
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 23991. A Monsieur le Vibailly de Graisivaudan supplie humblement
Sieur François Abert detenu dans la Conciergerie du Palais,
defendeur en accusation de crime d'assassinat, Contre Dame Marguerite
Ducros Veuve de Noble Cesar de Durand Sieur de la Chastre, demanderesse,
joint à elle Mr. Le procureur du Roy en votre siège.
vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur.
12pp. annotations dans les marges à la plume. 14,75 .
[E4]
o 23843. A Nosseigneurs de Parlement à Jean SERRET, avocat
en la sénéchaussée du Montélimard,
demandeur en excursion de l'arrets de Cour du 12e aoust 1688 &
autres précedammens rendus, contre Etienne Darenne elû
audit Montelimard. vers 1700. In-4, broché. Dérelié
d'un facteur. 16pp. Signature imprimée : Vial, de Beaulieu,
Savoye. 14,75 . []
o 23842. A Nosseigneurs de Parlement suplie humblement Me Jean
Serret, avocat de la Sénéchaussée de Montélimard,
demandeur en exécution de la Cour du 12e aoust 1688
,
Contre Me Etienne Darene Elû audit Montelimard
vers
1680. In-4, broché. Dérelié d'un facteur.
16pp. Concerne la Drôme. 14,75 . []
o 23841. A Nosseigneurs de Parlement suplie humblement Me Yves
gaspar Blanc, avocat du baillage du Buix, appelant, sauf la nullité
& cassassion comme juge incompétant, suspect et récusable,
des prétendus decrets, procédures criminelles &
sentences du Vicebailli du, Contre Adrian, maunier du Revest aux
Baronnies
vers 1700. In-4, broché. Dérelié
d'un facteur. 58pp. Signature imprimée : de Colombe, Meyney,
Blanc, Brenier, Chappon. Concerne le Sud de la Drôme. 29,95
. []
o 24007. A Nosseigneurs du Parlement supplie humblement Messire
Estienne Boneau Prestre, Bachelier an Sainte Theologie, Doyen
de l'Eglise de Notre-Dame des Accoules de la ville de Marseille,
subrogé aux droits de Messire Jean Dolle Prestre dmandeur
et deffendeur,
et en ececution d'arret de la cour au 13
Mars 1674 Contre Messire Henry Delascour prestre, subrogé
aux droits de Messire Jean-Antoine Lombard & Renard devulutaires
vers 1674. In-4, broché. Dérelié d'un facteur.
28pp. 17,50 . []
o 30716. Académie Universelle des jeux, contenant les règles
des Jeux de Cartes permis; du trictrac, des Echecs, de la Paulme,
du Mail, du Billard & autres, avec des instructions faciles
pour aprendre à les bien jouer. P., Le Gras, 1718. in 12,
reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caissons, fleurons. Titre gravé. Frontispice gravé,
(4) ff.+ 354pp + &ff tables. Manque à lacoiffe inf.
Rare. 245. [M9]
o 24004. Advertissement pour Messire René Servant Prestre,
Bachelier en Ste Teologie, Cure de Monteux, demandeur en Requeste
du 27 juin 1673, contre Messire Frère Antoine Ponchon Prestre,
religieux de l'Ordre de S. Jean de Jerusalem, Commandeur Servant
de S.Romain en Galle lès Vienne & Monteux. vers 1673.
In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 14pp.
14,75 . []
o 23826. Advertissement pour le Sieur Syndic du Vénérable
chapitre de l'église collégiale de S. Gilles, demandeur
en exécution d'Arrets de la cour du 15 juillet 1679 &
au principal demandeur et défendeur en maintenues, Contre
messire Pierre de Crozet, abbé commanditaire de l'abbaye
de Franquevaux. vers 1679. In-4, br en feuilles, recueil d'un
factum dérelié. 18pp. L'abbaye de Franquevaux, située
sur la commune de Beauvoisin, a été fondée
vers 1143. Elle est au cur de la Petite Camargue. L'histoire
prestigieuse de l'abbaye cistercienne de Franquevaux commence
au milieu du XIIe siècle au '''Castrum Belvedin''' (château
de Beauvoisin). Celui-ci aurait appartenu aux Templiers avant
de revenir à la famille du vicomte de Nîmes. Sur
les ruines de l'Abbaye, dont une grande partie des pierres a permis
de construire les murs de ses maisons, un charmant petit village
est né, Franquevaux qui compte aujourd'hui une centaine
d'habitants. Il est situé près du canal du Rhône
près de Sète. Dans ce procès on remonte jusqu'en
1294 ! 21,75 . []
o 24001. Advertissement pour les Sieurs Clavaire et Syndic des
Habitans & Communautés de la ville de S. Gilles en
Languedoc oposans au bail à ferme passé par le sieur
syndic du Chapitre à defunt Claude Vidamlon le 11 Novembre
1680
, Contre le Sieur Syndic du Chapitre de ladite ville
de S.Gilles & Jean Vidalon fils
agissant de l'autorité
de Maistre Jean aubert Procureur juridictionel de S. Gilles son
curateur. vers 1700. In-4, broché. Dérelié
d'un facteur. 32pp. annotations dans les marges à la plume.
21,75 . []
o 23987. Advertissement pour Messire Pierre Dubourg, Prestre &
curé de Chamaret le Maigre au diocese de S. Paul Trois-Châteaux
appellant de Decret rendu par le Presidial de Valence le 25 Octobre
1679, Contre Messire Antoine Salomon, prestre, intimé et
pour ledit Sieur Dubourg, intimé en appel de Sentence redue
par le mesme Senechal de Montelimar le 17 Octobre 1679. vers 1680.
In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 18pp.
14,75 . []
o 23844. Advertissement pour Mre Iaques Villat, recteur &
Antoinette Chabert veuve héritière de Claude Rolland,
patrone de la chapellanie Notre Dame de Pitié & saint
Blaise, fondée en l'église paroissiale du Villad
de Lans, contre messire Calixte grimaud, prestre curé de
Corranson & Michel Chabert appelans des se,tences du Vibaillif
de Graisivodan du 21 juillet 1677 & 18 may 1680. vers 1680.
In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 16pp.
Concerne Villard de Lans dans la Drôme. 21,75 . []
o 23979. Advertissement responsif à celuy qui a esté
comuniqué le 26 juillet dernier, de la part de Mr Me Pierre
de Moncal sieur de Saint Veran, Candiac & autres places, Conseiller
du Roy en sa Cour de Parlement de Toulouse & cy-devant en
la Chambre de l'Edit de, Castres, demandeur enLettres Royaux
pour estre restitué envers l'Arrest du 19 aoust 1681
Pour Me Jacques Decolonia, sieur de Verdache
exerçant
les actions des hoirs de Jean Bontüeil. vers 1670. In-4,
broché. Dérelié d'un facteur. 22pp. annotations
dans les marges à la plume. 21,75 . []
o 31246. ALMANACH ROYAL ANNEE BISSEXTILE MCCLXVIII, présenté
à sa majesté pour la première fois en 1699.
P., le Breton, 1768. In-8 br., br dans son papier peigne de parution.
542pp. Papier de couverture original frotté avec manque
au dos. Premiers pages cornées. Exemplaire grand de marge.
Il est fort rare de trouver des exemplaires tels que paru. 245.
[M9]
o 31245. ALMANACH ROYAL ANNEE MCCLIX, contenant les naissances
des princes et Princesses de l'Europe, les Archevèques,
Evèq. Cardinaux et Abbez commendataires, les maréchaux
de France , les Lieutenans Généraux , Maréchaux
de camp et Brigadiers des Armées ; les Lieutenans Généraux
des Armées Navales , chefs d'escadre; les chevaliers, commandeurs
et officiers des ordres du Roy ; les gouverneurs et lieutenans
généraux des provinces , etc.Les Conseils du Roy;
les départements des secrétaires d'etat et des Intendants
des finances ;les Conseillers d'Etat , les bureaux du Conseil,les
Maitres de Requêtes,les Intendants des Provinces , la grande
chancellerie, Le Grand Conseil.Le Parlement ,la Chambre des Comptes,
la cour des Aydes, toutes les Cours et juridictions de Paris.
L'Université, les Académies ,les Bibliothèques
publiques,les Fermiers Généraux, les Receveurs Généraux
des finances ,les Trésoriers des deniers royaux ,les Payeurs
des rentes et leurs controleurs, la Compagnie des Indes, etc.
P., le Breton, 1759. In-8 br., br dans son papier peigne de parution.
486pp. Papier de couverture original frotté avec manque
au dos. Exemplaire grand de marge. Il est fort rare de trouver
des exemplaires tels que paru. 275. [M9]
o 23140. Alphabetica series rubricarum omnium juris utriusque
civilis et canonici
, in duas tabulas dsitributa. lyon, Plaignard,
1693. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons. Fleurons. 6ff +101pp +38pp. Dos
et plats mouillé en bas. Charnière fendu. Un plat
vrillé. Intérieur propre. 56,95 . [K29]
o 28650. Amenites littéraires et Recueil d'Anecdotes, Première
et deuxième partie. Amsterdam, Vincent, 1773. In-8 b2 volumes
in 12, reliures époque plein veau marbrée. Dos à
nerfs ornés d'importants motifs floraux, petites fers.
Titre et tomaison gravés sur pièce de maroquin rouge
et noir. Tranches rouges. Triples filets en encadrement sur mes
plats. viij +336pp +347 + table. Belles reliures. 99,99 .
[Q107]
o 15329. Arrest de la cour de Parlement contre ceux qui contreviennent
aux edicts du Roy, touchant les duels et rencontres. P., Cramoisy,
Estienne, Rocollet, Chapelet, Vitray, 1639. in 12, br. 8pp. dernier
feuillet fendu, sans manque. Rousseurs. 34,50 . [E4]
o 15349. Arrest de la cour de Parlement de Dauphiné, Portant
que ceux qui jouissent d'exemption par inhibition, icelles raporteront
dans six mois après que ledit arrest leur aura été
signifié, avec leur tiltres & mettront en estat leur
procés : autrement lesdites inhibitions obtenues sont levées
& tenues pour non faictes. Grenoble, Pierre Marniolles, 1627.
In-8 br. 8pp. 29,95 . [E4]
o 15348. Arrest de la Cour de Parlement, Aydes & Finances
de dauphiné Portant vérification de l'edict de création
des Offices de Secrétaires greffiers des Villes Bourgs
& Communautez de ladite Province, (18 mai 1660). Grenoble,
1664. In-8 br. 14pp. Concerne famille Maze sieur de Berangeuille.
32,50 . [E4]
o 15338. Arrest du Conseil d'Etat du Roy donné en exécution
& interprétation du reglement faict par sa Majesté
le dernier jour de mai 1634 entre les trois ordres de la Province
de Dauphiné, Sur la réalité des tailles.
P., 1636. In-8 br. 12pp. 32,50 . [E4]
o 15337. Arrest du Conseil d'Etat du Roy portant confirmation
de la juridiction de la Cour des Aydes & Finances de Dauphiné
établie à Vienne contre le Parlement de Grenoble,
Extraits des registres du Conseil d'Etast. 1654. In-8 br. 8pp.
Signature manuscrite. 29,95 . [E4]
o 15347. Arrest et reiglement donné par le Roy, estant
en son conseil entre les ordres du Pais de Dauphiné sur
le faict des Tailles. 1602. In-8 br. 8pp. 33,95 . [E4]
o 15340. Arrests de la cour de Parlement de Dauphiné concernant
le port des armes défendues et règlement général
pour le faict de la chasse & de la pêche, (16 octobre
1649). In-8 br. 4pp. 29,95 . [E4]
o 15477. Au Roy et à nosseigneurss de son conseil, sire,
Claude Garbusat, bourgeois de la Ville de Lyon, créancier,
syndic & directeur des autres créances de ladite ville,
des frères geremie de Marseille, demandeurs, contre Pierre
Pointeau & Thomas Templier & leurs cautions, successivement
Fermiers Généraux des Fermes unies de France, deffendeurs.
P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 16pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. Me La Balme Avocat. 21,75 . [E4]
o 24009. Au Roy Sire. Le Sieur Archvêque d'Ambrun
Le
Sieur Evêque de l'Eglise de Gap
Le corps de la Noblesse
des Baillages d'Ambrun & de Gap composé de plus de
200 Gentilhommes (qui ont tous un intérêt commun
avec le Sieur Marechal Duc de Villeroy, Le Sieur Duc de Lesdiguière
& Le Sieur Comte de Talard)
sont obligé d'implorer
vôtre justice
contre le dessein de quelques Villageois
se sont proposé d'assujettir aux Tailles les Heritages
vers 1673. In-4, broché. Dérelié d'un facteur.
26pp. 14,75 . [E4]
o 23840. Avertissement pour Dame marie de Blocard, veuve de Noble
François Ignace de Chabestan d'Alauson, Seigneur de Ribeyret
& Sorbier
, Contre Noble Pierre Dominique de Chabestan
d'Alauson, sieur de Monvert, appelant
et encore La dite
Dame de Blocard
contre Sieur de Monvers. vers 1700. In-4,
broché. Dérelié d'un facteur. 92pp. Noms
cités : Dachard de Ferrus, ursule Febvrier. Villes cités
: Gap, Valréas. 11,50 . []
o 23985. Avertissement pour Demoiselle Marguerite Berard femme
de Sieur Michel Colin la Marche, intimée en appel de closture
de compte du 16 Novembre 1685, appellante de decret rendu dans
le mesme compte, & defenderesse aux fins & conclusions
des ecritures, 28 juin dernier contre Maistre Joachim Pain avocat
en la Cour, & Demoiselle Marie Colin la Marche mariès,
appellan, intimés & deffendeurs. vers1685. In-4, broché.
Dérelié d'un facteur. 20pp. annotations dans les
marges à la plume. 11,50 . []
o 23978. Avertissement pour Laurans Rabateau & Maeguerite
Rabateau vesve d'Antoine Aillaud heritiere de FrereI laques rabateau
Religieux Observantin, evoquez du Parlement de Provanse, &
au principal demandeurs en exécution des Arrests dudit
Parlemants, des 18 Mars 1669
Contre Damoiselle Marseille
Drivet, les heritiers de Marguerite Drivet, les heritiers de Iean
Paul Soleillet, les heritiers de Iaques Porti & Abraham Castor,
evoquant & defandeur. vers 1670. In-4, broché. Dérelié
d'un facteur. 36pp. annotations dans les marges à la plume.
12,50 . []
o 23834. Avertissement pour Maitre Estienne Lagier, notaire royal
de la Bastie Montfaleon, Estienne Lagier tailleur d'habits, René
et Pierre Lagier, demandeur en Requête d'intervention, d'une
part, contre Messire Jean de Flotte, seigneur dudit la Bastie
Montfaleon deffendeur, d'autre. vers 1700. In-4, broché.
Dérelié d'un facteur. 14pp. Ce document pourrait
concerner la Savoie. A vérifier. 11,50 . []
o 23988. Avertissement pour Messire Ayme Iocteur, prestre habite
en l'Eglise Cathedrale Nostre Dame de Grenoble, pourveu du Canonicat
& Sacristie en l'Eglise collegiale du Prieure Sainte Marie
Magdelaine
, contre Frere Francois Meney, Religieux Profez
de S.Fracois
vers 1667. In-8 br. 20pp. Annotations dans
les marges à la plume. 12,50 . []
o 23990. Avertissement pour Messire François de Villet,
prestre Bachelier en Theologie, Curé de Chateauneuf de
Mazenc Dioceze de Dye, demandeur en requeste presentée
au Viceneschal du Montelimard le 19 aoust 1689
, Contre Dom
Iean -Mathieu Brachet Prestre Religieux, Recteur du Membre Hospitalier
dudit Chateauneuf de Mazenc dependant de L'Ordre de Jerusalem,
defendeur. vers 1690. In-4, broché. Dérelié
d'un facteur. 16pp. annotations dans les marges à la plume.
12,50 . []
o 24891. Avertissement pour noble Marc de Charbonneau, garde du
corps du Roy dans la Compagnie de Monsieur le maréchal
de Noailles, appelant d'abus de la provision accordée le
11 février 1699 par Monsieur le cardinal Le Camus de la
chapelanie de Sainte Catherine, fondée en l'église
S. Vincent de Mercuze CONTRE messire Gaspard Magnon , maître
de chambre de Monsieur la Cardinal, Prieur de Corenc
slnd,
(vers 1699). In-4, br. Dérelié d'un factum. 28pp.
mouillure dans les marges. Teyssier Procureur. 12,50 . []
o 23981. Avertissemnt pour Dimanche Perriche, Veuve et Heritiere
avec inventaire de Jean Gerboud, Intimé en Apélation
de la Sentence rendüe par le Vicebaillis de Graisivaudan
le 14e de May 1701, Contre Me Etienne Gueyton, Huissier en la
Chambre des Comptes de Dauphiiné appellant et ladite Perriche
Apéllante, quant à ce, de ladite Sentence contre
Ledit Me Gueyton intimé. vers 1701. In-4, broché.
Dérelié d'un facteur. 14pp. annotations dans les
marges à la plume. 11,50 . []
o 27822. BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS SIXTI V. PONT. M. IUSSU
RECOGNITA, ET CLEMENTIS VIII. AUCTORITATE EDITA. COLONIAE AGRIPPINAE,
HAER. BERNARDI GUALTERI ET SOCIORUM, 1647. In-8, reliure époque
pliene basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé. [24], 876, [52] pp. page de titre gravée.
manque au dos, manque aux coiffes. Charnières fendues.
Coins émoussés. 95. [M11]
o 30449. Breviarium Bajocense, Illustrissimi Et Reverendissimi
in Christo Patris D. D. PETRI JULII CAESARIS DE ROCHECHOUART,
episcopi Bajocetis
PARS VERNA. CADOMI, Leroy, 1771. in 8,
reliure époque plein maroquin rouge. Dos à nerfs
orné. Caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce
de maroquin noire. Triples filet en encadrement sur les plats
avec fleurons aux coins. Tranches dorées. 4 ff dont une
planche Ht gravé en pleine page sur cuivre + 414pp + &
ff blanc +cvij + index 2ff. reliure très frottée
avec manque aux coiffes et aux coins. 2 importants accrocs au
dos sans manque. Rousseurs. 75. [C4]
o 27489. Cabinet du jeune littérateur, dédié
à la jeunesse des deux sexes. P., caillot, sd (vers 1810).
2 volumes in 12, reliures époque plein veau jaspée
et colorées. Dos lisses ornés d'importants décors
romantiques. Fleurons. Larges fleurons. Roulettes. Filets. Tranches
jaspées. Roulette en encadrement sur les plats. viii +316pp
+ 334pp. Gravures en frontispice. Manque à une coiffe.
Très fines reliures. 29,95 . [W108]
o 27309. Calendrier de la Republique Française, précédé
du decret sur l'ère, le commencement et l'organisation
de l'annee, et les noms des jours et des mois, avec une instruction
qui en fait connoitre les principes et l'usage. Imprime par Ordre
de la Convention Nationale. P., Imprimerie Nationale, An II de
la république (24 novembre 1793). In-8 br., Fascicule in-8
en feuilles cousues, avec couverture muette bleue. 28 pages +
(16ff. N.ch) + 2 planches dépliantes. Réunion de
rapports faits à la convention nationale au nom de la commission
chargée de la confection du calendrier dit révolutionnaire,
dont le fameux décret du 4 Frimaire de l'an 2 de la République
sur l'ère, le commencement et l'organisation de l'année,
et sur les noms des jours et des mois et les célèbres
rapports de Fabre d'Eglantine, poète et dramaturge révolutionnaire
(l'auteur de la dénomination des mois et jours du calendrier)
et surtout de Charles Gilbert ROMME (1750-1795), mathématicien,
membres du groupe de travail nommé par le Comité
d'instruction publique, constitué par Dupuis, Guyton, Ferry,
Lagrange et Monge et donc Romme (rapporteur), afin de réfléchir
à l'élaboration d'un nouveau calendrier. Rousseurs.
Mouillures. Toutes marges. Tel que paru dans son papier. Annuaire
ou Calendrier pour la Seconde Année de la République,
Sanculotides et Tables pour réduire les heures anciennes
en décimales. Enfin 2 planches dépliantes en fin
de brochure (Concordance de la seconde annee de la République
avec 1793-1794 ancien style & Rapport des nouvelles heures
avec les anciennes (Cadran par Hanin). Exemplaire dans son jus,
avec petites déchirures éparses. Bien complet et
très correct. Rare Edition Originale de ce célèbre
calendrier, dont le nom des mois fut invente par Fabre d'Eglantine
; Le calendrier étant fondé sur le système
decimal, les mois, tous égaux, se decomposaient en trois
décades. Rare. 125. [M5]
o 12300. Causes amusantes et connues. Berlin, 1769. In-12., reliure
époque pleine basane. Dos lisse orné de caissons,
fleurons. Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé.
vij+110pp+112pp. Bien complet de 2 parties. Manque aux coiffes.
2 coins émoussés;. 50. [M3]
o 18031. Code de commerce, conforme à l'édition
originale de l'imprimerie nationale à laquelle on a ajouté
L'exposé des motifs et une table analytique et raisonnée
des matières. P., Stéréotype d'Herhan. Mame,
1807. In-8 br., dans son papier de parution. 274pp. manque au
dos et aux plats. Intérieur parfait et grand de marge avec
premières pages cornées. 59,75 . [X90]
o 14730. Code de Louis XV ou nouveau recueil des principaux règlements
et ordonnances de sa majesté, tant sur la Justice, Police
& Finances que sur la juridiction ecclésiastique &
sur toute sortes de matières interessantes, rangé
par l'ordre des tems. Grenoble, Giroud, 1749. 2 volumes petit
in 12, reliures époque pleine basane. Dos ànerfs
ornés de caissons. Titre gravé. 10ff+591pp+396pp.
reliures frottées. Manque la pièce de titre au 2e
volume. Petit manque au dos d'un volulmze. 85. [M8]
o 22830. Commentaire sur l'ordonnance des eaux et forêts
du mois d'août 1669. P., Debure, 1772. in 12, reliure époque
1/2 basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons,
titre gravé. 173pp +table +24pp +107pp +13pp +12pp. suivi
de : Edits du Roi du mois de may 1716 contenant le règlement
sur les amendes des eaux et forets
(24pp) suivi de : Tables
alphabétique des principales matières contenues
en l'ordonnance de Loui XIV sur le fait des eaux et forêts
de 1699
(107pp) suivi de : explication de quelques mots
particuliers de l'ordonnance des eaux et forêts de 1669
(13pp) suivi de : Arrête du conseil d'état du Roi
rendu en interprétation de l'ordonnance des eaux et forêts
du mois d'aout 1669
(12pp.) quelques petites galeries sur
les plats. Nonobstant belle et fine reliure d'époque. 95.
[K29]
o 15200. Cours de belles lettres distribué par exercices.
P., Desaint et Saillant, 1747. In-12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets, fleurons.
Titre gravé. 208pp+210pp. est relié à la
suite le second exercice sur l'Eglogue. Sans les coiffes. Charnière
fendue. Coins émoussés. Intérieur correct.
59,75 . [M5]
o 15332. Déclaration du Roy pour l'observation du traité
fait avec les Etats Généraux des Provinces Unis
des Pays Bas
, Vérifiée en parlement les chanvres
assemblées et publiée en audience publique le 23
juillet 1665. In-8 br. 12pp. 29,95 . [E4]
o 23998. Defense pour Monsieur de Soyans a la replique de Monsieur
de Comps. vers 1690. In-4, broché. Dérelié
d'un facteur. 22pp. annotations dans les marges à la plume.
14,75 . []
o 19127. Dénonciation du presbytérisme gallican,
à Nosseigneurs les cardinaux, archevêques et évêques
de France. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés.
64pp. trous de couture dans les marges. 34,50 . [M10]
o 30748. Der wahre Geistliche Schild, so vor 300 Jahren von dem
heil. Papst Leo X. bestätigt worden, wider alle gefährliche
böse Menschen sowohl, als aller Hexerei und Teufelswerk entgegengesetzt
(LE BOUCLIER SPIRITUEL
Der geistliche Schild), Darinnen sehr
kräftige Segen und Gebete, so theils von Gott offenbaret,
theils von der Kirche und heil. Väter gemacht und approbirt
worden : nebst einem Anhang heiligen Segen, zum Gebrauch frommer
Katholischer Christen, um in allen Gefahren, worin sowohl Menschen
als Vieh oft gerathen, gesichert zu seyn. 1647. In-32, reliure
époque pleine basane fauve. Dos lisse. 240pp. Nombreuses
gravure sur bois dans la deuxième partie. bel exemplaire.
Légèrement déboité mais en parfait
état. Le "bouclier spirituel est un livre de petit
format (10 X 7) pour pouvoir être porté sur soi en
permanence. Il comporte cinq parties: 1 - Der wahre geistliche
Schild: le vrai bouclier spirituel; comportant de nombreuses prières
et formules de protection. Il faut noter l'action du "Benedictus
Pfennig", la puissance de la médaille de St Benoit:
Celle-ci doit être bénie par un prêtre et être
porté sur soi en permanence. Elle a la puissance suivante:
1) elle éloigne des corps humains toutes les magies et
méfaits occasionnés par le Diable - 2) Elle empêche
que toute sorcière ou que tout magicien puisse entrer là
où cette médaille est clouée sur la porte
ou est enterrée sous le seuil de celle-ci - A ceux qui
sont tentés par le Diable, elle apporte la protection -
4) Si le bétail est ensorcelé et que l'on dépose
la médaille dans l'eau et qu'on lave le bétail avec
cette eau, l'ensorcellement disparaîtra - 5) Si un dommage
contre nature est constaté dans le lait ou dans le beurre,
alors il faut déposer la médaille dans l'eau et
en faire boire le bétail.2 - Andächtige Weis dem Amt
der heiligen Mess mützlich beizuwhonen: Manière recueillie
de participer activement à la sainte messe. C'est principalement
une série de prières (34) à réciter
à chaque étape de la messe depuis l'arrivée
du prêtre à l'autel jusqu'à la fin de celle-ci.
C'est très didactique et permet de suivre pour une majorité
de fidèles ne comprenant pas le latin. A titre d'exemple,
la messe est découpée comme suit:- le prêtre
se rend à l'autel - Il commence la messe au pied de l'autel
- il récite le confiteor ou confession - il embrasse l'autel
- il lit l'épitre - il lit l'introït (début
de la messe) - il se rend devant l'autel et dit: Kyrie eleison
- il se retourne et dit :Dominus Vobiscum etc. Pour chacune des
34 étapes il y a une prière à réciter
par le fidèle. Probablement une excellente manière
de se concentrer et de participer à l'Office.3 - Ein Schöner
und wohl approbirter Heiliger Segen zu Wasser und Land wider alle
seine Feinde: Une belle et bien approuvée bénédiction
sainte sur les eaux et sur la terre, contre tous ses ennemis.
Essentiellement des prières de protection.4 - Geistliche
Schildwacht: Bouclier et garde spirituels. Cette partie contient
des prières liées à chaque heure du jour
et de la nuit, adressées à un saint ou une sainte,
et dont le but est de protéger le récitant contre
une mort brutale et violente5 - Anhang Heiliger Segen zum Gebrauch
fromer Christen un in allen Gefahren worein sowohl Menschen als
Vieh oft gerathen, gesichert zu seyn: Annexe de bénédictions
saintes à utiliser par les chrétiens pieux pour
être protégé de tous les dangers auxquels
les hommes et les animaux peuvent être exposés. Cette
dernière partie du G.S. contient des recettes de guérison
issues de la médecine populaire, renferme également
des formules à caractère magique qui peuvent être
interprétées comme négatives et maléfiques.
On retrouve ce type de "recettes et incantations" dans
pratiquement tous les livres de magie de l'époque, dont
dans le Grand Albert
Ce livre aux pouvoirs étranges,
connu depuis le XVIe siècle, souvent vendu sous le manteau
par des colporteurs, a été mis très tôt
à l'index par l'Eglise catholique et s'est répandu
dans le Sundgau. Pendant très longtemps, les prêtres
sundgauviens ont essayé de lutter contre les superstitions
particulièrement vivaces dans la région, incluant
le G. Schild. Les détenteurs étaient persuadés
que le pouvoir de ce livre provenait de sa bénédiction
pendant la messe, à l'insu du prêtre. Ces derniers
avaient pris l'habitude de passer la main sous la nappe de l'autel
avant de célébrer une messe, pour s'assurer qu'il
n'y en avait pas de dissimulé ! Ce livre est le reflet
des préoccupations et des peurs des gens plus particulièrement
en milieu rural, soumis au mal et aux misères dont il fallait
se protéger. Il était important car il était
sensé protéger son propriétaire contre toutes
les formes de maux et de dangers, autant matériels que
spirituels, qui peuvent le menacer dans son intégrité
physique ou mentale, mettre en péril ses biens, son bétail,
sa famille. Si la protection était l'objet du G.S., la
croyance populaire lui a rapidement prêté d'autres
pouvoirs. De livre de prières il est devenu aux yeux du
peuple un livre de sorcellerie alors qu'à l'origine son
but était de lutter contre la sorcellerie et les maléfices.
Il semble que le propriétaire d'un G.S. devait le garder
sur lui, ne jamais en parler ou le montrer, car sa force est dans
le secret. Il était en quelque sorte condamné à
s'en servir sinon sa puissance se retournait contre lui. Une fois
utilisé à des fins nuisibles, le G.S. ne pouvait
plus servir qu'à cela. En plus on croyait qu'il ne pouvait
mourir avant de l'avoir transmis à son successeur qui héritait
alors de ses pouvoirs, sinon il subirait une agonie particulièrement
longue ! 850. []
o 15931. Dictionarii theologici epitome, complectens indicem historico
chronologicum conciliorum generalum, paparum, antipaparum, patrum
& scriptorum ecclesiasticorum, necnon Haereticorum, quorum
in scriptis theologicis mentionem haberi non raro contingit, item
& compendiosa juris utriusque disposito
Solodori, Francisci
Josephi Heuberger, 1738. in 12, reliure époque pleine basane
fauve. Dos à nerfs orné de caissons. Fleuron. Titre
gravé sur pièce titre de tomaison verte. 4ff+204pp.
Bel ex avec une petite galerie au bas du dos et une charnière.
75. [M3]
o 19130. Dissertation sur l'Appel (sic) interjeté de la
constitution unigenitus au concile général le 17
avril 1717. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés.
196pp. est donné à la suite les préjugez
contre l'appel des IV évêques. Trous de couture dans
les marges. 56,95 . [M10]
o 15326. Edict du Roy dauphin sur la prohibition des duels avec
l'arrest de verification de la Cour de Parlement de Dauphiné,
publié à Grenoble le 13 juillet 1609. Grenoble,
Guillaume Verdier, 1609. in 12, br. 32pp. 98,95 . [E4]
o 15327. Edict du Roy sur le faict des duels et rencontres, Publié
en Parlement le vingtième d'aoust 1626. Grenoble, Verdier,
1626. in 12 br. 16pp. est joint 4ff : arrest de la cour de Parlement
de Dauphiné, portant que l'édict prohibitif des
duels sera de nouveau publié par tous les sièges
royaux de la province. 69. [E4]
o 15333. Edict et déclarations du Roy contre les duels
et rencontres, et ensuite l'enregistrement et arrest de vérification
du parlement de Dauphiné du 16 février 1655. In-8
br. 16pp. 59,99 . [E4]
o 31179. Epistres et evangiles des dimanches et fetes de toute
l'annee : de l'avent, du careme, & des autres grandes feries,
avec de courtes reflexions, Nouvelle édition. Nouvelle
édition augmentée des Prières du matin et
du soir, d'un Exercice pour la Messe, des Vêpres et Complies
du DImanche, de plusieurs Antiennes à la Vierge, et Saluts
du Saint-Sacrement. Saint Brieuc, Prud'homme, 1783. in 12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
caisssons, fleurons. Titre gravé. lx + 624pp. Rousseurs.
Reliures frottée avec manques aux coiffes. Coins émoussés.
Petit accroc dans manque à la page de titre. Fort rare
impression de Saint Brieuc (BRETAGNE). 95. [M4]
o 28831. Fabulae selectae FONTANII, è Gallico in latinum
sermonem conversae
Authore J. B. Giraud. Rothomagi (Rouen),
Le Boucher et Dusmenil, 1775. 2 volumes in 8, reliures début
XIXe 1/2 velin. Dos lisse orné de roulettes. Titre et tomaison
gravés. xxj +1ff + 462pp +576pp + 2ff approbation. Bois
gravés en culs de lampe. 2 accrocs importants à
une même charnière sur 6 cm en bas et en hau. Nonobstant
belle édition de cette seconde édition des 228 fables
de LA FONTAINE traduites en latin par Girad pour la première
fois en 1765. Nous avons ici la seconde édition toujours
imprimée à Rouen. Brunet III, 756. Graesse, IV,
74. Querard, IV, 411. Barbier IV, 1257. 134,50 . [C4]
o 23999. Factum pour Dame Olype Tonard Veuve de Mesire Jean de
Vausserre Baron des Adrets, appellante sauf la nullité
de sentence donnée en défaut au Châtelet le
14 juin 1678 par Lettres
, Contre Dame Jeanne Maris de Bauhôtes
épouse de noble Aymon de Franquières, Conseiller
du Roy au parlement de Dauphinéet Demoiselle Françoise
& Anne de Bauhôtes se disant heritiere dudit Sieur president
Dagel leur père
vers 1700. In-4, broché. Dérelié
d'un facteur. 26pp. annotations dans les marges à la plume.
21,75 . []
o 24008. Factum pour Maistre Jacques Merle du Monnard Bourgeois
de Loyn; Lieutenant de Chastelenie de Genas, intimé en
Appel, deffendeur
, Contre Maistre Pierre Emanuel Bouvard
cy-devant Advocat en la Cour & maintenant Notaire Royal dudit
lieu de Genas
vers 1680. In-4, broché. Dérelié
d'un facteur. 14pp. 13,50 . [E4]
o 24006. Factum sommaire de l'instance d'entre les recteurs, Doyens,
Conseillers de sa Majesté, Professeurs, Docteurs Regents,
Aggreges, juges royaux, Suconservaateurs des Privilèges
de Luniversité de Valence & Support d'icelle, Contre
les Officiers du Senechal & siege Presidial de ladite Ville,
aussi demandeur et deffendeur. vers 1700. In-4, broché.
Dérelié d'un facteur. 32pp. annotation à
la plume dans les marges. 21,75 . []
o 30947. Histoire de catherine de France, reine d'Angleterre.
Lyon, Claude de la Roche, 1696. in 12, reliure époque pleine
basane.Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre
gravé. 4ff +349pp. manque au dos et aux coiffes. Coins
émoussés. Charnières fendues. Rousseurs.
59. [J63]
o 2735. Histoire des quinze semaines ou le dernier règne
de Bonaparte, Troisième édition. A Paris, Chez Longchamps,
10 juillet 1815. In-8 br., Couv. muette paipier éditeur
beige. 68pp. Defraîchi. 1 tache sombre sur 3 prem. pp. sans
atteintes au texte. 49,75 . [E4]
o 1479. Instruction facile sur les conventions ou notions simples
sur les divers engagements qu'on peut prendre dans la société
et leurs suites, Ouvrage utile aux gens d'affaires, bourgeois,
négociants et à tout chef de famille et aux jeunes
gens qui se destinent au Palais, 3e éd. revue, corrigée,
augmentée. P., Le Clerc, Cuissard, 1767. In-12, Rel. ép.
pl. bas. Dos lisse orné de fleurons et épis. Pièce
titre. Titre gravé. 421pp+ table. Manque aux coiffes inf.
mais bel exemplaire. 59. [M4]
o 23676. Justini historiarum ex Trogo Pompeio libri 44 ; ex recensione
Isaaci Vossii. lyon, Mollin, 1689. In-16, pleine basane époque.
312pp. Frontispice gravé représentant une femme
nue. reliure frottée. Frontispice frottée. Petit
manque à la dernière avec petite atteinte au texte,.
65. [M10]
o 23149. Justiniani institutionum libri IV,
quibus adjunximus
appendicis loco, leges XII tab. explicatas ; ulpiani tit. 29 adnotatos
; Caii libros II Institutitulos tractatus que jur. Civil. Studio
in prim. necessarios, Studio et opera J. Editio postrema ab codem
IVL. PACIO
genève, Crespin, 1637. In-12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné d'importants
fleurons, caisson. Titre gravé sur pièce de titre
maroquin rouge. Roulette sur les coupes. 23ff + 472pp + index
suivi de :iuris civilis rominitia et progressus
ivi Pacius
recensuit. Crespin, 1637, 430pp. Pas à la BNF. Tome 1 :
Un seul exemplaire répertorié en France à
Grenoble :F.11418, CGA. Pacieus a enseigné à Valence
à la suite de Cujas.Tome 2 : aucun exemplaire recensé
en France. 395. [M3]
o 24515. L'année littéraire, lettre VII. Séance
publique de l'académie françoise. sl, 1760. in 12,
br avec feuille de papier en couverture muette. Tel que paru.
page 145 à 216. couverture salie. Exemplaire grand de marge,
tel que paru. Rare. 21,75 . [M4]
o 26072. La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de César
et de Pompée en vers françois. P., Antoine de Sommaville,
1658. In-12, reliure plein velin époque. Titre manuscrit
au dos. 6ff + 323pp + recto blanc. petit manque au bas du dos,
manque à la page de titre et 2ème page sur le bord
droit sans atteinte au texte, mouillures sur les premières
pages dans la marge droite, galerie sur une trentaine de pages,
nonobstant exemplaire charmant. 65. [M8]
o 21521. La] Clef de la Langue italienne avec une nouvelle syntaxe
: Et un Traitté qui monstre la difference qu'il y a de
cette langue avec la Françoise. Par le sieur Giuliani,
(pas à la BNF). Paris, David, 1657. In-12, reliure époque
pleine basane. Dos ç nerfs orné de filets. Encadrement
sur les plats. 6 ff +270pp + 1 ff errata. Charnières fendues
avec petits manques aux charnières. Manque aux coins. Manque
aux coiffes. A relier. Intérieur correct. Mouillures sur
qqs feuillets dans le bas. Bien complet de sa page dépliante.
3 exemplaires sililaires en France. Bg-en Bresse : FA 110471.
BM Lyon : 343546, CGA. Chalons en Champagne : AF 23282, ancien.
85. [M9]
o 12058. Latinitas selecta sive fons aureus nunc primum ab innumeris,
quibus scabetat, mindis expurgatus et ab probatissimos auctores
castigatus
, (pas à la BNF). Avenione, Piot, 1654.
In-8. Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de caissons. Nombreux fleurons. Titre gravé.
4ff+1302pp. Belle impression avignonnaise. Manque à la
coiffe supérieure. Galeries sur les plats. 2 coins émoussés.
Un seul exemplaire en France à Auxerre : BX 101, Registres.
Pas à la BNF. 150. [M3]
o 30717. Le Jeu du trictrac , comme on le joue aujourd'huy., Enrichy
de figures. Et d'une methode tres-aisée, pour apprendre
de soy-même à joüer ce jeu en perfection. P,
Henri Charpentier, 1698. In-12., reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets. Titre
et tomaison gravé. 6ff +162pp + 6ff. gravures dans le texte.
manque aux coiffes. Coins émoussés. Intérieur
parfait. Belle relure d'époque nécessitant une petite
restauration pour ce livre très rare en EDITION ORIGINALE.
1 800. [M9]
o 26073. Le livre facile des comptes-faits ou tarif général
des monnaies
sd (1719). in 12, reliure pleine basane époque.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons, titre gravé.
Tranches jaspées. Filet sur les coupes. non paginé.
Environ 500pp dont 107 pp paginées de différent
tarifs. reliure élégante avec petit accroc à
la charnière supérieure, deux coins lég.
Émoussés. 59. [M8]
o 22840. Le livre facile des comptes-faits ou tarif général
des monnaies
(1788). in 18, reliure pleine basane époque.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons, titre gravé.
320pp. manque la page de titre, Feuillets du début et de
fin fortement cornés. Reliure frottée avec manque
à la coiffe sup et aux coins. Charnières du haut
fendues sur 2 cm. 32,50 . [K29]
o 27059. Le Paradis Perdu de MILTON. Poeme héroïque
traduit de l'anglois, Avec Les Remarques De M. Addisson [sic]
Nouvelle Edition; Augmentee Du Paradis Reconquis; & De Quelques
Autres Pieces De Poesie Du Meme Auteur. Llyon, Barret, 1781. In-12,
reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caissons, fleurons. Filets. Titre gravé sur pièce
de maroquin brique. Tranches jaspées. 80pp +376pp +107pp
(dont permission 2 pp), recto blanc. Au privilège il est
indiqué que cette édition fut tirée à
1500 exemplaires. Manque aux coiffes et aux coins, nonobstant,
belle reliure. 98,95 . [Q112]
o 20225. Le sens propre et littéral des psaumes de David,
exposé brièvement dans une interprétation
suivie avec le sujet de chaque psaume. 13e édition. Paris,
Lyon, Montalant, Perisse, 1774. In-8, reliure époque pleine
basane. Dos lisse orné de filets, roulettes. Pièce
titre marron. Titre gravé. xxiv + 522pp + 3 ff. reliure
légèrement frottée. Coin sémoussés.
59,99 . [M9]
o 29704. les caractères du faux et du véritable
amour et le portrait de l'homme de lettre amoureux, (pas à
la BNF). P., Jombert et Gradjean, 1716. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons,
titre gravé. 4ff + 283pp + 1ff. pas à la BNF (2
ex; en France : Le Havre et Chalons). 195. [C4]
o 26378. Les Offices de Ciceron, traduits en Francois sur la nouvelle
edition latine de Graevius avec des notes, et des Sommaires des
Chapitres. P., Coignard, 1691. In-8, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 22 ff +
460pp +22 ff tables. Belle reliure. Texte en français.
85. [M10]
o 22991. Les Satires de Juvenal et de Perse, avec des remarques,
en latin et en françois, de la traduction de M. D. M. (Michel
de Marolles). Paris, Guillaume de Luyne, 1658. In-8, reliure pleine
basane époque. Dos à nerfs. Caissons. Fleurons.
Titre gravé. 8ff +458pp + tables. page de titre gravée
sur cuivre en pleine page. Juvénal (en latin Decimus Iunius
Iuuenalis), poète satirique latin de la fin du Ier siècle
et du début du IIe siècle de notre ère, est
l'auteur de seize " satires " rassemblées dans
un livre unique et composées entre 90 et 127.Juvénal
est connu pour ces expressions : " panem et circenses "
: " du pain et des jeux ", expression relative aux murs
du peuple sous l'Empire romain " sed quis custodiat ipsos
custodes ? " : " mais qui garde ces gardiens ? "
(XV, 331)." La vengeance est le plaisir des âmes faibles,
étroites et mesquines " (XIII, 193). La langue de
Juvénal permet de se faire une idée de la variété
des parlers latins, selon les classes sociales et les régions.
Elle est à la fois vigoureuse, voire crue, et savante.
Juvénal aime jouer du contraste entre les murs des
anciens Romains, frugaux et barbus, et celles de ses contemporains,
perdus de luxe et efféminés. Avec Horace, il sera
un modèle au XVIIe siècle pour Nicolas Boileau dans
ses Satires, par exemple " Les embarras de Paris " (1666).
Charnières fendues sur toute la longueur avec manques aux
charnières, coiffes et partie du dos. Coiffes émoussés.
Manque aux coupes. Rousseurs. Contient, outre les textes de Juvenal
et Perse : - La Satire de Sulpicius contre l'Édit de Domitien,
pp. 225-30. - Remarques sur toutes les Satires, pp. 273-446. -
les Vies de Juvenal, Perse et Sulpicius, pp. 446-458. Traduction
de Michel de Marolles, abbé de Villeloin (1600-1681), d'abord
publiée en 1653 en deux volumes in-octavo. Exemplaire annoté.
Cioranescu, 46045. Édition juxtalinéaire (texte
français en regard du latin). 148,99 . [Q112]
o 31176. Les soirées d'hiver ou recueil de moralités
mises en action. Liège, 1771. In-8 br., tel que paru dans
son papier de parution. 4ff +316pp. dos cassé avec manque
au dos. Coins et coiffes émooussé. Rousseus et quelques
mouillures sur les dernières pages. Très grand de
marche car tel que paru. Moins de 5 exemplaires inventorié
en France : Arsenal, Clermont, Versailles, Rouen. Présent
à Toronto. 145. [M4]
o 15422. Lettere su Venezia. Milano, Prefso Ant. Fort Stella Figli,
1827. in 12, plein veau. Dos lisse orné de filets, roulettes,
titre doré. Fleurons à froid. Filet en encadrement
sur les plats. Roulette à froid en encadrement sur les
plats. Pointillé sur les coupes. 242pp. fine reliure dans
un état parfait. 120,99 . [M11]
o 24879. Lettre apologetique du Sr François Vernet, négociant,
expose à M. Jacob vernet, son frère, Ministre et
professeur en Belles lettres à genève, les motifs
qui l'ont porté à abjurer l'Hérésie
de Calvin & à embrasser la religion Catholique, apostolique
et romaine. Avignon, Giroud, 1740. In-8, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. xxvi +214pp.
(6 exemplaires dans les bibliothèques françaises)
Charnière fendue. Galerie sur le premier plat. Nous avons
aussi en stock : 12612. Seconde lettre apologetique du Sr François
Vernet, négociant et nouveau converti
Avignon, Marseille,
Girard & Seguin, Cary, 1741. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 6ff+174pp.
100. [C6] 49. [M5]
o 19133. Lettre de Mgr l'évêque de Châlons
sur Saône à Monseigneur l'archevêque d'Arles.
sl, 1918. In-12, en cahier déreliés. 4pp. trous
de couture dans les marges. Est joint avec Epitaphe de Louis Le
grand, 4pp. 14,75 . [M10]
o 23984. Lettre escrite par Monsieur de la Bergerie à Monsieur
de Villarnoul le 12 Décembre 1663. vers 1663. In-4, broché.
Dérelié d'un facteur. 24pp. annotations dans les
marges à la plume. 14,75 . []
o 8133. Lettres de NINON de LENCLOS au MARQUIS DE SEVIGNE avec
sa vie par M.B.**, Nouvelle édition, corrigée, augmentée.
Amsterdam, Joly, 1769. In-8 br. couverture muette. 120. Seconde
partie seule. 24,50 . [M8]
o 23247. Livre mignard ou la fleur des fabliaux, Préface
de Charles Malo. P., Techener, sd (vers 1826). In-12, reliure
époque 1/2 maroquin vert à coins. 1 f. (fx-titre),
1 f.blanc, 3 ff.n.ch. (préf., table), 192 pp., glossaire.
Premier tirage. 7 figures hors-texte dont le titre-frontispice
; 4 sont gravées par Rouargue. Vicaire, V, 351. Carteret,
III, 395. (pas d'exemplaire similaire à la BNF). Anthologie
poétique établie par Charles Malo, très gracieusement
imprimée par Firmin Didot et ornée de jolies figures
"à la cathédrale" dans le genre "troubadour"
par Rouargue. Le recueil contient d'anciens fabliaux (du XIIe
au XVe s.) dont Griselidis, le Chevalier à la trape et
autres fabliaux célèbres entrelardés de quelques
poésies du XVIe s. Bel exemplaire. Rare. 99,99 .
[K29]
o 21371. Luciani Samosatensis dialogi aliquot, D. Erasmo, rot.
Et Thoma Moro interpretib. Eiusdem oratio, Calomniae non esse
temere credendum : & Encomium Demostheni : ex Philippi melanchtonis
versione, (Les saturnales de Lucien de Samosate avec les notes
d'Erasme et de Thomas More). Pas à la BNF. Lugduni, Sebastien
Gryphium, 1541. In-8, reliure époque. 1ff + 536pp. Lucien
de Samosate, (v. 120-mort après 180) était un rhétoricien
et satiriste de Syrie qui écrivait en grec, dans un style
néo-attique. Il naquit à Samosate, dans l'ancienne
Syrie et mourut à Athènes. Il fut sculpteur puis
avocat et voyagea dans tout l'Empire romain. Il fut contemporain
de Trajan, d'Hadrien et des Antonins, et il parvint à une
grande vieillesse. Ses parents le destinaient à la profession
de sculpteur, mais il s'adonna tout entier à l'étude
des belles-lettres. Jusqu'à l'âge de quarante ans,
il se borna à plaider ou à donner des leçons
de rhétorique, d'abord à Antioche, puis à
Athènes. C'est alors qu'il commença à écrire
pour le public et à voyager. Il vint en Italie et il y
fit un assez long séjour. Il passa de là dans les
Gaules, ensuite dans l'Asie mineure. Enfin il se fixa en Égypte,
où l'empereur Marc-Aurèle lui avait assigné
d'importantes fonctions administratives et judiciaires. C'est
à Alexandrie probablement qu'il mourut, dans les premières
années du règne de Commode. Avant d'arriver aux
honneurs, il avait déjà acquis fortune et renom.
Ses écrits étaient avidement dévorés,
et on lui payait des prix considérables pour ces leçons
et ces déclamations qu'il faisait sur son passage, à
la manière des sophistes et des rhéteurs du temps.
On lui attribue plus de 80 uvres. Il inventa la forme du
dialogue humoristique, entre le dialogue philosophique et la comédie.
Ses dialogues les plus connus sont les Dialogues des dieux et
Dialogues des morts. Il a aussi écrit de nombreux dialogues
pour ironiser en un style proche des cyniques contre les philosophes.
Il écrivait aussi des exercices de rhétorique comme
des éloges ironiques (Éloge de la calvitie, Éloge
de la mouche, etc.).Son Histoire véritable où le
personnage voyage sur la Lune est parfois considérée
comme une des premières uvres de science-fiction,
même si c'est plus un conte facétieux et qu'il n'y
a aucune référence scientifique. Il influença
les États et empires de la Lune de Cyrano de Bergerac et
le Micromégas de Voltaire. Manque tout le cuir de la reliure.
Il ne reste que les cartons. Couture sur nerfs fendus apparente.
Extrêmement rare.Baudrier VIII, 150, signale 2 exemplaires
en France à la Bibliothèque Sainte Geneviève
et un à Angers. Troisième exemplaire français.
Pas à la BNF. 732,50 . [M5]
o 15934. Manuel de la jeunesse française, suite de la morale
en action. Lyon, Périsse, 1830. in 1é, reliure époque
pleine basane. Dos lisse orné de filets, roulettes, fleurons.
Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. iv+378pp.
Bel ex. 34,50 . [M11]
o 22863. [MANUSCRIT] Manuscrit concernant VILLARET DE JOYEUSE
(probablement de sa main) relatant la bataille du 13 prairial
an II appelée Troisième bataille d'Ouessant (28
mai au 1er juin 1794) ou en Angleterre GLORIOUS FIRST OF JUNE
Joyeux-Premier-Juin), (Les Américains sauvent la France).
In-folio, plein velin ivoire d'époque. 50Feuillets (restant
sur un livre de bord beaucoup plus important). La bataille du
13 prairial an II, également appellée Troisième
bataille d'Ouessant, ou en Angleterre Glorious First of June (Glorieux
Premier-Juin), est un combat naval qui eut lieu, au large d'Ouessant
entre l'escadre commandée par Louis Thomas Villaret de
Joyeuse et l'amiral Howe de la Royal Navy entre le 28 mai et le
1er juin 1794.Les Français, qui avaient eu à subir
plusieurs mauvaises récoltes consécutives (ce qui
fut une des causes de la Révolution), commençaient
à souffrir de la faim. Ils attendaient donc un grand convoi
de 117 navires marchands remplis de grain en provenance d'Amérique
pour les soulager. Ce ne fut que le 28 mai à 6h30 que la
flotte anglaise aperçut l'ennemi à 47 4' Nord et
13 39' Ouest. Le vent venait du Sud-ouest, et les français
allaient vent arrière[1] Il était difficile pour
la flotte britannique d'entrer en action contre le vent si les
français refusaient le combat. Lord Howe détacha
une escadre légère de quatre navires, le Bellerophon
(74), le Russell (74), le Marlborough (74), et le Thunderer (74),
sous les ordres du contre-amiral Thomas Pasley, avec pour mission
d'attaquer l'arrière de la flotte française. Villaret-Joyeuse
réagit et essaya de les maintenir à distance. Dans
l'après-midi, les navires de Pasley avaient fini par rejoindre
les derniers vaisseaux français, le Révolutionnaire
(110). Le combat s'engagea alors que la nuit commencait à
tomber, d'autres vaisseaux britanniques arrivèrent en renfort.
le Révolutionnaire démâta et dut être
ramené à Rochefort par l' Audacieux (74). Le navire
anglais Audacious (74) subit également d'important dégâts
et dut rentrer à Plymouth. Le convoi français échappa
à la capture, et dépassa sans encombre l'endroit
où la bataille avait eu lieu le 28 mai. Mis à part
un navire qui sombra au large de Brest, le 3 juin, à cause
des mauvaises conditions météorologiques, le reste
arriva intact. L'arrivée du convoi suffit amplement à
consoler les français de leur défaite tactique.
Quant aux anglais, l'échec de Howe dans la capture du convoi
fut masqué par la joie de la victoire. Les Français
avaient perdu 7 navires, 13 avaient été sérieusement
endommagés, 1 500 hommes avaient été tués,
2 000 blessés et 3 000 capturés, alors que du côté
britannique on comptait 8 navires sérieusement endommagés,
287 morts et 811 blessés. Les deux pays revendiquèrent
la victoire. Les britanniques pour la victoire tactique en elle-même;
les français pour avoir rempli l'objectif initial de leur
campagne, amener sain et sauf le convoi à Brest. Depuis
lors, la marine française n'essaya plus de forcer le blocus
britannique. La France commença à privatiser ses
approvisionnements, ou eut recours à des pays neutres.
Notre manuscrit comprend la liste exacte des bateaux engagés
sous forme d'un tableau en 3 parties constituée des 3 escadres
intitulé : "ordre de bataille naturel de l'armée
navale de la République aux ordres du cont.am. Villaret-Joyeuse".
Chacune des 3 escadres est elle-même divisée en 2
parties avec d'une part les frégates ou corvettes et d'autre
part les vaisseaux de lignes. Les colonnes sont elles-mêmes
subdivisées en 3 colonnes comportant le nom des bâtiments
: le nombre de canons, et les noms des capitaines. En voici la
liste : Trajan* (74) - Capitaine Dumoutier, Eole (74) - Capitaine
Bertrand Keranguen, America (74) - Capitaine Louis Lhéritier,
Téméraire* (74) - Capitaine Morel, Terrible (110)
- Capitaine LeRay, Contre-Amiral Bouvet de Précourt, Impétueux
(74) - Capitaine Douville. Captured Mucius (74) - Capitaine Larreguy,
Tourville (74) - Capitaine Langlois Gasparin (74) - Capitaine
Tardy, Convention (74) - Capitaine Joseph-Allary, Trente-et-un
Mai (74) - Capitaine Honoré Gantheaume. il n'arriva que
le 31 mai, Tyrannicide (74) - Capitaine Alain-Joseph Dordelin,
Juste (80) - Capitaine Blavet. Capturé, Montagne (120)
- Capitaine Basire, Contre-Amiral Villaret de Joyeuse, Jacobin
(80) - Capitaine Gassin, Achille (74) - Capitaine Guillaume-Jean-Noël
La Villegris. Capturé, Vengeur de Peuple (74) - Capitaine
Renaudin. Il se rendit, coulé par le Brunswick, Patriote*
(74) - Capitaine Lucadou Northumberland (74) - Capitaine François-Pierre
Etienne. Capturé. Entreprenant (74) - Capitaine Lefrancq,
Jem(m?)appes (80) - Capitaine Desmartis, Neptune (74) - Capitaine
Tiphaigne, Pelletier (74) - Capitaine Barrade, Républicain
(110) - Capitaine Longer, Contre-Amiral Nielly, Sans-Pareil* (80)
- Capitaine Jean-François Courant. Capturé, Scipion
(74) - Capitaine Huguet, Frégates: Bellone (36), Seine
- Capitaine: lieutenant de vaisseau Cornic fils; cette frégate
appartenant à l'escadre Villaret Joyeuse n'était
pas présente toutefois le 1er juin mais seulement au combat
du 29 mai. Tamise - Capitaine Jean-Marthe-Adrien L'Hermite, Autres:
Montagnard (74) - Capitaine Jean-Baptiste-Franois Bompart. Partit
le 29 mai, Indomptable (74) - Capitaine Lamel. Endommagé,
Rentra le 31 mai, Mont Blanc (74) - Capitaine Thévenard.
Rentra le 31 mai, Révolutionnaire (110) - Endommagé
le 28 mai, remorqué jusqu'à Rochefort le 28/29 mai
par l'Audacieux, Audacieux (74) - Rentra le 28/29 mai, Les bateaux
marqués d'un * appartenaient à l'escadre de Nielly,
qui arrivèrent (mis à part l' Audacieux (74)) le
30 mai. certain des renseignements noté ci-dessus émane
de nos recherches car certains bâtiments n'ont pas les noms
des commandants en face des noms des vaiseaux. Par contre tous
les nombres de cannons sont écrits. Les 5 pages suivantes
sont le brouillon en premier jet du compte rendu de la bataille
par Villaret-Joyeuse ? (voir notre hypothèse) sur 36 lignes
par pages avec des ratures, rajouts qui s'arrête brusquement.
Le reste du manuscrit comporte de très nombreux écrits
variés comportants comptes, journal, recettes, remède
contre la peste
Thomas Villaret de Joyeuse (29 mai 1747,
Auch - 24 juillet 1812, Venise) a été amiral de
la flotte française: 28 campagnes,16 ans et 1/2 à
la mer, 2 blessures. Son prénom à la naissance est
Thomas, il change de prénom est 1789 sur les actes officiels
où l'on peut lire Louis Thomas. Il signe Dejoyeuse avant
89, mais son nom Villaret de Joyeuse devient Villaret-Joyeuse
en 1792 ou Villaret. Né dans une famille honorable de Gascogne,
terre plus connue pour ses mousquetaires que pour ses marins,
Louis Thomas Villaret de Joyeuse va devenir l'amiral en chef des
flottes de la Convention. Sous 5 régimes politiques différents,
il ne sert qu'un seul pays, la France, mais sans compromission
avec ses gouvernants successifs.Le navire amiral de Villaret-Joyeuse
est la Montagne, superbe vaisseau de la Marine royale. Un de ces
cent dix-huit canons qui faisaient l'admiration des marins du
monde entier par leur puissance, leur vitesse et leur manuvrabilité.
