., 14/06/1950. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 22926. Elvis Presley 1956, Photographies de Marvin Israël. P., La Martinière, 1998. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée photo. environ 150pp (non paginée). photos N&B. (2). 13,50 €. [X44]
o 13001. [CINEMA] Encyclopédie Alpha du cinéma. alpha, 1976. 12 volumes in 4, reliure éditeur plein skyvertex noir. Dos orné. environ 280 pages par volumes. Très nombreuses illustrations, photos. les 10 premiers volumes sont thématiques. Le 11e est un index, le douzième est un supplément intitulé : Le cinéma à travers les affiches. Beaux exemplaires à l'état parfait. 148,99 €. [Q111]
o 13865. Ephémérides, 1900-1950 0h TDT (midnight). International dition, 1992. In-8 br. non paginé. (2). 14,75 €. [X27]
o 17481. Féerie à Mexico, Mon Film N 182. Walter Pidgeon, Ilona Massey. Réalisation Georges Sydney. P., 15/02/1950. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 17500. Femmes sans nom, Mon Film N 244. Simone Simon. Réalisation Geza Radnanyl. P., 25/04/1951. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 16249. Fourrures et confections. Revillon frères, Hautes nouveautés 1910-1911. In-8 br. 96pp. Photos et prix. Très bon état. Rare. 65€. [S60]
o 15376. [TAUROMACHIE] Gianni Brusamolino, Exposition Paul Ricard. vers 1960. In-4 br. 4pp+4planches en couleurs. Ne comprend qu'un seul cahier. Manque au 2e plat. Peut-être amputé ? 24,50 €. [M1]
o 21528. Histoire du livre, et d'une librairie moderne. P., Aristide Quillet, 1937. In-8 br., couverture rempliée, papier imitant des ferrures. non paginé. nombreux en carts fac simile d'anciens manuscrits, parchemins etc… 33,95 €. [X81]
o 17479. Je suis un sentimantal, Mon Film N 497 Eddie Constantine et Bella Darvis. Réalisation John Berry. P., 29/02/1956. in 8 agr. 16pp. Photos N&B. 8,50 €. [X78]
o 25243. Journal des Demoiselles, 49e et 50e année. 1881-1882. Paris, Bureau du journal, 1881-82. 2 volumes en 1 tome in 4, reliure éditeur 1/2 basane marron, dos lisse orné de triples filets. Titre gravé. environ 600pp. 29 planches en couleurs pleine page HT de costumes et coiffures + 4 grandes planches dépliantes de costumes de mode en noir et blanc. Dos frotté. Intérieur parfait avec superbes gravures en couleurs coloriées à la main et de toute fraîcheur. 375€. [W6]
o 25242. Journal des Demoiselles, 47e et 48 e année. 1879-1880. Paris, Bureau du journal, 1879-80. 2 années dans un volume in 4, reliure éditeur 1/2 basane marron, dos lisse orné de triples filets. Titre gravé. environ 600pp. 29 planches en couleurs pleine page HT de costumes et coiffures + 3 grandes planches dépliantes de costumes de mode en noir et blanc. Dos frotté. Intérieur parfait avec superbes gravures en couleurs coloriées à la main et de toute fraicheur. 375€. [S42]
o 19077. Journal des Demoiselles, 27e année. e, Bureau du journal, 1859. in 4, reliure éditeur 1/2 basane, dos lisse orné de roulettes, filets, titre gravé. non paginé. 14 gravures de mode dont 10 en couleurs, qq gravures N&B. dos frotté. 132,50 €. [W18]
o 12596. L'Abbaye N-Dame d'Aiguebelle. Recueil de 17 cartes postales sépia, per Grignan (Drôme). Marseille, Hélio Audry, sd (vers 1937). in 12 oblong. 12,50 €. [W41]
o 17679. L'Agence, les photographies de l'agence France Presse. La Martinière, 2001. in folio, cartonnage éditeur. 420pp. 38,99 €. [W131]
o 14537. L'Art culinaire français, Les recettes de cuisine, patisseries, conserves des maîtres contemporains les plus réputés : Ali-Bab, Darenne, Duval, Escoffier, Gilbert, Montagné, Pellaprat, Urbain-Dubois etc. P., Flammarion, 1954. In 4, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé. 1048pp. Planches en couleurs. taché au bas. 56,95 €. [X104]
o 14539. L'Art culinaire français, Les recettes de cuisine, patisseries, conserves des maîtres contemporains les plus réputés : Ali-Bab, Darenne, Duval, Escoffier, Gilbert, Montagné, Pellaprat, Urbain-Dubois etc. P., Flammarion, 1950. In 4, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé. 1048pp. Planches en couleurs. Bel ex (2). 32,50 €. [S67]
o 7000. L'Art culinaire français, Les recettes de cuisine, patisseries, conserves des maîtres contemporains les plus réputés : Ali-Bab, Darenne, Duval, Escoffier, Gilbert, Montagné, Pellaprat, Urbain-Dubois etc. P., Flammarion, 1950. In 4, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé. 1048pp. Planches en couleurs. avec sa jaquette de parution légèrement déchirée. 24,50 €. [Q66]
o 23797. L'Art culinaire français, Les recettes de cuisine, patisseries, conserves des maîtres contemporains les plus réputés : Ali-Bab, Darenne, Duval, Escoffier, Gilbert, Montagné, Pellaprat, Urbain-Dubois etc. P., Flammarion, 1957. In 4, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé. 1048pp. Planches en couleurs. Bel ex. 59,75 €. [K23]
o 29837. L'art d'aImer. 10 ans de leçons de séduction, AUBADE. La Martinière, 2002. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette. environ 250pp. Photos. 26€. [K64]
o 28266. L'art du monayage, retirage en fac-simile de l'Encyclopédie méthodique Panckoucke. Le préaud des livres, 1981. In-8 br. 94pp. Edition numérotée à 800 ex. tirée sur verger. 34,50 €. [S29]
o 14140. L'élégance française au cinéma, par M. Delpierre, M. de Feury, D. Lebrun. P., Musée de la mode et du costume. Palais Galliera, 1988. in 4, cartonnage éditeurpleine toile , jaquette ill. photo N&B. 272pp. Nb. Photos et illustrations couleurs et N&B. 21,75 €. [Q80]
o 27603. L'Epicurien Français, ou Les Diners du Caveau moderne, 7e année, deuxième trimestre de 1812. AVRIL et MAI. P., Capelle et Renand, 1812. In-16, br couverture muette rose avec pièce titre papier au dos. 216pp. gravure de Lattaignant en frontispice. Portées musicales dans le texte. Dos avec manque, charnières fendues. Coins émoussés. Mouillures. Aux coins importantes cornes sur les premiers et derniers feuillets. Nonobstant grand de marge tel que paru. Difficile à trouver. 56,95 €. [S3]
o 19610. La cuisine et la table modernes, par le dr lambling, Moreau, Douane, Voulquin, Mourier, Gilot, Legros, Mermet, Nortier, Potron, Moreau, Bedet. Introduction de M. Marguerit. P., Larousse, sd (vers 1920). fort in 8, cartonnage éditeur pleine toile grise illustré en vert. Important décors de feuillages sur le premier plat et dos. Titre gravé. 490 pp + tables recommandées. Nombreuses photos, gravures. Bel exemplaire de toute fraîcheur malgré une tache claire sur couverture. Petite tache au dos. 56,95 €. [W9]
o 25687. La cuisine italienne. PML éditions, 1988. in 4 br., couverture pelliculée couleurs. 64pp. photos couleurs HT. 4€. [W20]
o 14548. LA CUISINE MODERNE ILLUSTREE, Rédigé par une réunion de professionnels. P., Quillet, 1939. In-4, cartonnage toilé vert éditeur. Plat et dos orné. 612PP. Planches couleurs HT. Dos cassé. Livre à relier. 24,99 €. [S35]
o 14536. LA CUISINE MODERNE ILLUSTREE, Comprenant la cuisine en général, la pâtisserie, la confiserie et les conserves. Alimentation de régimes classés méthodiquement par une réunion de professionnels. Le plus pratique des livres de cuisine renfermant, outre la classification des vins, les soins nécessaires à l'entretien d'une bonne cave… P., Quillet, sd (vers 1950). In-4, cartonnage toilé vert éditeur. Plat et dos ornés. 602pp. Planches couleurs HT. (2). 55€. [S127]
o 14557. La cuisine pratique de Françoise, Recettes pratiques de cuisine, pâtisserie. P., Albin Michel, sd (vers 1940). In-8, cartonnage éditeur en couleurs. 320pp. Plat légèrements passé. 29,75 €. [X43]
o 18217. La cuisine pratique de Françoise, Recettes pratiques de cuisine, pâtisserie, glaces, etc. P., Edition populaire d'ouvrages pratiques, sd (vers 1920). In-8, cartonnage éditeur en couleurs. 446pp. nombreuses gravures. Dos frotté avec manque. Charnière fendue. Premier plat détaché. Intérieur parfait. 29,95 €. [X129]
o 28827. La cuisinière bourgeoise, suivie de l'office à l'usage de ceux qui se mêlent de dépenses de maisons… Nouvelle édition augmentée… Bruxelles, Foppens, 1772. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. 484pp. Reliure frottée avec manque à la pièce de titre et sous la pièce de titre. Manque aux coins dons un très fortement émoussé. 99,99 €. [C4]
o 23923. La démocratie, Almanach pour 1912. P., Ed. de la Démocratie, 1912. in 12 br. 96pp. ill. N&B. couverture salie. 8,50 €. [Q66]
o 17497. La fugue de Mr. Perle, Mon Film N 362. Noël Noël, Arlette Poirier. Réalisation Jean Gaspart-Huit. P., 29/07/1953. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 17489. La furieuse Chevauchée, Mon Film N 522. Randolph Scott Réalisation Lesley Selander. P., 22/08/1956. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 27252. LA GAUDRIOLE, CHANSONNIER, JOYEUX, FACETIEUX ET GRIVOIS. P., Chez les marchands de nouveautés, sd (vers 1834). In-32, reliure épqoue 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs, filets. Titre gravé. 543pp. gravures en frontispice et sur page de titre. Belle reliure d'époque. Chansons de MM. Béranger, Désaugiers, Collé, A. Gouffé, L. Festeau, J. Cabassol, Jacquemart, Aug. Gilles, H. Simon, Albert-M., Dauphin, Moinaux… Chansonnier grivois plusieurs fois réimprimé au XIXe s. Gay-Lemonnyer II, 392. 59€. [S66]
o 20533. La joie du foyer, 1ère année, N 1 du 1er novembre 1864 au n 1 du 1 er novembre 1865 soit 25 numéros (24+1). In-8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. Millésime. 216pp + 16pp. avec 12 planches en couleurs de costumes de dames + 2 planches dépliantes de costumes en Noir et blanc + 5 planches de travaux pour dames (broderies, canevas…) en couleurs (quelquefois dépliants). Intéressante tête de collection soit les 25 premiers numéros. Reliure légèrement frottée avec coins émoussés. Intérieur correct. Nombreuses gravures NB dans le texte. Costumes NB sur la première pages. Travaux pour dames et modèles dans le texte. 99,99 €. [W37]
o 15265. La Légion d'honneur et les décorations françaises. P., Charles Mendel, 1911. In-8 br. 64pp + cahier publicité. Photos HT N&B. 29,95 €. [Q28]
o 17493. La mission du commandant Lex, Mon Film N 370. Gary Cooper, Phillis Thaxter Réalisation André de Toth. P., 23/09/1953. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 22016. La Moldavie dans le dialogue culturel de l'Europe, 4e salon du livre d'Europe centrale et orientale. E festival Est-ouest. Die, 1996. in 12. 136pp. Edition bilingue français-roumain. 9,75 €. [W80]
o 13148. La table du végétarien, 5e édition contenant 953 recettes. P., 1913. in 8, reliure 1/2 basane marron, dos à nerfs, titre gravé. 578pp. publicité en fin du restaurant végétarien Natura-Vigor. 99,99 €. [M2]
