
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 6928. François 1er. P., Hachette, 1967. In-8, cartonnage
plein skyvertex ed. orné. 296pp. Gravures en couleurs collées.
Gravures NB. Collection Génies et réalités.
Ont collaboré : Duc de Mirepoix, Maurice Andrieux, Erlanger,
Régine Pernoux
17,50 . [W34]
o 25566. François 1er, La jeunesse de François 1er
et ses premières amours - Marie d'Angleterre - La reine
Claude
Ed. Montaigne, 1929. In-8 br. 188pp. 8,50 .
[W42]
o 18448. Henri IV, Les amours des rois de France racontées
par leur contemporains. P., Ed. Montaigne, 1928. In-8 br. 256pp.
12,50 . [S127]
o 29499. Mémoire d'Hortense et de Marie Mancini, Préface
et notes par Pierre Camo. P., Henri Jonquière, Jadis et
Naguère, 1929. In-8 br. 282pp. 25. [J19]
o 21292. Règlement fait par la cour de Parlement de Dauphiné,
sur les commissaires & sergens establis à la recepte
des contributions. 1599. in 12, br. 4pp. paginé 17 à
19. mouillures. 12,50 . []
o 26092. ANTHONY, Katherine. La reine Elisabeth (1533-1603). P.,
Payot, 1984. in 8, reliure 1/2 basane fauve, dos lisse titre gravé.
250pp. écriture sur la tranche de queue. 14,75 .
[W56]
o 19962. AUDIN, J. M. V. Histoire de la vie, des écrits
et des doctrines de MARTIN LUTHER, ornée de portraits
P., Maison, 1841. 2 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane
violine. Dos lisse orné de filets. Titre gravé.
Tomaison. 588pp +508pp. Gravures sur cuivre en HT. 45. [W13]
o 19964. AUDIN, J. M. V. Histoire de Léon X. P., Maison,
1844. 2 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane violine.
Dos lisse orné de filets. Titre gravé. Tomaison.
512pp +582pp. 32,50 . [W13]
o 4750. BAILLY, A. Richelieu. P., Arthème Fayard, Les grandes
études historiques, 1934. In-8 br. 348pp. 13,50 .
[X114]
o 4749. BAILLY, A. Richelieu. P., Arthème Fayard, Les grandes
études historiques, 1934. In-8 br. 348pp. 13,50 .
[X114]
o 8519. BAILLY, Auguste. François 1er. P., Club du livre
sélectionné, 1954. In-8, cartonnage plein skyvertex
orné. 344pp. Photos HT. 1 des 3000 ex. num. Etui. 12,50
. [W21]
o 26369. BAILLY, Auguste. Louis XI. P., Fayard, 1941. In-8 br.
416pp. 9,75 . [Q80]
o 5101. BAILLY, Auguste. Louis XI. P., Fayard, sélection
Lardanchet, 1936. In-8 br. 416pp. Non coupé. petite fente
au dos. 14,75 . [X127]
o 5138. BAILLY, Auguste. Louis XI. P., Fayard, 1944. In-8 br.
416pp. Non coupé. 11,50 . [X127]
o 22063. BAILLY, Auguste. Louis XI. P., Fayard, 1936. In-8 br.
412pp. Couverture salie. 9,75 . [X18]
o 22707. BATIFFOL, Louis. Le siècle de la renaissance.
P., Hachette, 1918. In-8 br. 420pp. Dos cassé avec petits
manques. Couverture défraîchie passée. Intérieur
parfait. Excellente documentation. 12,50 . [X129]
o 20963. BORDEAUX, Henry. Vie et mort de Bayart. P., Flammarion,
1943. In-8 br. 232pp. 9,75 . [S14]
o 21869. BORDONOVE, Georges. Jacques cur. P., Editions Pygmalion,
1977. In-8, br. 246pp. cahier ill. NB. coins cornés. 14,75
. [X131]
o 8946. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, HENRI
III. P., Grand livre du mois, 1990. In-8 cartonnage éditeur
avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 9,75 . [X18]
o 8944. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, FRANCOIS
1er. P., Grand livre du mois, 1990. In-8 cartonnage éditeur
avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 13,50 . [X21]
o 12626. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France,
HENRI II. P., Grand livre du mois, 1990. In-8 cartonnage éditeur
avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 13,50 . [X21]
o 16382. BOURASSIN, Emmanuel. François 1er, Le roi et le
mècène. Tallandier, 1977. In-8 br. 230pp. (X2).