Mais, il y règne un club des Jacobins. On y trouve une
guillotine. Le bourreau mange à la table des officiers.
Sur le gaillard avant, des orateurs s'excitent en permanence.
Et puis, Villaret-Joyeuse est surveillé par Jean Bon Saint-André,
qui donne des ordres, même sur les routes à prendre.
Heureusement, pendant les combats, il se réfugiera dans
les cales,Sa flotte reçoit l'ordre d'aller à la
rencontre d'un convoi de grains venant des États-Unis.
Jean Bon Saint-André donne l'ordre de désobéir
au Comité de Salut public en attaquant les 30 vaisseaux
ennemis. Villaret-Joyeuse tient tête à l'escadre
britannique de l'amiral Howe dans les combats des 28 et 29 mai
1794. Les Anglais, fortement éprouvés doivent se
retirer après la bataille, laissant le champ libre au convoi
américain qui se présente quelques jours plus tard,
sans encombre, avec ses 170 bateaux de ravitaillement, augmentés
des 14 prises faites en cours de route ! C'est une victoire
sur le blocus, qui permet de nourrir un peuple affamé.
Jean Bon Saint-André, revenu à Brest, s'acharne
contre huit pauvres capitaines qu'il livre à l'accusateur
public. Dans son rapport de mer dressé au lendemain des
évènements, Villaret-Joyeuse ne cite aucun nom de
navire et ne donne aucun détail sur les noms des vaisseaux
engagés. Les pertes, très lourdes, n'apparaissent
guère. Il écrit : Je ne me dissimule pas qu'il doit
être resté dans cette malheureuse affaire quelques-uns
de mes bâtiments
J'en distinguai un par le travers
d'un Anglais qui coulaient l'un et l'autre
Villaret a-t-il
cherché à minimiser pour ne pas avoir à accabler
ces capitaines improvisés qui se sont battus comme des
lions, mais ont mal manuvré ? Le citoyen-amiral Villaret-Joyeuse
n'a pourtant pas l'habitude de mâcher ses mots et de cultiver
la litote dans ses lettres et dans ses rapports ! L'amiral Howe
est l'objet à son retour de moqueries cinglantes et est
relevé de son commandement. Prairial est une défaite,
mais limitée et cela vient du rôle dans ce combat
de Villaret-Joyeuse et tient du miracle. À la vérité,
le marin de tradition et de formation qu'est Villaret supporte
de plus en plus mal le laisser-aller qui s'installe dans la marine.
Villaret-Joyeuse est nommé vice-amiral le 27 décembre
1794. Il reste plus pour commander les vaisseaux et diriger les
batailles, que les officiers bleus, des officiers de barques de
commerce ou de pêche) et les maîtres, les pilotes
ou même de simples matelots de la Marine royale nommés
officiers. Ses appointements comme vice amiral sont de 15 000Francs.
Les Anglais considèrent que Villaret de Joyeuse est un
amiral très habile. Ils savent l'importance de ses efforts
pour reconstituer une Marine française et clament leur
admiration. Ils disent aussi qu'il mérite les louanges
de son pays. Napoléon, désirant honorer ce grand
marin, fera inscrire son nom sur l'Arc de Triomphe. Ecritures
fort lisibles. Peut-être par un officier prisonnier ? Ou
plus vraisemblablement premier brouillon de Villaret Joyeuse lui-même
tentant d'expliquer la déroute de la marine française
avant que cette défaite (perte de plus de 3000 hommes)
ne fut qualifiée de victoire car le convoi de grains envoyé
par les américains arriva finalement à Brest. Premier
plat quasiment détaché avec nombreux manques au
dos. Plats lacérés avec quelques manques. Restes
d'attaches. Taches sur les plats. Mouillures. Reste d'un journal
de bord avec de nombreuse pages arrachées. Quelques galeries.
Coins cornés. Reste 50Feuillets. Réutilisation d'un
ancien journal de bord avec pages blanches et des pages imprimées
: table de loch, voilure, vues et relèvement des terres
pont
à midi, Rhumb corrigé, chemin corrigé, longitude
d'arrivée etc. sur lequel nous trouvons la plupart des
feuilles recouvertes de différents manuscrits. Une partie
du manuscrit a été pris à l'envers à
la fin. On y trouve : 5 pages de brouillon de lettre de prisonniers
français adressé aux anglais en date du 25 nivose
an 3 de la République. (recto blanc) + un page de linge
donné à blanchir le 17 juillet (17) 95 + un grand
tableau intitulé : ORDRE DE BATAILLE NATUREL de l'armée
navalle (sic) de la république aux ordres du cont. Am.
L VILLARET JOYEUSE ; Notre manuscrit comprend la liste exacte
des bateaux engagés sous forme d'un tableau en 3 parties
constitué des 3 escadres. Chacune d'elle est divisée
en 2 parties avec d'une part les frégates ou corvettes
et d'autre part les vaisseaux de lignes. Les colonnes sont elles-mêmes
encore subdivisées en 3 colonnes comportant le nom des
bâtiments, le nombre de canons, et les noms des capitaines
(noms manquants pour 11 batiments sur les 41). Suivi de 5 pages
manuscrites d'environ 36 lignes relatant les évênements
de la batailles : mémoire
des évènements
arrivés à l'armée de la république
aux ordres du Contre amiral Villaret Joyeuse dans les affaires
du 9-10-& 13 prairial et de la suite malheureuse de ces différents
engagements. L'envie de passer pour auteur n'a point été
le but que je me suis proposé en retraçant les faits
qui rouvrent ?
des plaies récemment formées
et dont les cicatrices sont encore sensibles et ne s'effaceront
que par la longues succession. des
ces evenements malheureux
ont opéré la ruine de la marine française
brumes
affreuses de la patrie
trame perfide
l'agitation continuelle
des différentes factions
le cur ulcéré
ne demandait que l'anarchie
la fatigue d'une révolution
aussi terrible l'avait plongé
des hommes pervers
abusent du pouvoir limité qui leur est momentannément
remis
le découragement était à son
comble et le désordre irréparable
Malgré
toutes ces difficultés et la pénuries des approvisionnement,
l'ennemi paraissait sur nos côtes. Nous attention un convoi
de la Nouvelle angleterre chargé de comestibles dont la
rareté faisait trembler pour le suite
vins jusqu'à
l'entrée du goulet de Brest
composé de 29
vaisseaux de ligne, dix frégates et six corvettes ainsi
qu'ils sont posté au tableau pour le nombre des canons
ayant à son bord le plus chaud des montagnard de la Convention
, le citoyen Janbon (Jean Bon) Saint André
Avait
été ministre protestant
voulait s'immisser
à donner des ordres
Cette armée était
une des plus belle qui fut sorti des ports de France depuis longtemps
composé d'hommes peu habitué au métier de
la marine et plus sujet à la maladie
L'ordre nous
ayant été intimé
Nous sortimes de la
rade de Brest presque sans y être préparé
difficultés insurmontables qui allaient compromettre leur
députation
(En bas de la page voici les derniers
mots : les circonstances favorables ou.) recto blanc avec en hau
quelques comptes. Page suivante comptes, recto blanc. Traitement
contre la morsure des serpents, contres les brulures puis broullon
de lettre de 1832. Recto lettre. Page suivante :Desaventages qui
se présenteront au cours d'une campagen : mon cher intendant
: vous allez croire aux revenants en recevant cette lettre
2pp
puis comptes de 1825. Puis : Cnason : souvenir d'un soldat (en
vers) 2pp puis divers comptes, lettre sur les bestiaux, moyen
pour faire du chabon de bois
Certains feuillets détachés
Chanson sur Lafayette en Amérique, divres chansons et poèmes
Le
testament du dragon. Ensuite le livre est pris à l'envers
(19ff) :nouveau remède contre l'hydrophobie ou la rage.
Méthode pour engrainer ? En 15 ou 20 jours
Contres
les brulures; autres remèdes sur 4 pp dissertation sur
la croute ? Laiteuse , 4ff, Asthme ou croup, traitement : 12 ff.
etc. 2 500. []
o 12298. Mélanges intéressans précédés
des mémoires de ma vie, par l'auteur du Comte de Valmont
et des leçons sur l'histoire. P., Blaise, 1810. in 12,
reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de
caissons, roulettes, fleurons. Titre gravé sur pièce
de titre maroquin rouge. 506pp. Dos frotté avec manque
aux coiffes. Tache sombre en haut du dos. 24,50 . [M10]
o 15482. Mémoire pour Claude Sapey, Capitaine des Chaines
de Lyon, appellant, intimé, demandeur & deffendeur,
contre maitre Mathieu Perrodon, procureur à Lyon, intimé,
appellant, deffendeur & demandeur et Jean Baptiste Sandelion,
intimé, appelant, demandeur & deffendeur. P., Knapen,
sd (vers 1720). In folio br. 32pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. 34,50 . [E4]
o 15472. Mémoire pour Dame Françoise Ladore, veuve
de Monsieur Faure, conseiller au Parlement, contre messire Joseph
d'Harzillemont & Dame Barbe Faure, son épouse, appelans,
Messire Louis Faure & dame Marie Angelique Faure, Veuve de
Monsieur de Tierfault, Doyen des Conseillers au Grand Conseil,
défendeurs. sd (vers 1720). In folio br. 8pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. 33,95 . [E4]
o 15479. Mémoire pour Jacques Tardy & Marguerite Mautas
sa femme, deffendeurs & intimés, Contre Jacques Masson
& Léonarde Chansard sa femme, demandeurs & appelans.
P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 26pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. Begon, avocat, de Ferrière, procureur. 34,50 .
[E4]
o 15468. Mémoire pour les Doyen, Chanoines & Chapitre
de l'Eglise cathédrale de Grenoble deffendeurs, contre
l'évêque de Grenoble, demandeur. sd (vers 1720).
In folio br. 90pp. Parti débroché d'un factum. En
parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me Chevallier,
avocat,. 45. [E4]
o 15463. Mémoire pour les pensionnaires sur l'Archevêché
de cambray, demandeurs, contre monsieur le cardinal de la Tremoille,
deffendeur. P., Guillery, 1718. In folio br. 6pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. Me Chevallier, avocat. 32,50 . [E4]
o 15467. Mémoire pour M. l'évêque de Grenoble
contre les Srs Doyen, Chanoines & Chapitre de l'Eglise cathédrale
de Grenoble, servant de réponse aux deux mémoires
qui lui ont été communiqués l'un manuscrit
& l'autre imprimé. Grenoble, Gaspar Giroud, sd (vers
1720). In folio br. 136pp+ 6pp fautes à corriger. Parti
débroché d'un factum. En parfait état. Toute
marge. Colle ancienne au dos. Aubry rapporteur, Me Chevallier,
avocat, Defresne, procureur. Concerne la terre et seigneurie de
Gademoulin, M. de Bassompierre
98,95 . [E4]
o 15470. Mémoire pour messire Aymé François
Marquis de Balay Marignat, Capitaine de Cavalerie dans le régiment
de Vilquier, appellant et pour dame Françoise de Grachaut,
douairière, tutrice de Monsieur Aymé de Balay, son
flis intervenante, contre Monsieur Masson d'Authumes, conseiller
au Parlement de Besancon, intimé. sd (vers 1720). In folio
br. 24pp. Parti débroché d'un factum. En parfait
état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me Chevallier,
avocat, Paporet, procureur. Concerne la Franche-Comté.
32,50 . [E4]
o 15466. Mémoire pour noble Antoine Compain, avocat en
Parlement, conseiller du Roy en l'élection de Lyon, donataire
universel de Martial de Carrette Ecuyer Baron de Lurcy, conseiller
veteran au Parlement de Dombes son grand oncle & Louis Antoine
Compain, son fils, accusés, appelans & demandeurs contre
M. Claude Janin, doyen des conseillers du Parlement des Dombes,
comme mari & maistre des droits d'Antoinette de Carrette,
Louise, Antoinette & Elisabeth
sd (vers 1720). In folio
br. 40pp. Parti débroché d'un factum. En parfait
état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Aubry rapporteur,
Me lambotte procureur. Pagination fantaisiste. 32,50 . [E4]
o 26384. Mémoires du duc de la Rochefoucauld. P., Renouard,
an XII (1804). in 12, reliure époque 1/2 veau glacé.
Dos lisse orné de roulettes, fleurons, filets. Titre gravé
sur pièce de maroquin vert. x +330pp + notice. portait
de l'auteur en fontispice + beaux couivres gravés dans
le texte. fine reliure d'époque. 69. [M4]
o 28998. Mémoires du marquis DE FEUQUIERES, lieutenant
général des armées du roi, 5e éd.
Paris et londres, Jombert, 1735. 4 volumes in 12, reliures époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre et tomaison gravés sur pièces de maroquin
mastic. environ 350pp par vol. cartes et planches dépliantes.
Rousseurs, mouillures. Important manque au dos du tome 1. Manque
à 2 coiffes. Coins émoussés. Important traié
sur la tactique militaire dans lequel Voltaire a beaucoup puisé
pour son Siècle de Louis XIV. La reliure du premier tome
est différente des trois dernières. 148,99 .
[J12]
o 30734. Mercure Galant dédié à Monseigneur
le Dauphin., décembre 1692. P., Galerie neuve du palais,
sd (1692). in 12, reliure époquebasane. Dos à nerfs
orné de caisoons, fleurons, filets. Titre gravé.
330pp + 3 ff. 2 planchse gravées dont celle de musique
dépliante. Manque aux coiffes. Reliure frottée.
Coins émoussés. Intérieur parfait. 165.
[J44]
o 16322. Nouveaux élémens de la langue latine ou
Cours de Thèmes François-latins, à l'usage
des écoliers des classes inférieures. Pour les SIXIEMES.
Lyon, Périsse, 1788. in 12, reliure époque pleine
basane fauve jaspée. Dos à nerfs. Titre gravé
sur pièce titre de maroquin marron. xij + 300pp. Coins
émoussés. Manque à la coiffe sup et 3 cm
en haut du dos. Rongeur à une coupe. 29,95 . []
o 27317. Nouvelle traduction des Heroides d'Ovide. P., Durand,
1763. In-8, bradel plein papier XIXe vert. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé. 190pp. Cuivre de Zocchy en page
de titre et bandeaux. Importantes mouillures. Couverture vrillée.
0. 49,75 . [S41]
o 20238. Odes d'Anacréon, Traduction nouvelle en vers.
P., Du Pont, 1795 (An III de la république). in 12, reliure
époque plein veau moucheté. Dos lisse orné
d'un important décors. Fleurons (fleur). Titre gravé
sur pièce de maroquin rouge. Filets et roulettes en encadrement
sur les plats. Roulette sur les coupes. Tranches dorées.
178pp + vi pp tables + relié à la suite : Odes d'Anacréon
traduites en vers français, ouvrage dédié
aux jolies femmes par P. Bergeron, P. Souchon et Leblanc, 1810,
110pp + 1 ff tables + 1 ff fautes. Très belle reliure avec
petit manque en haut d'une charnière. 99,99 . [M11]
o 27661. Oeuvres choisies de moralistes, Pensées de Pascal,
Maximes de Larochefoucault, caractères de La Bruyère.
paris, Treuttel et Wurtz, 1836. 2 volumes in 8, reliure époque
pleine basane noire. Dos lisse orné de filets. Larges fleurons
romantiques. Titre gravé. Filet en encadrement sur les
plats avec important fleuron du Collège royal de Bourges
au centre des premiers plats. Roulettes sur les coupes. Tranches
jaspées. 436 pp + xxiv +486pp. reliure frottée.
Dans le tome 1 , la notice sur Pascal est placée en fin
en désordre. Belles reliures. Dos passées au vert
foncé. 56,95 . [S50]
o 29862. ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre
donnée à Saint germain en Laye au mois d'avril 1667.
P., Maiestre, 1667. in 4, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
4ff +222pp + 25ff. annotations anciennes dans les marges. Reliure
frottée avec manque aux coiffes et aux coins. Edition originale.
180. [K65]
o 18427. Ordonnance de Louis XIV roy de France et de Navarre,
donnée à Saint-germain en Laye au mois d'Aoust 1670
pour les matières criminelles. Paris, chez les Associez,
1670. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé. 5ff +162pp +
tables 8ff. petit accroc à la coiffe supérieure.
Reliure frottée avec importante épidermure sur un
plat sans manque total de matière. Un coin émoussé.
Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre
et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. Edition originale.
59. [M4]
o 18415. Ordonnance de Louis XIV, roy de France et de Navarre
du mois de May 1680, portant règlement sur le fait des
GABELLES. P., libraires associés, 1736. petit in 12, reliure
époque pleine basane. Dos lisse orné. Caissons,
fleurons. Titre gravé. 108pp. Fontispice gravé.
esr relié à la suite : ordonnances
juin 1680,
sur le fait des entrées, aydes & autres droits y joint,
1735, 156pp. + ordonnances
juillet 1681, règlement
sur plusieurs droits de ses fermes, 1735, 64pp + Ordonnance
février 1687, règlement sur le fait de cinq grosses
fermes, 1735, 48pp +tarif général du droit de sorties
et entrées du royaume. 1735,168pp + privilège. Reliure
légèrement frottée. Craquelures aux charnières
Coins émoussés avec important manque à un
coin. Petit manque à la coiffe de queue. Nonobstant assez
bel exemplaire. 65. [M9]
o 15343. Ordonnnance et reglement général faict
par le Roy pour l'art militaire de France, Pour le bien et soulagent
de ses sujets. P., Anthoine Estienne, 1636. In-8 br. 8pp. 49,75
. [E4]
o 19136. Parrallèle de l'appel de Monseigneur Le Cardinal
de Noailles, avec ses précédens mandemens, ordonnances
& lettres pastorales. sl, 1718. In-12, en cahier déreliés.
48pp. trous de couture dans les marges. 24,50 . [M10]
o 15356. Pensez-y-bien ou réflexions sur les quatre fins
dernières. Rouens, Jacques Dumesnil, 1697. petit in 12,
reiure époque pleine basane, dos à nerfs orné,
caissons, fleurons, titre gravé. 3ff + 162pp. une charnière
légèrement fendue, bel ex. 98,95 . [M9]
o 23986. Precis pour Messire Joseph-artus de La Poype S. Jullin
de Grammont, Baron de Lacule, Seigneur de Cremieu, Reaumont &
autre Places, poursuivant Me. Etienne Accarias son Fermier, Intimé
en appel de Sentence rendue par le Vicebailly de Graisivaudan,
Le 15 Mars 1714 Contre Maître David Voges, Prêtre
& curé de Bellegarde Appellant. Vers 1714. In-4, broché.
Dérelié d'un facteur. 12pp. annotations dans les
marges à la plume. 14,75 . []
o 12017. Première lettre d'un ecclésiastique du
diocèse de Rodez à un eclesiastique du diocèse
d'Agen sur l'instruction pastorale de M. de SALEON, leur évêque,
du 11 novembre 1737. slnd. petit in 4, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de fleurons et filets à
froid. Titre gravé sur pièce titre orangée.
24pp. sont reliés à la suite : Seconde lettre, 25
pp. Troisième lettre, 81pp. Quatrième lettre, 60pp.
Cinquième lettre, 36pp. Galerie sur le 2e plat, manque
à la coiffe inférieuse et partie de la coiffe supérieure.
98,95 . [M9]
o 15191. Psalmi Davidis Proverbia salomonis ecclesistes et canticum
hebraicè, cum interlineari versione sanctis pagnini. Benedicti
Arie Montani & aliorum collato studio, ad hebraicam dictionem
diligentissimè expenda. sd (vers 1665). in 8, reliure époque
1/2 basane. Dos à nerfs orné de roulettes, fleuron,
titre gravé. 334pp. Pagination à l'envers. Reliure
très sommaire. Un dos en basane irrégulier a été
rajouté sur la première reliure en plein velin.
Manque aux coiffes et au dos. Reliure frottés. Manque au
coupes. (dans les marges date ex libris 1665). Intérieur
très correct. 98,95 . [007]
o 27658. Quintus Horatius flaccus, recensuit et emendavit F.G.
POTTIER. A Paris, Malepeyre, 1823. in 8, reliure époque
pleine basane violette. Dos lisse orné de lages et maigres
filets. Large et maigre encadrement. Titre gravé. Filet
en encadrement sur les plats avec important fleuron du Collège
royal de Bourges au centre des premiers plats. Filet sur les coupes.
Tranches jaspées. xvi +352pp. Belle reliure. 56,95 .
[S50]
o 29700. R.P. Cornelii Cornelii a Lapide, E Societate Jesu, In
Academia Lovaniensi S.Scripturae Professoris: In omnes Divi Pauli
Epistolas commentaria Editio ultima aucta recognita, (pas à
la BNF). lyon, Plaignard, 1690. in folio, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons.
Titre gravé. 904pp + index. reliure frottée avec
manque à la coiffe supérieure. Coins émoussés.
Pas à la BNF (Un seul exemplaire en France au séminaire
de Limoges. 145. [J29]
o 24791. Rapport fait à la Convention nationale, dans la
séance du 4e, des Sans culottides de l'an 2e, au nom des
comités de salut public, de sûreté générale
et de législation réunis, sur la situation intérieure
de la République par Robert Lindet, représentant
du peuple
P., Imprimerie Nationale, an 3 de la république
(1795). In-8 br., en feuille tel que paru. 34pp. 29,95 .
[]
o 31492. Recueil de l'académie des jeux floraux, 1824.
Toulouse, Dalles, sd (1824). In-8 br., dans son papier bleu de
parution. vvj +136pp +2ff tables. papier frotté. Rousseurs
sur les premiers feuillets. Très grand de marche. 59.
[J85]
o 21943. Recuëil de lettres galantes et amoureuses d'Héloise
à Abailard, d'une religieuse portugaise au chevalier ***
et ceels de Cleante & belise, avec leurs réponses,
le tout nouvellement compilé. Roterdam, Gaspard Frisch,
1721. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin prune.
102pp + 138pp +104pp. page 17 à 76 inséré
en double à partir de la page 88 du second livre. Manque
entièrement le 2e plat. Reliuere frottée avec coins
émoussés. Manque au dos, manque la coiffe inférieure.
A relier en supprimant les pages en bouble. 59,75 . [M8]
o 24516. Recueil de pièces galantes, en prose et en vers,
de Madame la comtesse de La Suze et de Monsieur Pelisson. sl,
Gabriel Quinet, vers 1684. In-12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé. 203pp. Nombreux manque en tête de l'ouvrage
dont page de titre et quasiment les 4 premiers feuillets paginés.
Notre texte commence à ELEGIE et est bien complet de tous
les poèmes. Dans les pages non paginées restante
au début nous avons l'épitre complet à Madame
la comtesse de Suze : 5 pages, au dos l'avis du libraire au lecteur.
Reliure fort endommagée avec manque aux coins, coiffes.
Galerie à une charnière. Charnières légèrement
fendues. Reliure frottée. Dessins anciens sur la dernière
page de garde. L'édition doit se situer dans les années
1684 puisque nous ne trouvons qu'une édition de Quinet
à cette date à la BNF. 49,75 . [M5]
o 15026. Recueil de plusieurs pièces d'éloquence
et de poésie présentées à l'Académie
françoise, pour les prix de l'année 1699 avec plusieurs
discours
P, Coignard, 1699. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos orné de caissons. Titre gravé.
3ff+191pp. manque à la coiffe inférieurs et une
partie des coupes. Charnières légèrement
fendues. Plats frottés. Coins émoussés. 60.
[M4]
o 31177. Recueil de préparartions et de prières
pour la. Cène faites par plusieurs auteurs, dernière
édition augmentée de trois traitez sur le même
sujet
Genève, Chouet, 1663. in 16, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons,
titre gravé. 365pp. reliure frotté avec petit manque
au dos. 65. [M4]
o 9472. Recueil des actes, titres et mémoires concernant
les affaires du Clergé de France, Augmenté d'un
grand nombre de pièces & d'observations sur la discipline
présente de l'Eglise, et mise en nouvel ordre suivant la
délibération de l'Assemblée générale
du Clergé du 29 août 1705. Paris, Pierre Simon, 1740.
in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de caissons. Titre gravé. xvj+1ff privilège+1779pp.
Bel ex. malgré un peit manque au bas du dos. 232,50 .
[B478]
o 18426. Recueil des déclarations et ordonnances du Roy,
concernant substitutions de 1690 & 1712, les donations et
insinuations des donations de 1731 Et les testamens de 1735. Grenoble,
Veuve Giroud, 1737. in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé.
166pp. manque à la coiffe supérieure et coiffe inférieure
ainsi qu'une petite partie du dos. Reliure frottée. Marque
noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre et page
de fin. Nonobstant exemplaire correct. 33,95 . [M4]
o 18425. Recueil des déclarations et ordonnances du Roy,
concernant substitutions de 1690 & 1712, les donations et
insinuations des donations de 1731 Et les testamens de 1735. Grenoble,
Veuve Giroud, 1737. in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé.
166pp. manque à la coiffe supérieure. Reliure frottée.
Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre
et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. 32,50 . [M4]
o 15471. Reflexions sur l'ordonnance d'Orléans du mois
de Janvier 1560 sur celle de Moulins du mois de Février
1566 et sur celle de Paris du mois de Janvier 1629, concernant
les substitutions, contre l'évêque de Grenoble, demandeur.
P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 8pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. 33,95 . [E4]
o 12059. Reflexions sur les différens de la religion, avec
les preuves de la tradition ecclésiastique par diverses
traductions des Saints Pères, sur chaque point contesté.
P., Gabriel Martin, 1686. In-12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
Fleurons. 9ff+180pp+ Remarques ou pruves pour le traité,
155p + preuves pour le traité de l'eucharistie126pp+ 1
pp privilège. 65. [M9]
o 19126. Reflexions sur les époques de la nature. Amsterdam,
Couturier, 1780. in 12 br. 96pp. Dans son papier de parution frotté
avec manques au dos. Dessins à la cuve fanés. Intérieur
avec quelques piqûres. Toute marge. Intéressante
réfutation des "Epoques de la Nature" de Buffon
parues en 1778. 59,75 . [M10]
o 15346. Reglemens faicts par la Cour de Parlement de Dauphiné
concernant les écrits des procès avec taxes aux
avocats pour lesdits écrits. Grenoble, 1646. In-8 br. 4pp.
24,50 . [E4]
o 21107. Réglemens pour les pensionnaires d'une maison
d'éducation chrétienne, qui peuvent servir de règles
de conduite pour toute leur vie, suivis des différens exercices
de piété que doit pratiquer un chrétien (suivi
de : office de la Sainte vierge). Lyon, Rusand, 1803. in 12, reliure
époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné
de double filet. 1 gravure en frontispice. 2 pp + 448pp + office
de la Sainte vierge lxxxviij + tables. Cuivre gravé en
frontispice. Belle reliure avec petits manque par galerie à
une charnière et au 2e plat. 34,50 . [M5]
o 23132. Remarques historiques sur la Bastille, Nouvelle édition
,augmentée d'un grand nombre d'anecdotes intéressantes
et peu connues. londres, 1783. In-8, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de fleurons, caissons.
Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. viii+144pp.
Manque à la coiffe supérieure. Reliure légèrement
frottée. 149,75 . [K29]
o 24892. Réplique à l'Avertissement imprimé
de sieur Marc de Charbonneau, appelant comme d'abus, Messire Gaspard
Magnon
Prieur de Corenc
slnd, (vers 1699). In-4, br.
Dérelié d'un factum. 14pp. mouillure dans les marges.
En fin signé imprimé Brenier. 14,75 . [spé]
o 15476. Replique pour Claude Garbusat, syndic des cranciers des
frères Geremie à la dernière requeste de
Templier, signifiée le 2 juillet dernier, au Roy et à
Nosseigneurs de son Conseil. Guillery, 1718. In folio br. 22pp.
Parti débroché d'un factum. En parfait état.
Toute marge. Colle ancienne au dos. 34,50 . [E4]
o 24002. replique pour Noble Louis de Puigros Sr. De La Chau à
la dernière Reponse de Sr. Jean-François de la Morte
communiqué le 27 May 1702. vers 1702. In-4, broché.
Dérelié d'un facteur. 16pp. annotations dans les
marges à la plume. 12,50 . []
o 12084. Réponse aux deux traitez intitulez La Perpétuité
de la foy de l'Eglise catholique touchant l'Eucharistie. Geneve,
Jean Ant. & Samuel de Tournes, 1666. In-8, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. 8ff+715pp. manque aux coiffes et partie du
dos. Reliure frottée. Coins émoussés. Intérieur
parfait. 132,50 . [M10]
o 24893. Réponse de noble Marc de Charbonneau, à
la réplique de messire Gaspard Magnon. slnd, (vers 1699).
In-4, br. Dérelié d'un factum. 22pp. Mouillure dans
les marges Teyssier Procureur. 14,75 . [spé]
o 24793. réponse du Roi au message de l'Assemblée
nationale du 29 novembre 1791, prononcé par sa Majesté
le 14 décembre 1791. Imprimerie Royale, 1791. In-8 br.
4pp. Mouillure rouge en haut et à droite des feuillets.
14,75 . []
o 23982. Reponse pour Mons. le Marquis Daulede au dernier Ecrit
communiqué de la part de Mrs Marans le 25 août 1700
sur la question des Interêts des Droits maternels de Marie
de Gourgues, pendant la vie de Me Marc Antoine de Gourgues, Premier
President au Parlement de Bordeaux, son père. vers 1700.
In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 44pp.
annotations dans les marges à la plume. 24,50 . []
o 23827. Response sommaire à l'advertissement du sieur
abbé de Franquevaux, " Le sieur Syndic de S. Gilles
n'abusera point de la patience
". vers 1679. In-4, br
en feuilles, recueil d'un factum dérelié. 6pp. L'abbaye
de Franquevaux, située sur la commune de Beauvoisin, a
été fondée vers 1143. Elle est au cur
de la Petite Camargue. L'histoire prestigieuse de l'abbaye cistercienne
de Franquevaux commence au milieu du XIIe siècle au '''Castrum
Belvedin''' (château de Beauvoisin). Celui-ci aurait appartenu
aux Templiers avant de revenir à la famille du vicomte
de Nîmes. Sur les ruines de l'Abbaye, dont une grande partie
des pierres a permis de construire les murs de ses maisons, un
charmant petit village est né, Franquevaux qui compte aujourd'hui
une centaine d'habitants. Il est situé près du canal
du Rhône près de Sète. Dans ce procès
on remonte jusqu'en 1294 ! 13,50 . []
o 12077. Retraite spirituelle pour un jour de chaque mois, par
un père de la compagnie de Jésus. Lyon, V. Molin
et V. Tomas & Louis Declaustre, 1700. in 12, reliure époque
pleine basane Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. 8ff+488pp. Plats et dos légèrement
frottés et épidermés. 59,75 . [M10]
o 15427. Sacrosancti et oecumenici Concilii tridini Paulo III,
Julio III et Pio IV, pontificubus maximis celebrati conones et
decreta
Rothomagi, ex typographia privilegio distincta,
1781. Petit In-12, reliure époque pleine basane fauve.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé
sur pièce titre marron. Filet sur les coupes. Tranches
rouges. 16ff+290pp+ Constitutiones ex antiquo jure desumtae et
per concilium
lxxiv+INDEX (environ 100pp). Belle reliure.
65. [M2]
o 15486. Second mémoire pour Monsieur le Chevalier de Vendôme,
grand prieur de France, servant de reponse au Mémoire de
Madame la Duchesse de Vendôme
P., sd (vers 1720).
In folio br. 28pp. Parti débroché d'un factum. En
parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Manque
arrondies par brûlures sur 12 feuillets avec atteinte au
texte. 12,50 . [E4]
o 12612. Seconde lettre apologetique du Sr François Vernet,
négociant et nouveau converti
Avignon, Marseille,
Girard & Seguin, Cary, 1741. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 6ff+174pp.
65. [M5]
o 11275. Seconde lettre sur le livre du P. Norbert. 1745. in 12
br, attaché par un fil. 45pp. Première page salie
car pas de couverture. 17,50 . [M3]
o 30930. Selactae e profanis scriptoribus historiae. P., Brocas,
Barbou, Nyon, Colas, 1789. 2 volumes en un tome in 12, reliure
époque pleine basane fauve. Dos lisse orné de roulettes,
titre gravé sur pièce de maroquin mastic. Tranches
rouges. xij +222pp + index : vj +200pp + index : iv. manque la
page de titre du premier volume. Belle reliure très légèrement
frottée de la fin du XVIIIe. 45. [K75]
o 30740. Selecta M. Ciceronis opera, numeris et Capitibus ad usum
scholarum distincta. In quibus continentur, I De officis libri
tres, II De senectute et de amicitia dialogi, III Paradoxa, IV
Somnium Scipionis, V Epistola ad quintum fratrem, VI De natura
deorum liber secundus. Parisiis, Joannem Lucam Nyon, 1725. In-12.,
Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre
gravé. Filet en encadrement. 1 ff. + 375 p. manque à
la coiff. Sup. accroc à la coiff inf. reliure frottée
coins émoissés. Intérieur parfait. 45.
[J52]
o 31253. Semaine sainte selon le messel & breviaure romain.
Grenoble, Faure, 1729. in 8, reliure pleine basane. Dos à
nerfs orné de caisoons, fleuron. Titgre gravé. Tranches
rouges. 814pp. manque la page de garde. 65. [J84]
o 28721. The Christian Observer, conducted by Members of the Established
Church, for the yeau 1841. London, Hatchard and son, 1841. in
8, reliure époque 1/2 basane marron à coins. Dos
à nerfs orné de double filets. Roulette à
froid. Titre et millésime gravé sur pièce
de maroquin vert;. x +820 pp +Montly exact janvier décembre
1941 : p 181 à 292. Belle reliure. 59,75 . [K36]
o 28720. The Christian Observer, conducted by Members of the Established
Church, for the yeau 1840. London, Hatchard and son, 1840. in
8, reliure époque 1/2 basane marron à coins. Dos
à nerfs orné de double filets. Roulette à
froid. Titre et millésime gravé sur pièce
de maroquin vert;. viii +824pp +Montly exact janvier décembre
1940 : p 73 à 180. Belle reliure. 59,75 . [K36]
o 28719. The Christian Observer, conducted by Members of the Established
Church, for the yeau 1839. London, Hatchard and son, 1839. in
8, reliure époque 1/2 basane marron à coins. Dos
à nerfs orné de double filets. Roulette à
froid. Titre et millésime gravé sur pièce
de maroquin vert;. viii +824pp +Montly exact janvier décembre
1939 : p667 à 692 +1 à72. Belle reliure. 59,75 .
[K36]
o 28718. The Christian Observer, conducted by Members of the Established
Church, for the yeau 1838. London, Hatchard and son, 1838. in
8, reliure époque 1/2 basane marron à coins. Dos
à nerfs orné de double filets. Roulette à
froid. Titre et millésime gravé sur pièce
de maroquin vert;. viii +848pp +Montly exact janvier décembre
1938 : p547à 666. Belle reliure. 59,75 . [K36]
o 28717. The Christian Observer, conducted by Members of the Established
Church, for the yeau 1837. London, Hatchard and son, 1837. in
8, reliure époque 1/2 basane marron à coins. Dos
à nerfs orné de double filets. Roulette à
froid. Titre et millésime gravé sur pièce
de maroquin vert;. viii +862pp +Montly exact janvier décembre
1937 : p431 à546. Belle reliure malgré un petit
accroc à la pièce de titre. 59,75 . [K36]
o 30898. The Irish Excursion, Or I Fear to Tell You. a Nove, vol
1. London, Minerva Press for William Lane, Leadenhall-street,
1801. in 12, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse
orné de filtes. Titre et tomaison gravé sur pièce
de tomaison rouge. 310pp + 1f. reliure frottée avec manque
à une partie de la coiffe sup et morceau de la charnière
supérieure. Manque totale de la coiffe inférieure.
Intérieur parfait. TOME 1 SEUL. EDITION ORIGINALE. Très
rare. 125. [K75]
o 23675. Thesaurus sacerdotum et clericorum locupletissimus. Paris,
Jost, 1646. In-24, plein velin ivoire. 8ff +446pp. beau cuivre
gravé en pleine page en page de frontispice. Court de marge.
Dos fendu avec petit manque. Manque au 2e plat par petite rongeure.
Edition de ce manuel sacerdotal qui couvre à la fois la
vie d'oraison et les devoirs pastoraux du prêtre. 85.
[M10]
o 26488. Traduction en prose de CATULLE, TIBULLE et GALLUS, par
l'auteur des soirées helvétiennes et des tableaux.
amsterdam, Delalain, 1771. 2 volumes in 12, reliures époque
pleine basane. Dos lisse ornés de double filets. Titre
gravé sur pièce de maroquin marron. 470pp + errata
+ 427pp + errata. reliures légèrements frottées.
Manque à une coiffe. Coins émoussés. Intérieur
parfait. 59. [M2]
o 15941. Traité des anciennes cérémonies
ou histoire, contenant leur naissances & accroissement, leur
entrée en Eglise & par quels degréz elles ont
passé jusques à la superstition
P., Jacques
Lucas, 1677. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caisoons, fleurosn. 31ff +204pp+ tables.
Manque à la page de titre acec atteinte au texte en bas.
Manque au dos, coiffes. Coins émoussés. 65.
[M5]
o 15205. Traittez sur la prière publique et sur les dispositions
pour offrir les SS. Mystères, et y participer avec fruit.
Amsterdam, 1707. In-8, reliure époque pleine basane. Dos
à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
Roulette sur les coupes. 4ff+240pp+220pp. Belle reliure avec un
peite galerie à une charnière. 45. [M11]
o 29493. Voyage et avantures (sic) de Martin Nogué en Europe.
La hague, Adrien Moetjens, 1728. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleuons.
Titre gravé sur pièce de maroquin beige. 481pp +
catalogue de 8 ff. reliure frottée. Manque aux coiffes.
Coins émoussés. Plats frottésmanque le dernier
feuillet du catalogue. Dernier feuillet déchiré
sans manque. Rare Édition originale et sans doute la seule.
L'auteur de ce roman picaresque n'est pas révélé.
Aventures, ou plutôt mésaventures initiatiques du
jeune personnage à travers la France et au-delà.
Un trajet de Cone (Cosne-sur-Loire) à Lyon l'amène
à traverser le Bourbonnais. "
Je me sentis si
fatigué et si brisé que je fus contraint de descendre
de cheval à une demie lieue d'un village nommé Beçai
(Bessay-sur-Allier) ce qui me pensa couter la vie
"
(le héros est détroussé avant de s'arrêter
à l'auberge du Cheval Blanc). Il séjourne ensuite
près de Lapalisse, où il connaît ses premières
amours. Le récit se poursuit en Angleterre, avec des considérations
sur les Anglais, puis aux Pays-Bas. (Pas dans Barbier, 4 exemplaires
seulement dans les fonds publics). 95. [J14]
o 30712. BELLE-ISLE, Charles Louis Auguste de. Semelion, Histoire
véritable. Constantinople, cette année présente.
in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Tranches
rouges. 238pp. reliure légèrement frotté
avec infime manque à la coiff sup. petit accroc à
la coiff inf. Coins émoussés. Edition originale
fort rare et totalement introuvable. On y trouve une recette our
changer de sexe ! Aurait été imprimé à
Paris en 1700. Un exemplaire similaire à Reims Rés.P
600, un autre à l'institut de France 8Ê LB 374. 395.
[M9]
o 26551. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, L. OEUVRES COMPLETES, (12
VOLS.). P., Dupont, 1826. 12 volumes in 8, reliures XIXe 1/2 toile
beige. Dos lisse. Titre et tomaison gravé. Larges Filets
à froid. environ 400 pages par volumes. Belle série.
Reliures des années 1850-60 en fort belle condition. Rare.
185. [Q70]
o 15421. (ALLUIS JACQUES). Les amours d'Abelard et d'Heloyse.
P., Louis Nicolas, 1775. in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs. Titre gravé. 6ff+128pp. mmanque au
bas du dos et coiffe. Manques aux coins. Galeries au 2 derniers
feuillets. QQs mouillures dans les marges. 132,50 . [M9]
o 26380. (ARRIANUS, FLAVIUS). Les guerres d'Alexandre par Arrian.,
De la traduction de Nicolas Perrot, Sieur d'Ablancourt. P., Billaine,
1664. In-12, reliure époque plein veau, dos à nerfs.
Caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin
marron. Roulettes sur les coupes. Tranches dorées. tables
+346pp + tables + La vie d'Alexandre le grand traduite nouvellement
sur l'original grec de Plutarque : 142pp. portrait d'alexandre.
belle reliure malgré un petit manque à la coiffe
supérieure. 132,50 . [M4]
o 20240. (BARGETON), (Daniel, 1678-1757). Lettres. Ne repugnate
vestro bono, & hanc ipsem, dum ad verum pervenitis, alité
in animis : libentérque meliora excipite & opinione
ac voto juvate
, (L'immunité des biens ecclésiastiques).
Pas à la BNF. Amsterdam, 1750. in 12, reliure plein veau
époque. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons
floraux. Titre gravé sur pièce de maroqin rouge.
Roulette sur les coupe. Tranches rouges. 2ff +458pp + arrêt
du conseil d'état (interdisant le livre : juin 1750). on
joint un deuxième volume relié de manière
similaire : Réponses aux lettres contre l'immunité
des biens ecclésiastiques
Amsterdam, 1750, vj + 200pp
+ Défense de l'immunité, Londres, 1750, ij + 111pp,
recto blanc + discours des commissaires du Roi, à l'Assemblée
du Clergé, du 17 août 1750, Lyon, Declaustre, 1750,
12pp + Lettre d'un imprimeur de Londres au défenseur du
Clergé de France, au sujet de la réponse aux lettres
contre l'Immunité des biens ecclésiastiques, 1ff
+ 64pp. Petite découpe sans atteinte au texte sur la page
de titre du 2e volume. Monsieur Bargeton fut gratifié d'une
somme 15000 livres pour avoir fourni tous les matériaux
de cet ouvrage qui fut supprimé par arrêt du Conseil
du 1er juin 1750 et mis à l'index le 25 janvier 1751. C'est
à l'occasion de cet écrit que Voltaire inventa l'
"Extrait du décret de la sacrée congrégation
de Rome à l'encontre d'un libelle intitulé "Lettres
sur le vingtième"(Barbier). Mémoire, en français,
contre l'immunité des biens ecclésiastiques. BARBIER,
II, 1280F : "Cet ouvrage fut supprimé par arrêt
du Conseil du 1er juin 1750 et mis à l'index le 25 janvier
1751. These letters caused a stir and the book was forbidden soon
after publication and put on the index the next year, but nevertheless
reprinted various times. Stourm praises the author for the highness
of the views that inspired him: 'equality for taxation is expressed
here in remarkable terms'. *Barbier II,c.1280 (detailed, but listing
an edition in-12 only). Weller II,p.127. Not in Kress, Goldsmiths'
or Einaudi. Hoefer IV,p.503. Stourm p.80. Edition originale sur
grand papier. Mémoire, en francais, contre l'immunité
des biens ecclésiastiques, composé à la demande
du contrôleur des finances Machault~d'Arnouville. Bel exemplaire.~
Stourm p. 80, Cioranescu 9584, Barbier II, 1280. Weller II,p.127.
Not in Kress, Goldsmiths' or Einaudi. Hoefer IV,p.503. Pas à
la BNF. Un seul exemplaire à Montauban : CEN MAG-ADULTES
RF 403 pièce 1, Fonds ancien. 700. [M10]
o 15933. (BONHOURS, PERE). La manière de bien penser dans
les ouvrages d'esprit, Dialogues. Nouvelle édition. Lyon,
Molin, 1691. in 12, reliure époque pleine basane fauve.
Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé.
5ff+546pp+tables. Bel ex. 85. [M11]
o 14693. (BOUHOURS). Pensées ingénieuses des anciens
et des modernes, nouvelle édition augmentée. Lyon,
Jacques Lyons, 1697. in 8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Titre gravé.
6ff+495pp+3 ff index des noms +100ff tables + & ff privilège.
Reliure légèrement frottée. 98,95 .
[M11]
o 20719. (CHAPPEL, WILLIAM). La pratique des vertus chrétiennes,
ou Tous les devoirs des hommes. Avec les dévotions particulières,
pour diverses occasions ordinaires & extraordinaires. Traduit
de l'anglais. (Pas à la BNF). Quevilly, Berthelin, 1671.
In-8, plein velin ivoire. Titre manuscrit. 13ff +655 pp + 7pp.
La page de titre gravé placée en tête donne
Paris Charenton, Louis Vendosme. Très belle gravure en
pleine page représentant la Vierge avec des enfants à
ses pieds, sur le sol des cadavres et des masques ! Reliure dans
un état exceptionnel. Tache au 2e plat. Intérieur
légèrement déboîté. Un exemplaire
similaire est à la bibliothèque Ste Geneviève
à Paris, pas à la BN. 134,50 . [M5]
o 23191. (CHAUDON LOUIS-MAYEUL). Nouveau dictionnaire historique,
ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont
fait un nom par le génie, les talens, les vertus, les erreurs,
&c. depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours
Caen, Le Roy, 1779. 6 volumes in 8, reliure époque pleine
basane époque. environ 500 pp par volumes. Ouvrage dû
au clunisien Louis-Mayeul CHAUDON (1737-1817), d'après
les classiques de MORERI et de LADVOCAT. Pour éluder l'obligation
de soumettre le manuscrit à l'approbation de son ordre,
l'auteur le fit paraître sous le nom d'une "Société
de gens-de-lettres". Malgré de nombreuses erreurs
de détail, l'oeuvre connut un grand succès et neuf
éditions de 1766 à 1804, sans compter les contrefaçons.
les 6 volumes ont eu le dos recouvert d'une feuille de krakt collée.
Le tome 1 est d'un format plus petit avec manque à la page
de titre : c'est en fait un autre dictionnaire de Ladvocat : lettre
A à F. Le Tome 2 commence à la lettre : C. 59.
[W10]
o 14729. (CLAUDE JOLY). Traité des restitutions des grands,
précédé d'une lettre touchant quelques points
de la Morale chrestienne. sl, 1680. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre
gravé. Fleurons. 238pp. Shpère armilliaire sur la
page de titre sans mention de lieu ni d'éditeur. 98,95
. [M8]
o 24856. (COMMUNE DE JOUEY), (département de la côte
d'or). 4 recueils imprimés d'un procès et un plan
manuscrit en couleurs du début de la fin du XVIIe ou tout
début XVIIIe siècle (Commune de JOUEY, Cöte
d'Or)), 1-avertissement pour le sieur syndic du chapitre en l'église
cathédrale saint Lazare d'Autun, demandeur en exécution
des arrets donnés par le parlement de Bourgogne le 27 May
1672, 14 août 1677, 4 janvier, 3 février & 13
mars 1680 du raport fait le 6 juin 1680, suivant les fins des
requêtes présentées audit parlement de Bourgogne
les 14 juin 1679, 14 Mars, 22 juin 1680
contre Noble Eustache
de Vilers la Faye Sieur du Rosset, tant en son chef, que comme
possessuer des biens ayant appartenu à Messire Simon de
Vilers la faye vivant prieur de Saint Tibaud & Noble Claude
de Villers ses frères, deffendeurs & demandeurs audites
qualitez. (1703, 60pages in 8 br). 2- A nosseigneurs de Parlement
suplie humblement messire Jean Eustache de Villers La faye seigneur
d'Allerey, Pschey & autres places
Contre les vénérables
doyens, chanoines & chapitres de l'église Cathédrale
S. lazare d'Autun
(sd vers 1694, imprimerie Edouard R. Dumon,
imprimeur rue Brocherie, Borel Procureur. 64 pages, br). 3- A
Nosseigneurs de parlement supplie humblement messire Jean Hustache
de Villers la faye seigneur d'Alletay, poschey & autres places,
aux qualités qui procède
(sd (vers 1681, 42pp.
Rapporteur Dupuy, Procureur Borel). 4- A nosseigneurs de parlement
suplie humblement le sieur syndic de l'église cathédrale
saint Lazare d'Autun demandeur & deffendeur suivant les qualités
du procès contre Noble Jean Eustache de Vilers seigneur
du Rosset et autres places
(sd mention 1701, 54pp. 5- plan
manuscrit de la commune de Jouey avec routes (en jaunes) maison
aux toits rouges, champs en vert et forêtes avec arbres
en vert. Eglises, quartier, légende avec lettres de A à
Q. Chemin d'Allerey pour aller à Poschey (aujourd'hui Pochey),
chemin d'Ully (aujourd'hui Huilly) à Arnay le Duc. Détail
sur les quartier : grand bois de Buant, la Croisotte, la Maissière
etc
In-8 br. Dimension du plan en couleurs manuscrit de
JOUEY : 43,5 cm x 29,5 cm. beauX documents anciens. Petites déchirures
sans manques sur les bord du plan. Les 4 recueils sont en excellent
état, déreliés d'un factum visiblement. Le
plan est d'un grande fraicheur malgré quelques rousseurs.
Concerne des procès de métairies
des XVIIe
et XVIIIe siècle. Unique. Des factum de ce procès
semble exister dans les bibliothèques de Grenoble (BM :R.2137,
Factums histoire locale). 580. []
o 20268. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
d'un Président du Parlement de paris, à Mr Joly
de Fleury. Avignon, Joseph Chasrel, 1719. In-12 br. 22pp. 3 trous
de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très
bel état. 21,75 . [M2]
o 20263. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
au Sr de Montempuis, recteur de l'Université de Paris,
au sujet du mémoire de cette Université contre l'épiscopat
slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 40pp. 3 trous
de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très
bel état. 29,95 . [M2]
o 20267. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
circulaire de Monseigneur de Bissy Cardinal et évêque
de meaux, aux évêques de France. slnd, 1718. In-12
br. 18pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale.
Très bel état. 21,75 . [M2]
o 20272. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
d'un avocat du Parlement de Besançon à un Abbé
de qualité de ses amis. slnd, 1718. In-12 br. 20pp. 3 trous
de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très
bel état. 14,75 . [M2]
o 20271. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
d'un ecclésiastique du diocèse de Macon, employé
dans un diocèse étranger à Monseigneur l'évêque
de Mâcon sur son appel au futur Concile de la Constitution
Unigénitus. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages.
40pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale.
Très bel état. 21,75 . [M2]
o 20266. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
de Monseigneur le prince, pour remerciement à Mr Habert
du livre de la deffense de la Foy de l'Eglise qu'il lui a dédié
en 1644. slnd, 1718. In-12 br. 8pp. 3 trous de piqûre de
reliure dans la marge centrale. Très bel état. 9,75
. [M2]
o 20273. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
de Mr l'Abbé de la Prele docteur de Sorbonne à Monseigneur
l'évêque de Greboble. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets
de 12 pages. 12pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la
marge centrale. Très bel état. 13,50 . [M2]
o 20269. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
pastorale de Monseigneur l'Archevêque de Malines. slnd,
1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 24pp. 3 trous de piqûre
de reliure dans la marge centrale. Très bel état.
21,75 . [M2]
o 20262. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettres
à un évêque, où l'on apporte les raisons
pourquoy Monseigneur le Cardinale Noailles doit accepter la Constitution.
slnd, (vers 1720). In-12 br., en feuillets de 12 pages. 16pp.
3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très
bel état. 14,75 . [M2]
o 20274. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Poésies
nouvelles sur les Jansénistes. slnd, 1718. In-12 br. 16pp.
3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très
bel état. 21,75 . [M2]
o 25126. (DELILLE). Les jardins, Poèmes. P., Imprimerie
de Philippe-Denys Pierres, 1782. in 8, Reliure plein veau, tranches
dorées, dos lisse orné de triple filet, fleurons,
titre gravé, plats encadrés de triples filets. 142pp.
gravure en frontispice. sans page titre, mouillures sur pages
de garde, accrocs au coiffes, charnières fatiguées.
240. [K22]
o 29702. (FENELON). Réponses de M. l'archevêque de
Cambray à la déclaration de M. l'archevêque
de Paris, de M. l'évêque de Meaux et de M. l'évêque
de Chartres
, Et à l'ouvrage de M. de Meaux, intitulé
Summa, contre le livre intitulé : Explication des Maximes
des Saints. sl, 1698. in 12, reliure époque pleine basane.Dos
à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé.
259pp. manques au dos, coiffe inférieure. Coins émoissés.
Intérieur parfait. Reste d'une charmante reliure. Concerne
le quiétisme. Edition originale. Tchémerzine III,
193, a. 85. [J29]
o 28369. (FOUGERET DE MONBRON), (Louis-Charles). La Henriade travestie
en vers burlesques, par M. de M. amsterdam, Pierre l'Honoré,
1762. In-12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné.
Titre gravé. 96pp + 127pp. Originaire de Peronnes et mort
en 1761, Louis-Charles Fougeret de Montbron (ou Monbron) fut l'auteur
d'ouvrages badins, tous publiés anonymement, dont Margot
la ravaudeuse. Reliure très frotté avec manque au
dos et aux coins. Plats frottés. Mouillures. 59.
[M4]
o 30895. (FRÉDÉRIC II DE PRUSSE). uvres du
philosophe de Sans-Soucis, Nouvelle édition
Enrichie
de variantes. TOME IV. Neuchatel, 1760. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos lisses orné de caisoons, fleurons, titre
gravé sur pièce de titre rouge et tomaison verte.
330pp +1 ff table. un bandeau, lettres ornée. petit accroc
à la coiffe sup. Tome IV seul. 39. [K75]
o 22802. (FUNDANUS). Phrases poeticae, seu sylvae poeticarum locutionum
uberrimae, quarum prima vestigia a M. Fundano posita, deinde ab
A. S. I. T. auctiores factae
(pas à la BNF). Lugduni,
Pierre bernard, 1613. In-16, plein velin. Titre manuscrit. 672pp
+ index. manque à la page de titre et premiers feuillets
La BNF a une édition à la même date de F.
Arnoullet avec la même collation. Une autre de Rigaud mais
de 1627. Grenoble a une édition de : 1612, Lugduni, J.
Pillehotte. (pas à la BNF). 195. [M4]
o 30946. (GANDON), abbé. Les erreurs des protestans touchant
à la communion sous les deux espèces. P., Anisson,
1693. in 12, reliure époque pleine basane.Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 8
ff + préface :9ff + 4ff : tables et avertissement +254pp
+ 6ff tables. Avec seulement 7 exemplaires rescensés en
France dans les bibliothèques publiques. 125. [M4]
o 31186. (GODARD D'AUCOUR). L'académie militaire ou LES
HEROS SUBALTERNES, par P*** auteur suivant l'armée. PREMIERE
PARTIE. sl, 1745. in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné. Caissons, fleurons, titre gravé
sur pièce de maroquin. 312pp. accroc et petit manque à
la coiffe supérieure ainsi qu'aux charnières (bas).
Mq aux coins. Galeries sur la 2e couv. Nonobstant charmante reliure.
Cet oeuvre charmante a pour cadre une Académie fondée
par Godard en 1744. Elle comprenait sept membres). TOME 1 SEUL.
75. [J78]
o 30726. (GUICHARD), (Auguste-Charles). Code municipal, ou Bréviaire
des officiers municipaux, contenant, dans un ordre méthodique,
l'ensemble des décrets relatifs à l'organisation
et aux fonctions de toute nature des municipalités, avec
des notes explicatives du texte, les avis du Comité de
constitution, et des modèles de tous les actes que les
divers officiers des communes peuvent avoir à rédiger
dans le cours de leurs fonctions, tant publiques que privées.
Par l'auteur du Code de la justice de paix et du Tribunal de famille.
3e édition. P., Devaux, Lepetit, Pichard, sd. in 12, reliure
époque 1/2 basane dos lisse orné de filtes. Roulette
romantique. Titre gravé. 488pp. rousseurs. Reliure frotté
avec manque à la coiffe supérieure. Coins émoussés.
Collage sur la page de titre masquant la date sur lequel est imprimé
Se vend à Calais chez Bellegarde, libraire
85.
[J52]
o 21474. (IMBERT). Institutionum Forensium Galliae, pene totivs
quae moribus regitur, communium, libri quatuor, uniuersum iudiciorum
et ciuilium et Capitalium ordinem complectentes, atque nuper aucti
plurimum, et accuratissimè recogniti per Ioan Imberto Rvpellano
avtore. His accessit non exiguum Auctarium
(Non présent
à la BNF. Lyon, Gryphe (Sébastien), 1552. In-8,
reliure époque plein velin à recouvrement avec attaches.
Titre manuscrit sur papier. 538pp + 28 ff. Bel exemplaire dans
une très belle condition malgré un petit accoc et
manque en bas du dos. Manque aux attaches. 2 exemplaires répertoriés
en France : Nantes 8876, Fonds ancien et Troyes J.2018BIS, Jurisprudence.
Non présent à la BNF. Baudrier, VIII, 261-62 signale
aussi des éditions similaires à Bordeaux, Carpentras
et Toulouse mais elles ont dû être perdu. Brunet III,
410. 632,50 . [M10]
o 31265. (JEAN-JOSEPH LANGUET DE GERGY), (Constitution Unigenitus).
Avertissement de monseigneur l'eveque de Soissons, à ceux
qui dans son diocese, se sont declarez appellans de la Constitution
Unigenitus, est relié à la suite : Second avertissement
de monseigneur l'eveque de Soissons, à ceux qui dans son
diocese, se sont declarez appellans de la Constitution Unigenitus
+ lettre écrite de Bayonne à Mgr l'évêque
de Marseille à Bayonne le 29 octobre 1718. Tome 2 : instruction
pastorale de Monseigneur J. Joseph Languet de Soissons contenant
un troisième avertissement
+ lettre de monseigneur
l'évêque de Soissons à Monsieur *** contenant
des remarques sur un écrit intitulé obsevations
sur le premier avertissement et etc + ettre de monseigneur l'évêque
de Soissons à Mr l'abbé*** au sujet du mandement
du chapitre de Tours + lettre pastorale de monseigneur Joseph
Languet
aux ecclésiastiques de son diocèse
(Reims, Multeau, 1719) + instructions de monseigneur Joseph Languet,
évêque de Soissons (Reims, Multeau, 1718)+ lettres
de monseigneur l'évêque de Soissons à Monseigneur
l'évêque d'angoulème au sujet de son appel
+ lettres de monseigneur l'évêque de Soissons à
S.A.R monseigneur le duc d'Orléans
+ seconde instruction
de monseigneur l'évêque de Soissons dressée
en faveur de madame la Marquise de*** (1719) + examen fait par
de monseigneur l'évêque de Soissons de maître
Louis Alexandre de Bains
+. sl, 1719. 2 olumes in 12, reliures
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de maroquin
rouge. Tome 1 : 7ff +354pp + 344pp + 4ff +6ff+2ff. Petit accroc
et manque à une des coiff. Sup. Très belles reliures.