o 17492. La taverne des révoltés, Mon Film N 365. Randolph Scott, Patrice Wymore Réalisation Felix Feist. P., 19/08/1953. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 11263. La truffe saveur et tradition. Evergreen, 1998. In-8, cartonnage éditeur. Jaquette. 290pp. Très nombreuses photos. Livre de recettes de truffes exclusivement. 22,75 €. [S117]
o 17487. La vallée de la vengeance, Mon Film N 297.Burt Lancaster, Joanne Dru. Réalisation Richard Thorpe. P., 30/04/1952. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 12597. Le Briançonnais, 20 cartes détachables. sd (vers 1930). in 12 oblong. 12,50 €. []
o 27284. Le chansonnier des grâces. 1835, [Recueil de 167 textes de chansons (par Andrade, Béranger, Cabassol, Desbordes-Valmore, de Kock, Lamartine, Musset, Poisson, Scribe, Simonnin, Tastu, etc.) et de 26 partitions musicales (de Auber, Panseron, Lemoine, Romagnesi, Andrade, etc.)] P., Mme Louis, 1835. in 12, reliure plein chagrin rouge orné de décors romantiques. Dos à nerfs. Filet sur les nerfs. Filets, roulettes romantiques, fers, encadrements, titre gravé. Millésimze. Tranches dorées. Filet en encadrement sur les plats. Filets à droids en encadrement. Au centre importante plaque romantique à froid. Roulette sur les coupes. Roulettes intérieures. 288pp + 28pp. 1 frontispice gravé. Très belle reliure romantique légèrement frottée. 49€. [M11]
o 17494. Le chevalier du stade, Mon Film N 311Burt Lancaster, Phillis Thaxtert Réalisation Michael Curtiz. P., 06/08/1952. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 14147. Le cinéma français. Le muet., Sous la direction de Philippe Hugues et Michel Marmin, avec la collaboration de Jean Mitry et Jaqcues Richard. P., Editions Atlas, 1986. in 4, cartonnage éditeur, jaquette ill. 176pp. photos N&B. 24,50 €. [Q80]
o 21592. Le dossier X.Files, Les secrets de la série Tome 1. P., Michel Lafon, 1997. In-8 br. 240pp. 8,50 €. [X90]
o 17491. Le gouffre aux chimères, Mon Film N 356. Kirk Douglas, Jane Sterling. RéalisationBilly Wilder. P., 17/06/1953. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 23358. Le Gourmet, revue de cuisine pratique du N 1 du 5 janvier 1897 au 52 du 28 décembre 1897. In-8, cartonnage éditeur. 830pp. Coupes frottées sur le haut du livre. Intérieur parfait et beau cartonnage. Plat orné avec au centre un éventail : Cuisine et patisserie du Gourmet. Le cordon bleu,129 Fg St Honoré, Paris 8e. Rare. Tête de collection. 65€. [Q82]
o 16421. Le guide du Show Business, L'annuaire des professionnels 97. Musique, ciména, théâtre, spectacle, audiovisuel. Tec-med, 1997. In-8 br. 1236pp. 9,75 €. [X105]
o 26416. Le guide remboursable du journal "Le Matin", Exposition de 1900. société des rembourseurs automatiques, 1900. in 12, cartonnage éditeur pleine toile grise orné en couleurs d'importants motis sur les plats. 398pp +publicités. gravures, photos, publicité. Premier plat légèrement mouillé. Cartonnage déboité;. 29,95 €. [Q80]
o 17483. Le masque de fer, Mon Film N 490. Andrée Debar, Pierre Cressoy. Réalisation Richard Pottier. P., 11/01/1956. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 2594. Le pot-au-feu, journal de cuisine pratique et d'économie domestique, 13e année : No 9 (6/05/1905) à 24 (16/12/1905), 12e année : No 1 (2/01/1904) au No 23 (3/12/1904) soient 39 No de 24pp. avec nbr gravures, dessins… P. 1 vol. in-4, Dans rel. éd. bradel à soufflets. Petites déchirures sans gravité. Ex. truffé d'articles de journaux. Journal paraissant le 1er et 3e jeudi de chaque mois. Les numéros sont reliés dans le désordre. 98,95 €. [X63]
o 16366. Les Frères Jacques, Récital d 'adieu. sdnl, 1981. grd. in 8 agr., brochure. 16pp. nombreuses photos N&B. 14,75 €. [W49]
o 29057. Les histoires… les recettes du chasseur. la revue cynégétique, sd (vers 1930-40). In-8 br. 190pp. Nombreuses gravures. très rare. 132,50 €. [K38]
o 21583. les Jolis chapeaux, Printemps 1926. N 9. Paris, London, Wien. in folio, br. 16pp. Couverure salie. Intérieur piqué. Revue paraissant 4 fois par an. 12,50 €. [X81]
o 21580. Les Jolis chapeaux, Hiver 1927. N 12. Paris, London, Wien. in folio, br. 16pp. Couverure salie. Intérieur parfait. Revue paraissant fois par an. 12,50 €. [X81]
o 21582. les Jolis chapeaux, Eté 1926. N 10. Paris, London, Wien. in folio, br. 16pp. Couverure salie. Intérieur parfait. Revue paraissant 4 fois par an. 12,50 €. [X81]
o 21581. les Jolis chapeaux, Automne 1926. N 11. Paris, London, Wien. in folio, br. 16pp. Couverure salie. Intérieur parfait. Revue paraissant 4 fois par an. 12,50 €. [X81]
o 26293. Les spectacles à travers les âges, Musique. Danse. Editions du cygne, 1932. in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Tête doré. 368pp. planches Ht et gravures dans le texte. tirage sur beau papier. Bel ex. 59€. [Q102]
o 4717. [MANUSCRIT LOUBET] Lettre autographe signée par de SAINT-PRIX (chef adjoint du cabinet de LOUBET), En tête SENAT et PRESIDENCE. 23 Octobre 1896. In-8. 2ff. Mr Loubet a recommandé conformément à votre désir, Mr Gauthier, pour le poste d'administrateur adjoint de 1er classe en Algérie. J'aurai l'honneur de vous communiquer le résultat de cette intervention… 29,75 €. [M5]
o 8711. [ARCHIVES PAPE A VALENCE] Lettre manuscrite de GAUD ROUSSILLAC. Valence le 25 messidor an 7 de la République au Citoyen commissaire du Directoire exécutif pour l'administration centrale du Département de la Drôme (CURNIER). (1798). In-8 une page. L'auteur prépare le transfert du Pape de Romans à Valence. " Le pape partira de cette commune demain vers les quatre heures du matin… pour éviter la foule ou embarras qu'elle occasionnerait dans les rues étroites, il serait convenable de le faire entrer par la porte septentrionale de la citadelle… Document tout à fait exceptionnel. 132,50 €. [spe]
o 8709. [ARCHIVES PAPE A VALENCE] Lettre manuscrite signée de GAUD ROUSSILLAC. Valence le 26 messidor an 7 de la République au Citoyen commissaire du Directoire exécutif pour l'administration centrale du Département de la Drôme (CURNIER). (1798). In-8 une page. L'auteur fait le compte rendu du trajet du Pape de Grenoble à Valence en passant par Romans où " nous sommes obligés de faire paraître un instant le Pape à la fenêtre" car "la curiosité du peuple(qui) emplissait la Grand Rue à Romans e (qu) ne pouvait être contenu par la Garde". Document unique et bien entendu exceptionel. 134,50 €. [spe]
o 22662. LXIV congrès des notaires de France, Du dimanche 22 au samedi 28 mai. Royan, 1966. in 4 br. 150pp + publicités. coins cornés. 21,75 €. [X105]
o 29838. MADE IN UNIBAIL. 2004. in 4, cartonnage éditeur. environ 250pp. Photos. 19€. [K64]
o 17499. Malaya, Mon Film N 221. Valentina Cortese, Spencer Tracy Réalisation Richard Thorpe. P., 15/11/1950. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 17485. Mannequin de Paris, Mon Film N 552. Ivan Desny, Ghislaine Arsac. Réalisation André Hunebelle. P., 20/03/1957. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 9478. [MANUSCRIT] Manuscrit du XVIIe intitulé : GENERALITES DE FRANCE MANUSCRITES. (vers 1670). in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné. Titre sur pièce titre papier manuscrite. Roulette sur les coupes. 233 pages manuscrites et 2ff blancs. Les généralités étaient des circonscriptions administratives de la France d'Ancien Régime. Elles furent créées en 1542 avec l'Édit de Cognac. Il y eut jusqu'à trente-six généralités, les dernières ayant été créées en 1784. Parmi les multiples circonscriptions territoriales de la France, les généralités concernent l'administration fiscale et sont apparues tardivement ; d'abord purement fiscales, leur rôle n'a cessé de se renforcer pour devenir au XVIIIe siècle le cadre de l'administration royale. Beau volume. Texte bien lisible énumérant les charges des généralités (classement alphabétique) avec copie in fine des règlements des lois de 1656-57. Manque aux coiffes et petites parties du dos. Unique. 595€. [C1]
o 2901. Médailles du règne de Louis XV. sl, 1736. In-4, Rel. mod. 1/2 bas. Dos à nerfs orné. Titre gravé. 2ff (deux pl. gravés sur cuivre) + 53pl. sur 56 de médailles gravées sur cuivre avec un encadrement historié. Manque 3 planches. Mouillures marginales et fortes rousseurs sur une dizaine de gravures. 98,95 €. [M1]
o 30013. Medicina Antiqua. Libri quattuor medicinae. Codex Vindobonnensis 93, conservé à Vienne…, accompagné de la traduction française des textes latins par Marthe DULONG et des études de Charles H. TALBOT et Franz UNTERKIRCHER. Club du livre, 1978. 2 volumes in 4 dans étui et emboitage éditeur, 1 volume pleine basane fauve avec décors à froid. Dos à nerfs, titre gravé. 1 volume de texte explicatif : 1/2 basane. Titre gravé. fac simile : 161pp Volume de texte : 150pp + planches. Fac simile en couleurs du manuscrit. 1 des 4700 ex. num. 2 forts volumes in-4, (28.5x19.5 cm), reliure d'éditeur demi-cuir pour les commentaires et plein cuir fauve pour le volume fac-similé, sous emboîtage, dos à nerfs, plats ornés d'impressions à froid, volume du fac-similé non rogné, 150 et 161 pages, illustrations en couleurs. Très beaux ex. 275€. [M1]
o 24767. Michaël Denard danse l'oiseau de feu. Ballet de Maurice Béjart, Photographies de Francette Levieux. Avant-propos de Maurice Béjart. Texte d'Anne Duvernoy. Julliard, 1979. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustée en couleure. environ 200pp. Photos NB. 29,95 €. [S98]
o 20566. Michael Kramer von Gerhart Harptmann. Berlin, Fischerverlag, 1900. In-8 br. 130pp. en allemand. 14,75 €. [W9]
o 16880. Michelin. 1969. in 4, br à l'italienne. Couverture illustrée. 32pp. Photos en couleurs. Catalogue de la marque. Très bon état. Rare. 24,50 €. [W86]
o 17486. Montagne rouge, Mon Film N 352. Alan Ladd, Lisbeth Scott. Réalisation William Dieterle. P., 20/05/1953. in 8 agr. 14pp. Photos. accroc à la couv. Sans manque. 8,50 €. [X78]
o 31497. NOTICE SUR LES UNIFORMES DES FORCES ARMEES DU BLOC SOVIETIQUE, approuvé le 14 janvier 1965. etat major de l'armée. 2e bureau, 1965. In-4, oblong à l'italienne. non paginé (environ 150pp). très nombreux dessins en couleurs de costumes militaires, insignes etc. 125€. [J85]
o 29805. Nouveau livre de cuisine, Recettes de cuisine les plus claires, les plus simples, les mieux choisies ou "la cuisine familiale" Recueil des meilleurs recttes mises à la portée de tout le monde. Belgique, sd (vers 1950). In-4, cartonnage éditeur. 542pp. 48€. [K61]
o 19062. PARIS STYLE, le livre de référence de la coiffure. Egon Ellenberg et Claude Guéniche, 1994. in 4, cartonnage éditeur pleine toile brique. Titre gravé. 460pp. nombreuses photos en couleurs. 24,50 €. [W57]