14,75 . [W34]
o 9263. BRION, Marcel. Charles le Téméraire, Grand
Duc d'Occident. P., Hachette, 1947. In-8 br. 268pp. Cartes. 9,75
. [Q64]
o 26370. CALMETTE, J. Charles V. P., Fayard, 1945. In-8 br. 372pp.
9,75 . [S133]
o 5129. CALMETTE, J. Le grand règne de Louis XI. P., Hachette,
1943. In-8 br. 272pp. 9,75 . [W82]
o 20950. CHAGNY ET GIRARD, A. et F. Marguerite d'Autriche-Bourgogne,
fondatrice de l'Eglise de Brou, Une princesse de la Renaissance.
Chambéry, Dardel, 1929. In-8 br. 138pp. 24,50 . [W116]
o 31242. CLOT, André. Soliman le magnifique. Fayard, 1983.
In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
472pp. 12. [J83]
o 12420. CLOULAS, Ivan. Catherine de Medicis. P., Fayard, 1981.
In-8 br. 708pp. Ill. N&B. 14,75 . [W108]
o 24410. CLOULAS, Ivan. Les Borgia. P., Fayard, 1987. In-8, cartonnage
éditeur illustré. 530pp. Ill. N&B. 9,75 .
[W93]
o 18051. COLLIS, Maurice. Herman Cortez. Club des éditeurs,
1957. in 8, cartonnage éditeur toilé rouge. Premier
plat orné. environ 350pp. Nombreuses gravures. 1 des exemplaires
numéroté. 21,75 . [S86]
o 5203. D'ELBEE, Jean. Le miracle de Henri IV. Lyon, Lardanchet,
1942. In-8 br. 228pp. portrait en frontispice. (2). 9,75 .
[X20]
o 27178. DARGAUD, J.M. Marie Stuart, 2e éd. P., Hachette,
1859. in 12, reliure époque 1/2 chagrin noire. Dos à
nerfs orné de filets. Pointillé sur les nerfs. Titre
gravé. iii +468pp. Belle reliure. 56,95 . [W107]
o 8089. DE MARTES. Histoire de Marie Stuart, reine d'Ecosse. Tours,
Mame, sd (milieu XIXe). In-12, cartonnage éditeur toilé
et orné sur les plats. Titre gravé. 284pp. Frontispice
et planches HT gravées. 12,50 . [S111]
o 20554. DESCOLA, jean. les consquistadors. Famot, 1977. grand
in 4, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats
ornés d'importants décors rouge et or. Tête
dorée. 380pp. Nombreuses photos et gravures HT en couleurs.
Très bel ex. 21,75 . [W76]
o 16148. DONNAY, Maurice. La reine Margot. Arthème Fayard,
1954. In-8 br. 128pp. photos. 8,50 . [S65]
o 21922. DURAND-BIZARD, Léon. Le mariage de Catherine de
Médicis, Marseille 1533. Gap, Ophrys, sd (vers 1943). In-8
br. 178pp. Couverure poussièreuse. 12,50 . [S86]
o 31167. ERLANGER, philippe. Le massacre de la Saint-Barthélémy,
24 août 1572. Gallimard, 1960. In-8 br. 324pp. cahiers photso.
edition originle du service de presse. 13. [J77]
o 29432. GAMBIER, Paul. Le président Barnabé Brisson,
ligueur (1531-1891), Au temps des guerres de religion. P., Librairie
académique Perrin. in 12 br. 160pp. non coupé. 12,50
. [C3]
o 12243. GAMBIER, Paul. Le président Barnabé Brisson,
ligueur (1531-1891), Au temps des guerres de religion. P., Librairie
académique Perrin. in 12 br. 160pp. non coupé. Couverture
salie et piquée (3). 12,50 . [S90]
o 22272. GÉORIS, Michel. Charles Quint, Un césar
catholique. P., France-Empire, 1999. In-8 br. 280pp. (2). 12,50
. [Q53]
o 22271. GÉORIS, Michel. François 1er. P., France-Empire,
1998. In-8 br. 188pp. (X2). 12,50 . [Q53]
o 17572. GILBERT, Charles. La foire de Munster. Guy Authier, 1978.
In-8 br. 304pp. 13,50 . [S92]
o 11634. GIRAULT, Yvonne. Louise Labé, Nymphe ardente du
Rhône. Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs
enchassée au centre du premier plat. 246pp. gravures. 17,50
. [W102]
o 22718. GRAYEFF, Félix. Henri VIII, prince de la Renaissance.