Ensemble de la plus grande rareté et sûrement unique
sur LA CONSTITUTION UNIGENITUS. 295. [M3]
o 15935. (LA BRUYERE). Les caractères de THEOPHRASTE et
la suite, Traduit du Grec ou les murs de ce siècle.
Onzième édition. Lyon, Hilaire Baritel, 1704. in
12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs
orné de caisoons, fleurons, Titre gravé. 10ff+460pp+
32pp+92pp+22pp. Beau portrait gravé en frontispice. Est
relié à la suite : Discours prononcé à
l'Académie, les suites des caractères et la clef
du livre. Bel ex. malgré un petit accroc à la coiffe
supérieure. 132,50 . [M11]
o 30718. (LE CLERC). Histoire d Emeric comte de Tekeli, Mémoires
pour servir à sa vie. Où l sur de Voit Ce Qui sest
passé, plus considérable en HONGRIE DEPUIS SA Naissance
jusques à présent, par **** (LE CLERC, Jean). cologne,
Jacques de la vérité, 1693. In-12., reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets.
Titre et tomaison gravé. 332pp. manque aux coiffes; Charnière
fendues. Mq au palt. Coins émoussés. Intérieur
parfait. Belle relure d'époque nécessitant une petite
restauration pour ce livre très rare en EDITION ORIGINALE.Cette
histoire d'Emeric, consacrée à la Hongrie, est due
à Jean Le Clerc, théologie, critique et érudit,
né à Genève en 1657 et mort à Amsterdam
en 1736, il fut l'auteur notamment d'une Vie de Richelieu, et
d'une Histoire des Provinces Unies des Pays-bas. 145. [M9]
o 31489. (MANUSCRIT ANONYME). Opérations des armées
allemandes contre l'armée de Châlons. 1870. petit
in 4, reliure époque 1/2 toile marron. Dos lisse. 320 pages
dont une partie manuscrites avec des feuillets blancs entre chaue
exposé. est joint 6 cartes fort détaillées
sur calque plié en 2 datés au jour le jour du 21/22
août au 27 août. Très bel état. Ecritur
parfaitement lisible (23 lignes par pages sans aucune rature.
Contenu de la Table : "Analyse, exposé sommaire de
la situation générale vers le milieu du mois d'août
1870, description du théâtre des opérations,
retraite des Français sur Châlons - situation de
l'armée française jusqu'au 22 août, marche
de la IIIe armée et de l'armée de la meuse contre
l'armée de Châlons et bataille de Beaumont. On note
aussi les cahpitre suivant : Mouvements de la Cavalerie allemande
de la IIIe armée et de l'armée de la Meuse du 7
août au 2 septembre. (1870) (Sedan). Suppléments."
ce manuscrit non signée a été rédigée
par une personns très au fait des opérations militaires.
Voici un extrait de son introduction : "
dans les pages
qui vont suivre, on s'est proposé d'exposer clairement,
mais d'une manière générale, les opérations
des armées allemandes sontre l'armée française
de Châlons, pendant le mois d'août 1870 et le commencement
du mois de septembre , jusques y compris la capitulation de Sedan.
Tout en donnant à cet exposé somaire un caractère
général et synthétique susceptible d'intéresser
les personnes étrangères à l'armée,
on a cherché cependant à y traiter certains détails
techniques et à procéder dans plusieurs cas, à
un examen analytique des faits, afin que ce travail puisse être
utilement consulté par les gens de métier.La section
de la guerre franco-allemande, rédigée par la section
historique du grand état major prussien a surtout servi
de base à cette étude
On s'est aidé,
surtout pour le début des mouvements de l'armée
française d'un rapport fort intéressant établi
par M. le capitaine Boisselier du 143e d'infanterie.Enfin l'auteur
de la présente compilation n'a point jugé inutile
de présenter parfois, ses propres observations personnelles
"
Nous avons ici un passage important des prémices de la
bataille de Sedan : Après les défaites subies en
Alsace le 4 août 1870 à Wissembourg et à Woerth-Froeschwiller
le 6 août, le maréchal de Mac-Mahon reconstitue une
armée composée de 4 corps d'armée2 (dite
armée du camp de Châlons3) pour protéger Paris.
L'armée du Rhin commandée par le Maréchal
Bazaine s'efforce aussi de rejoindre le camp de Châlons
afin d'unir ses forces avec celle de Mac-Mahon, malgré
la victoire à la bataille de Mars-la-Tour au sud de Metz
le 16 août, Bazaine n'exploite pas son avantage sur la IIe
armée prussienne du prince prince Frédéric-Charles,
neveu du Roi de Prusse, pour soit lui donner le coup de grâce
ou se replier en ordre sur Châlons. UNIQUE ET EXCEPTIONNEL.
650. [M6]
o 25249. [MANUSCRIT SUR L'ARMÉNIE] (MANUSCRIT DU XVIIIE).
Annales Arsacidarum, autore L.D.F.D.L. abbate de I., (par Ludovico
du Four de Longuerue) (Histoire de l'Arménie, Arméniens).
slnd, vers 1750. in folio plein velin époque. Titre manuscrit
au dos (39, 5 cm X 26 cm). 50Folio recto verso manuscrit, précédé
de 43 folio recto verso manuscrit des Annales Imperij Caij Caligulae
ex Philone josepho Suetonio, Dione Cassio & inter se collatis
concinnati
La dynastie Arsacide (ou Arshakuni) a dirigé
le Royaume d'Arménie de 54 à 428. Elle est issue
d'une branche des Parthes Arsacides. Les Rois Arsacides ont régné
par intermittence tout au long des chaotiques années qui
suivent la chute de la dynastie Artaxiade jusqu'en 62 Ap.J.C,
lorsque Tiridate I d'Arménie va débuter son deuxième
règne en Arménie. Un royaume complètement
indépendant est créé plus tard par Vologèse
II (ou Valarsaces. Deux des plus importants événements
de la dynastie Arsacide dans l'histoire Arménienne ont
été la conversion de l'Arménie au Christianisme
par saint Grégoire l'Illuminateur en 301 et la création
de l'alphabet Arménien par Mesrop Mashtots, en 405. La
première apparition d'un Arsacide sur le trône Arménien
se situe en 12 quand le Roi Parthe Vononès I (12-18) est
exilé de Parthie en raison de sa politique pro-Romaine
et de ses manières Occidental. Vononès I monte sur
le trône Arménien avec le consentement des Romains,
mais le nouveau Roi Parthe Artaban III (10-38 ou 12-38/40) exige
sa déposition, comme l'Empereur Auguste (27 Av.J.C-14 Ap.J.C)
ne souhaite pas commencer une guerre avec les Parthes, il retire
Vononès I qu'il envoie en Syrie. Après la mort du
Roi suivant Artaxias III, vassal des Romains, le Roi des Parthes
Artaban III impose aux Arméniens comme souverain son fils
aîné, Arsace I (34/35). L'Empereur Romain Tibère
(14-37) refuse toutefois d'accepter cette remise en cause du protectorat
Romain sur le pays et présente un autre candidat au trône
au nom de Mithridate d'Arménie (35-37 et 42-51). À
la cour d'Arménie, en 35, le parti pro-Romain fait empoisonner
Arsace I après moins d'un an de règne et proclame
Mithridate Roi. Le pays tout entier devient alors une zone tampon
où Romains et Parthes s'affrontent. En 35, Mithridate d'Arménie
est détrôné par un Roi Arsacide, Orodès
I (35 et 37-42) un autres fils du Roi des Parthes Artaban III.
L'Empereur Romain Tibère n'avait pas l'intention de renoncer
à l'États tampon que formait l'Arménie à
sa frontière orientale et envoie son neveu et héritier
Germanicus à l'Est, qui conclu un traité avec Artaban
III, dans laquelle il reconnait Orodès I comme Roi et ami
des Romains. Dans le même temps Mithridate d'Arménie
appelle à l'aide son frère, le co-Roi d'Ibérie
Pharzman I (ou Pharasman ou Farasmanes, 1-58) qui lui envoie des
mercenaires Sarmates. En 35, Mithridate d'Arménie est détrôné
par un Roi Arsacide, Orodès I (35 et 37-42) un autres fils
du Roi des Parthes Artaban III. L'Empereur Romain Tibère
n'avait pas l'intention de renoncer à l'États tampon
que formait l'Arménie à sa frontière orientale
et envoie son neveu et héritier Germanicus à l'Est,
qui conclu un traité avec Artaban III, dans laquelle il
reconnait Orodès I comme Roi et ami des Romains. Dans le
même temps Mithridate d'Arménie appelle à
l'aide son frère, le co-Roi d'Ibérie Pharzman I
(ou Pharasman ou Farasmanes, 1-58) qui lui envoie des mercenaires
Sarmates. La même année Orodès et les Parthes
sont mis en fuite. Mithridate reste maître du royaume, jusqu'à
ce que l'Empereur Romain Caligula (37-41) le déclare déchu
en 37 et l'emprisonne. Orodès I reprend alors le pouvoir
jusqu'en 42 où le nouvel Empereur Romain Claude (41-54)
renvoie Mithridate en Arménie. Ce dernier reconquiert le
pays avec l'aide des Ibères. Orodès I s'enfuit définitivement
auprès de son père en Parthie. Très bel exemplaire
parfaitement relié. Taches sur le premier plat du velin.
Les 2 dernières pages du manuscrit donnent la généalogie
des premiers rois arsacides ainsi que des autres rois (Series
geneologica postremorum Arsacidarum) dont la majeure partie sont
des rois arméniens. Sur cette dernière page ce ne
sont pratiquement que des rois arméniens qui sont notés
(Tiridate, Artaban, Vologèse, Phraate
). Ce manuscrit
est la transcription fidèle d'un livre fort rare imprimé
en 1732 : Annales arsacidarum, imprimé par Jo. Reinholdum
dulsseckerum, à Argentorati. Seulement 3 exemplaires de
ce livre sont répertoriés en France (Nimes, Besançon
et BNF : Tolbiac : J-3231). On joint le tirage imprimé
du livre en fac simile et divers recherches sur les rois arméniens
à partir des monnaies. Le premier manuscrit concerne la
vie de Caligula qui influença l'histoire de l'Arménie.
La riche communauté juive d'Alexandrie délégua
Philon auprès de Caligula (40-41) pour demander qu'elle
fût dispensée de rendre un culte à la statue
de l'empereur (voir la biographie). De la plus grande rareté
dans un état exceptionnel. 3 900. []
o 26492. (MAUDUIT). Analyse de l'évangile selon l'ordre
historique de la concorde, avec des dissertations sur les lieux
difficiles
Seconde édition augmentée par l'auteur.
P., Roulland, 1697. 4 volumes in 12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de fleurons, caissons.
Roulettes sur les coupes. environ 500 pp par volumes. Michel Mauduit,
prêtre de l'oratoire écrivait : " Les interprètes
ne font aucune difficulté de reconnoître des fautes
des copistes dans l'Écriture, sans prendre garde qu'ils
s'exposent à nous faire regarder l'Écriture comme
tous les autres livres [et] sujet aux mêmes inconvénians
: Si les copistes sont tombez dans des fautes sur les faits, qui
m'empechera de croire qu'ils y sont tombés aussi à
l'égard des dogmes ? Et notre croyance dépendra
de l'imagination des copistes, de leur inattention ou de leur
malice ? ". Très belles reliures d'époque.
Manque au bas d'une charnière. 148,99 . [M10]
o 20718. (MAUDUIT). Analyse des épitres de saint Paul et
des épitres canoniques, avec des dissertations sur les
lieux difficiles Par le R. P**. (Michel Mauduit). 3e édition.
P., Roulland, 1696. 2 volumes in 12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de fleurons, caissons.
Roulettes sur les coupes. 14ff +665pp + tables + 708pp + tables.
Michel Mauduit, prêtre de l'oratoire écrivait : "
Les interprètes ne font aucune difficulté de reconnoître
des fautes des copistes dans l'Écriture, sans prendre garde
qu'ils s'exposent à nous faire regarder l'Écriture
comme tous les autres livres [et] sujet aux mêmes inconvénians
: Si les copistes sont tombez dans des fautes sur les faits, qui
m'empechera de croire qu'ils y sont tombés aussi à
l'égard des dogmes ? Et notre croyance dépendra
de l'imagination des copistes, de leur inattention ou de leur
malice ? ". Très belles reliures dans un état
parfait malgré un petit manque au bas d'une charnière.
Edition similaire à Dijon, BNF (Tolbiac), Port Royal, Arles,
La Rochelle. 129,99 . [M9]
o 9826. (NICOLE). La logique, ou l'art de penser contenant outre
les règles communes, plusieurs observations nouvelles,
propres à former le jugement. 6e édition, revue
et de nouveau augmentée. P., Desprez, 1730. In-12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
filets. Titre gravé sur pièce titre maroquin marron.
xlviij+427pp+2ff. 2 galeries au dos avec manque à la coiffe
inférieure. Coins émoussés. 59,75 .
[M4]
o 23932. (NICOLE). La logique, ou l'art de penser contenant outre
les règles communes, plusieurs observations nouvelles,
propres à former le jugement. 7e édition, revue
et de nouveau augmentée. P., Desprez, 1737. In-12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
filets. Titre gravé sur pièce titre maroquin marron.
2ff +399pp + table. Deux galeries au dos avec manque aux coiffes.
Coins émoussés. 59,75 . [M9]
o 22972. (PLUTARQUE). [Les] Vies des hommes illustres grecs et
romains
/ Plutarque ; translatées par M. Jacques Amyot
,
tome second. sl, Samuel Crespin, 1613. In-8, reliure époque
pleine basane. Importants décors de fleurons au dos. Titre
gravé. 1294pp + index. gravures de médailles dans
le texte. manque aux 8 premières pages dans le coin supérieur
droit avec atteinte au texte (3 centimètres de large sur
8 centimètre de haut). Manque au 6 derniers feuillets sur
environ la moitié de la page. Manque au carton du 2e plat.
Petis manque de cuir aux coiffes et coupes. Nonobstant intérieur
correct avec les défauts signalés aux premières
et dernières pages. Exemplaire et tome identique au seul
livre similaire répertorié en France à la
bibliothèque des arts graphiques de Paris : R 41, Réserve.
148,99 . [K22]
o 26381. (THIERS, JEAN-BAPTISTE) (1636-1703). La guerre seraphique,
ou Histoire des perils qu'a courus la barbe des Capucins par les
violentes attaques des Cordeliers. La Haye, Pierre de Hondt, 1740.
In-12, reliure époque pleine veau, dos à nerfs.
Caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin
rouge. Roulettes sur les coupes. Tranches rouges. 4ff +359pp +
tables. Edition originale posthume d'un ouvrage polémique
et curieux de Jean-Baptiste Thiers, érudit et théologien
français. C'est un modèle d'un genre florissant
au XVIIIe siècle, qui illustre certaines luttes fratricides
entre ordres religieux. Ici il s'attaque aux signes fallacieux
qu'exploitent les religieux, tels que stigmates, fausses inscriptions,
louanges ridicules ou excessifs
85. [M4]
o 28566. (THOMAS SALMON, DE JONCOURT, CHAUFEPIÉ, ROBINET
).
Histoire universelle, depuis le commencement du monde, jusqu'a
present ; traduite de l'Anglois d'une societe de gens de lettres,
Bas à la BNF (Un seul exemplaire complet en France). Amsterdam
et leipzig, Arkstée & Merkus, 1770- 1802 (An 11). 46
volumes in 4, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons, Titre et tomaison gravé
sur pièces titre de maroquins rouge et noir. Tranches jaspées.
environ 500 pages par volumes. Nombreuses cartes et planches dépliantes.
Belle série complète en reliure d'époque
uniforme. Quelques accrocs avec épidermures. Quelques coins
émoussés. Manque à la coiffe et petite partie
du haut du dos au volume 46. Collection très rare complète
imprimée à Amsterdam du tome 1 à 43 chez
Arkstée & Merkus de 1770 à 1782 puis chez Merigot
en 1788 (Amsterdam) et 1792 (Amsterdam et Paris) pour le tome
44 et 45. Le tome 46 est quant à lui imprimé chez
Delalain à Paris en 1802 (An XI). C'est la table des matières
des 18 derniers tomes rédigée par L. A. de Fontenai.
Les tomes 7, 14 et 27 renfermant les tables des volumes précédents
(Brunet,546) [8580] Blois et Chambéry n'ont que 44 volumes,
45 volumes à Chateaudun, 46 volumes à Chambéry.
Pas à la BNF. Un seul exemplaire en France. 12 500.
[]
o 22825. [ MIRABEAU (VICTOR RIQUETTI, MARQUIS DE) ], (1715-1791).
L'ami des hommes, ou traité de la population, troisième
édition (pas à la BNF). Hambourg, Chrétien
Hérold, 1758. 2 volumes in 8, pleine basane moucheté.
Dos à nerfs orné de caissons, filets. Fleurons.
Titere gravé sur pièce de maroquin brique. Roulette
sur les coupes. Tranches rouges. 7ff +524pp + 2ff +510pp +1 ff
tables. Einaudi, 3941. Goldsmiths, 9317. Kress, 5735-36. Tchemerzine-Scheler,
IV, 720-750) ; Coquelin et Guillaumin II, 190 ; Higgs, 1631 et
1143n. D'après l'auteur, la vraie richesse ne consiste
que dans la population. Or la population dépend de sa subsistance,
et la subsistance ne se tire que de l'agriculture. Ainsi pour
ce physiocrate convaincu, tout dépend de l'agriculture
: elle reste le premier des arts. Mirabeau se rangera derrière
l'idée que "Plus vous faites rapporter à la
terre et plus vous la peuplez". La première édition
est de 1756. Après avoir fait paraître les trois
premières parties qui contiennent l' Ami des hommes proprement
dit, Mirabeau fit la connaissance du physiocrate Quesnay. Galeries
en bas des dos. Petit manque à une coiffe inférieure.
Bon exemplaire. (pas à la BNF). 695. [M4]
o 30731. [ALMANACH DES SPECTACLES] Les Spectacles de Paris, ou
Calendrier Historique Chronologique des théâtres,
Douzième partie. Pour l'Année 1763. Paris, Duchesne,
sd (1963). in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse
orné de caisoons, fleurons, filets. Titre et tomaison gravé.
Double encadrement sur les plats. Fleurons aux coins. Tranches
dorées. 12ff +155pp + table. Reliure légèrement
frottée. Bel exemplaire. Petite tache brune sur un feuillet.
Annuaire des spectacles parisiens, créé en 1752
par l'abbé de La Porte et paru jusqu'en 1794, puis en 1801-1802
et en 1815. Passionnante mine de renseignements de première
main, contenant les notices biographiques de quelques auteurs
venant de décéder, le personnel de l'Académie
Royale de Musique (dont les musiciens, chanteurs et chanteuses
du choeur, danseurs et danseuses), le catalogue de tous les opéras
représentés sur le Théâtre de l'Académie
Royale de Musique depuis sa création jusqu'en 1781, avec
le nom des auteurs et des compositeurs, le catalogue des pièces
jouées à la Comédie Française et à
la Comédie Italienne depuis environ 150 ans, le personnel
de la Comédie Française et de la Comédie
Italienne (dont les acteurs et les actrices), le catalogue des
auteurs et compositeurs vivants en 1781, avec la liste de leurs
oeuvres, une précis critique de toutes les pièces
nouvelles, la liste des danseurs, danseuses, acteurs et actrices
etc., qui ont débuté en 1780, et quelques anecdotes.
Grand-Carteret, 54. 225. [J44]
o 30727. [JOUSSE (DANIEL)], (Auguste-Charles). COMMENTAIRE SUR
L'ORDONNANCE DES EAUX ET FORÊTS DU MOIS D'AOÛT 1669.
P., Debure, 1772. in 12, reliure époque 1/2 basane dos
lisse orné de filtes. Roulette romantique. Titre gravé.
xxiv + 515pp. rousseurs. Reliure frotté avec manque à
la coiffe supérieure et haut ainsi que le bas du dos. Coins
émoussés. Livre déboité. 85.
[J52]
o 30719. [MAUBERT DE GOUVEST] Testament politique du cardinal
Jules Alberoni. Recueilli De divers Mémoires, Lettres Entretiens
de Son Eminence. Par Monsignor A.M. Traduit de l'Italien Par le
C. de R.B.M., par **** (LE CLERC, Jean). Lausanne, Bousquet, 1753.
In-12., reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de caissons, filets. Titre et tomaison gravé.
XXXpp.-460pp. manque à la coiff. Inf,u palt. Coins émoussés.
Intérieur parfait. Belle relure d'époque nécessitant
une petite restauration pour ce livre très rare en EDITION
ORIGINALE.Édition originale. Ce testament est apocryphe.
Parfois attribué à Durey de Morsan, on parle plus
souvent de Maubert de Gouvest. Ce personnage est un des plus singuliers
aventuriers du XVIII siècle. Il naquit à Rouen en
1721. Pris d'une ferveur religieuse à son adolescence,
il se fit capucin. En 1745 il sentit qu'il s'était trompé
de vocation et s'enfuit du couvent pour se réfugier en
Hollande. On le retrouve plus tard officier d'artillerie en Allemagne.
Il quitta son costume militaire pour se charger de l'éducation
du fils de son général. De vagues activités
d'espionnage lui valurent d'être enfermé dans la
forteresse de Koenigstein dans le Taunus, où il se livra
à des travaux d'écriture. Il fut relâché
en 1752 grâce à l'intervention du nonce apostolique
qui l'obligea à reprendre sa robe de capucin à Rome.
Il s'enfuit à nouveau pour Mâcon, Genève et
Lausanne où il se mit à publier des ouvrages qui
furent tous saisis. Alors il se fit protestant. On le retrouve
ensuite à Londres dans l'entourage de Bolingbroke, mais
il se compromit dans de nouvelles affaires d'espionnage. Sa vie
fut alors une succession de fuites, d'emprisonnements en Hollande,
en Allemagne. Il mourut à Altona en 1767 à peine
âgé de 46 ans. On lui doit une falsification détestable
de La Pucelle de Voltaire publiée en Hollande. Ce Testament,
forme historique alors à la mode, est conçu sur
le plan de ceux de Richelieu, Mazarin, Colbert ou Louvois. Voltaire
en fit l'éloge. (Cioranescu II, 43787 - notice de Quérard
in supercheries I, 233). Quérard décrit longuement
les deux attributions d'après Gaullieur et Auguis. Quant
à Alberoni (1664-1752), agent du duc de Parme, il joua
un rôle important dans les affaires de la Succession d'Espagne
avant de devenir ministre de Philippe V. 145. [M9]
o 22938. [NICOLAS PERRAULT] La Morale des jésuites, extraite
fidèlement de leurs livres (pas à la BNF), imprimez
avec la permission & l'approbation des supérieurs de
leur compagnie par un docteur de Sorbonne [Avec une préface
par Antoine Varret] Mons, Veuve Waudret, 1669. In-12, reliure
époque plein velin à recouvrement ivoire. Titre
manuscrit. 25ff (dont préface)+ 446pp + tables. EDITION
ORIGINALE.Tome 1 seul (sur 3). Très bel exemplaire./ Pas
à la BNF. 3 exemplaires en France à la bibliothèque
Sainte Geneviève. BL London (1). Quérard, p. 968.
Hoefer, Nouvelle biographie générale p 626. Nicolas
Perrault , théoligien, 1611- 1661 n'écrivit que
cet ouvrage. 59. [M8]
o 27257. [SANDRAZ DE COURTILZ (GATIEN).] Histoire du Maréchal
de Fabert, lieutenant général des armées
du Roy, Gouverneur de la Ville et Château de Sedan, etc.
Amsterdam, Desbordes, 1697. In-12 br., dans son carton de parution
sans le dos. 366pp. Cuivre gravé en friontispice. FABERT
était l'un des plus illustres généraux du
XVIIe siècle, né à Metz en 1599, mort à
Sedan en 1662. Nommé gouverneur de Sedan en 1642, Fabert
augmenta et améliora les fortifications de cette ville,
dont il fit un des boulevards de la France, et il consacra à
ces travaux une partie de sa fortune personnelle. Aussi habile
ingénieur que bon général, Fabert ne dédaignait
aucune occasion de se rendre utile, se chargeant des missions
les plus périlleuses et allant, au risque de sa vie, reconnaître
les places dont le siège avait été résolu
; arrêté au moment où il reconnaissait les
fortifications de Thionville, il faillit être traité
en espion et resta plus de six mois en prison. En 1640, il s'introduisit
à Arras, déguisé en paysan et portant une
hotte chargée de carottes, et parvint, au prix des plus
grands dangers, à rapporter au roi le plan des défenses
de cette ville. Lieutenant général dès 1651,
Fabert reçut, en 1658, le bâton de maréchal
de France, qui lui était promis depuis longtemps. Toujours
humain envers les ennemis vaincus, ce vaillant capitaine ne souilla
jamais ses succès par les cruautés qui, à
cette époque, déshonoraient trop souvent la victoire.
Excellent administrateur, il parvint à rétablir
le commerce et l'agriculture dans le pays messin et dans la Champagne,
longtemps désolés par la guerre et par les dévastations
de la soldatesque. Dans ses cartons de parution. Non rogné.
Sans dos. Edition originale. Rare. 134,50 . [M10]
o 19125. A.G. Esquisses de la nature ou Voyage à Margate,
Traduit de l'anglais par Georges Kaete. Pas à la BNF. P.,
Dentu, an VII (1799). In-8, reliure époque 1/2 basane.
Dos lisse orné de roulettes. Fleurons. Titre gravé.
iv +306pp. Belle gravure par Tardieu l'ainé en frontispice
: Assis dans cette chambre obscure, seul avec mon café,
je peux placer ton image devant moi. Edition originale en français.
Beau cuivre gravé. Etat parfait. Pas à la BNF. 185.
[M10]
o 590. ABBES DUGUET ET D'ASFELD. Explication de l'ouvrage des
six jours, nouvelle édition augmentée du second
sens du psaume CIII et d'une table des matières. P., Babuty,
1740. In-12, Rel. ép. pl. veau. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Tranche marbrée. vj+530pp+catalogue.
Bel exemplaire. 56,95 . [M5]
o 12075. ABLANCOURT, N. PERROT D'. Lucien, de la traduction de
N. Perrot Sr d'Ablancourt. Seconde édition relevée
et corrigée. Paris, Augustin Courbe, 1655. In-8, Reliure
XIXe romantique. 1/2 veau. Dos lisse ornée de filets, roulettes.
Fleurons à froids. Titre gravé. 7ff+670pp+14 ff
tables + &ff + & ff privilège. Accroc à
la coiff. sup. Dos frotté. 120,99 . [M12]
o 29863. ACCURSE FRANÇOIS ET GODEFROY DENYS. Novum sextum
volumen in quo haec sequentia extant : thesaurus accursianus,
dictiones et sententias iuris selectiores ab accursio explicatas
continens ; remissiones seu indices capitum iuris difficiliorum
quae hincinde tumultuarie a' veteribus, and neotericis iuris interpretibus
exposita,lectorem anthehac fugiebant. ; notarum quoque et benedictorum
libri ad accursium
; epistola denique dionysii gothofredi.
ad lectorem (pas à la BNF). Lyon, Pierre Landry, 1604.
In-folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de caissons, fleurons, titre gravé. environ
300pp (de A à Z). Accursius (en italien Accursio ou Accorso
da Bagnolo, parfois francisé en Accurse), né à
Bagnolo all'Impruneta (Toscane) entre 1181 et 1186, mort à
Bologne entre 1259 et 1263[1], est un juriste célèbre,
professeur à l'université de Florence, d'où
le surnom qu'il se donne de Accursius Florentinus. Pour le premier
volume (Novum sextum) exemplaire identique à celui de Grenoble
(pas à la BNF). Est relié à la suite : index
antiquae et nouvae legum interpretationis PIETRI BROSSEI, 378pp
+remissiones in codicem, 339pp + notarum ad accursium libri Miscellanei
par Ionne Hennequin 198pp. Très rare et probablement unique.
Reliure très frottée avec manque aux dos, coiffes.
Charnières fendues. Mouillures. Quelques feuilles reliées
à l'envers dans le ée volume. 450. [K65]
o 10450. AELIUS SEIANUS (OELIUS SEJANUS). Histoire romaine recueillie
de divers auteurs, seconde édition. Lyon, Anthoine Soubron,
1622. in 12 plein velin époque. 220pp suivies de P.Matthieu
/ Histoire des prospéritez malheureuses d'une femme cathenoise,
grande sénéchale de Naple. Lyon, Soubron 1622, 86pp
suivie de Matthieu : Remasques d'estat et d'histoires sur la vie
et les services de M. de Villeroy, Lyon Soubron 1622, 70pp. Important
manque au dos, ainsi qu'àu deuxième plat, coin émoussé,
manque à la coiffe sup. court de marge, mouillures. Matthieu,
Pierre, 1563-1621 (Auteur), qui, dans 2 éd. parisiennes
de 1617, signe l'épître dédicatoire. 134,50
. [M8]
o 29492. AIKIN, Dr. SELECT WORKS OF THE BRITISH POETS with Biographical
and critical prefaces. london, Longman, Rees, Orme, Brown, Green
& Longman, sd (vers 1820). In-8, reliure époque pline
basane fauve. Dos lisse orné de filei. Titre gravé
sur pièce de maroquin verte. v+807pp. Charnière
fendue, acorc à la coiff sup. Nonobstant belle reliure
d'époque. 39. [J14]
o 30110. ALEXANDRE D'APHRODISIAS. Quaestiones Naturales et Morales,
et de Fato. Hieronimo Bagolino Veronensi patre et Ioanne Baptista
filio, interpretibus. De Anima liber primus, Hieronymo Donato
petritio Veneto interprete. De Anima Liber secundus, una cum commentario
de Mistione, Angelo Caninio Anglariensi interprete. 1559. Grand
in 4, reliure époque plein velin ivoire. 2ff +142pp +2ff.
Edition réunissant 4 ouvrages du philosophe grec Alexandre
d'Aphrodisias, surnommé le "second Aristote".
Il fut le premier à donner des commentaires d'Aristote;
traduits en arabe et en latin ils eurent une grande influence
sur les travaux ultérieurs consacrés au philosophe
stagirite. Mais Alexandre d'Aphrodisias est également l'auteur
d'oeuvres personnelles comme celles réunies dans le présent
volume où l'on trouve des textes scientifiques, le traité
"De Fato" (Le Destin) et le "De Anima" qui
jouera un rôle important jusqu'à la Renaissance.
La théorie de l'intellect développée par
Alexandre d'Aphrodisias sera combatue par Averroés et divisera
les aristotéliciens entre partisans d'Alexandre (Alexandristes)
et partisans d'Averroés (Averroistes). Feller IV, 434.
3 exemplaires de cette édition à Tolbiac. 750.
[]
o 315. ALLARD D'AMSTERDAM. Descriptio ecclesiastae siue concionatoris
evangelia, iuxtat omneis Rodolphi Agricolae Phrysij de inventione
dialect. Locos, per Alardum Aemstelredamum compendio explicata
,
HUESMANN (RODOLPHE AGRICOLA). (Pas à la BNF). P., Christianum
Wechelum, 1539. in-12, Plein vélin d'époque. 86pp.
Rodolphe Agricola qui s'appelait Huesmann, professeur de philosophie
à Edelberg, fut l'un des restaurateurs des sciences et
des lettres en Europe. Né en 1444 à Beffeln, mort
à Edelberg en 1485. Erasme, son ami, lui a prodigué
les plus grandes louanges. C'est Rodolphe Agricola qui, le premier,
a trouvé le moyen d'enseigner méthodiquement aux
sourds-muets l'art de parler. Brunet I, 112-VI, 974 (18 170) ne
signale qu'une impression à Cologne de 1539. Nous avons
ici une impression à Paris à la même date.
Feller I, 306. (Pas à la BNF). Nous ne trouvons qu'un exemplaire
similaire en France : Bibliothèque Sainte geneviève
: 8 D 11114 RES (P.1). 395. [M3]
o 27254. ANDREA OSIANDRO (1496-1552), (Andreas Osiander). Harmoniae
Evangelicae, libri IIII in quibus Evangelicae libri IIII in quibus
Evangelica historia ex quatuor evangelistis
in unum est
contexta
Annotationum liber unus authore Andrea Osiandro.
Lutetiae, ex officina R. Stephani, 1545. In-16, reliure époque
plein papier. Dos à nerfs. non paginé. manque la
page de titre. Bien complet de tous les feuillets foliotés.
Commence à : Harmoniae evangelicae liber primus. PARIS
- Bib. Sainte Geneviève : 8 A 840 RES. Ce livre attribué
à Andrea Osiandro aurait pu être aussi écrit
par Basileae, Hieronymus Froben & Nikolaus Episcopius
432,50 . [M10]
o 29963. ANDREOSSY, Général. Histoire du canal du
midi ou canal du Languedoc, considéré sous les rapports
d'invention, d'art, d'administration, d'irrigation et dans ses
relations avec les étangs de l'intérieur des terres
qui l'avoisinent. Avec les cartes générales et particulières,
ainsi que les plans, coupes et profils des principaux ouvrages.
Nouvelle édition. P., Crapelet chez Deterville, an XIII,
1804. 2 volumes grand in 4, reliures époque plein veau
glacé. Dos lisse orné de caisoons et d'un important
semi de fleurons, filets. Roulette romantique en quee. Titre et
tomaison gravés sur pièce de maroquin rouge. Filets
et reoulette en encadrement sur les plats. Double filet sur les
coupes. Tranches dorée. Roulette à l'intérieur
des plats. xxxij +526pp + 3 journaux de 1804. Tome 2 : 39pp, recto
blanc + 29 planches dépliantes. Le Canal du Midi, le plus
grand chantier du XVIIe siècle fut achevé en 1681.
Deux hommes en furent les concepteurs et maîtres d'oeuvre
: Pierre-Paul Riquet et son adjoint (?), cartographe italien François
Andréossy. Les familles de ces deux ingénieurs,
bénéficièrent pendant plus d'un siècle
des bienfaits du Canal. Ce livre, publié par l'arrière
petit-fils de François Andreossy, général
de l'Empire, retrace l'histoire de ce projet. Il remet en cause
la paternité de la construction du canal accordée
jusqu'alors à Pierre-Paul Riquet au profit de son aïeul.
Seconde édition (l'originale est de 1800 avec seulement
un plan) mise dans un nouvel ordre et augmentée, ornée
d'un frontispice gravé de l'auteur, d'un tableau replié
et de 29 grandes planches gravées repliées, par
Bordiga, Orgiazzi, Lauzeral, Cloquet, Collin et Thuillier. Des
études sur la possibilité de créer des canaux
pour relier des voies d'eau naturelles ont commencé en
France dès le XVIe siècle, au moment où François
Ier revenait d'Italie. Un des projets prévoyait la jonction
de la Garonne à l'Aude, et donc celle de l'Atlantique à
la Méditerranée. La première entreprise couronnée
de succès fut le canal de Briare, qui devait relier la
Seine et la Loire en 1642. Les solutions apportées aux
difficultés techniques rencontrées relancèrent
l'intérêt pour la liaison Atlantique-Méditerranée.
Cette liaison devait devenir une réalité en raison
du climat politique favorable dont bénéficiait la
France à cette époque et aussi grâce à
l'intérêt d'un homme exceptionnel qui n'eut de cesse
de voir aboutir un projet de cette envergure. Pierre Paul de Riquet
avait cinquante ans quand il commença à travailler
sur le projet en 1654. Il envisagea un certain nombre de tracés
pour relier la Garonne à l'Aude et diverses solutions pour
la ligne de partage des eaux entre les deux rivières à
Naurouze. Il sollicita l'aide de spécialistes locaux, en
particulier de Pierre Campmas, responsable de l'approvisionnement
en eau de la ville de Revel, au pied du massif de la Montagne
Noire. Il recruta aussi François Andreossy, ingénieur
civil spécialiste des questions hydrauliques. En 1662,
Riquet s'assura le soutien de Jean-Baptiste Colbert, intendant
des Finances de Louis XIV, qui n'avait de cesse de favoriser la
création d'industries en France. Colbert réalisa
très vite l'importance du canal proposé et accorda
à Riquet son aide la plus totale. Il communiqua son enthousiasme
au roi, qui comprit le lustre que ce canal pourrait apporter à
son règne. Une Commission royale fut constituée
pour étudier la viabilité technique et financière
du projet: après avis favorable de la Commission, des lettres
patentes furent accordées à Riquet pour creuser
une étroite voie d'eau sur toute la longueur du tracé
et prouver ainsi que le problème de la différence
de niveau des eaux à Naurouze pouvait trouver une solution.
Le projet devait être financé sur une double base:
par la Trésorerie royale et par la province du Languedoc,
Riquet lui-même avançant les fonds. L'apport de la
Trésorerie servit à acheter les terres; celui de
la province à financer les travaux. La gestion du canal
une fois terminé et les revenus éventuels qui en
découleraient reviendraient à Riquet et à
ses successeurs. Un édit royal annonçant la construction
du canal fut publié, la première pierre fut posée
le 29 juillet 1666, et des lettres patentes remises à Riquet.
Ces lettres patentes ne concernaient cependant que la partie occidentale
du projet, entre la Garonne à Toulouse et l'Aude à
Trèbes. Les travaux furent terminés en huit ans
et 3,36 millions de livres furent investis dans cette construction.
La seconde partie fut alors autorisée entre Trèbes
et Sète, sur la Méditerranée, en 1669. Deux
mille ouvriers furent engagés en janvier 1667. Ce nombre
monta à douze mille, dont six cents femmes. Ils étaient
répartis en douze divisions, chacune sous la responsabilité
d'un "inspecteur général"; chaque division
était elle-même composée d'équipes
de cinquante personnes sous l'autorité d'un contremaître.
Le projet dut faire face à de nombreuses vicissitudes et
crises financières au cours des années qui suivirent,
mais il avait été mené à bien en mai
1681, quelques mois après la mort de Riquet. En raison
des plaintes persistantes des riverains dont les terres étaient
inondées, le grand architecte militaire Vauban fut envoyé
sur place. Le rapport qu'il rédigea eut pour conséquence
la construction d'un certain nombre d'aqueducs et l'accroissement
de la hauteur du barrage de Saint-Ferréol. Les derniers
éléments du canal furent terminés en 1694.
Son coût total fut de 14 millions de livres, soit un dépassement
de 70 % des estimations initiales, ce qui n'était pas surprenant
compte tenu du nombre élevé de problèmes
imprévus qui étaient apparus en cours de réalisation.
Les travaux ancillaires complémentaires furent ceux du
canal de Saint-Pierre (ou canal de Brienne) à Toulouse,
du canal de jonction pour alimenter le canal de la Robine et Narbonne
(1768-1787) et du pont-canal de l'Orb (1854-1857). L'auteur, descendant
d'un écuyer originaire du duché de Lucques, qui
s'établit au XVIIème siècle à Castelnaudary,
il y naquit en 1761. A vingt ans, il est aspirant d'artillerie,
lieutenant en 1784, capitaine-commandant en 1792. Affecté
d'abord à l'armée de la Moselle, il passe en 1794
à celle d'Italie, où il participe au siège
de Mantoue et prépare la bataille d'Arcole. Le 16 novembre
1797, Bonaparte le nomme général de brigade à
titre provisoire. D'Italie, il est muté à l'armée
d'Angleterre et prépare les bateaux destinés au
débarquement. En 1798 le Directoire confirme son grade
et il passe à l'armée d'Orient où il exerce
plusieurs commandements, se signalant à Chebreiss. C'est
ensuite le Syrie comme adjoint au chef d'Etat-Major Berthier,
puis le retour en France où sert de chef d'Etat-Major à
Bonaparte le 18 Brumaire. En 1800, il est général
de division, assure différents commandements, se voit confier
en 1803 l'ambassade de Londres. Deux ans plus tard, on le retrouve
aide-major général de la Grande Armée, puis
en 1806 ministre plénipotentiaire à Vienne. En 1809,
il est en Allemagne aux côtés de l'Empereur, qui
l'accable de titres et de dignités, faisant d'Andréossy
un comte d'Empire, un gouverneur de Vienne, un grand aigle de
la Légion d'honneur, puis en 1810 un membre du Conseil
d'Etat. De 1812 à 1814, il représente la France
à Constantinople. Aux Cent-jours, il est pair de France
et commande la première division militaire. Nommé
en 1821 directeur général des subsistances au ministère
de la Guerre, il devait mourir sept ans plus tard à Montauban
d'une fièvre cérébrale, après avoir
été élu l'année précédente
député libéral de Castelnaudary et membre
de l'Académie des Sciences. Il écrivit ce mémoire
scientifique en revendiquant les travaux de son ancêtre
et en l'enrichissant de grands plans avec leurs explications et
leurs analyses. IMPORTANTE EDITION de cet ouvrage consacré
à la genèse du canal du midi. Elle est illustrée
d'un portrait gravé de l'ingénieur hydraulique François
Andréossy, d'un tableau dépliant et de 29 CARTES,
plans et profils montés sur onglets qui permettent d'apprécier
la mesure du projet. Dans le conflit qui l'opposait à la
famille de Riquet, le général et diplomate Antoine-François
Andréossy fit publier cette "Histoire du canal du
Midi" pour revendiquer la paternité du projet au profit
de son aïeul. Il mit un grand luxe dans la réalisation
de cette publication. " [
] le Général
va donc récidiver et publier, quatre ans plus tard, une
seconde édition revue et corrigée. Et là,
il ne lésine pas, pour notre plus grand bonheur de bibliophile
: l'ouvrage comporte en effet deux volumes reliés et non
plus brochés, un de textes et l'autre de planches dont
la qualité force l'admiration. [
] Le papier est de
bonne qualité, la mise en page, la composition, l'encrage
révèlent la technique d'un imprimeur chevronné.
[
] Comme on peut le constater, dix familles et tailles de
caractères d'imprimerie ont été utilisées
pour cette seule page de titre ! [
] Le tome II est consacré
aux illustrations. Il comporte 29 cartes et planches d'une grande
finesse de gravure et d'une précision technique remarquable,
relevées chacune de quelques renseignements complémentaires
très intéressants. " (F. Fabre, La deuxième
édition de l'An XIII, pp. 352 à 357, dans Le Canal
du Midi, T. IV, sous la direction de Jean-Denis Bergasse, 1985).
Charnière légèrement fendues avec accroc
sans manque à une coiffe. Très belles reliure d'époque
dans une conditeur remarquable. En fin du tome un on trouve relié
3 journaux du début XIXe parlant du projet d'Andréossy
: Gazette nationale ou le Moniteur universel N 92 du 23 décembre
1804 (2 ff in folio), Journal des débats du 14 novembre
1804 (26 brumaire an 13) (3 ff in 4) et Journal de Paris N 40
du jeudi 10 brumaire an XII (1er novembre 1804) (3 ff in 4). 3
500. [spr]
o 5170. ANTIFT, Vincent Justinien. Traité de l'Immaculée
Conception de la très Sainte Vierge Marie, mère
de Dieu, Composée en espagnol
nouvellement traduite
en français avec une addition sur le même sujet.
Extrait de divers auteurs. P., Cusson, 1706. In-12, reliure époque
plein velin. Dos à nerfs orné. Titre gravé
sur pièce maroquin rouge. Initaiales AM gravées
au centre de chaque plat. 3ff+138pp. Très bel exemplaire
malgré le velin lég. taché au dos et au 2e
plat. 49,75 . [M11]
o 20795. ANTONIO NEGUSANTIO, (Antoine Négusant). DE PIGNORIBUS
ET HYPOTHECIS, (Pas à la BNF). (Lyon), Haeredes Jacobi
Giuntae, 1549. In-8, reliure XVIIe pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur
pièce de maroquin rouge. Titre gravé. Roulette sur
les coupes. xlviii]p. + 207 pp, recto blanc. Texte sur 2 collonnes.
Bois en page de couverture. Lettrines. un seul exemplaire en France
à la Bibliotèque de Rennes (85005, 16ème
siècle). Charnière fendue. Manque à la coiffe
supérieure. Galerie à une charnière. Large
mouillure surle premier plat. Intérieur parfait. Quelques
soulignement anciens à la plume. non signalé par
Baudrier. Pas à la Bibliothèque nationale. Pas à
la BNF. Très rare. 650. [M3]
o 22794. ARISTOTE (ARISTOTELIS STAGIRITAE). Aristotelis Stagiritae
Organum, quod Logicam appellant
(La Logique ou Organon),
Pas à la BNF. LUGDUNI, Cardon, 1618. In-16, plein daim
époque. Dos à nerfs. 637pp. L'Organon est un ensemble
de traités qui expose la logique aristotélicienne,
mais l'ordre de ces traités n'est pas chronologique. Aristote
a d'abord réfléchi aux règles de la discussion
(Topiques) avant que ses recherches dans le domaine de la logique
ne lui permettent d'inventer la théorie du syllogisme (raisonnement
en grec). Bel exemplaire dans son daim d'époque. Taches
au dos, petite galerie. Pas à la BNF qui possède
un exemplaire de Cardon de 1603 avec la même collation :
8-R-24571, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin (erreur de date ?).
Aurellina, cxxxvi N 275 signale un exemplaire à Chambéry,
BM (3780). 295. [M3]
o 31488. ARNAULD (ANTOINE) ET NICOLE (PIERRE). La logique ou l'art
de penser contenant outre les regles communes, plusieurs observations
nouvelles, propres a former le jugement., Nouvelle edition, revue
& de nouveau augmentée. Paris, Guillaume Desprez, 1748.
In-8, reliure époque plein basane. Dos orné de caissons,
fleurons. Titre gravé. xlvij +427pp +2ff privilège.
reliure frotté. Manque aux coiffes et aux coins. Coupes
frottées. Intérieur correct. La Logique de Port
Royal représente l'état classique de la logique
et la formulation de ce que l'on est convenu de nommer la théorie
des idées. Ouvrage célèbre et important dans
l'histoire de la pensée et souvent dénommé
"La logique de Port-Royal", il s'agit de l'approche
logique selon le Jansénisme, une approche cartésienne
et pascalienne de la raison, une association de la raison avec
le raisonnement mathématique vu comme un idéal de
pensée. L'auteur fut une grande figure intellectuelle du
XVIIe, non seulement comme controversiste, mais également
comme philosophe et érudit ; il s'associa avec Pierre Nicole,
autre janséniste renommé, pour la rédaction
de cet ouvrag. 75. [J85]
o 22867. AUGUSTIN (DIVI AURELII AUGUSTINI), (saint Augustin).
Meditationes (méditations), Soliloquia, Manuale. B. Anselmi
cum Tractatu de redemptione D. Bernardi, Idiotae viri docti de
amore divino
(pas à la BNF). collonia agripinae (Cologne),
Cornelii, 1631. in 18, reliure époque pleine basane. dos
à nerfs orné de caissons. Filets. Fleurons. Titre
gravé. 410pp +index. Gravure en page de titre. Augustin
d'Hippone (Aurelius Augustinus), ou saint Augustin, né
à Thagaste (actuelle Souk-Ahras, Algérie) le 13
novembre 354, mort le 28 août 430 à Hippone (actuelle
Annaba, Algérie), était un philosophe et théologien
chrétien, évêque catholique d'Hippone, et
un écrivain berbère d'expression romaine de l'Antiquité
tardive. Il est l'un des principaux Pères de l'Église
latine et l'un des 33 Docteurs de l'Église. Les catholiques
célèbrent sa fête le 28 août, anniversaire
de sa mort. Sa tombe se trouve à Pavie. Après saint
Paul, il est considéré comme le personnage le plus
important dans l'établissement et le développement
du Christianisme. Saint Augustin est le seul Père de l'Église
dont les uvres et la doctrine aient donné naissance
à un système de pensée : l'augustinisme.
Son influence est marquée à travers les âges,
depuis Paul Orose jusqu'à Paul Ricur, en passant
par Anselme de Cantorbéry, Thomas d'Aquin, Luther, Calvin,
Pascal, Adolf von Harnack, Hannah Arendt
Elle fut immense
sur toute l'histoire de l'Église en Occident : l'augustinisme
imprégna en effet toute la réflexion philosophique
et théologique médiévale, puis alimenta les
débats lors de la Réforme protestante, puis encore
le jansénisme. Les débats suscités par l'interprétation
de l'augustinisme ont largement contribué aux conceptions
modernes de la liberté et de la nature humaine. Manque
aux coiffes. Coins émoussés. Dos frotté.
Bonne édition des Soliloques ou Connaissance de Dieu et
de l'âme humaine. la dernière partie comprend les
contemplations. Clermont Ferrand possède une édition
de 1649 imprimée au même lieu : 55258, Fonds Vimont
(Fonds ancien). Pas à la BNF. Fort rare. 145. [M3]
o 20798. AULI GELLII, (Aulu-Gelle). Noctis atticae, Cum indice
locupletissimo. (Pas à la BNF). Antoine Gryphe, 1591. In-16,
reliure plein velin ivoire époque. Titre manuscrit. 674p
+ index 37 ff. AULU-GELLE : Erudit qui fit un long séjour
à Athènes. Pour meubler ses loisirs, ses veillées
d'hiver, il composa un recueil, Noctes Atticae en 20 livres; cet
ouvrage parle de tout : histoire, mythologie, littérature,
arts, droit, sciences, médecine. C'est une mine de renseignements
intéressants sur l'Antiquité. Grâce à
ses citations, nous possédons des fragments d'écrivains
dont les oeuvres sont perdues. L'auteur juge, raisonne, apprécie;
il est homme de goût. manque important au premier plat.
(moitié). Peit manque au 2e plat mais reste d'une attache.
Mouillures. Ecritures sur page de titre. Intérieur fort
correct. (Baudrier, VIII, 404 signale un exemplaire au Musée
Calvet à Avignon tranféré à BM Avignon).
Présent à Avignon (cote 8 8288(, la Sorbonne, (LLPH
6= 85), Beaune, Grenoble, Amiens. Pas la la BNF. Très rare.
495. [M11]
o 30747. AVRILLON, R.P. Sentiments sur l'amour de Dieu ou les
trente amours sacrés pou chaque jour du mois. P., D. A.
Pierres, 1753. In 8, reliure époque pleine basane fauve.
Dos lisse orné de filets, roulette romantique. Titre gravé
sur pièce de maroquin noire. Roulette sur les coupes. 3ff
+263pp + 5 pp privilège. 49. [J52]
o 12083. AYRER EU EYRER, Jacques. Tractatus methodicus & accuratissimus
de triplici genere homicidio
, (Pas à la BNF). Francfort,
Hoffmann, 1647. Petit in 8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
8ff+480pp+ index16ff. Un seul exemplaire en France : Grenoble
:F.6875, CGA. Pas à la BNF. 332,50 . [M10]
o 28980. BACQUET. Les Oeuvres de Iean Bacqvet
DES DROITS
DU DOMAINE DE LA COURONNE DE France, Reveues, corrigees et avgmentees
de plusieurs Arrests et Decisions notables ; et du Traicté
des Rentes du mesme Autheur. Derniere Edition, enrichie d'vn Traicté
de la Iurisdiction de la Chambre du Thresor, et conseruation du
Domaine du Roy. Divisée en cinq Tomes (pas à la
BNF). Paris, François Julliot, 1621. 5 tomes In-folio relié
en 1 volume, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de doubles filets. Fleurons. Double filets en
encadrement sur les playsTitre gravé. :6ff + 291pp + tables
+ 4ff + 240pp + tables + 2ff + 432pp + tables + (des transports
faits de rente
à jacques de la Guelle, p 425 à
486 + tables) +(recueil d plusiers édits et lettres pattentes,
5ff +170pp + tables. Manque aux coiffes. Charnières fendues.
Coins émoussés. Nonobstant bel exemplaire. Il existe
3 éditions en France à la même date mais chez
d'autres éditeur : 2 à Nice : (Paris : Vve M. Guillemot)
et un à Troyes : (Paris : Iean Houzé). Pas à
la BNF. 428,99 . [C1]
o 22280. BALCET, Jean. Remonstrance chrestienne, à M. les
ministres des Eglises prétendues réformées
de la France, Genève, Allemagne & païs circumvoisins
sur le poinct de la justification & ses dependences montrant
que l'homme est, et sera véritablement justifié
devant Dieu et sauvé par les bonnes oeuvres et non seulement
par la Foy
par Jean Balcet, docteur médecin agrégé
à Lyon (pas à la BNF). Lyon, Rigaud et Borde, 1634.
In-4, plein velin époque. Titre manuscrit. 8 ff + 816pp
+ aphorismes 8ff. manque le deuxième plat. Manque au dernières
pages des aphorismes (seules les 8 premiers feuillets sont présents
(il y aurait 28 pages d'aphorismes). Manque au dos. Mouillures
sur premières pages. Rousseurs. Un exemplaire de 1635 au
titre légèrement différent à la BM
de Montpellier : 44962. Non présent à la BNF et
en France. Très rare. Aucun exemplaire similaire en France.
489,99 . [S49]
o 12049. BARRÈME. L'Arithmétique du Sr Barrème
ou livre facile pour apprendre l'arihmétique, Nouvelle
édition augmentée de 190pp. Bruxelles, Chez les
Libraires Associés, 1774. In 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre
gravé sur pièce titre maroquin marron. 6ff+490pp+39ff
de tables et tarifs. Nombreuses gravures mathématiques.
manque aux coiffes. Charnières légèrement
fendues. Coins émoussés. 59,75 . [M5]
o 15945. BARRÊME. Compte fait ou tarif général.
P., Jean Geofroy, 1720. in 8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs. Dos orné de caisoons, fleurons, titre
gravé. environ 400pp. reliure très frottées
avec manques aux plats, coiffes, coins. Encre sur des feuilles.
Ecritures. 49. [M3]
o 23142. BARTHELEMY, J.J. uvres, (dont les voyages du jeune
Anacharsis). Paris, Belin, Bossange., 1821. 4 volumes in 8, reliures
époque pleine basane. Dos lisses ornés d'importants
décors de roulettes, caissons, fleurons. Titre et tomaison
gravé sur pièce de maroquin rouges et noires. Roulettes
sur les coupes. Roulette en encadrement sur les plats. environs
600 pp par volumes. manque une coiffe. Coins émoussées.
4 Charnières fendues. Belle série un peu accidentée
contenant aussi la numismatique et les monuments. Sans gravures.
45. [K22]
o 24511. BARTOLINI BALDO NOVELLO. De dote tractatus, (Pas à
la BNF). Lyon, Harsy, 1585. in folio, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné d'un important décor
de caissons à froid. Fleurons. Titre gravé sur pièce
de titre marron. 849pp + index. manque la page de titre. Commance
à la page numéroté 3 : faux titre. "Tractatus
notabilis singularis
" Très belle reliure légèrement
épidermé. Un seul exemplaire en France à
la BM de Grenoble : B.1736 CGA. Pas à la BNF. Inconnu de
Camus. 432,50 . [B4]
o 24526. BASSET, Guy. Plaidoyez de Basset (Jean-Guy) avocat consistorial
au Parlement de Grenoble, Ensemble divers arrests et règlemens
du Conseil et dudit Parlement, sur plusieurs notables questions
ès matières bénéficielles, civiles
et criminelles. Divisé en deux Parties. Grenoble, Jacques
Petit, 1668. 2 volumes peit in folio, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons,
titre gravé. T 1 =26ff + 294pp +316pp +110pp + tables.
T2 = 25ff +294pp316pp +110pp + tables. cuivre gravé en
bandeau sur le premier tome. Jean-Guy Basset (1598-après1683)
était avocat au Parlement du Dauphiné : il publia
divers ouvrages de jurisprudence, dans l'esprit de l'érution
provinciale du XVIIe siècle. Le Parlement du Dauphiné
était une cour d'appel suprême en matière
criminelle, civile et administrative et rendait également
des arrêts directs. Ardent défenseur des libertés
provinciales contre les initiatives centralisatrices de la monarchie,
le Parlement ne cessa de se renforcer au XVIIe et XVIIIe siècles.
Reliures frottées mais charmantes avec épidermures,
petits manques à une charnière et à une coiffe.
Exemplaires similaires à BM de Rouen : E 272, Fonds Cas
; Troyes : p.5.819, Lyon : université catholique : LFCZ
2129.A ; incomplet à la BM de Brenoble : Tome 1 seul :
Vh.355 ; Arsenal : FOL-J-1152 mais incomplet d'un volume et ou
mauvaise pagination; Tolbiac : RES-F-751 (idem). Camus (éd.
1832) , II, 303 (N 1380 : signale cette édition de Grenoble
ainsi que celles de 1677 et 1695 partagée avec Paris).
448,99 . [B4]
o 24518. BASSET, Jean-Guy. RECUEIL de plusieurs Notables arrests
de la cour de Parlement, aydes et finances en Dauphiné
SUIVI Notables arrests de la cour de Parlement, Aydes et Finances
de Dauphiné. Grenoble, Provensal et Gilibert, 1682 et 1676.
2 volumes in folio, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caisssons, fleurons, titre gravé.
[36]-534-[26] pp + 21ff +535pp + index. portr. front., titre en
rouge et noir. Manques aux dos et au plat. Épidermures,
mors supérieurs fendus. Fortes mouillures au premier volumes
avec manque de la page de garde et page de titre détachée
avec manque sans atteinte au texte. Le 2e volume (Tome II) est
en meilleur état avec le beau portrait gravé en
pleine page. Les 2 volumes de 2 éditeurs différents
à des dates différentes forment un tout. Ouvrages
peu courants. Jean-Guy Basset (1598-après1683) était
avocat au Parlement du Dauphiné : il publia divers ouvrages
de jurisprudence, dans l'esprit de l'érution provinciale
du XVIIe siècle. Le Parlement du Dauphiné était
une cour d'appel suprême en matière criminelle, civile
et administrative et rendait également des arrêts
directs. Ardent défenseur des libertés provinciales
contre les initiatives centralisatrices de la monarchie, le Parlement
ne cessa de se renforcer au XVIIe et XVIIIe siècles. Rochas,
Biogr. du Dauphiné, I, 1856. Absent de Dupin (Dupin cite
en nº1380 : Plaidoyers et arrêts de la cour de parlement
de Dauphiné, Grenoble, 1668). 532,50 . [B4]
o 27632. BATTEUX, abbé. Les poésies d'Horace traduites
en françois, Nouvelle édition. Lyon, Rolland, an
X. 1802. 2 volumes in 12, pleine basane fauve. Dos lisses ornés
d'un importants treillis dans les caissons. Filets lages et maigres.
Fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin marron.
Tomaison gravée. Roulette sur les coupes Tranches jaspées.
xl +314pp +424pp. Fines reliures légèrement frottés.
59,75 . [W94]
o 21515. BELLARINUM JOANNEM, R. D. Doctrina Sancti Consilii tridentini
et Catechismi Romani, de Symbolo Apostolorum
, (Pas à
la BNF). Rothomagi, Joannem Machuel, 1646. In-8, plein velin époque.
8 ff + 836pp + tables. Petit manque par rongeures sur une charnère
et petite partie du dos. Auxerre ne possède qu'une édition
de 1654 (A 1781 12 , Registres) et Chambéry une édition
de 1877 (EMM01230). Grenoble 1627 : F.20117, CGA. Chambéry
1665 : SEMP00935.Poitiers 1683 :D 258, Fonds ancien. Pas d'exemplaire
similaire à la BN. 195. [M3]
o 29699. BELLARMIN, Robert. Disputationum Roberti Bellarmini Politiani
ex Ste Jesu De Controversiis Christiana Fidei. Colonia agrippinae,
Ionnis Gymnici et Antonii Hierat, 1615. 4 volumes petit in folio,
reliures époque pleine basane. Dos à nerds orné
de fleurons. Titre gravé. Large fer au centre des plats;.
environ 600pp par volumes. Roberto Francesco Romolo Bellarmino
(francisé en Robert Bellarmin), né à Montepulciano
en Toscane (Italie) le 4 octobre 1542 et décédé
à Rome le 17 septembre 1621, était un prêtre
jésuite italien, théologien, écrivain et
apologiste de renom. Proche conseiller de Clément VIII
il est fait cardinal et inquisiteur en 1599 et plus tard (1602)
archevêque de Capoue.Maitre dans l'art de la controverse,
il laissa un célèbre corps de controverses (Disputationes
de controversiis fidei, adversus hereticos. Débats sur
les controverses de la foi chrétienne, contre les hérétiques)
entre 1586 et 1593. Cet ouvrage eut un très grand succès
et connut vingt éditions de son vivant. Théodore
de Bèze, un des leaders protestants de l'époque,
dira : "C'est le livre qui nous a perdu !"Robert Bellarmin
participa activement aux deux procès qui entachèrent
le plus gravement la réputation de l'Église catholique
romaine. inquisiteur, c'est à lui que Clément VII
confia l'instruction du procès de Giordano Bruno, dont
il obtint la condamnation comme hérétique. Au cours
des sept années de ce procès qui devait aboutir
à la mise à mort de l'accusé brûlé
vif en 1600, le cardinal Robert Bellarmin procéda à
une vingtaine d'interrogatoires. En 1616, Bellarmin ordonna à
Galilée de cesser d'enseigner comme vérité
le système héliocentrique de Nicolas Copernic, qui
devait rester, selon lui, une simple hypothèse mathématique
et non une affirmation philosophique (ce qui était aussi
la solution du théologien luthérien Andreas Osiander
dans sa préface à Copernic). Cette interdiction
de Bellarmin (décédé en 1621) fut rappelée
lors du procès de Galilée en 1633, qui devait conduire
à l'abjuration de ce dernier. manques complets à
2 dos. Manques à des coiffes. Reliures frottées.
Intérieur corrects. 195. [J28]
o 6989. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Etudes de la nature, Seconde
édition, revue, corrigée et augmentée. P.,
Didot et Mequignon, 1787-88. 4 volumes In-8, reliures époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caisson, fleurons.
Titre et tomaison gravés sur pièce titre maroquin
rouge et noire. Filet sur les coupes. Tranches rouges. (Frontispice
gravé)+xxiv+499pp+table+510pp+492pp+4pp avis au relieur
et privilège+ priviège+ lxxxviij+426pp+privilège.
Le tome 2 est bien complet des 3 planches de flore. Le tome 4
est LA VERITABLE EDITION ORIGINALE DE PAUL ET VIRGINIE. D'une
insigne rareté. Reliures frottées avec manques aux
coiffes, coins émoussés. Intérieur parfait.
Le 4e volume comporte la remarque : Etude de la nature, 3e édition.
TCHERMEZINE V, p. 647 ne signale pas notre édition de 1787
mais l'Etude de la nature à la date de 1784, 1786 mais
donne bien le Tome 4 à la date de 1788 pour l'édition
originale de Paul et Virginie. Exemplaire rare que nous n'avons
jamais vu passer en vente publique ces 20 dernières années.
329,99 . [S97]
o 25684. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, JACQUES-HENRI (1737 - 1814).
PAUL ET VIRGINIE, suivie de la Chaumière indienne [Premier
Tirage] Paris, Masson fils, 1839. In-12, reliure époque
pleine basane marron. Dos à nerfs plats orné d'importants
décors romantiques : encadrement à froid. Caissons,
fleurons, larges roulettes, filets? Titre gravé. Encadrement
à froid sur les plats. Quadruples encadrements, larges
et importante plaque remantique sur chaque plats. Tranches dorées.
xxiii, [2], 38-477, [1] pp (avis au relieur). Edition miniature
finement illustrée par Laville, de Villiers, Collignon,
Lacoste, Lavoignat, Calmelet. Carteret III, 548 ; Vicaire VII,
68. Illustrations dans le texte, un portrait de l'auteur en frontispice,
et 12 gravures hors-texte sur chine appliqué, sous serpente.
Toutes les pages du livre sont encadrées par plusieurs
belles frises, gravées sur bois. A noter également,
qu'après la préface de l'éditeur, qui se
finit page xxiii (23), l'ouvrage commence, sans manque de texte,
page 37. Ce qui est conforme à la collation du WorldCat,
et à tous les exemplaires en vente actuellement. Carteret
et Vicaire le signalent aussi. Les douze folios manquants sont
un oubli (délibéré ?) de l'imprimeur ou de
l'éditeur.Dans notre exemplaire les serpentes sont légendées,
et il a bien le frontispice en couleurs. La petite soeur de l'édition
Curmer. 1 feuillet déboité. 132,50 . [C13]
o 22985. BEUVELLET, Matthieu. Méditations sur les principales
véritez chrétiennes et ecclésiastiques pour
tous les dimanches festes et autres jours de l'année, Dernière
édition (pas à la BNF). Lyon, Jean Goy, 1674. 2
tomes en 1 volume In-4, reliure pleine basane. Dos à nerfs.
Caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce titre
de maroquin marron. Roulettes sur les coupes. 12ff +358pp + tables
+8ff +367pp + tables + suivi méditation pour tous les dimanches
de l'année (1690), 4ff 228pp + tables. Beuvellet naquit
près de Laon vers 1622. Ces Méditations eurent une
grande réputation. Elles comprennent deux parties principales
: la vie chrétienne dite vie purgative et illuminative
et la vie ecclésiastique qu'il appelle vie unitive. Une
troisième partie concerne les fêtes avec des instructions
pour les célébrer , des considérations sur
l'habit ecclésiastique , les sacrements et les soins aux
malades , le catéchisme. (Dict. de Spiritualité
I , 1587 - Brémond X , pages 298). La première édition
parut en 1652. Epidermures. Manques aux coiffes. Coins légèrement
émousés. Charnière légèrement
fendue. Un seul exemplaire qui semble similaire mais non paginé
(il n'est pas indiqué qu'il y a 3 tomes dans le volume),
répertorié en France à la BM de Chalons sur
Saone : V 84, Saint Vincent. (pas à la BNF). 148,99 .
[K22]
o 20460. BEZOUT. Cours de mathématiques à l'usage
de la marine et de l'artillerie, seconde édition, revue
et augmentée par Peyrard, bibliothécaire et secrétaire
de l'école Polytechnique
Seconde partie contenant
les élémens de la géométrie, trigonométrie
rectiligne et trigonométrie sphérique. P., Louis,
1800. In-8, Rel. ép. 1/2 velin. Dos muet. Plat recouvers
de papier rose (ancien). Tranche rouge. xj + recto avertissement
+ 1ff errata (recto blanc) + 416pp + 10 planches dépliantes
+ Traité des nouvelles mesures avec un tableau de réduction
des anciennes en nouvelles et nouvelles en anciennes par F. Peyrard.,
16pp. Étienne Bézout (31 mars 1730 à Nemours
- 27 septembre 1783) fut un mathématicien français.
Il fut placé par Étienne François de Choiseul
en 1763 à la tête de l'instruction de la marine royale,
fut chargé en 1768 de l'enseignement des élèves
du corps de l'artillerie et rédigea pour ses élèves
des cours qui eurent un grand succès. Ses principaux ouvrages
sont : Cours de mathématiques à l'usage de l'artillerie
et Cours de mathématiques à l'usage de la marine.
Il écrivit une Théorie générale des
équations algébriques publiée à Paris
en 1779 qui contenait en particulier beaucoup de matière
nouvelle et de valeur sur la théorie de l'élimination
et des fonctions symétriques sur les racines d'une équation
: il utilisa les déterminants dans un article dans l'Histoire
de l'académie royale, 1764, mais ne traita pas de la théorie
générale. Coiffes émoussés. Qqs piqûtes.
Bien complet des planches. 232,50 . [X27]
o 12082. BICCIO, Gregorio. Commentatio
de Possessione duorum
plurium venunius ejusdemque rei disseritur, (Biccius, Gregorius
(Auteur)). Argentorati, Johannis Andreae, 1645. in 12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
caissons. Fleurons. Titre gravé. 13ff+238pp+5ff. Belle
reliure légèrement tachée. Un exemplaire
seulement à la BNF : F-24722, Tolbiac - Rez de jardin -
Magasin. 132,50 . [M10]
o 24792. BILLAUD-VARENNES. Rapport fait à la Convention
nationale au nom du comité de Salut-Public par Billaud-Varennes
dans la séance du premier Floréal, l'An II de la
République Une et Indivisible, sur la théorie du
gouvernement démocratique et sa vigueur utile pour contenir
l'ambition et pour tempérer l'essor de l'effort militaire
; sur le but politique de la guerre actuelle et sur la nécéssité
d'iinspirer l'amour des vertus civiles par des fêtes publiques
et des institutions morales. Imprimerie Nationale, sd (vers 1794).
in 12, br tel que paru. 24pp. 21,75 . []
o 15398. BLANC. Dictionnaire portatif Français-Italien
et Italien français., Abrégé de celui de
Cormon et Manni
12e edition augmentée de plus de
10 000 mots. Lyon et Paris, Cormon et Blanc, 1844. in 12, reliure
époque pleine basane fauve. Dos lisse orné de roulettes,
fers romantiques, titre gravé. Tranches jaspées.
xxx+244pp+xv+370pp. un coin émoussé. 35. [M11]
o 15976. BOER (BOHIER), Nicolas. Decisiones Burdegalenses, Summa
diligentia et eruditione collectae et explicatae
Quibus nunc
demum accessere eiusdem Boerij Consilia, Tractatus de Seditiosis,
De custodia clauium portarum ciuitatis, item Additiones in tractatum
Ion. Montani de authoritate magni consilij
(pas à
la BNF). Lyon, Caesarem Farinam, 1566. in folio, reliure époque
plein daim. Dos à nerfs. Pièce titre. Titre gravé.
4ff +908pp + index. Mouillures. Petit accroc à la coiff.
Sup. 3 coins émouss. Nonobstant assez belle reliure. Au
titre marque inconnue de Baudrier. Très rare. Camus , 1384.
Ne signale qu'une édition de 1603.Un exemplaire complet
en France : Paris Sainte Geneviève : V. et un incomplet
Lyon BM : 167334, CGA. (pas à la BNF). 800. [B478]
o 21244. BOILEAU / SANLECQUE. Les uvres de MM. Boileau et
Sanlecque, Nouvelle édition qui renferme toutes les pièces
contenues dans les éditions de Hollande et de paris ; augmentée
de plusieurs pièces qui n'ont point encore paru. Amsterdam,
Wetstein & Smith, 171. In-12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs. Caissons, leurons. Titre gravé
sur pièce titre de maroquin rouge. vij +372pp. manque les
2 dernières pages. Reliure très abimée avec
manque aux coiffes et aux coins. Charnières fendues. Manques
sur les coupes. Feuillets cornés. 21,75 . [M10]
o 15203. BOILEAU-DESPRÉAUX. uvres. P., David et Durand,
1769. 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à
nerfs ornés de filets. Pièces de titre et de tomaison
gravées. xxxij+340pp+340pp. planches dépliantes
(dont le lutrin). Charnières fendues. Coiffes et dos frottés.
Coins émoussés. Mq des feuilles de la table au tome
2. 34,50 . [M8]
o 2845. BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle à
Monseigneur le Dauphin, Première partie : Pour expliquer
la fuite de la Religion & Les changements de l'Empire.Seconde
partie : Depuis l'an 800 de Notre Seigneur, jusqu'à l'an
1700 inclusivement. P., Christophe David, 1768. 2 vol. in-12,
Rel. ép. pl. basane fauve. Dos à nerfs ornés.
Pièce titre. Titre gravé. Roulettes sur les coupes.
3ff+ 558pp+ 4ff+ 340pp. Manque à une coiffe et à
deux coins. Petites galeries au dos. Une page de garde découpée
sur une hauteur de 2cm. Belles reliures. 69. [J11]
o 16355. BOSSUET. Lettres spirituelles de Messire Jacques Benigne
BOSSUET, Evêque de Meaux à une de ses pénitentes.
P., Desaint et Saillant, 1746. in 12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé. xxj + 1 ff approbation +406pp. Une charnière
fendue. Manques aux coiffes. Coins émoussés. Ecritures
sur la page de faux titre. 59,75 . [M5]
o 25210. BOUCHESEICHE, Jean-Baptiste. Description abrégée
de la France, ou la France divisée selon les décrets
de l'assemblée nationale. P., Chez l'auteur et Brogas,
1790. In-8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse
orné de double filets. Pièce de maroquin rouge.
Titre gravé. 2ff +320pp. Jean-Baptiste Boucheseiche 1760-1825.
Il fut l'un des meilleurs géographes de la période
révolutionnaire. Né à Chaumont, le 14 octobre
1760, mort à Chaillot, le 4 janvier 1825. Il fit ses études
et devint professeur chez les frères de la doctrine chrétienne,
il fut l'un des meilleurs géographe de la période
révolutionnaire. Géographe il exerça ensuite
la profession de policier aux moeurs, il entra au bureau central,
Sous le Consulat, à la préfecture de police. Il
écrivit entre autres un cathéchisme de la déclaration
des droits de l'homme et du citoyen ! Edition originale fort rare
sur la formation des départements. Ecritures modernes au
crayon a papier sur page de garde. Belle reliure. 395. [M4]
o 10938. BOURLET DE VAUXCELLES. Eloge de Henri-François
DAGUESSEAU, chancelier de France. P., V. Brunet, 1760. In-8. 44pp.
Couverture muette postérieure défraîchie.
Rousseurs. 24,50 . [M4]
o 31178. BOYER D' ARGENS, Jean-Baptiste de. SUPPLEMENT ou tome
septième des lettres juives, contenat les XX nouvelles
lettres mises dans la dernière édition de La haye
& la TABLE DES MATIERES à quoi l'on a ajouté
une EPITRE dédicatoire à l'auteur, et une CCIme
lettre très curieuse qui ne se trouve pas dans la susdite
édition de La Haye. NOUVELLE EDITION. Lausanne, Marc-Michel
Bousquet, 1751. In-8, cartonnage d'attente de reliure, tel que
paru. Tranches rose mouchetées. xxiv (épitre dédicatoire
+ préface de l'éditeur) +453 pp, recto blanc. Dos
et plats frottés avec manques de papier aux coins et à
une charnière. Intérieur quasiment parfait. TRES
RARE, Supplément aux fameuses : Lettres juives, ou correspondance
philosophique, historique, et critique, entre un Juif voyageur
à Paris & ses correspondans en divers endroits, en
6 volumes par JEAN BAPTISTE DE BOYER MARQUIS D' ARGENS puvliées
à La Haye chez Pierre Paupie, 1736-37. (8)+250; (8)+155-240;
(8)+240, XVI, 240; (16)+240; (16)+244 pp. Les Lettres juives sont
la première contribution littéraire de Boyer d'Argens
après sa carrière militaire et son livre le plus
remarquable par sa fantaisie et sa verve. L'ouvrage fut à
l'origine un périodique, les lettres paraissaient régulièrement.
Un juif voyageur en Europe fait part de ses observations et de
ses réflexions à ses amis juifs, selon un modèle
assez en vogue à cette époque et qu'emploiera en
premier Marana dans L'espion turc en 1684, puis Montesquieu dans
les Lettres Persanes en 1721. L'ensemble donne lieu à une
élégante satire de la société et des
moeurs de l'époque. Dans la préface de ce dernier
volume l'éditeur Pierre Bousquet dit : voici en fin le
septième tome de mon édition des LETTRES JUIVES.
A noter que la table part de la page 217 à la page 453.
Les lettres commencent au N 181 et finissent à 201. 295.
[]
o 27796. BRACTÉOLE, DE LA, (Joseph de Maimieux). Eloge
philosophique de l'impertinence., Nouvelle édition, ornéee
d'une jolie planche. P., Bertrand-Pottier, 1806. 2 tommes in 12
relié en 1 volume, reliure époque 1/2 basane marron.
Dos lisse orné de filets, roulettes romantiques. Titre
gravé. xliij +142pp +168pp + i planche dépliante.
reliure d'époque frottée. Planche mouillée.
59. [M3]
o 20645. BRANT, Sébastien. Titulorum omnium juris tam civilis,
quam Canonici expositiones, His accessit Modus studendi in utroque
jure per Joannem Baptistam Caccialupi
(pas à la
BNF). Lyon, Haeredes Guiliemi Rovilli (Successeur Guillaume Rouillé),
1608. In-8, reliure epoque plein velin ivoire. Titre manuscrit.
649pp + 35 pp. Sébastien Brant (1458 à Strasbourg
- 10 mai 1521 à Strasbourg) est un humaniste et poète
satirique alsacien, auteur notamment de La Nef des fous (Das Narrenschiff),
illustrée par Albrecht Dürer. Fils d'aubergistes strasbourgeois,
Brant fait ses études universitaires à Bâle,
où il fait un doctorat de droit canon et civil en 1489.
Il y devient plus tard professeur de droit et de poésie
et occupe par intermittence la fonction de doyen. C'est à
Bâle qu'il édite d'anciens ouvrages de droit, des
uvres poétiques de Virgile, l'uvre complète
de Pétrarque et des traités de certains pères
de l'Église. Il contribue ainsi à la naissance de
l'humanisme bâlois. Manque à la page de garde. Mouillures.
Reliure presuqe parfaite avec parties des attaches. Docteur en
droit civil et canonique à l'Université de Bâle,
il est un précurseur de la Réforme. Aucun exemplaire
similaire dans les bibliothèques françaises. Nombreuses
éditions aux XVIe. Inconnu de Camus. Très rare.
Pas à la BNF. 448,99 . [M9]
o 27110. BUFFON, G.L. Le Clerc de. Le nouveau Buffon de la jeunesse,
ou précis élémentaire de l'Histoire Naturelle
à l'usage des jeunes gens des deux sexes. P., Chez Genest,
1822. 4 vol. in 12, reliure ep. Pleine basane, dos lisse orné
de décors de fleurons, filets, roulettes, titre et tomaison
gravé sur pièce titre de maroquin rouge et noir.
environ 250pp / vol. avec 135 fg. Gravées en HT. Reliures
frottées avec manque au coiffes, manque au dos sur 1 cm
pour un volume. Coins émoussés, rousseurs. 45.
[S66]
o 23361. BUXTON (SIR THOMAS FOWEL) / J. J. PACAUD (TRADUCTEUR)
-. DE LA TRAITE DES ESCLAVES EN AFRIQUE, ET DES MOYENS D'Y REMEDIER,
par Sir Thomas Fowell Buxton, Bart., Président du Comité
de la Société pour l'extinction de la traite et
la civilisation de l'Afrique. Traduit de l'anglais sur la seconde
édition, par J. J. Pacaud, bibliothécaire à
Genève. P., Arthus Bertrand, 1840. In-8 br., reliure époque
1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs plats. Caissons,
fleurons romantiques. Doubles filets sur les plats. Titre gravé.
Tranches jaspées. xxxvi +650pp + carte dépliantes.
Cette EO française est notablement plus rare que les deux
premières éditions anglaises de 1839 et 1840. Ce
livre est un véritable réquisitoire en faveur de
l'abolition de l'esclavage. " Après avoir exposé
l'état présent de la Traite et les horreurs qui
en sont la suite ; après avoir montré à quelles
causes il faut attribuer le mauvais succès de nos efforts
pour l'abolir, et décrit les superstitions et les barbaries
auxquelles l'Amérique est en proie, j'ai exposé
quelques idées pratiques sur les moyens de donner le mouvement
et la vie aux ressources enfouies jusqu'ici, dont la nature a
doté cette partie du globe, et d'ouvrir les yeux de ses
habitants sur le siège de leurs véritables intérêts.
Trois propositions renferment les principes de tout ce que j'ai
à dire à ce sujet : 1 Le trafic d'exportation de
l'Afrique, tel qu'il est maintenant, ne produit en échange
à ses habitants que les plus misérables retours,
comparés au prix énorme qu'ils leur coûtent
; 2 La culture du sol leur donnerait les plus riches récoltes,
et l'échange de ses productions procurerait abondamment
à l'Afrique les articles dont elle a besoin ; 3 On parviendra
facilement à convaincre, par l'expérience, l'Africain
lui-même de la vérité de ces prpositions,
et à le faire entrer dans nos vues pour l'abolition de
la traite. " (introduction p. 6-7). Malgré cela il
faudra malheureusement attendre le 27 avril 1848 pour que l'esclavage
soit aboli par la France et seulement le 31 janvier 1865 aux Etats-Unis
d'Amérique. Aujourd'hui en 2008, ce encore près
de 250 millions de personnes de par le monde qui sont victimes
de l'esclavage ou travail forcé : enfants, femmes et hommes
des quatres coins de la planète. UN TEXTE GRANDIOSE ET
EMOUVANT. BEL EXEMPLAIRE. RARE. Rousseurs. 3 coins émoussés.
Petit manque à un plats sur le coin inférieur du
premier plat. Reliure signée BUNETIER. EDITION ORIGINALE
RARE DE LA TRADUCTION FRANCAISE. L'édition originale anglaise
a paru à Londres en 1839 sous le titre : " The slave
trade and its remedy ". Notre exemplaire comporte en plus
un feuillet relié avant le faux-titre avec imprimé
" Offert par la Société instituée à
Londres pour l'extrinction de la traite des esclaves et la civilisation
de l'Afrique ". Le nom du destinataire a été
gratté. En bas de la page a été écrit
à l'encre : de la part de la société africaine
de Londres avec signature autographe de D. Avezac ? 732,50 .
[K29]
o 22999. C. P. L. J. [CLAUDE PINARDY, LE JEUNE.] Recueil historique
tiré des anciens et nouveaux auteurs grecs, latins et français
et enrichi de plusieurs histoires sacrées et prophanes.
Lyon, J. Lions, 1686. 2 volumes In-12., reliures époque
pleine basane époque. Dos à nerfs ornés de
caissons, fleurons. Tomaisons. Tranches mouchetées. 7ff
+369pp +tables + 422pp + tables. Manque les pages de titres. Reliure
frottées avec accroc aux coiffes à un volume. Nonobtant
exemplaire correct dans sa reliure d'époque. Rare. 99,99
. [K29]
o 20855. CALVACANI, BORGUINO. De tutore et de curatore et de usufructu
mulieri relicto, (pas à la BNF). Francofurti, impensis
J. Lud. Bitschii, 1604. In-12, plein velin ivoire. Titre manuscrit.
8ff +480pp + important index. Très bel exemplaire malgré
une rongeure sur un bord du plat et 2 petits manques aux charnières.
Roussuer. Un seul exemplaire similaire présent en France
à Grenoble (F.6805, CGA). Nous pensons que c'est la 3e
édition, la première étant de signalée
en 1572 (Francfort), la 2e en 1586(Francfort). Nous trouvons une
édition de 1675 conservée à Besançon.
Pas exemplaires similaires à la BN. 375. [M3]
o 27437. CALVIN, Jean (1509-1564). Commentaires de M. Jean Calvin
sur le livre de
, a) La Génèse. b) Moyse. c)
Josué avec une préface de Théodore de Bèze
(pas
à la BNF avec les 3 titres). Genève, François
Estienne et François Perrin, 1564. in folio, reliure époque
plein velin ivoire. (Gènèse et Moyse) [16pp]-370pp-[10pp]-716pp-[28pp]+
(Josué) 1ff titre + 9 ff préface (dont testament
Calvin)+ 1 ff avertissement + 3 ff tables + 2 ff arguments + 104
pp. François Perrin est Maître-imprimeur à
Strasbourg en 1558 et à Genève de 1562 à
1571. Fils de Humbert, de " Condé sur Meselle en Lorraine
" (Sierck-les-Bains sur la Moselle), il est inscrit comme
habitant de Genève en avril 1559 et reçu bourgeois
en janvier 1562. Il meurt de la peste en octobre 1571. En 1558,
il imprime, en tant que bourgeois de Strasbourg, plusieurs ouvrages
pour Pierre Estiard, dont un porte la fausse adresse de Sainte-Marie-aux-Mines
(Haut-Rhin). En 1564 on trouve des Commentaires de M. Jean Calvin
sur le livre de Josué, de l'imprimerie de François
Perrin pour François Estienne à Genève. Bèze
a donné trois vies de Calvin la deuxième fait problème
par le fait que Bèze l'a désavouée, mais
elle est bien de lui : figurant dans la réédition
(1565) des Commentaires sur Josué de Calvin, elle remanie
celle que Bèze avait donnée en préface à
l'éd. de ces mêmes Commentaires en 1564. Une biographie
plus élaborée, en latin, fut ajoutée par
Bèze à la Correspondance de Calvin, en 1575. Toutes
ces biographies se signalent par leur sobriété,
l'exposé objectif, sans interprétation psychologique,
mais aussi par la vigueur de la défense de Calvin en face
des attaques et pamphlets catholiques| Bèze évite
soigneusement les aspects négatifs qui marquent la vie
de tout homme. Contient l'édition originale de la préface
de Théodore de Bèze dans le volume sur les commentaires
sur Josué : Calvin est mort en 1564. La deuxième
partie de la préface est intitulée : Testament et
dernières volontés de Jean Calvin. De la plus grande
rareté : il n'y a qu'une édition similaire à
la notre en France reprenant les 3 livres : Musée Calvin
à Nouon. Pas d'exemplaire identique à la BNF. Manque
à la reliure dont le premier plat et le dos. Manque au
2e plat sur les bords et aux coins. Restes d' un encadrement de
filets à froid et un fleuron noir au centre avec motifs
d'arabesques. Manque aux 6 premiers feuillets avec atteinte au
texte : reste un dixième de la page de garde, pour la page
de titre nous n'avons que le bas de la page conservant toutefois
entièrement le bas de page et la marque de l'imprimeur.
Pour les 2 premiers volumes (Génèse et Myose) :
conforme à l'ex de BNF : Tolbiac : A-940 ([16]-370-[10]-716-[28]
p). Les Commentaires de Josué sont conformes à l'ex
de Rennes : BMVR : 400036. Les sermons sur la Genèse ont
été prêchés du 4 septembre 1559 au
15 mai 1560, soit près d'une année de la prédication
hebdomadaire de Calvin. Adams B 1276 ; Bibliotheca Calviniana
64/5 ; CDM p. 58 ; Renouard (Estienne) 1562-1569 nl5. 895.
[K27]
o 20787. CAROLUS STEPHANUS (CHARLES ESTIENNE). Dictionarium historicum,
geographicum, poeticum, gentium, hominum, deorum gentilium, regionum,
locorum,. ciuitatum, equorum, fluuiorum, sinuum, portuum, promontorium,
ac montium, antiqua recentioráque af sacras & prophanas
historias, poëtarúmque fabulas intelligendas, necessaria
nomina, quo decet ordine complectens
(Pas à la BNF).
Jacobum Stoer, 1606. In-4, reliure époque plein velin ivoire.Titre
manuscrit. 454pp. Charles Estienne, (1504-1564), médecin
et écrivain. Il appartient à la grande famille des
imprimeurs du même nom (troisième fils de Henri Estienne),
et était le gendre de Simon de Colines. Avant de devenir
lui-même imprimeur, il s'était consacré aux
langues anciennes puis à la médecine. Lazare Baïf
lui confia l'éducation de son fils et, à ce titre,
l'emmena dans ses ambassades d'Allemagne et d'Italie. À
Venise, Estienne se lia d'amitié avec Paul Manuce. Il devient
en 1542, docteur Régent de la Faculté de Médecine
de Paris. Il exerce la médecine jusqu'en 1550. En 1550,
suite à la fuite de son frère Robert Estienne à
Genève, il doit reprendre la direction de l'imprimerie
familiale et signe son malheur. Ses créanciers le font
emprisonner au Châtelet en 1561, où il meurt en 1564.
manque en haut du dos et aux plats. Coins émoussés.
50 premières pages fortement cornées. Trou à
la page de titre sans atteinte au texte. Frottage avec effaçage
d'une patite partie du titre.Tamizey de Larroque accorde à
Aimar de Ranconnet la paternité du "Dictionarium historicum,
geographicum, poeticum". Ce dictionnaire historique, géographique
et poétique est indubitablement dû à la plume
de Charles Estienne. Il avait publié son ouvrage pour la
première fois en 1553 et qui connut plusieurs éditions
successives dont notamment celle de 1579 à Lyon apud Herculem
Gallum. Dans la même année, cet ouvrage fut imprimé
par Stoer à Genève sans pour autant indiquer le
nom de l'auteur, Lugduni : Apvd Lvdovicvm Cloqvemin, 1581, Paris,
Thomas Blazium, 1608, Francfort, Wechel, 1621. First published
in 1501 by Herman Torrentius in a small size, it was soon expanded,
and in 1553 revised into a vastly expanded version by Charles
Estienne. Ce livre est considéré comme la première
encyclopédie. Rare. 2 exemplaires repérés
en France (Nimes, Carré d'Art, édition de 1595)
et Rennes (édition de 1654). (Pas à la BNF). 332,50
. [S97]
o 22980. CAROLUS STEPHANUS (CHARLES ESTIENNE). Dictionarium historicum,
geographicum, poeticum, gentium, hominum, deorum gentilium, regionum,
locorum,. ciuitatum, equorum, fluuiorum, sinuum, portuum, promontorium,
ac montium, antiqua recentioráque af sacras & prophanas
historias, poëtarúmque fabulas intelligendas, necessaria
nomina, quo decet ordine complectens
Jacobum Stoer, 1638.
In-4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs.
Fleurons. 3ff + 2105 collonnes. Charles Estienne, (1504-1564),
médecin et écrivain. Il appartient à la grande
famille des imprimeurs du même nom (troisième fils
de Henri Estienne), et était le gendre de Simon de Colines.
Avant de devenir lui-même imprimeur, il s'était consacré
aux langues anciennes puis à la médecine. Lazare
Baïf lui confia l'éducation de son fils et, à
ce titre, l'emmena dans ses ambassades d'Allemagne et d'Italie.
À Venise, Estienne se lia d'amitié avec Paul Manuce.
Il devient en 1542, docteur Régent de la Faculté
de Médecine de Paris. Il exerce la médecine jusqu'en
1550. En 1550, suite à la fuite de son frère Robert
Estienne à Genève, il doit reprendre la direction
de l'imprimerie familiale et signe son malheur. Ses créanciers
le font emprisonner au Châtelet en 1561, où il meurt
en 1564. reliure frottée avec taches, épidermures.
Petits manques aux coiffes. Galeries sur les plats. Coins émoussés.
Tamizey de Larroque accorde à Aimar de Ranconnet la paternité
du "Dictionarium historicum, geographicum, poeticum".
Ce dictionnaire historique, géographique et poétique
est indubitablement dû à la plume de Charles Estienne.
Il avait publié son ouvrage pour la première fois
en 1553 et qui connut plusieurs éditions successives dont
notamment celle de 1579 à Lyon apud Herculem Gallum. Dans
la même année, cet ouvrage fut imprimé par
Stoer à Genève sans pour autant indiquer le nom
de l'auteur, Lugduni : Apvd Lvdovicvm Cloqvemin, 1581, Paris,
Thomas Blazium, 1608, Francfort, Wechel, 1621. First published
in 1501 by Herman Torrentius in a small size, it was soon expanded,
and in 1553 revised into a vastly expanded version by Charles
Estienne. Ce livre est considéré comme la première
encyclopédie. Rare. 345,95 . [K22]
o 20792. CÉSAR, Jules. Rerum ab se Gestarum Commentarii,
(pas à la BNF). Lyon, Antoine de Harsy, 1618. pett In-12,
plein daim. 976pp + index. Bois sur page de titre. Bandeaux. Lettrines.
Volume renfermant la Guerre des Gaules et la Guerre civile de
César, ainsi que les compléments aux Commentaires
de César par Azulus Hirtius, l'ami de Cicéron et
lieutenant de César, qui l'a chargé souvent de missions
et négociations délicates. On attribue à
Hirtius le huitième livre de la Guerre des Gaules dans
les Commentaires de César, et les Guerres d'Alexandrie,
d'Afrique et d'Espagne, dans le même recueil ; cependant
certains critiques donnent à Oppius les compléments
de l'Oeuvre de César, et en particulier la Guerre d'Afrique.
Petite galerie au dos. Galeries sur les premier plat. Fort charmant
exemplaire dans sa reliure plein daim d'époque.3 exemplaires
similaires seulement dans les bibliothèques en France :
2 à Grenoble et un à Rennes. Rare. (pas à
la BNF). 325. [M3]
o 31486. CHALARD, Joachim du. Sommaire exposition des ordonnances
du roy Charles IX. Sur les plaintes des trois Estats de son Royaume,
tenus à Orléans, l'an M. D. LX, Par || Ioachim du
Chalard, Aduocat, au grand || conseil, natif de la Souterraine,
en Limosin. || Esaie XXV. || Parce qu'on a transgressé
les Loix, qu'on a peruerty le || droict, malediction deuorera
la terre : les habitans d'i- || celle deuiendront insensez &
seront exterminez, || tellement qu'il en demeurera bien peu. ||
pas à la BNF. Lyon, Giochard, 1565. In-12, br. i ff titre
+ 132 ff + 19ff index + 4ff extrait des registre + 1ff au recto
blason imprimé. sans reliure mais reste de couture en double
nerfs. Manque dans le coin supérieur droit de la page de
titre avec légère atteinte de 2 lettres du titre.
Premières pages cornée. Manue au dernier feuillet
sans atteinte au blason. Mouillures marginales. Rousseurs mais
enviable exemplaire puisqu'un seul exemplaire est répertorié
en France : Edition de 1565 à Angers. Pas à la BNF.
195. [M5]
o 27117. CHATEAUBRIAND, François-Auguste René de.
Les Martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. P.,
Le Normand, 1809. 3 volumes in 16, reliure époque pleine
basane fauve. Dos lisse orné d'importants décors.
Roulettes, filets, fleurons, petits fers à entrelats. Titre
et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouge et
verte. Filet sur les coupes. Tranches jaspées. xxiv + sommaire
(1ff) +316pp + 1 ff sommaire +296pp + 1 ff sommaire +294pp + 1
ff errata. A la même date que l'édition originale
parue en in 8 en 2 volumes. Belles et fines reliures d'époque.
2 galeries à une charnière. Petit manque à
une coiffe. Edition parue la même année que l'originale
et dont le texte semble identique à celui de cette dernière
en deux volumes in-8, mais l'errata du tome 3 est différent.
Bon exemplaire de cette rare édition. TALVART III, 7-8,
n 6a. Published Edition the same year that the original one and
whose text seems identical to that of the latter in two volumes
in-8, but the errata of volume 3 is different. Good specimen of
this rare edition. TALVART III, 7-8, n_6a. 129,99 . [S66]
o 30714. CHOISY, abbé François-Timoléon de.
Journal du Voyage de Siam fait en 1685 & 1686. P., chez Séb.
Mabre-Cramoisy, 1687. in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
2ff + 651pp + privilège. Manque aux coiffes. I charnière
lég. Fendue. Seconde édition de la relation de cette
ambassade de l'abbé de Choisy au royaume de Siam. Le but
réel de cette ambassade dépêchée par
Louis XIV était de tenter de convaincre le Roi Naraï
de se convertir au christianisme. Malgré l'échange
de nombreux cadeaux et de propos flateurs, ce fut un échec.
Rédigée sous forme de journal la relation est fort
plaisante. Curieux de tout, l'abbé évoque les curieuses
cérémonies, les gigantesques processions aquatiques
rythmées d'une musique bizarre, les visites de pagodes
peuplées d'idoles dorées, les chasses à l'éléphant
et feux d'artifice. Il consigne une multitude d'observations sur
les coutumes des habitants. Il y est aussi question de l'expédition
manquée vers l'Australie et les côtes de Java. Rappelons
enfin que l'excentrique abbé de Choisy avait un penchant
forcené pour le travestissement. Cordier Bibl. Sinica,
941 - Chadenat nº2582 " Relation très curieuse,
devenue rare". Choisy formed part of an official embassy
from Louis XIV to the Siamese court that hoped, in vain, to convert
the Siamese king to Christianity. Two other members of the expedition,
Alexandre de Chaumont and Gui Tachard, also wrote accounts of
the journey. This second edition published the same year, and
by the same publishers as the quarto first edition. 395.
[M9]
o 30934. CHRYSOSTOME, Saint Jean. Tomus quartus operum divi ionnis
Chysostomi, archiepiscopi Constantinopolinami, continens omniium
D. Pauli epistolarum
(pas à la BNF) TOME 4 SEUL. Paris,
Carolam Guillard viduam Claudij Cheuallonij & guliemum Desboys,
1556. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Plats orné de grandes plaques à froirs. Large
fleurons doré au centre des plats. 1682pp. Surnommé
Chrysostome, c'est-à-dire Bouche d'Or, saint Jean était
appelé de son vivant Jean d'Antioche, car il était
né dans cette ville en l'an 344. Tour à tour ermite,
puis prédicateur renommé, il succède à
Nectaire au patriarcat de Constantinople en 397. Très aimé
du peuple pour sa piété et l'exemple de vie simple
qu'il donne, il inquiète les puissants et ceux qu'indisposait
sa liberté de parole. Déposé sur ordre de
l'empereur, rappelé, à nouveau éloigné,
il meurt en septembre 407 sur la route de son dernier exil (exilé
à Cucusus, en Arménie. Il est remplacé au
siège patriarcal le 26 juin 404 par un vieillard, Arsace).
Le 27 juin 438, son corps est ramené triomphalement à
Constantinople, le pape Innocent ayant déjà cassé
la sentence de condamnation qui avait été portée
contre le saint patriarche. Saint Jean Chrysostome est Docteur
de l'Église et l'un des quatre plus grands Pères
de l'Église d'Orient. Depuis les premiers siècles
du christianisme, les Pères de l'Église, les théologiens
et les exégètes sont unanimes pour reconnaître
l'importance des épîtres de saint Paul : après
les Évangiles, elles forment "le livre le plus précieux
que possède l'Église" ; mais pour profiter
de cette mine inépuisable, en tirer de quoi vivifier la
foi et stimuler la vie et la mission chrétiennes, il faut
un bon guide, car comprendre ces textes si riches n'est pas toujours
chose facile. Saint Jean Chrysostome, parmi les admirateurs et
commentateurs de saint Paul, est le plus célèbre.
On en trouvera, dans ces quatre volumes, son magnifique commentaire.
De celui-ci, nous avons principalement retranché - mais
sans nuire au suivi de l'explication - les exordes, les résumés,
les digressions et les grandes exhortations morales qui terminent
les homélies, mais qui concernent souvent sur un sujet
d'actualité sans rapport avec le passage commenté.
On appréciera la simplicité et la profondeur, mais
aussi l'actualité de ces homélies adressées
aux membres si divers de l'assemblée chrétienne
"
Déposé, exilé de son vivant par l'autorité
politique, Jean Chrysostome est un des saints les plus marquants
de l'Église orthodoxe. Manque quasiment entier du dos.
Plats détachés. On obseve des renforts du dos en
manuscrit du Xve ou antérieur sur les palts. Pas à
la BNF. Tome 4 seul. Commmentaires par saint Jean Chrysostome
des épîtres de saint Paul. 395. [M0]
o 15418. CICERON. Epistolae ad familiares
Geneve, Jacobi
Stoer, 1688. Petit in 12, reliure plein daim. Dos à nerfs.
8ff+652pp. A relier. Livre débôité. Manque
aux coiffes. Galeries sur les plats et le dos. Premières
pages très cornées. Petite atteinte au texte en
bas de la page de titre. 59. [M5]
o 10457. CICERON. La Réthorique, M tulii ciceronis rhetoricorum
secondus tomus. Lyon, Antoine Gryphe, 1570. in 12, reliure époque
plein parchemin doré, dos à nerfs, titre manuscrit,
plat orné de motifs encadrant un médaillon. 536pp
+ 35ff + 1 feuillet blanc. Dos et plat frottés, manque
au bas du dos, deux galeries sur les charnières, petite
fente de 1 cm sans manque à la page de titre. Baudrier
(viii , 356) livre inventorié à la bibliothèque
d'Alençon, à la BNF et à Nantes. 329,99 .
[M11]
o 11874. CICERON. M. T. Ciceronis epistolae ad Atticum, Brutum
& Q. Fratrem
, (pas à la BNF). Lyon, Sébastien
Gryphe, 1548. Petit in 12, reliure époque plein veau. Dos
à nerfs. Flets à froid. Titre manuscrit. Encadrement
à froid sur les plats. 1ff+784pp+22ff+1ff blanc. Charnières
fendues mais en très bel état. Baudrier, VIII, 225,
incrit à la cote 20594-64 à la Bibliothèque
de Lyon seulement. Rare. (pas à la BNF). 448,99 .
[M5]
o 27157. CICÉRON. les Catilinaires de Cicéron, traduites
en françois avec des remarques apr Mr l'abbé d'Olivet
de l'académie françoise. Bourg, Bottier, 1803. In-12,
reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné
d'important décors. Caissons. Filets, Fleurons, roulette.
Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 148pp.
belle reliure. 59,99 . [W110]
o 27155. CICÉRON (TRADUCTEUR TRUFFER). Harrangues de Cicéron
contre Verrès, intitulées des statues et des supplices.
Traduction nouvelle, avec des notes grammaticales, historiques
et critiques. P., Barrois, didot et le Normant, 1808. 2 volumes
in 12, pleine basane époque. Dos lisse orné d'important
décors. Caissons, petits fers. Fleurons. Filets, pointillés.
Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouge
et vert. vj +381 + 455 + errata. Petit manque et accroc à
une coiffe sup. Très belles reliures. 49. [W110]
o 22790. CICERON, MARCUS TULLIUS, (M, Tullii Ciceronis). Rhetoricorum
posterior tomus, (pas à la BNF). Lugduni, Apud Viduam Claudii
Morillon, typogr. Sereniss. Duc. Montisp, 1624. In-16, plein daim
époque. Dos à nerfs. 539pp recto blanc avec colophon
date de 1622. Qu'il ait écrit ou non la Rhetorica à
Herennius, Cicéron, à côté de Quintilien
(le professeur de rhétorique romain le plus influent) est
considéré comme le rhéteur romain le plus
important. Son uvre inclut le De Inventione oratoria, De
Oratore (un traité complet des principes de la rhétorique
sous forme dialoguée), les Topics (un traité rhétorique
des lieux communs dont l'influence fut très grande à
la Renaissance), le Brutus (un dialogue sur les rhéteurs
les plus célèbres) et l'Orator (une défense
du style de Cicéron). Exemplaire correct dans sa reliure
d'époque plein daim. Reliure légèrement frottée.
Petites galeries sur le 2e plat. Nous n'avons retrouvé
qu' un seul exemplaire similaire en France à la BM de Lyon
: 813178, CGA. Pas à la BNF. Très rare. 350.
[M3]
o 21372. CLAUDIEN, CLAUDIUS CLAUDIANUS. Cl. Claudianus, Theod.
Pulmanni
diligentia et fide summa e vetustis codicibus restitutus,
et Martini Antonii Del Rio notis illustratus, Rio, Martin Anton
del (Le P., S. J.) (Annotateur), Poelmann, Theodor (Editeur scientifique),
excudebat Petrus de La Rouière (Imprimeur) (pas à
la BNF. Aureliae Allobrogium, excudebat Petrus de La Rouière,
1606. In-12, plein velin ivoire. Titre manuscrit au dos. Attaches.
346pp. Claudien (Claudius Claudianus) est un poète latin
qui écrit vers 400 ap. J.-C.Claudien est né en Égypte,
peut-être à Alexandrie. Poète de cour et mondain,
il était resté païen, plus par attachement
à la tradition que par conviction religieuse, semble-t-il.
On connaît peu de détails au sujet de sa vie.Il a
écrit en latin, quelquefois aussi en grec. Son style, influencé
par la rhétorique, est vigoureux. Avec Prudence, il est
l'un des derniers grands poètes latins de l'Empire romain.Claudien
est l'auteur de poèmes de circonstance, destinés
à glorifier Stilicon (mort en 408) et l'empereur Honorius
: panégyriques, poèmes nuptiaux (épithalames),
célébration de victoires militaires, invectives.
Il est aussi l'auteur d'épopées mythologiques :
le Rapt de Proserpine ; la Gigantomachie (combat des Géants).
On a également de lui un recueil de petits poèmes
divers, en latin mais aussi en grec. Quelques feuillets cornés
ainsi qu'un coin mais fort charmante reliure ayant encore une
partie de ses attaches. Un seul exemplaire similaire signalé
en France : Chalons-sur-Marne : Cote et fonds AF 22536, ancien.
Pas à la BNF. 248,99 . [M11]
o 15394. CLENARDI, Nicolai. Grammatica graeca, a stephano Moquoto
Editio ultima (pas à la BNF). Lyon, Antoine Mollin, 1683.
in 12, reliure époque plein basane. Dos à ners orné
de caissons, fleurons, titre gravé. 272pp. Reliure frottée
avec manques au dos, coiffes, coins et plats.fortes rousseurs.
2 exemplaires en France : Caen et Rochefort. Pas à la BNF.
134,50 . [M11]
o 12016. CLENARDI, Nicolai. Grammatica Graeca, a Stephano Moquoto,
è societate Iesu recognita, ad usum collegiorum eisdem
societatis, addita est syntaxis cum iis partibus gramaticae, quae
adhuc in Clenardo desideratae fuerant Una Cum Compendio regularum
et Epitome Graecorum praceptorum, Editio Ultima. (Pas à
la BNF). Lugduni, Molin, 1667. In-8, reliure époque pleine
daim. 272pp. Reliure salie et tachée avec manque en haut
du dos. Un exemplaire similaire à Nîmes : 19938,
Registre Valz. Pas à la BNF. 132,50 . [M9]
o 22233. CLUVERII, Philippi. Introductionis in universam geographiam
tam veterem quam novam libri VI, editio octava (pas à la
BNF). Lyon, Borde, 1642. In-12, reliure plein velin. Titre manuscrit.
505pp + index. planche dépliante. Originaire de Dantzig,
le géographe allemand Philippe Clüver connu sous le
nom de Cluvier ou Cluverius, quitta l'étude du droit à
Leyde pour s'adonner entièrement à la géographie
sous le parrainage de Joseph Scaliger. Après avoir servi
en Bohème et en Hongrie il entama une série de voyages
à travers l'Europe : Angleterre, France, Allemagne, Italie.
C'est à Rome où son génie pour les Lettres
et des langues lui valut considération et admiration qu'on
le priât de rester. Ses premiers ouvrages publiés
en 1611 et 1624 furent respectivement consacrés à
la Germanie et à l'Italie. Clüver est considéré
comme le premier géographe ayant su mettre en ordre ses
recherches et à en extraire des principes, il fut parfois
contesté mais le plus souvent respecté. Il s'éteignit
dans sa ville natale en 1625. Born in Danzig, the celebrated geographer
Philip Cluver (1580-1623) began to study law at Leiden, but soon
turned his attention to history and geography under the tutelage
of Joseph Scaliger. After soldiering in Bohemia and Hungary he
travelled throughout England, Scotland and France. Finally settling
in Holland, Cluver received after 1616 a regular pension from
the Academy at Leiden. A specialist in Near Eastern and Ancient
geography, Cluver authored numerous works, the Introductionis
proving to be his most popular. The standard introduction to geography
during the 17th century, no fewer than ten Elzevier editions were
published between 1624 and 1672. Sabin 13805. P. 7164, Pécoul
AIX-EN-PROVENCE-B. Méjanes a un exemplaire imprimé
par Cavelier, Pas à la BNF : Tolbiac (G 9188) ne possède
qu'une édition de Cadomi : ex typographia A. Cavelier ,
1642. Chalons n'a qu'une édition de Lyon de 1648. Une édition
de 1641 chez les Elsévir : Lugduni Batavorum : apud Elzevirios,
à la Bibliothèque Sainte geneviève. Brunet
II,113 et VI, 1040 : N 19607. Très rare. 495. [M4]
o 22789. COMENIUS, (Jan Amos Komenský). Janua aurea reserata
duarum linguarum (LA CLEF DES LANGUES), sive Compendiosa methodus
latinam et gallicam linguam perdiscendi, sub titulis centum, periodis
mille comprehensa, et vocabulis bis mille ad minimum aucta
(pas à la BNF). Genevae, apud Joannem de Tournes, 1550
(pour 1650). In-12., plein velin époque. 32 + table+ 356pp
+ important index + importante table des mots. Jan Amos Komenský,
dit Comenius, fut un philosophe, grammairien et pédagogue
tchèque. Il est né le 28 mars 1592 à Uherský
Brod (Moravie), mort à Amsterdam le 15 novembre 1670. Membre
de la secte des Frères Moraves, il s'occupa toute sa vie
de perfectionner les méthodes d'instruction. Comenius est
avant tout un théologien. Les philosophes des Lumières
considèrent Comenius comme un métaphysicien d'arrière-garde
(un "faux prophète", un "moraliste à
l'esprit étroit" écrira Diderot). Pourtant,
par sa pensée utopique et atypique, Comenius aura préparé
le monde protestant à accepter le rationalisme plutôt
antichrétien des Lumières. Son uvre le fait
actuellement considérer comme le père de l'éducation
moderne ; Michelet l'appellera Le Galilée de l'éducation.
Il est aussi considéré comme l'inspirateur de la
franc-maçonnerie. Comenius rencontre René Descartes
en 1642 et les deux hommes, malgré des divergences apparemment
irréconciliables, ont bien le même but d'une science
rationnelle universelle. Pour Comenius, la réforme de l'éducation
est l'unique remède à la profonde crise culturelle
que traverse l'Europe à l'époque de la Guerre de
Trente Ans. Cette réflexion a des racines religieuses.
En plaidant pour une démocratisation de l'éducation,
Comenius se fait l'héritier du message égalitaire
du christianisme : puisque chaque être humain est une image
de Dieu, chacun mérite d'être éduqué.
De plus - et c'est là l'une des revendications de la Réforme
tchèque - une population éduquée peut accéder
directement aux textes sacrés, et se rapproche ainsi de
Dieu. Ainsi, "tout doit être enseigné à
tout le monde", sans distinction de richesse, de religion
ou de sexe. Cette dimension universaliste de la pensée
de Comenius, contenue dans le concept de pansophia, ou sagesse
universelle, est son aspect le plus ambitieux.Pour réaliser
la "sagesse universelle", Comenius conçoit un
système d'éducation rationalisé, unique pour
tous les jeunes des deux sexes, et composé de quatre degrés
: l'école maternelle pour les plus petits (une idée
qu'il développe tout particulièrement), l'école
publique pour les enfants, l'école secondaire pour les
adolescents et les académies pour les plus âgés.
Cependant, Comenius considère que l'éducation est
un processus qui doit durer toute la vie - le monde tout entier
est une école.Mais ce qui fait de Comenius le pionnier
de la pédagogie, ce sont surtout ses réflexions
sur la manière d'enseigner, et en particulier l'idée
que l'enseignant se doit d'éveiller l'intérêt
de son élève. Pour ce faire, Comenius préconise
l'utilisation d'images. C'est ainsi que son manuel Orbis sensualium
Pictus a pour ambition d'apprendre le latin aux enfants par en
associant un mot à une image. Comenius défend aussi
le rôle des jeux, en particulier des jeux de groupe ; rien
de tel qu'apprendre en s'amusant. L'enseignant doit aussi encourager
la participation des élèves. Parallèlement,
la pratique de la punition corporelle est vigoureusement déconseillée.
Pour Comenius, l'homme n'a pas besoin d'être sous la contrainte
pour apprendre ; il le désire naturellement. Comenius est
surtout connu par le petit ouvrage intitulé: Janua linguarum
reserata ou la Clé des langues (Lesna, 1631) : il y a rassemblé
en 1000 phrases tous les mots usuels, de manière à
donner à la fois, en un temps très-court, la connaissance
des mots et celle des choses. Cet ouvrage eut un succès
prodigieux : il a été souvent réimprimé
et est traduit dans presque soutes les langues. Citation : "
Lorsque l'éducation générale de la jeunesse
commencera par la bonne méthode, il ne manquera plus à
personne ce qui lui est nécessaire pour bien penser et
bien agir. ".Le projet Comenius est un projet européen
patronné par l'Union européenne et lancé
en 2002. C'est un projet qui s'étend de la maternelle au
secondaire. Il s'adresse à tous les acteurs de la vie éducative
: enseignants, élèves, parents d'élèves,
associations de parents d'élèves, ONG et collectivités
territoriales entre autres.La Médaille de Comenius. Le
ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse
et du sport de la République Tchèque et de l'UNESCO
a établi la médaille d'Amos Comenius en 1992 à
l'occasion du 400th anniversaire de la naissance de ce grand éducateur.
La médaille COMENIUS, une des récompenses les plus
prestigieuses d'UNESCO, est prévue pour reconnaître
le travail de ces éducateurs qui ont apporté une
contribution significative au développement ou au renouvellement
de l'éducation. 5 Mars 2007, Source: Radio Prague:Synopsis:
Decouverte a Vienne d'une copie rare de "Janua linguarum
reserata" ("la Cle des langues", 1631) du philosophe
et theologien morave John Amos Comenius, considere comme le pere
de l'education moderne. On pensait jusqu'alors qu'il ne restait
que deux copies de ce livre, l'une a Mannheim en Allemagne, l'autre
au Monastere de Strahov a Prague, en Republique tcheque. Erreur
de date : date imprimée 1550. Petit manque par rongeure
en bas du dos. Velin légèrement sali et noirci.
Manque de la page de garde. Petit manque sur les bords de la page
de titre. A la date de 1650, Beaune P 788, 17ème-18ème
siècles. A la date de 1550, exemplaire identique au notre
: Nantes : 22518, Fonds ancien 3. Pas à la BNF qui possède
que 3 éditions de 1659. 295. [M3]
o 15939. COMPARET, J.A. Education morale ou réponse à
cette question proposée en 1765 par la société
des Arts et Sciences de HARLEM, Comment doit-on gouverner l'esprit
& le cur d'un enfant, pour le faire parvenir un jour
à l'état d'homme heureux et utile ? Genève,
Pellet & fils, 1770. In-8, cartons de parution. xvi+432pp+
tables. Comprend : "Dédicace a tous les peres vertueux",
p. (VII-XII) ; Préface, p. (XIII-XVI) ; table sommaire,
p. [1-14] Le texte est en 2 parties. Traduit les idées
du temps en matière d'éducation : analyse des divers
types de caractères des enfants et méthodes d'éducation
adaptées. L'auteur se place dans la lignée de Montaigne
contre les principes d'éducation de Rousseau, (il publia
une lettre très hostile contre l'"Emile"). Tel
de paru. Rare. Petis manque au dos. Dos fendu. 5 exemplaires répertorié
en France dont un à la BNF : 2001-77820, Tolbiac - Rez
de jardin - Magasin. 145. [M5]
o 30185. CONDORCET, Jean Antoine Nicolas de. Esquisse d'un Tableau
Historique des Progres de l'Esprit Humain. Ouvrage posthume de
Condorcet., A Paris, Chez Agasse, rue des Poitevins, No. 18. L'An
III. de la Republique, une et indivisible. An III (1794). In-8,
reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné
de filets, caissons, fleurons en semis. Fleurons. Titre gravé
sur pièce de maroquin orange. Filet et roulette en encadrement
sur les plats. Filet sur les coupes. Tranches mouchetées.
Pages de garde orange. viii+389pp. Reliure parfaite avec un infime
accroc à la charnière inférieure. Les 8 premières
page (faux titre, titre et l'avertissement en chiffres romains
a été relié en double). Première édition
de cet ouvrage posthume, parue juste après la mort de Condorcet
en prison.Mathématicien, philosophe et homme d'État,
Condorcet appartenait au cercle des Physiocrates, confiants dans
le perfectionnement de l'humanité. Dans l'Esquisse d'un
tableau historique des progrès de l'esprit humain, il chemine
du plus collectif au plus individuel : progrès de l'égalité
entre les pays, progrès de l'égalité au sein
de la nation, perfectionnement de l'esprit humain. Ce livre posthume
est l'ouvrage le plus important de Condorcet. Souvent considéré
comme l'apogée de la Philosophie des Lumières, ce
texte est un hymne à la gloire du progès. La notion
de progrès existait avant dans le domaine scientifique
ou culturel. Mais l'idéologie de progrès de Condorcet,
à la suite des Philosophes et surtout de Turgot, s'entendait
dans l'ordre de l'esprit et de la morale. L'esquisse ne veut pas
seulement éclairer le présent, mais également
maîtriser l'avenir. On retrouvera son influence dans la
pensée du XIXe, en particulier chez Saint-Simon et Auguste
Comte. 695. [C8]
o 14694. CORNEILLE. Chefs- d'uvres de
, Edition stéréotype.