o 17480. Pas de pitié pour les femmes, Mon Film N 264. Michel Auclair, Geneviève Page, réalisation Christian Stengel. P., 12/09/1951. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 28797. Paul Guerin 1845 - 1911, Extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes Tome LXXXII. 1911. in 12 br. 12pp. 8,50 €. [K49]
o 18419. Petit dictionnaire des recettes usuelles et pratiques, renfermant les procédés d'économie rurale et domestique. P., Lenglumé, sd (fin XIX). petit in 12, reliure 1/2 chagrin, dos lisse, titre gravé. 324pp. qq gr. N&B dans le texte. reliure usagée, petites épidermures aux coiffes coupes et coins émoussés. 56,95 €. [Q46]
o 14149. Portraits de stars, Photographies inédites de Marcel Thomas. P., Sélection du Reader's Digest, 1996. in 4, cartonnage éditeur couv.ill. pelliculée, photos N&B. 224pp. nb.portraits N&B. 14,75 €. [Q80]
o 16061. Proverbes et Maximes de France et d'ailleurs. P., Maurice Robert, 1965. in 12 oblong, relire plein cuir, tête dorée. 78pp. Illustré par Ben. une page tachée. 13,50 €. [X59]
o 25827. Revue historique de l'Armée, 24e année. Numéro 3. N spécial. Ve région militaire. 1968. in 4 br. 214pp + XVI. photos N&B. 9,75 €. [X71]
o 10926. Ribby (Catalogue), Tailleur, 9 rue de la Gaité vous présente ses nouveau modèles… sd(vers 1900). In-8 br. 16 pages. Photos de costumes avec prix. Grands dessins en couleurs en intercallaires, sur papier fort représentant des soldats de tous les pays de l'Europe. Couverture salie et mouillée, fortement défraîchie. Intérieur avec qqs mouillures au bas. Remarquable. 48,50 €. [W118]
o 22932. Selon les Rollings Stones, Mick jagger, Keith Richard, Charlie Watts et Ronnie Wood. P., Fayard, 2003. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illuqrée couleurs. 360pp. photos. 34,50 €. [W49]
o 24561. Tableau des monnaies d'or et d'argent des principaux états du monde. P., Théodore Lefèvre éditeur, sd (fin XIXè). in 12, reliure 1/2basane rouge à coins, titre gravé. 72pp. illustrations : 30 planches en chromolithographie. couverure conservée contrecollée. 75€. [X91]
o 14100. Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies d'or et d'argent qui circulent dans le commerce avec empreintes, auquel on a joint diverses tables et règles utiles à ceux qui travaillent ou font le commerce des matières d'or et d'argent que la loi du 19 Brumaire an 6 relative à la surveillance du titre et aux droits de garantie avec les lois, arrétés, décrets qui y ont rapport. Genève, Darier père, 1807. in 4, reliure époque 1/2 basane. 86pp+LII planches de gravures de monnaies gravées pile et face. manque au dos, premier plat détaché. Titre gravé avec gravures. Manque dans le coins inférieur de la page de titre. 148,99 €. [M6]
o 17478. Tapage Nocturne, Mon Film N 317. Simone Renant et Raymond Rouleau. Réalisation M-G. Sauvageon. P., 17/09/1952. in 8 agr. 14pp. Photos violines. 8,50 €. [X78]
o 14450. The Ivory Hammer, The year at Sotheby's. 219th season 1962-1963. Londre, Longmans, 1963. in 4, cartonnage éditeur , jaquette ill. couleurs. 254pp. nombreuses photos HT NB et couleurs. accroc à la jaquette. 24,50 €. [X61]
o 6619. Théâtre de MOLIERE. P., Plon, Classique PLON, 1930. 6 vol. petit in-8, reliure bradel, pleine toile, titre gravé. 350pp environ par vol. Portrait en frontispice. Molière. 28 pièces de Molière. 48,50 €. [S85]
o 28368. Théâtre du grand cercle. Aix les Bains, Saison 1931 programme. in 12 agr. 16pp. photos NB d'artistes. 9,75 €. [Q54]
o 6310. Théâtre du grand cercle. Aix les Bains. sd (vers 1930). in 12 agr. 4pp. photos NB de Mercadel, Melle Nina Saury et M. Cubero. 9,75 €. [Q54]
o 17490. Tonnerre sur le Temple, Mon Film N 405. Alan Ladd, Deborah Kerr, Corinne Calvet. Réalisation Charles Vidor. P., 26/05/1954. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 13096. Tournées Rasini. 50e année. L'école de cocottes avec SPINELLY. sd (vers 1920-30). In-12. 8pp. photo de Teddy Piaz. 8,50 €. [Q23]
o 12478. Villes, emblèmes et collectivités décorés de la Légion d'Honneur, Préface de M. le Gal. de Boissieu. P., Editions B.O.R.E, 1976. in 4, reliure plein skyvertex simili maroquin orné, tranches dorées. 582pp. nombreuses Ill. couleurs N&B. 24,50 €. [W28]
o 17498. Vive Monsieur le maire, Mon Film N 253. Barbara Bates. Réalisation Henry Coster. P., 2706/1951. in 8 agr. 14pp. Photos. 8,50 €. [X78]
o 23577. '. (Ephemeride) Jour après jour, Textes et pensées. P., Fischbacher, 1883. in 8, cartonnage éditeur, pleine percaline verte, plats et dos ornés d'un écor floral doré, tranches dorées,. non pagnié (une pp / jour). Fleurs de Jean Benner (une illustration par mois. 25€. [X130]
o 27174. (BRILLAT-SAVARIN). Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante ouvrage théorique, historique, et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens par un professeur, membre de plusieurs Sociétés savantes. Edition précédée d'une notice par M.le baron Richerand suivie de La gastronomie, poème en quatre chants, par Berchoux. P., Charpentier, 1844. In-12, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Roulette romantique. Titre gravé sur pièce d emaroquin noir. 474pp. Rousseurs. Dos frotté. 59€. [W119]
o 23701. (GEORGES-MARIE MATHIEU-DAIRNVAELL). Le tabac vengé, Physiologie du tabac, de la pipe, du cigare, de la cigarette et de la TABATIERE. Seul ouvrage complet. P., Bertrand, 1845. In-8 br. 140pp. gravures. Ces "études de moeurs décorées du nom de physiologies" connaissent leur plein épanouissement dans les années 1840. Ornées de vignettes signées parfois des plus grands noms, elles étudient les types sociaux et professionnels de l'époque dans un style journalistique tout d'humour et d'impertinence. Couverture tachée et piquée avec manque au dos. 2e couverture factice. Intérieur piqué. Rare. 49€. [W31]
o 2926. 0. "Les Albums documentaires", numéro 1 : Vedettes de l'écran, du théâtre et du music-hall. P., Les Albums Documentaires, Sd (env. 1950). In-4, Cart. éd. bleu, 1/2 toile. Titre gravé. Cahier de photographies nb de 68pp. précédé d'un cahier de 10pp. Photos pl. page d'Annabela, Douglas Fairbank Junior, Lily Damita… 56,95 €. [S20]
o 12503. ABBÉ PIERRE. L'abbé Pierre vous parle. P., Editions du centurion, 1955. In-8 br. 200pp. Photos Ht. 29,95 €. [W116]
o 26292. AMIEL, Denys. Les spectacles à travers les âges, Théâtre. Cirque. Music-Hall. Cafés-concerts. Cabarets artistiques. Editions du cygne, 1931. in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Tête dorée. 368pp. planches Ht et gravures dans le texte. tirage sur beau papier. Les auteurs : Denis Amiel, Achille Astre, André Boll, H. G. Ibel, Legrand-Chabrier, Henry Lyonnet, Pierre Maudru, Auguste Bouquet, Charles Siclis, Valmy-Baisse. Nombreuse iconographie sépia et couleurs hors-texte, dessins et gravures in-texte. 99,99 €. [Q102]
o 19607. AMIRZAYAN, Krikor. L'indépendance. Erevan, 1999. in 12 br. 126pp. 9,75 €. [X87]
o 19606. AMIRZAYAN, Krikor. Oh ! Arménie. Erevan, 1999. in 12 br. 174pp. 9,75 €. [X87]
o 29351. ANCEY, Georges. L'école des vuefs, Comédie en 5 actes en prose. Présentée pour la première fois à Paris sur le théâtre libre le mercredi 27 novembre 1889. P., Dentu, 1889. grd in 8, reliure 1/2 toiel bise, pièce tire gravé. 108pp. 20€. [J6]
o 8928. ANDING, Blanche. Practical cookery for all, with Gweneth Chappell, Lydia Chatterton, Jessy Lindsay, André Simon, Josephine Terry, Nella Whitfield. London, Odhams press limited, sd (vers 1950). in 8, cartonnage éditeur. 640pp. Photos NB et couleurs. Gravures. 38,75 €. [S61]
o 14142. ARIOTI P. ET DE COMES P. Arletty. P., Veyrier, 1978. in 4, cartonnage éditeur, jaquette ill. photos N&B. 210pp. nb. Photos N&B. 21,75 €. [Q80]
o 13717. ARLETTY. La défense. La Table Ronde, 1971. In-8 br. 240pp. Photos. Couverture légèrement salie. 19,99 €. [S126]
o 31072. AUFFRET ET PARIS. L'éclairage en cinéma, avec 197 illustrations, tableaux et schémas. Photo-cinéma1964. In-8 br. 144pp. photos. manque à la page de garde sans atteinte au texte. 18€. []
o 7511. AUMONT, Jean-Pierre. Le soleil et les Ombres. P., Robert Laffont, 1976. In-8 br. 406pp. Cahier de photos NB. 14,75 €. [W34]
o 8226. BABELON, Jean. Les monnaies racontent l'histoire. P., Fayard, 1963. In-8 br. 212pp. Photos. 14,75 €. [S80]
o 19951. BARRAULT, Jean-Louis. Réflexions sur le Théâtre, illustrations de Christian-Bérard, Balthus, Brianchon, Cabanne, Coutaud, Jean Hugo, Labisse, Maclès, Masson, mayo, Weil. P., Vautrain, 1949. in8, reliure moderne pleine basane rouge. Dos lisse. Titre gravé. Couvertures conservées. 208pp. 1 des 880 ex. numéroté sur pur fil johannot. Envoi de l'auteur. 65€. [X122]
o 28885. BAUFLE ET VARIN. La chasse photographique. Hachette, 1972. in 8, cartonnage éditeur en couleurs. 158pp. Nombreuses photos. Bel ex. 29,95 €. [C14]
o 16442. BEAUCARNOT, Jean-Louis. Les noms de famille et leurs secrets. P., Laffont, 1998. In-8, cartonnage éditeur jaquette pelliculée. 356pp. 21,75 €. [X114]
o 16440. BEAULIEU-PRESLEY, Priscilla. Elvis intime. P., Ramsay, 1977. In-8 br. 310pp. 8,50 €. [W115]
o 11566. BEAULIEU-PRESLEY, Priscilla. Elvis intime. P., Ramsay, 1977. In-8 br. 310pp. 8,50 €. [S41]
o 21946. BEAUMOND, Maurice. Le blé. Que sais-je ? 1962. in 12, br. 128pp. 9,75 €. [W56]
o 24997. BEAUSSANT, Chantal. Monnaies royales, de Louis XIII à Louis XVI. 1610-1793. Médailler de la banque de France, 1987. In-4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 104pp. nombreuses photos. 29,95 €. [S5]
o 24998. BEAUSSANT, Chantal. Monnaies royales, de Saint Louis à Henri IV. 1226 à 1610. Médailler de la banque de France, 1985. In-4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 100pp. nombreuses photos. 29,75 €. [S5]
o 29610. BEAUVARLET, Geneviève. Trenet. Bréa, 1983. in 4, cartonnage éditeur orné. 190pp. photo. 19€. [K56]
o 30976. BECHTEL ET CARRIÈRE. Dictionnaire de la bêtise et des erreurs de jugement. Robert Laffont, 1965. GRAND in 8, Cartonnage pleine toile imprimée de l'éditeur. 508pp. 45€. [J65]
o 9603. BECKETT, Samuel. Fin de partie. P., Editions de minuit, 1981. in 12 br. 112pp. 8,50 €. [S8]
o 20994. BEGO, Mark. Michael Jackson. Masque jeunesse, 1984. in 12, br. 158pp. cahier photo. 11,50 €. [X92]
o 30274. BEIGBEDER, Marc. Le Théâtre en France depuis la Libération. 1959. In-8 br. 258pp. photos noir et blanc. 10€. [J33]
o 16196. BENAÏM, Laurence. L'année de la mode, 88-89. P., La Manufacture, 1988. inj 4 carré, cartonnage éditeur illustré couleurs. 172pp + environ 180pp non paginées. photos couleurs. 12,50 €. [S31]
o 12753. BERANGER, P-J de. Œuvres Complètes, Illustrée par Grandville. P., Fournier, 1840. in 8, reliure 1/2 basane fauve, dos lisse. 462pp. coins usée, dos frotté, rousseurs. 59,75 €. [Q22]