Robert Laffont, 1963. In-8 br. 406pp. Couverture défraichie.
EX. du service de presse. 8,50 . [W124]
o 31125. GRAYEFF, Félix. Henri VIII, prince de la renaissance.
P, Robert Laffont, 1963. in 8, reliure époque pleine toile
marron. Dos lisse. Titre gravé. Filets. 404pp. bonne reliure.
15. [J73]
o 23703. GUERDAN, René. Marie Stuart, reine de France et
d'Ecosse ou l'ambition trahie. Le grand livre du mois, 1986. In-8,
cartonnage editeur. 324pp. cahier photos. 12,50 . [W31]
o 30697. GUILLEMIN, J.J. Le cardinal de Lorraine: Fils Influence
Politique Et Religieuse au XVI Siecle. P., Joubert, 1847. In-8,
reliure époque 1/2 basane bleur. Dos lisse orné
de roulettes sur les faux nerfs. Filets. Roulettes romantiques
en tête et queue. liij +505pp. reliure légèrement
frottée au dos et sur les charnière. Nonobstant
bel ex. rousseurs. Edition originale. Rare. 75. [J50]
o 8877. HEUMANN, G. Histoire de Christophe Colomb, ou la découverte
de l'Amérique d'après Campe. Rouen, Mégard,
1879. In 12, cartonnage éditeur orné. Plat avec
grand motif et gravure en couleurs enchâssée. 240pp.
Frontispice gravé. Rousseurs. beau cartonnage très
ouvragé. Blanc orné en bleur et or. petit manque
à la coiff. sup. 17,50 . [S146]
o 18254. HOURS, Henri. Position des Thèses, soutenues par
les élèves de la promotion de 1951 pour obtenir
le diplôme d'archiviste paléographe. LE RETOUR DE
LYON SOUS L'AUTORITE ROYALE A LA FIN DES GUERRES DE RELIGION (1593-1597.
P., Ecole des Chartes, 1951. In-8 br. 6pp. 9,75 . [W117]
o 22871. HUGEDÉ, Norbert. Savonarole et les Florentins.
France-Empire, 1998. In-8 br. 252pp. cahier photos. 13,50 .
[X123]
o 22721. KOENIGSBERGER / MOSSE. L'Europe au XVIe siècle.
Sirey, 1970. In-8 br. 392pp. 9,75 . [S107]
o 6040. LAFOND, G. Les "Conquistadores", Légendes
immortelles. P., Les publications techniques, 1943. In-8 br. 214pp.
Ill. couleurs de François de la Perrière. couv.
défrîchie, manque à un coin. 13,50 .
[S46]
o 26134. LEMONNIER, Henry. Henri II, la lutte contre la Maison
d'Autriche. Tallandier, 1983. in 8, br. environ 500pp. 12,50 .
[Q52]
o 11952. LEMONNIER, Henry. Henri II, la lutte contre la maison
d'Autriche, 1519-1559. P., Tallandier, 1983. In-8 br. 406pp. 9,75
. [S117]
o 20559. LÉVIS-MIREPOIX, Duc de. Henri IV, roi de France
et de Navarre. Famot, 1973. grand in 4, cartonnage plein skyvertex
vert éditeur. Dos et plats ornés d'importants décors
rouge et or. Tête dorée. 376pp. Nombreuses photos
et gravures HT en couleurs. Très bel ex. 21,75 .
[W76]
o 8552. MARTINI, Magda. Lucrèce Borgia, ou la passive victime.
Lausanne, Rencontre, 1965. In-8, cartonnage éditeur plein
skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée
au centre du premier plat. 182pp. gravures. 8,50 . [W93]
o 5216. MAUROIS, A. Adrienne, ou la vie de Mme de Lafayette. P.,
Hachette, 1961. In-8 br. 570pp. couv. tachée. 11,50 .
[X20]
o 22619. MÉRIMÉE, Prosper. Chronique du règne
de Charles IX. Rombaldi, 1970. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex rouge brique. Plat avec importants décors.
Titre gravé. 288pp. gravures. 8,50 . [W115]
o 9005. MIROSLAV HROCH ET ANNA SKYBOVA. Histoire de l'Inquisition
à l'époque de la Contre-Réforme, Ecclesia
militans. Allemagne, LG, 1988. in 4 cartonnage toilé éditeur,
jaquette illustée en couleurs. 270pp. Nombreuses reproductions
en NB et couleurs. Tirage sur beau papier. Une excellente documentation
avec de très nombreuses gravures reproduites (8). 24,50
. [X47]
o 4793. MOUNIN, G. Machiavel. P., Le club français du livre,
Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8, Cart. éd.
pl. skivertex marron. Les mots "portraits de l'histoire"
répétés indéfiniment dans un jeu de
cases, décorent le dos et les plats. Titre gravé.
Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 13,50 . [X9]
o 26255. NOGUÈRES, henri. La Saint-Barthélemy, Ce
jour là : 24 août 1572. P., Laffont, 1959. in 12
br., couverture rempliée. 294pp. 12,50 . [W124]
o 787. NYON, Eugène. Le page de Jacques V ou le Français
en Écosse. P., Ducrocq, sd (vers 1880). In-8, Rel. ép.
1/2 chagrin. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Filets. Titre gravé. 360pp. Frontispice gravé. 2
planches hors texte. Gravure sur page de titre. 17,50 .
[M10]
o 26131. PETIT-DUTAILLIS, Charles. Charles VII, Louis XI. Tallandier,
1981. in 8, br. environ 500pp par volumes. 9,75 . [Q52]
o 27173. PINARD, Jules. Constitution d l'Europe moderne, 1453-1598.
Echo de la sorbonne, sd (vers 1890). in 12, reliure époque
1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé.
468pp. Rare. 49,75 . [W118]
o 15555. PRESCOTT, W.H. La mort de l'Empire aztèque, History
of the conquest of Mexico. P., 2ditions de Saint Clair, 1965.
in 12, reliure éditeur plein sku=yvertex, dos noir, orné
de décor. 248pp. ollustrations N&B HT. 12,50 .
[X126]
o 22882. PRESCOTT, W.H. La mort de l'Empire aztèque, History
of the conquest of Mexico. P., Editions de Saint Clair, 1965.
in 12, reliure éditeur plein skyvertex, dos noir, orné
de décor. 248pp. illustrations N&B HT. (2). 8,50 .
[Q79]
o 18054. REGLER, Gustav. Le divin Aretin, La vie d'un séducteur.
Traduit de l'allemand par Gaston Floquet. Club des éditeurs,
1957. In-8, caronnage éditeur pleine toile ornée.
environ 400 pp + photos. 1 des exemplaires numérotés.
14,75 . [X129]
o 15242. REINHARD, Marcel. Henri IV, Ou la France sauvée.
P., Hachette, 1943. In-8 br. 288pp. 8,50 . [Q79]
o 12527. REINHARD, Marcel. Henri IV ou la France sauvée.
P., Hachette, 1944. In-8 br. 288pp. 21,75 . [S108]
o 8548. REMY, Jean Charles. Catherine de Médicis, ou la
Mère de trois rois. Lausanne, Rencontre, 1965. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures
en couleurs enchassée au centre du premier plat. 216pp.
gravures. 17,50 . [W102]
o 25220. RICHOMME, CH. François 1er et le seizième
siècle, Contes et nouvelles historiques. P., Janet, sd
(vers 1850). in 12, reliure époque pliene toile noire avec
important décors dorée en plaque sur chaque plat.
Titre gravé. Dos orné. 192pp. gravures sur cuivre
en HT. Ecriture au crayon au dos d'une planche. 29,75 .
[W125]
o 31171. SIXTE DE BOURBON, Princesse. Catherine de Médicis,
Femme de Henri II (1519-1589). Monaco, les livres merveilleux,
1943. In-8 br. 244pp. 10. [J77]
o 18119. VAUNOIS, Louis. L'enfance et la jeunesse de Racine *,
Documents sur la vie de Racine (les papiers de Jean-Baptiste Racine).
P., Del Duca, 1964. in 8 br. 254pp. Iconographie recinienne (48
ill.). 24,50 . [X129]
o 15012. VAUVILLIERS, Melle. Histoire de Jeanne d'Albret, Reine
de Navarre. P., Leblanc, 1823. 2 Fort in 8, br. cxxxviij+420pp+512pp.
gravures. Dans leur papier vert de parution. Rousseurs. 50.
[Q22]
o 4751. VIOUX, M. François 1er, Le roi-chevalier. P., Fasquelle,
1936. In-8 br. 368pp. Ill. noir et blanc HT. 17,50 . [X114]
o 5196. WEGDWOOD, C.V. Guillaume le taciturne. P., Tallandier,
1978. In-8, cart. ed. skyvertex marron, plat décoré.
396pp. ill. HT noir et blanc. 14,75 . [X7]
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.