P., Firmin Didot, 1800. 2 volumes in 12, reliure époque
pleine basane. Dos lisse orné de roulettes, filets. Fleurons.
Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé. Roulettes
sur les coupes. Filets en encadrement à froid sur les palts.
environ 300 pp par volumes. Petites accrocs à 2 coiffes.
Une charnière légèrement fendue. 33,95 .
[M10]
o 28245. CORNEILLE, Pierre. Le Théâtre de P. Corneille,
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée
enrichie de figures en taille douce. 1ere partie. Amsterdam, l'Honoré
et Chatelain, 1723. in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné. Caissons, felurons. Titre et tomaison
gravé gravés sur pièce de maroquin beige.
148pp +462pp. 7 gravures sur cuivre (une pour chaque pièce
+ frontispice gravé. belle reliure d'époque. TOME
1 SEUL sur les 10. Contenu du tome 1 : Eloge de Pierer Corneille.
Discours sur l'utilité et des parties du poème dramatique.
De la tragédie. Des Trois unités. Melite. Clitandre.
La Veuve. La Galerie. La suivante. La place royale. L'illusion.
Chacune des 6 pièces est suivie de son "examen").
59. [M4]
o 19993. CORNEILLE, Pierre. Le théâtre de
,
Avertissement, Vie de Corneille, les 3 discours sur les poèmes
dramatiques, Mélite, Clitandre, La veuve, La galerie du
palais. P., Huart, Brisson, 1738. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. xcvj +456pp. Portrait gravé en frontispice.
Tome premier. 39. [X87]
o 15942. CORNELIUS NEPOS. Les vies des grands capitaines de la
Grèce
, en latin et en françois
avec
des notes géographiques, historiques et critiques. Nouvelle
édition. Lyon, Périsse, sd (vers 1800). in 12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné. Titre
gravé. Caissons. Fleurons. xij+420pp. manque à la
coiff. Inf. Charnières lég. Fend. Mq à 2
coins. Belle reliure lég. Frott. 49,75 . [M5]
o 31250. CORNELIUS NEPOS., Louis. VITAE EXCELLENTIUM IMPERATORUM,
& in eas ani Gebhardi SPICILEGIUM. Amsterdam (Amstelodami),
ex officina ianssoniana, 1644. in 12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de filets, caisson, titre
gravé. 1 page titre gravé +3 ff +497pp. manque aux
coiffes. Reliure frottée. Manque au coins. Intérieur
parfait. 75. [J84]
o 825. CORVINUS, Jean Arnold. Enchiridium feu INSTITUTIONES IMPERIALES
digestae et explicatae per erotemata, (Johannes Arnoldi Ravens).
Amsterdam, Ex officina Elzeviriana (Ludovicum et Danielem Elzevirios),
1657. In-12, Rel. ép. 1/2 bas. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Index+644pp. Faux-titre gravé. Jean
Arnold Corvinus, jurisconsulte et théologien protestant,
est né à Leyde et mort à Amsterdam en 1650.
Il fut contraint de quitter la Hollande et se réfugia dans
le duché de Slesvig. Il passa par la France où il
obtint à Orléans le diplôme d'avocat. Dos
légèrement frotté. Tranches mouchetées.
Deux coins émoussés mais bel exemplaire. 4 exemplaires
en France dont un à la BNF : F-32658, Tolbiac - Rez de
jardin - Magasin. 132,50 . [M4]
o 27797. COTTIN, MADAME SOPHIE, (Née MARIE RISTAUD, 1770-1807).
AMELIE MANSFIELD. P., Lecointe et Durey, 1825. 3 volumes in 12,
br dans leur papier de parution orange avec pièce titre
papier. 218pp + 210pp +200pp. Gravures en frontispice. Rousseurs.
Dans leur carton de parution. Petit accroc avec petit manque à
un dos. Grand de mages. Tels que paru. 39. [M3]
o 2868. CRASSET, Jean. Instruction spirituelle pour la guérison
et la consolation des malades, (Pas à la BNF). P., Estienne
Michallet, 1680. 2 vol. in-12, Rel. ép. pl. bas. Dos à
nerfs ornés. 440pp/ 432pp. Jésuite et théologien,
Jean Crasset, né à Dieppe en 1618, mort à
Paris en 1692, a publié plusieurs ouvrages de dévotion.
Edition originale. Deux coins émoussés. Charnière
légèrement fendue. Aucun exemplaire répertorié
en France. 75. [M11
M]
o 12607. CREBILLON, Prosper Jolyot de. Les uvres de Monsieur
de Crébillon, nouvellement augmentée, Idoménée,
Atrée et Thyeste, Rhadamisthe et Zenobie, Lettre critique
de Monsieur de M*** sur Rhadamisthe et Zenobie, Electre. Liége,
Broncart, 1717. in 12, reliure époque pleine basane. Dos
à nerfs orné de caissons. Filets. Pièce de
titre de maroquin rouge. Titre gravé. 72pp+72pp+66pp+41pp
(recto blanc)+72pp. Coins émoussés. Manques aux
coiffes. Dos frotté. Manque sur les coupes. Intérieur
fort correct. 59. [M11]
o 27453. CRÉBILLON. uvres. P., Stéréotype
d'Herhan., an XI (1802). 3 volumes in 12, reliures époque
pleine basane fauve. Dos lisses ornés d'importants décors
romantiques, roulettes, fleurons, petis fers, larges roulettes.
Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouge
et verte. Tranches jaspées. Roulette sur les coupes. xvi
+234pp +314pp + 198pp. Très belles reliures. 59.
[M10]
o 22788. CRINITO, PIETRO RICCIO, DIT (CRINITI PETRI). de Honesta
disciplina lib. XXV, poetis latinis lib. V et poematon lib. II
; cum indicibus. Lugduni, apud A. Gryphium, 1585. In-12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
fleurons à froid. Quadruple filet à froid en encadrement
sur les plats. Important médaillon avec ornementation à
froid dans le centre des plats. 867pp. Pietro Crinito, Crinitus,
1475-1507 [Pietro Del Riccio Baldi], Né à Florence,
Crinito étudia la rhétorique sous Politien et les
classiques sous P. Sassi et U. Verino. Il est un des disciples
les plus importants de Politien, hérita de sa bibliothèque
et de ses papiers et fut son éditeur posthume. Crinito
rencontra Savonarole et Pic de la Mirandole et participa à
l'académie platonicienne. Après l'invasion de l'Italie
par Charles VIII et la chute des Médicis en 1494, il alla
de Naples à Rome et Venise, et autres cités italiennes
avant de revenir à Florence. Son uvre la plus célèbre
est le De honesta disciplina, collection de lieux communs, publiée
à Florence en 1504, et très souvent réimprimée.
Comme Rhodiginus, Perotti ou Volterrani, il travaille dans cet
ouvrage à préparer les matériaux de la nouvelle
culture. Le De honesta disciplina n'est pas seulement constitué
de matériaux disparates, certaines questions lui tiennent
à cur. Comme Isidore de Seville qui appelait honesta
la grammaire, l'humaniste florentin parle d'humaniores artes,
d'honesta disciplina, montrant clairement qu'il voulait consacrer
la littérature à l'humanitas chère à
Valla, Bruni, Politien. Cherche une méthode d'étude
qui soit aussi une discipline, l'humanitas, comme capacité
de former et de diriger dans l'activité scientifique et
théorique et dans la vie pratique et civile, à l'exemple
des anciens, les nouvelles générations, Il a écrit
une série de chapitres sur des sujets divers : par exemple,
I, 11 : de la constance de Socrate avec les femmes, 8 de la cruauté
de Fluvia à l'égard de la tête de Cicéron
Ses Libri de poetis latinis, Florence, 1505, constituent la première
biobibliographie sur une catégorie particulière
d'auteurs. Sa vie d'Horace accompagne presque toutes les éditions
des Opera au long de la Renaissance. Il est enfin l'auteur d'une
vie de Salluste, de commentaires des lettres de Cicéron,
des fables d'Esope et des uvres d'Horace. Les trois uvres
principales de Crinito, le De honesta disciplina, le De poetis
latinis et les Poemata sont publiées par Josse Bade et
contribuent à la diffusion de l'humanisme italien en France.
Bibliographie : De Honesta disciplina, Rome, 1955 édition
C. Angeleri avec une préface d'E. Garin. A. Mastrogianni,
Die Poemata des Petrus Crinitus und ihre Horaz imitation, Einleitung,
Text, Übersetzung uned Kommentar, Hambourg, 2002. Petrus
Crinitus, On latin poets, éd. A. Mastrogianni et C. Celenza,
The I Tatti Renaissance library, Harvard, 2005. Cont. of Erasmus,
I, 358-9, Ann Moss, " Humanists and the invention of Literary
History ", Acta conventus Neo-Latini Bariensis, Tempe, Arizona,
1988, p. 411-417. P. Galand-Hallyn, " Les miscellanées
de Pietro Crinito : une philologie de l'engagement et du lyrisme
", in Ouvrages Miscellanées et Théories de
la connaissance à la Renaissance, études réunies
par D.de Courcelles, Paris, Ecole des Chartes 2003, p. 57-77.
The Florentine Pietro Crinito studied classics under Angelo Poliziano,
and participated with Poliziano and Lorenzo De' Medici at the
Platonic Academy. He then followed a career of teaching humanism
at the University of Florence and elsewhere. What he learned about
classical education from Politian and from his own experience
is set down in De Honesta Disciplina (Worthy Learning), his most
famous work. reliure frottée avec charnières fendues.
Manque aux coiffes. Coins émoussés. Trace d'attaches
de fermoir sur les plats. Mouillures. Trace d'écritre à
l'encre sur le bas du titre. Ex libris ancien manuscrit : Vallentin
? Livre fort rare dont nous n'avons répertorié que
6 exemplaires similaires en France dans les bibliothèques
publiques. Tolbiac : Z-19037, Rez de jardin - Magasin. Arsenal
: 8-BL-31015. Baudrier :VIII, 395. Adams, C.2955. Exemplaires
à Poitiers, Chalons et Beaune. L'auteur est surtout connu
pour son ouvrage De honesta disciplina, publié en 1504,
dont Nostradamus se serait inspiré pour certains passages
de ses Prophéties : Estant assis de nuit secret estude,
Seul repousé sur la selle d'ærain, Flambe exigue
sortant de solitude, Fait proferer qui n'est à croire vain./
La verge en main mise au milieu de Branches, De l'onde il moulle
& le limbe & le pied. Vn peur (conjecture : Vapeur) &
voix fremissent par les manches, Splendeur diuine. Le diuin prés
s'assied. Petrus Crinitus, De honesta Disciplina, réédité
à Lyon en 1543, livre 20, rapporte, d'après Jamblique
(traduit en latin par Marsile Ficin), comment les Sibylles pratiquaient
la divination "à Branches" ("in Branchis").
En quelques lignes, il est question d'un "souffle ou feu
ténu" ("tenuem spiritum et ignem"); d'une
pythie assise "sur un siège d'airain" ("super
aeneam sellam"), d'une autre qui tient "une verge dans
sa main" ("virgam manu gestat"), baigne dans l'eau
ses pieds et la bordure de ses vêtements ("pedes limbumque
undis proluit") ou encore aspire la "vapeur" ("vaporem")
et est emplie de "splendeur divine" ("divino splendore").
645. [M3]
o 12078. CROISET, Jean. La vie de Notre Seigneur Jésus-Christ,
tirée des quatre évangiles et celle de la très
Sainte Vierge Marie, mère de Dieu, entremêlées
de notes historiques et de courtes réflexions morales.
Lyon, Veuve d'Antoine Boudet, 1723. in 12, reliure époque
pleine basane Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. 12ff+424pp+272pp. Important manque au bas
du dos. Galeries. Manque les pages de garde blanches. Intérieur
correct. 32,50 . [M2]
o 31268. CROISET ET GODESCARD. Vie des saints, choisies dans les
auteurs les plus modernes et les plus modernes. Evian, Imprimerie
de la société, 1823. 2 volumes in folio, pleine
basane époque. Dos à nerfs ornés de larges
roulettes. Titre et tomaison gravés. Un volume a les tranches
rouges. viij + 512pp + 490pp. les 2 volumes ont des reliures légèrement
différentes. Avec des nerfs placés à des
endroits différents. Filets pour le tome 2 à la
place des roulettes. Manque au bas du dos du tome 2 (on a gardé
et on joint le morceau de cuir). Manque à la coiffe supérieur.
Petit manque au dos du tome 1. Notons 4 coins émoussés
dont un très important. Nonobstant belles reliures de cette
édition peu courante en grand format in folio. 175.
[mhaut]
o 16335. D'ARNAUD. uvres complètes de M. d'Arnaud,
Nouvelle édition contenant tous ses ouvrages
TOME
1 contient : julie, Fanni ou l'heureux repentir, Nancy, Lucie
& Mélanie, Clary, Batilde ou l'héroïsme
de l'amour, Adelson et Salvini, Selicourt. Amsterdam, Marc-Michel
Rey, 1773. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 3ff
+ 56pp + 54pp + 56pp + 40pp + 46pp + 48pp + 80pp +54pp. le livre
Fanni avec page titre, Londres, 1772. Reliure frottée.
Manque aux coins ainsi qu'une partie (3cm2 du dos). Charnières
fendues. Intérieur correct. 65. [M4]
o 30931. D'AUDIFFRET, J.B. HISTOIRE ET GEOGRAPHIE ANCIENNE et
MODERNE, Tome troisième qui contient l'Allemagne. P., Goignard,
1696. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 4ff
+530pp + importantes tables. TOME 3 SEUL. Belle reliure d'époque.
Complet sur l'Allemagne. Fort rare. 175. [M8
M]
o 28920. DANCOURT. uvres choisies de
DANCOURT, Edition
stéréotype. P., Didot, 1810. 5 volumes in 12, reliure
époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné. Filets,
roulettes romantiques. Titre gravé. environ 250pp par vol.
Manque important à une coiffe et à 1 cm du dos.
Nonobstantjoli petit ensemble d'époque. 49. [J11]
o 30894. DANET, abbé. NOUVEAU DICTIONNAIRE FRANCOIS ET
LATIN enrichi des meilleures façons de parler en l'une
et en l'autre langue. Composé par ordre du roy POUR MONSEIGNEUR
LE DAUPHIN. P., Veuve Thiboust et Pierre Esclassan, 1700. In-4,
reliure pleine basane époque. Dos à nerfs orné
de caisoons, fleurons, titre gravé. 3ff + 6ff préface+
867pp. un bandeau, lettres ornée. reliure frotéé
avec manque en haut du dos. Manque à la coiffe inférieure.
Coins émoussés. Charnière fendue. Intérieur
assez frais avec quelques feuillets déboités. Un
belle gravure du XVIIe collée sur l'intérieur du
1er plat. 85. [K75]
o 27571. DANIEL (PÈRE GABRIEL). Histoire de France depuis
l'établissement de la monarchie françoise dans les
Gaules., Nouvelle édition, augmentée de notes, de
dissertations critiques et historiques (par le père Griffet),
de l'histoire du règne de Louis XIII, d'un journal de celui
de Louis XIV; manque les tomes 1et 3. Paris, Librairies associés,
1755-1757. 17 volumes in-4, reliures époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons, felurons. Titre gravé
sur pièce de maroquin. environ 500pp par volume. Cartes
dépliantes en couleurs dans le 17e volume par R. De Vaugondy
(Europe, France, Italie, Allemagne), avec dans les volumes : 4
planches hors-texte, d'un tableau dépliant, de 64 portraits
par Odieuvre, de 58 vignettes et de 18 figures in-texte. Manque
le Tome 1 et 3. Manque aux coiffes et aux coins. Épidermures.
Quelques charnières fendues. Quelques mouillures. Nonobstant
:Troisième édition, la plus belle et la plus complète,
qui efface complètement les deux premières, voir
Brunet II-487. Le tome XVII contient la Table des matières
et les 4 cartes dépliantes en couleurs. Gabriel Daniel
(1649-1728) fut le bibliothècaire de la maison professe
des jésuites de Paris. L'histoire des pères Daniel
et Griffet est l'oeuvre d'écrivains consciencieux qui ont
voulu faire un ouvrage vraiment critique. Le premier a consulté
une foule de pièces originales contenues dans onze ou douze
cents volumes de la Bibliothèque royale ; le second a établi
son récit d'après les papiers conservés par
le duc de Richelieu, les mss des fonds de Béthune et de
Colbert, les mémoires et les biographies publiés
jusqu'alors. L'information est donc sérieuse, complète,
pour l'époque et correspond exactement à l'idée
que le père Daniel se faisait d'une oeuvre historique et
qu'il a nettement exposée dans sa Préface. Prix
établi en fonction de l'état pouvant permettre de
compléter une collection : MANQUE LE TOME 1 ET 3. 432,50
. [Q92]
o 31249. DAVILA, H.C. HISTOIRE DES GUERRES CIVILES DE France,
contenant tout ce qui s'est passé de mémorable sous
le règne des quatre Rois François II, Charles IX,
Henry III et Henry IV jusques à la Paix de Vervins inclusivement.
Mise en français par J. Baudouin. Grenoble, Peronce, 1665.
3 volumes, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de filets, caisson, titre gravé. 10ff +508pp
+table. manque aux coiffes. Reliure frottée. TOME 1 SEUL
conrenant les livres 1 à 3. On joint 2 volume à
la tomaison dissimulée ; chez le même éditeur,
à la même date contenant les livre 10 et 11 :528pp,
le dernier volume : livre 12 à 13 de 705pp. Au dos les
volumes sont tomés : 1, 4 et 5. 50. [J84]
o 27081. DAVILER, A.C. (Sieur Augustin Charles Daviler, D'Aviler).
COURS D'ARCHITECTURE QUI COMPREND LES ORDRES DE VIGNOLE. AVEC
DES COMMENTAIRES, LES FIGURES & DESCRIPTIONS DE SES PLUS BEAUX
BATIMENS, & DE CEUX DE MICHEL-ANGE, PLUSIEURS NOUVEAUX DESSEINS
Ornamens & Préceptes concernant la Distribution,
la Décoration, la Matiere & la Construction des Edifices,
la Maçononnerie, la Charpenterie, la Courverture, la Serrurerie,
la Menuiserie, le Jardinage, & tout ce qui regarde l'Art de
Bâtir; avec une ample Explication par ordre Alphabetique
de tous les Termes. P., Mariette, 1740. In-8, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre
gravé. 12ff : titre,epitre, avis et préface+4ff
vie de vignole +4ff table des figures+20ff table des matières+xij+
355pp recto blanc. 116 gravures (31 dépliantes),. Augustin-Charles
d'Aviler est un architecte français né à
Paris en 1653 et mort le 23 juin 1701 à Montpellier. Il
est l'un des principaux promoteur de du canon vignolesque, mais
loin de se contenter de le publier, il le développe en
proposant des variantes de motifs pour conférer plus de
souplesse et d'expressivité au système rigide des
cinq ordres. Issu de la noblesse de robe, il est d'abord élève
de Jean-François Blondel (1683-1756), architecte français
et auteur du Palais des Consuls à Rouen à l'Académie
royale de peinture et de sculpture.Ses qualités d'architecte
lui valent une bourse d'étude à l'Académie
de France à Rome, mais le bateau qui l'emmenait en Italie
est pris d'assaut par des Maures, et il est retenu 18 mois en
esclavage à Alger puis à Tunis. Enfin parvenu à
Rome, il y étudie de 1676 à 1679 sous la direction
de Charles Errard. À peine rentré, il entreprend
un commentaire de la théorie de Vignole des ordres. Afin
d'acquérir une réelle pratique, il est apprenti-architecte
de 1684 à 1689 sous la direction de Jules Hardouin-Mansart.
Il obtint à la mort de Colbert la protection de Louvois,
ce qui lui permit de publier un Cours d'architecture complet (1691).
Il s'établit ensuite à Montpellier où les
commandes qui lui sont adressées se multiplient, dont l'arc
de triomphe du Peyrou et les débuts de l'aménagement
de cette vaste esplanade s'apparentant à une place royale
(la statue équestre de Louis XIV trône en son milieu).
Il édifie également les casernes de Nîmes,
Lunel, Montpellier (disparues dans les années 1980), Mèze
et Béziers, les églises Saint-Denis de Montpellier
ou Saint-Pierre du Vigan ou encore l'hôtel de ville de Nîmes
au milieu de nombreuses autres réalisations. Écrasé
de travail, d'Aviler y laisse sa santé et meurt prématurément.
reliure frottée avec manque important au dos ainsi qu'aux
coiffes et coins. Intérieur correct malgré quelques
feuillets déboités. Planches dépliantes,
certaines montées sur onglet. 428,99 . [M12]
o 30715. DE GRIECK JOD. La vie et les actions héroiques
et plaisantes de l'invincible empereur Charles V. Dédiée
à son altesse électorale Monseigneur le duc de Bavière.
Nouvelle édition. P., chez Séb. Mabre-Cramoisy,
1687. 2 tomes en 1 vol in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
Frontispice gravé, (8) ff.-326 pp.-(1) f. bl. ; (1) f.
de titre-8 pp.-350 pp., 3 gravures sur bois in texte. 2 cuivres
gravés een frontispice et 3 bois dans le texte. Manque
aux coiffes. 1 charnière lég. Fendue.Très
rare relation de la vie et des actions de Charles-Quint. 295.
[M9]
o 27183. DE LOLME, JEAN LOUIS (1740-1806). Constitution de l'Angleterre,
Ou Etat Du Gouvernement Anglais
Genève et Paris,
Barde, Manget et Buisson, 1787. 2 volumes in 8 reliés en
1 tome, reliure début XIXe 1/2 basane fauve. Dos lisse
ornée d'important décors romantiques. Larges fleurons,
roulettes. Cintuple filets. Pointillé. Titre et tomaison
gravé sur pièce de maroquin marron et noire. Tranches
jaspées. xxxi + 248pp + 288pp. portrait gravé en
frontispice. Ce texte important a établi la réputation
littéraire et politique de son auteur, l'avocat genevois
Jean-Louis de Lolme (1740-1806). Il y compare la Constitution
anglaise "avec la forme républicaine et les autres
monarchies de l'Europe". A sa parution "ce texte fut
loué comme une production très ingénieuse,
unissant l'originalité des pensées et la justesse
des remarques à la finesse de l'expression" (Michaud,
XXV, 42). La première édition anglaise parut en
octobre 1775. De Lolme osait donner ce que personne avant lui,
fut-il anglais, n'avait entrepris : une description et une explication
du regime politique anglais par rapport aux autres formes de gouvernement
europeennes. Avec l'ardeur du neophyte, il s'efforcait même
de prouver, lui le democrate de Geneve, que l'agencement constitutionnel
anglais, resultant de l'histoire et de l'esprit national du peuple
britannique était le nmeilleur possible et seul susceptible
de garantir la véritable liberté politique"
(J.P. Machelon: "Les idées politiques de J.L. de Lolme",
P.U.F. 1969). Belle reliure dans un état enviable. 148,99
. [M2]
o 11878. DE MOURE, Antonio fernandez. Examen Theol. Moralis MEDVLLAM
omnium casuum conscientiae summatim complectens
Rothomagi,
Louis et daniel Loudet, 1639. In-8, Reliure époque plein
velin blanc. 4ff+1162pp+9ff index. Un exemplaire similaire à
la BNF : D-13760, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 248,99 .
[M10]
o 14699. DECOLONIA, Dominico. De arte Rhetorica, libri quinque
lectissimis veterum auctorum aetatis aureae, perpetuisque exemplis
illustrati. Editio quinta. Lugduni, Antoine Molin, 1725. In-8,
Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caissons. Fleurons. Titre gravé. 10ff+579pp+ tables.
portrait de l'auteur gravé sur cuivre en frontispice. Portrait
sur cuivre de François de Mailly. manque de texte au privilège
dans le derniers des prmiers feuillets. Galeries sur les plats.
Reliure frottée. Petites galeries au dos. Ecritures sur
gardes. 59. [M10]
o 7440. DELILLE, (Abbé) Jacques. L'Imagination, Poème.
P., Giguet et Michaud, 1806. 2vol. in 12, reliure ép. 1/2
basane fauve. Dos lisse orné de roulettes, filets, fleurons,
pièces titre et tomaisons de maroquin rouge et vert. catalogue
3 ff + préfacexxxviij + 286pp/310pp. Petite galerie à
une charnière. E.O. 65. [M11]
o 2852. DELILLE, (Abbé) Jacques. Les 3 règnes de
la nature, avec des notes de M. Cuvier de l'Institut et autres
savants. P., Nicolle et Giguet et Michaud, 1808. 2 vol. in-12,
Rel. ép. 1/2 bas. fauve. Dos lisse orné de roulettes,
filets, fleurons, pièce titre et tomaisons de maroquins
rouge et vert. Titre et tomaison gravés. Catalogue 1ff+
310pp/ 285pp. L'abbé Jacques Delille (1738-1813) fut l'un
des plus célèbres français. Petite galerie
à une charnière. Edition originale. L'ensemble.
65. [M11]
o 21845. DELILLE, Jacques. Les géorgiques de Virgile, traduites
en vers anglais par
avec des notes et des variantes. P.,
Didot, an XI (1803). in 12, br dans son papier bleu de parution.
288pp. Portrait sur cuivre en frontispice. Toute marg. Tel que
paru. 29,75 . [M11]
o 27073. DESGODETS. Les loix des batimens, suivant la coutume
de Paris., Traitant de ce qui concerne les Servitudes reelles,
les Rapports des Jures-Experts, les Reparations Locatives, Douairieres,
Usufruitieres, Beneficiales, &c
Avec les Notes de M.
Goupy
Ouvrage utile a toutes personnes chargees de la Construction,
aux Proprietaires & Locataires, aux Juges qui en connoissent
Nouvelle Edition, Augmentee de la Conference des Coutumes sur
chaque Article. Paris, De Bure, 1770. In-8, reliure pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons, felurons. Titre gravé.
xxxij +360pp + Des servitudes deconde partir,282pp +xxiv tables.
Desgodets (1653-1728), architecte du roi dans l'école de
l'Académie d'architecture, a divisé son ouvrage
en 2 parties. La première partie concerne les servitudes
et la seconde les réparations, notamment celles des bénéfices.
manques aux coiffes. Charnière fendue. Plats frottés.
Coins émoussés. Intérieur correct. 59,75
. [K29]
o 21519. DESSELIUS, Valerii Andrea. Erotemata Juris Canonici digesta
et enucleata, (pas à la BNF). Coloniae, apud viduam A.
Bingii, 1672. In-12, reliure époque pleine basane. Dos
à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. Roulettes
sur les coupes. 7ff +440 pp. Reliure frottée. Petit accroc
à la coiffe supérieure.Un seul exemplaire en France
: BU Jean Moulin à Lyon (49871). 248,99 . [M11]
o 21520. DIOGENIS LAERTII. De vita et moribus philosophorum libri
X, recens opera Joannis Boulieri ad fidem graeci codicis diligenter
recogniti. Cum indice locupletissimo
(Pas à la BNF).
Lugduni, Antonium Vincentium, 1556. in-16, reliure pleine basane
époque. Dos à nerfs. Plat orné. Encadrements
à froid. Fleurons. 735-[1 bl.-25] p. Diogène Laërce,
poète et doxographe grec (Laërce, Cilicie, déb.
du IIIe siècle).On ne sait que peu de choses sur Diogène
Laërce. Le fait est d'autant plus paradoxal qu'il représente
souvent l'unique source que nous ayons sur la vie et les doctrines
de nombreux philosophes. C'est par exemple uniquement par lui
que nous connaissons les lettres d'Épicure et ses maximes
capitales, ainsi que les testaments de certains philosophes. Certains
de ses écrits restent encore sujets à caution, car
il cite une lettre de Pisistrate à Solon et une réponse
de Solon à Pisistrate considérées aujourd'hui
comme apocryphes. Manque au dos. Plats frottés avec coupure
sur un des plats. Coins émoussés. 3 exemplaires
en France : Grenoble : E.22738, CGA. Paris, Sainte-Geneviève
: DELTA 72855 RES. Sorbonne :RXVIB 6= 364. Baudrier V, 237 ne
signale cette édition partagée avec Jean Frellon.
(Pas à la BNF). 295. [M3]
o 15742. DOMINICO RIVARD (DOM MONNIOTTE). Institutiones philosophicae
ad usum scholarum accommodatae, Tome 1 : Logica et Metaphysica.
Tome 2 : Pneumatologia et Ethica. (Pas à la BNF). Paris,
Morin, 1778. 4 tomes reliés en 2 volumes in 12, reliures
époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné.
Fleurosn, caissons. Titre gravé sur pièce de tomaison
de maroquin rouge. Tranches rouges. 310pp+256pp+ 2 ff privilège
+ 106pp+290pp+ 1 ff catalogue. Belles reliures, qqs manques sur
les coupes. 3 coins émoussés. Un seul exemplaire
complet en France à Nantes :4514, Fonds ancien. Celui de
Roanne est incomplet du Tome1 : R2 A 2275, AN. Pas à la
BNF. Rare. 332,50 . [M11]
o 24757. DORAT (CLAUDE-JOSEPH). Les deux reines, drame heroïque
en cinq actes et en prose, suivi de Sylvie et Moleshoff : imitation
libre de l'anglois. P., Sébastien Jorry, 1770. In-8, reliure
époque pleine basane mouchetée. Dos lisse. Titre
gravé sur pièce de maroquin pouge. Caissons. Fleurons.
Tranches rouges. (2) f. xliii, 158 p. (1) f. d'errata,. illustrée
d'une planche dessinée et gravée par Parizeau. Claude
Joseph Dorat, également connu sous le nom de Chevalier
Dorat, né le 31 décembre 1734 à Paris où
il est mort le 29 avril 1780, est un poète et dramaturge
français.Né dans une famille de robe, il entra dans
le corps des mousquetaires du Roi, mais quitta bientôt l'armée
pour plaire à une vieille tante janséniste, dont
il devait être l'héritier, ce qui lui a fait dire
: "Peut-être, sans Jansénius, J'eusse été
maréchal de France." Dorat publia la plupart de ses
ouvrages avec de nombreuses gravures par Marillier et Eisen, ce
qui en fit des chefs-d'uvre d'art et de luxe typographique.
Lié avec Fréron et prôné par l'Année
littéraire, il se déclara l'ennemi des philosophes
qui lui firent une rude guerre et eut contre lui les encyclopédistes
qui l'attaquèrent vivement, et dont l'influence l'empêcha
d'arriver à l'Académie, de là les rigueurs
de Grimm : " C'est un ramage plein de grâces, un sifflement
de serin, on ne peut pas plus agréable ; mais autant en
emporte le vent. " Il fut accablé d'épigrammes.
En 1777, Dorat dirigea le Journal des Dames qui fut créé
en 1759. (Vapereau, Dictionnaire universel des littératures,
Paris, Hachette, 1876, p. 630). reliure très frottée
avec un plat détaché. Autre charnière fendues.
Coins émoussés avec manque. Manque aux coiffes.
qqs rouss. Planche gravée. Contient l'important 'Discours
préliminaire' de Dorat sur le théâtre. Aux
pages 137-158 : 'Sylvie et Moleshoff'. (Cohen, 312). Edition originale.
45. [M12]
o 11842. DU BOIS. Les confessions de S. Augustin, traduites du
françois sur l'édition latine des PP. BB de la Congrégation
de Saint Maur, avec des notes & de nouveaux sommaires des
chapitres. P., Genneau, 1731. in 8, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
xxvi+606pp+33ff de tables. Manque aux coiffes et à une
partie du haut du dos. Coins avec manques. 45. [M9]
o 27156. DU MARSAIS. Des tropes, ou des différents sens
dans lesquels on peut prendre un même mot dans une même
langue. P., Belin, 1805. In-12, reliure époque pleine basane
fauve. Dos lisse orné d'important décors. Caissons,
petits fers. Filets, pointillés. Titre gravé sur
pièce de maroquin rouge. xx + table + 360pp. manque à
la coiffe supérieure. Très belle relure. 59,75 .
[W110]
o 28977. DU RIVAIL , AYMAR, AYMARI RIVALII ALLOBROGIS (1491-1558).
Civilis historiae juris, sive in XII. Tab. leges commentariorum
libri quinque, jam denuo diligenter recogniti. Historiae item
juris pont. liber singularis. Moguntiae (Mayence), 1539. In-12,
reliure XVIIe plein veau fauve. Dos lisse orné de caissons,
fleurons. Titre gravé sur pièce de maoquin rouge.
Filet sur les coupes. Tranche rouge. 8ff +386pp. Aymar du Rivail
est un juriste et historien dauphinois, né en 1491 à
Saint-Marcellin et mort en 1558. Il est l'auteur de nombreux ouvrages
juridiques, dont Aymari Riuallii Allobrogis Iuris Consulti Ac
Oratoris Libri De Historia Iuris Ciuilis Et Pontifici (1515).
Son Histoire du Droit Civil (Civilis Historiae Juris, 1527) le
fit devenir conseiller au parlement de Grenoble. Grand historien,
on lui doit également une biographie des hauts faits d'armes
du Chevalier Bayard. Aymar de Rivail vécut en effet plusieurs
années en Italie à l'époque où Bayard
était au sommet de sa gloire. Ami intime de ce dernier,
il en écrivit la biographie dans son Histoire des Allobroges.
Dans les neuf volumes qui la composent, il y décrit l'histoire
du Dauphiné, de la Savoie, du Comtat-Venaissin, de la Bresse
et d'une partie de la Provence, de la Suisse et du Piémont
au XVIe siècle. 525. [C4]
o 21523. DU TERTRE. [Le ]philosophe extravagant, dans le traité
de l'action de Dieu sur les créatures. (Par le P. Du Tertre),
(non présent à la BNF). Bruxelles, Fricx, 1716.
In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge.
3ff + 304pp. Jean-Baptiste (né Jacques) Du Tertre est un
homme d'église (religieux dominicain) et un botaniste français,
né en 1610 à Calais et mort à Paris en 1687.
Après avoir servi dans l'armée hollandaise, notamment
lors d'une expédition au Groenland au siège de Maastricht
en 1633. Il rejoint alors l'ordre des Dominicains et adopte le
prénom de Jean-Baptiste. Il est envoyé comme missionnaire
dans les Antilles en 1640 et ne retourne en France qu'en 1658.
Il est l'auteur de plusieurs ouvrages dont Histoire générale
des îles Saint-Christophe, de la Guadeloupe, de la Martinique
et autres de l'Amérique (Paris, 1654), La Vie de Sainte
Austreberte (1659) et l'Histoire générale des Antilles
habitées par les Français (quatre volumes, 1667-1671).
Notons que Raynal prit à Montesquieu les principaux éléments
de sa campagne fort violente contre l'esclavage. Montesquieu fut
le premier grand philosophe à rejeter carrément
les défenses théoriques de l'esclavage. Auparavant,
il n'y avait eu guère que des appels plus ou moins sentimentaux
des missionnaires comme le Père du Tertre (Histoire Générale
des Antilles). Edition originale très rae. Un seul exemplaire
en France ; Amiens : SA 377 A, Sciences et Arts. Pas à
la BNF. 448,99 . [M11]
o 27657. DUBOIS FONTANELLE, (J. G.). Cours de belles lettres.
A Paris, chez Gabriel Dufour, 1813. 4 tomes en 4 vol. in-8, reliures
époque pleine basane violette. Dos lisse orbé de
lages et maigres filets. Large et maigre encadrement. Titre et
tomaison gravé. Filet enencadrement sur les plats avec
important fleuron du Collège royal de Bourges au centre
des premiers plats. Filet sur les coupes. Tranches jaspées.
de viij-467+ tables+ 444pp + tables + 359pp + tables + 334 pp
+ tables. Fortes belles reliures aux dos légèrement
passés. 99,99 . [S50]
o 2853. DUHAN, Laurent. Philosophus in utramque partem sive selectae
et limatae difficutates in utramque partem cum responsionibus,
ad usum scholae, circa celebres universae philosophiae controversias.
Edition nova. (pas à la BNF). P., Sociatatis, 1730. Petit
in-8, Rel. ép. pl. bas. Dos à nerfs ornés.
Pièce titre maroquin rouge. Titre gravé. 3ff+ 464pp.
Laurent Duhan, philosophe français né à Chartres
vers 1656, mort à Verdun en 1726, enseigna la philosophie
au collège du Plessis à Pans puis fut grand vicaire
de l'évêque d'Autun. Son livre, publié la
première fois en 1694, a eu beaucoup de succès dans
les écoles et a été souvent réédité.
Petits manques à la coiffe sup. sinon très bel exemplaire.
Un seul exemplire similaire à Caen : RES A 875, Fonds ancien
4. 65. [M5]
o 8118. ELLIES DU PIN, L. Nouvelle bibliothèque des auteurs
ecclessiastiques, contenant l'histoire de leur vie, le catalogue,
la critique, et la chronologie de leurs ouvrages, le sommaire
de ce qu'ils contiennent, un jugement sur leur stile, et sur leur
doctrinz et le denombrement des différentes éditions
de leurs uvres
P., André Pralard, 1688. 5 tomes
reliés en 7 volumes fort in 8, reliures époques
pleine basane. Dos à nerfs ornés. Caissons. Fleurons.
Titre gravé. Dentelle intérieure. Roulette sur les
coupes. Tranches rouges mouchetés. Frontispice gravé.
environ 600pp par volumes. Accroc à une coiffe. Belles
reliures d'époque. Très importante documentation.
595. [E7]
o 15417. ERASME. Les Colloques (Colloquia familiaria nunc emendatiora
quibus accedunt Davidis Constantii notae), (pas à la BNF).
Genève, Samuel de Tournes, 1680. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons,
titre gravé. 12ff+809pp+ index. gravure en frontispice.
Charnière fendu avec manque au haut de la coiffe. 2 coins
émoussés. Qqs rousseurs nonobstant charmant exemplaire.(pas
à la BNF). 195. [M4]
o 24828. ESTIENNE (HENRI). Lexicon Graecolatinum, seu, Epitome
Thesauri Graecae linguae ab Henrico Stephano constructi. Opus
sanè ultra praecedentes editiones, innumeris dictionibus,
à probatis autoribus petitis, locupletatum. Duplici methodo
constans : una Naturali, eaque dtissimis Graecae linguae thesauris
breui facileque comparandis aptissima, qua ex Primitiuorum &
simplicium fontibus Deriuata atque Composita dilucidè deducuntur
: altera merè Alphabetica adscriptis numeris, qua, tanquam
Indice, minus exercitatis ostenditur, ubi in illa Naturali methodo
singulae voces inueniantur : ut Epistola ad Lectorem declarat.
Accesserunt opuscula perquam necessaria, de dialectis, de inuestigatione
thematum, & alia. Accessit & Index earum vocum quibus
haec editio ultra praecedentes locupletata fuit. slnd (Oliva Pauli
Stephani), (1607). In-4, reliure plein daim époque. Dos
à nerfs. Titre manuscrit. Triples filets à froid
en endadrement sur les plats. 7ff +4ff (index + 1876 colonnes
+ index : 91 feuillets. Taches à le reliure. Galeries sur
les plats et à une charnière. Mouillure en tête
sans atteinte au texte. Rousseurs. Manque la page de titre. Pièces
liminaires contenues dans cet ouvrage conformes à notre
'exemplaire : Typographus lectori linguae Graecae studioso ; Encomium
linguae Graecae ; De veteri et recta Graecae linguae pronuntiatione
; Index vocum quae huic editioni accesserunt. Bel exemplaire dans
sa reliure d'époque au dos quasiment intact. 234,50 .
[S47]
o 29491. EULER (LEONHARD). Lettres de L. Euler à une princesse
d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie ;
enrichies d'un fac-simile, et de plusieurs lettres inédites.,
PRÉFACE ET NOTES PAR M. LAURENTIE. P., bureau de la bibliothèque
choisie, 1829. in 12, reliure époque 1/2 basne noire. Dos
lisse orné de triples filets. Titre gravé. xvi+354.
belle lettre gravée sur cuivre dépliante en frontispice.
reliure frottée avec perte de dorure sur certaines lettres.
Nouvelle édition des lettres d'Euler faisant suite à
celle établie par condorcet, contenant, bien entendu, ses
recherches et théories en matière de physique, d'optique,
mais aussi celles qui révèlent le substrat métaphysique
spirituel, voire ésotérique (théorie de la
métempsychose) dans l'oeuvre de ce savant. Certaines lettres,
jusqu'alors inédites, furent communiquées par Champollion.
75. [A221]
o 27853. EURIPIDE. Tragédies, Tragedie di Euripide intere
XIX frammenti, ed epistole greco-Italiane in versi
Opera
del P. Carmeli
(suivi du : Le Fenisse di Euripide , 1744).
Padova, Nella stamperie del Seminario Appresso Gio manfrè,
1743. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur
pièce de maroquin rouge. 6 ff +xlvi +166pp + 3ff +xxxii
+166pp + suivi de : Le Fenisse di Euripide, tragedia terza, 3ff
+ 210pp. Charnières fendues. Manque aux coiffes. Et aux
coins. Quelques rousseurs. Restes d'une fort belle reliure. (Pour
le Fenisse : Catalogue des livres rares et précieux de
la bibliothèque de feu M. Pierre-H. Larcher, 1813- page
96, N 931). Pour la Fenisse : Un seul exemplaire en France à
Montpellier : 37109(3) RES Fonds ancien. 148,99 . [M12]
o 22977. FACHINAEI (ANDREA), (André Fachin). Controversiarum
juris libri novem, quibus omnes fere praecipvae juris controversiae
explicantur
Editio secunda longe et correctior (pas à
la BNF). Ingolstradii, Adami Sartorii, 1598. 3 volumes In-8, reliure
plein velin ivoire à recouvrement de l' époque.
Titre manuscrit. Tranches rouge. T1 = 48pp +557pp + 26pp. T2 :
30pp +604pp + 22pp, T3 =32pp + 613pp + 26pp. André Fachin
- Andrea Fachinei (1549 - 1609), jurisconsulte de Forlì,
fut conseiller des Comtes Palatin du Rhin et en 1587 professeur
de droit à Ingolstadt (1587 - 1595). Cf. Camus 780 (édition
de 1632 et 1678) ; Cat. de la Bibl. de l'Adminis.centrale de la
justice, Bruxelles, 271. Forts beaux exemplaires dans une reliure
parfaite. Manque des attaches. Quelques taches sur les plats.
Exceptionnel. (pas à la BNF). Un seul exemplaire à
peu près similaire de ce titre mais à Lugduni, Ex
officina Jacobi Chouet, M.DCIX., 1609 en un volume à la
Bibliothèque de Grenoble : B532. Avec en annotation :"Ricard
des donations vol.1 part.1 ch.2 n 41.p.m.u. dit que l'autorité
de fachin est considérable". This treatise on disputed
points in the construction and interpretation of Roman law was
originally published in three parts in 1595-97. An influential
study, it went through several editions and issues. It was cited
often by Roman-Dutch jurists of the eighteenth century. An Italian
by birth, Fachinei was a professor of law at the University of
Ingolstadt from 1587 to 1597 and at the University of Pisa from
1601 to the end of his life. Not in Camus or the British Museum
Catalogue. Roberts, A South African Legal Bibliography 118 (citing
other editions). 595. [K22]
o 23000. FELICI, ETTORE (1589-1623). Tractatus desideratiimus
De communione seu societate, DN. Hect. Felicii, iurisconsulti
itali prclarissimi, Tractatus desideratiimus De communione seu
societate, deque lucro item ac qustu, damno itidem ac expensis,
iam primum in Germania ab Angelo Felicio auctoris filio LL. candidato
publici iuris factus. Omnibus tum in scholis tum in foro versantibus
utilis ac necessarius. Acceit demum index rerum, verborum ac materiarum
locupletiimus. Francfort, apud Wolfgangum Richterum, impensis
Iohannis Sartorii, 1606. In-4, reliure pleine basane époque.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
6ff + 504pp + 35ff. Quelques galeries sur les plats. Rousseurs.
2 exemplaires en France : un à Aix-Marseille et un à
la BNF : RES 24233. Bonne reliure d'époque. 432,50 .
[K29]
o 15930. FENELON, François de Salignac de la Mothe. Les
aventures de Télémaque, fils d'Ulysse, Nouvelle
édition. Lyon, Leroy, 1791. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos lisse orné de caissons. Roulettes. Titre
gravé sur pièce titre de tomaison rose. 528pp. Avec
des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie
et de ce poème Manque à la coiff. Inf. et une peite
partie du dos. Petite galerie au dos. Un coins émoussé.
Galerie à un plat. 45. [M10]
o 27662. FÉNÉLON. Aventures de Télémaque,
avec notice
par Villemain. P., Emler, 1829. 2 volumes in
8, reliure époque pleine basanefauve. Dos lisse orné
de filets. Larges fleurons romantiques. Titre et tomaison gravés.
Filet en encadrement sur les plats avec important fleuron du Collège
royal de Bourges au centre des premiers plats. Roulettes sur les
coupes. Tranches jaspées. xli +382pp + 396pp. reliures
très frottées avec manque à 2 coiffes. Rousseurs.
29,95 . [S55]
o 31267. FILASSIER, abbé. ERASTE OU L'AMI DE LA JEUNESSE,
ENTRETIENS FAMILIERS, dans lesquels on donne aux jeunes-gens de
l'un et l'autre sexe, des notions suffisantes sur la plupart des
connaissances humaines et particulièrement sur la logique
ou la science du raisonnement , la doctrine, la morale et l'histoire
de la Religion, la Mythologie, la Physique générale
et particulièrement l'Astronomie, l'Histoire naturelle,
la Géographie, l'Histoire de France etc.Nouvelle édition,
soigneusement corrigée et considérablement augmentée.
Paris, Vincent, 1774. In-8, reliure pleine basane. Dos à
nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé sur
pièce de maroquin rouge. Tranche bleue mouchetée.
960pp. avec 2 cartes dépliantes (mappemonde et France).
reliure légèrement frottée. Coins émoussés.
Nonobstant reliure agréable. 75. []
o 28995. FLEURI, Claudio. Las costumbres de los christianos, escritas
en francès por el senor Abad Claudio Fleuri
traducidas
en espagnol por DON MANUEL MARTINEZ PINGARRON
Barcelona,
Thomas Piferrer, 1769. In-8, reliure époque plein velin
ivore. Titre manuscrit. 4ff +296pp. Annotations sur les pages
de titre. Belle reliure légèrement déboitée.
95. [J11]
o 12066. FLEURY, Abbé. Discours sur l'histoire ecclésiastique,
Nouvelle édition. P., Hérissant, 1764. in 12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
caissons. Nombreux fleurons, titre gravé. xxj+499pp+1ff
privilège. manque à la coiffe inférieur.
Coiff. Sup. faible. Charnière fendue. 2 coins émoussés.
56,95 . [M2]
o 30746. FLEURY, abbé. LES MOEURS DES ISRAELITES ET DES
CHRETIENS. Lille, Lefort, 1809. In 8, reliure époque pleine
basane fauve. Dos lisse orné de filets, roulette romantique.
Titre gravé sur pièce de maroquin noire. viij +396pp.
accroc avec manque à la coiffe inférieure, 2 coins
émoussés. Intérieur parfait. Rare impression
de Lille ! 49. [J52]
o 21370. FLEURY, Claudio. Cathechismus historicus minor, quo et
historiae sacrae doctrinae christianae summa continetur
Editio nova
Avinione, Laurentium Aubanel, 1808. in 12, reliure
époque pleine basane. Dos lisse. Titre gravé. Caisson.
126pp. 2 galerie au dos et une à chaque charnière.
Charnière fendillée. Nonobstant bel exemplaire.
Interessante édition d'AVIGNON. 50. [M4]
o 18402. FLEXIER DE RÉVAL, Abbé. Catéchisme
philosophique ou recueil d'observations propres à défendre
la religion chrétienne contre ses ennemis
Paris,
Berton, 1777. In-8, reliure pleine basane. Dos à nerfs
orné de caissons, fleurons, titre gravé. viij +692pp.
Accrocs aux coiffes avec qqs manque. Une charnière fendue.
Coins émoussés. Intérieur parfait. 56,95
. [S146]
o 1882. FLORIAN. Numa Pompilius, second roi de Rome. P., Bailly,
1791. 2 vol. pt in-12 br. 222pp+ 244pp dans leur papier bleu de
parution. Non rogné. Pt manque de papier au dos. Les 2
vol. 49,75 . [M5]
o 13889. FLORUS, Lucius Annaei. Rerum romanorum, Libri IV ex museo
Ioh Isaci Pontani
(pas à la BNF). Lugduni, Lamati
Candy, 1650. in 18, reliure époque plein velin. 110pp+Suivi
de Note et observata politica ad lucium Florum. Dos cassé
avec petits manques. Charnière fendue. Titre manuscrit
(Pas à la BNF). 98,95 . [M11]
o 28420. FONTANON, Antoine. Edicts et ordonnances des roys de
France depuis S. Louys jusques à présent : avec
les vérifications, modifcations et déclarations
sur icelle
, Seconde édition. Tome 2 SEUL (Pas à
la BNF). Paris, Jacques du PUYS, 1585. in folio, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, importants
feleurons. Titre gravé. Fers formant une rosace en feuillage
au centre des plats. 2ff + 1340pp + index. beau bois fravé
en frontispice. Nombreux bois de pièces de monnaie. manque
dans le bord droit au centre de la page de titre sans atteinte
au texte. Plats détachés. Manque aux coiffes. Coins
très émoussés. Plats épidermés.
SAFFROY 8703.''Ouvrage important sur les institutions, la noblesse
et les matières féodales.'' Encyclopédie
Diderot : il n'y en avoit aucune qui fût complette, Fontanon,
avocat au parlement, aidé par Pierre Pithou, Bergeron,
& autres jurisconsultes de son tems, donna en 1580 un recueil
plus ample d'ordonnances qui ne remonte cependant encore qu'à
saint Louis. Il divisa ce recueil en quatre tomes in-folio, reliés
en deux volumes : les ordonnances y sont rangées par matieres."
Nous n'avons pas trouvé en France d'édition similaire.
En effet, la première édition est de 1580 par Jacques
du Puys mais la deuxième édition de 1585 a été
effectuée par Michel Sonnius. (pas à la BNF). 632,50
. [B479]
o 27624. FONTENELLE, (Bernard Le BOVIER de),. Entretiens sur la
pluralité des mondes
, avec des notes parJérôme
de La Lande, ancien directeur de l'Observatoire. Paris, Collége
(sic) de France, an IX 1800. petit in 12, reliure pleine veau
fauve. Dps lisse orné d'un deau décors romantique,
caissons, semis de fleurons en forme de trèsfre. Filets.
Titre grvé sur pièce de maroquin rouge. Filet sur
les coupes. xxij +200pp + 1ff catalogue. FONTENELLE (Bernard Le
BOVIER de), né à Rouen le 11 février 1657,
était neveu du grand Corneille. Il se fit d'abord connaître
par quelques pièces de vers insérées dans
le Mercure, par des poésies légères, des
pastorales et des pièces de théâtre dont aucune
n'eut du succès. Les Dialogues des morts commencèrent
sa réputation; ses Entretiens sur la pluralité des
mondes et son Histoire, des oracles y mirent le sceau. Admis à
l'Académie française en 1691, il fut reçu,
six ans plus tard, à l'académie des sciences, dont
il devint secrétaire perpétuel en 1699. Il remplit
cette place pendant 42 ans, et s'acquit une gloire méritée
par ses Éloges des académiciens, genre qu'il a créé,
et dont il reste le modèle. Personne mieux que lui n'a
su mettre les vérités les plus abstraites à
la portée de tous les lecteurs, et les intéresser
aux travaux des hommes supérieurs dont il a tracé
la vie. Né avec des goûts tranquilles et des passions
modérées, il se fit de bonne heure une règle
de conduite dont il ne s'écarta jamais; il lui dut le bonheur
dont il jouit constamment, et une longue vie exempte d'infirmités,
qu'il termina presque centenaire le 9 janvier 1757. Ses OEuvres
complètes ont été publiées en 11 v.
in-12, Paris, 1758, 1766 ou 1767; en 8 vol. in-8, 1790, et en
5 vol. in-8, 1821-1825. La Géométrie de l'infini
ne fait pas partie de ce recueil ; elle a été imprimée
en 1727, in-4. - Les OEuvres diverses, La Haye, Gosse, 1728-29,
3 vol. in-folio, sont recherchées à cause des figures
de Bernard Picard. Les Entretiens sur la pluralité des
mondes ont été souvent imprimés; la meilleure
édition est celle de 1800, en­richie des notes de Lalande
; ils ont été traduits dans toutes les langues.
Accroc et petit manque à la charnière supérieure.
Belle et fine reliure. Edition originale de La Lande très
rare. 428,99 . [M10]
o 23736. FRANCHIS, Vincentius de, 1530-1601. Decisiones Sacri
Regii Consilii Neapolitani, Vincentio de Franchis, eiusdem consilii
consiliario
collectore in quatuor divisae partes
; accedunt praeludia in usus fevdorum Iacobutii de Franchis
(Pas à la BNF). Augustae Taurinorum : apud Ioannem Dominicum
Tarinum, 1610. In-folio, plein daim époque. [20ff], 354ff,
index [32 ff] +. FRANCHI (Vincent), président de Naples,
sa patrie, et célèbre jurisconsulte, mort en 1601
, à 70 ans. (Dictionnaire universel historique critique
et bibliographique - Page 131, de Louis Mayeul Chaudon, Antoine
François Delandine - 1810). pour le premier volume : un
seul exemplaire à Troyes : o.5.678, Jurisprudence. + suivi
de : Decisiones sacri senatus Pedemontani, Octaviano Cacherano
patritio Astensi,
Quibus hac postrema editione
accesserunt
novae ac perutiles authoris manuscriptae additiones
Augustae
Taurinorum/ apud Ioannem Dominicum Tarinum, 1609, 224 ff + index[47
ff] (2 exemplaire similaire à la BM de Grenoble A.1510,
CGA et B.1296, CGA). 732,50 . [B479]
o 12022. FRANCISCI STEPHANI, D. A. Scto Ioanne A Salii et de Montfuron.
Decisione vel eisdem curiae placita illo collectore. Cura et labore
Gabriellis F. D. de Montfuron, in illa etiam curia, Inquisitionum
praesidis in ordinem congesta. (Pas à la BNF). Lutetia
Parisiorum, Sumptibus Nicolai Buon, via jacobae
, 1618. gr.In-8,
reliure pleine basane fauve, dos à nerfs, fleurons, double
filets titre gravé. 14ff +556pp + 26ff. beau portrait en
frontispice. petits travaux de vers sur les plats et les premières
pages.Un seul exemplire à Troyes : n.9.1244, Jurisprudence.
Pas à la BNF. 632,50 . [M12]
o 20790. FRANCISCO MUNNOZ DE ESCOBAR. De ratiociniis administratorum
et computationibus variis aliis, Tractatus Praegnantissimus. Omnibus
Iuri Operam Dantibus, Tam in Theorica, Quam Praxiutilis, Iudicibus,
& Advocatis Peinecessarius. Goudae (Le Gouda/ Pays-Bas), Guilielmi
Vander Hoeve, 1662. In-8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
8ff+ 850 pp.+46 ff index. Accroc à la coiffe supérieur
sans manque. Une galerie au dos. La première édition
date de 1603. L'auteur y examine les aspects légaux de
la comptabilité. Ce sont les premiers travaux sur des aspects
légaux d'administration et de facturation. 10 exemplaires
de ce titre dans toutes les bibliothèques françaises
mais le seul exemplaire similaire à celui que nous proposons
est à la de la BN (F-24988, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin).
Bel exemplaire de la plus grande rareté. 732,50 .
[M5]
o 30309. FRANCOISE-THERESE AUMERLE DE SAINT PHALIER DALIBARD.
Receuil (sic) de poésie par Mlle de ST PH
avec des
airs notés à la fin, (pour ; Recueil de poésie
par Mlle de St.-Ph**** avec les airs notés à la
fin) Auteur : Dalibard , Françoise-Thérèse
Aumerle de Saint-Phalier (17.-1757). Amsterdam, 1751. In-12, br,
dans cartonnage fort recouvert d'une paier à la cuve du
XVIIIe. 107pp + 3pp catalogue + 1 page dépliante de musique.
Petit manque de papier au dos et sur un plat. Par Françoise-Thérèse
Aumerle de Saint-Phalier, d'après Cioranescu et Quérard,
également d'après la permission tacite accordée
entre le 18 février 1751 et le 15 mars 1751 pour un "Recüeil
de diverses pièces fugitives de mad[am]e de S[ain]t Phal
"
(BnF, ms. fr. 21994, nÊ 23 ; ms. fr. 21982). Fausse adresse
: publié à Paris par Jacques-François Mérigot
d'après la permission tacite ; impr. en France d'après
les usages typogr. et le papier (Auvergne) Titre à encadrement
orné gr. sur cuivre ; culs-de-lampe gr. sur bois, dont
certains par Vincent Le Sueur qui signe : "V. L.", bandeau
typogr. ; pl. de musique gr. sur cuivre.Les f. signés B4,
D4, E6, D4 et F7 sont des cartons. Contient à la fin :
"Catalogue des livres d'assortiment qui se vendent chez Merigot
fils, libraire, quay des Augustins". Il n'existe que 5 exemplires
en France : 1 à Tolbiac, 3 à l'Arsenal et 1 à
Richelieu. Edition originale très rare dans son papier
de parution. Fortunée Briquet dans Les femmes de théâtre
cite une autre pièce plus connue de Melle Dalibard dite
Melle de saint Phalier " La Rivale confidente", comédie
en 3 actes et en prose, jouée au théâtre italien
en 1752. 135. [M5]
o 16315. FREROT, Nicolas. Les Basiliques ou édits et ordonnances
des rois de France selon la dernière coppie et mémoires
de feu messire Barnabe Brisson
, avec les conférences
aux codes Gregorian, Hermogenian, des empereurs Theodose et Justinien
& des Loix des Wisisigoths
(pas à la BNF). P.,
Nicolas Buon, 1611. in folio, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de fleurons. Encadrement sur les
plats. 17ff +1414pp + environ 200Ff tables. manque par rongeure
avec petite atteinte au texte à partir de la page 1200
dans le coin inférieur. Rousseurs. Mouillures. Manque aux
coins, coiffes et partie du dos. Fort intéressant traité
par l'éditeur de Ronsart. Un seul exemplaire en France
à la Bibliothèque d'Angers : J 759, ANCIEN. Pas
à la BNF. 329,99 . [S67]
o 25211. GAILLARD. HISTOIRE DE FRANCOIS PREMIER, ROI DE FRANCE
DIT LE GRAND ROI ET LE PERE DES LETTRES, Tome 1, 3 et 4 (sur4).