o 9620. BERANGER, P-J de. Œuvres Complètes. P., Perrotin éditeur, 1847. 3 vol in 8, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs ornés de double filets, caisson, titre et tomaison gravés. 406pp +402pp +292pp. Illustée de 52 belles gravures sur acier. Le troisième volume contient les airs anciens et modernes les plus usités. Augmentée de la musique des nouvelles chansonset de trois airs avec accord de pianon par M.Halévy et Mme Mainvieille-Fodor. 98,95 €. [Q55]
o 27158. BERCHOUX, J. La gastronomie, poème, suivi des poesies fugitives de l'Auteur. Quatrieme edition, corrigee et augmentee.,. P., Giguet et Michaud, 1805 (an XIII). in 16, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse. Filets. Fleurons. Titre gravé. 266pp. Une galerie dans une charnière. Belle et fine reliure d'époque. 49€. [W110]
o 16975. BERTAUD, Jules. Les belles nuits de Paris. Tallandier, 1956. In-8 br. 276pp. photos HT. 14,75 €. [S107]
o 7517. BERTEAUT, S. PIAF, Récit. P., Robert Laffont, 1969. In-8 br., Couverture contrecollée sur carton, plastifiée. 464pp. Photos NB. 17,50 €. [X47]
o 7077. BESANÇON, Julien (Docteur). Le visage de la femme. P., Vigot, 1949. In-8 br. 168pp. illustrations de Lucienne Pageot-Rousseaux. Mention 5e édition. "Il n'y a pas de femmes laides. Toute femme a sa chance pourvu qu'elle reste femme." On aimerait citer tout le vivre qui se poursuit ainsi :"La femme est un homme raté. Plus le garçon est raté, mieux la femme est réussie.". 11,50 €. [X127]
o 15666. BESSY ET LO DUCA. Georges Méliès. Mage et "Mes Mémoires" par Méliès. P., Prisma, 1945. in 4, cartonnage éditeur. Plat orné. 206pp. Nombreuses photos, gravures. Planches en couleurs. 1 des 1500 exemplaires numérotés. Bel exemplaire. Très rare. 329,99 €. [Q121]
o 13055. BILLARD, Pierre. Astérix et Obélix contre César, L'histoire d'un film. P., Plon, 1999. In-8 carré, couv. Pelliculée ill. couleurs. 160pp. photos couleurs. 14,75 €. [Q81]
o 15698. BINDING, G.Rudolf. Coelestina, Fine Märchenlgende. Postdam, Rütten & Loening Serlag, 1941. in 12, cartonnage éditeur illustré, jaquette illustrée de même,. 72pp. écriture gothique. 38,99 €. [Q18]
o 18262. BLANC, André. L'homme emprisonne le temps, Les calendriers. Les premiers calendriers, c. historiques, c. chinois, indien, égyptien, hébreu, musulman, grèc, romain, celtique, grégorien, ecclésiastique, copte, républicain français. P., Les belles lettres, 1986. in 12 br. 112pp. 14,75 €. [W2]
o 22285. BLANCARD, Louis. Les rois francs et la croix salique sur les monnaies mérovingiennes. sdnl. in 12. 8ff. gravures dans le texte. sans couverture. 9,50 €. [W51]
o 2701. BLANCHART, P. Le théâtre de H. R. Lenormand : Apocalypse d'une société, Documents sur le théâtre contemporains. Collection dirigée par M Marin et Ru Morsel. P., "Masques" Revue d'art dramatique, 1947. Gr. in-8, Rel. 1/2 bas. rouge. Couv. cons. Dos à nerfs. Titre gravé. 250pp. 33,95 €. [Q27]
o 29038. BLANDIN, Charles. CUISINE ET CHASSE de Bourgogne et dailleurs Assaisonnées dHumour et de Commentaires. P., Société dEditions artistiques de tourisme et de sport, 1920. Grand in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Couvertures conservées. xxxvi + 340pp. couverture imprimée et illustrée dune petite vignette, gravures, 2 eaux-fortes en couleurs, nombreuses vignettes contrecollées , illustrations in-texte, lettrines historiées. Bien complet de son eau-forte sur la bécasse. Bel exemplaire. 1ère édition. Ouvrage dédié aux Femmes Françaises, aux Disciples de Saint Hubert, aux Touristes, aux Bibliophiles : nombreux sont donc les heureux lecteurs de ce bel ouvrage, alliant une illustration belle et variée aux savoureuses recettes et textes élaborés avec la collaboration de : Hugues Le Roux, Cunisset Carnot, Georges Tausend… 234,50 €. [K38]
o 14607. BLANQUET, Rosalie. La cuisinière des ménages ou manuel pratique de cuisine et d'économie domestique pour la ville et la campagne, contenant l'art de découper, le service de table… P., Lefevre, sd.(vers 1920). 2 volumes in 12, reliure moderne 1/2 basane marron à nerfs. Titre gravé. 534pp en 2 volumes. 217 gravures. Belle reliures, mais différentes pour chaque vol.un dos lisse et un dos à nerfs mais fleuron id. 34,50 €. [C4]
o 19645. BLATTLIN, Dominique. Le souffle de l'aventure. The breath of adventure, Les plus belles affiches du cinéma d'action. The film poster of adventure epic cinema. A3 éditions, 2003. in 8 carré, br. Couverture illustrée. 192pp. Nombreuses reproductions. (2). 8,50 €. [X122]
o 30983. BONNEVEINE (JULES ROSTAING). Academie des jeux contenant la regle des jeux de calcul et de hasard, jeux de cartes, jeux de table, jeux de societe, jeux de jardin et generalement tous les jeux connus anciens et nouveaux, jeux de familles, des cercles, des eaux. P., Delarue, sd (fin XIXe). In-8, reliure époque 1/2 chagrin noir à coins. Dos à nerfs. Titre gravé. 416pp. Rousseurs. 75€. [J65]
o 20872. BORDE C. ET MALOVANY S. Saveurs américaines. P., Ed. Du chêne, 2002. in 4, cartonnage éditeur, jaquette pelliculée ill. Couleurs. 184pp. ill. couleurs dans le texte et HT. 13,50 €. [W74]
o 2633. BOROVSKY, V. Chaliapine, Traduit par A. Malraux. Sl, Editions du Rocher, 1993. Gr. in-8, Cart éd. illustré. 552pp. Pl. photo. 12,50 €. [Q27]
o 19570. BOYER, Albert. Les transports routiers. P., Puf, "Que Sais-je", 1973. in 12 br. 128pp. 8,50 €. [W102]
o 26980. BRIAND A. BONNET P-M. Le cigare. Horizon illimités, 2002. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 96pp. Photos couleurs de Jean-Paul Ducroux. 9,75 €. [S12]
o 23024. BRION, Patrice. La comédie musicale. Genève, Liber, 1997. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, couverture illustrée. 120pp. photos N&B et couleurs. 14,75 €. [S137]
o 26580. BRION, Patrick. Garbo. P., Edition Chêne, 1985. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette. 220pp. photos N&B. une charnière fendue, couverture ternie, intérieur parfait. 12,50 €. [W106]
o 14563. BRISSE, Baron. La cuisine des familles, comprenant la manière de servir à nouveau tous les restes augmenté de menus er recettes nouvelles de table. P., Flammarion, sd.(vers 1920). in 12, cartonnage éditeur en couleurs. 428pp. gravures. Plats salis. Charnières faibles et légèrement fendues. 32,50 €. [S127]
o 14562. BRISSE, Baron. La cuisine des familles, comprenant la manière de servir à nouveau tous les restes augmenté de menus er recettes nouvelles de table. P., Flammarion, sd.(vers 1920). in 12, cartonnage éditeur. 426pp. gravures. Petit manque au premier plat. Plats salis. Charnières faibles et légèrement fendues. 32,50 €. [S127]
o 31124. BRISSON, PIERRE. Le Théâtre des années folles. Genève, Editions du milieu du monde, 1943. In-12, reliure époque pleine toile noire. Dos lisse. Titre gravé. Filets. 224pp. nombreuses photos HT en fin. bonne reliure. 28€. [J73]
o 29840. BRODBECK ET MONTGIBEAUX. faux ou vrais, les grandes marques et leurs copies. Comment s'y reconnaître. Hors collection, 1993. in 4, br. 96pp. photos. 18€. [K64]
o 28219. BROWN, Dale. La cuisine scandinave, Photographies de Richard Meek. Collection Time-Life, 1968. in 4, cartonnage éditeur, illustré couleurs. 206pp. photos couleurs. 12,50 €. [Q118]
o 13608. BRUNHAMMER, Y. La faïence française. P., Massin, sd(vers 1960). in 4, cartonnage éditeur. environ 100pp. avec planches NB + planches HT en couleurs. Planches couleurs déboîtées. 14,75 €. [S9]
o 30971. BRUNO, C (Maître tatoueur). Tatoués qui êtes-vous ? 1974. grand in 8, cartonnage éditeur toilé. Titre gravé avec sa jaquette ornée. 246pp. Très nombreuses photos, gravures en NB et couleurs. bel ex. 35€. [J65]
o 11503. BRUNO, C. Tatoués qui êtes-vous ? P., Feynerolles, 1974. petit in 4 carré, cartonnage éditeur et jaquette illustrée. 246pp. nombreuses photos couleurs. déchirure à la jaquette. 29,75 €. [W96]
o 21013. BUNUEL. Un rapport circulaire avec Antonio Galvez. Madrid, Lunwerg editores, 1994. in 4, cartonnage éditeur, jaquette ill. photos N&B. 148pp. photos N&B. accrocs à la jaquette. 21,75 €. [W74]
o 21965. CABRÉ, Monique. Echantillons de Parfums. P., Ed. Alternatives, 1995. in 12 br., Couverture peliculée rempliée. 95pp. photos couleurs. 13,99 €. [W70]
o 30973. CARADEC FRANÇOIS ET ARNAUD NOËL (SOUS LA DIRECTION DE). ENCYCLOPEDIE des FARCES ET ATTRAPES et des MYSTIFICATIONS. Pauvert, 1964. GRAND in 8, Cartonnage pleine toile imprimée de l'éditeur. 576pp. Nombreuses illustrations en noir in ou hors texte. 45€. [J65]
o 26897. CART, Théophile. Esperanto, Notions élémentaires et exercices de conversation (deuxième fascicule). P., Presa esperantita societo, 1905. in 12 agr. 32pp. accroc à un coin sans atteinte au texte. Couverture papier ternie. 7,75 €. [Q81]
o 14552. CARTON, P. La cuisine simple. P., Chez l'auteur, 1947. in-8 br. 418pp. 29,75 €. [X43]
o 16182. CASTELOT, André. L'histoire à table, si la cuisine m'était contée. Taillandier, 1972. 2 volumes in 8, reliures époque pleine toile violette, plats illustrés. environ 550pp par volumes. gravures en cahiers. 1 des exemplaires numérotés. 56,95 €. [Q60]
o 16053. CAUTEUR, Claude. Bernard André. Gabin. P., Pac, 1976. in 12 br. 240pp. nombreuses photos N&B. lég. Usagé. 14,75 €. [Q1]
o 4503. CERRUTI, E. Je les ai bien connus, Souvenirs d'Ambassades. P., Hachette, 1950. In-8 br. 316pp. 12,50 €. [S46]
o 7795. CEZAN, Cl. Louis Jouvet et le théâtre d'aujourd'hui, Introduction de Jean Giraudoux. P., Emile Paul frères, 1948. In-8 br., jaquette photo NB plastifiée. 220pp. Photo de Jouvet et de Giraudoux en frontispice. ex. truffé d'articles de journaux. 19,50 €. [W21]
o 3883. CHAIROFF, Patrick. B. comme Barbouzes, Une France parrallèle, celle des basses œuvres du pouvoir. P., Alain Moreau, 1975. In-8 br. 496pp. (8). 8,50 €. [Q26]
o 20842. CHANLAINE ET BOURGEOIS. Mam'zelle Bonaparte, Bois de Geneviève Granger. P., Tallandier, 1942. In-8 br. 272pp. Photos du film. 21,75 €. [X120]
o 30972. CHARDANS, J-L. Dictionnaire des trucs : Les faux, les fraudes, les truquages. Pauvert, 1960. GRAND in 8, Cartonnage pleine toile imprimée de l'éditeur. Ave sa jaquette illustrée. 492pp. Nombreuses illustrations en noir in ou hors texte. Jaquette avec accrocs sans manque. 45€. [J65]
o 16711. CHEVALIER, Maurice. Ma route et mes chansons, Petite édition illustrée. Julliard, 1950. In-8 br. 256pp. Pnombreuses photos. Rare. 9,75 €. [Q5]
o 24471. CHEVREL C. CORNÉT B. Affiches et images d'amoureux. Edita, 1990. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette pelliculée illustrée couleurs. 150pp. 12,50 €. [Q42]
o 16417. CHUTKOW, PAUL. DEPARDIEU. Belfond, 1994. In-8 br. 384pp. cahier photos. 24,50 €. [X114]