P., Saillant, 1766. 3 volumes in 12, reloiures époque pleine
basane. Dos à nerfs orné d'important fers, motifs
foraux. Caissons. Titre gravé sur pièce de maroquin
marron/. environ 500pp par volumes. manque le tome 2. Belles reliures
avec petits accroc aux coiffes. 59. [M10]
o 21954. GARCÍA SAAVEDRA, Juan. Joannis Garsiae Galleci,
de Expensis et meliorationibus tractatus. Editio omnium postrema
[curante Joanne Garsia Rapella], (GARCIA DE SAAVEDRA). Amstelaedami,
apud J. Ravesteynium, 1655. In-8, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de très nombreux
fleurons. Titre gravé. Traches rouge. pièces limin.,
954 p. et index. Petit manque au dos et à la coiff. Coins
lég. Émouss. Inf. Charnière fendu4 exemplaires
en France : BNF : F-24984, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin.
Chambéry. Amiens. Grenoble F.13683, CGA. 432,50 .
[M11]
o 12079. GAURET. Style universel de toutes les cours et juridictions
du Royaume pour l'instruction des matières civiles suivant
l'ordonnace de LOUIS XIV Roi de France et de Navarre du mois d'avril
1667. Paris, Les associés, 1693. 2 vol. In-12, Rel. ép.
pl. bas. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. 6ff+353pp+15ff +390pp+13ff. Bonne reliure
légèrement frottées. Qqs mouillures au 2e
volume. 65. [M10]
o 18412. GESSNER. La mort d'Abel. Poème en 5 chants, Traduit
de l'allemand par Huber. P., Dessaint, Saillant, Lottin et Durant,
1768. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné.
Caissons, fleurons. Titre gravé. xiv +285pp + approbation.
Fontispice gravé. petit manque au dos en queue. Coins émoussés.
Nonobstant assez bel exemplaire. 29,75 . [M9]
o 27617. GODEFROY/ GOTHOFREDO, Denys/ Dionysio (1549-1622). Corpus
juris civilis : in quinque partes distinctum, Seconda éditio.
(pas à la BNF). Lyon, Barthelomaei Honorati, 1590. In-folio,
plein velin ivoire époque. index + xxiij +2054pp. Manque
à la page de titre en bas à droite avec atteinte
marginale de la dernière ligne. Fortes mouillures sur les
premières pages avec petits manques sans atteinte au texte
aux 3 feuillets suivants. Manque dans les marges de 2 feuillets
sans atteinte au texte. Manque au bord inférieur droit
de la couverture sur environ 1/4 du premier plat. Manque au bas
du dos. Manques aux bords du 2e plats. Manque d'une grande partie
des recouvrements. Nonobstant exemplaire fort rare : un exemplaire
en France : Lyon BM : 31425 CGA, un autre à Grenoble :
B.3406 CGA. Pas à la BNF. 632,50 . []
o 15364. GOULD, Abbé Thomas. Entretien où l'on explique
la doctrine de l'église catholique par la Sainte Ecriture,
et où l'on fait un juste discernement de sa croyance d'avec
celle des protestants
pour servir à l'instruction
des nouveaus convertis. P., Coignard, 1727. in 12, reliure époque
pleine basane, dos à nerfs orné de caissons, fleurons,
titre gravé. 5ff + 402pp + approbation 3ff. l'abbé
Gould, contreversiste irlandais, né à Cork en 1657
fut missionnaire du Poitou (mort à Thouars en 1734). Il
composa plusieurs ouvrages de contreverse à l'usage des
protestants et quand son éloquence était impuissante,
faisait donner les dragons ! Edition originale. Deux charnières
fendues, petit manque aux coiffes et aux coins. Premier plat mouillé.
99,99 . [M9]
o 15944. GRENADE, Louis de. La guide des pecheurs composée
en espagnol, traduite de nouveau en françois par Mr Girard
Nouvelle édition. (Pas à la BNF). Lyon, Guillimin,
Baritel et Amaulry, 1683. In-8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé.
16ff+694pp+ tables. manque à la coiff. Sup et haut du dos.
2 exemplires à Lyon, 1 à Rodez et un à Bg-en-Bresse.
(pas à la BNF). 124,50 . [M10]
o 31182. GUICHARD, (Augustin-Charles). TRAITE METHODIQUE ET COMPLET
DES LOIS SUR LES TRANSACTIONS PENDANT LE PAPIER-MONNAIE, contenant
dans l'ordre le plus didactique et le plus commode, l'explication
raisonnée de toutes les lois intervenues sur cette matière,
et principalement sur les ventes d'immeubles, les rescisions,
les constitutions de rentes, les traités de commerce, les
droits matrimoniaux, les offres, dépôts et consignations,
les expertises et estimations, etc. Ouvrage dans lequel on s'est
particulièrement attaché à résoudre
toutes les incertitudes et difficultés qui naissent de
ces lois. Paris, chez l'auteur, thermidor an VI (1798). In-8 br.,
dans son papier de parution. xij +i ff errata+ 362pp. Rousseurs.
Petites manques au dos et aux plats du papier de parution. 65.
[J78]
o 20621. GUYON, Lyon. Les Diverses leçons de Loys, Guyon,
Dolois, sieur de la Nauche, conseiller du roy en ses finances
au Lymosin : suyvans celles de Pierre Messie, & du sieur de
Vauprivaz, Divisees en cinq livres. Contenans plusieurs histoires,
discours, & faicts memorables, recueillis des autheurs grecs
Reveuës, corrigees & augmentees par lautheur en cette
seconde edition. Avec deux indices, l'un des chapitres, &
l'autre des matieres. Lyon, Morillon, 1610. In-8 br., plein velin
ivoire époque. Titre manuscrit. 24]-913-[21] pp tables.
Marque typographique au titre, bandeaux et lettrines. Reliure
débôitée mais très bel ex. Exemplaires
en France : BNF Tolbiac (Z PAYEN-982, Tolbiac - Rez de jardin
- Magasin), Arsenal 8-BL-33735, Valognes, St-Etienne, Montauban,
Versailles. 489,99 . [M11]
o 386. HENRION DE PENSEY. Traité des fiefs de Dumoulin
analysés et conférés avec les autres feudistes.
P., Valade, 1773. in-4, Rel. ép. pl. bas. fauve. Dos à
nerfs orné. Pièce titre rouge. Titre gravé.
iij+table+717pp.+approbation. L'auteur est né à
Tréverey (Meuse) en 1742, mort à Paris en 1829.
"Un ouvrage sérieux et savant qui fit grand bruit
à l'époque" Grand Larousse, IX-192. Bien que
fonctionnaire de l'Empire, Henrion sut garder sa dignité
et son indépendance. Un jour, Napoléon I voulant
faire adopter par la cour de Cassation une jurisprudence favorable
aux intérêts du fisc, il répondit à
sa majesté qu'il vaut mieux que le fisc perde un million
que de voir la considération dont jouit la cour de cassation
diminuée par une injustice. EDITION ORIGINALE non signalée
par Brunet qui cite des dissertations féodales de 1789
comme très rares (III-101). Bel exemplaire. 432,50 .
[M6]
o 21663. HERING [1599-1658], Johan (Jean). Tractatus singularis
de Molendinis, Tractatus Singularis de Molendinis, Eorumque Jure,
Quem ex Jure Publico ac Privato, Caeterisque Optimae Notae Authoribus
Laboriosissime Collegit, Varie Illustravit, Tam Theoricorum, Quam
Practicorum Usui Exhibuit, & in Lucem Nunc Primum Bono Publico
Produxit. Adiecit Idem Lectoris Usui Mantissam Rerum Adfinium
Quidem, Sed Rarae nec Obviae Eruditionis. Cum Indice Genino: Priore
Quaestionum & Capitum Quae Pertractantur, Qui Libro Praemittitur.
Altero, Rerum & Verborum Uberiore, Qui Librum Sequitur.(pas
à la BNF). Francofurti, Kempfferus, 1663. In-4, pleine
basane époque. Dos à nerfs. title + (32) + table
+ (4)(index questionum) + 639 pp + (47)(index Rerum & Verborum).
Relié à la suite : Mantissae Caput primum, dissertationem
sive conclusiones
suivi de De Castris eorumque jure, Vom
Burgrecht, 134 pp + (135-136 bl) + table + 137-196 pp + (26)(index).
Rare 17th century German convolute of juridical and political
publications. The first is a law study on milling - and miller's
rights. There was apparently a first edition of this book in 1625
(See Catalogue Saeckma Iq 067, Leeuwarden 1667). There is also
an edition with an identical titlepage but for the publisher's
name and place which is here ''Lugduni Typis Johannis Pillehotte''
(see Kyushu Univ. Lib. Japan). The last work is a series of political
tracts from the Regensburger Reichstag in 1667. Présent
à Ste Geneviève et Grenoble. Exemplaire à
la Même date mais pas chez le même éditeur
à la BNF. Pas présent à la BNF. Notre exemplaire
comporte à la suite le : de Jure Burgorum. La British library
a une édition de Lyon à la même date (Collection;Shelfmk
Humanities ; 500.c.13.). 680. [M4]
o 12052. HIERONYMI, (Saint Jérome). Stridonensis epistolae
selectae et in libros tres distributa, opera D. Petri Canisii
Theologi
, Epistolarum, atque aliorum opuscolorum, quae tribus
hisce libris continentur, ordo & numerus adjectus est
Novissmè, in hac ultima editione à quampluribus
mendis quibus scatebant, castigatae. (pas à la BNF). Rothomagi,
Malassis, 1659. iPetit in 12, reliure époque plein velin
ivoire. Titre manuscrit. 10ff+759pp+ index. Belle gravure de Saint
Jérome sur cuivre en pleine page de frontispice. Saint
Jérôme de Stridon, en latin Eusebius Sophronius Hieronymus,
est surtout connu pour sa traduction de la Bible en latin, la
Vulgate. Les chrétiens le considèrent comme un Père
de l'Église, et l'Église catholique romaine l'a
nommé docteur de l'Église. Né vers 340, à
Stridon, à la frontière entre la Pannonie et la
Dalmatie, il est mort à Bethléem le 30 septembre
420. Durant les 34 dernières années de sa vie, Jérôme
se conçacra à écrire sa version de l'Ancien
Testament selon sa traduction de l'hébreu et de ses commentaires
sur la Sainte Ecriture. reliure parfaite. Très rare. Un
seul exemplaire en France à Rouen : Fonds ancien BU Lettres.
Pas à la BNF. 732,50 . [M9]
o 22854. HIERONYMUM GONZALEZ. Dilucidum ac perutile glossema,
seu Commentatio ad regulam octavam cancellariae de reservatione
mensium et alternativa episcoporum, diligentissime elaborata perAccesserunt
etiam mirabiles annotationes contra nullitates et attentata in
causis beneficialibus, ubi quamplura de stylo Curiae et Hispaniae
scitu digna inferuntur
Colloniae, apud Franciscum. Helvidium,
1615. In-folio, reliure basane époque. Dos à nerfs
orné. Titr gravé. 8ff + 551 pp., index 68pp. manque
le 2e plat. Reliure entièrement détachée
du corps de l'ouvrage. Dos avec manque important. Intérieur
correct. Editions simmillaires présentes à Rennes,
Chambéry, BNF : E-770,. 148,99 . [K27]
o 20793. HOMÈRE. Heroica Homeri Ilias cum M. Aemilii Porti
Francisci Porti, latina ad verbum interpretatione
Adjectis
duobus Poematis Coluthi Helenae raptu Tryphrodori ilii excidis.
Accesserunt et ipsa Francisci Porti,
[texte grec] (Genève),
Jean de Tournes, 1629. In-16, reliure époque plein daim.
Dos à nerfs. 1023 pp + index. Encadrement en bois gravé
sur la page de titre. Petite galerie à la coif. Sup et
3 galeries au dos. Galerie sur un plat. Manque dans les coin inférieur
droit sur les 20 premières pages dont atteinte au texte
Portus, Aemilius (Editeur scientifique, Traducteur). 4 exemplaires
similaires en France :Toulouse, le Mans, Grenoble, BNF (8-BL-3622,
Arsenal - Magasin). Bel exemplaire dans une reliure d'époque
plein daim. Texte bilingue grec-latin.Rare. 295. [M3]
o 28246. HOMÈRE (HOMERI). Homeri Odyssea, Batracomiomachia,
Hymni & Epigrammata. Graece et Latine ad principem H. Stephani,
ut & ad primam omnium DEmetrium Chalcondylae editionem atque
insuper
, Berglerus, Stephanus, interprete. Amsterdam, Wetsteniana,
1707. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Caissons, feurons. titre gravé + 569pp + index.
Manque 2 feuillets pages 564 à 568. Manque presque entier
du dos. Reliure très frottée avec manque aux coiffes.
Coins très émoussés. 75. [M5]
o 12717. HORACE, Quintus Horatio Flaccus. Les uvres. Aurelianae,
Petrum de la Roviere, 1604. In-8, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Caissons.
Fleurons. 7ff + 256pp +351pp. Le premier volume sans la page de
titre est consacré aux odes (Carminum), le deuxième
volume contient les Satyres, les sermons, les épitres,
l'art poétique
Bois gravé en médaillon
sur la page de titre représentant un homme priant dans
la tempête assis sur une planche, son bateau ayant coulé,
la main de Dieu sortant d'un nuage. Autour la devise "spes
non confundit". Manque par importantes galeries aux coiffes
et sur les plats. la coiffe supériures est quasiment détruite.
manque de 4 cm2 en bas du dos. Coins émoussés. Nonobstant
bonne édition de Genève d'un grand classique. 148,99
. [M9]
o 12591. HORATIUS. Ad usum scholarum, editio stereotypa Herhan.
P., Belin, 1813. In 12, Plein velin époque. xv+325pp. 29,95
. [M11]
o 28247. HORATIUS FLACCUS, Quintus. SCHOLIIS SIVE ANNOTATIONIBUS
INSTAR COMMENTARII, Illustratus a Ioanne Bond, Odarum seu Carminum,
Epodon, Sermonum, Epistolarum and De Arte Poetica by Horace. Amsterdam,
Blaeu, 1650. in 12, reliure époque pleine basane, dos à
nerfs, caisssons, fleurons, titre gravé. 285pp + Q. Horatii
Flacci Vita per Suetonium Tranquillum. Testimonia : 3pp. Page
de titre gravée. Manque au dos et aux coins. 2critures
anciennes sur les marges de la page de titre. Intérieur
très correct. 195. [M4]
o 30187. HORATIUS FLACCUS, Q(UINTUS). Ex fide, atque auctoritate
complurium librorum manu scriptorum, opera Dionysii Lambini Monstroliensis
emendatus
, (Pars altera): Sermonum, seu satyrarum, seu eclogarum
libri duo: epistolarum libri totidem
(Pas à la BNF.
1579. 2 tomes relié en 1 volume in folio, reliure époque
pleine basane. Dos à nersf orné de caissons, fleurosn.
Titre gravé sur pièce de maroquin marron. 6ff +348pp
+ annotation et index +412pp + annotation + Henrici Stephani diatribae
+ index. Une charnière fendue sur toute la longueur, la
2e en partie. Reliure frottée avec manque à la coiffe
supérieur. Nonobstant belle reliure. Intérieur parfait.
3 exemplaires en France : Strasbourg, Sorbonne et Mazarine. Pas
à la BNF. 495. [C6]
o 23905. HUET, Pierre-Daniel. Huetiana, ou Pensées Diverses
de M. Huet, Evesque d'Avranches. Paris, chez Jacques Estienne,
1722. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur
pièce de maroquin marron. Tranches rouges. XXIV-436-(16)
pp. Edition originale de ce recueil de textes scientifiques et
littéraires, établi et publié par le dépositaire
du manuscrit, l'abbé d'Olivet, l'année suivant la
mort de Pierre Daniel Huet (1630-1721). Parmi les textes scientifiques
on trouve la description d'un anémomètre pour mesurer
la force du vent, qu'il avait imaginé et dont il avait
confié l'exécution à un constructeur d'origine
anglaise installé à Paris et spécialisé
dans la fabrication de thermomètres, baromètres,
hygromètres, etc. " J'en fis la proposition à
Hubin Anglois, excellent ouvrier de ces sortes d'instrumens. il
me quitta dans le dessein d'exécuter au plutôt mais
la mort le prévint ". Cet instrument est représenté
dans une figure sur bois à pleine page. Manque aux coiffes.
Charnières fendues. Coins émoussés. Reliure
légèrement frottée. Intérieur parfait.
Cioranescu II, 48572 ; Pintard, 813. 132,50 . [M9]
o 12061. HUSSON CHARLOTEAU, Jean (Abbé). Abrégé
des matières bénéficiales selon l'usage de
l'église gallicane, avec quantité de modèles
d'expédition en Cour de Rome & autres matières
écclésiastiques. (Pas à la BNF). P., Jacques
Langlois, 1664. In-12, reliure époque pleine basane. Dos
lisse orné d'importants motifs de roulettes. Filets. Titre
gravé. 6ff+190pp. Rare. Inconnu de Camus. 2 exemplaires
en France : Beaune, P 13199 et Roanne : R2 A 733, AN. Pas à
la BNF. 232,50 . [M2]
o 30006. JEAN MICHEL DE NISMES. L' Enbarras De La Fieiro De Beaucaire
En Vers Brulesques Vulgaris (L'embaras
burlesques.), revist,
corrijat & aumentat embé plusieurs autres Piessos,
tant seriouzos que burlesques, lon tout per lou mesmo autheur.
TROISIEME EDITION (pas à la BNF). Nismes, La veuve de Jean
Plasses, sans date (1542). In-12, reliure milieu XIXe plein veau
glacé fauve. Dos lisse. Fleurons. Roulettes à froid.
Filets. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge.
Filet en encadrement sur les plats. Roulette à froid en
encadrement sur les plats. Roulettes à l'intérieur
des plats. Tranches dorées. 13ff +238pp. 1 plat entièrement
détachée, nonobstant, belle reliure à restaurer.
Très rare. Un seul exemplaire en France à Nimes
avec la mention 3e édition au Carré d'art: 61308
Liotard. Pas à la BNF. 1 950. [M4]
o 12014. JOANNIS GARCIAE GALLESI. De expensis et meliorationibus
commentarius, cui de novo accesserunt Joannis garsiae à
Saabedra tractatus De Donatione remuneratoria, De Tacito Fideicommisso,
De Hypotheca post Contractum, De conjugali Acquaestu, editio Ultima.
Amstelaedami, Joannem à Ravesteyn, 1668. In 12, reliure
pleine basane, dos à nerfs, tranches jaspées. 8ff+889pp+
index 17ff+ Suivi de Joannis Garsiae à Saabedra tractatus
: de donatione remuneratoria, de tacito fideicommisso, de hypotheca
post contractum, de conjugali quaestu, Amstelaedami, Joannnnem,
1668,188pp + index 16ff. cuir frotté sur les plats et le
dos, un petit travail de ver au dos. Présent à l'Institut
de France, BNF et Sainte Geneviève. Rare. 338,99 .
[M9]
o 9481. JOINVILLE, Jean sire de. Histoire de saint Louis, enrichie
de nouvelles observations et dissertations historiques avec les
établissements de saint Louis, le conseil de Pierre de
Fontaines, par Ch. du Fresne, sieur du Cange. P., Mabre-Cramoisy,
1668. In folio, reliure époque pleine basane fauve. Dos
à nerfs ornés. Titre gravé sur pièce
titre maroquin rouge. Tranches mouchetées. 13ff+1 grand
frontispice gravé+186pp+Table suivi de Généalogie
de la maison de Joinville en Champagne :408pp+Les établissements
des Louys, roi de France :4ff+191pp+4ff. Très bel exemplaire
avec coins émouss. Manque aux coiff. Charnière lég.
Fendu. 7 exemplaires à la BNF ! 695. [A16/17]
o 23127. JUSTIN. Trogus Justinus Cum notis selectissimis variorum,
Berneggeri, Bongarsy, Vossy, Thysy &c (Pas à la BNF).
Lyon, Claude Bourgeat, 1670. In-12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de felrurons, caissons,
titre gravé. 17ff +564pp + 2 index. Bonne édition
peu courante, de l'oeuvre de l'historien romain d'époque
incertaine (IVe-Ve siècle de notre ère) Justin,
qui consiste en une anthologie de l'Histoire universelle de Troge
Pompée. Brunet III/566. reliure frottée. Manque
aus coiffes. Charnières faibles avec petits manques au
bas. Rare. Un seul volume similaire répertorié en
France à Versailles : Thiers in-12 516, ancien. (pas à
la BNF). 134,50 . [K29]
o 29697. JUSTINIEN. S.P.N. Justini philosophi et martyris Opera,
texte latin et Grec (pas à la BNF). paris, Caroli osmont,
1742. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. cxxviij
+656pp. beau cuivre gravé. reliure frottée avec
manque à la coiffe supérieure. Haut du dos arraché.
Coins émoussés;galeries. Un seul exemplaire à
Clermont (2360). 195. [J27]
o 20620. JUVÉNAL ET PERSE. (LES SATYRES de PERSE ET JUVENAL),
ivnii ivvenalis & auli persii flacci satyrae iam recèns
recognitae
(Pas à la BNF). Lyon, Thibaud Payen ou
Théobalde Pagan (Theobaldum Paganum), 1557. in 12, reliure
époque plein velin ivoire. 150pp. Bois gravé sur
la page de titre (homme sous un arbre). Thibaud Payen (15.-1570)
; originaire de Troyes, il succéda à Laurent Hillaire
dont il adopta la devise. Nicolas Edouard, son compatriote, trouva
refuge chez lui et devint son correcteur. Protestant, il figura
le 2 décembre 1569 parmi les "huguenotz reduictz"
; ses impressions commencent vers 1529 et se poursuivent jusqu'en
1570. Jolie impression de Thibaud Payen, "bon imprimeur,
libraire hardi et entreprenant, qui occupe un rang des plus honorables
dans la typographie lyonnaise du XVIe siècle." Impression
en noir en lettres rondes. Ex-libris de Mathieu-Barthélémi
Odouard (1758-1816) sur page de titre (magistrat drômois
de Montélimar, président du tribunal). Plats légèrement
salis. Mouillures. Galerie sur une quarantaine de pages sans atteinte
au texte. Baudrier (IV,272). Nous n'avons trouvé qu'un
exemplaire de cette édition en France à LYON. Une
à Cambridge et une à Londres. Aureliana VII,66.
Très rare édition. (Pas à la BNF). 448,99
. [M5]
o 23542. KANT, Immanuel (1724-1804). Beobachtungen über das
Gefühl des Schönen und Erhabenen. (3e Edition. [First
published 1764]). Les "Observations sur le sentiment du Beau
et sublime. (pas à la BNF), suivi de :Träume eines
Geistersehers, erläutert durch Träume der Metaphysik
(1766) Rêves d'un visionnaire expliqués par des rêves
métaphysiques (1766) suivi de : Versuch, den Begriff der
negativen Grössen in die Weltweisheit ein-zuführen(1763)
(Essai pour introduire en philosophie le concept de grandeur négative).
Riga, Friedrich Hartknoch et Königsberg, Johann Jakob Kanter,
1771, 1766 et 1763. In-12, reliure début XIXe 1/2 basane
à coins. Dos à nerfs orné de filets. Gros
fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin brique.
110pp + 128pp +72 pp. reliure légèrement frottée.
Coins émoussés. Edition originale pour le 2e et
3e livre (rêve d'un visionnaire et la grandeur négative)
et 3e édition pour le premier livre (beau et sublime).
Fort rare. (pas à la BNF). 1 500. [M5]
o 30730. LA FARRE MARQUIS DE. La vie de Corneille Tromp, Lieutenant
- Amiral - Général de Hollande de West - Frise ,
où l ' on verra tout ce qui s 'est passé de plus
mémorable sur Mer , dans les guerres que la Hollande a
eu à soutenir contre la France , l ' Angleterre , les autres
puissances de l ' Europe. La haye, etienne Foulqu, 1694. in 12,
reliure époque plein veau jaspé. Dos lisse orné
de caisoons, fleurons, filets. Titre et tomaison gravé.
portrait, titre, (12)-550 pages. Cuivre gravé eb frontispice.
charnières fendues. Manque à la coiffe infériuere.
Gravure frottée avec petits manques. Rare. 95. [J44]
o 30721. LA FARRE MARQUIS DE. Poësies de Monsieur le Marquis
de La Farre. Nouvelle édition considérablement augmentée.
Amsterdam, Bernard, 1755. in 12, reliure époque plein veau
jaspé. Dos lisse orné de caisoons, fleurons, filets.
Titre et tomaison gravé. 284pp. charnières fendues.
Très belle et fine reliure. Dos gravé avec le chiffre
II. 65. [J44]
o 28250. LA HARPE, J.F. Cours de littérature ancienne et
moderne. P., Dupont et Ledentu, 1826. 18 volumes in 8, Reliures
époque pleine basane.; Dos lisse orné de décors
romantiques. Fleurons. Caissons, roulettes. Filets maigres et
gras. Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin
rouge et verte. Filet et roulettes en encadrement sur les plats.
Filet sur les coupes. Tranches jaunes. environ 450 pages par volumes.
3 accrocs à des coiffes nonobstant très belle série
fort décorative. Le dernier tome comporte une importante
table générale. 129,99 . [Q73]
o 28991. LA MOTTE-FÉNELON. Dialogue des morts anciens et
modernes avec quelques fables
P., Frères Estienne,
1775. in 12, reliure fin XIXe 1/2 basane marron. Dos lisse orné
de roulettes. Titre gravé. Tranches jaunes. xi +483pp +
3pp tables + privilège. Page de titre tachée; mq
à la coiff. Sup. Nonobstant belle reliure. 59,75 .
[J11]
o 30040. LAFAILLE, (ou La Faille, Germain De. 1616-1711). Annales
de la ville de TOULOUSE, depuis la reunion de la comt2 de toulouse
a la couronne : avec un abrege de l'ancienne histoire de cette
ville et un recueil de divers titres et actes pour servir de preuves
ou d'eclaircissements a ces annales. - premiere partie a laquelle
on a ajoute une dissertation sur l'or de toulouse; and une table
alphabetique des capitouls, dont les elections sont contenues
dans ce volume. - seconde partie a laquelle on a ajoute des additions
a la premiere partie, and plusieurs pieces importantes concernant
les fiefs nobles et roturiers de la senechaussee de toulouse and
du reste du languedoc, and l'exemtion de cette province des droits
d'assise ou assignat, and autres : avec une table alphabetique
des noms des capitouls dont les elections sont contenues dans
ce volume. Toulouse, Colomyez et Posuet, 1687. 2 volumes in folio,
reliures époque pleine basane. Dos à nerfs ornés
de caissons, fleurons, Titre et tomaisons gravés sur pièce
de maroquin rouge. (36) + 149 + (2) + 344 + (2) + 128 + (36) ET
(12) + 548 + (4) + 112 + CII + (38) + (2, BLANCHES) + 20 PAGES.
" La Faille s'est inspiré de la méthode de
Catel pour l'appliquer plus spécialement à l'histoire
de Toulouse. Après Catel, il a rejeté toutes les
fables des auteurs des XVe et XVIe siècles. Pour l'histoire
de la ville après 1271, il s'est servi surtout des Annales
manuscrites qu'il commente année par année, en donnant
la liste des Capitouls. Le tome I comprend d'abord un "Abrégé
de l'ancienne histoire de la ville de Toulouse, des origines à
1271" (149 pages) ; les "Annales" (proprement dites)
et une "Dissertation sur l'or de Toulouse" par M. de
Lagni (344 pages) ; "Divers titres et actes pour servir de
preuves ou d'éclaircissements aux Annales de Toulouse :
(Saisimentum comitatus Tolosae)", transcription de différents
actes intéressant Toulouse, sa municipalité, son
Parlement, etc. ; enfin, table des noms des capitouls et table
générale (128 pages). Dans le tome second, les "Annales
de 1515 à 1610", table des capitouls pour cette période,
diverses additions " (LIMOUZIN-LAMOTHE, 139). ILLUSTRE DE
2 VIGNETTES DE TITRE, 9 BANDEAUX, 9 LETTRINES ET 4 CULS-DE-LAMPE
GRAVES SUR CUIVRE PAR S. LECLERC ET JAC. SIMONIN, AINSI QUE DE
3 BANDEAUX, 4 LETTRINES ET 58 CULS-DE-LAMPE, GRAVES SUR BOIS.
(SANS LE PORTRAIT EN FRONTISPICE QUI MANQUE GENERALEMENT, CAR
PARU EN 1702, POSTERIEUREMENT A L'OUVRAGE). EDITION ORIGINALE.
(SAFFROY. II. 25832. - BRUNET. III. 742. - LIMOUZIN-LAMOTHE. 139).
Très belles reliures d'époque dans un état
parfait. 1 500. [C12]
o 14697. LDMCSDSEDM (DU MAY, LOUIS). L'avocat condemné
et les parties mifes hors de procèz par arreft du Parnasse,
ou La France & l'Allemagne également defendues, par
la solide réfutation du Traité, que le sieur aubery
a fait, des Pretentions du Roy sur l'Empire; dédiée
à sa majesté Très-Chrestienne. sl, 1669.
In 12, cartonnage recouvert de papier XVIIe. 122pp. manque à
le dernière page sans atteinte au texte. Tel que paru.
Cartonnage très frotté avec manque aux coiffes.
Mouillures marginales et rousseurs. Réfutation de la Thèse
de Aubery sur les prétention du Roi de France à
la couronne de l'Empire : une réunification avant l'heure
? Par Louis du May, le conseiller secrétaire du Sérénissime
Electeur de Mayence. 149,75 . [M11]
o 28832. LE BRUN, Le R. P. Pierre. Histoire critique des pratiques
superstitieuses, Qui ont seduit les Peuples, & embarrassé
les Sçavans. Avec la méthode et les principes pour
discerner les effets naturels d'avec ceux qui ne le sont pas.
P., Veuve Delaulne, 1732-37. 4 volumes in 12, reliures époque
1/2 basane. Dos à nerfs ornés de caissons, large
fleurons et armoiries en queue. Titre gravé sur pièce
de tomaison rouge. Dentelle intérieure, filet sur les coupes.
Tranches rouges. Xcviij + 434pp + tables + 568pp + tables + 1
ff errate + 505pp + tables + errata + xlvj + 530pp. Manques à
des coiffes. Une charnière fendue. Nonobstant belle édition
dans une reliure armoriée dont nous n'avon spu identifier
les armes. Prêtre de l'Oratoire, professeur de philosophie
et de théologie, Pierre Le Brun (1661-1729), consacre une
grande partie de son ouvrage, bien documenté, à
la baguette divinatoire, à l'épreuve de l'eau, du
feu, etc. 432,50 . [C4]
o 27046. LE FAUCHEUR, Michel. Traité de la Cene, où
est monstré que c'est qu'il faut croire de la Nature &
de l'usage de ce S. Sacrement : ce qu'en ont enseigné les
Saint Pères és meilleurs Aages de L'Eglise
le tout avec la réfutation des instances & oppositiosn
du Cardinal Du Perron
Genève, Imprimé pour
Pierre Choüer, 1635. in 4, reliure plein veau, dos à
nerfs orné de filets, "Le Faucheur" gravé,
filet simple en encadrement sur les plats. 11ff + 806pp + 17ff
index. petite fente sur qq cm aux charnières près
des coiffes. Bel exemplaire. 324,50 . [B4]
o 12050. LE LARGE, François. Retraite spirituelle ou conduite
d'une âme qui aspire à la perfection, dans l'état
religieux et séculier. Revue, corrigée et augmentée.
3e édition. Lyon, Bruyset, 1718. 2 volumes in 12, reliures
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce titre
de maroquin rouge. 8ff+322pp+388pp+ (ff tables. manques aux coiffes.
Dos fendus vers le bas. 2 coins émoussés. 59,75
. [M8]
o 14691. LE NOBLE, Eustache. Le gage touché, Histoires
galantes et comiques. (pas à la BNF). Liège, D.
de Boubers, 1775. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos
lisse. Titre gravé sur pièce titre beige. 190pp+192pp.
Charnière fendue. Coiffes frottées. Reliure modeste.
Bien complet des 2 volumes. Intérieur parfait. Un seul
exemplaire en France à la BM de Lille : 82764, Fonds ancien
avant1952. Pas à la BNF. 95. [M3]
o 31184. LE PAYS, René. Amitiez, amours, et amourettes.
Lyon, Mathieu Libéral, 1684. in 16, reliure épque
pleine basane. Dos à nerfs. Caissons, fleurons, Titre gravé.
19 f + 468pp +9 ff tables. reliure très frottée
avec manques au dos, coiffes, coins. 1 plat complètement
détachée. Manque de la page de titre. Notre exemplaire
semble similaire à celui scannée à la Biblithèque
de Lyon et nous le proposons donc pour cette édition de
1684. Dans son encyclopédie, d'Alembert parle de cet ouvrage
en disant que " les Français donnent plus que les
autres dans la fanfaronnade des titres" ! Ouvrage très
rare mais vendu en l'état nécessitant une sérieuse
restauration. 195. [M78]
o 22841. LE SAGE. Le diable boiteux, nouvelle édition augmentée
d'une Journée des Parques
avec les entretiens sérieux
& commiques
Bruxelles, B. le Francq, 1792. 4 tommes
en 2 volumes in 12, reliure début XIXe 1/2 basne. Dos lisse
orné de filets, roulettes, fleurons, titre gravé.
xxij + 204pp +150pp+ 152pp+ 148pp+ privilège. gravures
sur cuivre en pleine page. Dos arraché mais présent
à une reliure. Dos avec charnière fendue et manque
aux coiffes pour le 2e vol. Ex libris moderné collé
dans les volumes. Intérieurs parfaits. 56,95 . [K29]
o 15397. LE TASSE. Jérusalem délivrée. Poeme
héroïque. Amsterdam, La compagnie, 1763. 2 tomes en
1 volume in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos
à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé
sur pièce de titre bordeaux. xxvj+214pp+232pp. Dos et plats
légèrement frottés. 2 coins émoussés.
Pettit accroc à la coiff. sup. sans manque. 65. [M2]
o 16106. LEMARCHANT (MARCHANTIO), JACOB. Hortus Pastorum Sacrae
Doctrinae floribus polymitus. Editio Ultyima, et plane recognita.,
(Pas à la BNF). Lyon, Antoine laurens, 1679. in folio,
reliure époque pleine basna. Dos à nerfs orné
de caissons, fleurons. Totre gravé. 11ff +1026pp + 4ff.
Belle reliure. Quelques mouillures. Très rare. 2 exemplaires
à Lyon : 21255, CGA et 31215, CGA. Pas à la BNF.
595. [Q51]
o 15192. LEMASTRE DE SACY. Le nouveau testament de notre seigneur
Jésus Christ. P., Didot, 1831. In-8, reliure époque
plein velin XVIe. Dos lisse. Ecritures anciennes un les plats.
534pp. Belle reliure dans un parchemin ancien. 45. [M11]
o 22710. LESUR. (ET NAPOLEON III). LES FRANCS. Poème héroïque
en dix chants (pas à la BNF), suivi de : Procès-verbal
de la réception faite au général Buonaparte,
allant au congrès de Rastadt, à son passage à
Chambéry
suivi de Maximes et Pensées du prisonnier
de Sainte Héléne. Manuscrit trouvé dans les
papiers de Las Casas traduit de l'anglais, P. L'Huillier, 1820.
Suivi de : Napoléon Louis C. Bonaparte : Considérations
politiques et militaires sur la Suisse. P. Levasseur, Bousquet,
1833. Paris, chez l'auteur, Maradan, & Desenne, 1797. In-8,
reliure milieu XIXe. 1/2 basane brique. Dos lisse orné
de double filets. Titre gravé. viii, 234 pages + 18pp +
120pp + 78pp. Recueil de 4 ouvrages dont 3 fort rares. Charnière
fendue. Reliure frottée. Tranches jaspées. Rousseurs.
1- LES FRANCS. Edition originale rare. 5 exemplaires en France
mais pas à la BNF. Un exemplaire à Sainte Geneviève
: 8 Y 1733 (2) INV 3407. Poeme qui célèbre les victoires
de Napoleon en l'an 4 et 5. This epic poem celebrates the victories
of Napoleon in "an 4 et an 5". 2- : Procès-verbal
de la réception faite au général Buonaparte
1ff +16pp. 2 exemplaires en France : Chambéry: PER C 15332.31,
Perpéchon et BNF : 8-LB42-1675, Tolbiac. 3- Napoléon
Bonaparte (Futur Napoléon III) : Maximes et pensées
SUISSE.
Edition originale. Très rare. Un seul exemplaire à
la BNF (M-24310, Tolbiac). 350. [M3]
o 15358. LHOMOND. Elemens de la grammaire latine. P., Gueffier,
1816. in 12, reliure époque plein parchemin. vj + 238pp.
bel exemplaire d'un immense classique. 49,75 . [M2]
o 30585. LONLAY, Dick de. Français & Allemands, Histoire
anecdotique de la guerre de 1870-1871. P., Garnier, 1888-1889-1890-1891.
4 volumes in 4, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse
orné de triples filets. Titre gravé. 956pp +956pp
+980pp +960pp. avec 121 gravures en couleurs par volumes + dessins,
cartes
Belle série en reliure uniforme. 6 livres
seraient parus dans cette séries dont nous avons ici les
4 premiers. 295. [J40]
o 26329. LOTTERII (LOTTERIEUS), Melchioris (Melchior). De re beneficiaria,
tomus in duos libros digestus (pas à la Bibliothqèe
Nationale de France, pas à la BNF). lugduni, Caffin et
Plaignard, 1637. 3 tomes en 1 volume in folio plein daim époque,
dos à nerfs. Titre gavé. Filets à froid en
encadrement sur les plats. 4ff +272pp + 288pp + index + second
tome : Liber tertius posthumus :222pp + index. manque dans le
coin supérieur droit sans atteinte au texte et galeries
dans les premiers feuillets. Charnière fendu. Accroc à
une coiffe. Coins émoussés. Nonobstant belle relure
du temps 2 ex. similaires en France : Lyon BIU cote 1690 (le descriptif
ne parle pas d'un ou 2 ou 3 tomes, exemplaire non disponible).
L'exemplaire de la biblio de troyes l.5.107 Jurisprudence, comporte
bien 3 volumes. (pas à la BNF). 732,50 . [B9]
o 27852. LUCRECE, (T. Lucretii Cari). De rerum natura, libros
sex interpretatione et Notis illustravit Thomas Creech Collegii
omnium animarum socius. Editio altera. Londini, Mariae Matthews,
1717. in 8, reliure époque plein veau. Dos à nerfs.
Titre gravé sur pièce de maroquin marron. Plats
ornées de caissons, felurons à froid. Au centre
large caissons orné de fleurons à froids. 16pp +
1 ff + 367pp , au recto marque de l'imprimeur + important index
vocabulorum [xciii] Un plat entièrement détaché.
2e charnière fendue. Manque les coiffes. Accroc et petis
manques au coins. Page de titre remontée avec reparation
sommaire : petit manque à gauche sans atteinte au texte.
Restes d'un belle et fine reliure. 98,95 . [M12]
o 26071. MABLY, Abbé de (Gabriel Bonnot). Le droit public
de l'Europe fondé sur les traités, 4e édition
revue et corrigée. Genève, la compagnie des libraires,
1768. 3 volumes in 12, reliures époque pleine basane. Dos
à nerfs orné de caissons, petits fers, fleurons.
Titre et tomaison gravés sur pièce titre de maroquin
bordeaux. Tranches rouges. environ 400pp par vol. reliures légèrement
frottées avec manques aux coiffes et aux coins. Nonobstant
intérieur fort correct et reliures agréables. Né
à Grenoble e, 1709, mort à Paris en 1785, l'auteur,
frère de Condillac, est présenté comme le
précurseur du socialisme utopique. Il fit une critique
moralisante de la société d'Ancien Régime,
où il dénonça l'inégalité des
conditions et la propriété privée comme cause
des maux de la société. Il admire les sociétés
antiques, modèle de frugalité et de vertu, telle
Sparte et a choisi le vertueux et ascète Phocion comme
modèle de sa société vertueuse (Entretiens
de Phocion sur le rapport de la morale et de la politique, 1763).
L'Edition originale est de 1746. Nous avons ici une 4e édition
augmentée puisque la première édition s'arrêtait
à 1740. 185. [M10]
o 31248. MAIMBOURG, Louis. Histoire De La Decadence De L'Empire
Apres Charlemagne, Et Des Differends Des Empereurs Avec Les Papes
Au Sujet Des Investitures, & De L'Independance, TOME 1 SEUL.
P., Mabre-Cramoisy, 1679. in 12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de filets, caisson, titre
gravé. 10ff +508pp +table. manque aux coiffes. Reliure
frottée. TOME 1 SEUL. 50. [J84]
o 23738. MANTICA, Cardinal Francesco. Vaticanae lucubrationes
de tacitis et ambiguis conventionibus, auctor Franciscus Mantica,
cardinalis, (pas à la BNF). sl, Petrum et Jacobum Chouet,
1631. I2 tomes dans 1 volume n-folio, reliure plein daim époque.
Dos à nerfs. Titre sur pièce de maroquin rouge.
Titre gravé. 4ff +762pp + 1 ff blanc + 4ff + 736pp + 73ff.
Belle reliure malgré quelques manques sur les plat et sur
les bords des nerfs. 1 exemplaire similaire en France à
Beaune. Bel exemplaire de ce traité sur le contrat de mariage,
oeuvre du professeur de jurisprudence de Padoue et auditeur de
la Rote, le Cardinal Francesco Mantica (Pardenone (Frioul) 1534
- Rome 1614). Page de titre, imprimée en rouge et noir,
d'une vignette de titre, de lettrines ornementales, de bandeaux
et culs de lampe. Cft Camus 1550. Nice copy of this treatise on
the marital contract law, works of the professor of Law in Padua
and auditor of the Sacred Roman Rota, the Cardinal Francesco Mantica
(Pardenone (Friuli) 1534 - Rome 1614). Ttitle page printed in
red and black, a title device, decorative ornemental engraved
letters and head and tail pieces. Cft. Camus 1550. (pas à
la BNF). 428,99 . [C15]
o 25061. MANTICA, FRANCISCO. TRACTATUS DE CONIECTURIS (Traité
de la conjecture), ULTIMARUM VOLUNTATUM, IN LIBROS DUODECIM DISTINCTUS
AUCTORE FRANCISCO MANTICA
opus omnibus sane doctoribus,
legentibus, consulentibus, in foro versantibus, ac jusdicentibus
Cum
indice rerum ac materiarum (pas à la BNF, aucun exemplaire
similaire dans les bibliothèques françaises). Genève.
Colonia allobrogium, Stéphane Gamonet, 1619. In-folio,
reliure époque pleine basane fauve Dos à nerfs orné
de doubles filets en encadrement à froid entre les nerfs.
Filets sur les nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin
maron. Filet en encadrement sur les plats. 8ff +748pp + index.
manque à la coiffe inférieure. Petites galeries
à la coiffe supérieure. Coins émoussés.
Epidermures. Charmante reliure. L'auteur, Cardinal Francesco Mantica
(Pardenone (Frioul) 1534 - Rome 1614) fut professeur de jurisprudence
de Padoue et auditeur de la Rote. (pas à la BNF, aucun
exemplaire similaire dans les bibliothèques françaises).
Très rare L'exemplaire de l'université de Berkeley
est de 1614 : KJA2030.M35 T7. Camus-1832, II, 335 (1550) ne cite
qu'une édition in folio de 1734. 732,50 . [B4]
o 23846. MARCHANGY (DE). LA GAULE POETIQUE, Ou L'Histoire De France
: Considérée Dans ses rapports avec la Poésie,
l'Éloquence et les Beaux-Arts. Seconde édition revue,
corrigée et augmentée. paris, Patris et Chaumerot,
1819. 8 volumes In-8 br., dans leur papier de parution orangé.
environ 420pp par volumes. M. de Marchangy donne le ton pour JEANNE
D'ARC quand il arrive, dans la Gaule poétique, au glorieux
épisode de 1429, les simples allures de l'histoire lui
semblent trop vulgaires, et il encadre son érudition dans
les guirlandes d'une épopée en prose et en douze
chants. Le premier chant commence en paradis. C'est toujours là
que commencent les poèmes sur la fameuse pucelle. Saint
Louis est assis au pied d'un chêne, au milieu des sages
et des preux, et il écoute des troubadours qui redisent
les belles actions des rois de France. - C'est débuter
malheureusement dans une oeuvre qui vise à l'orthodoxie
que de faire pousser dans le paradis chrétien les beaux
arbres de l'élysée antique, d'y faire chanter les
louanges des rois quand on n'y chante que les louanges de Dieu,
et surtout d'y placer des troubadours, ces roués du moyen-âge,
à qui les casuistes les plus indulgens auraient à
grand'peine accordé le purgatoire. - Tandis que les troubadours
redisent les actions des rois de France, trois chevaliers tués
à la bataille de Verneuil arrivent tout éperonnés,
et informent saint Louis, qui était là tranquillement
au pied de son chêne, de ce qui se passe dans son royaume.Le
vainqueur de Taillebourg, qui voyait sans doute dans les Anglais
autre chose que de bons alliés, se lève brusquement,
appelle Coucy, Lusignan et Châtillon, et se rend avec eux
au pied du trône de Dieu. " Seigneur, dit-il, vous
oubliez votre peuple bien-aimé; que deviendra ma race;
si les affaires marchent long temps de cette façon ? "
Dieu répond par un sourire qui fait briller un triple arc-en-ciel
Sur les frontières du firmament, et il ordonne à
Gabriel de se rendre sur la terre pour y relever la tige pure
des lis par les mains d'une vierge. Gabriel va trouver Jeanne
d'Arc, et dès-lors, sauf quelques amplifications extra-monarchiques,
les choses se passent à peu près comme dans l'histoire,
jusqu'à l'épisode du sacre. Arrivé là,
M. de Marchangy termine brusquement son poème, en courtisan
bien appris, qui craint de se compromettre vis-à-vis du
trône, de l'autel et de l'Angleterre, en montrant son héroïne
abandonnée par le roi, condamnée par un évêque
et brûlée par les Anglais, qui venaient de relever
la tige des lis.La conclusion est de tous points digne du début.
Jeanne, qui entrevoit vaguement sa destinée dans l'avenir,
s'attriste et pleure, et Dieu envoie un ange qui la console en
lui citant la mythologie et le phénix qui renaît
de sa cendre. " Phénix des héroïnes et
des bergères, dit l'habitant de l'éternel séjour,
consolez-vous; les anges vos frères vous tresseront des
couronnes de lis, et les Geneviève, les Bathilde et les
Clotilde vous feront place sur les gazons fleuris. ". Les
gaulois. - Chant gaulois. - Culte des gaulois. - Chant des bardes.
- Chant danois. - Détails historiques et poétiques
sur les moeurs, les coutumes, la vie privée, le commerce,
et les lettres durant la première race. - Chant funèbre
en l'honneur de Roland. - Le siège de Narbonne, ou les
amours de France et d'Arabie. - Grands tournois. - Croisade contre
les Albigeois. - Des troubadours et des trouvères; des
ménestrels et des jongleurs. - Vie poétique des
anciens chateaux. - Armoiries. - De la chevalerie. - Les Normands.
- Siège de Paris par les Normands. - Procés tragiques
et célèbres. Etc
Manque au dos de quelques
reliures avec rajout de papier aux manques. Intérieur parfait.
Mistral s'est inspiré de ce livre pour Kalendal. 148,99
. [X95]
o 21549. MARTIAL (MARTIALIS), Valerii. Epigrammata ab omni rerum
obsenitate
, (Pas à la BNF). Lyon, Cloquelin, 1598.
In-16, reliure époque plein daim. 352pp. Marcus Valerius
Martialis, connu sous le nom de Martial, était un poète
latin d'origine espagnole, réputé pour ses Épigrammes
(au nombre de 1500) réparties sur 15 livres publiés
entre 83 et 103 après JC. Dans ces courts poèmes
satiriques, il s'attaque entre autres aux débauchés,
aux femmes vieilles et aux femmes grosses comme aux femmes maigres.Martial
est l'auteur de nombreuses épigrammes, souvent flatteuses,
sans doute afin de s'attirer les bonnes grâces. Le premier
recueil d'épigrammes, offert à Titus lors de l'inauguration
du Colisée en 80 (et dénommé aujourd'hui
Liber spectaculorum) lui valut d'être admis dans l'ordre
équestre et une petite pension. D'autres recueils d'épigrammes
parurent à partir de 84 (sous Domitien) jusqu'à
sa mort (vers 104), et lui gagnèrent sa bonne renommée.
Souvent obscènes, elles portent un regard particulier sur
toutes les couches de la société romaine, et s'attaqueront
à toutes sortes de personnages : mauvais écrivains,
ceux qui font écrire leurs uvres, avares, gens qu'il
considère ridicules, débauchés, vieilles
femmes (qui tentent de le séduire) pédérastes
passifs, femmes qui lui résistent, grosses femmes, femmes
maigres.Dans les Épigrammes, on trouve d'intéressants
détails sur le toasts des Romains, des coups de colère
contre les fraudeurs, contre les mauvais amphitryons. Une de ses
épigrammes les plus longues est en raccourci le récit
du festin de Trimalcion. Pas à la BN. Importantes galeries
au dos de la reliure et sur les plats. Manque aux coins. Importantes
galeries sur sur les premiers feuillets avec atteinte au texte
minime de la page de titre. Fortes rousseurs sur les premiers
feuillets. Aucun exemplaire répertorié en France.
Baudrier IV, 38, ne cite que Baeker et Sommervogel, III, 1047.
De la plus grande rareté. (Pas à la BNF). 395.
[M3]
o 16326. MASSILLON. Sentimens d'une âme touchée de
Dieu tirés des pseaumes de David, ou paraphrase morale
des plusieurs pseaumes en forme de prière. Paris, Veuve
Estienne, 1762. in 12, reliure époque pleine basane. Dos
à nerfs. Caissons, fleurons. Titre gravé. xj + recto
privilège +502pp + 1ff tables. Reliure frottée.
Charnières fendues. Manque pièce titre, coiffes.
Coins émoussés. Importantes écritures sur
les gardes. Fortes mouillures sur les premières et dernières
pages. 32,50 . [M9]
o 30732. MAUDUIT, Hippolyte de. Révolution militaire du
2 décembre 1851, précédé de la vérité
quand même à tous les partis et de curieux entretiens.
Paris, Delahays, 1852. in 12, reliure époque 1/2 basane
bleue. Dos lisse orné. Roulette sur les nerfs. Filets.
Titre gravé. 302pp + grande carte dépliante. 75.
[J44]
o 22234. MELA, Pomponius. De situ orbis libri tres, cum annotationibus
Petri Ioannis Olivarii Valentini
(Pas à la BNF).
Lugduni, Bartholomé Vincent, 1605. In 12, plein velin.
Titre manuscrit. 116pp. C'est le plus ancien traité d'un
géographe romain qui nous soit parvenu. Avec les commentaires
de de l'humaniste espagnol Pedro Juan Oliver, publié pour
la première fois chez Wechel en 1536.Edition avec les longs
commentaires de Pedro Juan Oliver, mathématicien et latiniste,
a été professeur à Paris et à Valence.
manque à la Bibliothèque de Valence. 2 exemplaires
similaires à Poitiers : DM 863. Pas à la BNF. Pas
à la Bibliothèque de Valence. 545. [M4]
o 8162. MELCHIOR DU FRESNE, J. Deux sermons, l'un sur la réformation
du pays de Vaud. L'autre à l'occasion d'un jeune public
prononcé en l'an 1736 auxquels on a rajouté un discours
sur l'utilité des catéchismes publics. Lausanne
et Genève, Bousquet, 1737. In-8, reiure époque pleine
basane, dos à nerfs, titre gravé, tranches mouchetées.
xxxii + 181pp commencé à la page 37. Suivi de "Les
causes de la prospérité de la chute des nations
ou sermon sur ces paroles de Salomon
Lausanne, Bousquet 1738,
63pp. (Accroc à la coiffe inf. dos fendillé). L'auteur
était pasteur des églises de Rolle et de Mont le
Grand. 59. [M9]
o 30896. MELLES, Stephanus de. Novum totius philosophiae syntagma,
in IV partes distributum ad usum scholae : opus styli venustrioris,
ex Sanctioribus SS. Patrium effatis
PARS ALTERA PHYSICA
DE CORPORUM NATURALIUM SPECIEBUS THEOLOGIA NATURALIS. Parisiis,
Dionysium Thierry, 1669. 2 tome dans un volume in 12, reliure
époque pleine basane. Dos nerfs orné de caisoons,
fleurons, titre gravé. 7ff + 16 ff index +432pp + index
+198pp. manque aux coiffes, petit manque au dos. 2 coins émoussés.
Manque à 2 coupes. Fort rare. 145. [K75]
o 25291. MENOCHIUS JACQUES., (Jacobi Menochii Papiensis Juriscons).
De Praesumptionibus, conjecturis, signis et indiciis commentaria
Editio omnium postrema
Colonia allogrogum, Samuel Crespin,
1614. In-folio, reliure plein daim époque. Dos à
nerfs. Filets à froid. Triple filet en encadrement à
froid sur les plats. 59ff + 452pp +642ff. MENOCHIO (Giovanni)
ou MENOCHIUS, religieux italien (Pavie, 1575 - Rome, 1655). Jésuite,
professeur d'Ecriture sainte, recteur du Collège romain,
Sa Brevis explicatio sensus litteraris, sacrae Scripturae (1630)
eut de nombreuses rééditions. reliure frottée
avec manque aux charnières. Coins émoussés.
Rousseurs. (2). 732,50 . [B4]
o 24944. MENOCHIUS JACQUES. JACOBI MENOCHII PAPIENSIS JURISCONS.
De Arbitrariis Judicum Quæstionibus, & Causis, suivi
de : de Adipiscenda, retinenda et recuperanda possessione doctissima
commentaria item responsa causae finariensis a multis Italiae
celeberrimis jc. collegiis redita, eodem auctore edita. Lyon,
Antoine de Harsy, 1606. In-folio, reliure pleine basane époque.
Dos à nerfs. Filets. Filet en encadrement sur les plats.
42ff + 703 pp + 30ff +395pp. MENOCHIO (Giovanni) ou MENOCHIUS,
religieux italien (Pavie, 1575 - Rome, 1655). Jésuite,
professeur d'Ecriture sainte, recteur du Collège romain,
Sa Brevis explicatio sensus litteraris, sacrae Scripturae (1630)
eut de nombreuses rééditions. manque important en
haut du dos sinon bon exempliare. Identique à l'exemplaire
de la BM de Lyon. :15969, CGA. 732,50 . [B9]
o 31181. MÉRÉ. Lettres de Monsieur le chevalier
De Méré, suite de la première partie (TOME
SEUL). Lyon, Veuve de Fleury, 1691. In-12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de vaisoosn, fleurons,
titre gravé. 3ff + page 361 à 710 + 1ff de privilège.
reliure frottée. 2 coins émoissés. Nonobstant
sympathique reliure d'époque (TOME 2 SEUL). 49. [J78]
o 20457. MERLINO, Mercuriali. De pignoribus et hypothecis, tractatus
absolutissimus Mercuriali Merlino authore. Una cum decisionibus
magistralibus Sacrae Rotae Romanae, hactenus non impressis, in
eodem relatis
Cum locupletissimis indicibus
(pas
à la BNF). Genève, Pierre Chouet, 1650. petit in
folio, reliure époque pleine basane fauve. Dos à
nerfs orné de filets, fleurons. Titre gravé. Encadrement
sur les plats. Tranches mouchetés. 45ff +644pp suivi de
decisiones Sacrae Rotae Romanae
284pp +13 ff index. manque
en haut du dos et partie de la coiff sup. Ine charnière
lég. Fendue. Petite rongeure en bas du 2e plat. Épidermures.
Coins lég. émouss. Mercurial Merlino (1597-1657)
: Traité des gages ou nantissements et des hypothèques.
Nous n'avons trouvé qu'un exemplaire en France : Faculté
catholique de Lyon : LFCH 57.B-1, Fonds ancien. Pas à la
BNF. 532,50 . [B480]
o 24829. MERLINUS MERCURIALIS, (Mercurial Merlino). De Pignoribus
et hypothecis, tractatus absolutissimus, authore Mercuriali Merlino,
una cum decisionibus magistralibus Sacrae rotae romanae
Coloniae Allobrogum : sumptibus P. Chouët, 1661. In- folio,
reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre
gravé. pièces limin., 644-284 p. et table. Reliure
frottée mais correcte sans la plupart des dorures au dos.
Rousseurs. Nonobstant bel exemplaire. Un exemplaire en France
: BNF : F-893 Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Mercurial Merlino
(1597-1657) : Traité des gages ou nantissements et des
hypothèques. 532,50 . [B9]
o 22971. MERLINUS (MERLINO) MERCVRIALI (MERCURIALI). De Legitima,
Tractatus absolutissimus, Mercvriali Merlino
Authore, vna
cvm Decisionibvs magistralibvs Sacrae Rotae Romanae, hactenus
non impressis, in eodem relatis, necnon Combinationibus ad locos
d. Tractatus in calce earundem Decisionum
(Pas à la
BNF). Genevae, excudebat Petrus Aubertus, M.DC.XXXIIII (1634).
In-folio, plein daim époque. Dos à nerfs. Filets.
Filets en encadrement sur les plats. index +676pp + index. manque
au dos. Plats frottés et épidermés. Ex dono
en marge de la page de titre. Intérieur grand de marge.
Un seul exemplaire à la médiathèque de Troyes
: o.6.695, Jurisprudence. Pas à la BNF. Très rare.
2 exemplaires à Naples : Biblioteca Alfredo De Marsioco
di Castelcapuano. Il existe une impression de ce livre de 1698
imprimée à Genève par Chouet. 632,50 .
[M1]
o 24555. MERLINUS (MERLINO) MERCVRIALI (MERCURIALI). De Legitima
Tractatus, absolutissimus, Mercvriali Merlino
Authore, vna
cvm Decisionibvs magistralibvs Sacrae Rotae Romanae, hactenus
non impressis, in eodem relatis, nec non Combinationibus ad locos
d. Tractatus in calce earundem Decisionum
(Pas à la
BNF). Genevae, Antoine et Samuel de Tournes, 1665. In-folio, pleine
basane époque. Dos à nerfs. Filets. Caissons, fleurons.