o 13054. CLAUDE, Catherine. Un certain Bourvil. P., Messidor, 1990. In-8 carré. 142pp. 14,75 €. [Q81]
o 18304. COFFRE, Jean Pierre. Le bon vivre. Le pré au clerc, 1989. In-8 br. 250pp. 11,50 €. [W117]
o 1080. COROT, A.-M. Célébration du tiroir. Au jas du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence, Robert Morel, 1962. In-12, Cart. éd. pl. toile. Titre gravé. environ 40pp. 17,50 €. [S82]
o 8865. CORPECHOT, Lucien. Souvenirs d'un journaliste. P., Plon, 1936. In-8 br. 254pp. 9,75 €. [W115]
o 22872. CORTHOUTS, Christophe. Starwars, Les coulisses d'un mythe. Lefrancq, 1997. In-8 br. 316pp. cahier photos. 24,50 €. [X123]
o 31047. COTTET-PUINEL, Nathalie. Organisation d'un fons documentaire spécifique concernant l'art contemporain. Grenoble, Université Pierre Mendès France, 1996. in 4, reliure spirale. 40ff. travail d'étude. 19€. [J69]
o 15754. COUTY ET REY (DIRECTION). Le théâtre. P., Bordas, 1980. petit in folio, cartonnage éditeur pleine toile grise. Premier plat orné. Titre gravé. Jaquette illustrée. 256pp. Photos, gravures. Bel exemplaire. 32,50 €. [S10]
o 29842. CROUTIER, Alev lytle. harems, le monde derrière le voile. Belfond, 1989. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 208pp. photos. 28€. [K64]
o 4146. CUREL DE, F. La fille sauvage, Pièce en cinq actes. P., G. Crès, 1918. In-8 br. 252pp. Frontispice et illustrations dessinées et gravées par GABRIEL DARAGNES. Ex. num. sur Rives. 38,75 €. [X77]
o 133. CUREL DE, F. La fille sauvage, Pièce en cinq actes. P., G. Crès, 1918. In-8 br. 252pp. Frontispice et illustrations dessinées et gravées par GABRIEL DARAGNES. Ex. num. sur Rives. 38,75 €. [X91]
o 13896. D'ARPENTIGNY, Caine S. La science de la main, L'Art de reconnaître les endance de l'intelligence d'après les formes de la main. P., Coulon-Pineau, ds (vers 1870). In-8, reliure 1/2 basane verte, dos lisse, orné de doubles filets, titre gravé. 348pp. tampons sur les tranches, manque numulaire à la couverture, plats frottés. 75€. [M4]
o 13758. D'INDY, Vincent. Chansons populaires du Vivarais, recueillis et transcrites avec accompagnement au piano. Op 101. Valence, La Bouquinerie, 1992. In-8 br. 100pp. Photos, gravures, dessins, partitions. 7,75 €. [ARD19]
o 28373. DAGNEAUX, Philippe. Le Soleil, Splendeur et fascination. P., éditions du Chêne, 2003. in 4, cartonnage éditeur, couverture illustrée couleurs. 160pp. nombreuses illustrations couleurs. 21,75 €. [X11]
o 10165. DALBA, Jean. Paul et Mounet-Sully, Avec un texte de présentation de M.Alain Decaux. Bergerac, Les Cahiers de Bererac, "Tragédiens illustres", 1992. In-8 br. 154pp. Photos N&B. 11,50 €. [S32]
o 27714. DAPREY, André. La Franc maçonnerie, Un monde secret. Sipe, 1983. In-8 br. 160pp. illustrations et photos N&B. 14,75 €. [S63]
o 6381. DARBOY, Abbé. LES SAINTES FEMMES. P., Garnier, sd(fin XIXE). Grand in-8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Tranches dorées. Dos à nerfs orné. Titre gravé. 320pp. Nombreuses planches HT. 24,50 €. [Q17]
o 13073. DAUDET, Alphonse. L'obstacle, Pièce en 4 actes. P., Flammarion, sd (fin XIXè). In-8 br. 238pp. Ill. de Bieler, Gambard, Maroud et Montaigut. 19,06 €. [S126]
o 3882. DE BRIE (CHRISTIAN) ET CHARPENTIER (PIERRE). F… comme fraude fiscale, 50 milliards de francs lourds par an. Ils Fraudent… nous Payons. En France. P., Alain Moreau, 1978. In-8 br. 400pp. (10). 8,50 €. [Q26]
o 21746. DE LENS ET ODINOT. France terre promise, Répertoire géographique, historique et bibliographique des découvertes de trésors en France depuis plus de 200 ans. Tome 1. sd (vers 1960). In-8 br. 246pp. Classement par départements. 14,75 €. [W120]
o 25721. DECRAENE, Jean-François. Le Tour de France par un gourmand, Itinéraire savoureux à travers les cuisine de nos 105 départements. Préface de Jean Ferniot. Horvath, 1995. in 4, certonnage éditeur pelliculé illustré couleurs. 480pp. 8,50 €. [W58]
o 14559. DELAGE ET MATHIOT, H. Je sais cuisiner, par un groupe de cordons bleus… Près de 2000 recettes. P., Albin Michel, 1948. In-12, cartonnage éditeur illustré. 682pp. gravures. (X2). 29,95 €. [X43]
o 28350. DELAPORTE, P.V. Récits et légendes, première série. P., Victor Retaux, libraire-éditeur, 1900. 2 vol. in 12, reliure 1/2 chagrin vert, dos à nerfs, orné de fleurons, titre gravé. 320pp + 304pp. jolies reliures. 24,50 €. [S3]
o 17777. DELBOURG-DELPHIS, Marylène. Masculin singulier, Le dandysme et son histoire. P., Hachette, 1985. In-8 br., couverture pelliculée. 238pp. 21,75 €. [X118]
o 29279. DEMAZIÈRE, Raymond. Traité de graphologie, Le caractère par l'écriture. Editions Massot, 1978. in 12, cartonnage éditeur rouge. 252pp. 6,50 €. [J3]
o 15231. DESCOTILS G. ET JC GUILBERT. Le grand livre des loteries, Histoire des jeux de hasard en France. P., La française des jeux, 1993. in 4, cartonnage éditeur couv. Pelliculére couleurs. 1528pp. nombreuses illustrations couleurs et N&B. 29,95 €. [W82]
o 18216. DESMAISONS, L. Ch. La première année de CUISINE, Préceptes. Jounal de Madeleine. Résumés. Recettes et termes de cuisine à l'usage des écoles de jeunes filles. P., Colin, 1895. in 12, cartonnage éditeur. Titre sur le premier plat. 196pp. Nombreux dessins. 34,50 €. [X129]
o 30500. DETOEUF, Auguste. Propos de O.-L. Barenton, Confiseur, Ancien Elève de l'Ecole Polytechnique. Préface de Pierre Brisson. P., Tambourinaire, 1952. grand in 8, br. 232pp. portrait inédit de l'auteur par Roger wild. Tirage sur beau papier. 39€. [J37]
o 15887. DILLMONT, Thérèse de. Encyclopédie des ouvrages de dames, Bibliothèque DMC. Dornach, Dillmont, sd (début XXe). in 8, cartonnage vert éditeur. Plats ornés. 742pp+planches NB et couleurs. Belles planches en couleurs et nombreux modèles. Très beau cartonnage. Piqûres sur les tranches. 49€. [W87]
o 29573. DOLTO, Françoise. le cas Dominique. Points, 1974. in 12. 256pp. 10€. [J22]
o 16419. DOUGLAS, Kirk. Dernier tango à Brooklin. Belfond, 1995. In-8 br. 334pp. 8,50 €. [X105]
o 16717. DOUGLAS, Kirk. Le fils du chiffonnier, Mémoires. Presses de la Renaissance, 1988. In-8 br. 514pp. 21,75 €. [X47]
o 14614. DRIESSENS, Ch. Alphabet de la ménagère. P., Edouard Cornély et Cie, sd. petit in 8, Cartonnage éditeur. 536pp. ex. usagé, couverture décolorée par endroit, dernière page cornées et déchirée en marge sans manque. Ouvrage d'économie domestique ou l'on apprend : Qui doit subvenir aux besoins de la famille (le mari) et qui doit disposer du salaire du mari ? (la femme). 24,50 €. [M11]
o 14031. DRUCKER, Michel. Stars 90. P., Editions d'art j.p. Barthélémy TF1, 1993. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette ill. photos couleurs. 248pp. photos couleurs Patrick Rongen. petit accroc à la jaquette. 24,50 €. [S23]
o 27798. DU MERSAN, Théophile Marion. CHANSONS PATRIOTIQUES CRITIQUES SATYRIQUES ET CHEVALERESQUES, suivi de : Chansons sentimentales, suivi de : Chansons bachiques, grivoises et épicuriennes. Penay, sd (vers 1840). In 32, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfsorné de filets, roulette en pointillé sur les nerfs.Titre grvaé. 128pp + 128pp + 128pp. 49€. [K2]
o 14887. DUFOURCQ, Norbert (Direction). La musique des origines à nos jours. Larousse, 1946. in 4, br. 800 gravures. 6 HT en couleurs. 22,75 €. [K3]
o 14216. DUFRESNE, Claude. Yvonne Printemps, Le doux parfum du péché. P., Perrin, "Terre des femmes", 1988. In-8 br., couv.ill.pelliculée. 286pp. cahier photos NB. 14,75 €. [W87]
o 29983. DUMAS. Le grand dictionnaire de cuisine. Veyrier, 1973. in 4, cartonnage éditeur illustré. 566pp. nombreuses gravures. 49€. [K68]
o 14561. DUMONT, Emile. La bonne cuisine française, Tout ce qui se rapporte à la table. Manule-guide pour la ville et la campagne. Plus de 200 dessins spéciaux. P., Degorce-Cadot, sd (vers 1920). In-8, cartonnage éditeur illustré. 662oo. Manque au dos renforcé par une large dande toilée. Dos cassé. A relier. 34,50 €. [S127]
o 14546. DUMONT, Emile. La bonne cuisine française, Tout ce qui se rapporte à la table. Manule-guide pour la ville et la campagne. Plus de 200 dessins spéciaux. P., Degorce-Cadot, sd (vers 1920). In-8, cartonnage pleine percaline rouge ornée. 652pp+xpp. manque aux coins et aux plats. Plats mouillés. Morsures !!! aux dos avec manque. (l'animal devait apprécier notre cuisine). Intérieur parfait. 34,50 €. [W21]
o 6479. DUSSANE. Comédien sans paradoxe. P., Plon, 1933. In-8, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 282pp. 12,50 €. [S125]
o 7798. DUSSANE. Notes de Théâtre, 1940-1950. Lyon, Lardanchet, 1951. In-8 br. 288pp. couv. légèrement téchée, ex. non coupé. 17,50 €. [W21]
o 20843. DUSSANE. Reine de théâtre, 1633-1941. Lardanchet, 1944. In-8 br. 252pp. Marquise du parc, La Champmeslé, Clairon, Mars et Dorval, Rachel, Sarah Bernhardt, Julia Bartet. 21,75 €. [X120]
o 6292. DUSSANE, (Sociétaire de la Comédie Française). Le Comédien sans paradoxe. P., Plon, 1933. In-8, reL. bradel pl. toile rouge, pièce titre, titre gr. 284pp. dos passé. 9,75 €. [Q54]
o 25043. DUX, Pierre. La Comédie française. P., Denoël, 1980. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs. 246pp. nombreuses photos N&B et couleurs. 17,50 €. [S5]
o 15948. EDWARDS, Franck. Swatch, Le guide du connaisseur et du collectionneur. in 4, cartonnage éditeur en couleurs avec sa jaquette illustrée. 160pp. Photos en couleurs. 56,95 €. [Q17]
o 19953. EIPPER, paul. Un cirque en voyage, Zirkus. Traduction de M. L. Mersinger. Ouvrage illustré de 40 photos en hélio. P., Boivin, sd (vers 1930). in 12, reliure moderne 1/2 basane bleue à bandes. Dos lisse. Titre gravé. Couvertures conservées. 256pp. photos en HT. Bel exemplaire dans une reliure élégante. 56,95 €. [X122]
o 18295. EISENSCHITZ, Bernard. Humphrey Bogard. Eric Losfeld, 1967. In-8 br. 260pp. photos en NB. Mouillure. Manques à la dernière de couverture. Charnières fendues. Intérieur correct. 14,75 €. [S30]
o 18129. EPARVIER, Jean. Les bêtes ces inconnues, Avec 10 photos de André Steiner. P., Julliard, 1952. In-8 br. 256pp. photos N&B. 14,75 €. [S106]
o 26104. FAURE, Gabriel. VENISE, Couverture d'YVES BRAYER. Grenoble, Arthaud, 1962. In-8, BR. 214pp. avec 173 hélio. 18€. [W22]
o 26294. FESCOURT, Henri. Le cinéma des origines à nos jours. Editions du cygne, 1932. in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Tête doré. 368pp. planches Ht et gravures dans le texte. tirage sur beau papier. Petit coup à un bord d'un plat. Bel ex. 39€. [Q102]
o 7518. FEUILLERE, Edwige. Les feux de la Mémoire. P., Albin Michel, 1977. In-8 br. 280pp. Photos NB. 17,50 €. [X47]
o 16309. FEUILLÈRE, Edwige. Les feux de la mémoire. 1977. In-8, cartonnage éditeur. 286pp. cahiers photos. 9,75 €. [S117]