Titre gravé. index +584pp +322pp + index. De la plus grande
rareté (pas la BNF ni dans aucune bibliothue française
: 20 000 000 de livres inventoriés !) belle reliure au
dos fort orné. Plats légèrement épidermés.
Mercurial Merlino (1597-1657). 732,50 . [B9]
o 28242. METASTASIO, Pietro. OPERE DRAMMATICHE, nona edizione.
Venezia, Bettinelli, 1748. 4 volumes in 16, reliures époque
pleine basane. Dos à nerfs. Caissons, fleurons. Titre gravé
sur pièce de maroquin rouge. Tomaison gravé. Tranches
bleues. environ 450pp par vol. Planches sur cuivre en Ht représentant
des scènes de théâtre. petits défauts
: manque à une coiffe inférieure. Petites galeries
à un dos. Petits accroc avec manque à un autre dos.
Nonobstant belle série. 149,75 . [M5]
o 30709. MIRABEAU, Jean baptiste de. Le Monde son origine, et
son antiquité, Suivi de : De l"âme et de son
immortalité. Londres, 1751. 2 tomes en 1 volume in 12,
reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caissons, fleurons. Titre gravé. Tranches rouges. XII,
244 pp. - (2) ff., 172 pp. reliure légèrement frotté
avec manque à la coiff sup. petit accroc à la coiff
inf. Coins émoussé. Barbier, Dictionnaire des ouvrages
anonymes, III, 335. Quérard, La France littéraire,
VI, 153. Bel ex. Edition originale fort rare. 395. [M9]
o 23766. MOLIÈRE. uvres complètes., orné
de 30 vignettes dessinées par Devéria et gravées
par Thompson. Paris, Baudouin frères, Urbain Canel, Delongchamps,
1826. In-8, reliure plein velin époque. Dos et plats orné
de peintures signées Reboul. Tête dorée. iv
+556pp. Gravures coloriées à l'intérieur
de l'ouvrage. IMPRESSION BALZACIENNE de cet ouvrage qui devait
faire partie d'une collection de classiques français et
qui parut en 4 livraisons en 1825. Le texte est imprimé
sur 2 colonnes et orné de 30 vignettes dessinées
par Devéria et gravées par Thompson. Belle reliure
peinte avec toutes les gravures finement coloriées. 532,50
. [Q112]
o 12056. MOLINA, A. L'instruction des prestres, qui contient une
très importante doctrine, pour connaître l'excellence
du saint sacerdoce
traduit de l'espagnol par René
Gaultier, nouvellement revue, augmentée
par A. Angelier
(pas à la BNF). Lyon, Antoine Molin, 1681. In-8, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
caissons. Fleurons. Titre gravé. 7ff +736pp +7ff. Reliure
légèrement frottée. Petit manque au haut
d'une coiffe. Un seul exemplaire similaire à Toulouse.
Pas à la BNF. 50. [M11]
o 24798. MONTAIGNE. Essais de., Tome premier. P., Servières
et Bastien, 1793. In-8 br., dans son papier de parution. xxiv
+ 492pp. Portrait de l'auteur en frontispice. Tome 1 seul. Mouillures
sur les premières pages. Manque au dos. Quelques rousseurs.
Tel que paru. Grand de marge. 32,50 . [S58]
o 18321. MONTCHABLON, E. J. Dictionnaire abrégé
d'antiquités, pour servir à l'intelligence de l'histoire
ancienne, tant sacrée que profane & à celle
des auteurs grecs et latins. P., Desaint et Saillant, 1761. in
12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caissons, fleurons. Roulette sur les coupes. Tranche mouchetée.
xxiv+352pp + 2ff approbation. manque à la coiffe sup. et
partie inf. Coins légèrement émoussés.
59,99 . [M11]
o 21524. MONVEL, Monsieur. Clémentine et Desormes, Drame
en cinq actes et en prose. P., Librairie des menus plaisirs du
Roi, 1788. in 12 br. 44pp. Dans son papier de parution. Pages
de garde faites à partir d'un autre ouvrage. 32,50 .
[X118]
o 30155. MORERI. Supplément ou troisième volume
du grand dictionnaire historique ou mélange durieux de
l'histoire sacrée et profane
1689. in folio, reliure
XIXe 1/2 basane verte. Dos orné de filets. Titre gravé.
4ff + 1238pp. Beau cuivre gravé en bandeau au commencement
du volume. Supplément COMPLET de A à Z. Première
édition de la publication du supplément. 295.
[C6]
o 24462. MYNSINGER, (1514 - 1588). Dn. Joachimi Mynsingeri a Frundeck,
Singularium observationum Imper. Camerae centuriae VI
Ex
recognitione Arnoldi de Reyger (pas à la BNF). Lugduni
(Lyon), Antonium Candidum, 1608. In-8, Plein daim. Dos à
nerfs. Titre gravé. Plats ornés de doubles caissons
à triple encadrement. Armes gravées au centre des
plats (caducée?). 18ff + 370pp + tables. Mynsinger Joachim
von Frundeck (1514 ou 1517-1588) a étudié à
Dôle, Tübingen, Padoue, et de Freiburg, où il
a été l'élève de Zasius, et où
il a été plus tard sur lui-même un professeur.
Dos tachée au dos. Manque la page de garde. Petites galeries.
Un seul exemplaire inventorié en France à la BM
de Beaune : M 2676. Pas à la BNF. Rare. 432,50 .
[M2]
o 29758. MYNSINGER, (1514 - 1588). Dn. Joachimi Mynsingeri a Frundeck,
Decreta. Titulos, de probationib. De testib. & attst. &
de fide instrument. Commentarii.(pas à la BNF). Helmstadii,
Jacobi Lucii Transyluani, 1682. Petit in folio, Reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons. 8ff
+291pp + index +103pp + index. Mynsinger Joachim von Frundeck
(1514 ou 1517-1588) a étudié à Dôle,
Tübingen, Padoue, et de Freiburg, où il a été
l'élève de Zasius, et où il a été
plus tard sur lui-même un professeur. Manque à la
coiffe inférieure. 2 galeries. 2 coins émoussés.
Chambéry et Avignon ont des éditions des Décrétale
de 1582 (Pas à la BNF). 295. [K58]
o 22986. MYNSINGER (DN. JOACHIMI MYNSINGERI), JOACHIM A' FRUNDECK
(1514 - 1588). Apotelesma, id est, Corpus perfectum scholiorum,
ad Institutiones Iustinianeas pertinentium. Praeterius novissimum
tam ex novellis constitutionibus quam imperialibus recessibus
et observationibus Cam. Imp. Fundamenta quoque et leges allegatas
restitutas et distinctas de volontate et consilio auctoris, ex
recognitione Arnoldi de REYGER
Studio & labore Ioannis
FehI, IC. Editio reformata
Lugduni, Sn, 1634. In-4, reliure
époque plein daim. Dos à nerfs. 10ff +853pp +index.
Manques au dos et aux plats. Intérieur correct. Si ce traité
est extrèmement célèbre puisque nous retrouvons
plus de 50 exemplaires dans les bibliothèques françaises,
aucune n'est à la date de notre exemplaire. Les 3 éditions
de 1633 ont été imprimés par Chouet à
Genève ! (Pas à la BNF). 332,50 . [K22]
o 22939. NEGUSANTIUS, Antonius (Antoine Négusant). Tractatus
de pignoribus et hypothecis, Antonii Negusantii
diligenter
recognitus
(pas à la BNF). Coloniae Agrippinae, Constantinum
Munich, 1653. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Fleurons à froid. Titre gravé. 848pp + index.
Galeries sur le 1er plat. Un seul exemplaire en France à
la BM de Grenoble : F.6834, CGA. (pas à la BNF). Belle
reliure. Traité des gages ou nantissements et des hypothèques.
432,50 . [M8]
o 30741. NERICAULT DESTOUCHES (PHILIPPE). Le philosophe marié,
ou le mari honteux de l'estre, comédie en cinq actes et
en vers SUIVI DE :La servante justifiée, comédie
en un acte en prose & en vaudevilles. Rouen, Nicolas Besongne,
1743. P., Prault, 1724. in 12, reliure époque 1/2 basane.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Tranches
rouges. 4ff +224pp + 2ff +42pp. reliure frottée avec importants
manque en bas du dos ainsi que charnière fendues avec manque.
Intérieur parfait. Edition originales fort rare pour le
premier volumes et peu être le 2e. Le philosophe marié
fut, avec le Glorieux, le plus grand succés de Destouches.
La pièce, bien amenée et amusante, marque en même
temps le souci constant que l'on relève chez l'auteur de
tirer la morale des situations qu'il expose : ici, une leçon
sur la vraie philosophie et sur l'utilité de la vertu pour
fonder le bonheur d'un ménage. 125. [J52]
o 20789. NICOLAI BURGUNDII, (Nicolas Bourgogne). Commentarius
de evictionibus theoricus et practicus. Cui accedit Tractatus
de periculis et culpis. -, Editio tertia (pas à la BNF).
Coloniae agripinae, Joannem Busaeum, 1662. In-12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. Roulette sur mes tranches. 12 ff + 620pp +index
(26 ff) + la suite : Commentarius de periculis et culpis in contractibus.-
[6ff]-186-index (3ff). 3 petites galeries en bas du dos. Galerie
à un plat. Nonobstant belle reliure d'époque dans
un état fort correct. Nicolas Bourgogne (1586-1649). Livre
similaire à Dijon, université de Bourgogne (L.I.146),
Besançon (226919, Fonds ancien), Grenoble (F.6850, CGA).
La BNF n'a qu'une quatrième édition , Venise, 1664
(F-11400, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Le deuxième
volume contenu dans ce tome est présent à la BNF
(E*-1883, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Livre présent
dans quelques bibliothèques étrangères. Rare.
580. [M11]
o 19504. NICOLAS DE NICOLAY. Les navigations, pérégrinations
et voyages faits en la Turquie par Nicolas de Nicolay Dauphinois,
seigneur d'Arfeuille, valet de chambre et géographe ordinaire
du roi de France, contenant plusieurs singularités que
l'auteur y a vu et observé. Le tout distingué en
quatre livres. Avec soixante figures au naturel tant d'hommes
que de femmes selon la diversité des nations, leur port,
maintien, habits, lois, religion et façon de vivre, tant
en temps de paix comme de guerre. Avec plusieurs belles et mémorables
histoires advenues de notre temps. (Pas à la BNF). Anvers,
Arnould Coninx, 1586. petit in 4, relure XIXe plein chagrin violine
signée Prabuly. Dos à nerfs orné de caissons.
Titre gravé. Double encadrement sur les plats. Tranches
dorées. 1 ff (page manuscrite) +4 ff de préface
+209pp + tables (7ff). L'ouvrage comprend 60Figures gravées
sur bois en NB 14,3 X 21,5 cm. Page de titre manuscrite indiquant
à tord Anvers, Guillaume Silvius, 1577. (Cf Atkinson, La
littérature française à la Renaissance, N
323. Outre le feuillet de titre refait à la main au XIXe
sur un exemplaire de l'édition de 1577, cet exemplaire
est incomplet de 3 des 8 feuillets non chiffrés liminaires
qui comprenaient une dédicace à Charles IX et l'Elégie
de Ronsard à Nicolay. L'auteur est né en 1517 à
La Grave (Hautes-Alpes). À 25 ans, il participe au siège
de Perpignan, puis voyage en Allemagne, en Scandinavie, en Grande-Bretagne,
en Espagne, en Italie, en Grèce et en Turquie. Il sert
dans les armées des différents pays, observe et
dessine les habitants. De retour en France, Nicolay est nommé
géographe ordinaire et valet de chambre du roi Henri II.
Ce dernier l'envoie en Turquie en 1551 avec son ambassadeur. Nicolay
revient par l'Italie, fait un séjour assez long au château
royal de Moulins (Allier). Nommé commissaire d'artillerie
à Soissons (Aisne), il y meurt en 1583. Il a traduit L'art
de naviguer de l'Espagnol Pierre de Médina (Lyon 1554),
et publié Les quatre premiers livres des navigations et
pérégrinations orientales, avec les figures et les
habillements au naturel, tant des hommes que des femmes (Lyon
1568), réimprimé à Anvers en 1576. Livre
fort rare: présent dans la Réserve de la BN. Nicolas
de Nicolay, (1517-1583). Nicolas de Nicolay illustrated the narration
of his voyage to the Near East with 60Fine copperplate engravings.
Nicolay's illustrations are of particular importance in that they
were among the first to represent accurately the costume of the
Near East. The first Italian edition was printed at Antwerp by
Willem Silvius (1576; reissued in 1577) ; it was illustrated with
60 woodcuts (all reduced copies of the originals) by Antonij van
Leest. La librairie du Congrès aux Etats Unis expose cette
édition que nous proposons, voici leur fiche : Impact of
the Intaglio Process on the Woodcut, Antwerp, 1586, The first
edition of Nicolay's travels to Turkey is illustrated with sixty
full-page woodcuts designed by the author. Nicolay's designs concentrate
on the dress of various Turkish, Armenian, Greek, and North African
peoples. The "Turkish Mother and Her Children" is typical
of the quality of his designs. The figures are well proportioned
and spaced so that the costumes of the mother and children could
be fully developed. The costumes of the young girl and boy demonstrate
the high quality of the woodcut during the last quarter of the
sixteenth century. The complex floral patterns are delicately
cut and highlighted with an over layer of parallel lines that
bring texture to the garments. This technique, along with the
amount of cross-hatching used by the cutter, resembles the intaglio
process and suggests that the woodcutter is applying methods developed
on copper to embellish his woodblock. By 1576, when this block
was made, the intaglio process was beginning to supersede the
woodcut as the preferred method for creating images. This example
shows the high degree of skill of the block cutter who executed
this very detailed image. (pas à la BNF). Un seul exemplaire
similaire en France : BM Nantes : 34048, Fonds ancien 4 (acquisitions
après 1900). 2 000. [spe]
o 30948. NONNOTTE, abbé. Les erreurs de Voltaire, 3e éd,
revue, corrigée
Lyon, Jacquenod, 1767. 2 volumes
in 12, reliure époque pleine basane.Dos lisses ornés
de caissons, fleurons, titre gravé. xlviij + 542pp + errata
+ xxxij +522pp. manque à 3 coiffes et aux coins. Reliures
frottées légérèement mais fort charmantes.
85. [J63]
o 12018. OLEA, Alphonsi de. Tractatus de Cessione
, (pas
à la BNF). Geneve, Chouet, 1665. In folio, reliure époque
pleine basane, dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé. 4ff+ 332pp+ index 28ff+ decisiones sacrae
rotae romanae
4ff+ 89pp +6ff. Pas à la BNF. Nous
n'avons en France qu'un exemplaire de Chouet de 1701 à
Chambéry : PER C 2521, Perpéchon. 432,50 .
[M1]
o 12081. OVIDE. Les métamorphoses, Ovidii Nasonis. Metamorphoseon
expurgati. Lyon, Antoine Molin, 1739. in 18, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs. 400pp +3ff de tables. reliure
frottée avec petit manque sur le 2e plat. Coins émoussés.
34,50 . [M3]
o 21947. OVIDE. Les Métamorphoses, traduittes en prose
françoise et de nouveau soigneusement reveuës
avec [le Jugement de Pâris, la Métamorphose des abeilles,
le livre I des Remèdes contre l'amour,] XV discours contenans
l'explication morale des fables. Ensemble quelques épistres
traduittes d'Ovide et divers autres traittez
Le tout par
N. Renouard. Lyon, Pierre Drobet, 1628. In-8 br., plein velin
époque. 668pp + table + 98 + page 39 à 260 + table
+ 32ff. Belle gravure en pleine page dans le premier volume. Titre
avec cuivre gravé pour le 2e volume : le jugement de Paris.
4 exemplaires à Tolbiac, BNF : YC-6672, Tolbiac - Rez de
jardin - Magasin. Le dernier volume intitulé : Epitres
traduites d'Ovide avec quelques autres traictés de divers
sujets est très cour de marge si bien que la pagination
a disparu : elle comporte entre autres un Roland Furieux traduit
de l'Arioste. L'erreur de pagination du 2 volume n'affecte pas
le suivi de l'ouvrage. Très court de marge avec manque
important au dos et aux plats. Galeries sur les cartons des plats.
Rousseurs. Le Jugement de Pâris et les XV discours ont chacun
un titre spécial. 329,99 . [M5]
o 20794. OVIDE (PUBLIUS OVIDIUS NASO). Pub.Ovidii Nasonis, Fastorum
lib. VI, Tristium V, de Ponto lib. IV, ad Liviam, Ex accuratissimi
Andrea Naugerii, Aldi Manutii et aliorum doctissimorum virorum
castigationibus.(Pas à la BNF). Lyon, Antoine de Harsy,
1606. In-12, reliure plein velin époque. 323pp, recto blanc.
Ovide vécut durant la période qui s'étend
du I siècle avant J.-C au I siècle après
J.-C, c'est ce que l'on appela le siècle d'Auguste. On
peut partager son existence, que l'on connaît d'ailleurs
fort bien grâce au recueil autobiographique des Tristes,
en trois périodes : La vie en province, la vie à
Rome et l'exil. Les Fastes devait être un commentaire poétique
du calendrier religieux romain, elles ne furent pas achevées.
En effet, une dizaine d'années après la publication
de l'Art d'aimer, Auguste semble découvrir que ce poème
est profondément immoral et décide d'exiler le poète.
Ovide dira qu'il a vu quelque chose qu'il ne devait pas voir,
mais il ne dit jamais ce que c'était, peut-être dans
l'espoir de pouvoir rentrer un jour ?) En exil, la poésie
d'Ovide s'intériorise. Il écrit les Tristia et les
Epistulae ex Ponto. nous avons repéré une édition
de Morillon de 1609 à la bibliothèque Sainte geneviève
de Paris. Pas d'exemplaire en France. la BN n'a qu'une éditon
de harsy de 1606 : Le ]Sage vieillard, décrit de divers
autheurs, par S. G. S. [Goulart, Senlisien.] Il n'existe de cet
éditeur en France pour OVIDE le : Pub. Ovidii Nasonis Heroidum
epistolae; amorum lib. III; de arte amandi lib. III; de remedio
amoris lib. II
omnia ex accuratiss
Andrea Naugerii
castigatione
publié en 1606. (Sainte Geneviève
: DELTA 62050.). Manque au premier plat. Mouillures. Galerie surle
2e plat. Fortes rousseurs sur les 20 premières pages avec
atteinte avec galeries dans la rousseurs. Un seul exemplaire en
France : Bibliothèque Sainte Geneviève :DELTA 62050.
Pas à la BNF. 350. [M3]
o 23460. PARENT-DUCHATELET, A.-J.-B. De la Prostitution dans la
ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène
publique, de la morale et de l'administration; ouvrage appuyé
de documents statistiques puisés dans les Archives de la
Préfecture de Police
3e édition. Paris, J.-B.
Baillière, 1857. 1volumes In-8, reliure époque 1/2
chagrin noir. Dos à nerfs orné de caissons à
froid. Titre gravé. 732pp. 2 cartes dépliantes et
1 tableau dépliant. Portrait de l'auteur en frontispice.
"Alexandre Parent-Duchâtelet (1790-1836), médecin,
hygiéniste, spécialiste des égouts, a écrit
le livre le plus fascinant du XIXe siècle sur la prostitution".
Alain Corbin, professeur émérite à la Sorbonne,
vient de sortir un livre chez Points intitulé : La prostitution
à Paris au XIXe siècle.Alain Corbin est un historien
français spécialiste du XIXème siècle
en France. Il a orienté l'essentiel de son travail sur
l'histoire sociale et l'histoire des représentations. Les
filles de noce est souvent considéré comme un livre-référence
sur la prostitution au XIXè siècle. Dans ce livre,
il revient sur un ouvrage de 1836 du docteur Parent-Duchâtelet,
qui était spécialiste de la voirie à Paris,
et qui s'intéressait déjà à la question
des prostituées : leur place dans la société,
leur dangerosité et également leur utilité.
Son analyse influencera fortement et pendant longtemps les questions
sociologiques liées à la prostitution. Parent-Duchâtelet
ne s'intéresse qu'à la ''prostitution publique'',
c'est à dire les filles qui exercent cette activité
dans une période limitée dans le temps. Parent Duchâtelet
insiste sur le fait de contrôler, surveiller ces filles
publiques afin qu'elles ne répandent pas le vice une fois
réintégrée dans la société,
et afin d'éviter absolument les pratiques sexuelles différentes.
Le volume bien complet a été à tord tomé
1. Rousseurs. Bonne reliure de l'édition la plus complète.
Parent-Duchatelet, mort en 1836 à l'âge de quarante-cinq
ans. Après quelques annés de pratique de la médecine,
"il se voua tout entier à l'étude de l'hygiène
publique et l'on peut dire qu'il y a usé sa vie. Devenu
membre du conseil de salubrité, il porta dans l'exercice
des fonctions de cette place un zèle, un dévouement,
un courage
" (Dezeimeris III, 673). Il fut l'un des
fondateurs des Annales d'hygiène publique et de médecine
légale, et mimita pour l'enregistrement et la supervision
des maisons closes. L'ouvrage concerne particulièrement
la vie et la santé des prostituées. Il comprend
des cartes indiquant le nombre des prostituées venues à
Paris depuis chaque département entre 1816 et 1831, et
leur répartition dans les quarante-huit quartiers parisiens.
Bel exemplaire. Garrison & Morton, 1607 ; Waller, 7195 ; Bibl.
Osleriana, 3615. 329,99 . [Q115]
o 23362. PARENT-DUCHATELET, A.-J.-B. De la Prostitution dans la
ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène
publique, de la morale et de l'administration; ouvrage appuyé
de documents statistiques puisés dans les Archives de la
Préfecture de Police; et précédé d'une
Notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Fr. Leuret.
Paris, J.-B. Baillière, 1836. 2 volumes In-8, reliures
époque 1/2 veau. Dos lisse orné de décors
et fers romantiques. Tranches jaspées. xxiv +624pp + 580pp.
2 cartes dépliantes et 1 tableau dépliant. "Alexandre
Parent-Duchâtelet (1790-1836), médecin, hygiéniste,
spécialiste des égouts, a écrit le livre
le plus fascinant du XIXe siècle sur la prostitution".
Alain Corbin, professeur émérite à la Sorbonne,
vient de sortir un livre chez Points intitulé : La prostitution
à Paris au XIXe siècle.Alain Corbin est un historien
français spécialiste du XIXème siècle
en France. Il a orienté l'essentiel de son travail sur
l'histoire sociale et l'histoire des représentations. Les
filles de noce est souvent considéré comme un livre-référence
sur la prostitution au XIXè siècle. Dans ce livre,
il revient sur un ouvrage de 1836 du docteur Parent-Duchâtelet,
qui était spécialiste de la voirie à Paris,
et qui s'intéressait déjà à la question
des prostituées : leur place dans la société,
leur dangerosité et également leur utilité.
Son analyse influencera fortement et pendant longtemps les questions
sociologiques liées à la prostitution. Parent-Duchâtelet
ne s'intéresse qu'à la ''prostitution publique'',
c'est à dire les filles qui exercent cette activité
dans une période limitée dans le temps. Parent Duchâtelet
insiste sur le fait de contrôler, surveiller ces filles
publiques afin qu'elles ne répandent pas le vice une fois
réintégrée dans la société,
et afin d'éviter absolument les pratiques sexuelles différentes.
Rousseurs. Reliures légèrement frottées mais
forts élégantes. Edition originale. Parent-Duchatelet,
mort en 1836 à l'âge de quarante-cinq ans. Après
quelques annés de pratique de la médecine, "il
se voua tout entier à l'étude de l'hygiène
publique et l'on peut dire qu'il y a usé sa vie. Devenu
membre du conseil de salubrité, il porta dans l'exercice
des fonctions de cette place un zèle, un dévouement,
un courage
" (Dezeimeris III, 673). Il fut l'un des
fondateurs des Annales d'hygiène publique et de médecine
légale, et mimita pour l'enregistrement et la supervision
des maisons closes. L'ouvrage concerne particulièrement
la vie et la santé des prostituées. Il comprend
des cartes indiquant le nombre des prostituées venues à
Paris depuis chaque département entre 1816 et 1831, et
leur répartition dans les quarante-huit quartiers parisiens.
695. [K29]
o 21649. PARISOT, V. Dictionnaire géographique universel
de VOSGIEN totalement refondu et mis au niveau de la science moderne,
purgés de plus de 500 double emploi, articles imaginaires
etc. et augmenté d'environ 10 000 articles
P., Baudoin,
1830. in 8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné
de larges roulettes romantiques, fleurons, titre gravé.
xij +740pp + cartes dépliantes en couleurs dont planche
en couleur des monnaies. Manque à la coiffe inférieure
et coins, coupes. Reliure frottée. Rousseurs. Belles cartes.
Une carte détachée. 45. [W85]
o 23122. PASCAL. MONTALTE, L. DE (PSEUD. DE BLAISE PASCAL). Lud.
Montaltii litterae provinciales, de morali et politica jesuitarum
disciplina à Willelmo Wendrockio (P. Nicole), e gallica
in lat. linguam translatae et theol. notis illustratae, edit.
quarta. Coloniae, ap. Nic. Schouten, 1665. In-8, reliure plein
veau brun époque. Dos à nerfs orné de caissons,
fleurons, titre gravé. Roulette sur les coupes. 80pp +646pp.
Charnières fendues. Galeries sur quelques cahiers. Une
des premières traductions en latin des Lettres Provinciales.
Ce texte est rare. 332,50 . [K29]
o 21108. PATERCULUS, C. Villeius. Historiae romanae, (pas à
la BNF). Rhedonis, Joannis Hardy, 1630. in 12, plein velin ivoire
époque. 171pp+19ff index. Velleius Paterculus (v. 19 av.
J.-C. - v. 31 ap. J.-C.) est un historien romain. Son uvre,
l'Histoire Romaine, en deux livres, embrasse les événements
principaux du monde greco-romain depuis la prise de Troie jusqu'au
consulat de Marcus Vinicius (30 ap. J.-C.) à qui il dédia
son uvre. Il insiste particulièrement sur les règnes
d'Auguste et de Tibère. Il y raconte ses souvenirs de campagne.
Ses portraits d'hommes célèbres sont remarquables.
Il fait l'énumération des colonies romaines et nous
donne la liste des provinces. Il est le seul historien latin à
ne pas négliger l'histoire littéraire et à
nous faire un tableau des littératures grecques et latines.
Le manuscrit unique de Velleius Paterculus, découvert au
cloître de Murbach (Alsace), a été perdu :
on ne possède plus que l'édition de Rhenanus (Bâle,
1520) établie d'après le manuscrit. Les éditions
les plus récentes sont celles de Kritz (Leipzig, 1848),
de Haase (id., 1874) et de Halm (id., 1876). Pas d'édition
similaire en France. On trouve plusieurs fois : 1630, Anvers,
chez Juan Cnobbaert. Manque à la dernière page de
garde. Nonobstant excellent exemplaire.Brunet IV, 429, 430 ne
signale pas notre édition mais une elsévirienne
de 1639. Nous y trouvons des éditions de ce texte fort
estimé de 1520 à 1822 ! (pas à la BNF). 195.
[M3]
o 23113. PATERCULUS, VELLEIUS. C. Velleius Paterculus cum selectis
variorum notis. Antonius Thysius, J.C. edidit, & accuratè
recensuit. (pas à la BNF), (histoire romaine). Lvgd. Bat.
[Leydes], Ex officina Francisci Hackii, 1653. In-8, reliure époque
pleine basane; Dos à nerfs orné de caissons, fleurons,
titre gravé. Double filet en encadrement sur les plats.
[12], 334, [22] index. Titre gravé en pleine page. Velleius
Paterculus (v. 19 av. J.-C. v. 31 ap. J.-C.) est un historien
romain.Son uvre, l'Histoire Romaine, en deux livres, embrase
les principaux évènements du monde greco-romain
depuis la prise de Troie jusqu'au consulat de Marcus Vinicius
(30 ap. J.-C.) à qui il dédia son uvre. Il
insiste particulièrement sur les règnes d'Auguste
et de Tibère. Il y raconte ses souvenirs de campagne. Son
récit n'est pas monotome mais coupé d'anecdotes
et de réflexions morales. Ses portraits d'hommes célèbres
sont remarquables
Aucun auteur ancien n'a parlé de
Velleius Paterculus ; tout ce que nous savons sur sa vie a été
rapporté par lui-même. Sa famille était d'origine
campanienne et assez fortunée. Il fit ses premières
armes comme tribun militaire en Thrace et en Macédoine.
Il passa ensuite, toujours comme tribun, dans l'armée de
Caïus Cesar (fils d'Agrippa et petit-fils d'Auguste) avec
laquelle il fit campagne contre les Parthes en Arménie.
reliure frottée avec charnières fendues mais non
détachées. Avec les coiffes. Intérieur correct.
Belle planche gravée en titre. 10 exemplaires en France
dont un à Sainte geneviève : 8 OEV 713 INV 1240
RES. Pas à la BNF. 132,50 . [K29]
o 27060. PELISSON. Paraphrase des Institutions de l'Empereur Justinian,
contenant une claire explication du texte latin, avec beaucoup
de réflexions morales et politiques, par M. Pelisson. P.,
Compagnie des libraires du palais, 1564. In-12, reliure 1/2 basane
XIXe. Dos lisse. Filets. Titre gravé. 5ff +272pp + 1 ff
(tables des matières manuscrites). Dos frotté avec
manque à la coiffe supérieure ainsi qu'à
une charnière. Intérieur parfait. Texte en latin
avec traduction française en regard sur tout le livre.
BN : F-24091Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Nos amis de la
BNF, grands génies du descriptifs, signalent les dates
de l'auteur : Pellisson-Fontanier , Paul (1624-1693). Ne serait-il
pas temps de payer des gens compétents pour faire leurs
fiches ? 232,50 . [Q112]
o 29010. PENINGTON, ISAAC. The works of the Long-mournful and
Sorely-Distreffed Isaac Penington whom the lord, inhis tender
mercy, at length visited and relieved by the ministry of that
despifed peaople called QUAKERS
Vol II (The Third edition).
London, James Phillips, 1784. fort In-8, reliure époque
pleine basane. Dos lisse orné de filets. v + 559pp. Coins
émoussés. Petit accroc à la chanière
de la coiffe supérieure. 195. [K56]
o 25046. PEREGRINI (MARCI ANTONII, J.C.), Antonni (Marc Antoine).
De Fideicommissis Præsertim Universalibus, Tractatus frequentissimus.,
editio undecima. Francfort, Philippi Fivet et Wolgangi Endteri,
1645. In-folio, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 3ff
+800pp +index. manque au dos et aux coiffes. Manques aux plats
et galeries. Rousseurs. Beaux restes de fines dorures sur les
8/10 du dos. 432,50 . [B4]
o 20623. PEREZ (PEREZZII), ANTONIO. Juris Civiles Antecessoris,
INSTITUTIONES IMPERIALES EROTEMATIBUS DISTINCTÆ, Atque ex
ipsis principiis regulisque Juris, passim insertis, explicatæ.
Editio Novísima. Post varias Ediciones externas denuò
revisa & à mendis purgata ad Ejemplar originalis Lovaniensis
revisa & a mendis purgara. (pas à la BNF). Lyon, Jacob
Certe, 1739. petit In-8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de filets. Caissons. Titre gravé
sur pièce de maroquin rouge. 624pp + index. Jurisconsulte
espagnol, Antoine PEREZ (1583-1672) étudia le droit en
Belgique et en France, et reçut en 1619 la chaire d'Institutes
à Louvain. DUPIN cite une première édition
elzévirienne de ce texte en 1647, et une dernière
à Paris en 1682. Selon HOEFER, l'ouvrage aurait été
publié à Louvain dès 1629. DUPIN 617. HOEFER
39, 581. Brunet, IV, 497. Antonio Perrez (1583-1672) (spanish
jurist and professor in Louvain) on the "Institutiones by
Justiniani" studied the right in Belgium and France, and
accepted into 1619 the pulpit of Institutes in Leuwen. DUPIN quotes
a first edition elzÚvirienne of this text into 1647, and
a last in Paris into 1682. According to HOEFER, the work would
have been published in Leuwen as of 1629. DUPIN 617. HOEFER 39,
581. Brunet IV, 497. manque à la coiffe supérieure.
Coins émoussé avec manque sur un coins d'un plat.
Manque page de garde. Intérieur parfait. Conseiller du
roi d'Espagne, l'auteur a publié sur la jurisprudence romaine
des ouvrages longtemps forts estimés.(pas à la BNF).
150. [M9]
o 12021. PHILIPPO PASCHALI CONSENTINO, Patricio, I. C. celeberrimo,
magnae
Tractatus amplissimus de vivribus patriae protestatis
quatuor in Libros distinctus, Cum indice materiarum locuteplissimo
singulorumque Capitulorum argumentis, quorum seriem sequens pagina
demonstrabit. (pas à la BNF). Coloniae Allobrogum, Apud
Philippum Albertum, 1619. gr. In 8, reliure plein daim vert clair,
dos à nerfs, titre à l'encre sur papier à
1/2 effacé. 4ff + index 74ff + 718pp + 3ff. coins émoussés,
plats aux coupes frottées, petits manques numulaires sur
les plats. Une seule édition similaire dans les bibliothèques
françaises : Grenoble : F.11237, CGA. (pas à la
BNF). 448,99 . [M12]
o 28716. PHILOPATRIS VARVICENSIS (SAMUEL PARR). Characters of
the Late Charles James Fox, (First edition.) Première édition.
London, Mawman, Poultry, 1809. in 8, reliure époque 1/2
veau marron à coins. Dos lisse orné de filets. Roulettes
formant des vagues à froid. Titre, lieu d'édition
et millésime gravé. xii +833pp (recto blanc) +1
ff errata. Fine reliure d'époque légèrement
frottée aux coiffes avec petit manque à la coiffe
supérieure. 2 accorcs au dos. Nonobstant reliure de belle
facture. La page de titre a été légèrement
restaurée sur le bord droit. Pas d'atteinte au texte. John
Russell, 6th Duke of Bedford (1766 1839) was a British Whig politician
and notably served as Lord Lieutenant of Ireland in the Ministry
of All the Talents as did Charles James Fox. He was the father
of Prime Minister John Russell, 1st Earl Russell. Charles James
Fox (1749 1806) was a prominent British Whig statesman who was
particularly noted for being the arch-rival of William Pitt the
Younger. He became noted as an anti-slavery campaigner, a supporter
of the French Revolution, and a leading parliamentary advocate
of religious tolerance and individual liberty. Samuel Parr (1747-1825)
was an English schoolmaster. For some twenty years Charles James
Fox was a political hero to Parr, who became nicknamed the Jacobinical
Parson. When Fox died in 1806, Parr followed the bier at his funeral
in Westminster Abbey and commemorated him by publishing in 1809
the heterogeneous two volumes of Characters of Charles James Fox.
The first volume comprises newspaper obituaries of Fox, funeral
sermons by whig divines, his own eulogy of Fox from the Praefatio
ad Bellendenum, and finally a long letter upon Fox by Parr to
Coke of Holkham. The second, larger volume consists of a multiplicity
of notes, notes upon notes, extra notes and additions to notes,
and then a discursive review of Fox's history of James II. 185.
[K36]
o 30725. PIGAULT-LEBRUN, Guillaume-Charles-Antoine (1753-1835).
Le Citateur, 3e éd. P., Barba, 1810. 2 tome relié
en 1 volume in 8, reliure époque 1/2 basane dos lisse orné
de filtes. Roulette romantique. Titre gravé. xvj +168pp
+190pp. rousseurs. Reliure frotté avec manque à
la coiffe supérieure. Manque par large épidermure
au ée plat. Coins émoussés. 65. [J52]
o 23971. PLATON. Dialogues de Platon, par le Traducteur de la
République, [J. N. Grou] Amsterdam, chez Marc-Michel Rey,
1770. 2 volumes in 8, reliure moderne (début XXE) 1/2 toile
bleue. Dos lisse, roulettes, fleurons, titre gravé. 4ff
+424pp + 440pp. Tome I : Théétete, Protagoras, Premier
Hippias, Second Hippias. Tome I I: Gorgias, Ion, Philèbe,
Ménon. 49. [S61]
o 20797. PLATON, (TRADUCTION de Marsile FICIN). Divini Platonis
Opera omnia quae extant, ex latina Marsilii Ficini versione, TOME
3. Stoer, 1592. In-16, plein velin ivoire. Dos lisse. Titre manuscrit.
1198pp +index. portrait de platon en frontispice. Cosme MEDICIS
(père de Laurent) fut le soutien et l'inspirateur de l'héllèniste
Marcile FICIN (1433-1499). Cosme voulait faire connaître
Platon (La République - Les Lois) dont les oeuvres originales
avaient été apportées en Italie par les byzantins.
FICIN apprit le grec et se mit à traduire Platon et ses
disciples avec l'objectif de tenter de créer une passerelle
entre le christianisme et la pensée Antique. C'est lors
du Concile de Florence (1439) que Cosme MEDICIS, eut l'idée
de créer une " Académie ", à la
manière de celle crée par Platon à Athènes.
Cette académie regrouperait les plus grands savants de
la péninsule. L'académie regroupa d'abord des auditeurs
florentins, italiens, puis européens avec tout un réseau
de correspondants et de "coplatoniciens" fidèles.
Marcile FICIN fut le grand prêtre de ce culte intellectuel
au sein d'une structure qui se situait au-dessus des universités
et des dogmes. Cette structure fut reprise par la suite dans toute
l'Europe savante : Erasme avec ses " banquets " littéraires
(" convivium poeticum ou religiosum ") et Alde MANUCE,
le grand Imprimeur de Venise, avec sa " Neacademia ",
appelée Académie Aldine (1500)
manque au haut
du dos, coiffe supérieure et haut du premier plat par petite
attaque de mucidé ainsi que bords du 2e plat. Intérieur
quasiment parfait malgré des mouillures. MARSILIO FICINO
(1433-1499). Il existe une société Marcile Ficin
qui republie les ouvrages de cet auteur. Marcile Ficin, traducteur
de Platon, a aussi été le premier commentateur de
la République et des Lois. Mû par un intérêt
philosophique et théologique, Ficin considère que
les Lois sont la version " réalisable " de la
République où Platon avait anticipé le modèle
parfait de la cité chrétienne. Une cité qui
aurait pour tâche de préparer le citoyen à
réaliser son souhait le plus ardent à savoir la
" visio Dei ". La cité de Platon dans les Lois
est donc l'expression de la " Hierusalem caelestis pro viribus
in terris expressa ". Première édition du livre
en 1513, ce fut l'un des moments importants de la Renaissance
car rien de Palton n'avait paru en grec jusqu'alors. Un exemplaire
similaire au notre seulement en France : BNF (R-9135, Tolbiac
- Rez de jardin - Magasin). Rare et exceptionnel. 495. [M3]
o 20791. PLINE (LE JEUNE). Plinii Caec. Sec. Epist. lib. IX. Eiusdem
& Traiani imp. epist. amoebaeae. Eiusden Pl. et Pacati, Mamertini,
Nazarii, panegyrici. Item, Claudiani panegyrici, Lettres (Livres
IX) Panégyrique deTrajan. (Genève), Pierre Chouet,
1638. petit In-12, reliure époque pleine basane. Dos orné
de fleurons ç froid. Titre gravé. 871 pp, recto
blanc. Isaac Casaubon (né le 18 février 1559 à
Genève - mort le 1er juillet1614 à Londres), humaniste
et érudit protestant.Il enseigna le grec à Genève
(1582), à Montpellier, puis à Paris, où Henri
IV le fit venir (1598). Son érudition a attiré l'attention
d'Henri IV qui l'a fait bibliothécaire royal. Après
la mort du roi, il a été invité à
aller en Angleterre par l'Archevêque de Canterbury. Il est
resté en Angleterre le reste de sa vie. Il a choisi de
faire de l'Angleterre sa habitation permanente, il a appelé
l'Angleterre l'île du bienheureux. Célèbre
humaniste protestant, ce savant a compose un nombre prodigieux
d'ouvrages : des Commentaires sur Diogène Laërce (1583),
sur Polyen (1589), sur Strabon, Théocrite, Athénée.
Il a donné le texte grec en 1597 (avec mise en ordre et
commentaires) du Deipnosophistae d'Athénée. Il avait
adopté le pseudonyme de "Misoponerus" pour certaines
de ses publications. Il a traduit des éditions d'Aristote,
Théophraste, Polybe, Perse, Suétone, avec des notes
estimées. Caius Plinius Secundus, dit Pline le jeune, était
le neveu de Pline l'Ancien. Parallèlement à une
carrière oratoire, il mena une carrière politique
qui le conduisit au consulat en 100 apr.JC. A cette occasion il
composa en l'honneur de Trajan un Panégyrique. Il fut nommé
plus tard propréteur de Bithynie et du Pont, ce qui nous
vaut une correspondance très intéressante entre
un administrateur de province et l'Empereur. L'ensemble des lettres
de Pline et des réponses de Trajan est regroupé
dans le livre X de sa correspondance.Notons que Pline parla des
vignes helviennes (ardéchoises). 3 Exemplaires similaires
en France seulement : Tolbiac (8-Z-18454, Tolbiac - Rez de jardin
- Magasin), Versailles et Troyes. manque au dos (haut et bas dont
coiffe. Importante galerie sur le premier plat. Intérieur
parfait. Notice sur les imprimeurs Chouet : Jacques II Chouet
naît en 1583 et décède en 1661. Il est le
fils de Jean Chouet et le neveu de Jacques I Chouet dont il hérite
en 1606 le fonds de librairie avec son frère, Pierre I
Chouet (1580-1648). En 1603, il est reçu bourgeois de Genève.
En 1626 ou 1627, il acquiert avec son frère, le fonds des
Estienne. Les deux frères travaillent en association. Dès
1650, son fils, Pierre II Chouet (1610-1676), lui succède.
295. [M3]
o 31263. PLUCHE. Histoire du Ciel, Où l'on recherche l'Origine
de l'Idolatrie, et les Méprises de la Philosophie sur la
Formation, & sur les Influences des Corps Célestes
et de toute nature, Nouvelle édition avec figures. Amsterdam,
Neaulme, 1759. 2 volumes in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé
sur pièces de maroquin beige et marron. Tranches rouges.
xxxv + 2ff + feuille blanc + 518pp +1ff privilège + 515pp
+approb. planches gravées HT. I ff déchiré
sans manque. Ff déboités. Belles reliures. 145.
[M3]
o 31264. PLUCHE. Le spectacle de la nature, ou entretiens sur
les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru
les plus propres à rendre les jeunes-gens curieux, &
à leur former l'esprit, Tome 3, 4, 5, 6,7, 8 1er partie,
8 2e partie. Amsterdam, la compagnie ou veuve estienne, 1741-1750.
7 volumes in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur
pièces de maroquin. Tranches rouges. environ 500 pp par
vol. nombreues planches gravées souvent dépliantes.
Manque le tome 1 et 2. Manque à 5 coiffes. Accrocs important
aux caharnières inférieure du tome 3. Nonobstant
belles reliures. 250. [J84]
o 15938. PLUTARQUE. (Vies des hommes illustres) Plutarchi chaeronensis
parallela , seu vitae parallelae, id est Vitae illustrium virirum
Interprete Hermanno Cruserio
(pas à la BNF). sl, 1561.
In-8, plein parchemin à rabats. Titre manuscrit. 506pp
+3 ff blanc +552pp. Mouillures sur les premières et dernières
pages. Bel ex. Pas à la BNF. Un seul exemplaire répertorié
en France à la BM Avignon : 8 55716, Cat. anonymes 1950.
395. [M11
M]
o 21820. PLUTARQUE. La vie des hommes illustres, de Plutarque
revueues sur les mss et traduites en françois avec des
remarques historiques et critiques et le supplément des
comparaisons qui ont été perdues. On y a joint les
testes que l'on a pu trouver eu une table générales
des matières par M. DACIER
Paris, Clousier, Gosselin
et Coustellier, 1721. 3 volumes in folio, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre et tomaison gravé sur pièce titre de maroquin
rouge. environ 600 pp par volumes. Gravures sur cuivre des personnages.
Rousseurs. Charnières fendues sur une grande partie. Accroc
aux coiffesavec manque à une coiffe supérieure.
Les 3 premier volumes. S'arrête à Pyrrhus. A noter
que certains cuivre ne comportent pas le portrait comme indiqué
dans la page de titre ! 249,99 . [Q2]
o 22975. PLUTARQUE. Les Oeuvres morales et meslées de Plutarque
de Cheronée, traduites de grec en françois par Jacques
Amyot,
augmentées de sommaires et annotations par
S. G. S. [Simon Goulart, senlisien.] Lyon (A Lion), Frelon, 1615.
2 volumes grand in 8, plein velin ivoire époque. Titre
manuscrit. 17ff +1142pp + index + 7ff + 1ff blanc +976pp + index.
Très beaux titrex à encadrement gravés. Jacques
Amyot, né le 30 octobre 1513 à Melun de parents
de condition modeste, mort le 6 février 1593 à Auxerre,
est un écrivain et traducteur de la Renaissance française.
Il a trouvé sa voie vers l'université de Paris,
où il s'était mis au service de riches étudiants
pour subvenir à ses besoins. À dix-neuf ans il reçut
le grade de maître ès arts à Paris, puis devint
docteur en droit civil de l'Université de Bourges. Par
l'intermédiaire de Jacques Colure (ou Colin), abbé
de Saint-Ambroix à Bourges, il obtint d'être précepteur
dans la famille d'un secrétaire d'État. Par ce secrétaire
il fut recommandé à Marguerite de Valois, et grâce
à elle il devint professeur de latin et de grec à
Bourges. Il traduisit Théagène et Charidée,
d'Héliodore (1547), et en fut récompensé
par le roi de France François Ier par le bénéfice
de l'abbaye de Bellozane. Il fut alors en mesure de se rendre
en Italie pour étudier le texte de Plutarque conservé
au Vatican. Il s'attela à la traduction des Vies parallèles
des hommes illustres (1559-1565). En chemin il bifurqua, étant
chargé d'une mission pour le concile de Trente. Rentré
en France, il fut nommé précepteur des fils d'Henri
II, par l'un desquels (Charles IX) il fut nommé grand aumonier
(1561) et par l'autre (Henri III) commandeur de l'Ordre du Saint-Esprit.
Pie Ier le promeut évêque d'Auxerre. Là il
y vit dans la tranquillité, occupé à la réfection
de sa cathédrale et de ses traductions, quoique troublé
par l'attention portée à l'insubordination et aux
révoltes de son clergé. Il était un ecclésiastique
pieux et consciencieux, il eut le courage de conserver ses principes.
On dit qu'il a conseillé à l'aumônier d'Henri
III de lui refuser l'absolution après l'assassinat des
princes de Guise. Il a été néanmoins faussement
suspecté d'avoir approuvé le meurtre. Sa maison
a été pillée et lui contraint de quitter
Auxerre pour quelque temps. Il mourut, dit-on, en léguant
1 200 couronnes à l'hôpital d'Orléans, en
raison des 12 deniers qu'il y reçut quand " pauvre
et nu " il se rendait à Paris. Jacques Amyot, fils
d'un pauvre corroyeur de Melun, se sauva de la maison paternelle,
à l'âge de dix ans, à la suite d'une peccadille
dont la sévérité de son père lui faisait
redouter les conséquences. D'abord petit commissionnaire
à Paris, il fut ensuite chargé de conduire des enfants
au collège, obtint de s'asseoir dans un coin de la salle
pendant les cours, et en profita si bien qu'il devint le savant
Amyot, le traducteur de Plutarque, et l'un des véritables
créateurs de la belle langue française. Avant d'arriver
aux honneurs, Amyot avait coutume de dire : " Le plus petit
bénéfice suffirait à mes vux. "
Le roi lui donna la riche abbaye de Bellozane. Plus tard, l'évêché
d'Auxerre étant devenu vacant, Amyot le demanda et l'obtint
: - Je croyais cependant, dit le roi à cette occasion,
que vos vux se bornaient à un petit bénéfice.
- Sire, répondit Amyot, l'appétit vient en mangeant.
Cette spirituelle réponse a vulgarisé le proverbe,
si elle ne l'a pas créé. Amyot a aussi écrit
dans ce livre : Les artisons s'engendrent, & se mettent principalement
ez bois tendres & doux. (Les OEuvres morales et meslees de
Plutarque, trad. Jacques Amyot). C'est effectivement à
Plutarque qu'Amyot a consacré son attention. Ses autres
traductions étaient secondaires. Il n'a pas publié
celle de Diodore, bien qu'il ait été l'inventeur
du manuscrit. L'intérêt de son travail réside
aujourd'hui surtout dans le style. Sa version se lit comme un
original. La méthode propre de Plutarque fait appel à
une génération imbue de mémoires, et incapable
de toute théorie générale sur l'histoire.
Son livre obtint un immense succès et exerça une
grande influence sur des générations d'écrivains
français. Montaigne lui-même, dans ses Essais, lui
rend un chaleureux hommage (livre II chapitre IV):" Je donne,
avec raison, ce me semble, la palme à Jacques Amyot sur
tous nos écrivains français " et " Nous
autres ignorants étions perdus , si ce livre ne nous eut
relevés du bourbier ". Quelles rousseurs, mouillures
en queue. Lettrines. Belles reliure d'époque dans un état
quasiment irréprochable. 4 exemplaires similaires à
la BN : J-10898, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Très
rare. 932,50 . [K22]
o 23739. PRENNINGER, MARTINUS VRANIUS, Prenningerus. Dni. Martini
Vranii, cognominati Prenninger,
Lecture sive Elucubrationes
in aliqvot insigniores et vsvi hodierno accommodatiores Decretalivm
titvlos
opvs posthvmvm
cum Summariis, necnon additionibus
luculentissimis, iam primò in lucem emissum stvdio et opera
Friderici Prenningeri, pronepotis eius (pas à la BNF).
Francofurti, Egenolphi Emmalii Bibliop, 1609. In-folio, reliure
plein daim époque. Dos à nerfs. Titre gravé
sur pièce titre de maroquin marron. 6ff + 580pp + index.
Juriste et humaniste, Martin Prenninger (1450-1501). Charnières
fendues. Dos et plats frottés. Manques aux plats par rongeures
et galeries. Intérieur correct avec un petit manque dans
une marge sur qqs feuillets sans atteinte au texte. Un exemplaire
quasiment similaire mais daté de 1608 à la BM de
Troyes : l.7.145, Jurisprudence. (Amable Wilbaux, Tournai bibl
- 1863, p 236). 345,95 . [A13]
o 16327. PRÉVOST (ANTOINE FRANÇOIS, L'ABBÉ.
Mémoires pour servir à l'histoire DE LA VERTU, Extrait
d'un journal d'une jeune Dame. Cologne, 1762. 2 tomes en 1 volume
in 12, reliure époque plein veau fauve jaspé. Dos
à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre et tomaison
gravé. Tranches rouges. xxiij+280pp +338pp. Prévost
(Antoine François, l'abbé), dit Prévost d'Exiles,
écrivain né à Hesdin le 11 avril 1697, mort
à Courteuil, près de Chantilly, le 23 ou le 25 novembre
1763. L'abbé Prévost a beaucoup écrit. Mais
il n'est guère connu du grand public que par son roman
Histoire du chevalier Desgrieux et de Manon Lescaut. Bel ex malgré
charnières fendues, coins émoussés. Edition
originale. 75. [M4]
o 20766. QUESNAY, François. Essai phisique sur l'conomie
animale. P., Guillaume Cavelier, 1736. In-8, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. Roulette
sur les coupes. Tranches rouges. lvj + approbation 4ff + privilège
3pp +fautes à corriger 5 pp + 4pp catalogue livres de médecine
+296pp + 7 ff tables (dernière pag blanche). Quesnay est
un médecin et économiste français, penseur
du roi Louis XV et l'un des fondateurs de la première école
en économie, l'école des Physiocrates. Il est l'auteur
du Tableau économique (1758) qui est la première
représentation schématique de l'économie.
À treize ans, il se retrouve orphelin de père et
décide de se consacrer à la chirurgie. Il débute
sa carrière à Mantes et devient chirurgien royal
en 1723. En 1744, il obtient le titre de docteur en médecine
et devient médecin de Madame de Pompadour en 1749. Il rentre
à l'Académie des sciences en 1751 et devient membre
de la Royal Society en 1752. Louis XV l'anoblit la même
année à la suite de la guérison du Dauphin
de la petite vérole. À la suite de cette guérison,
il reçoit des mains du souverain, qui l'appelait son "
penseur ", des " armoiries parlantes " : trois
fleurs de pensées. Ses premiers livres portent essentiellement
sur la médecine : Observations sur les effets de la saignée
(1730), Essai phisique sur l'conomie animale (1736), L'Art
de guérir par la saignée (1736), Traité de
la suppuration (1749), Traité de la gangrène (1749),
Traité des fièvres continues (1753). Ses relations,
parmi lesquelles les académiciens d'Alembert et Buffon,
le philosophe Diderot, les habitués de son entresol Helvétius
et Condorcet, lui font découvrir de nouveaux centres d'intérêts.
Après cette brillante carrière de médecin-chirurgien,
Quesnay se tourne dans les années 1750 vers l'économie.
Il forme la secte des économistes, ou l'école des
Physiocrates, où le rejoignent progressivement Victor Riqueti
de Mirabeau, le rédacteur des Éphémérides
du citoyen, l'abbé Nicolas Baudeau, l'avocat Guillaume-François
Le Trosne, André Morellet, l'intendant Mercier Lariviere
et Pierre Samuel du Pont de Nemours. Il est le premier à
imaginer l'économie à un niveau macroéconomique.
Les agents économiques ne sont plus considérés
comme une somme d'agents individuels, comme le préconise
la théorie classique (Adam Smith, David Ricardo, John Stuart
Mill). À ce titre, c'est-à-dire en considérant
l'économie dans sa globalité et à l'encontre
du postulat classique d'individualisme méthodologique,
il est précurseur de la pensée de Karl Marx et de
Keynes, qui reprendront tous deux le modèle de tableau.
EDITION ORIGINALE. Belle reliure malgré une petite galerie
à un nerfs. 2 coins très légèrement
écrasés Première édition d'un ouvrage
que Quesnay reprendra et développera considérablement
par la suite. Le discours sur la théorie et l'expérience
en médecine est un des premiers à introduire de
la part de celui qui se présente comme un médecin
provincial de Mantes sur Seine, le débat éternel
entre la médecine théorique et la médecine
clinique. Quesnay donne un point de vue nouveau sur la signification
de l'expérience et de théorie et introduit la théorie
étiologique. Très Rare. (5 exemplaires dans les
bibliothèques françaises). 750. [M3]
o 14692. R. P. F. P. [POUROY. Instructions chrestiennes sur les
mystères de nostre seigneur Jesus-Christ, et sur les principales
fêtes de l'année
4e édition revue par
l'auteur. (Pas à la BNF). P., Pralard, 1679. 5 volumes
in 8, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs
ornés de caissons, fleurons. Titre gravé. Roulette
sur les coupes. environ 700 pages par volumes. 2 charnières
légèrements fendus nonobstants beaux exemplaires
aux dorures flamboyantes sauf pour un volume. Une seconde édition
de 1658 à Bourg-en-Bresse : FA 102082, Fonds ancien. Un
exemplaire similaire mais seulement le tome 1 à Toulouse
: Fa D 958, Fonds ancien 2. Pas à la BNF. 295. [M3]
o 12092. RABAUDY, Bernard (Le P., O.P.). Exercices théologiques,
Exercitationes Théologicae ad singulas partes summae sancti
thomae Doctoris Angelici, ac juxta mentem ipsius, selectis theologiae
Positivae quaestionibus passim locupletae. Opus bipartitum : pars
prior complectitur exercitationes speculativas, posterior vero
Exercitationes Parcticas
Toulouse, Arnaldi Tenne, 1713-1715.
3 volumes in 8, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur
pièce titre de maroquin rouge. 600 à 800 pages par
volumes. Présent è Rodez, Avignon, Toulouse et BNF
(D-11714, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). 232,50 . [M2]
o 31252. RACINE. RÉFLEXIONS SUR LA POESIE, TOME 2 ,3 et
4. P., Desaint et Saillant, 1747. 3 volumes in 12, reliure époque
plein veau. Dos lisse orné de caisoons, fleurons, filets,
titre et tomaison gravés sur pièce de maroquin rouge.
Filet sur les coupes. Tranches rouges. environ 300pp par vol.
MANQUE LE TOME 1. Très belles et fines reliures. 95.
[J84]
o 3941. RACINE, Louis. La religion, Poëme. Nouvelle édition.
P., J.B. Coignard et Jean Desaint, 1742. In-8, reliure époque
plein veau. Dos à nerfs orné. Titre gravé.
Fleurons. Encadrements en double filets. xvj+219pp+1pp additif
et fautes+2pp. privilège. Frontispice gravé en pleine
page par COCHIN. Cuivre sur page de titre. 1 coiffe émoussée.
Une petite galerie en bas du dos. (Brunet IV, 1083). A la date
de l'E.O. 98,95 . [S48]
o 20622. RAINOLDS, John. De romanae ecclesiae idolatriae
,
Johannis Rainoldi de Romanae Ecclesiae idololatria, in cultu sanctorum,
reliquiarum, imaginum, aquae, salis, olei
et sacramenti
Eucharistiae, operis inchoati libri duo, in quibus
imprimis
Bellarmini Gregoriique de Valentia calumniae
Ventilantur.
(pas à la BNF). (Genève), Jacobi Stoer, 1598. In-8,
reliure époque pleine velin ivoire. 8ff +646pp + Sex theses
de facta scriptura & ecclesia (Hanovre, Guilhem Antoine, 1603),
480pp. John Rainolds (or Reynolds) (1549 - May 21, 1607), he had
acquired a considerable reputation as a disputant on the Puritan
side, and the story goes that Elizabeth I visiting the university
in 1592 "schooled him for his obstinate preciseness, willing
him to follow her laws, and not run before them."In 1593
he was made dean of Lincoln. The fellows of Corpus were anxious
to replace Cole by Rainolds, and change was effected, Rainolds
being elected president in December 1598.The chief events of his
subsequent career were his share in the Hampton Court Conference,
where he was the most prominent representative of the Puritan
party and received a good deal of favour from the king, and in
the Authorized Version of the Bible. Il était un principal
représentant puritain à la conférence de
cour de Hampton (1604). Il a suggéré au Roi qu'une
nouvelle traduction de la bible soit entreprise, et il a aidé
à traduire les prophètes. Bel exemplaire dans son
velin presque parfait. Tâche à un plat. Petit manque
par rongeure à un plat. Reliure légèrement
déboîtée. 4 Exemplaires en France du premier
volume : Grenoble, BN (D2-10462, Tolbiac), Aix en Provence, Ste
Geneviève. Un exemplaire similaire aux Etats Unis à
la Yale University. (pas à la BNF). 432,50 . [M9]
o 25209. RAYNAL, Guillaume-Theodore. Histoire du Stahouderat depuis
son origine jusqu'à présent, cinquième edition.
1750. 2 volumes in 12, reliures époque plein veau fauve.
Dos lisse orné d'importanys motifs floraux. Caissons. Titre
gravé sur pièce de maroquin et de tomaison marron
clair. Filets sur les coupes. Tranches rouges. 4ff +326pp +256pp.
Manque aux coiffes mais accroc peu visible. Charmantes remiures
L'édition originale est de 1748. Connu surtout grâce
à son Histoire philosophique , l'Abbé Raynal, historien
et philosophe de renom, livre ici un manifeste contre les Princes
d'Orange. Ces derniers réussirent à réunir
plusieurs provinces des Pays-Bas et à former un Stadhouderat
général tendant à la Monarchie. Raynal termine
son étude par la remise en cause de cette "dictature"
qui disparaîtra définitivement en 1795. Les Princes
d'Orange sont notamment connus pour les guerres qu'ils livrèrent
contre la France. 148,99 . [M5]
o 22992. REBUFFI, Pierre. Praxis beneficiorum, utilissima, acquirendi,
conservandique illa, ac amittendi modos continens, usumque et
stylum literarum curiae romanae, formas denique, signaturae, bullae
simplicis ac novae provisionis, dispensationisque, atque aliarum
literarum gratiae, clausularumque in eis contentarum, ad haec
regularum cancellariae explicationem, et aliorum, quae ad hanc
materiam spectant, et quae in forensi versantur judicio, prout
indicat sequens pagina, autore D. Petro Rebuffo,
Lyon, Sennetonios
Frates, 1553. In-folio, reliure pleine basane (XVIIe). Dos à
nerfs. Fleurons. Titre gravé. 5ff +index 26ff +603pp. Nombreuses
lettrines ornées. Quelques galerie en tête de la
reliure. Petits manques. Plats vrillés. Intérieur
parfait. Manque la page de titre. Nous avons de très nombreuses
éditions de ce livre de Rebuffi dans les bibliothèques
(51 items dans les bibliothèques françaises) mais
une seule correspond à la pagination de 603 pages de texte.
L'exemplaire de la BNF (E-989, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin)
est paginé avec l'index à la fin et annonce : In-fol.,
index, VI-603 p. et un autre index. Vu le manque de la page de
titre, notre exemplaire semble être celui-ci car nous ne
trouvons aucune autre édition avec 603 pages de texte.
329,99 . [K28]
o 31247. REBUFFI, PIERRE. PRAXIS BENEFICIORUM D.PETRI REBUFFI
MONTISPESSULAN
Coloniae, Lazari Zetzneri, 1610. In-4, reliure
époque pleine basane.Dos à nefs. Filets. Titre gravé
avec roulettes en encadrement pour simuler une pièce titre.
Filet en encadrement sur les plats. 1282pp + important index.
Accroc à la coiff sup avec manque. Rousseurs. Belle reliure.Juriconsulte
originaire des environs de Montpellier, Pierre REBUFFI (vers 1487-1557)
enseigna le droit avec succès dans cette ville puis à
Cahors, Poitier et Paris. Il embrassa l'état ecclésiastique
sur le tard. Il s'appliqua surtout à l'études des
matières bénéficiales qui font le sujet de
cette édition qui sera réimprimée à
Paris en 1664. 250. [J84]
o 23114. RICHARD, RENÉ (1654-1727). Le véritable
Père Josef, capucin, nommé au cardinalat ; contenant
l'histoire anecdote du Cardinal de Richelieu. (Edition originale),
On joint 2e volume : Vie du P. Joseph, Le Clerc du Tremblay, capucin,
nommé au cardinalat. Seconde édition revue, corrigée
et augmentée de la réponse au livre intitulé
Le véritable père Josef, contenant l'histoire anecdote
du cardinal de Richelieu
(Paris, Barbin, Boudot, Febvre
et Witte, 1704). Saint Jean de Maurienne, Gaspard Butler, 1704.
2 vol. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs.Titre
gravé sur pièce de maroquin marron. éff +589pp
+5 ff tables. (2e volumes : 6ff +434pp +1 ff table suivi de :
réponse au livre intitulé Le véritable Père
Josef. 1704, 16pp. L'impression, selon Quérard, est de
Paris et non de Saint Jean de Maurienne ainsi qu'il est mentionné
sur le titre ; les autres bibliographies indiquent que l'ouvrage
est rare car l'une des premières impressions de Saint Jean
de Maurienne (Deschamps, 817, y fait remonter l'impression à
1704 ; Barbier, IV, 929). Manques aux coiffes. Intérieur
correct. reliure frottée avec une charnières fendues,
manque de cuir aux charnière. 2e volume : dos orné
de caissons, fleurons. Une charnière fendue.Brunet : 23
710. Jolie édition d'un curieux ouvrage historique publié
pour la première fois en 1704 par l'abbé oratorien
René Richard, historien français, historiographe
officiel et censeur royal. Les capucins, ayant dessein de poursuivre
la canonisation du Père Joseph, cherchèrent un historien
qui pût leurrer le public, et le trouvèrent dans
l'abbé Richard, lui promettant de travailler pour lui à
la cour. Mais ce dernier, n'ayant obtenu aucun signe de reconnaissance,
composa une nouvelle vie du Père Joseph qu'il intitula
"Le véritable P. Joseph." BARBIER IV, 889. 165,75
. [K29]
o 12057. ROBERT, ANNE. Rerum ivdicarum, Libri IIII, renovata editio
(pas à la BNF). Collonii Allobrogum, Samuel Crispin, 1610.
In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné à froid de caissons. Fleurons. Titre gravé.
8ff+886pp+1 ff blanc + index de 47 ff. Anne Robert, fils de Jean
Robert, fut avocat au parlement de Paris. Mort en 1619, il publia
ce recueil fort estimé d'Arrest notables du Parlement et
du grand Conseil. Reliure légèrement frottée.
Petit manque en bas du dos. Camus II, 148 N 725. (pas à
la BNF). 232,50 . [M5]
o 28437. ROLLIN, Charles. De la manière d'enseigner et
d'étudier les Belles lettres. P., Dabo, 1833. 4 vol. in
12, reliure époque pleine basane verte, plats de roulette
en encadrement, dos lisse orné de décor, pièce
titre et tomaison rouge, titre gravé. environ 450pp / vol.
dos frott&, manque aux coiffes. 29,95 . [M5]
o 27058. ROSAZ, Sébastien-Louis. Concordance de l'Annuaire
de la République Française avec le Calendrier Grégorien.
Paris et Lyon, Chez Brunot-Labbé, Louis Fantin, Lenormant,
Paris, et chez Yvernault et Cabin, 1810. In-8 br., dans son papier
de parution rose. iv + 232pp. Mouillures aux 4 premier feuillets.
Papier de parution mouillé : manque aux coins. Dos cassé,
coins émoussés. Pages non rognées. Rare.
85. [Q112]
o 27479. ROUSSEAU, J.B. uvres choisies, Stéréotype
d'Herhan. P., Mame, 1810. In-12, reliure époque pleine
basane fauve. Dos liise orné de caissons, fleurons, roulettes,
larges fers. Titre gravé sur pièce de maroquin vieux
rose. xv +440pp. Manque à la coiffe supérieure.
Très belle reliure. 32,50 . [W108]
o 26074. ROUSSEAUD DE LA COMBE, Guy du. Recueil de jurisprudence
du pays de droit écrit et coutumier. P., Mesnier et Jean
de Nully, 1736. in 4, reliure époque pleine basane, dos
à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé
sur pièce de maroquin marron. 3ff + 476pp + 1ff errata.
Ce recueil d'arrêts de parlements appliquant le droit écrit
et de parlements appliquant le droit coutumier est un texte de
base pour les juristes du 18e siècle. Sa rédaction,
sous forme alphabétique, lui confère une grande
lisibilité. De plus, du Rousseaud de la Combe renvoie,
pour de nombreux arrêts, aux auteurs traitant du sujet.
Il a connu de nombreuses éditions. Dupin le recommande
(1328*). reliure frottée avec importante épidermure,
une charnière fendue avec petit manque. Petit manque sur
les plats. Important manque aux coins ayant entraîner un
manque sur les feuillets en queue. Marges importantes permettant
une nouvelle reliure. 132,50 . [S97]
o 591. ROUSSILHE. Les institutions au droit de Légitime
ou recueil de jurisprudence actuelle, concernant la légitime
et supplément d'icelle
seconde édition. Avignon,
Pierre delaire, 1770. 2 vol., In-12, reliure époque 1/2
basane. Dos lisses ornés d'importants décors de
fleurons, roulettes, caissons. Filet sur les coupes Pièce
de tomaison et de titre en maroquin rouge. Tanches jaspées.
xij+172pp+viij+274pp. 2 petites galeries au dos avec un petit
manque à une coiffe. Belles reliures. 60. [J11]
o 23242. ROYAUMONT. L'Histoire du vieux et du nouveau testament,
avec des explications édifiantes. Lyon, Rusand, 1792. in
8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de
maroquin rouge. xj + 942pp. bel exemplaire. 49,75 . [K29]
o 31180. ROYAUMONT, Sieur De. L'Histoire Du Vieux et Du Nouveau
testament, Avec Des Explications Edifiantes, Tirees Des Saints
Peres pour Regler Les Moeurs Dans Toutes Fortes De Conditions,
Dédiée À Monsiegneur Le Dauphin, Par Le Sieur
De Royaumond, Prieur De Sombreval. P., Le petit, 1694. In-12,
reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de vaisoosn, fleurons, titre gravé. 12ff + 616pp + 3ff
tables. Petit manque à la coiffe supérieure. 2 coins
émoissés. Nonobstant sympathique reliure d'époque.
85. [M4]
o 22983. RULAND (RULANDI), MARTIN (Martini). D. Synonymia latino
graeca, D. Martini Rulandi, in duas partes conjunctas distincta
olim ab illo congedi
nunc passim emendata et
locupletata
opera Davidis Hoeschelii,
Editio postrema emendatior. Colonia
Allobrogum (Genève), Jacob Stoer, 1624. In-12, reliure
époque plein parchemin. Titre manuscrit au dos. 16pp +1023pp.
Lexicon alchemiae de Martin Ruland paru à Francfort en
1612. PETIT MANQUE EN HAUT DU DOS AINSI QUE SUR LE Ée plat
en haut et à droite.Texte sur 2 colonnes. 3 exemplaires
la BNF : 8-X-3005, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin;. 329,99
. [Q112]
o 29698. SAINT AMBROISE. Opera ad manuscriptos codices vaticanos,
gallicanos, belgicos, etc., necnon ad editiones veteres emendata.
Paris, Coignard, 1686-1690. 2 volumes in folio, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons.
Titre gravé. 13ff + 1618pp + index + 6ff + 1224pp + index
+ APPENDIX : lxiij + 613 pp + index. beaux cuivres gravés
sur page de titre et à l'intérieur. reliures frottées
avec manque à la coiffe supérieure. Coins émoussés.
(FB-25987 Tolbiac - D1 Rez de Jardin - Magasin). 295. [J27]
o 23137. SAINT AUGUSTIN. Les confessions, abrégées
où l'on n'a mis que ce qui est le plus touchant & le
plus à la portée de tout le monde. Traduction nouvelle.
P., Lottin, 1719. In-12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
4ff +335pp + tables. Gravure sur cuivre en frontispice. manques
aux coiffes. Reliure frottée. Manques aux coins. 49.
[K29]
o 15361. SAINT AUGUSTIN. Les confessions de saint Augustin, Traduction
nouvelle sur l'édition latine des frères de la Congrégation
de Saint Maur, avec des notes et de nouveaux sommaires des chapitres.
Seconde édition revue. Goibaut du Bois, Philippe (Traducteur).
Mariette, Pierre-Jean (Illustrateur). Pas à la BNF. P.,
Coignard, 1686. In 12, reliure époque pleine basane, dos
à nerfs ornés de caissons, fleurons, titre gravé,
tranches rouges. xxiv + 1ff approbation + 588pp + 60pp tables.
manque au bas du dos et à une charnière, un coin
émoussé. Pas à la BNF. 2 exemplaires en France
: Narbonne : CM 1167 et Montauban :CEN MAG-ADULTES LIV 40786,
Fonds ancien. 149,75 . [M2]
o 29694. SAINT AUGUSTIN. operum D Aurelii augustini hipponensis
episcopi
(oeuvres de saint Augustin du XVIe siècle),
Operum
D. Aurelii Augustini
recens accesserunt libri,
epistolae, sermones & fragmenta aliquot, hactenus numquam
impressa,
(incomplet). P., Merlin et Nivelle, 1571. 4 tomes
in folio sur 6, reliures époque pleine basane. Dos à
nerfs ornés de caisons, fleurons. Titre gravé sur
pièce de maroquin marron. Nombreuses lettrines. manque
aux coiffes, coins. Reliures frottées mais assez correctes.
Exemplaires réglés d'une belle qualité d'rmpression
parisienne par Guillaume Merlin et Sébastien Nivelle en
1571 (pas à la BNF, un exemplaire à Rennes : 400193
16ème siècle en 10 tomes en 6 volumes. Volume 1
: Tome 2 (204ff) et 3 (242ff) Volume 2 : tome 6 et 7 (190ff +
312ff. Volume 3 : Tome 8 : 382ff. Volume 4 : tome 9 et 10 :261ff
+376pp. Manque les tomes 1, 2, 4 et 5 qui doivent être en
2 volumes. 395. [J26]
o 29693. SAINT AUGUSTIN. Sancti aurelii augustini hipponensis
episcopi, operum omnium ante annum MDCXIV
, tam Basileae
quam Lutetiae
editorum Supplementum, una cum sex libris
secundae responsionis ejusdem B. Augustini contra Julianum haereticum
Pelagianum
supplementum
editio seconda. Paris, Siméon
Piget, 1655. 1 tome comprenant 2 volumes in folio, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs ornés de caisoons, fleurons.
Titre gravé. 16ff (préface + index) +546pp + index
+ 12ff +390pp+ index. ce livre a été édité
à paris en 1655, édition des uvres en 2 volumes
identique à celui conservé à la BNF (tolbiac
C-468). Reliure frottée avec manques aux coiffes, dos et
coins. Charnières fendues. 350. [J26]
o 29696. SAINT BERNARD, (Bernard de Clairvaux). Opera omnia, sancti
Bernardi Claraevallensis abbatis primi, religiosissimi
tam
quae vere germana illius esse nemo inficias eat (pas à
la BNF). lutetia, Sn, 1632. in folio, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs ornés de caisons, fleurons.
Titre gravé. 2405pp + index. cuivre dun navire sur la page
de titre. Nombreuses lettrines. manque aux coiffes, coins ainsi
que sur les coupes. 1 plat détaché. Reliure frotté.Exemplaire
identique à celui de Rennes Cote 1701. 245. [J27]
o 23974. SAINT-AUGUSTIN (DU BOIS, TRADUCTEUR). Les Confessions
de S. Augustin., Traduction nouvelle, sur l'édition latine
des Pères Bénédictins de la Congrégation
de Saint Maur, avec des Notes & de nouveaux Sommaires des
Chapitres par M. Du Bois. Paris, Jean de Nully, 1712. In-12, reliure
épqoue pleine basane. Dos à nerfs orné de
caissons, fleurons, titre grév. T.I: [x], xxv, [v], 338p.
T.II: pagination continue sans nouvelle page de titre, [i], 606p.,
[66p. Table, Privilèges] vignette sur la page de titre.
manque aux coiffes et petites parties du dos. Coins émoussés.
Reliure frottée. Rousseurs. Un feuillet déboité
sans manque. Jolie édition de ce fameux ouvrag. Dernière
édition, revue, corrigée et augmentée par
l'Auteur, 2 volumes in-12. 59. [M9]
o 30733. SAINTE-FOI, Charles. Les heures sérieuses d'une
jeune femme. Paris, Waille, 1844. in 12, reliure époque
1/2 basane bleue. Dos lisse orné. Roulette sur les nerfs.
Filets. Titre gravé. 316ppe. 45. [J44]
o 11876. SALLUSTE. C. Sallustii crispi conivratio Catilina, Bellum
Iugurthinum, Historiarum libri à lud. Carrione collecti
& restituti, Portii Latronis declam. In Catilinam, Adversariae
Sallustiij & Ciceronis incero auctore, cum scholiis &
emendationibus Aldi Manutij, cypr. À popma & Lud. Carrionis
Lyon, Antoine de Harsy, 1614. Petit in 12, reliure plein daim
verte passée. 460pp+23ff d'index +1ff blanc. Les grand
classique de Salluste (Conjuration de Catilina, la guerre de Jugurtha
)
dans cette édition lyonnaise de poche. Un seul exemplaire
similaire en France à la BNF : J-21311, Tolbiac - Rez de
jardin - Magasin. 232,50 . [M2]
o 11879. SALLUSTE. C. Sallustius Crispus cum ueterii Hispanorum
fragmentis, (pas à la BNF). P., Simon Benard, 1672. petit
in A2, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de caissons. Titre gravé. 308pp. belle gravure
en page de titre. Manque à la coiffe supérieure.
Accroc au dos sans manque. Coins émoussés. Charnière
fendue sur un tiers. Contient les Catilinaires, Jugurtha et divers
textes dont la vie de Salluste (pas à la BNF). 134,50 .
[M11]
o 15396. SAVIGNAC DE LA MOTTE-FÉNELON, F. de. Abrégé
de la vie des plus illustres philosophes de l'antiquité,
avec leurs dogmes, leurs systèmes, leur morale, et un recueil
de leurs plus belles maximes
Lyon, Buynand, 1811. in 12,
reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné
de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de
titre rose. xij+336p. Dos et plats légèrement frottés.
2 coins émoussés. 49. [M11]
o 24533. SCHARDIUS (SCHARD), Simon. Lexicon juridicum Juris Rom.
simul & Pontificii à Doctorib. item & practicis
in Schola atque Faro usitatarum Vocum penus. et hic Simonis Schardii
,
post omnes omnium vigilias cygneus labor. In hac editione
plurima loca suae integritati restituta,
Studio et opera
Rudolphi a Kamphausen (Pas à la BNF). coloniae agrippinae,
Ionnem Gymnicum, 1593. peit in folio, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs. 3ff + 1040pp. Schardius, Simon, 1535-1573.
SIMON SCHARD, compilateur né dans la Saxe vers 1535 se
rendit habile dans les langues vivantes, l'histoire et le Droit.
Conseiller du duc de Deux-Ponts, en 1566 nommé assesseur
à la Chambre de Spire où il meurt en 1573. Son Lexicon
de droit fut un de ses premiers volumes. (Biographie universelle,
ancienne et moderne. Michaud, 1825). reliure frottée et
épidermée mais correcte. 2 petites galeries au dos.Mouillures
sur les 3 premiers feuillets. Manque aux 14 premières pages
du texte et sûrement d'1 feuillet d'épitre. Bien
complet de la page de titre. 2 Exemplaires similaires en France
: à la BM de grenoble : B.1026 CGA et à Toulouse
: Fa A 1019. Pas à la BNF. Inconnu de camus. 332,50 .
[B4]
o 24541. SCHLEGEL, Friedrich. Lessing, Gedanken und Meinungen.
leipzig, J. C. hinrichs ? 1810. In-12, reliure plein veau. Dos
lisse orné de fleurons romantiques, caissons. Doubles fiets.
Pièce titre de tomaison verte. Titre gravé. 421pp.
Fine reliure. Marque de tomaison 3 au dos. Schlegel a publié
une étude critique sur le philosophe Lessing Über
Lessing ainsi qu'une autre sur le roman Woldemar de Friedrich
Heinrich Jacobi et sur Georg Forster. La critique sur Lessing
est importante car Schlegel voit non seulement en lui " le
véritable auteur de la nation et de l'époque "
mais il retrouve également en Lessing les fondements de
sa propre pensée concernant la critique ou le motif du
fragment. 165,75 . [M11]
o 15193. SCUPOLI, Lorenzo. Combattimento spirituale
, alla
santita di nostro Signore Benedetto XIII. Roma, Salvioni, 1725.
2 tomes In-8 dans un volume, reliure époque plein velin
ivoire. Dos à nerfs orné. Titre manuscrit. xxx+204pp+index+viij+187pp+tables.
Très bel exemplaire malgré une découpure
au bas de la première page de garde. 98,95 . [M10]
o 28279. SÉGUR, M. le comte de. Les quatre âges de
la vie. P., Alexis Eymery, 1819. in 12, reliure époque
1/2 basane verte. Dos lisse orné de filets larges et maigres.
Important décor romantique. 250pp. beau frontispice gravé
sur cuivre 4 cuivres gravé. Cuivre sur la page de titre.
Belle reliure. 49,75 . [W3]
o 12069. SENEQUE. uvres complètes, Annaei Senecae
tum Rhetoris tum Philosophi. Opera omnia ab Andrea SCHOTTO
Genève, Pierre Chouet, 1626. In-8, reliure plein daim époque.
Dos à nerfs. 8ff+ 910pp + 15ff. Plats salis avec galeries
sur le 2e plat. Intérieur cassé mais dos parfait.
3 exemplaires en France : 2 à la BNF et une à Chalons.
148,99 . [M2]
o 14733. SIRET, CJC. Epitome historiae graecae ad usum lycaerum,
et scholarum secundi ordinis. Paris, Hacquart, 1809. in 12, relure
pleine basane dos lisse. Titre gravé. iv+223pp. Dos frottée.
29,95 . [M9]
o 22978. SLEIDAN, JEAN. Histoire de l'estat de la religion, et
republique, sous l'empereur Charles cinquième., Ce qui
est davantage en ceste dernière édition, l'Epistre
aux Lecteurs le démonstrera. En outre ont este adiants
trois livres des Quatre Empires souverains, nouvellement unis
en lumière par ledit Autheur que des temps avant son trespas.
STRASBOURG, 1558. In-8, plein velin époque. 496pp + index.
reliure salie et frottée. Manque à tout le dos.
Ecritures très ancienne sur les garde et page de titre
sans atteinte au texte. 43 exemplaires inventoriés dans
les bibliothèques françaises. 532,50 . [C3]
o 20720. SLEIDAN, Jean. Histoire de la Réformation, ou
Mémoires de Jean SLEIDAN sur l'état de la Religion
et de la République sous l'Empire de Charles Quint., De
statu religionis et Reipublicae Carolo V Caesare Commentarii.
(pas à la BNF). 1555. In-8, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé
sur pièce maroquin noire. 846pp + 10Ff suivi de Trois livres
de 4 empires souverains
Strasbourg 1558, 98pp +3ff +1ff blanc
suivi de :Sommaire de l'Histoire de Iean Sleidan, dispose par
tables, en tel ordre & facilite, que le lecteur pourra aisement
& sans trauail comprendre par iceluy tout le long narre de
ladite Histoire
- Imprime à Strasbourg, 1558. -
230, [2] p. A classic for the history of the Reformation 1517-1556,
Sleidan's best work. It contains most carefully selected documentary
material from the archives of the city of Strasbourg. Bound in
contemporary richly blind-tooled vellum over wood boards, right-lower
margin cut of the title-page. Good copy. Ouvrage classique de
l'histoire de la Réforme 1517-1556, le meilleur ouvrage
de Jean Sleidan. 'Niceron rend justice à la fidélité
de cet ouvrage de Sleidan, qui n'est presque qu'un extrait des
actes publics et des pièces originales qui étaient
dans les archives de la ville de Strasbourg. L'historien allemand
Jean Sleidan (Schleiden, 1506 - Strasbourg, 1556) fut ambassadeur
des états protestants allemands en Angleterre, député
de Strasbourg au concile de Trente, et l'auteur d'une célèbre
histoire de la réforme en Allemagne. Dans le 2e volume,
Il donne une relation historique des grands événements
survenus dans les quatre empires souverains - babylonien, perse,
grec, romain - prolongée jusqu'au début du règne
de Charles Quint. PREMIERE EDITION. En français. Pour le
2e volume en français, nous n'avons trouvé qu'un
seul exemplaire en France à Niort (8445, Fonds ancien).
Nancy a une édition latine à la date de 1558 mais
imprimée à Genève. Une édition de
Crespin imprimé à Paris à la Méjanes
d'Aix et à Lyon (pagination à 111ff). Pas à
la BNF. 1 632,50 . [M11]
o 30720. SLOANE (HANS). Histoire de la Jamaïque, traduite
de l'Anglois. Par M.*** (Joseph Raulin, ancien Officier de Dragons.
TOME 2 SEUL, Première édition française.
T.II: [iv], 248p.; 6 planches dépliantes gravées
par Nicolas-Jean-Baptiste de Poilly reliées in-fine. Londres,
Nourse, 1751. In-12., reliure époque pleine basane. Dos
à nerfs orné de caissons, filets. Filet sur les
coupes.Titre et tomaison gravés sur pièce de maroquin
marron. Tranches rouges. 248pp + planches. avec les 6 planches
(moulin à sucre, poissons et crocodile, fruits et plantes
).
TOME 2 SEUL AVEC LES 6 PLANCHES DEPLIANTES. Coiffes frottées
ainsi que la charnière gauche. Plats légèrement
marqué d'une écriture de lettres à la pointe
d'une aiguille. Intérieur parfait. Belle relure d'époque.
Livre très rare en EDITION ORIGINALE.Ouvrage anonyme, souvent
attribué à Sir Hans Sloane mais parfois à
Charles Leslie [exemplaire de la British Library], qui signe la
dédicace dans l?édition anglaise de 1740. Sloane
passa une quinzaine de mois entre 1687 et 1689 en Jamaïque,
où il avait suivi le duc d?Albermarle en qualité
de médecin. Il assembla une superbe collection botanique,
et publia ses travaux en 1707 et 1725. Le présent ouvrage,
sous forme de treize lettres, couvre l?histoire de la Jamaïque
jusqu?en novembre 1739 et fait référence plusieurs
fois au ?Sieur Hans Sloane? et à sa collection de plantes.
L?ouvrage comprend des détails fort intéressants
sur les tremblements de terre, les pirates, les esclaves, le commerce,
les relations avec l?Espagne, l?histoire naturelle? Les six planches
gravées de Nicolas-Jean-Baptiste de Poilly représentent
un moulin à sucre, des hirondelles de mer, un alligator,
un arbre à café, du gingembre, un ?régime
de figues ou bananes? Voir la longue notice de Boucher de La Richarderie
VI,186. Chadenat II, 4668, 5618, 6128. Cox II,216. Sabin 35585,
40190, 82167. Sir Hans Sloane (1660-1753) went in 1687 to Jamaica
as physician to the Duke of Albemarle, governor of Jamaica. He
stayed there 15 months, making many observations of its natural
resources, agriculture, production, commerce, etc. He returned
with eight hundred species of plants (DNB). 'Le voyage de Sloane
est une mine féconde pour les naturalistes, surtout quant
à la partie de la botanique. L'étendue que Sloane
a donnée à ses recherches sur les plantes, et l'exactitude
des descriptions qu'il en a faites, donnent un grand prix à
cet ouvrage' (Boucher de la Richarderie I, p.272). - A very fine
copy.Sabin 35585; Chadenat 4668; Leclerc 721; The Beinecke Lesser
Antilles Collection, 207. 450. [M9]
o 31487. SOAVE, Francesco. Gramatica della lingua italiana. Napoli,
Gennaro Reale, 1806. in 12, reliure plein velin époque.
152pp. Rousseurs. Reliure entièrement déboitée
mais charmant exemplaire. 75. [J85]
o 26379. SOCONAY, Gabriel de. Discours des premiers Troubles advenus
à Lyon, avec l'apologie pour la ville de Lyon, contre le
libelle faucement intitulé , La la juste et saincte defece
de la ville de Lyon. Lyon, Michel Jove, 1569. In-8, reliure époque
XVIIIe pleine basane, dos lisse. Caissons, fleurons. Titre gravé
sur pièce de maroquin rouge. Filet sur les coupes. 6ff
+270pp. Rousseurs en fin. Belle reliure. Très rare. Meon
: catalogue des livres précieux, singuliers et rares
(1803) N 3371. 13 exemplaires répertoriés dans les
bibliothèques françaises. 595. [M5]
o 22791. SUETONE, C. Suetonii Tranquilli. XII Caesares (Vie des
12 césars), Jo Baptistae Egnatii, Veneti, de Romanis principibus
libri III eiusdem Annotationes in Suetonium. Annotata in eundem,
& loca aliquot restituta per D. Erasmum, Roter. Pas à
la BNF. lugduni, apud haered. Seb. Gryphii, 1558. In-16, plien
velin époque. 630pp. Aucun exemplaire similaire en France.
Frellon et Tournes ont publié cet ouvrage à la même
date mais la collation n'est pas identique. Baudrier VIII, 289.
De la plus grande rareté. Très bel exemplaire. Dos
légèrement plié. Pas à la BNF. 395.
[M3]
o 20456. SURDO (SURDI), Jean Pierre (Petri). Tractatus de alimentis,
Novem partibus seu Titulis distinctibus in quo universa alimentorum
Stephanum Gamonetum, 1645. petit in folio, reliure époque
pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de filets.
Encadrement sur les plats. Titre gravé sur pièce
de maroquin beige. Tranches mouchetées. 6ff +755 pp, recto
blanc + 56ff index. Bois représentant un dragon crachant
du feu sur la page de titre. Jean-Pierre Surdo, jurisconsulte
italien mourrut vers 1598. Sénateur, il fut chargé
d'une mission importante pour le pape Clément VIII. Il
fut nommé président du Sénat du Parlement
de Casal. Plats frottés avec petit manque en haut du 2e
plat. Manque à la coiffe sup. Charnières légèrement
fendues. Coins émoussés. Rousseurs. Important traité
de droit sur l'alimentation paru la première fois dans
la Coloniae Agrippinae, apud J. Gymnicum : 1595 (BNF-22996, Tolbiac).
Nous n'avons en France que 4 exemplaires : Grenoble BM (B.1819,
CGA), Dijon BM (9127, CGA), Nîmes, carré d'art (Cote
et fonds 1200) et BNF (776, Tolbiac). 732,50 . [B4]
o 11789. TACITE. Les annales
survi des 5 livres d'histoire,
les moeurs des Germains, la vie de Julius Agricola, etc
,
C. Corn. Tacitus
Amsterdam, Ioan. Ianssonivm, 1637. in 18,
reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caissons. Titre gravé. 470pp +10ff index+4ff. Accrocs
aux coiffes avec petits manques. Coins émoussés.
Cahiers légèrement déboîtés.
Belle page de titre gravée. 65. [M9]
o 11843. TARTERON, Père. Traduction des uvres d'HORACE,
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.
Lyon, Declaustre, 1729. 2 tomes In-12 reliés en un volume,
reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caisssons. Titre gravé sur pièce titre maroquin
rouge brique. 13ff+248pp+8ff+380pp. Manque aux coiffes et peties
parties du dos. Coins émoussés. Feuillets déboîtés.
Erreur de pagination en fin sans manque. 32,50 . [M2]
o 21475. TERENCE. Commentaria in omnes Terentii fabulas, compendiosa,
quibus per singulas scenas ratio inventionis, dispositionis et
eloquutionis
studiosis auditoribus primarum artium proponitur,
auto. D. Jodoco Willichio,
Adjectum est exemplar Terentii,
caeteris multo castigatius. (Pas complet à la BNF). Coloniae,
apud haered. A. Birckmanni, 1555. In-8, reliure époque
plein velin époque à recouvrement avec attache.
Titre manuscrit à l'encre. (non paginé) sign. A-Z,
Aa-ZZ et AA. (Lawton, 320.). Publius Terentius Afer, dit Térence,
né à Carthage vers -184, mort en -159, était
un poète comique latin.Sa vie est très mal connue
; la plupart des indications proviennent de la Vie de Térence
de Suétone.Né à Carthage en -184, (ou -194),
il est réduit en esclavage et vendu au sénateur
romain Terentius Lucanus. Grâce à son talent, il
reçoit une éducation d'homme libre et est rapidement
affranchi.Il est accueilli dans la haute société
aristocratique et protégé par les Scipions. Dès
l'origine, des ragots contradictoires coururent sur l'identité
du véritable auteur des comédies de Térence.Sa
carrière est très brève. Après avoir
présenté six comédies à Rome, il part
en -160 pour la Grèce, pour chercher des sujets de pièces
inédites (vraisemblablement des comédies de Ménandre),
et meurt à l'âge de 25 (ou 35) ans en -159 dans des
circonstances inconnues (naufrage ou maladie). Ce livre contient
ses principales oeuvres : Andria (L'Andrienne, La jeune Fille
d'Andros), Hecyra (L'Hécyre, La Belle-mère), Heautontimoroumenos
(Le bourreau de soi-même), Eunuchus (L'Eunuque), Phormio
(Le Phormion) et Adelphi (Les Adelphes, Les Frères). Quelques
unes de ses citations : " Homo sum ; humani nil a me alienum
puto " : " Je suis homme et rien de ce qui est humain
ne m'est étranger " (L'Héautontimorouménos,
v. 77). " Autant d'hommes, autant d'opinions ". "
Obsequium amicos, veritas odium parit " : "La complaisance
fait les amis, la franchise engendre la haine ". (L'Andrienne,
v. 68). " Sans Cérès et Bacchus, Vénus
serait de glace ". " Tu as confié la brebis au
loup ". " Tu ne peux pas gouverner par raison une chose
qui n'a en soi ni raison ni mesure ". Rongeure sur les recouvrements
mais pas sur les plat. Intérieur très correct avec
le manque signalé aux 6 premiers feuillets. Très
rare. Précédé de deux épîtres
dédicatoires de Gregorius Wagner, la première :
Optimae spei adolescentulo Jodoco Willichio juniori, sui fratris
filio, est datée de 1550, date d'une première édition,
signalée par Graesse, VI, 57 et Lawton, 302 ; la seconde
est en vers : Praeclarae indolis puero Theodoro Willichio,
patruus S. P. D. - Les 6 premiers ff. de cet exemplaire sont mutilés
avec atteinte au texte dans le coin en bas. Notons que la BN possède
un exemplaire similaire dont les derniers feuillets sont mutilés
(YC-4816, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Le 2e exemplaire
est à la bibliothèque Sainte Genevieve :8 Y 2189
INV 4295. 350. [M11]
o 23136. TERENCE, Publii Terentii. Comoediae sex ad optimas editiones,
Nunc demum EMENDATAE accedunt notae marginales Joh. Minellii et
index
(pas à la BNF). Amstelaedami, apud R. et G.
Wetstenios, 1721,. In-18, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
8ff + 540pp + index. Gravure sur cuivre en frontispice. manques
aux coiffes. Charnière fendue en bas. Intérieur
correct. Un exemplaire presque similaire à la Méjanes
à Aix en provence. Pas à la BNF. 132,50 .
[K29]
o 23482. TERSTEEGENS, Gerhard. Auserlesene Lebensbeschreibungen
heiliger Seelen, In welchen nebst derselben merkwürdigen
äusseren Lebens-Historie hauptsächlich angemerkt werden
die inneren Führungen. essen, 1784. In-4, reliure XIXe demi-basane.
Dos lisse. Titre gravé sur pièce de maroquin noire.
Filets. Tranches rouges. xxiv +412pp + xxiv + 444pp + 582pp. reliure
légèrement frottée. Intérieur parfait.
134,50 . [S144]
o 29701. TERTULIEN. L. Septimii Florentio Tertulliani opera.,
Tertulliani (Q. Sept. Florentis) Opera, ad vetustissimorum exemplarium
fidem sedulo emendata, diligentia nic. Rigaltii, cum ejusdem annotationibus
integris, et variorum commentariis ; philippus Priorius argumenta
et Notas in libros omnes de novo adjicit. Accedunt Novatiani tractatus
de trinitate et cibis judaïcis cum Notis, ut in editione
Pamelii
acessit Carmen de Jona et Minive. paris, le petit,
Couterot, Angot, 1675. in folio, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons.
Titre gravé. 32ff +736pp. Quintus Septimus Florens Tertullianus,
dit Tertullien, né entre 150 et 160 à Carthage (actuelle
Tunisie) et décédé vers 220 à Carthage,
est un écrivain de langue latine issu d'une famille berbère[1],[2]
romanisée et païenne. Il se convertit au christianisme
à la fin du IIe siècle et devient la figure emblématique
de la communauté chrétienne de Carthage. Théologien,
père de l'Église, auteur prolifique, catéchète,
son influence sera grande dans l'Occident chrétien.Il est
cependant controversé : il lutte d'une part activement
contre les cultes païens, est considéré comme
le plus grand théologien chrétien de son temps (on
lui doit le terme de trinité), mais il rejoint d'autre
part le mouvement hérétique montaniste à
la fin de sa vie. reliure frottée avec manque total du
cuir. Fortes mouillures. 135. [J29]
o 20856. TESAURO, Gaspare Antonio (Cte). C. Antonii Thesauri
,
Quaestionum et decisionum forensium seu Practicarum liber singularis
(pas à la BNF). Francofurti, Wolffgangus Richterus, 1608.
In-4, plein daim époque. 2 tomes en 1 fort volume. 6ff
+515pp + index +546pp + index. Une charnière presue entièrement
fendu sinon bel ex. Un seul exemplaire similaire en France Grenoble
: C.3742, CGA. (pas à la BNF). 448,99 . [S97]
o 24880. THOMAS DE JESUS, THOME ALVARES DE ANDRADA (EN RELIGION
LE P.). Les Souffrances de Notre-Seigneur Jésus-Christ.
Ouvrage écrit en portugais par le P. Thomas de Jésus,
et traduit en français par le P. G. Alleaume, Nouvelle
édition revue et corrigée (pas à la BNF).
Lyon, Jacques Lions, 1699. 3 volumes in 12, reliures époque
pleine basanE; Dos à ners ornés de caissons, felurons.
Titre gravé. Roulettes sur les coupes. T1 = xi +4ff +390pp
+ T2 : seconde partie :1ff titre + page 393 à641. T3:3ff
+370pp. accrocs avec manques aux coiffes et charnières
du tome 1. Aucun exemplaire similaire dans les bibliothèques
françaises : à Versailles une édition de
1692, Paris, chez Etienne Michallet : F.A. in-12 O 1277 h, ancien.
(pas à la BNF). 134,50 . [M10]
o 28715. TROTTER, JOHN BERNARD. MEMOIRS Of The LATTER YEARS Of
The Right Honorable CHARLES JAMES FOX., Third edition. London,
Richard Phillips, 1811. in 8, reliure époque 1/2 veau marron
à coins. Dos lisse orné de filets. Roulettes formant
des vagues à froid. Titre, lieu d'édition et millésime
gravé. xxxix +552pp. Fine reliure d'époque légèrement
frottée aux coiffes. Dealing with the final (1802-06) years
of Fox, the eighteenth century Whig politician. Three-quarters
of the book deals with Fox's travels in France in 1802, the rest
mostly with his final illness and death, and including some letters
written by Fox to the author, his private secretary. 99,99 .
[K36]
o 22800. TURSELLINI, Horatii. Historiarum ab origine mundi usque
ad annum 1640 epitome libri X., (Pas à la BNF). Lyon, Candy,
1648. In-16, plein daim. Titre manuscrit. 380pp + index + 172pp
+ index. Jésuite italien Horace TORSELLINO (1545-1599),
professa pendant vingt ans au collège romain et dirigea
successivement les séminaires de Rome. Charnière
fendu avec manque en haut du dos. Galeries due les plats. Cahiers
déboités. Pas à la BNF et aucun exemplaire
similaire en France. La BM de Lyon à la côte : 809155,
CGA possède un exemplaire incomplet imprimé par
Simon Rigaud à la même date de 1648 mais n'ayant
pas la même pagination pour le 2e tome soit 167 pages au
lieu de 172. 295. [M9
M]
o 977. TURSELLINO (TORSELLINO), Horatio. De particulis latinæ
horationis
, (Non présent à la BNF). Avignon,
Bramereau, 1604. Petit in-12, Rel. ép. pl. velin à
rabats. Titre manuscrit. Titre+3ff+274pp+index. Torsellino, jésuite
et historien, est né à Rome en 1545. Il y est mort
en 1599. Il professa pendant 20 ans au collège romain et
dirigea les séminaires de Rome, Florence et Lorette. Feuillets
déboités. Manque à 3 cm d'un rabat. Rongeur
de 2mm sur la partie inférieure des deux premiers plats.
Deux attaches conservées. Brunet V, 987 indique que la
première édition de cet ouvrage souvent réédité
date de 1598, à Rome. Belle impression avignonaise dans
une condition respectable. La bibliothèque de Roanne n'a
qu'une édition de 1629 : R2 A 992, AN et Auxerre une édition
de 1628 : BX 109. Non présent à la BNF. 175.
[M11]
o 22996. UBALDIS, Petro de (ou Petrus de). Tractatus de duobus
fratribus et aliis sociis, AUTHORE PETRO DE UBALDIS PERUSINO IURECONSULTO
CLARISSIMO. ACCESSERUNT EIUSDEM AUTHORIS COMMENTARII IN
(pas à la BNF). Coloniae Agrippinae, apud Ioannem Gymnicum,
sub Monocerote, 1586. In-12, reliure plein velin ivoire. Dos lisse.
Titre manuscrit. 559pp +41pp. Importante galerie sur les feuillets
de l'index avec atteinte marginale au texte. Manque au dos, à
la charnière et infime partie eu dos ainsi qu' à
la coiffe supérieure. Tache brune en haut du dos. Intérieur
avec importante mouillure brune sur la partie supérieur
de tous les feuillet. Texte tout à fait lisible. Il existe
des édition incunable de ce texte dans les bibliothèque
française mais pas une édition similaireàla
notre. (pas à la BNF). 345,95 . [Q112]
o 23138. VALÈRE MAXIME, Valerii maximi. Dictorum factorumque
memorabilium libri IX., (pas à la BNF). Roterodami, ex
officina A. Leers, 1662. In-12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
12ff +554pp + index. manque aux coiffes et aux coins. Charnière
légèrement fendue. Reliure frotté. Fortes
mouillures. 65. [K29]
o 21522. VALERE MAXIME - VALERIUS MAXIMUS. Valerii Maximi dictorum
factorumque memorabilium libri IX, (Non présent à
la BNF). Amsterdam, apud G. Janss. Caesium, 1625. in 32, reliure
époque plein velin. Titre manuscrit. 301 p. + 4 ff n. ch.
page de titre gravée. Valère Maxime servit en Asie
sous le consul Sextus Pompeius, puis devint consul en 14 après
J.-C. Admis à la cour de l'empereur Tibère, il écrivit
en latin, sous le titre Factorum dictorumque memorabilium libri
IX (Des faits et des paroles mémorables), un recueil d'anecdotes
en neuf livres extraites sans doute des historiens grecs et romains.
Ce n'est pas là une uvre originale, et l'auteur ne
semble pas avoir fait preuve d'une critique bien judicieuse. Pourtant
son livre nous est utile, parce qu'il contient un assez grand
nombre d'épisodes que nous ne connaissons pas par ailleurs;
c'est un répertoire de faits se rapportant à la
religion, à la vie civile et à la vie sociale, ety
d'anecdotes historiques. [suivi de] Valerii Maximi vita incerto
auctore
Manque à la page de garde. Petit gribouillage
sue la page de garde. Brunet V, 1049.Très bel exemplaire
dans un état quasi parfait. Tache d'encre sur le premier
plat. Un seul exemplaire similaire en France, Bibliothèque
Sainte Geneviève. Pas à la BNF. 248,99 . [M11]
o 26491. VALORI, Comte de. Précis historique du voyage
entrepris par S.M. Louis XVI, le 21 juin 1791, de l'arrestation
de la famille royale à Varennes et de son retour à
Paris. P., Michaud, 1815. In-8 br., tel que paru. Couverture muette
bleue. 96pp. Edition originale telle que parue. Dos cassé
avec manque. Plats frottés avec manques. Pages cornées
mais exempliaire grand de marge, tel que paru, dans son papier
d'attente de reliure du XVIIIe. De Valori fut l'un des 3 gardes
qui accompagna Louis XVI dans sa fuite, il fut blessé lors
des évènements : Valory fut enfermé à
l'Abbaye , d'où il sortit au bout de onze semaines. (Voir
: Mémoires sur l'affaire de Varennes Par François-Claude-Amour
Bouillé, Claude-Charles de Damas, Louis Joseph Amour de
Bouillé, Charles Damas, John Boyd Thacher Collection (Library
of Congress), Charles Raigecourt, François-Florent Valory
)
Feller, Biographie universelle, ou dictionnaire historique des
hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents,
leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes
(1847) p203.
85. [M4]
o 30724. VARENNE JACQUES DE. Memoires du chevalier de Ravanne,
page de son altesse le Duc regent & mousquetaire. 3 volumes
in 12, relieure époque pleine basane. Dos lisse orné.
Caissons, fleurons. Titre et tomaison gravé sur pièce
de maroquin rouge. (4) 317pp. et (4) 302pp. et (4) 284pp. Reliure
frottées particulièrement au dos et sur les charnières.
Mq à 2 coiffes. Manque à un dos sur un coté
atteigant légèrement la pièce titre Seconde
édition, l'originale étant parue à Liège
en 1740. Extrait du dernier chapitre : J'ai cru tenir la fortune
entre mes mains, je m'en félicitais ; & du même
coup d'oeil je l'ai vue s'envoler d'une aile rapide, comme un
moineau qui s'échappe des mains d'un enfant qui n'a pas
l'avisement de le retenir. Ma vie n'est plus qu'un tissus de chagrin
& de peine ; assorti du regret amer du passé, &
d'une desespérante incertitude de l'avenir." Roman
libertin à la première personne qui décrit
l'ascension d'un jeune homme brillant sous la régence,
son amour des femmes
Ce roman eut un beau succès
et fut édité jusqu'au XIXe. 95. [J52]
o 31251. VAUMORIERE. Harangues sur toutes sortes de sujets, avec
l'art de les composer., Troisième édition, augmentée
d'un grand nombre de Préceptes & de Harangues. P.,
Guignard, 1696. 4 volumes in 12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de filets, caisson, titre
gravé. environ 400pp par vol. manque aux coiffes. Reliure
frottée. Manque au coins. Intérieur parfait. Après
un traité oratoire, sont rassemblés des discours
appartenant aux trois genres (démonstratifs, délibératifs
et judiciaires), soit écrits par l'auteur pour des situations
supposées, soit ayant été réellement
prononcés par des avocats et membres des parlements (comme
Lamoignon), des ecclésiastiques (comme Bossuet ou Mascaron)
et de hauts personnages civils (comme le Duc de Saint-Aignan).
Ce manuel d'éloquence et de rhétorique, dont l'auteur
fut loué par Mme de Scudéry pour la pureté
et la finesse de la langue, connut ses deux premières éditions
en 1688 et 1693, année de la mort de celui qui se fit connaître
du public lettré par un ouvrage sur le grand Scipion. 95.
[J84]
o 20459. VENERONI, Jean. Dictionnaire françois et italien.
Dictionario francese z italiano
, augmenté de quantité
de mots
par le sieur Philippes Neretti et par monsieur Meunier
dédié à Nicolas Cornier, procurateur de S.
Marc. Tomo secondo. Venise, Dominic Valvafenfe, 1702. in 4, plein
velin ivoire. 3 ff + 612pp. Jean Veneroni dit JEAN VIGNERON (1642-1708),
"l'un de ceux qui contribuèrent le plus à répandre
en France le goût de la littérature et de la langue
italienne" (Larousse). petit accroc avec manque au dos. Tache
au premier plat, sinon bel exemplaire. Tome 2 seul. Complet de
la partie Français-Italien. 49. [K22]
o 26344. VERTOT, (abbé). HISTOIRE DES REVOLUTIONS, arrivées
dans le gouvernement DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Lyon, Perisse,
1806. 2 volumes in 8, pleine basane fauve. Dos lisses avec beaux
motifs romantiques :Fleurons, caissons, roulettes. Titre et tomaisons
gravés sur pièces de maroquin verte. Roulette sur
les coupes. 472pp + 412pp. L'historien René Aubert, abbé
de VERTOT, est né en 1655 au château de Bennetot
(pays de Jaux) et mort en 1735. Publiée en 1689 son "
Histoire des révolutions de Portugal " eut un succès
considérable. Mme de Sévigné en fit le plus
bel éloge; le Père Bouhours, le critique.le plus
accrédité du temps, assurait qu'il ne connaissait
pas en français un plus beau style ; Bossuet disait : "
C'est une plume taillée pour écrire la vie de Turenne.
" Mais Vertot, loin de chercher le bruit et l'enivrement
des succès, ne songeait qu'à s'éloigner davantage
de la capitale et obtint une cure près de Rouen, où
il trouva, avec un revenu plus considérable, le calme nécessaire
à ses études. Son Histoire des révolutions
de Suède (1696) eut un succès plus éclatant
encore. Cinq éditions parurent coup sur coup, et les principales
langues de l'Europe en donnèrent des traductions. Mais
son oeuvre favorite, celle à laquelle il travaillait avec
le plus de passion, est l' " Histoire des révolutions
de la république romaine " (1719), livre écrit
avec un grand talent de narration, un style élégant
et rapide. Cet ouvrage excita un véritable enthousiasme
dans le monde des lettres ; les savants et les plus grands personnages
français et étrangers félicitèrent
l'abbé de Vertot. Il écrivit également une
" Histoire de l'ordre de Malte " publiée en 1719.
reliure légèrement frottée. Petites galeries
à un dos. 56,95 . [M2]
o 25241. VERTOT, (abbé). HISTOIRE DES REVOLUTIONS DE LA
REPUBLIQUE ROMAINE. Mame, 1810. 2 volumes in 8, pleine basane
fauve jaspée. Dos lisses avec beaux motifs romantiques
:Fleurons, caissons, roulettes. Titre et tomaaisons gravé
sur pièces de maroquin rose. Roulette sur les coupes. 504pp
+456pp. L'historien René Aubert, abbé de VERTOT,
est né en 1655 au château de Bennetot (pays de Jaux)
et mort en 1735. Publiée en 1689 son " Histoire des
révolutions de Portugal " eut un succès considérable.
Mme de Sévigné en fit le plus bel éloge;
le Père Bouhours, le critique.le plus accrédité
du temps, assurait qu'il ne connaissait pas en français
un plus beau style ; Bossuet disait : " C'est une plume taillée
pour écrire la vie de Turenne. " Mais Vertot, loin
de chercher le bruit et l'enivrement des succès, ne songeait
qu'à s'éloigner davantage de la capitale et obtint
une cure près de Rouen, où il trouva, avec un revenu
plus considérable, le calme nécessaire à
ses études. Son Histoire des révolutions de Suède
(1696) eut un succès plus éclatant encore. Cinq
éditions parurent coup sur coup, et les principales langues
de l'Europe en donnèrent des traductions. Mais son oeuvre
favorite, celle à laquelle il travaillait avec le plus
de passion, est l' " Histoire des révolutions de la
république romaine " (1719), livre écrit avec
un grand talent de narration, un style élégant et
rapide. Cet ouvrage excita un véritable enthousiasme dans
le monde des lettres ; les savants et les plus grands personnages
français et étrangers félicitèrent
l'abbé de Vertot. Il écrivit également une
" Histoire de l'ordre de Malte " publiée en 1719.
Manques à 2 coins de coiffes. Nonobstant : très
beaux exemplaires en reliures élégantes, décorative
et d'une grande fraîcheur. 56,95 . [M9]
o 21651. VERTOT, Abbé de. Révolutions de Portugal,
nouvelle édition revue et corrigée. P., Belin, 1792.
in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné
de filets. Fleuron. Pièce titre de maroquin rouge. Titre
gravé. Roulette sur les coupes. xij +382pp. Rousseurs.
Reliure légèrement frottée. Peit manque au
premier plat. 32,50 . [M8]
o 15937. VILLIERS, Pierre de (1648-1728). Pensées et réflexions
sur les égaremens des hommes dans la voye du salut, (Pas
à la BNF). Lyon, Hilaire Baritel, 1695. 2 volumes in 12,
reliures époque pleine basane fauve. Dos à nerfs
orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. Roulettes
sur les coupes. 26pp+336pp+ tables +328pp+ tables. Beaux ex. Dos
lég frott. Un plat épidermé. Intérieurs
parfait. Aucun exemplaire similaire en France. Pas à la
BNF. L'originale est de 1693. 98,95 . [M11]
o 24830. VIRGILE. Aenéide mise en prose françoise
(L'Enéide, l'énéide), par Claude Malingre
(Aenéide de Virgile, où sont descrites la naissance
de l'empire de Rome, les diverses fortunes, gestes, amours, voyages
et combats du magnanime Aenée, prince des reliques de Troyes,
mise en prose françoise par C.M.S. (Claude Malingre, Sénonois).
Paris, Collet, (1618). In-8, reliure époque plein parchemin.
Titre manuscrit. 3ff epitre, 5 ff préface +1ff : au lecteur
et privilège +840pp + 21 ff tables. Rongeure sur le bord
du dernier plat. Reste d'attache. Une bonne dernière moitié
du livre a sa marge fortement mouillée avec des petits
manque et quelques galeries. Importants manques sans atteinte
au texte de l'énéide en français dans sa
totalité dans la marge des pages liminaires. Fort rare.
Sans gravures. Manque la page de titre : il semblerait que nous
ayons l'édition de 1618 puisqu'aucune autre n'est parue
après. Le privilège est de 1617. (2 exemplaires
similaires en France à Dole et Beaune). 295. [M4]
o 23115. VIRGILE, Publii Virgilii Maronis. Bucolicorum Eclogae
X, Georgicorum libri IV, Aeneidos libri XII (pas à la BNF),
et in ea Mauri Servii Honorati commentarii. Accessit Fabii Placiadis
Fulgentii liber de continentia Virgiliana. Item Junii Philargyrii
commentariolus in Bucolica et Georgica Virgilii. Genève,
Chouet, 1636. In-4, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Titre gravé. 16ff +732pp + 62pp (commentaires de
philargirius) + index. Mouillures. Reliure frottée abec
manque aux coupes, coiffes et aux coins. Dos reconstitué
par un rajout de cuir plus moderne (XIXe) mais joliment refait
avec dos à l'ancienne. Un seul exemplaire similaire en
France : Chalons sur Saone : 777, Catalogue Millot. Pas à
la BNF. 332,50 . [K29]
o 27660. VOLTAIRE. uvres de Voltaire mises en ordre par
M.F. Tissot, LA HENRIADE. A Paris, Pourrat, 1833. in 8, reliure
époque pleine basane violette. Dos lisse orbé de
filets. Larges fleurons romantiques. Titre gravé. Filet
en encadrement sur les plats avec important fleuron du Collège
royal de Bourges au centre des premiers plats. Filet sur les coupes.
Tranches jaspées. 536pp. Belle reliure signé Rivage.
56,95 . [S50]
o 31470. VOLTAIRE, (FRANCOIS-MARIE AROUET DE). L'Orphelin de la
Chine, Tragedie en cinq actes et en vers. Nouvelle édition.
Paris, de Lormel, 1792. In-8 br., dans son papier bleu de parution.
42pp. couverture et garde mouillées. Intérieur parfait.
95. [J85]
o 15395. VOSGIEN. Dictionnaire géographique portatif ou
description des royaumes, provinces, villes, patriarchats, évêchés,duchés,
comtés, marquisats
ports, forteresses, citadelles,
îles
P., Didot, 1758. in 8, reliure époque
pleine basane. Dos à ners orné de caissons, fleurons,
titre gravé. vij+643pp. Manque aux coiffes et coins, coupes.
Reliure frottée. Rousseurs. 49. [M11]
o 30735. WAILLY, M. de. Principes généraux et particuliers
de la langue française
P., Barbou, 1770. in 12, reliure
époque basane. Dos à nerfs orné de caisoons,
fleurons, filets. Titre gravé. 600pp. Manque aux coiffes.
Reliure frottée. Coins émoussés. Intérieur
parfait. 50. [J44]
o 15419. WESENBECCI, Mathaei. OECONOMIA
, (Pas à la
BNF). Hanoviae, Haeredes Guiliemi Antonii, 1615. in 12, plein
velin ivoire, titre manuscrit. 741pp+ Index 73pp. Cet ouvrage
est composé de plusieurs livres : Institutions économiques,
45pp, Pandextarum sev digestorum oeconomia, p 46 à 242,
oeconomia codicis (D. Justianiani Imp) p 243 à 497, de
oeconomia novelarum, p 498 à 570, oeconomia consuetudinum
feudalium, p 571 à 592 Suivi de : Gerardi Nigri : de feudis,
p 593 à 611, Obert de Orto, de feudis, p 612 à 622.
Ex variis et incertis autoribus, de feudis p 622 à 651,
de feudis, quo variae constititiones
p 651 à 657.
Oeconomia juris canonici p 658 à 665, Decretum gratiani
p 665 à 704, Decretalium p 705 à 741. Index. Très
bel exemplaire. Manque les attaches. Dos légèrement
sali. Un seul exemplaire en France à Strasbourg : F.107.717.
(Pas à la BNF). 632,50 . [M11]
o 22801. WILD, Johann (1495-1554). Sacrosancta Passionis salvatoris
nostri Jesu Christi historia, ex quatuor evangelistis studiose
concinnata & in quatuor partes rite distinta., Per R. Dn.
Joan. Ferum. Antverpiae, Philippum Nutium, 1565. In-12, plein
velin époque à recouvrement avec restes de 2 attaches.
Titre manuscrit. 246ff. Rongeure à la coiffe sup avec petites
galeries à une charnière. Bel exemplaire avec qqs
taches. 3 exemplaires en France : BNF A-7110, Tolbiac - Rez de
jardin - Magasin, Poitiers et Amiens;. 295. [M10]
*Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page |