o 28285. FINBERT, Elian. Chiens, chats et autres bêtes. Flammarion, 1955. In-8 br. 318pp. 8,50 €. [Q23]
o 29858. FISHER, helen. Histoire naturelle de l'amour, Instinct sexuel et comportement amoureux à travers les âges. Robert Laffont, 1994. In-8 br. 460pp. 12€. [K65]
o 28792. FLEURY P. ROY E. Mémento de sténographie, Principes et règles - Exercices gradués. P., Hachette, 1934. in 12, cartonnage éditeur. 250pp + XII ff rouges. 8,50 €. [K49]
o 14209. FOURNIER, Marie-Andrée. Choisir parmi 3500 prénoms d'hier et d'aujourd'hui, Ttraditionnels ou nouveaux, mythologiques, historiques, régionaux ou écologiques. P., Robert Laffont, 1985. In-8, cartonnage éditeur papier marbré. 368pp. 14,75 €. [W116]
o 8999. FOURNIER ET LEGRAND. C. comme combines. P., Alain Moreau, 1979. In-8 br. 286pp. (9). 8,50 €. [Q26]
o 26968. FRANK-PUAUX, Mme. La cuisine économique, 60 menus de déjeuner et de diners. 110 recettes. 4e édition. P., Hachette, sd (vers 1930). In-8 br. 96pp. Couverture illustrée. 14,75 €. [S54]
o 24799. FRATELLINI, Annie. Un cirque pour l'avenir. Le centurion, 1977. In-8 br. 166pp. 14,75 €. [S128]
o 25881. GABIN-MONCORGÉ, Florence & Mathias. Gabin, Hors champ. Michel Lafon, 2004. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, jaquette. 190pp. nombreuses photos. 14,75 €. [X11]
o 12208. GADOURY, Victor. Monnaies françaises 1789-1981, 5ème édition revue et corrigée. Monte-Carlo, auteur, 1981. In-8, cartonnage éditeur pl. skyvertex rouge. 352pp. nb. Reprod. 29,50 €. [Q29]
o 29016. GARTH, Clark. Théières excentriques. Paris, Robert Laffont, 1989. in 4 oblong, cartonnage éditeur avec jaquette illustré. 120pp. 13,50 €. [C14]
o 13006. GAUDINO, Antoine. L'enquête impossible, Le vrai dossier des fausses factures enfin révélé. P., Albin Michel, 1990. In-8 br. 250pp. 13,50 €. [W107]
o 14438. GAULT. H. ET MILLAU. C. Guide de Londre. P., Julliard, 1965. in 8 oblong, cartonnage éditeur pl. toile Verte ornée. 314pp. mouillure sur la couverture. 24,50 €. [Q7]
o 29846. GAUTTIER, J.P. A nous deux la mode. Flammarion, 1990. in 4, br. environ 90pp. 15€. [K64]
o 13832. GEETS, Claude. Psychanalyse et morale sexuelle. Editions universitaires, 1970. In-8 br. 144pp. 22,75 €. [W120]
o 19567. GEORGES, Pierre. L'environnement. P., Puf, "Que Sais-je", 1973. in 12 br. 128pp. 8,50 €. [W114]
o 1853. GERALDY P. ET SPITZER R. Trois comédies, Si je voulais, comédie en 3 actes - La femme adultère, com. en 3 actes - L'homme de joie, com. en 4 actes. P., Librairie Stock Delamain et Boutelleau, 1929. In-8 br. 338pp. 11,50 €. [Q27]
o 29260. GERMAINE ET ALBERT. Comment s'appellent les habitants de …? Hors collection, 1995. In-8 br. 256pp. 8€. [J1]
o 16176. GILES, NICKY. Marilyn, Photobiographie. P., Presses de la Cité, 1992. in 4, album cartonné éditeur; Couverture pelliculée, photo couleurs. 302pp. nombreuses photos N&B et couleurs. lég; frotté aux coiffes. 19,99 €. [Q63]
o 29363. GIPSY GRUSS BOUGLIONE. Sur le fil de ma vie. Mirandole, 2005. In-8, cartonnage illustré. 150pp. photos. 15€. [K40BIS]
o 27854. GIRAUD, Daniel. Le pâtissier chocolatier, Décors et Vitrines. segg, 1987. in folio, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Plat orné. 280pp. Nombreuses photos, dessins. 59,75 €. []
o 27855. GIRAUD, Daniel. Le pâtissier chocolatier. segg, 1989. in folio, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Plat orné. 366pp. Nombreuses photos, dessins. 99,99 €. []
o 28218. GRANDCHAMP, Mique. Le Cuisinier À La Bonne Franquette, Le plus simple, le plus facile, le plus complet des manuels de cuisine bourgeoise. Chambéry, librairie Dardel, 1924. in 12. 543pp. état d'usure, première de couverture détachée, couverture salie, intérieur correct. 24,50 €. [Q118]
o 13754. GRANPRÉ, Jules de. Le magicien moderne. P., Fayard, sd (vers 1890). In-8, reliure époque 1/2 chagrin. Dos à nerfs. 566pp + index + tables. Nombreuses gravures. Dos cassé avec manque importantA relit.are. 124,50 €. [S82]
o 31045. GRATON, Armelle. Création d'un catalogue CDDP pour le théâtre cntemporain. Grenoble, Université Pierre Mendès France, 1996. in 4, reliure spirale. 48pp. travail d'étude. 15€. [J69]
o 14540. GUEROT ET ANDRIEU. LA CUISINE MODERNE. P., Quillet, 1962. In-4, cartonnage toilé vert éditeur. Plat et dos orné. 734pp. Planches couleurs HT. 49€. [X60]
o 22931. HALLYDAY, Jonny. Autobiographie complète, Destroy. P., Michel Lafon, 1997. in 4, cartonnage éditeur plein skyvertex noire. 700pp. photos. accroc au dos. 12,50 €. [X12]
o 23214. HATEM, Simone. L'empire des perles et des pierres précieuses. Plon, 1956. In-8 br. 260pp. avec 78 illustrations et une carte dans le texte et 103 illustrations HT. 14,75 €. [S110]
o 31217. HAVARD, HENRY. L'Art dans LA MAISON, Grammaire de l'ameublement. P., Librairie Illustrée et edouard rouveyre, sd (fin XIXe). in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Tête dorée. vi+ 410pp. trsè nombreuse illsutration dans le texte et planches HT. mention 4e édition.². 65€. [J82]
o 28879. HEUZÉ, paul. Fakirs, fumistes et cie. P., Editions de France, *, 1928. In-8 br. 246pp. manques au dos ainsi que sur la ée couv;. 12,50 €. [C3]
o 19483. HEYMANN D. LACOMBE A. L'année du cinéma 1979, Avec la collaboration de Francois Forestier N 3. P., Calmann Lévy, 1979. in 4, cartonnage éditeur, jaquette pelliculée. 256pp. photos N&b et couleurs. 29,95 €. [W5]
o 19482. HEYMANN D. LACOMBE A. L'année du cinéma 1984, Avec la collaboration de Pierre Murat N 8. P., Calmann Lévy, 1984. in 4, cartonnage éditeur, jaquette pelliculée. 254pp. photos N&b et couleurs. 29,95 €. [W5]
o 19484. HEYMANN D. LACOMBE A. L'année du cinéma 1987, Avec la collaboration de Pierre Murat. N 11. P., Calmann Lévy, 1987. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 252pp. photos N&b et couleurs. 29,95 €. [W5]
o 21557. HÉZELLES N. VIGIER N. La généalogie, Le manuel de l'amateur. P., Hachette, 1979. In-8 br. 240pp. 9,75 €. [W44]
o 20228. HOLROYD, Stuart. Mystère du bien et du mal, Les grands mystères. P., Hachette, "Le livre de Paris", 1989. in 4, reliure éditeur plein skyvertex, plat orné, jaquette pelliculée ill. Couleurs. 256pp. nb. ill. couleurs et NB dans le texte et HT. 21,75 €. []
o 26958. HOUYEZ, René. Valeurs des monnaies de France, 1795 à nos jours (onzième édition). P., Garcen, 1992. In-8 br. 304pp. photos N&B. 12,50 €. [S54]
o 26959. HOUYEZ, René. Valeurs des monnaies royales, Louuis XIII à Louis XVI. P., Garcen, 1984. In-8 br. 162pp. photos N&B. usure d'usage. 12,50 €. [S54]
o 25954. JOUFFA, François. Elvis Presley story. Rock collection 1977. in 4 br. 128pp. photos. 8,50 €. [W57]
o 28221. JOYANT, Maurice. La cuisine de Toulouse-Lautrec, 197 recettes nouvelles, 400 illustrations. Préface par M-G. Dortu et Ph. Huismans. Agence Internationale d'édition, 1966. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré couleurs. 156pp. 56,95 €. [Q118]
o 20873. KENNING D. ET JACKSON R. Bières du monde, Plus de 350 bières réputées. Paragon, 2006. in 4, cartonnage éditeur pelliculé ill. couleurs. 320pp. 21,75 €. [W74]
o 22140. KLEIN, Robert. Le fer forgé dans la maison. P., Massin, sd (vers 1950). in 4, cartonnage toilé éditeur. 80pp. photos NB et couleurs. 12,50 €. [W132]
o 14538. KRAMER, Jacques. L'Art culinaire moderne. La bonne table française et étrangère. Cuisine, pâtisserie, confiserie simple, entremets, glaces, confitures, conserves de ménage, boissons, etc., 50 menus pour réceptions, fêtes, anniversaires, mariages, menus pour régimes divers, les cures de fruits. Ouvrage composé de plus de 700 pages, 3500 recettes, 197 pages en couleurs, 53 pages en noir… P., Comptoir français du livre, 1948. In-4, cartonnage pleine percaline bleue. Plat et dos gravé. 726pp. Page de faux-titre déchirée mais sans manque. Bel ex. (2). 59,75 €. [S57]
o 28802. LABICHE. Théâtre, T. I : Un chapeau de paille d'Italie - Le Misanthrope auvergnat - Edgard et sa bonne - La fille bien gardée - Un jeune homme pressé - Deux papa très bien - L'Affaire de la rue de LourcineT II : Le voyage de M. Perrichon - La Grammaire - Les petits oiseaux - La poudre aux yeux - Les vivacité du capitaine Tic. P., Calmann Lévy, 1880. 2 vol. in 8, reliure 1/2 chagrin fauve, dos lisse orné de triples filets, titre gravé. 488pp + 512pp. Dos légèrement frotté. 21,75 €. [K49]
o 15891. LACOURBE, Rolland. Nazisme et seconde guerrre mondiale, Dans le cinéma d'espionnage. Préface de Alain Decaux. P., Veyrier, 1983. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée. 280pp. (2). 12,50 €. [S13]
o 8224. LANCELOT, Hubert. Nous les compagnons de la chanson. 1989. In-8 br. 310pp. Photos. 14,75 €. [S80]
o 19081. LAQUERRIÈRE, x. Charniers et ossuaires, Coutumes disparues, pointes sèches et dessins de l'auteur. P., 1924. grd. In 4, br. 118pp. 10 pl; en pointe sèche. couverture frottée avec manque au dos et sur les plats. Rare. 99,99 €. [W84]
o 13198. LARTIGUE, Jacques-Lartigue. Photo-poche, Introduction par Jacques Damade. P., Fondation nationale de la photographie, 1983. in 12 br. 63 photos N&B. 21,75 €. [S66]
o 7208. LE GOFFIC, Ch. Racine, Tome I. textes choisis et commentés. P., Plon, 1913. In-8, reliure bradel, 1/2 toile, titre gravé. 324pp. tome I seul. 11,50 €. [X21]
o 15775. LELONG, Maurice. Célébration du fromage. Au jas du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence, Robert Morel, sd (vers 1960). In-12, Cart. éd. pl. toile. Titre gravé. environ 40pp. 12,50 €. [W1]
o 30800. LEPROHON, Pierre. Charles Chaplin. Melot, 1946. In-8 br. 348pp. photos HT. Couverture détachée. Petit manque au dos. avec une documentation photographique de Maurice Bessy : nombreuses photos surtout de films, ainsi qu' un fac-similé d' une lettre de Charles Chaplin. 12€. [J10]
o 16431. LEVERGEOIS, Bertrand. Fellini, La Dolce Vita du Maestro. Arsanal, 1994. In-8 br. 300pp. photos. 11,50 €. [X83]
o 12896. LIV ULLMANN. Décisions. P., Stock, 1985. In-8 br. 240pp. 17,50 €. [S82]
o 25727. LOTT, Jane. Chambres d'enfants, Adaptation française de Gisèle Pierson. Gründ, 1991. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette. 144pp. photos couleurs. 8,50 €. [W47]
o 2715. LOUKOMSKI, G.-K. Les théâtres anciens et modernes, Ouvrage orné de 88 planches en héliogravure. P., Firmin-Didot, S.d. (années 40). Pt in-4 br. 40pp de texte. Dos défraîchi. 34,50 €. [Q13]
o 31121. LUCAS, Annette. La cuisinière cordon bleu de la famille…, ouvrage orné de 220Figures. P., Lefèvre, sd (fin XIXe). in 8, cartonnage éditeur 1/2 toile rouge. Plat orné de couvertures ornées. 536pp. gravures. Dos cassé avec manque total de la toile. Couverture tachée. A relier. Un livre utile pour chaque cuistot en herbe ou professionnel même en 2013 ! Pour la documentation. 20€. [J73]
o 22575. LYON, Josette. 700 réponses sur les aliments. Hachette, 1986. In-8 br. 232pp. 13,50 €. [X61]
o 17938. MABILLE, Bernard. Thierry le Luron, Il m'appelait Maboule. Seghers, 1987. In-8 br. 204pp. cahier photos. 14,75 €. [X118]
o 12925. MAINGOT, Eliane. Les automates. P., Hachette, 1959. In-8, cartonnage illustré éditeur. 96pp. Photos NB et couleurs. 19,99 €. [W108]
o 18572. MAIRE. DEBRÉ. DUMONT. EHRENBOURG. MENDE. La Faim. Neuchatel, La baconnière, 1960. In-8 br. 356pp. Non coupé. 21,75 €. [W3]
o 18291. MANŒUVRE, Philippe. L'enfant du rock. Lattes, 1985. In-8 br. 224pp. 12,50 €. [Q88]
o 7514. MARAIS, Jean. Histoires de ma vie. P., Albin Michel, 1975. In-8 br. 316pp. Illustrations et photos NB. 17,50 €. [X47]
o 19861. MATHIOT, Ch. Henri Jaquet, Fondateur de l'institut Glay 1788-1867. D'après une notice biographique de sa fille, des souvenirs et des letres. Mo,tbéliard, Sté annonyme d'Imprimerie montbéliardaise, 1909. in 12 br. 86pp. photos N&B. 29,95 €. [X87]
o 18275. MATHIOT, Ginette. Je sais cuisiner. P, Albin Michel, 1965. In-8, cartonnage éditeur illustré. 762pp. gravures. Charnière scotchée. 14,75 €. []
o 31493. MAZAROZ, J,P,. Le Décalogue de l'individualisme, suivi d'un projet de réforme électorale. Chez l'auteur, sd (fin XIXe). 3 volumes grand in 8. 148pp. les 3 volumes numérotés de 1 à 3 avec un coouleur différente pour chaque volumes : vert, bleu et orange. Très rare. 95€. [J85]
o 13371. MCGRAW, Ali. Une vie tremblée, Mémoires. P., Presses de la Renaissance, 1992. In-8 br. 268pp. photos N&B. 18,29 €. [S58]
o 21565. MINEUR, Jean. Balzac 00.01, Le magicien de l'entracte. Préface de Jean Anouilh. P., Plon, 1995. In-8 br. 278pp. 21,75 €. [W44]
o 23357. MOLIÈRE. Œuvres complètes. P., Garnier, 1869. In-4, rel. ép. 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 670pp. Reliure parfaite. Etat remarquable. 56,95 €. [Q121]
o 100. MOLIÈRE. Œuvres complètes. P., Napoléon Chaix, 1864. 5 volumes gr. in-8, Rel. 1/2 chagrin bleu (dos passé). Couv. cons. Dos à nerfs orné de fleurons à froid, filets et roulettes dorés. Titre et tomaison gravés. Tête dorée. 490pp./vol. env. Qql claires rouss. sur tranche. L'ensemble est très décoratif. Les 5 tomes reliés en 5 vol. 50€. [X70]
o 5334. MOLIÈRE. Œuvres complètes, Nouvelle édition accompagnée de notes tirées de tous les commentateurs, avec des remarques nouvelles par M. Félix Lemaistre, précédée de la vie de Molière par Voltaire… P., Garnier, 1874. fort in 8, rel. ép. 1/2 chagrin bleu. Dos à caissons. Titre gravé. Tranches dorées. xxxvi + 668pp. Planches HT sur cuivre. un plat détaché. Dos lég. Frotté. 21,75 €. [W106]
o 1891. MOLIÈRE. Œuvres de… P., Bureau des éditeurs, 1829. 8 vol. pt in-12 reliés en 4 tomes, Rel. ép. 1/2 bas. Dos lisse orné d'un semis de pattes d'oie. Titre et tomaison gravés. Env. 250pp/ tome. Petit accroc à deux coiffes. La série complète. 48,50 €. [X64]
o 23572. MOLL-WEIS, Auguqta. Le foyer domestique. Hachette, 1905. In-8, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé sur plat et dos. xvi +230pp + catalogue. gravures. Très bel exemplaire. 12,50 €. [Q54]
o 29844. MONESTIER, martin. peines de mort, Histoire et techniques des exécutions capitales. Des origines à nos jours. Le Cherche Midi, 1994. in 4, br. 304pp. photos, gravures. 28€. [K64]
o 17752. MONTARRON, Marcel. La veuve ou l'Histoire des châtiments. P., Plon, 1973. in 8, cartonnage éditeur et jaquette illustrée. 352pp. illustrations N&B. 29,95 €. [Q56]
o 21966. MOREAU, Kathy. Poupées et figurines du schow biz, Guide du collectionneur. P., Ed. de l'amateur, 1993. In-8 br. 144pp. photos NB. 21,75 €. [W70]
o 18320. MOREUX, Abbé TH. Qui sommes-nous ? Dessins et photographies de l'auteur. P., Maison de la bonne presse, sd (vers 1910). Petit in 4, reliure époque 1/2 chagrin à nerfs. Titre gravé. Caissons avec semis d'étoiles. 102pp. est relié à la suite : Acloque : Les merveilles de la vie végétale, 104pp + Moreux, l'océan aérien, 130pp + Moreux, un jour dans la lune, 128pp + Moreux , les éclipses,128pp, Moreux, les secrets de la mer, 128pp, + Moreux : la foudre, les orages, la grêle, 128pp. 98,95 €. [S53]
o 31048. MOURET, Christophe. Le jeu de Go : une aide au mangement. la Rochelle, Ecole de commerce, 1996. in 4, br. 120pp. travail d'étude. 29€. [J69]
o 13199. NADAR. Photo-poche, Introduction par André Jammes. P., Fondation nationale de la photographie, 1982. in 12 br. 139 photos N&B. 21,75 €. [S66]
o 16194. NEWARK, Tim. Emile Gallé. P., Editions Soline, 1990. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 128pp. nb photos couleurs. 14,75 €. [Q63]
o 11107. O'BRIEN, Cornélius. Tiercé, Quarté, Comment découvrir et jouer les numéros à fort pourcentage de gain. le Cannet-Rocheville, Edition de l'Olivier d'argent, 1986. In-8 br. 160pp. 17,50 €. [Q84]
o 7925. ODETTE JOYEUX. L'Age d'or, Le frand feuilleton de la télévision. P., Denoë, 1966. In-8 br. 236pp. Photos HT. Couverture plastifiée. 17,50 €. [S132]
o 3493. OTIS SKINNER, Cornelia. Madame Sarah Bernhardt. Genève, Edito service. Le cercle du biliophile, Les femmes célèbres. in 8, rel. Péditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés. 312 p. ill. hors texte. 12,50 €. [Q73]
o 7513. OURY, Gérard. Mémoires d'éléphant. P., olivier Orban, 1988. In-8 br. 330pp. Cahiers de photos NB. 8,50 €. [X105]
o 14553. PAILLON, Pierre. Canapés, toasts, sandwichs, pour lunchs et soirées. 3e édition. 1961. In-8 br. 170pp. photos HT. 29,75 €. [W25]
o 15758. PASI, Mario. Le ballet, répertoire de 1581 à nos jours. Présentation de Antoine Livio. P., Denoël, 1981. in 4, cartonnage éditeur pleine toile rouge. 320pp. Nombreuses photos, gravures. 29,95 €. [W122]
o 14150. PAVIA, Fabienne. Charles Trenet, La vie qui chante. P., Solar, 1993. in 4, cartonnage éditeur ill. couleurs. 117pp. photos N&B. 12,50 €. [Q80]
o 14615. PELI-APRAT, H. Traité de la cuisine familiale, 500 recettes de cuisine. P., Flammarion, 1936. petit in 8, cartonnage éditeur. 298 pp. ill. N&B dana le texte. A relier, exemplaire usagé, sali et scotché. 8,50 €. [S33]
o 11663. PELLAPRAT, H.P. La cuisine froide simple et pratique, Les hors d'œuvres, plats d'œufs froids, les entrées au fromage, les entrée de gibiers. P., Kramer, 1951. In-4, cartonnage éditeur. 184pp. 24 pl. en couleurs, 31 photos en noir, 512 recettes. 24,50 €. [S9]
o 11943. PELLAPRAT, Henri. Les secrets culinaires, Une belle table, de bonnes recettes… P., Sanitas, sd(vers 1950). fort in 8, cartonnage toilé éditeur. Plat orné. 608pp. avec 328 gravures en couleurs. Plats et dos frottés et légèrement salies. Petis accrocs aux coins. 59,75 €. [Q87]
o 11077. PERRIN, Georgette. La cuisine de ma grand-mère, ou Choix des meilleures recettes d'antan recueillies par… P., Chez Jean de Bonnot, 1992. in 8, reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés. 438pp + tables. 29,75 €. [C2]
o 29887. PERROUT, Réné. Les images d'2pinal, Préface de Maurice Barrès. La revue lorraine illustrée, 1912. in folio, en feuilles sous port folio éditeur orné. 180pp + planches Ht en couleurs, certaines dépliantes. Superbe tirage très rare en édition originales. Certaines planches sont tirée sur grand papier vergé. Notre exemplaire est truffé de planches anciennes d'images d'épinal ainsi que du N 1, première année, février 1906 de la revue Lorraine illustrée (avec un article sur Charles Pino, imagier d'épinal) formant in '. Est aussi joint un opuscule de François Mathias : Notice sur l'imagerie d'épinal, son rorigine et ses créations, ses collections, une visite à l'imagerie, son personnel. Epinal, pellerin, 1904, in 8, 32 pages, gravures + planches dépliantes. Très bel ex. 395€. [k66]
o 24996. PEYRET, Sylvie. Des monnaies gauloises aux premières émissions capétiennes. Médailler de la banque de France, 1989. In-4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 108pp. nombreuses photos. 29,95 €. [S5]
o 15844. PIÉRON, Henri. Vocabulaire de psychologie. Puf, 1979. In-8 br., cartonnage éditeur avec jaquette et étui. 590pp. 59,75 €. [Q13]
o 29857. PIVOT, Bernard. dictionnaire amoureux du vin. Plon, 2006. In-8 br. 480pp. 12€. [K65]
o 29354. PLANSON, Claude. A la découverte du Vaudou. Vecchi, 1979. In-8 br. 224pp. photos HT. 13€. [W132]
o 14143. POKROVSKI B A. ET GRIGOROVITCH I N. Le Bolchoï, L'opéra et le ballet dans le plus grand théâtre soviétique. P., Fernand Nathan, 1979. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette ill. couleurs. 238pp. nb. Photos couleurs. 29,95 €. [Q80]
o 7210. RACINE, J. Mithridate. Tragédie, Introduction , notes et commentaires grammaires et lexique par Daniel Mornet. P., Mellottée éditeur, sd (vers 1940). in-12, cartonnage éditeur pleine toile à l'enseigne de la Sorbonne. 606pp + Xpp grammaire + XVI pp de lexique. Portrait en frontispice. 9,75 €. [X83]
o 16452. RAYNAUD, Fernand. Heureux ! Le texte intégral de tous ses sketches. P., Editions de la table ronde, 1975. In-8 br., couv. Pell.ill. 320pp. 21,75 €. [W120]
o 7931. RÉMOND, Alain. Yves MONTAND. P., Veyrier, 1977. In-4 br. 208pp. Nombreuses photo. 17,50 €. [X112]
o 7512. REMY, P-J. Callas, Une vie. P., Ramsay, 1978. In-8 br. 282pp + annexe et répertoire des rôles. Cahier photos NB. 8,50 €. [X105]
o 22138. RODIGHIERO, L. Villas traditionnelles et d'aujourd'hui. P., Massin, sd (vers 1950). in 4, cartonnage toilé éditeur. non paginé environ 80pp. photos NB et couleurs. 14,75 €. [X131]
o 30970. ROMI. SUICIDES passionnés, historiques bizarres littéraires. Serg, 1964. GRAND in 8, Cartonnage pleine toile imprimée de l'éditeur. Ave sa jaquette illustrée. 327-(5) pages. Nombreuses illustrations en noir in ou hors texte. Jaquette en couleurs conservée en bel état. 45€. [J65]
o 7515. ROSAY, Françoise. La traversée d'une vie, Préface de Jean Anouilh. P., Robert Laffont, 1975. In-8 br. 318pp. Photos NB. Couverture pelliculée légèrement jaunie. 9,75 €. [X105]
o 9980. ROSSINI, G. GUILLAUME TELL, Opéra en 4 actes…partition pour piano seul par Th. Labarre. P., Brandus, Duffour, sd(milieu XIXe). Petit in 4, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos orné de caisssons. Fleurons. Titre gravé. Plats orné de fers à froid romantique. Titre gravé au cente. 262pp. partitions entièrement gravées sur cuivre. Rousseurs. Tampons. Belle reliure. 59€. [X70]
o 19544. ROSTAND, E. Cyrano de Bergerac. P., Hachette, " Bibliothèque verte", 1969. petit In-8, cartonnage éditeur ill. couleurs pelliculé. 256pp. ill. de Pierre Probst. 9,75 €. [W114]
o 7040. ROSTAND, E. Cyrano de Bergerac. P., Fasquelle, 1930. petit In-8, reliure 1/2 basane roude, dos à nerfs, titre gravé. 226pp. Dos uniformément passé. 14,75 €. [X127]
o 5788. ROSTAND, E. Les Romanesques, Comédie en trois actes. P., Charpentier, 1913. In-8, rel. 1/2 chagrin romantique, dos, plat, fleurons et filets, titre gr. 156pp. rousseurs dans le texte. 19,75 €. [W24]
o 17832. ROUSSOS, Demis. Questions de poids. Maigrir en mangeant. Recettes minceur + dictionnaire des aliments, avec la collaboration de Véronique Skawinska. Ige, 1982. In-8, cartonnage éditeur. 260pp + 2 cahiers photos en couleurs. cartonnage aux 2 coins légèrement émoussés. 14,75 €. [X92]
o 25871. RUSTENHOLZ, Alain. Maquillage. Editions du Chêne, 2000. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée couelurs. 188pp. photos couleurs. 22,75 €. [X10]
o 29849. RUTAULT, Claude. Saint-Prim, 1999-2007. editions des cendres, 2008. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 248pp. (x2). 13€. [K64]
o 17528. SABATIER, Patrick. Mon tour de vérité. Grasset, 1986. In-8 br. 250pp. cahier photo. 12,50 €. [X92]
o 30999. SABATIER, ROBERT. DICTIONNAIRE DE LA MORT. Albin Michel, 1967. in 8, cartonnage pleine toile noire éditeur. 542pp. charnière intérieure fendu sinon état parfait. 19€. [J67]
o 8466. SABONDJIAN, Léon. Aventures vécues de la vie du scoutisme, 2e édition. P., Pascal, 1946. In-8 br. 272pp. Photos. Envoi de l'auteur.manque au dos. 29,75 €. [W12]
o 13534. SCAFIDI, ZAMBON, ALBANO. Le ballet en Italie, La Scala. La Fenice. La San Carlo. Du XVIIIe siècle à nos jours. Gremese, 1998. in 4, cartonnage éditeur. 224pp. Très nombreuses photos. 21,75 €. [Q80]
o 4085. SCHLOSBERG, Léopold. Les censures cinématographiques., Préface par Claude Autan-Lara. Paris, publication de l'union rationaliste., 1955. In-12 br. 104pp. 8,50 €. [E7]
o 23779. SCHRAFROTH, Colleen. L'art des échecs, Traduit par Fadwa Miadi. P., La Martinière, 2002. in 4 carré, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 176pp. photos couleurs. 21,75 €. [X94]
o 22258. SCOTTO, Elisabeth. Soupe, potages et consommées, Préface de Joêl Robuchon. P., Ed. Du chêne, 2005. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée ill,couleurs. 168pp. photos couleurs Hervé Amiard. 14,75 €. [X94]
o 30941. SEGUIN, Jean-Pierre. Le jeu de carte. P., Hermann, 1968. in 8 carré, reliure moderne 1/2 basane verte. Dos lisse orné de motifs de cartes polichromes en cuir collé. Titre gravé. 346pp. nombreuse sgravures et reproductions en NB et couleurs. Exemplaire relIé. Dos uniformément passé au brun. 75€. [J64]
o 29065. SÉGUIN, Jackie. L'ABC du consommateur averti. Godefroy, 1995. In-8 br. 416pp. 9,75 €. [K39]
o 23709. SHEILA / DIDIER VARROD. Entretiens, Ne vous fiez pas au apparences. P., Plon, 2003. In-8 br. 274pp. 12,50 €. [X61]
o 20580. SHIRLEY MACLAINE. Les stars de ma vie, Mémoires d'Hollywood. Presse de la cité, 1996. In-8 br. 310pp. 14,75 €. []
o 14008. SIGAUX, Gilbert. Un siècle d'humour théâtral. Encyclopédie contemporaine, 1964. In-8, cartonnage éditeur toilé et illustré. 416pp. Nombreuses gravures. 32,50 €. [S80]
o 16195. SILATSA, Nicolas. La tribu des immortels, Voyage à l'intérieur de l'académie française. P., Les éditions de Paris, 1989. in 4, cart; éditeur, jaquette illustrée. 96pp. photos N&B. 14,75 €. [Q63]
o 20866. SIMON S. ET PICARD M. Le langage secret du tarot. P., Tchou, "La nuit des mondes", 2003. in 8, cartonnage éditeur. 222pp. jeu de cartes dans pochette int. (2). 14,75 €. [W31]
o 16191. SONKIN, Jeanne et Michel. L'objet paysan, sa beauté et son mystère. P., Massin, sd (vers 1990). in 4, cart. éditeur, jaquette ill. Couleurs. 64pp. photos couleurs. 14,75 €. [Q63]
o 15762. SOUDIÈRE, Martin de la. L'hiver, à la recherche d'une morte-saison. La Manufacture, 1987. in 4, cartonnage éditeur. 274pp. photos. 21,75 €. [X31]
o 15577. SOUYRI J.-C. ET GLORY NORBERT. Le pruneau gourmand. Toulouse, Editions Privat, 1986. In 4, cartonnage éditeur, couverture peliculée illustrée couleurs. 208pp. nombreuses illustrations couleurs HT et dans le texte N&B. petits accrocs sur la couverture. 21,75 €. [W107]
o 16441. SPADE, Henri. l'Album de famille de la télévision française 1950-1959. P., Robert Laffont/ Editions des Alouettes, 1978. in 4 br., couv. Pelliculée. 318pp. nombreuses photos N&B. 34,50 €. [X25]
o 16432. SPOTO, Donald. Elisabeth TAYLOR, Passions d'une vie. Belfond, 1996. In-8 br. 416pp. cahiers photos. 21,75 €. [X83]
o 14533. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille, comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920). in 12, reliure moderne 1/2 basane marron. Titre gravé. 480pp. gravures. Belle reliure (4). 33,95 €. [S61]
o 14560. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille, comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, 1947. in 12, br. Couverture illustrée. 480pp. gravures. Plats et dos frottés et sali. 32,50 €. [X43]
o 31079. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille, comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920). in 12, reliure moderne 1/2 basane marron. Titre gravé. 480pp. gravures. Belle reliure. 35€. [C13]
o 28217. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille, comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920). in 12, reliure moderne 1/2 basane marron. Titre gravé. 480pp. gravures. manque la page de titre. 33,95 €. [Q118]
o 28215. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille, comprenant 1000 recettes et 500 menus. Manque la page titre. P., Taride, sd.(vers 1920). in 12, reliure moderne 1/2 basane marron. Titre gravé. 480pp478pp. gravures. reliure moderne, accroc sans manque à la première page. 14,75 €. [Q118]
o 28213. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille, manque la page titre et les 20 premières page. in 12, reliure 1/2 basane , dos à nerfs, tire gravé. p21 - 446. relié à partir de la page 21 à la page 446, reliure moderne. 12,50 €. [Q118]
o 30939. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille, comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920). in 12, cartonnage éditeur avec plats et dos illustré. 480pp+ publicités. gravures. tél que paru en assez belle condition. 65€. [J63]
o 23069. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille. in 12, reliure 1/2 basane , dos à nerfs, tire gravé. 480pp. sans page titre. 17,50 €. [W76]
o 28216. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille, manque la page titre et les 38 premières page. in 12, reliure 1/2 basane , dos à nerfs, tire gravé. p21 - 446. relié à partir de la page 38 à la page 444, reliure moderne, manque à la page 427. 12,50 €. [W3]
o 28222. THE ROUX BROTHERS. New classic cuisine, Original recipes and ideas from the mastre chefs of Le Gavroche and The Waterside Inn. London/Sydney, MacDonald and Co, 1983. in 4, couverture cartonné, jaquette couleurs. 256pp. photos couleurs. 32,50 €. [Q118]
o 18677. THEIMER, François. Le guide argus des jouets de collection. Editions de l'amateur, 1990. in 4, cartonnage éditeur illustré. 288pp. nombreuse photos. 29,95 €. [W37]
o 31046. THIOT, Stéphanie. Création d'un fonds local et régional. Grenoble, Université Pierre Mendès France, 1996. in 4, reliure spirale. 28ff +viii ff. travail d'étude. 15€. [J69]
o 16695. TRENET, Charles. La route enchantée, Présenté par Serge Gainsbourg. Treinet : 50 ans d'éclat. Le temps singulier, 1981. In-8 br. 482pp. Très nombreuses photos. Exemplaire truffé de nombreux articles de journaux. 14,75 €. [Q5]
o 16259. VAILLAT, Léandre. La danse à l'Opéra de Paris. P., Amiot Dumont, in 4 br., 1951. In-8 br., couv. Illustrée couleurs, rempliée. 186pp. Dessins d'André Michel, maquette de décors et de costumes par Alexandre Benois, Ch. Blanc, Yves Bonnat, Bouchène, Cassandre, Dignimont, Alice Alicka, Roger Wild. Ex. numéroté. couv.lég. Fendue aux coiffes. 59,75 €. [S103]
o 21945. VAILLÉ, Eugène. Histoire des postes jusqu'à la Révolution. Que sais-je ? 1948. in 12, br. 128pp. 9,75 €. [S86]
o 13183. VALENTIN, F. Les artisans célèbres. Tours, Mame, 1871. in 12, reliure éditeur, dos chagrin noir, nerfs plats, caissons, titre gravé. Plat marqué "Lycée de Toulouse" couronne de lauriers. 284pp. gravures. quelques rousseurs. 17,50 €. [Q80]
o 31094. VALMY-BAYSSE, Jean. Naissance et vie de la Comédie française, Histoire anecdotique en critique du théâtre français ; 1402-1945. P., Floury, 1945. fort in 8, reloire époque pleine toile verte. Dos lisse. Doubles filets. Titre gravé. 548pp. planches photos HT. Bonne reliure. 39€. [J72]
o 29843. VANNIER, Elie. La publicité selon Ogilvy. Dunod, 1983. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 224ppp. photos. 25€. [K64]
o 29981. VAULTRIER, roger. CHASSEURS ET GOURMETS, Ou L'art D'accommoder Le Gibier. Préface de Curnonsky. Crépin-Leblond, 1951. In-8 br. 258pp. Orné de vignettes. 1 des ex. num sur fleur d'alpha. Edition originale numérotée. "Le meilleur et le plus complet des recueils de cuisine cynégétique". Très bel ex. 75€. [K68]
o 29841. VERDEILHAN, dominique. portraits de Justice, dessins de J-C bauer. Dargaud, 1995. in 4, br. 180pp. dessins. 18€. [K64]
o 5352. VINCENT ET BAS. Chez Catherine ménagère. P., Hachette, 1924. in 4, Bradel 1/2 toile à coins (torchon de cuisine), plat cuir rouge, pièce titre. 318pp. ill. de 300 gr. Une reliure très originale et assez spectaculaire pour mettre dans la cuisine. 38,99 €. [Q33]
o 13514. VIRMAUX, Alain et Odette. Dictionnaire du cinéma mondial, Mouvements, écoles, tendances' courants, genres. P., Editions du Rocher, 1994. In-8, cartonnage éditeur, pelliculé, ill. couleurs. 924pp. 24,99 €. [W115]
o 8329. VLOBERG, Maurice. Les Noëls de France. Grenoble, Arthaud, 1934. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos à nerfs orné de filets. Fleurons. Titre gravé. Tête dorée. Couv. en couleurs conservées. 228pp. avec 164 hélio. 29,75 €. [S80]
o 19634. WATTS, Charlie (supervisation). Selon les Rolling Stones. Fayard, 2003. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 360pp. nombreuses photos, dessins. 14,75 €. [X82]
o 29845. WILLIS, tony. les runes, arts divinatoires des peuples nordiques. Flammarion, 1989. in 4, cartonnage éditeur illustré. 166pp. 19€. [K64]
o 17228. YAMARELLOS ET KELLENS. Le crime et la criminologie. Marabout Université, (vers 1970). 2 volumes in 12 br. 500pp. gravures. 14,75 €. [S39]
o 21861. YVERT & TELLIER-CHAMPION. Catalogue de timbres-poste, 44e édition. P./Amiens, 1940. in 8, cartonnage éditeur pleine toile. 1455pp. reproduction NB. reliure usagée, dos froissé, charnière fendue. 14,75 €. [X113]

 

 

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie 1997-2013
La Bouquinerie - 77 avenue des baumes - 26 000 Valence - France
Tel : ++33 (0)6.88.08.35.96 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 04/2013 Last update